Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

Чай из Китая в массы

китайский чай

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
45 ответов в теме

#1
Mex388

Mex388

    Clone Grade Iota

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1758 сообщений
882
  • EVE Ingame:Mex388
  • Corp:The xDEATHx Squadron
  • Ally:Legion of xXDEATHXx
  • Client:Eng

h_1413996509_7410547_602ee4fa17.png

 

 

 

г. Москва

ул. Воронежская д44 к1

http://www.357gr.ru

 

 

Ну зачем?

 

Наверняка многие слышали о настоящем китайском чае, который сегодня присутствует в меню ресторанов и кафе, в супермаркетах и торговых центрах. Ну и конечно есть сайты, продающие хороший чай из Китая.

 

Если вы начали покупать настоящий китайский чай высокого качества, то очень важно научиться правильно его заваривать, впитать хоть частичку китайской культуры, без чего  меркнет сам процесс чаепития, да и вкус чая может оказаться совсем другим. Многие, покупая очень качественный чай, полностью игнорируют многовековую китайскую традицию его заваривания, что приводит к печальным результатам. Чай может начать горчить, теряет вкус  и  аромат и не приносит пользу здоровью. После таких неправильных завариваний многие отказываются даже пробовать зеленый чай, или пуэры.

 

Этой весной у меня и группы единомышленников появилась идея сделать из скромного магазина по продаже чая и места посиделок для друзей нечто большее: а именно магазин, где вы можете не только купить чай, но и приобщиться к чайной культуре Китая , научиться этот чай вкусно заваривать. Мы решили проводить дегустацию в течение всего рабочего времени прямо в магазине. Можно попробовать любой чай и побеседовать по поводу специфики заварки разных сортов  чая – зеленых, черных, белых, улунов, пуэров. 

 

 

О магазине

 

В небольшом магазине на окраине Москвы вы можете купить вкусный чай, продегустировать его перед покупкой, посмотреть как его заваривать. Вдохнуть его аромат и просто расслабиться и по наслаждаться жизнью. И все это достаточно быстро по времени. У нас барные стулья, тепло, комфортно, уютно.

 

Если Вы простыли, то Вам заварят чай с чайной хризантемой, палочкой кудина и ягодами годжи и Вы быстро встанете на ноги:

 

s_1413996570_7670585_d72a47258d.jpg

 

 

 

Магазин разделен на две части. В первой Вас встретят полки с банками, наполненными разными сортами чая. Во второй – барная стойка,плитка, чабань ( штука такая китайская из бамбука, на которой чай удобно заваривать), различные чайные принадлежности ( чахаи, гайвани, пиалки  – короче, все есть)):

 

s_1413996541_4310711_2de02eea3a.jpg

 

 

Дегустация чая –довольно важный момент. Мы постарались уйти от концепции чайной церемонии с 3-х – 4-х часовыми посиделками и массой тонкостей. Сам процесс заваривания чая мы постарались приблизить к современной жизни жителя большого города. Мы показываем сколько чая класть, на какое количество человек,  какой водой заваривать, сколько настаивать, какая посуда предпочтительнее и так далее. Чтобы было вкусно, полезно и разные сорта чая оказались действительно разными по вкусу! Поэтому, если Вы зайдете в наш магазин (а он находится совсем рядом с метро Зябликово), то обязательно дегустируйте чай! Тем более, что это проводится совершенно бесплатно. А времени займет от силы минут 10-15.

 

 

 

s_1413996614_1349200_86a7801ee2.jpg

 

Об ассортименте и ценах

 

В ассортименте 6-8 сортов зеленого чая, 8+ сортов красного чая, 2 сорта белого чая, более 20 сортов улунов, более 30 сортов пуэров (20 шэнов, 10 шу). Есть пурпурные пуэры, белый пуэр, почки пуэрных деревьев. Пуэры мы продаем не только в виде традиционных блинов, но и в разломе (маленькими кусочками). Чтобы можно было попробовать побольше разных сортов и выбрать то, что Вам действительно нравится.

Пока что мы не можем похвастаться самым большим ассортиментом чая в Москве. Но мы смело можем хвастаться его качеством. Я думаю, найдется десяток людей с форума, кто не даст соврать, заехав к нам в магазин.

