Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

[Guide] Выполнение миссий в хайсеке на примере Sisters of Eve с доходностью 200кк/час. Записки сумасшедшего агентраннера.

Агентран Sisters of Eve иск/час

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
1403 ответов в теме

#1
Boriss77

Boriss77

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 455 сообщений
487
  • EVE Ingame:Boriss77
  • EVE Alt:Darth Boriss77
  • Channel:Нейроны, L-intel, SuCo
  • Client:Eng

*
Одобрено
сообществом!

Здесь будет информация о важных обновлениях в теме. По мере сил, возможности и необходимости буду стараться поддерживать информацию в актуальном состоянии. Обновления будут отдельными постами в теме. Тем, кто зашел сюда впервые и заинтересовался темой, лучше сначала ознакомиться с первым постом, т.к. он наиболее полный и подробный, а затем уже с обновлениями, в которых будет содержаться только новая информация.

Основной пост. Дата 24.12.2015 г.
Обновление № 1. Дата 14.01.2016 г.
Обновление № 2. Дата 04.03.2016 г.


Отчет о выводе LP. Сравнение потенциала с популярными дамагмодами. Дата 30.12.2015 г.
О критическом падении персонального стенда к агенту. Дата 03.01.2016 г.
Интересный отчет о личном опыте агентрана с расчетом дохода и фитами кораблей. Автор - ZeRah. Дата 08.01.2016 г.
Небольшой отчет о личном опыте агентрана с фитом использованной мачалки. Автор - Утреннее Дерево. Дата 01.02.2016 г.
Расчет стоимости и эффективности применения различных комбинаций импов на ускорение скорости варпа. Дата 01.02.2016 г.
Прохождение базы талосов на свипуле с видео. Автор - advena. Дата 16.02.2016 г.
Минимальный перечень необходимых кораблей, импов, скиллов. Автор - Утреннее Дерево. Дата 09.03.2016 г.
Потенциально выгодные позиции для вывода ЛП. Дата 09.03.2016 г.
Мартовский патч. Дата 11.03.2016 г.
Vengeance. Angel Burner. Изменение фита. Дата 15.03.2016 г.
Канал на Twitch. SoE missions lvl 4 - Safe and easy 200mil / hour. Автор канала - Dorian West. Дата 28.03.2016 г.
Выгодные позиции ЛП-шопов. Март 2016. Знакомство с Туккерами. Дата 09.04.2016 г.


Содержание:

1. Введение
2. Отбор миссий. Правила учета времени
3. Навыки
4. Стенд
5. Сторилайн-миссии
6. Фиты и импланты
7. Прохождение миссий. Видео
8. Расчет доходности
8.1. Zor и Zbikokis Hacker Card
9. Вывод ЛП
10. Стремление к совершенству
11. Техника безопасности
12. Выбор места для агентрана
13. “To blitz or not to blitz” или заключение и выводы
14. FAQ
15. Полезные ссылки



1. Введение
Сразу хочу обратить внимание, что это не гайд о том, как с нуля раскачать персонажа, стать богатым и знаменитым, перестать беспокоиться и начать жить. Это не призыв в точности повторять все, что я делаю, как единственно правильный способ зарабатывания исок. Это просто подробное описание того, как Я делал последнее время миссии за одну из самых популярных корпораций для агентрана - Sisters of Eve (они же SoE, или просто Сестры). Подробно будут описаны: отбор миссий, нюансы прохождения каждой миссии, использованные фиты кораблей, принципы расчета доходности, способы вывода ЛП и другое. В качестве иллюстрации достигнутых фактических результатов будут использованы скриншоты, видео, много таблиц с расчетами, справка от психиатра, а также неопровержимое по определению доказательство "мамой клянусь!"
В конце статьи находится FAQ, в котором я постарался предугадать возможные комментарии и вопросы и дал на них ответы. Конечно, все предусмотреть нельзя, но прежде чем писать - попробуйте сначала заглянуть туда. По мере возможности и необходимости буду его пополнять. Также, в конце будут ссылки на полезные материалы, которые во многом помогли и помогают мне прогрессировать в агентране.
Итак, для чего я решил написать сие эпохальное повествование и кому, на мой затуманенный взгляд, оно может показаться интересным.
В процессе общения с коллегами по цеху на внутриигровом канале MOZG, я выделил несколько групп людей, которым это может быть интересно, а может даже и полезно:
· Некоторые игроки, не занимающиеся агентраном в хайсеках, имеют неправильное представление об уровне возможных заработков в империи в целом (кстати многие не в курсе, что империя по определению включает в себя хай- и лоусеки) и в агентране в частности. Империя представляется им местом для "нищебродов", которые в состоянии зарабатывать в районе 60кк/час и быть этим довольными.
· Многие агентраннеры, даже со стажем, не могут повысить свои доходы, так как не знают, как это сделать, а когда им называются возможные цифры, то они не верят и начинают требовать доказательств в лучшем случае. В худшем случае, сразу начинают обвинять во вранье. Вся эта статья будет наполнена доказательной базой :)
· Начинающие игроки, которые еще не определили путь своего развития в игре, вероятно смогут получить еще один наглядный источник информации о том, как МОЖНО зарабатывать на агентране, что поможет определиться подходит ли этот путь для них. Еще раз обращаю внимание, что расписывать весь этот путь пошагово я своей задачей не ставил.

В то же время, я уверен на все пресловутые 146%, что очень многим эта статья будет бесполезна. Есть много опытных игроков со стажем, которые либо занимаются агентраном с еще более высокими результатами, чем у меня, либо занимаются другими видами деятельности в Еве (коих великое множество) и эта деятельность им значительно больше нравится, чем агентран и что немаловажно - зарабатывают при этом несоизмеримо бОльшие суммы. Также есть многочисленная группа людей, которые просто играют для удовольствия и им абсолютно не важно, сколько у них исок на валлете. Да, такие люди тоже есть и это их право делать то, что им нравится и как им это нравится. Есть еще некоторое количество людей, которые не воспринимают никакие доказательства и не способны читать и анализировать информацию. Таких тоже знаю, но надеюсь, что их меньшинство.

Важное исходное ограничение с которым я столкнулся - прокаченные навыки. Я шел по стандартному для многих начинающих игроков пути калдарина-ракетчика. В результате имею довольно хорошо прокачанные ракеты, но туррели не вкачаны от слова "вообще". Из калдарских кораблей я в свое время избрал курс на марадер, поэтому имею на данный момент Голема в 5, который, как я полагаю не является идеальным кораблем для эффективного быстрого прохождения миссий. Он, конечно может делать абсолютно все миссии и довольно успешно, но есть ситуации, когда использование других кораблей скорее всего привело бы к более эффективным результатам, но я к сожалению, пока их не умею.

Введение немного затянулось, но считаю его необходимым. Однако, перейдем к следующим пунктам нашей увеселительной программы.


