Jump to content

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Photo

ISK PvP. Записки мелкого спекулянта


  • Please log in to reply
368 replies to this topic

#81
Yangalor

Yangalor

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1104 posts
471
  • EVE Ingame:Yangalor
  • Corp:D-I-Z
  • Ally:-LSH-
  • Client:Рус

А может кто поделится тогда на какие предметы обращать внимание?

 

Могу дать пару-тройку советов из личного опыта:

  1. Ассортимент - старайся спекулировать несколькими ходовыми товарами сразу. Если уж поддался искушению торговать ширпотребом, то не сочти за труд посмотреть православные фиты на которых зарубаются крупные альянсы и зафитить свои ордера соответствующим образом. 
  2. Опт - обрати внимание на крупных поставщиков и закупщиков (летают на фурах). Их легко заметить по всплескам объема продаж на рынке. Старайся ловить свою удачу в такие дни. 
  3. Размер пачки - некоторые товары в розницу торгуются штуками, например МВД, АБ, чемодан, другие наоборот покупаются пачками - пухи, резисты, дамаг-моды. Правильно подобранный размер пачки на закупке и в продаже, позволяет эффективно извлекать прибыль. Полагаю на размер пачки в закупке в большей степени влияет размер партии товара в одном ране бпц.

По-поводу вопроса чем торговать, однозначного ответа не будет. Рынок постоянно меняется, и фан спекулянта состоит в поиске интересной ниши, в которой можно получить профит. Обычно, как только ниша иссякает, мелкие спекулянты подаются в другие места, а папки включают репки и начинают восстанавливать грядки - растягивать маржу.


Edited by Yangalor, 03 August 2014 - 10:47.

  • 0

ЛУПИ! (Лочь! Убивай! Подай! И...!)


#82
Yangalor

Yangalor

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1104 posts
471
  • EVE Ingame:Yangalor
  • Corp:D-I-Z
  • Ally:-LSH-
  • Client:Рус

*
POPULAR

Часть 6. Размер анальной кары.  :icon_twisted:
 
 
Наступил “День Д”. Вначале последовала молниеносная спецоперация. Я, мой альт и твинки скупили все селл-ордера на пиратский жетон во всех основных торговых хабах (благо дело, по данным EVE-Central, они только там и торговались). На все про все ушло пару минут и пара лям исков. Заниматься перевозками товара мне было в лом, поэтому решил ограничиться 27 жетонами, которыми удалось завладеть в Jita. Чипсы, кола, все дела.
 
Перекусывая лом
Разбив жетоны на две пачки, я со вкусом разместил их в продажах, придав им видимость участников 0.01 ISK PvP, решил, что так будет убедительнее. Далее пришла очередь бай ордера. Выставил цену вдвое от моих же продаж, и количество закупаемых жетонов - 25, получилась симпатичная закупка на 1.2 лярда, обеспеченная только на ⅓ (скилл Margin Trading в 4). Жмакаю “Купить” и … очко перекусило лом. Иски исчезли с валлета, равно как и мой ордер на закупку. Начинаю метаться по закладкам, чекать журнал, рынок - нема исков, на складе 7 жетонов и ровно столько же отсутствует в моей топовой продаже. В журнале вначале приход 350 лям, потом расход 350 лям. Выходит так, что я только, что сам себя поимел. Но вот куда же все таки подевались иски? На всякий случай перелогинюсь, и уже на логин-скрине вижу, что на валлете перса есть необходимая сумма. Разгребаю ворох отложенных кирпичей, начинаю разбираться. Лошара, количество товара выставил, а размер пачки оставил 1. Вот, сам себя и отоварил. Потери от этой гениальной сделки в районе 10 лям налога и комиссии брокера. Делаю второй заход. Размещаю новый ордер на продажу 7 жетонов, аккуратно заполняю форму бай-ордера. И о чудо! 27 жетонов в продажах, 25 в закупке по фантастической цене, чистого профита 700 лям для жадного слоупока.
 