У нас в ассортименте много посуды: чайники стеклянные, из исинской глины, различные типоды; всевозможные пиалки, чахаи, гайвани. Глиняные и фарфоровые фигурки. Есть чабани и даже столик на колесах из орехового дерева со встроенной индукционной плиткой и чабанью. Можно поглазеть, потрогать, а чайники можно попросить пролить).

 

Цены для чая такого качества довольно низкие. Начинаются  для большинства чаев от 4,5р/гр и до 20р/гр. Пуэры могут стоить от 2,5р за грамм до 20р за грамм в зависимости от сортности листа, завода и года производства.

 

Тут стоит отметить, что в среднем из 5-6 грамм сухой заварки выходит 1 лир чая. По сравнению с обычным пакетированным чаем это не так дорого. Плюс, вдобавок, заметная польза для здоровья.

 

 

Еще пару деталей

 

1. Начал работу интернет-магазин. Мы доставляем не только по Москве, но и по РФ.

2. К оплате, как в магазине так и в интернет-магазине принимаются Visa & MasterCard.

3. Сайт магазина - http://357gr.ru/

4. Точный адрес - г. Москва, ул. Воронежская, д44 к1, магазин китайского чая "357 грамм".

5. Время работы - без выходных, будни: с 8-00 до 22-00, выходные с 9-00 до 22-00.

 

При интересе со стороны форумчан я буду периодически постить небольшие статейки про чай, будет полезно и интересно.

 

Буду раз вашим пожеланиям и замечаниям, можно в топике или в личку. Особенно буду рад комментариям людей, дошедших до магазина.


Сообщение отредактировал Mex388: 22 October 2014 - 20:07

  • 9

#2
.up

.up

    НЛО

  • Admin
  • 7085 сообщений
2461
  • EVE Ingame:Elnis
  • Corp:OMNYX

Пока оставлю. Позже, вероятно, удалю, как коммерческую рекламу.


  • 2
Изображение
Следующее утверждение истинно
Предыдущее утверждение ложно
Добро пожаловать в наш уголок вселенной…

#3
Hedgehog

Hedgehog

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 867 сообщений
32
  • Client:Eng

а возите чай который в земле выдерживают? забыл как называется...........


  • 0

это мы ёХвжеги, если мы вас не полутали - это не ваша заслуга, а наша недоработка - gf, s! и все такое

 

Сканерщики в клайм нулях не смеются, им некогда. (С)


#4
evilbass

evilbass

    Newbie

  • Tech I Pilots
  • 7 сообщений
2
  • Client:Рус

а возите чай который в земле выдерживают? забыл как называется...........

Нет таких чаёв


  • 2

#5
Утреннее Дерево

Утреннее Дерево

    ПЯТНИЦА каждый день!

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4806 сообщений
1470
  • Client:Eng

Планируются ли акции "Чай за плекс", "Купил тонну чая - выиграл титан случайно!", а так же диверсии против личного состава указанного альянса/корпорации "Протечка мочевого пузыря", когда на КТА не является более 90% списочного состава целевой группы?

 

Конечно, такие диверсии не работают против прожжённых пользователей подгузников для взрослых и прочих ссыкух в бутылочки, но на этот случай можно воспользоваться "контрольной" акцией "Прорыв днища" от лучших хлебопёков EVE-RU из соседнего треда.


  • 9
«История учит тому, что она ничему не учит, но жестоко наказывает тех, кто ее не знает».

#6
Kshahdoo

Kshahdoo

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5585 сообщений
107
  • EVE Ingame:flind
  • Corp:DOZEN
  • Ally:BSoD
  • Client:Eng

В России к чаю полагаются всякие десерты или просто закусь. А у вас просто чай и ничего больше?


  • 0

"Я уже в том возрасте, когда школоло звучит не оскорблением, а комплиментом" ©

 

Взрослые и адекватные


#7
SPIwere

SPIwere

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 606 сообщений
145
  • EVE Ingame:SPIwere
  • Corp:npc
  • Client:Eng

Пил чай - понравился! Рекомендую!

