Jump to content

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Photo

Бомбер VS. NPC-офицер

бобры офицеры isk

  • Please log in to reply
93 replies to this topic

#1
constantcrusher

constantcrusher

    Officer slayer

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2106 posts
659
  • EVE Ingame:Aurora Fortis
  • Corp:npc
  • Client:Eng

*
POPULAR

Недавно начал играть в ФВ и, захватывая очередной маяк, вновь вспомнил о бобре, клоке и что это может дать при встрече с офицером. Если поискать по форуму, кое-где эта инфа всплывала обрывочно (привет, алексфишка!). Этот гайд был написан мною для OEG примерно в конце прошлого - начале этого года, и был опубликован на их же форуме. С некоторыми изменениями публикую его здесь, дабы поделиться в открытую тем, что самолично изучено и выстрадано. 

 

Disclaimer.
Статья не претендует на 100% истинность, полную уникальность и вообще что-либо.
В ней излагаются только собственный опыт и мысли, которые, как надеется автор, будут полезны читателю.

В первую очередь ориентирована на новичков, которые, вкачав бобра, могут попытать свое счастье без альянсов, без переездов в нули, без других заморочек. Купил бобра и полетел.

Олдфагам также будут интересны некоторые аспекты игровой механики, освещеные в этом небольшом гайде, которые не являются очевидными на первый взгляд.

 

214nln5.jpg

 

Офицеры... Про них, наверняка, слышал каждый. Но далеко не все, даже играя годами, встречали их. Те же, кому посчастливилось найти, или случайно встретить офицера, далеко не всегда были способны убить его. В лучшем случае 2-3-4 дпс-шипа и логисты, что при дележе лута давало скромный результат. В худшем - слитый пимп-мобиль на 4-5 лярдов.

В этой статье, подобии гайда, будет описан очень простой и недорогой способ убийства офицеров.

 

Но, для начала, о самих офицерах.
Как известно, во вселенной EVE существует 6 пиратских фракции: Angel Cartel, Blood Raider, Guristas Pirates, Rogue Drones, Sansha's Nation, Serpentis Corporation.

У каждой фракции есть по 4 офицера:

 

Angel (Domination):
Mizuro Cybon
Hakim Stormare
Gotan Kreiss
Tobias Kruzhor

Blood (Dark Blood):
Tairei Namazoth
Selynne Mardakar
Ahremen Arkah
Draclira Merlonne

Guristas (Dread Guristas):
Kaikka Peunato
Thon Eney
Vepas Minimala
Estamel Tharchon

Sansha (True Sansha):
Brokara Ryver
Raysere Giant
Vizan Ankonin
Chelm Soran

Serpentis (Shadow Serpentis):
Brynn Jerdola
Tuvan Orth
Setele Schellan
Cormack Vaaja

Rogue Drones (Sentient):
Unit D-34343

Unit F-435454

Unit P-343554

Unit W-634

 

 

Характеристики офицеров.
Гуглим.
Неплохой идеей будет посмотреть их тут


Ареал обитания офицеров.
На этот вопрос четкого ответа не может дать и сам автор. Однако, им были встречены и убиты офицеры в регионах Fountain, Curse, Venal.

Официально и не очень: шанс респа офицера - в нпц-регионах - в любой системе, в клайм-нулях - в системах с минимальным уровнем безопасности.

Т.е., по сути, респ с офицером (офицер + 2-4 БШ) может быть почти где угодно.

 

"Я поймал офицера!"
Итак, вам повезло. Вы влетели в белт (а может и просто в гайку) и видите кого-то из списка.
Или не влетели, а целенаправленно вырезали всю (!) непись в белтах системы в течение многих часов - есть миф, что это помогает спровоцировать респ. И вот - он прилетел.

Ваши возможные действия по убиению оного:

1) попытаться убить тем, чем убивали белтовую непись. Тенга, дрейк, мачалка, виндик - все эти варианты - 99% слив, если у вас нет пары логистов.

2) бросить на него кар + 2-3-4 пимпованных дпс-шипа + логисты. Долго. Затратно. Не весело.

3) обычный бобёр в т2 фите

Именно о третьем варианте статья.