Помогите кенгуру
Спамить классическое “Зырьте, какой дурацкий ордер я нашел в маркете”, показалось мне слишком палевным. Поэтому решил видоизменить текст роли и в итоге у меня получилось, что-то вроде: “Эй, подскажите че не так, не могу продать 3 пиратских жетона (линк). Че, жита опять лежит, баг?”. Все конечно на моем ломаном английском. Вроде прокатило. В локале советы по тому как сделать рыночный селл-ордер, чуть попозже предупреждение, что это стопудово скам. Затем следует несколько конво, где мне популярно объясняют, что это скам, и рассказывают как его отличить от нормального ордера. Захожу твинком “ Как продать гребанный жетон, у меня не получается. Помогите! Пожалуйста!”. Снова объяснения, конво, вместе ругаем гнусных п...расов. Пока никто не ведется. В бой вступает альт “Не продается жетон, что не так?”. Тот же цирк. На третьем круге меня раскусили, пошли предупреждения о моем безобразном поведении. Мне выдали пачку замороженных продуктов и гея-стриптезера. Знатоки похвалили за оригинальную идею. Делать нечего, спалился. И тут меня осенило - если я типа нуб, то мое самое место в нубских каналах помощи и вербовке.
 
О вреде любопытства и научных диспутов
Подключаюсь сразу к нескольким каналам помощи, начинаю спамить свое “помогите кенгуру”. Снова конво, ликбез, скамеры должны умереть. Но есть, что-то новое. Практически во всех каналах помощи разгорается научный спор: скам это или не скам. Не мешаю, время от времени подливая масла в огонь в виде “Попробовал, ни хера не пашет”. Валлет радостно моргает, у меня купили первый жетон, правда в количестве 1 штука. Ну ничего, лиха беда - начало. Удваиваю усилия. Второй слоупок решает проверить свою удачу. Ну почитай налоги уже отбил.
 
Главное успеть вписаться
Что делает человек которого наипали в EVE. Либо громко батхертит, либо пытается исправить положение тем же способом. Внезапно обнаруживаю, что пострадавшие выставили свои жетоны на продажу, плюс ко-всему откуда-не-возьмись появилась партия из 22 НЕ МОИХ жетонов. Ни хренасе, крысеныши, это мой скам!!! Теперь приходится чередовать спам в чатах, с “вилкой” на рынке в борьбе за сохранение профита. “Искусственная  рыночная ситуация”, мать ее за ногу. Получается, что нашлись желающие вписаться в мой килл, а я совсем не этого ждал. Третий бедолага отправляется на киллборду. Видимо батхерт у него выше, поэтому в сердцах жестко опускает цену. Мдя, не долго музыка играла, не долго фраер танцевал … Пора сворачивать лавочку. Как назло все мои ордера в кулдауне, кроме бай-ордера. Мне бы с него начать …
 
Не затащил  :m0209:
Валлет моргает, вижу существенный прирост. Лезу посмотреть сколько продалось. Не понял, все селл-ордера на месте, ничего не изменилось. А-а-а. Нашелся счастливый обладатель 25 жетонов, притаранил наконец. Вот обломался. Стоп! А почему так мало исок вернулось? Смотрю в журнал - расход 300 лям, куплено 25 жетонов. Зеленого прихода нет. На складе 25 новеньких жетонов. Джентльмены, сдается мне, что это был АЛЬФА-ЧПОК. Я легкомысленно тусил на своем пимп-мобиле на споте, собирая мелкие фраги, меня насканили, прилетела артовая торнадка с патронами под дыру в резистах и альфанула с оптимала.
Как так? Как он смог продать мне жетоны по меньшей цене? Я же по 50 лям их закупал. Механика рынка. Объявление максимальной цены закупки, не означает, что ты произведешь фактическую закупку по конкретно этой цене. Может найтись странный тип (борец со скамерами), который выставит ордер на продажу по меньшей цене в нужном тебе количестве, и ты их купишь по ЕГО цене. В нормальной ситуации профит, в случае со скамом - писец (есть такой зверь вроде). Более прошаренный нагибатор на рынке, наблюдая за моей возней, прикинул величину залога, надыбал нужное количество жетонов и выставил ордер по цене, как раз покрывающей мой залог. Знай он что мой скилл в 4 и на валлете еще есть иски от трех моих жертв, разгром был бы круче. Красиво. ГФ. Выходит, что размер своей анальной кары, я определил сам, когда разместил фейковый ордер.
 