За приятной беседой о блобах и девушках время пролетает незаметно! :D


  • 1
KB

#8
Berg

Berg

    Торговец Чёрным деревом

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1495 сообщений
261
  • EVE Ingame:Bergenstern
  • Corp:xDSqx
  • Ally:X.I.X
  • Client:Eng

Мексовский чай очень понравился. Пока работал в штатах скучал, так как липтон уже не канает. Гоняю пуэр литрами, все теперь велико, приходиться менять гардероб и процесс продолжается. Ненавижу Мекса. Карыч давай ему сломаем ногу!


Сообщение отредактировал Berg: 22 October 2014 - 13:46

  • 1

"Когда все умрут, только тогда закончится большая игра"
Редьярд Киплинг


#9
Mex388

Mex388

    Clone Grade Iota

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1758 сообщений
882
  • EVE Ingame:Mex388
  • Corp:The xDEATHx Squadron
  • Ally:Legion of xXDEATHXx
  • Client:Eng

а возите чай который в земле выдерживают? забыл как называется...........

 

К счастью нет, я бы поостерегся продавать чай из земли  :D  Это один из мифоф про пуэр, который думаю не скоро перестанет быть популярным, т.к. активно поддерживается и китайцами. Если вы любитель пуэра - можете прийти в магазин и попробовать. От себя рекомендую Шу Пуэр - Гун Тин Гун Ча завода Юньхэ 2009г. или 2006г.

 

 

Планируются ли акции "Чай за плекс", "Купил тонну чая - выиграл титан случайно!", а так же диверсии против личного состава указанного альянса/корпорации "Протечка мочевого пузыря", когда на КТА не является более 90% списочного состава целевой группы?

 

Конечно, такие диверсии не работают против прожжённых пользователей подгузников для взрослых и прочих ссыкух в бутылочки, но на этот случай можно воспользоваться "контрольной" акцией "Прорыв днища" от лучших хлебопёков EVE-RU из соседнего треда.

 

До конца месяца должна быть запущена дисконтная программа, но уже сейчас принимаю заявки на проводку усыпляющего чая под видом пуэра в стан врага под разными предлогами, эффект гарантирован, инфа 100%.

 

На счет титана - поговорю с администрацией форума, если будет зеленый свет и какой-то интерес со стороны форумчан, то думаю можно устроить розыгрыш B)

 

В России к чаю полагаются всякие десерты или просто закусь. А у вас просто чай и ничего больше?

 

На данный момент только чай и какие-то минимальные добавки (роза, хризантема). Должны были быть крутые закуски, чтобы и попить было с чем в магазине, да и домой прикупить, но подвел поставщик. Сейчас ведем переговоры по поводу других необычных закусок, как появятся в рознице напишу.

 

Если у кого-то из форумчан есть собственное производство крутых ништяков, которые могут подойти к чаю - буду рад сотрудничеству (регистрация, сертификация продукции обязательны). Можно писать в личку или в скайп - plnx_Mex388.


  • 1

#10
Утреннее Дерево

Утреннее Дерево

    ПЯТНИЦА каждый день!

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4806 сообщений
1470
  • Client:Eng

... Гоняю пуэр литрами, все теперь велико, приходиться менять гардероб и процесс продолжается. ...

А можно более подробно расписать взаимосвязь между пуэром и набором веса? После таких строк становится страшно идти знакомиться с чаем.


  • 0
«История учит тому, что она ничему не учит, но жестоко наказывает тех, кто ее не знает».

#11
Berg

Berg

    Торговец Чёрным деревом

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1495 сообщений
261
  • EVE Ingame:Bergenstern
  • Corp:xDSqx
  • Ally:X.I.X
  • Client:Eng

А можно более подробно расписать взаимосвязь между пуэром и набором веса? После таких строк становится страшно идти знакомиться с чаем.

Не набором, а сбрасыванием. Каждый месяц 10 кг минус. Штаны висят как чехол танковый на жигулях.


  • 0

"Когда все умрут, только тогда закончится большая игра"
Редьярд Киплинг


#12
OJi

OJi

    Newbie

  • Tech I Pilots
  • 7 сообщений
1
  • Client:Eng
Мекс, ты не перестаешь удивлять)) Заедем с пацанами обязательно
  • 1

#13
Crulod

Crulod

    Алдар Косе

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31754 сообщений
3457
  • Client:Eng
я хз.. мож чо нипонимаю или совсем отстал.. но вроде бы китайский чай - говно!
  • 0

История постсоветского пространства, - это история предательства.