2. Отбор миссий. Правила учета времени.
Все агентраннеры знают, что список миссий, выдаваемых агентом достаточно разнообразен. Миссии отличаются по множеству параметров (размер награды агента, количество ЛП, потенциальный размер баунти, фракция противника, количество "карманов" и кораблей НПС, удаленность от системы агента), но еще больше параметров добавляется, когда мы выбираем способ их прохождения, т.к. можно использовать различные корабли, фиты, тактики. Однако в результате обычно складывается некоторое впечатление о том - хорошая, выгодная миссия или нет. При этом, каждый исходит из своих критериев оценки и можно услышать много различных мнений на этот счет. Очень часто игроки с восхищением рассказывают, как они героически зачистили очередной Assault, а потом еще и пригнали ноктис, который чистенько прибрался, все полутал и засальважил, а игрок получил очумелые бабки в виде баунти, лута и сальвага, не оставил на миссии ни единого врека и теперь он агентраннер месяца!
Поскольку я выбрал для себя цель - добиваться постепенной максимизации дохода в единицу времени (обычно применяется понятие «иск/час»), то я решил проанализировать все выдаваемые миссии на предмет их средней доходности. Результаты приведены в прилагаемом файле Excel Прикрепленный файл  Рейтинг миссий.xlsx   14.17К   11429 Количество загрузок:.
спойлерСравнительная таблица миссий

сравнительная таблица миссий.png


Данная аналитика позволяет мне сравнивать разные миссии, приводя их к соизмеримому показателю (средний иск/час при выполнении таких миссий). По результатам сравнения я сортирую миссии по убыванию этого показателя и отбираю для выполнения миссии, дающие наибольший средний доход (к примеру, только выше 100кк/час). Остальные – отменяю. Границу отбора я постепенно стараюсь повышать, исключая все больше невыгодных миссий. Выбор только миссий с наибольшим средним доходом, позволяет максимизировать доходность за весь период выполнения миссий, т.к. этот период будет состоять из множества миссий из верхней части списка. Комментарии по конкретным цифрам, которые я привел в таблице будут даны в разделе описания миссий.
По большинству миссий я пробовал различные варианты прохождения, при которых размер дохода и время прохождения одной и той же миссии отличаются. В таком случае сравнить эффективность различных вариантов возможно только путем приведения их средней доходности к единому измерению, мне удобно использовать иск/час. По итогам сравнений в таблице остались только наилучшие результаты по каждой миссии. В большинстве случаев наиболее эффективным является блиц (т.е. быстрое прохождение). Это обусловлено тем, что количество LP за миссию, награда от агента фиксированы и не зависят от продолжительности ее исполнения. Соответственно, выбор способа более существенной и длительной зачистки кораблей НПС на миссии может быть признан эффективным только в случае получения дополнительных баунти и лута в размере достаточном, чтобы оправдать дополнительно затраченное время, то есть средний иск/час этого способа должен быть не ниже, чем у блица. В противном случае, скорее всего выгоднее будет вернуться на базу и перебором выбрать следующую миссию, которая опять же будет находится в выбранном зеленом спектре уровня средней доходности. Кроме того, быстрое выполнение миссий позволяет приблизить получение очередной сторилайн миссии (выдаваемых каждые 16 выполненных обычных миссий), среди которых есть очень прибыльные варианты. О сторилайн миссиях чуть подробнее в соответствующем разделе.
Важно понимать, что такая таблица, созданная единожды, периодически нуждается в уточнениях. Причинами могут быть: смена корабля, фита, позволяющих изменить тактику прохождения отдельных миссий на более эффективную, появление или отмена способа быстрого прохождения (блица) отдельных миссий (в результате очередного патча от CCP), изменение стоимости предметов, составляющих лут на отдельных миссиях, изменение курса вывода LP и т.п.
Учет времени, необходимого на миссию при составлении таблицы я производил по секундомеру, который включался при нажатии на андок и выключался при сдаче миссии, то есть время полное, с учетом всех перелетов.
Это только отбор миссий! Расчет фактической доходности агентрана я формирую на основе реальных данных об увеличении активов и времени, затраченном на это. Подробнее - в соответствующем разделе о принципах расчета доходности.

3. Навыки
Я не буду расписывать конкретные боевые навыки, необходимые для выполнения миссий 4 уровня в хайсеках. По этому вопросу есть множество информации в том числе и на этом форуме. Главное - это определиться с типом кораблей, которые необходимы для эффективного агентрана и качать необходимые для них навыки. В моем случае у меня был вкачан в 5 Голем, его я и использовал как основу. В дальнейшем добавились другие типы кораблей для выполнения Burner миссий и некоторых обычных.
Отдельно хочу обратить внимание на навыки ветки Social. Критически важными для агентрана являются Social, Security Connection, Diplomacy. Social позволяет увеличить размер получаемого стенда за миссию. Security Connection увеличивает количество LP от агента, которые в агентране есть основной источник дохода. Diplomacy улучшает эффективный стенд, в том случае если немодифицированный стенд падает ниже 0. Также следует обратить внимание на такие важные навыки как Negotiation, Connections.

4. Стенд
Очень важно подробно разобраться с механизмом формирования стенда. Выше я писал о том, что отменяю все миссии, которые считаю неэффективными. Однако агенты обижаются, если отменять миссии чаще, чем 1 раз в 4 часа. Естественно, не может быть и речи об эффективном агентране, если ждать эти 4 часа в каждом подобном случае и бояться отмены миссии аки огня. Я пробовал отменять много миссий – молния меня не поразила!
Стенд бывает разный. Для начала он бывает чистый, немодифицированный (до учета дополнительных навыков) и эффективный (с учетом влияния навыков Connections, Diplomacy).
Стенд к фракции. В моем случае - Servant Sisters of Eve. При достижении эффективного фракционного стенда 5, становятся доступными все агенты 4 уровня, всех корпораций этой фракции. В дальнейшем необходимо следить, чтобы стенд необходимой вам фракции не опускался ниже этого значения. Стенд к необходимой фракции можно увеличить выполняя сторилайн миссии за эту фракцию, а также (в меньшей степени) при выполнении сторилайн миссий за фракции, к которым она имеет положительный стендинг (да, фракции имеют стендинги друг на друга, они видны в инфо о фракции в игре).
Уменьшиться фракционный стенд может:
· при выполнении сторилайн миссий за фракции, которые она не любит,
· при выполнении миссий против этой фракции
· при отказе от обычных миссий чаще чем 1 раз в 4 часа (незначительно, но снижение есть)
Стенд к агенту. Наиболее важный стенд, который необходимо отслеживать. В погоне за выполнением только выгодных миссий можно оказаться в ситуации, когда эффективный стенд к агенту опустится ниже -2. После этого агент перестанет с вами общаться, даже несмотря на фракционный стенд выше 5. Выход из этой критической ситуации возможен, например, такой: альт берет миссию у этого агента и сдает ее с дележкой на флот. Повторить до восстановления необходимого уровня стенда у основного персонажа. У меня такой альт есть, но использовать его в этих целях до сих пор не приходилось. Кстати, альту не обязательно выполнять взятую миссию самому. Главное довести основного персонажа до места ее выполнения. Существенную помощь оказывает прокачка навыка Diplomacy. Чистый стенд агента при Diplomacy в 5 может опускаться ДО -5 и все равно эффективный стенд при этом будет выше -2 и агент будет давать миссии.
С определенного момента я стал заносить в свою таблицу фактической доходности уровень стенда с агентом и основными фракциями. Могу сделать вывод, что мой набор миссий позволяет безболезненно отказываться от всех миссий, отмеченных как неугодные и при этом не опускать стенд до критических значений. При этом дипломатия в 5 докачалась пару дней назад.