Во-первых, дамаг с бобра должен быть профильным (вы же посмотрели характеристики офицеров фракции, по региону которой вы летаете?)

 

Во-вторых, фит бобра должен быть заточен на максимальный дамаг с одного залпа - никаких ригов на РОФ, дальность и прочего.

 

Механика.

Возможно, не идеальный алгоритм, но автор всегда действовал по нему.
Тайминги все смотрятся в описании модулей, если есть желание конкретных цифр.

 

Шаг 1. Делаем спот на подварпе к белту с офицером. Максимально близко к белту, чтобы потом не терять времени.

Т.е. нашли (прилетели в клоке). Отварпнули куда-нибудь, варпнули обратно к офицеру и по дороге сделали спот.

 

Шаг 2. Выходим на рабочую дистанцию. В клоке! Очень важно чтобы не было астероидов по близости, которые бы могли вас деклокнуть или задержать, а до офицера было не менее ~20 км - когда в него попадают, он ОЧЕНЬ быстро топит в сторону, откуда стреляли и может расклочить.

 

Шаг 3. Начинаем бить. Деклок, лок, торпеды + тп. Залп. На втором залпе клочимся.

 

Шаг 4. 3-4 секунды паузы.

 

Шаг 5. см. шаг 3.

 

Шаг 6. Уход на спот который сделали на подварпе на перезарядку

(она требует деклока на 10 с небольшим секунд), который для вас губителен)
Повторяем с 3го шага до момента появления врека (2х перезарядок при профильном дамаге хватит)

 

Шаг 7. Бучим врек офицера.

 

Шаг 8. Уход на спот и выгруз всего из карго.

 

Шаг 9. Самое сладкое. Варп на врек, лутаем. Возвращаемся на спот и добиваем карго торпедами.

Весьма желательно во время стрельбы держать разгон на спот.

По вкусу - сопровождающие бш можно тоже убить и потом посалить врек офицера - т2 сало на 60-80 лямов.

 

Соль и суть. Почему это работает?

"Блинк" - деклок-стрельба-клока + сигнатура бобра не дает БШ времени вас залочить, а значит вы неуязвимы. Не нужен никакой танк. Вообще.
Если вы что-то сделали не так, то ваншот и вы летите за новым бобром, либо отварпываете на структуре на спот.

Кто-то скажет: "У офицеров дикая откачка!!! Это все фуфло!". Отчасти это верно. Но только для случаев, когда в гриде с офицером находится шип без клоки. Тогда, действительно, офицер откачивается так активно, что пробить его танк становится очень сложно, а его оборонительные маневры + помощь его сопровождения, скорее всего, заставит вас лететь обратно на яйце.

 

Однако, тактика блинка по какой-то неизвестной причине не дает офицеру включать активную откачку, и все, что остается - убить N хитпоинтов с поправкой на пассивный реген и резисты.

И это - основной момент.


Вы можете лететь убивать офицера хоть, условно, с лоу-скилл бобром, 300 альфы и клокой - в конечном итоге вы его убьете.

 

О том, как безопасно вывезти лут, в данной статье писаться не будет. Однако, этот момент тоже очень важен.
 

 

Вопросы, пожелания и замечания приветствуются.

 

p.s.: косвенный пруф того, что это работает.
Называть автора инвалидом можно, но бессмысленно - боль ушла, а бесценный опыт приобретен, выводы сделаны:

последний офицер, которого видел, убил и полутал

неправильно вывозил и не довёз

 

если поискать по лоссам, то где-то точно есть лосс от кармака и мизуро. оба раза я вернулся с новым бобром и забрал свое :)

больше лоссов не было. а за все время убито около 8-9 офицеров.


Edited by constantcrusher, 08 October 2013 - 13:45.

  • 25

#2
Alexfishka

Alexfishka

    Император 5 регионов

  • Faction pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24452 posts
6244
  • EVE Ingame:Alexfishka
  • EVE Alt:Не скажу...много их.
  • Corp:Airguard
  • Ally:-LSH-
  • Channel:ЛСШ ПАБ
  • Client:Eng

Наконец то открыл тайну :)  Хотя если честно---зря. Это быстро доползет до оффорума и вполне вероятно что пофиксят. Хотя с скоростью ССР у нас есть еще лет 5 :D


  • 1
Вызываю попоболь и батхерд по следующим темам:
1) Титан и портал. 2) Бонусники в гриде. 3) 100АБ тенга.
А так я обычная "лоусечная шалупень" и фармер 5 лвл.