#14
OJi

OJi

    Newbie

  • Tech I Pilots
  • 7 сообщений
1
  • Client:Eng

Китай вообще-то это родина чая  ^_^


  • 1

#15
GLG

GLG

    Clone Grade Mu

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6205 сообщений
3030
  • EVE Ingame:Gang Leader Guemon
  • Client:Eng

Блин пока все перепробуешь и найдешь хороший зеленый чай для ежедневного потребления, зарплата кончится. Вкусы у всех разные но есть же какой то "стандарт качества" и названия фирм?


  • 1

#16
Berg

Berg

    Торговец Чёрным деревом

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1495 сообщений
261
  • EVE Ingame:Bergenstern
  • Corp:xDSqx
  • Ally:X.I.X
  • Client:Eng

Блин пока все перепробуешь и найдешь хороший зеленый чай для ежедневного потребления, зарплата кончится. Вкусы у всех разные но есть же какой то "стандарт качества" и названия фирм?

Ну я так же перепробовал кучу всего. Поэтому Мекс сделал дигустацию прям в магазине. Можно прийти попробовать. И в отличии от ароматизированого говна тут запах и вкус совпадают. Эх ещё бы кофе найти в Москве как в африке или ливане - ообще был бы рай. А то привезенные запасы кончились. Страдаю.


  • 0

"Когда все умрут, только тогда закончится большая игра"
Редьярд Киплинг


#17
Mex388

Mex388

    Clone Grade Iota

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1758 сообщений
882
  • EVE Ingame:Mex388
  • Corp:The xDEATHx Squadron
  • Ally:Legion of xXDEATHXx
  • Client:Eng

я хз.. мож чо нипонимаю или совсем отстал.. но вроде бы китайский чай - говно!

 

Вызов принят! Именно поэтому я сделал магазин не просто приходи-покупай, а с возможность приобщить клиента к культуре заваривания чая.

 

Crulod, если живешь или бываешь в Москве приглашаю на обширную дегустацию в удобный тебе день: мы попробуем чаи, которые видимо уже тебе приходилось пить, сможешь сравнить с моим качеством, а так же другие по моему выбору. С меня чай, с тебя чуток времени и пост на форуме о результатах.


  • 0

#18
.up

.up

    НЛО

  • Admin
  • 7085 сообщений
2461
  • EVE Ingame:Elnis
  • Corp:OMNYX

Перезалей картинки на другой хост

http://forum.eve-ru....73212&p=2838432


  • 0
Изображение
Следующее утверждение истинно
Предыдущее утверждение ложно
Добро пожаловать в наш уголок вселенной…

#19
Mex388

Mex388

    Clone Grade Iota

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1758 сообщений
882
  • EVE Ingame:Mex388
  • Corp:The xDEATHx Squadron
  • Ally:Legion of xXDEATHXx
  • Client:Eng

GLG, 22 Окт 2014 - 6:15 PM, написал(а):



Блин пока все перепробуешь и найдешь хороший зеленый чай для ежедневного потребления, зарплата кончится. Вкусы у всех разные но есть же какой то "стандарт качества" и названия фирм?


Короткий ответ: нет.

В первом в истории трактате о чаи и чаепитии Ча цзын (кому интересно погуглите - 茶經, «чайный канон»), написанный еще хрен знает когда чайным мудрецом Лю Юй сказано:

"О совершенстве чая решает рот"


Именной такой концепции я и придерживаюсь. Нравится - пьешь, не нравится - не пьешь, все остальное это больше навязанное мнение. Именно поэтому я сделал в магазине бесплатную дегустацию. Подходящий чай, будь то зеленый или улун ты найдешь буквально минут за 10-15, я могу гарантировать.

спойлерБолее подрбно, осторожно стена текста!


А теперь более развернуто, думаю многим будет интересно, хотя это достаточно сложная тема.