5. Сторилайн миссии
Я совсем недавно пересмотрел подход к этому вопросу. Ранее старался выполнять все сторики. Однако, далеко не каждую сторилайн миссию имеет смысл выполнять.
После достижения нужного фракционного стенда 5, многие миссии можно отменять. Нужен дифференцированный подход.
Есть боевые миссии, которые дают только баунти и награду в виде иск от агента. Делать их относительно долго и средний доход низкий, а, следовательно, он снижает средний иск/час от всего агентрана.
Есть очень выгодные миссии типа 3 прыга на быстром фрегатике или интерсепторе за имплант на 20кк или частая миссия на 8000 кернита за такой же имплант.
Есть боевые миссии типа Shipyard Thieft, которые в сумме (баунти, награда, имплант от агента, лут) дают вполне приличное вознаграждение за время своего выполнения. Важно обращать предварительно внимание на стоимость импланта, иногда бывают довольно дорогие. Если имплант дешевый, то я отменяю эту миссию.
Некоторые сторилайны блицуются и тогда тоже стоят обращения на них внимания, особенно если выдаются рядом и можно совместить с вылетом на обычную миссию.
Есть интересный тип миссии на перевозку груза 40к. Стенда дается много, как за боевую. Награда обычно небольшая. Я последнее время отменяю. Если все же решили, что стоит ее делать, то у многих возникает вопрос - как перевезти 40к? Конечно, можно сделать несколько рейсов, но грузовик медленный, а несколько рейсов - вообще кошмар, если цель максимизация иск/час. Я приведу фиты Т1 индусов, позволяющие перевозить 40к одним рейсом.
Фиты индусов:
спойлерBestower

bestower 40k.png

[Bestower, Bestower 40k]
Expanded Cargohold II
Expanded Cargohold II
Expanded Cargohold II
Expanded Cargohold II
Expanded Cargohold II
Expanded Cargohold II

[empty med slot]
[empty med slot]
[empty med slot]

[empty high slot]
[empty high slot]

Medium Cargohold Optimization II
Medium Cargohold Optimization II
Medium Cargohold Optimization I

спойлерIteron V

iteron 40k.png

[Iteron Mark V, Iteron 40k]
Expanded Cargohold II
Expanded Cargohold II
Expanded Cargohold II
Expanded Cargohold II
Expanded Cargohold II

[empty med slot]
[empty med slot]
[empty med slot]
[empty med slot]

[empty high slot]
[empty high slot]

Medium Cargohold Optimization II
Medium Cargohold Optimization II
Medium Cargohold Optimization I


Кроме того, обращаю внимание, что можно использовать Т2 индус типа Deep Space Transport, НЕ блокадник. У каждой имперской фракции есть такой. Изюминка в том, что у него есть Fleet Hangar на 50к кубов (при навыке в 4 - 60к). В этом ангаре можно перевозить что угодно, хоть корабли с фитом и ригами, в том числе, конечно, он подходит и для перевозки 40к по сторилайну. При андоке выскакивает предупреждение, что груза нету в карго, это действительно так - он в специальном ангаре, на это предупреждение можно не обращать внимания.
Еще нюанс, сторилайн миссии не изменяют фракционный стенд при достижении уровней, установленных в стендингах между фракциями. Пример - мой чистый стенд к Амаррам достиг -1. Амарры имеют стендинг к Сестрам -1. Соответственно, выполнение сторилайн миссий за Сестер уже не понижает мой стенд к Амаррам, т.к. он уже достиг минимального порога. Безусловно, выполнение обычных миссий против Амарров могут и дальше опускать мой стенд к ним, но только не сторилайн миссии за Сестер.

6. Фиты и импланты
Выше я писал, что ограничен в выборе кораблей, т.к. предыдущая прокачка была сконцентрирована на калдарско-ракетном варианте. Ниже привожу фиты, которые я использую для прохождения миссий. Еще раз - это не руководство к действию и не призыв использовать только такие фиты. Я просто привожу те фиты, которые использую и которые на данном этапе мне наиболее удобны исходя из уровня прокачки моих скиллов и стиля игры. Ну и главное - эти фиты и корабли на данном этапе обеспечивают тот уровень доходов, который будет рассмотрен подробнее ниже.
Импланты. Я решил воспользоваться советом, найденным в одном из гайдов по прохождению миссий и воткнул себе в башку Ascedancy сет. Привожу полный список используемых имплантов в джамп-клоне для агентрана:
спойлерИмпланты

импланты.png

При сравнении времени прохождения тех же самых миссий, тем же самым способом я отметил ускорение, которое соответственно выливается в увеличение средней доходности в единицу времени, за счет снижения времени нахождения в варпе. При блицевании, перелеты составляют очень существенную часть общего времени выполнения миссии. При этом сет из 5 имплантов, безусловно достаточно дорогой, а Omega имплант для него вообще стоит 3ккк штучка. Я решил Омегу не ставить, ограничившись более дешевым вариантом, который незначительно уступает Omegaимпланту в увеличении скорости варпа, но значительно дешевле. Честно говоря, я не стал высчитывать срок окупаемости вложений в этот сет. Для этого надо было бы по каждой миссии высчитать прирост среднего дохода от более быстрых перелетов и т.п. Достаточно того, что эффект от него есть, для меня он заметен и отлично. Чем дольше я его использую, тем накопительный эффект в виде исков будет больше. Однако, надо учитывать, что основные характеристики влияющие на скорость изучения навыков у имплантов из этого сета +4, если Кибернетика вкачана в 5, то доступны импланты +5. При перерыве в агентране имеет смысл прыгнуть в другого джамп клона для ускорения изучения навыков.

спойлерГолем

golem.png

[Golem, Golem lvl4]
Caldari Navy Ballistic Control System
Caldari Navy Ballistic Control System
Caldari Navy Ballistic Control System
Damage Control II

Gist X-Type 500MN Microwarpdrive
Pithum C-Type Adaptive Invulnerability Field
Pithum C-Type Adaptive Invulnerability Field
Pith X-Type Shield Boost Amplifier
Republic Fleet Target Painter
Republic Fleet Target Painter
Gistum A-Type Medium Shield Booster

Cruise Missile Launcher II, Scourge Fury Cruise Missile
Cruise Missile Launcher II, Scourge Fury Cruise Missile
Cruise Missile Launcher II, Scourge Fury Cruise Missile
Cruise Missile Launcher II, Scourge Fury Cruise Missile
Small Tractor Beam II
Small Tractor Beam II
Small Tractor Beam II
Bastion Module I

Large Warhead Rigor Catalyst II
Large Warhead Rigor Catalyst II

Основная машина. Могу делать в таком без перефита все миссии Сестер. Только для блицевания миссии Блокада использую немного другой фит. Три трактора отлично подходят для притягивания контейнеров и врека Zor на миссии The Damsel in Distress (тут очень желательно именно 3), а также вреков калдарских БШ на миссии Surprise Surprise. МВД позволяет разогнать Голема до 930 м/с. Есть миссии где желательно быстрее подлететь к цели, например, до расстояния захвата тракторов. Два ТП значительно облегчают стрельбу по мелким целям и по опыту дают эффект выше, чем Missile Guidance Computer с Guidance Precision script, вероятно за счет бонусов Голема. Шилд бустер Medium, но один из самых мощных и с применением ШБА. Позволяет иметь практически капстаб при отключенном МВД, это важно для выживания при возможном дисконнекте в бастионе. В то же время он позволяет танковать в бастионе полный респ при блице The Damsel in Distress пока тракторы подтягивают контейнеры и врек Zor. В целом можно сказать, что для большинства миссий это овертанк. Однако Дамсель мне удалось танковать только в таком варианте, стрелять на большинстве миссий много не нужно, а красный цвет заполняющий щит при слабом танке меня огорчает :)

спойлерГолем. Фит Блокада.

golem blockade.png

[Golem, Golem lvl4 Blockade]
Caldari Navy Ballistic Control System
Caldari Navy Ballistic Control System
Caldari Navy Ballistic Control System
Damage Control II

Gist X-Type 500MN Microwarpdrive
Pithum C-Type Adaptive Invulnerability Field
Pithum C-Type Adaptive Invulnerability Field
Large Micro Jump Drive
Missile Guidance Computer II, Missile Range Script
Sensor Booster II, Targeting Range Script
Gistum A-Type Medium Shield Booster

Cruise Missile Launcher II, Scourge Fury Cruise Missile
Cruise Missile Launcher II, Scourge Fury Cruise Missile
Cruise Missile Launcher II, Scourge Fury Cruise Missile
Cruise Missile Launcher II, Scourge Fury Cruise Missile
Small Tractor Beam II
Small Tractor Beam II
Small Tractor Beam II
Bastion Module I

Large Warhead Rigor Catalyst II
Large Warhead Rigor Catalyst II

Несолько изменений. Блокада блицуется путем убивания исключительно триггеров. Соответственно для того, чтобы избежать получения урона от огромного количества НПС в каждой волне, надо быть от них подальше. Данный фит позволяет стрелять на 190 км., а также при необходимости прыгать на МЖД на 100 км в сторону от догоняющих врагов :) Другой вариант - отлететь от них на МВД.