#3
makstomaks

makstomaks

    Clone Grade Omicron

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 46941 posts
9651
  • EVE Ingame:Osmon Queen

это больше похожу на фичу, а не баг - так что сомневаюсь в фиксе.

тем более раз это знало гунье и не смогло наварится - значит все ок.


  • 0

#4
constantcrusher

constantcrusher

    Officer slayer

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2106 posts
659
  • EVE Ingame:Aurora Fortis
  • Corp:npc
  • Client:Eng

Наконец то открыл тайну :)  Хотя если честно---зря. Это быстро доползет до оффорума и вполне вероятно что пофиксят. Хотя с скоростью ССР у нас есть еще лет 5 :D

 

Это было бы актуально, если бы офицеры спавнились регулярно, а лут был стабильно джек-пот-стайл :)

Но лично я офицеров не видел уже очень долго.



это больше похожу на фичу, а не баг - так что сомневаюсь в фиксе.

тем более раз это знало гунье и не смогло наварится - значит все ок.

 

"гунье" и так убивало офицеров и до меня, и, уверен, после. В своем спейсе можно и сбросить флот на офицера.

а этот способ я сам нашел еще когда в аридии жил, и совсем не в гуннах)

хотя, подчеркну, на уникальность и откровение не расчитываю. если у меня случайно эта закономерность всплыла, кто-то мог найти ее тоже.


  • 0

#5
Alexfishka

Alexfishka

    Император 5 регионов

  • Faction pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24452 posts
6244
  • EVE Ingame:Alexfishka
  • EVE Alt:Не скажу...много их.
  • Corp:Airguard
  • Ally:-LSH-
  • Channel:ЛСШ ПАБ
  • Client:Eng

Это было бы актуально, если бы офицеры спавнились регулярно, а лут был стабильно джек-пот-стайл :)

Но лично я офицеров не видел уже очень долго.

Офицеров надо фармить....а не покупать билетик в лотерею. :)  Но профит конечно ужасный на этом деле....даже белты в лоусеке дают больше и стабильнее на тагах.


  • 0
Вызываю попоболь и батхерд по следующим темам:
1) Титан и портал. 2) Бонусники в гриде. 3) 100АБ тенга.
А так я обычная "лоусечная шалупень" и фармер 5 лвл.

#6
makstomaks

makstomaks

    Clone Grade Omicron

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 46941 posts
9651
  • EVE Ingame:Osmon Queen

"гунье" и так убивало офицеров и до меня, и, уверен, после. В своем спейсе можно и сбросить флот на офицера.

 

одно дело убивать много офицеров за раз и другое - бросать на каждого флот.


  • 0

#7
MuamarS

MuamarS

    Newbie

  • Tech II Pilots
  • 16 posts
-1
  • Client:Eng
Так есть офицеры в клайм нуля или нет? Из всей темы интересен сам способ убивания.
  • 0

#8
DarkPhoenix

DarkPhoenix

    Hatred

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28569 posts
4357
Много лет назад я таким образом на недокачанной крысе убивал баттла, ЕоМ дес лорда, на своей первой л4 миссии (в 1-й год своей игры, получается 6 лет назад). Спот у баттла, спот в 200 км, переварпами с пережогом и отчинкой стволов в варпе.

Тут фишка совсем не в клоке - "боевой" режим у неписи включается, когда она кого-то залочила и стреляет (ну, или так раньше было). Можно при этом быть в гриде без клоки, откачки все равно не будет, активных маневров тоже. То есть в теории можно использовать любую мелочь, не обязательно бомбера.

Edited by DarkPhoenix, 08 October 2013 - 10:20.

  • 0

There is a place where the black stars hang
and the strangest eons call that amorphous mass
unknown, immense, ambivalent to all


#9
gl00m

gl00m

    Блохокуй

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6456 posts
933
  • EVE Ingame:L0M
  • Corp:CAS
  • Client:Eng

Так есть офицеры в клайм нуля или нет? Из всей темы интересен сам способ убивания.