Где я прокололся
Небрежность. Банальная небрежность. Посмотри я дальше историю продаж, то увидел не хилые объемы товара, которые гуляли неделей раньше. Покопай я глубже инфу, то наверняка наткнулся бы на способ избежать лулза, как это описано дальше в постах. Для успеха грязной затеи, стоило тщательнее готовиться. Лень и халтура были заслуженно наказаны.
 
Профит
Поразмыслив над эпичным сливом, прихожу к возможной схеме получения профита. Слежу за скамерами в Jita. Изучаю их товар, ищу ордера в закоулках EVE, на предмет извлечения прибыли. Если скам-ордер на 25% обеспечен исками (и нет какого-либо трюка этот залог обнулить), то при должном подходе и доле везения их можно поиметь. Граждане, карибасы, пожалуйста, не выбрасывайте жетоны и дешевую фракцию, они могут стать источником неожиданной выгоды!!!
 
Все, я пустой. Потребуется некоторое время, чтобы отрепать структуру и армор. Но традиционную фразу оставлю. Вдруг с кем то, помимо меня, случится, что-то прикольное и поучительное, не сочтите за труд, оставьте БР в этой теме.
 
Продолжение следует … (для стимуляции эго и преодоления лени авторОВ плюсеги и минусеги).

Edited by Yangalor, 11 August 2014 - 12:52.

  • 25

ЛУПИ! (Лочь! Убивай! Подай! И...!)


#83
err0r

err0r

    Поня

  • -10.0
  • PipPipPipPipPip
  • 3774 posts
1337
  • Channel:MLP RUS
  • Client:Eng

Неплохое чтиво, пешы исчо!


  • 0

WAR IS PEACE. FREEDOM IS SLAVERY. FRIENDSHIP IS MAGIC. PINKIE PIE IS WATCHING YOU FOREVER!

http://i.imgur.com/ZwEyGcb.jpg


#84
Zen Cat

Zen Cat

    Ленивый кот

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1136 posts
1228
  • EVE Ingame:давно продан

Чорт, уже дважды отплюсовал ТС-а и еще буду должен. Такого захватывающего чтения тут не бывало со времен Бластера  :laugh:


  • 0

#85
AaronK

AaronK

    Clone Grade Eta

  • Validating
  • PipPipPipPip
  • 641 posts
544
  • Client:Рус

 

Спамить классическое “Зырьте, какой дурацкий ордер я нашел в маркете”, показалось мне слишком палевным. Поэтому решил видоизменить текст роли и в итоге у меня получилось, что-то вроде: “Эй, подскажите че не так, не могу продать 3 пиратских жетона (линк). Че, жита опять лежит, баг?”. Все конечно на моем ломаном английском. Вроде прокатило. В локале советы по тому как сделать рыночный селл-ордер, чуть попозже предупреждение, что это стопудово скам. Затем следует несколько конво, где мне популярно объясняют, что это скам, и рассказывают как его отличить от нормального ордера. Захожу твинком “ Как продать гребанный жетон, у меня не получается. Помогите! Пожалуйста!”. Снова объяснения, конво, вместе ругаем гнусных п...расов. Пока никто не ведется. В бой вступает альт “Не продается жетон, что не так?”. Тот же цирк. 

 

 Видел этот цирк в прямом эфире. Аж удивился - скамеры, и вдруг решили включить мозги, и сойти с привычных рельс прямого идиотизма. 

gf, короче, но все псевдо-нубы в игноре. ^_^ 


  • 0

#86
Yangalor

Yangalor

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1104 posts
471
  • EVE Ingame:Yangalor
  • Corp:D-I-Z
  • Ally:-LSH-
  • Client:Рус

...

gf, короче, но все псевдо-нубы в игноре. ^_^

 

А напрасно, эти 300 лям могли достаться любому, кто заметил мой косяк  ;)


  • 0

ЛУПИ! (Лочь! Убивай! Подай! И...!)