спойлерCrow. Миссии Recon (1-3) и Cargo delivery.

crow recon.png

[Crow, Crow Recon]
Nanofiber Internal Structure II
Nanofiber Internal Structure II

5MN Quad LiF Restrained Microwarpdrive
Medium Shield Extender II
Caldari Navy Small Shield Extender
EM Ward Amplifier II

[empty high slot]
[empty high slot]
[empty high slot]
[empty high slot]

Small Hyperspatial Velocity Optimizer II
Small Hyperspatial Velocity Optimizer II

Ранее использовал для этих целей:
спойлерCondor

condor recon 1-3.png

[Condor, Condor Recon 1-3]
Overdrive Injector System II
Nanofiber Internal Structure II

5MN Y-T8 Compact Microwarpdrive
Medium Shield Extender II
Adaptive Invulnerability Field II
Adaptive Invulnerability Field II

[empty high slot]
[empty high slot]
[empty high slot]
[empty high slot]

Small Core Defense Field Extender I
Small Core Defense Field Extender I
Small Core Defense Field Extender I

После прокачки интерсепторов использую Crow. Не очень сильно, но он выигрывает в обычной скорости, а скорость варпа выше значительно. Очень заметно, когда Cargo delivery дают в системе Barkrik, на расстоянии 120 AU от гейта. Скорость варпа - 18 AU. Щита хватает, чтобы выдержать AOE урон в Recon 3. Первые два рекона пролетаются обычно без урона, НПС попасть не успевают. Некоторые агентраннеры считают особым шиком выполнение Reconна шаттле. Да, первые 2 Recon можно выполнить, хотя в последнем патче ворота в 1 части передвинули и есть шанс не долететь. В 3 части шаттл не выдерживает АОЕ урон. Самое главное, почему шаттл неэффективен – он медленный. Скорость шаттла 625 м/с, Crowу меня летит 4,3к м/с. Варп у шаттла 7АУ, Crow– 18АУ. Crowпозволяет быстренько не пересаживаясь в другие корабли сделать все 3 Рекона за 5 минут, не терять стенд из-за отмены третьей части, на которую нужно всего 1,5 минуты и приблизить очередной сторик. В последнее время стал использовать Dramiel. Скорость 5,2к м/с, варп – 20АУ. Для Рекона удобно, на CargoDelivery Драмиэль слишком быстрый и даже после всего 1 цикла МВД подлетает к хранилищу слишком быстро, что усложняет лутание.

спойлерCrow. Dread Pirate Scarlet.

crow scarlet.png

[Crow, Crow Scarlet]
Nanofiber Internal Structure II
Ballistic Control System II

Limited Adaptive Invulnerability Field I
Caldari Navy Small Shield Extender
J5 Prototype Warp Disruptor I
1MN Afterburner II

Rocket Launcher II, Mjolnir Rage Rocket
Rocket Launcher II, Mjolnir Rage Rocket
Rocket Launcher II, Mjolnir Rage Rocket
Rocket Launcher II, Mjolnir Rage Rocket

Small Warhead Calefaction Catalyst I
Small Bay Loading Accelerator I

Специально зафиченный интерсептор под эту конкретную миссию. Пока быстрее чем на нем пройти не удавалось. Прохождение и видео - в соответствующем разделе.

спойлерHawk. Serpentis burner

hawk - serpentis burner.png

[Hawk, Hawk - serpentis burner]
Ballistic Control System II
Caldari Navy Ballistic Control System

Phased Weapon Navigation Array Generation Extron
Gistum C-Type Thermal Dissipation Amplifier
Gistum C-Type Kinetic Deflection Amplifier
Caldari Navy Stasis Webifier
Gistii A-Type Small Shield Booster

Rocket Launcher II, Caldari Navy Scourge Rocket
Rocket Launcher II, Caldari Navy Scourge Rocket
Rocket Launcher II, Caldari Navy Scourge Rocket
Rocket Launcher II, Caldari Navy Scourge Rocket
[empty high slot]

Small Warhead Rigor Catalyst II
Small Warhead Rigor Catalyst II

Не капстаб фит, но времени работы капаситора хватает с головой для убийства цели даже без перегрева.

спойлерVengeance. Angel burner.

vengeance - angel burner.png

[Vengeance, Vengeance - angel burner]
Caldari Navy Ballistic Control System
Caldari Navy Ballistic Control System
Centum A-Type Energized EM Membrane
Coreli A-Type Small Armor Repairer

Fleeting Propulsion Inhibitor I
Fleeting Propulsion Inhibitor I
Fleeting Propulsion Inhibitor I

Rocket Launcher II, Caldari Navy Mjolnir Rocket
Rocket Launcher II, Caldari Navy Mjolnir Rocket
Rocket Launcher II, Caldari Navy Mjolnir Rocket
Rocket Launcher II, Caldari Navy Mjolnir Rocket
[empty high slot]

Small Warhead Rigor Catalyst II
Small Warhead Calefaction Catalyst I

Капстабфит. Цель убивается обычно без перегрева. Иногда можно погреть армор репку.

спойлерGarmur. All team burners.

garmur - team burners.png

[Garmur, Garmur - team burners]
Caldari Navy Ballistic Control System
Caldari Navy Ballistic Control System
Caldari Navy Ballistic Control System

Phased Weapon Navigation Array Generation Extron
5MN Quad LiF Restrained Microwarpdrive
Missile Guidance Computer II, Missile Range Script
Missile Guidance Computer II, Missile Range Script

Polarized Rocket Launcher, Caldari Navy Nova Rocket
Polarized Rocket Launcher, Caldari Navy Nova Rocket
Polarized Rocket Launcher, Caldari Navy Nova Rocket

Small Warhead Flare Catalyst I
Small Rocket Fuel Cache Partition II
Small Hydraulic Bay Thrusters II

Фит универсальный для всех бернер тимов. В зависимости от НПС меняются только рокетсы.

спойлерGila. Pot and Kettle, Right hand of Zazmatazz, Stop The Thief

gila.png

[Gila, Gila]
Imperial Navy Drone Damage Amplifier
Imperial Navy Drone Damage Amplifier
Imperial Navy Drone Damage Amplifier

Caldari Navy Large Shield Extender
Caldari Navy Large Shield Extender
Caldari Navy Large Shield Extender
Pithum C-Type Adaptive Invulnerability Field
Gistum C-Type 10MN Afterburner
Drone Navigation Computer II

Heavy Missile Launcher II, Inferno Fury Heavy Missile
Heavy Missile Launcher II, Inferno Fury Heavy Missile
Heavy Missile Launcher II, Inferno Fury Heavy Missile
Heavy Missile Launcher II, Inferno Fury Heavy Missile
Drone Link Augmentor II

Medium Core Defense Field Purger II
Medium Core Defense Field Purger II
Medium Core Defense Field Purger II

'Augmented' Hammerhead x2

Гила плохо пока прокачана, да и вообще опыт использования ее очень небольшой. Однако в отдельных случаях она справляется быстрее Голема, за счет лучшей скорости варпа. Пока тестирую, думаю, как расширить ее применение.