Какого-либо стандарта, по которому можно было бы определить качества чая не пробуя его - нет. Исключение - это чаи известных фирм: липтон, гринфилд ну и т.д. Но мы их рассматривать не будем :)

Я попробую объяснить почему так сложилось. Во-первых названия чаев идут зачастую от географических мест где они произведены. К этим именам добавляют часто категорию (к примеру уишаньские улуны - чай выращенный на горах Уи). Затем есть какие-то приставки вроде "Габа", которые обозначают, что благодаря вакуумной ферментации именно в этом сорте чая содержится больше компонентнов гамма-амино-масляной кислоты, чем в другом, потом есть бренды, к примеру среди уишаньских улунов - Да Хун Пао, но о нем позже. В линейки пуэров сильно роляют заводы изготовители, которые чаще делают хороший чай, нежели их конкуренты, к примеру Хайвань, Пу Вэнь (часто у пуэров с какого-то завода указан просто номер, например - 7978, завода Хайвань).

Все эти названия ничего не говорят о том, какой все же чай получился. Если кратко прокрутить процесс сбора сырья, его обработки, транспортировки и хранения, то даже если написать кто этот чай делал - никаких гарантий. Если есть в чайных кругах известные какие-то фермерские хозяйства, то обычно их не "сдают", т.к. объем чая ими произведенный ограничен, да и ввести в название эти имена - отдать пиарщикам на растерзание новый бренд. Скоро все прилавки будут завалены тем самым чаем от того самого, даже если общий объем чая в продаже превысит физические возможности фермера в 100 раз. Ну вы поняли.

Разберу один бренд чая - Да Хун Пао (Большой Красный Халат). Это уишаньский улун, т.е. сырье собрано в горах Уи. Это не плохой представитель уишаньских улунов в своей ценовой категории, хорошо раскрученный бренд. Однако такого сорта куста нет, но зато есть легенда, которая рассказывает о юноше, который ехал на учебу и как ему было плохо и как он вылечился с помощью листьев чая с нескольких особенных кустов. После, став чиновником повзрослевший юноша вернулся и накрыл их своим большим красным халатом (чиновничий сан в Китае подразумевал ношение красного халата) и вот пиар пошел. Эти кусты были прозваны материнскими (они в действительности существуют, на видео в магазине их периодически показывают), листья с них не собираются, но в прошлом веке с них взяли черенки для рассады, а вот с них уже собирают чай Му Шу Ча, который достаточно дорог в силу своей редкости, нежели из-за каких-то особенных качеств.

Сам же Да Хун Пао делается из купажа (существуют много уишаньских улунов, которые производят с сырья от разных кустов в горах Уи и они различаются) или из какого-то одного сорта уишаньского улуна и продают под брендом Да Хун Пао, просто потому что так легче. Т.е. как такого сорта Да Хун Пао нет.

Недавно говорил с женщиной, занимающиеся непосредственно выбором чая для закупки в Китае, мне было названо число улунов, которые различают сами китайцы - 780 (может быть 700+, но не суть). Цифра согласитесь ошеломляющая, поэтому говорить о каких-то стандартах достаточно сложно в текущей ситуации.

Завершая стену текста (я старался короче, но при этом чтобы не потерялась суть) скажу, что отбор хорошего чая (конечно с нашей точки зрения) среди всех предложений занимает много сил. Для этого у нас есть человек, который знает об истории чая, о современных технологиях его изготовления больше нас всех вместе взятых раз в 10, он иногда бывает в магазине и ним конечно можно поговорить за чашечкой чая.


Поэтому еще раз призываю всех посетить наш розничный магазин (адрес в первом посте), не полениться и доехать, посмотрев как заваривают, попробовать и отписаться о вкусовых качествах чая и своих ощущениях.

.up, 22 Окт 2014 - 8:30 PM, написал(а):

Перезалей картинки на другой хост
http://forum.eve-ru....2&p=2838432

Готово!

Сообщение отредактировал Mex388: 06 November 2014 - 5:02

  • 1

#20
Xiemargl

Xiemargl

    Clone Grade Ksi

  • Faction pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11952 сообщений
385
  • EVE Ingame:Vladimir Xiemargl
  • EVE Alt:Li (α)
  • Corp:Homeworld 00 Edition
  • Client:Eng

Так вот что курит употребляет Мекс  ^_^

Теперь есть адрес, куда можно приехать и сломать ему ногу попить с ним чаю  :m0209:


  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users