#87
Soulkeeper Snow

Soulkeeper Snow

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2384 posts
1421
  • EVE Ingame:Soulkeeper Snow
  • Corp:POD B
  • Ally:-GE-
  • Client:Eng

Ну, вроде те, кто мудрят с маржинг трейдингом валлет скидывают на альта. Чтобы их контракт нельзя было завершить ни при каких условиях. Я не помню чтобы это поправили.


  • 0

#88
Yangalor

Yangalor

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1104 posts
471
  • EVE Ingame:Yangalor
  • Corp:D-I-Z
  • Ally:-LSH-
  • Client:Рус

Удалено, не соответствует действительности


Edited by Yangalor, 05 August 2014 - 22:37.

  • 0

ЛУПИ! (Лочь! Убивай! Подай! И...!)


#89
Alkarian

Alkarian

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 3155 posts
723
  • Client:Eng

получается можно на скамерах поиметь 25%? с чего это ордер закрывается я не осилил чет


Edited by Alkarian, 03 August 2014 - 23:44.

  • 0

#90
DDT

DDT

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 166 posts
3
  • Client:Eng

здесь на форуме есть темка, вроде как "Как вас дурят в Жите" называется.

там описан этот способ "сделать" скамера 25%-ным ордером.

причем сделать это может в первую очередь другой скамер, у которого куча ненужного барахла в ангаре для таких вот "темных делишек".

P.S. Знаю ТСа как тонкого и не очень форумного тролля... рискну предположить, что он далеко не такой новичок в торговле, каким он представляется. Так что плюс не за "100500 гайд от нуба нубам", коих полфорума, а за действительно интересное чтиво "Занимательная торговля в Еве".


Edited by DDT, 04 August 2014 - 0:40.

  • -2

#91
Yangalor

Yangalor

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1104 posts
471
  • EVE Ingame:Yangalor
  • Corp:D-I-Z
  • Ally:-LSH-
  • Client:Рус

Руководство таки принудило меня к работе в реале. Поэтому будет перерыв в простынках.  Там, покрабить, понагибать, пока можно.  :trololo:

Кому не в терпеж, включайте думалку, мутите темы, пишите БР про ISK PvP. Есть интересная инфа, но не можете изложить в забавной форме или троллебоязнь одолевает, пишите в личку, обработаю, посоветую, помогу, технологические перерывы у меня все же бывают (иначе как бы я постил). 

Главное правило: прежде чем про что-то писать, обязательно проверьте или попробуйте это сами. Тогда и впечатления будут ярче, и механика станет понятной и полезным опытом можно будет поделиться. Уважайте тех, кто потом будет вас читать.  :1_7:


Edited by Yangalor, 04 August 2014 - 20:00.

  • 0

ЛУПИ! (Лочь! Убивай! Подай! И...!)


#92
Merazor

Merazor

    O'rly?

  • EVE-RU Team
  • 22048 posts
4640
  • EVE Ingame:Odris Meza
  • Corp:Polite Fish
  • Client:Eng

А чём проблема продать скамеру по его байордеру фигню за немыслимую цену при этом всём? А не за 25% этой цены?


  • 0
Изображение

#93
TheLexa

TheLexa

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 615 posts
499
  • EVE Ingame:ws26
  • EVE Alt:TheLexa
  • Corp:FEI
  • Ally:Drakeside
  • Client:Eng

Любой скам-ордер, минимум на 25% обеспечен исками, и при должном подходе и доле везения их можно поиметь. 

 

 

Это устаревшие сведения.

В настоящее время у профессиональных скамеров эти 25% с самого начала выбраны путем продажи самому себе альтом предметов скама. Делается это выставлением ордера на х единиц и пачки на х/4 (по памяти пишу, можно уточнить на кулькуляторе) и продаже самому себе части товара по рассчитанной цене.