7. Прохождение миссий. Видео.
В этом разделе я опишу нюансы прохождения каждой миссии, а также приложу видео-пример для наглядной иллюстрации способа прохождения и затраченного времени. Все видео включают в себя время от вылета со станции до сдачи миссии агенту. Скучновато, но не все согласны верить словам. :)
Все миссии – из пула, выдаваемых агентом Сестер в системе Lanngisi.

Anomic Team. Корабль для прохождения - Garmur. Время - 6-7 минут.
Во время полета до места назначения заряжаю нужные рокетсы. (Enyo, VengeanceCaldari Navy Nova Rocket, Hawk - Caldari Navy Mjolnir Rocket, JaguarMjolnir Javelin Rocket) Для логистов Ягуара использую джавелины, они дают меньший ДПС, но большую дальность, это помогает, т.к. именно логисты Ягуара чаще всего вылетают за предел дальности фракционных рокетсов. Держу орбиту на МВД в 20 км от основной цели для Enyo, Hawk, Vengeance, для Ягуара – 25 км (у него высокая дальность стрельбы). После убийство одного логиста меняю тип зарядов. Vengeance - Caldari Navy Inferno Rocket, Jaguar - Caldari Navy Scourge Rocket. Hawk и Enyo – без изменения. Убиваю бернера, лутаю. Второго логиста не трогаю. Hawk и Enyo в последнее время пробую бить сразу бернера в перегреве. Похоже, что таким образом миссия выходит быстрее.
спойлерВИДЕО. Enyo Burner Team

спойлерВИДЕО. Hawk Burner Team

спойлерВИДЕО. Vengeance Burner Team

спойлерВИДЕО. Jaguar Burner Team


Anomic Agent. Serpentis. Корабль для прохождения - Hawk. Время – 6-7 минут.
Прилетаю, включаю шилд бустер. На цель – таргет пейнтер, сетка, рокетсы. Убиваю. Бернер орбитит на 11 км., поэтому необходима фракционная сетка с дальностью минимум 12 км., или обычная, но в перегреве. Я использую фракционную.
спойлерВИДЕО. Anomic Agent. Serpentis


Anomic Agent. Angel. Корабль для прохождения - Vengeance. Время – 5-6 минут.
Прилетаю, включаю армор репку. На цель – 3 сетки, рокетсы. Убиваю. Бернер орбитит в клозе, поэтому достаточно обычной сетки, но количество желательно 3 штуки, т.к. изначальная скорость цели очень высокая. Иногда Ангел стреляет чуть сильнее чем обычно, тогда немного грею репку и рокетсы, чтобы быстрее его убить.
спойлерВИДЕО. Anomic Agent. Angel


Blockade (Angel). Корабль для прохождения – Golem (снайп фит). Время – 7-10 минут.
Приварп на миссию в 100 км. Становлюсь в разгон на станцию. Первая цель на один залп – сеткующая башня. Далее начинается лотерея. Первоначальный респ и респы в каждой волне каждый раз отличаются. Главная задача угадать триггер, вызывающий следующую волну и убить его поскорее. На четвертой волне появляется конечная цель – Gist Serafim, убийство которого завершает миссию. Чаще всего триггерами являются Gist Malakim и Gist Nephilim. Однако, бывает, что их несколько штук в очередной волне и триггер находится не сразу. Также были случаи, когда триггером оказывался Gist Warlord. Обычно дистанции стрельбы в этом фите хватает, чтобы убить все нужные цели находясь постоянно в разгоне на станцию, после убийства Серафима инста-отварп. В редких случаях, когда охота затягивается и начинает проходить существенный урон по щиту, есть возможность использовать MJD.
спойлерВИДЕО. Blockade


Surprise Surprise. Корабль для прохождения – Golem. Время – 9 минут.
Одна из двух выполняемых мною миссий против Амарров. Один из примеров, когда чистый блиц – не самое эффективное решение.
Интересная миссия. Сначала я ее просто перестал делать из опасений снижения стенда к Амаррам и Калдари. Потом разобрался, что к Калдари стенд не падает в принципе, если не убивать башни, а к Амаррам падение ОЧЕНЬ незначительное, если не убивать транспортный корабль. После этого я стал ее блицевать, убивая два необходимых БШ, один амаррский, один калдарский. Однако, потом я обратил внимание на стоимость тагов, выпадающих из калдарских БШ. Сейчас они подешевели чуток, но попытаться их достать все равно стоит! Сложность состояла в том, что сеткующая башня не давала близко подлететь к калдарским БШ. Тогда я стал их убивать, букать вреки, сдавать миссию, а потом прилетать на кондоре и лутать 3 тага. Эффективность миссии значительно повысилась, даже с учетом времени на полеты для сбора лута. Потом я решил воткнуть в Голема МВД, вместо АБ, стоявшего ранее и попробовать успеть долететь до калдарских БШ пока убивается амаррский. Результат оправдал ожидания! Вреки калдарских БШ успешно подтягиваю тракторами, плюс стал убивать еще один амарский БШ и количество калдарских БШ и соответственно тагов увеличилось до 5. Последний вариант исполнения и представлен в таблице и на видео.
спойлерВИДЕО. Surprise Surprise


Dread Pirate Scarlet. Корабль для прохождения – Crow (специальный фит). Время – 6 минут.
Еще одна веселая миссия, способ прохождения которой постепенно менялся. Для начала определимся в нумерации карманов. Эталон – eve-survival. Так вот место приварпа на миссию карман 1. Соответственно Скарлет появляется во 2 кармане из которого моментально отварпывает, при активации на ней активного модуля, в том числе дизраптора. В этом кармане мне нечем пробовать ее убить, т.к. необходим моментальный урон, а ракеты тратят время на достижение цели. Следующий карман номер 3. Здесь Скарлет висит дольше и может быть убита даже ракетами при достаточной альфе, хотя есть информация, что возможно произвести даже два выстрела. Также, на Скарлет можно активировать дизраптор, таким образом она не может уварпать из этого кармана. При убийстве в этом кармане дропается имп стоимостью 8,5кк. Наконец, если прощелкал клювом, то остается последний – карман номер 4, в котором при убийстве Скарлет получаем только баунти, кстати баунти 5кк, что довольно неплохо, особенно если есть чем убить ее дважды в карманах 2 и 3.
Я делал эту миссию на Големе. Однако, перелеты ради одного выстрела и подтягивания трактором контейнера с импом были утомительны. Установка МВД и Ascedancy сет импов улучшили результат, значительно сократив время выполнения миссии. Однако, еще лучший результат стал возможен после прокачки интерсептора. Использую в фите АБ, а не МВД, т.к. при МВД получаемый урон в кармане 3 все же был существенен из-за увеличенной сигнатуры, а ускорение от моментального прохождения первых двух гейтов при использовании МВД, относительно полного времени выполнения всей миссии было не очень значительным. Также имеет смысл шугнуть Скарлет предупредительным выстрелом в кармане 2, т.к. угловая скорость относительно нее практически нулевая и пару раз она делала мне в этом кармане больно, хоть и не смертельно. :)
Важный момент, который я упустил ранее. Для блицевания этой миссии в карго корабля нужен предмет Gate Key (он многоразовый). Его наличие позволяет пройти во все ворота, включая первые, без убийства неписи. Он выпадает из последнего корабля в кармане 1, так что первый раз нужно всех убить на чем-нибудь способном это сделать. Второй вариант – купить этот предмет в контрактах, цена его 350-400к.