Есть. Но хуже чем в нпц.


  • 0

Плакали, кололись, но жрали кактус.


#10
VeterSiama

VeterSiama

    Clone Grade Iota

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1667 posts
-42
  • EVE Ingame:VeterSiama
  • Client:Eng

Почему то автор не упоминает важность сс сисы для респа офицера. 


  • 0

#11
constantcrusher

constantcrusher

    Officer slayer

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2106 posts
659
  • EVE Ingame:Aurora Fortis
  • Corp:npc
  • Client:Eng

Почему то автор не упоминает важность сс сисы для респа офицера. 

 

упоминаю.

в параграфе про ареал обитания.

однако, та небольшая статистика (формат дата-сиса-сс-имя офицера, около 20 строчек), которой я обладал на время написания гайда, говорила о том, что офицерам вцелом пофигу на СС системы.


  • 0

#12
gl00m

gl00m

    Блохокуй

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6456 posts
933
  • EVE Ingame:L0M
  • Corp:CAS
  • Client:Eng

упоминаю.

в параграфе про ареал обитания.

однако, та небольшая статистика (формат дата-сиса-сс-имя офицера, около 20 строчек), которой я обладал на время написания гайда, говорила о том, что офицерам вцелом пофигу на СС системы.

Слухи ходят что они появляются в системах с сс не выше то ли - 0.6 то ли -0.8, но возможно только слухи, это про клайм нули.


  • 0

Плакали, кололись, но жрали кактус.


#13
constantcrusher

constantcrusher

    Officer slayer

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2106 posts
659
  • EVE Ingame:Aurora Fortis
  • Corp:npc
  • Client:Eng

Слухи ходят что они появляются в системах с сс не выше то ли - 0.6 то ли -0.8, но возможно только слухи, это про клайм нули.

 

слухи.

при мне (во время моего пребывания в гунах) убили плохонького офицера в сисе с клаймом, где сс был явно выше.

 

 

Тут фишка совсем не в клоке - "боевой" режим у неписи включается, когда она кого-то залочила и стреляет (ну, или так раньше было). Можно при этом быть в гриде без клоки, откачки все равно не будет, активных маневров тоже. То есть в теории можно использовать любую мелочь, не обязательно бомбера.

 

во-первых непись лочит на больших дистанциях, значительно первосходящих дальность полёта дамажных торп (а именно они нас и интересуют, если мы не собираемся грызть офицера до следующего дт). во-вторых.... да собственно "во-первых" и достаточно. у меня нет опыта расстреливания офицера с 150+ км :)

 

там все просто.

если залочил офицер, то с очень большой вероятностью сразу врек от бобра. либо процентов 15-20 структуры остается.

если не залочил (я ушел в клоку) то нет ни дамага, ни включения активной откачки. хотя маневры начинаются - резко возрастает скорость и меняется направление движения.

 

по-этому ковроклока на бобре с ее временем отката - самое оно. т3 с ковроклокой наверное тоже взлетят, но я не пробовал - один хулл т3 стоит как 4 бобра.

 

а тема все-таки о простом, дешевом способе убийства.


  • 0

#14
Alexfishka

Alexfishka

    Император 5 регионов

  • Faction pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24452 posts
6244
  • EVE Ingame:Alexfishka
  • EVE Alt:Не скажу...много их.
  • Corp:Airguard
  • Ally:-LSH-
  • Channel:ЛСШ ПАБ
  • Client:Eng

Почему то автор не упоминает важность сс сисы для респа офицера. 

 

 

Слухи ходят что они появляются в системах с сс не выше то ли - 0.6 то ли -0.8, но возможно только слухи, это про клайм нули.

 

Это не правда. Офицеры респятся(по крайней мере респались год назад) в любой системе в нулях....даже в -0.001. Причем имя и лут совершенно рандомны. Так же работает механика по вызову офицера ---- простой геноцид всех белтов под 0 в ожидании его респа:

1) Мочим всю непись и так по кругу.

2) на каком то заходе респится конвой с миниками

3) потом респится фракционник

4) есть шанс отреспа офицера, либо сброс на 1 пункт.

Ну вот так и бегаешь как хомяк в колесе....рекорд везения ---2 офицера за 6 часов.