Т.е. как не крути, но поиметь скамера нельзя, максимум что можно - это попортить ему настроение, сняв его бай ордера.

 

адд. Честная торговля приносит больше прибыли. Заканчивай со скамами и давай возвращайся в сериус бизнес )


  • 1

#94
Yangalor

Yangalor

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1104 posts
471
  • EVE Ingame:Yangalor
  • Corp:D-I-Z
  • Ally:-LSH-
  • Client:Рус

А чём проблема продать скамеру по его байордеру фигню за немыслимую цену при этом всём? А не за 25% этой цены?

 

Механика такова, что если в залоге + валлет скамера нет исков, чтобы оплатить покупку минимальной пачки по предлагаемой цене, ордер отменяется и все остаются при своих. Другими словами, ордер работает, пока проходят платежи по минимальной пачке, первая пачка которую невозможно купить из-за отсутствия исков, отменяет весь остаток ордера.



Это устаревшие сведения.

В настоящее время у профессиональных скамеров эти 25% с самого начала выбраны путем продажи самому себе альтом предметов скама. Делается это выставлением ордера на х единиц и пачки на х/4 (по памяти пишу, можно уточнить на кулькуляторе) и продаже самому себе части товара по рассчитанной цене.

Т.е. как не крути, но поиметь скамера нельзя, максимум что можно - это попортить ему настроение, сняв его бай ордера.

 

адд. Честная торговля приносит больше прибыли. Заканчивай со скамами и давай возвращайся в сериус бизнес )

 

ОК. Идею понял, обязательно проверю и отпишусь. В теории должно сработать.

 

Честно-честно, добью тему со скамом, и обязательно исправлюсь. :)


Edited by Yangalor, 05 August 2014 - 10:09.

  • 0

ЛУПИ! (Лочь! Убивай! Подай! И...!)


#95
Yangalor

Yangalor

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1104 posts
471
  • EVE Ingame:Yangalor
  • Corp:D-I-Z
  • Ally:-LSH-
  • Client:Рус

Проверил (смотри пост выше). Выставил бай-ордер на 2 пачки жетонов по 2 штуки по цене 1000 исков за штуку. Величина залога составила 1265 исков. Очистил валет до 100 исков. После чего выставил сел-ордер на 2 жетона по цене 600 исков за штуку (в сумме 1200 исков). В итоге в маркете остаток бай-ордера в виде одной пачки в 2 штуки и остаток залога 65 исков. Максимум, что с меня можно поиметь при нулевом валлете - 65 исков. Прав был летчик-ветеран из бородатого анекдота: "Учите материальную часть, сынки!". 

Получается, что можно практически безнаказанно плодить фейковые ордера (кара в виде налога и комиссии брокера в районе 1,5% от стоимости) для манипуляций рынком.


Edited by Yangalor, 05 August 2014 - 22:00.

  • 0

ЛУПИ! (Лочь! Убивай! Подай! И...!)


#96
Cartel

Cartel

    Clone Grade Epsilon

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 299 posts
-115
  • EVE Ingame:Aaron Jax
  • EVE Alt:-
  • Corp:Motsu Starz
  • Ally:Gallente killers
  • Channel:sruchat
  • Client:Eng

Проверил (смотри пост выше). Выставил бай-ордер на 2 пачки жетонов по 2 штуки по цене 1000 исков за штуку. Величина залога составила 1265 исков. Очистил валет до 100 исков. После чего выставил сел-ордер на 2 жетона по цене 600 исков за штуку (в сумме 1200 исков). В итоге в маркете остаток бай-ордера в виде одной пачки в 2 штуки и остаток залога 65 исков. Максимум, что с меня можно поиметь при нулевом валлете - 65 исков. Прав был летчик-ветеран из бородатого анекдота: "Учите материальную часть, сынки!". 

Получается, что можно практически безнаказанно плодить фейковые ордера (кара в виде налога и комиссии брокера в районе 1,5% от стоимости) для манипуляций рынком.