спойлерВИДЕО. Dread Pirate Scarlet


The Damsel in Distress. Корабль для прохождения – Golem. Время – 6-7 минут.
Миссия, блиц, которой также представляет определенный интерес. Для блица необходимо разбить правый при взгляде от точки приварпа Kruuls Pleasure Garden, из которого выпадают 2 контейнера (в одном – Дамсель, в другом всякие нехорошие штуки, которые я не подбираю). Довольно простая задача: убить структуру и полутать контейнер, натыкается на существенную проблему – огромный ДПС от волн НПС, которые появляются в процессе уничтожения структуры. Кроме того, имеет смысл убивать на этой миссии появляющегося в последней волне Zor, хотя для выполнения цели – это не обязательно. Подробнее про Zor и лут с него будет в разделе расчет доходности. После того, как я окончательно разочаровался в способе прохождения «убить всех» из-за низкой доходности в единицу времени, я стал искать варианты. Одним из них стало: приварп на миссию в 70 км., убийство структуры, Зора, бука на выпавшем контейнере. Потом сдача миссии и полет на кондоре для лута Дамсели и врека Зора (как вариант – полутать тем же Големом при выполнении очередной миссии в этой системе). Проблема – для сдачи миссии нужна Дамсель, которую я оставил в контейнере на миссии. Решение проблемы – покупается 1 штука Дамсели в контрактах (цена 20-30кк), затем эта Дамсель используется при сдаче миссии, а для каждой следующей миссии используется Дамсель, полутанная из контейнера предыдущей. Этот способ был достаточно эффективным и применялся долгое время, пока я не решился усилить шилд бустер и не проверить на тестовом сервере танковку полного входящего ДПС на этой миссии в бастионе. Испытания прошли успешно и теперь после приварпа в 0, я становлюсь в разгон на домашнюю систему. После второго выстрела по структуре включаю бастион, с таким расчетом, чтобы двух его циклов хватило на убийство структуры, Зора и подтягивание обоих контейнеров (я же не знаю в каком Дамсель) и врека Зора. Для этого нужно как раз три трактора в фите. Бастион отключается примерно одновременно с лутанием Зора и можно улетать. Есть нюанс, после бастиона 1 минуту нельзя прыгать в гейт и докаться, поэтому около 15 секунд теряется на ближайшем гейте в ожидании окончания таймера. Есть идея использовать не бастион, а Large или X-Large shield booster, чтобы избежать этой задержки. Буду тестировать.
спойлерВИДЕО. The Damsel in Distress


Right hand of Zazzmatazz. Корабль для прохождения – Golem, Gila (тестируется). Время – 5 минут.
Довольно простая для блица миссия, которую еще и упростили после декабрьского патча. Теперь достаточно убить только Zor и Outpost Headquaters. По приварпу разгоняюсь на структуру на МВД. Убиваю Зора и подтягиваю его врек, лутаю. Одновременно убиваю структуру – отварп.
спойлерВИДЕО. Right hand of Zazzmatazz


The Assault. Корабль для прохождения – Golem. Время – 7-8 минут.
Есть информация об изменении отдельных вариантов этой миссии в декабрьском патче, однако у Сестер все осталось по-прежнему. Миссия против Serpentis. В полете на миссию заряжаю Scourge Precision Cruise Missile. Куча неписи на первых воротах, показываем им неприличный жест и варпаем дальше, т.к. ворота не закрыты. Следующие ворота также не закрыты, но возле них трутся 4 фрегата, которые кроме сетки кидают еще и диз, не позволяя отварпать в следующий карман. Сразу беру их в лок, пока корабль двигается к воротам. Для них я и заряжал специальные ракеты на подлете. После уничтожения тех, кто мешает и отварпа, заряжаю уже Fury missile. В последнем кармане цель – левая группа из 3 БШ, 1 БК и 1 Крейсера. Кроме них иногда требуется убить еще 1-2 фрегата, если они успевают кинуть диз.
спойлерВИДЕО. The Assault


Pirate Invasion. Корабль для прохождения – Golem. Время – 6-7 минут.
Цель – 6 БШ, которые появляются в последней волне после приварпа. Дальнобойности Голема хватает, чтобы расстрелять их с места приварпа. Кроме этого, параллельно убиваю дронами два сагрившихся фрегата, которые могут кинуть диз и помешать отварпу с миссии.
спойлерВИДЕО. Pirate Invasion


Stop The Thief. Корабль для прохождения – Golem, Gila (тестируется). Время – 4-5 минут.
Для блица необходимо убить 2 БШ. Первый - Mercenary Commander по приварпу и второй - Shadow, появляющийся после убийства первого. Лутать не обязательно, тем более, что для слаботанкованных кораблей на этом этапе становится там некомфортно. Для сдачи миссии нужен предмет Reports, который выпадает с Shadow, но проще купить. На многих станциях он продается по 27 иск, в самой Lanngisi перекупщики толкают по 27 000 иск, но даже эта цена вполне приемлема и не стоит времени, затраченного на лутание на миссии, т.к. если прикинуть, то каждая лишняя секунда на миссии должна приносить не менее 50 000 иск J (180кк/час)
спойлерВИДЕО. Stop The Thief


Pot and Kettle (1я часть из 5). Корабль для прохождения – Golem, Gila (тестируется). Время – 4-5 минут.
Раньше отменял, что роняло стенд к агенту. Сейчас осознал, что падение стенда к Амаррам ОЧЕНЬ незначительное при выполнении только первой части и убийства только главной цели – Prophecy. Выполнение этой миссии на более быстром корабле ставит ее довольно высоко в рейтинге доходности, поэтому я включил ее в свой перечень. Вторая часть – отменяется, т.к. там уже падение стенда к Амаррам более существенное. Кроме того, отмена второй части чуть менее значительно бьет по стенду с агентом, чем отмена первой, а при условии выполнения первой части суммарный результат по стенду агента вообще получается замечательный.
спойлерВИДЕО. Pot and Kettle



Gone Berserk. Корабль для прохождения – Golem. Время – 14 минут.
До декабрьского патча эта миссия имела возможность блицевания. Однако, теперь это не работает и возник вопрос – стоит ли ее делать? При отмене – это еще одна миссия, которая понижает стенд. Выполнение способом «убей всех» дает эффективность значительно ниже прежнего блица. Я решил теперь делать эту миссию со сбором лута и сальвага с помощью MTU и сальважных дронов. Помогаю своими тракторами на големе. В таком раскладе эффективность миссии выглядит значительно симпатичнее! Лута набирается на 10кк в среднем.
спойлерВИДЕО. Gone Berserk


Cargo Delivery. Корабль для прохождения – Crow. Время – 2-2.5 минуты.
Есть информация об изменении отдельных вариантов этой миссии после декабрьского патча, по приварпу присутствует непись. Однако, в Ланнгиси у Сестер ничего не изменилось. Ранее использовавшийся кондор, я заменил на Crow, который значительно быстрее особенно в варпе. Очень существенно, когда миссию дают в системе Barkrik на расстоянии более 100 AU от гейта.
Приварп, 1 цикл МВД до Warehouse, лут миссионных айтемов, отварп.
спойлерВИДЕО. Cargo Delivery


Recon (3 части). Корабль для прохождения – Crow. Время – 5-5,5 минут (все три части).
Когда я жил в Apanake (еще одна система с агентом Сестер) за первую часть Recon давали 9к LP, а это на уровне какой-нибудь Angel Extravaganza. В Lanngisi жадничают и дают только 5,5к LP за первую часть. Однако, даже на этих условиях, использование быстрого корабля с танком достаточным, чтобы выдержать урон в третьей части, делает выполнение всех трех частей этой миссии в комплекте очень привлекательным. Опять же – приближаем сторик.
спойлерВИДЕО. Recon


The Rogue Slave Trader (2 части). Корабль для прохождения – Golem. Время – 11-12 минут.
Миссия неплохо блицуется, но награда и LP оставляют желать лучшего. Один из главных кандидатов на исключение из списка выполняемых миссий. Пока делаю, только при значительном просаживании стенда к агенту. За 12 минут сразу 2 миссии, что приближает очередной сторик.
В первой части необходимо только убить структуру и полутать контейнер. Однако, пока он подтягивается трактором, убиваю еще единственный БШ с неплохим баунти.
Во второй части убиваю группу на воротах по приварпу и 2 Sanshas slaver внутри, отварп.
спойлерВИДЕО. The Rogue Slave Trader


Собственно, на этом заканчивается перечень, выполняемых мною на данный момент миссий Сестер. Все миссии, не попавшие в этот перечень – безжалостно отменяются при активном агентране, независимо от истечения 4 часов. Одно исключение, закончить серию я стараюсь тогда, когда предлагают дорогую по LP миссию из перечня отменяемых. Тогда я оставляю ее и в следующем раунде начинаю с ее отмены.