  • 1
Вызываю попоболь и батхерд по следующим темам:
1) Титан и портал. 2) Бонусники в гриде. 3) 100АБ тенга.
А так я обычная "лоусечная шалупень" и фармер 5 лвл.

#15
constantcrusher

constantcrusher

    Officer slayer

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2106 posts
659
  • EVE Ingame:Aurora Fortis
  • Corp:npc
  • Client:Eng

ага, только "какой-то заход" может случиться и завтра и через неделю что легко укладывается в "вероятность респа офицера в любой системе" :)

 

хотя я давно не в нулях, а когда был белты не гонял и хз.


  • 0

#16
Alexfishka

Alexfishka

    Император 5 регионов

  • Faction pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 24452 posts
6244
  • EVE Ingame:Alexfishka
  • EVE Alt:Не скажу...много их.
  • Corp:Airguard
  • Ally:-LSH-
  • Channel:ЛСШ ПАБ
  • Client:Eng

ага, только "какой-то заход" может случиться и завтра и через неделю что легко укладывается в "вероятность респа офицера в любой системе" :)

 

хотя я давно не в нулях, а когда был белты не гонял и хз.

Естественно....это же исландский рандом. Фармили в три смены :)  был тогда у нас бзик на офицеров...но как начало выпадать по 400кк с тушки...забили на это дело.


  • 0
Вызываю попоболь и батхерд по следующим темам:
1) Титан и портал. 2) Бонусники в гриде. 3) 100АБ тенга.
А так я обычная "лоусечная шалупень" и фармер 5 лвл.

#17
DarkPhoenix

DarkPhoenix

    Hatred

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 28569 posts
4357

во-первых непись лочит на больших дистанциях, значительно первосходящих дальность полёта дамажных торп

Я про то, что
1) клочный корабль не необходим
2) чтобы не лочили - можно варпать
  • 0

There is a place where the black stars hang
and the strangest eons call that amorphous mass
unknown, immense, ambivalent to all


#18
Gramafon

Gramafon

    Боевой карибас

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 3586 posts
1452
  • EVE Ingame:gramafon
  • Client:Eng

Много лет назад я таким образом на недокачанной крысе убивал баттла, ЕоМ дес лорда, на своей первой л4 миссии (в 1-й год своей игры, получается 6 лет назад). Спот у баттла, спот в 200 км, переварпами с пережогом и отчинкой стволов в варпе.

Тут фишка совсем не в клоке - "боевой" режим у неписи включается, когда она кого-то залочила и стреляет (ну, или так раньше было). Можно при этом быть в гриде без клоки, откачки все равно не будет, активных маневров тоже. То есть в теории можно использовать любую мелочь, не обязательно бомбера.

6 лет назад еще не было пережога :) 


  • 0

#19
constantcrusher

constantcrusher

    Officer slayer

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2106 posts
659
  • EVE Ingame:Aurora Fortis
  • Corp:npc
  • Client:Eng

Я про то, что
1) клочный корабль не необходим
2) чтобы не лочили - можно варпать

 

1) ну да. можно взять неклочную таньку и пару неклочных виндиков  :troll:

 

2) на это уйдут годы. кроме того, офицер начнет отчиниваться. или вовсе улетит (и не факт, что на соседний белт). проверено.

 

я наверное не понимаю, что ты имеешь ввиду.

брать неклочное, дамажное, танкующее, а если не танканёт - отварпывать? :)


Edited by constantcrusher, 08 October 2013 - 13:03.

  • 0

#20
Infine

Infine

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2689 posts
770
  • EVE Ingame:Torgeir Hekard
  • Corp:NPC
  • Client:Eng

1) ну да. можно взять неклочную таньку и пару неклочных виндиков  :troll:

 

2) на это уйдут годы. кроме того, офицер начнет отчиниваться. или вовсе улетит (и не факт, что на соседний белт). проверено.

 

я наверное не понимаю, что ты имеешь ввиду.

брать неклочное, дамажное, танкующее, а если не танканёт - отварпывать? :)

Я полагаю, что он предлагает на клочнике наделать вокруг белта реварп-спотов, притащить торнадку и пилить по схеме "приварп - выстрел - отварп на следующий спот".


  • 0




0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users