их и плодят безнаказанно скамеры. а ЦЦП глубоко все равно что бай ордер есть, а исков на его выплату нет. петиции по этому поводу писать тож бесполезно. не хотят они чтобы их белый маркет работал нормально.


  • 0

Эпизодов когда был распилен нашим нубо треш гангом ефс в видос не включил, незачот!

Блин, прыгни своими бкашками на титаны пандемиков и сними ролик "ололо я идиот".


#97
AxelF

AxelF

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 3071 posts
596
  • EVE Ingame:AxelFodua
  • Corp:BLFOX
  • Ally:Magnus Manus
  • Client:Eng

Получается нет никакой "торговли" есть только скам.


  • 0

#98
dgon14

dgon14

    Clone Grade Epsilon

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 247 posts
27
  • EVE Ingame:Melldorain
  • Corp:Sector Seven
  • Client:Eng
Ну штож, расскажу и я свою историю.
Как тока начал играть в еву, понял что пве не для меня, крабить крестики очень уныло, и вапще не прикольно. А так как иски нужны, то учитывая опыт предидущих игр, решил сразу сконцентрироваться на торговле.
Не помню уже с чего начал, но очень быстро пришел к формуле закупания в жите, и продавания в аммаре. Каждый фрейтер весил по 10ккк товара, и такой фрейтер курсировал каждый день. Бабло текло рекой, компенсировало не только моё обширное пвп, но и покупку мега чара, каров, дредов, мазера и т.д. Где то через месяцев восемь, я стал рабом торговли. Передрачивание ордеров, стала навязчевой идеей. Мысль о упущенной прибыли если их не передрочитб, съедала мозг, заставляя по три часа в день кликать по грёбанным позициям. Я постоянно увеличивал ассортимент, и ордеров становилось все больше и больше. В какой то момент, я понял что это уже не игра, а грёбанное передрачивание ордеров, и после того как мне второй раз суициднули фрейтак, я решил с этим завязать(спасибо суицидникам что спасли мою алчную душенку). Но так как иски все равно были нужны, а стрелять крестики было противно, решил открыть ларек в лоу секах. И сейчас вроде как жизнь наладилась, пока в моей системе не живет какой то крупный альянс, торгую себе тихо мирно, почти не тратя своё время на это гнусное занятие, и спокойно пвпшу в своё удовольствие. Когда заезжает что то крупное, алчность берёт верх, и опять дрочу на рынке как проклятый, но зато и бабла заколачиваю надолго вперёд.
Вот такая вот история...

И да, суть то в чём. Суть в том, что торговля это рабство, это зло и вообще фу. А если батрачить ради валета, а не ради исков на пвп, то вообще фу фу фу мерзость.

Edited by dgon14, 07 August 2014 - 22:58.

  • 5

#99
Gadsky

Gadsky

    Clone Grade Iota

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1860 posts
406
  • EVE Ingame:Gadsky
  • EVE Alt:Gadsky II
  • Corp:Afrorussians
  • Client:Eng

Ну штож, расскажу и я свою историю.

....

И да, суть то в чём. Суть в том, что торговля это рабство, это зло и вообще фу. А если батрачить ради валета, а не ради исков на пвп, то вообще фу фу фу мерзость.

 

Как там говорилось... ДО СЛЁЗ. 


  • 0

#100
Cartel

Cartel

    Clone Grade Epsilon

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 299 posts
-115
  • EVE Ingame:Aaron Jax
  • EVE Alt:-
  • Corp:Motsu Starz
  • Ally:Gallente killers
  • Channel:sruchat
  • Client:Eng

получил ответ на петицию. смысл всей махинации таков: при помощи скилла Margin Trading создается ордер с ценой (n), которая превышает количество исок на валете (m) на момент создания ордера.

При попытке продать модули исок для выплаты нету, и система ищет следующий доступный бай ордер, либо выкидывает модули в маркет по цене скам бай ордера.


  • 0

Эпизодов когда был распилен нашим нубо треш гангом ефс в видос не включил, незачот!

Блин, прыгни своими бкашками на титаны пандемиков и сними ролик "ололо я идиот".





0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users