Дополнительно хочу остановиться на некоторых интересных миссиях, которые того заслуживают. Несмотря на то, что сейчас я их уже не делаю, демонстрационные видео по некоторым я записал и прилагаю.

Angel Extravaganza. Golem.
Очень долгая миссия. В режиме блицевания (есть возможность быстрого прохождения в некоторых карманах) миссия занимала у меня целых 23 минуты, что ОЧЕНЬ долго и сильно плохо сказывается на средней доходности игровой сессии. Миссия была бы допустима для выполнения и то с натяжкой, при постоянном дропе в 4 кармане дорогого 17-18кк импа. Однако, по статистике за последние 20 миссий средняя стоимость импа в этом кармане составила 3кк, что совершенно недостаточно. Вариант блицевания прилагаю на видео. На видео получилось заснять идеальный вариант. Миссия прямо в Ланнгиси, перелетов нет. В 4 кармане выпадает имп на 18кк. Время прохождения составило 19 минут. Если бы такое было каждый раз, то доходность ганзы была бы на уровне 158кк/час, но увы…
спойлерВИДЕО. Angel Extravaganza


Worlds Collide. Golem.
На прилагаемом видео получился практически идеальный вариант прохождения. На базе Саньши был Supervisor, который бывает не каждую миссию. Лут составил «значительные» 5,3кк. Обычно набирается не больше 2кк. Однако даже в этом варианте миссия получается очень долгой и неэффективной.
Вариант прохождения через базу Ангелов чуть быстрее, но меньше баунти и лута, что в итоге дает примерно сходную низкую доходность.
Отдельно обязательно стоит упомянуть очень важный момент, связанный со входом на миссию. Дело в том, что очень многие используют для этого предмет, выпадающий из Зора Zbikokis Hacker Card. Я раньше тоже так делал, тем более я помню, что цена этого предмета была на уровне 100к в контрактах и ценности он не представлял. Однако сейчас рыночная ситуация поменялась. Подробнее я рассмотрю этот вопрос в отдельном подпункте раздела про расчет доходности.
В данном же видео прошу обратить внимание, что на базу Саньши я прохожу убив только 1 БШ из группы охраняющей ворота!
спойлерВИДЕО. Worlds Collide


The Mordus Headhunters. Golem.
Миссия имеет подобие блица. Во втором кармане достаточно убить только правую группу. В принципе мне удавалось делать эту миссию со средней доходностью на уровне 100кк в час и ранее я ее проходил. Однако, она очень долгая. Ее выполнение значительно снижает среднюю доходность игровой сессии. Попытки собирать лут, не дали ощутимого эффекта, лута там набирались гроши. В итоге – исключение и списка выполняемых.

Smash the supplier.
Эту миссию я сейчас не прохожу, т.к. она дает значительное падение стенда к Амаррам. Однако, если бы меня этот вопрос не волновал, думаю это был бы главный кандидат на включение в список исполняемых миссий. Насколько я знаю, достаточно уничтожить только башню, и миссия готова! Главное сдержать входящий ДПС от волн амаррских кораблей, но предполагаю, что нашел бы вариант утанковки или использования снайп фита с MJD по типу Блокады для успешного блицевания данной миссии с высоким средним доходом. Дополнительно следовало бы оценить эффективность убивания всей неписи, т.к. баунти там нет, но есть много тагов, часть из которых дорогие.

Attack of drones.
Одна из миссий, которые успешно блицевались до декабрьского патча, который поломал блиц на ней. Теперь требуется убить ВСЕХ дронов. Лута с них нет. Таким образом стало больше баунти, но время, затраченное на убийство дополнительной неписи не оправдывается. Средняя доходность упала в район 80кк/час, что является очень низким показателем, как следует из таблицы.

Angel Cartel Spies.
Довольно быстрая миссия для прохождения. Требуется убить всего 3 БШ и 4 БК. Однако награда за нее ОЧЕНЬ низкая. В результате средняя доходность ниже плинтуса, а выполнять ее может иметь смысл только если ее дают в домашней системе, но такое было у меня всего 1 раз.

Duo of death.
Аналогично Spies. ОЧЕНЬ низкая награда. Плюс миссия чаще всего дается на расстоянии нескольких прыжков. На самой миссии основное время тратится на убийство сеткующих фрегатов, без чего не удается выйти на расстояние, позволяющее трактору зацепить нужный контейнер. Использование MTU ситуацию не спасает, т.к. он тупой и ему не объяснишь, что конкретно надо тянуть в первую очередь. Сейчас пока писал, подумал, что есть вариант попробовать расстрелять мешающие вреки, чтобы MTU тянул именно контейнер… Не уверен, что это позволит существенным образом сократить время выполнения миссии. Пропускаю.

Остальные миссии особенно ничем не примечательны. Большинство из них, даже имея возможность условно-быстрого прохождения (в таблице учтен расчет именно таких вариантов) не позволяют достичь приемлемого уровня средней доходности, поэтому – отменяю.


8. Расчет доходности.
Когда просто называешь людям цифры своей доходности от агентрана, кто-то говорит, что это мало, кто-то что это много, и я неправильно считаю и такой доходности в принципе быть не может. Поэтому, ДО этого пункта я постарался насколько это возможно подробно расписать КАК именно отбираются и выполняются миссии, которые позволяют в итоге достигнуть того результата, который у меня есть на данный момент.
В прилагаемую таблицу я заносил данные для расчета доходности. Прикрепленный файл  Расчет доходности.xlsx   14.02К   3351 Количество загрузок:
спойлерРасчет доходности

Расчет доходности.png


Доказывать эти цифры, несколько сложно. Нужны скриншоты валлета, окна изменения стенда агента, содержимого контейнеров на станции, видеозаписи полных игровых сессий и все равно найдутся те, кто назовет это все сфальсифицированным. Считаю, что из всего предыдущего «многа букав», видео, таблиц все видно достаточно прозрачно. Страдающим паталогическим недоверием привожу неопровержимое доказательство точности цифр в этой таблице – «Мамой клянусь!».
Теперь подробнее о том, как в итоге я рассчитываю свой иск/час от агентрана. Из понятия «иск/час» следует, что полученный доход надо разделить на время, затраченное для его получения.
Время агентраннерской игровой сессии определяется как разница между показаниями часов на момент сдачи последней миссии и показаниями тех же часов на момент взятия первой. Я не использую секундомер для замера всей сессии, т.к. считаю, что в состоянии вычесть из нового времени старое и определить разницу, которая и будет продолжительностью сессии. Секундомер по ходу иногда нужен для проверки правильности времени отдельных миссий в таблице. Соответственно, время сессии включает в себя абсолютно всё (сами миссии, перелеты, сторилайн-миссии, перебор и отмену нежелательных миссий на станции, смену кораблей, закупку ракет и т.п.), в том числе и различные ошибочные действия, приводящие к замедлению выполнения отдельных миссий.

Доход от агентрана состоит из нескольких составляющих:
- награда и бонус от агента (зачисляется при сдаче миссии);
- LP от агента (зачисляются в общее количество заработанных LP для этой корпорации и обналичиваются путем приобретения в LP-шопе этой корпорации различных предметов за эти LP с последующей продажей полученных предметов на рынке);
- баунти за убийство пиратов (зачисляется с небольшой задержкой один раз в 20 минут);
- лут и сальваг, добытые на миссии (складируются на складе в домашней системе и с некоторой периодичностью вывозятся в торговые хабы для продажи, возможна предварительная переработка лута в минералы). Сюда же входят таги и импланты (Скарлет, Зор, Экстраваганза и т.п.), фракционный лут с бернер миссий;
- импланты от агентов за выполнение сторилайн-миссий (также складируются для последующей продажи).

Возникает проблема – все, что получено, уже мое, увеличение суммы активов произошло, но фактического отражения в исках на валлете пока нет. Специально вывозить и продавать, чтобы с точностью до иска выяснить сколько же я заработал – глупо. Вывозить лут и выводить LP нужно тогда, когда это имеет смысл, а не просто для подведения итогов. Следовательно, остается один способ определить здесь и сейчас, на текущий момент, ориентировочный доход и оценить прибыльность занятия агентраном – перевести все полученные активы за время выполнения миссий в иски по оценочной стоимости. Практика показывает, что это оптимальный вариант.
Стоимость LP оценивается по ожидаемому курсу вывода исходя из текущей ситуации на рынке. На данный момент я оцениваю сестринские LP по 1800 иск за штуку. Это консервативная оценка. Даже когда знаменитый lpstock показывает вывод ниже, например, 1750 и т.п., я учитываю, что буду выводить по селл ордерам, как обычно, а при этом курс ниже 1800 случается редко. Я не помню, когда уже такое было, если было вообще. Последний вывод 3,5кк LP Сестер получился по 1940, а уже через пару дней была возможность вывести и по 2к, но у меня еще не накопилось существенного количества ЛП.
В оценке лута, соглашаюсь с данными, которые дает сама Ева. Лут сложен в отдельном контейнере на базе, и сумма видна. Чаще всего продажа лута у меня происходит по селл ордерам, которые превышают оценочную стоимость. Конечно, фактически вырученная сумма конкретной партии лута может быть чуть меньше или чуть больше оценочной, но на длинной дистанции эти отклонения не играют существенной роли.
Есть также предметы, не имеющие рыночной стоимости, т.к. не торгуются в маркете. Это БПЦ и, например, такой предмет как Zbikokis Hacker Card (о ней отдельно). Их я оцениваю по примерной стоимости в контрактах и исходя из опыта продаж таких контрактов, если он имеется.

Итак, я записываю оценочную стоимость активов на начало игровой сессии и на конец. Разность – есть доход, полученный за время сессии. Более точная оценка настолько сложна, что делать ее не имеет смысла. У меня несколько персонажей, в том числе есть торговец-производственник. Движение активов и финансов между персонажами настолько путает карты, что вычленить потом с точностью до 1 иск, сколько было получено от продажи всего добытого на миссиях, не представляется возможным. Тем не менее, рано или поздно все ненужное продается и приобретается нужное, а, следовательно, виртуальный полученный доход материализуется.
Есть одно исключение, которое я делаю для фракционного лута с бернер миссий. Его я учитываю отдельно, т.к. часто выпадает очень редкая фракция оценочная стоимость которой не имеет никакого смысла, т.к. сделок по ней очень мало. Также этот лут, никак нельзя запланировать, это чистое везение или невезение. Поэтому я его рассматриваю как дополнительный бонус сверх обычного иск/час от всего остального дохода, который можно посчитать с высокой степенью достоверности.
Кроме таблицы с рейтингом миссий, я веду другую, в которой отражаются фактические результаты агентрана (выше была на нее ссылка). Записывается продолжительность сессии, доход полученный за это время. Отдельным столбцом – фракция с бернеров. В результате можно увидеть, что доходность отдельных сессий может сильно отличаться. Это зависит от настроения агента, насколько он готов в этот день давать более выгодные миссии. Однако, оценивать доходность агентрана по отдельным коротким сессиям некорректно. Имеет смысл расчет только в среднем за длительный период. Считаю, что оцениваемый мною период уже дает основания делать вывод о среднем уровне моего дохода от агентрана на Сестер. В таблице также указано изменение интересующих меня стендов.

8.1. Zor и Zbikoki’s Hacker Card
Zbikokis Hacker Card довольно занятная вещица, на которой хотелось бы остановиться отдельно. Она связана сразу с тремя миссиями (Right Hand of Zazzmatazz, The Damsel in Distress, Worlds Collide). Я помню времена, когда стоимость этой карты в контрактах была маленькой, что-то в районе 100к. Сейчас ее стоимость измеряется миллионами. В своей таблице с оценкой эффективности миссий в графе «Лут» для миссий Zazzmatazz и Damsel я как раз учитываю стоимость этой карты по 7кк. На сегодня это немного консервативная оценка. По моему опыту, мне всегда удавалось продать все добытые карты минимум по 8кк, а в октябре у меня были и по 12кк продажи. Безусловно, рынок может меняться и стоимость надо отслеживать, т.к. это серьезным образом влияет на доходность этих двух миссий. В стоимость лута этих двух миссий также заложен Zors Custom Navigation Hyper-Link. Его стоимость в районе 65кк, вероятность выпадения, насколько мне известно – 5% (есть сомнения в достоверности, но других данных у меня нет). Следовательно, в среднем на одну миссию ожидаемый доход составит 5%*65кк=3,25кк. Что и дает суммарную среднюю стоимость лута с миссии 10,25кк. Стоимость дополнительного мусора с Zor я не стал учитывать. Он не очень значителен.
Почему настолько выросла цена этой карты – мне неизвестно. Возможно – это просто спекуляция, но цена держится уже достаточно длительное время. Я знаю только об одном способе применения этой карты – проход через первые ворота на миссии Worlds Collide (карта при этом исчезает). Говорят, что есть еще применение, но подтверждений у меня на данный момент нет.

Что касается использования ее для «блица» Worlds Collide, в хайсечных вариациях этой миссии - это крайне неэффективно! Даже без использования этой карты миссия получается малоприбыльная, что видно из таблицы, так еще и при использовании этой карты получается, что от суммарного дохода надо отнять 7-8кк (стоимость затраченной карты). Когда говоришь об этом, многие сразу начинают возражать, что эта карта падает в достаточных количествах «бесплатно» !!! Это сравнимо с тезисом о «бесплатности» добытых самостоятельно минералов, используемых в производстве. Надо осознать, что у добытых бесплатно вещей есть несколько возможностей применения: потратить куда-то или продать. Так вот, если выбран вариант «потратить», то это упущенный доход от продажи и в таком случае правильно будет учесть стоимость этого предмета в себестоимости полученного с его помощью результата. Умение в экономику в Еве приветствуется.
Еще один важнейший момент – если принято решение использовать карту, то ее применение должно быть оправдано, например, существенным сокращением времени прохождения миссии и тем самым существенным увеличением средней доходности в единицу времени. Однако, еще раз предлагаю внимательно посмотреть мое видео в разделе описания миссий. Ворота для входа на базу Саньши разблокируются после убийства всего ОДНОГО БШ, которого я расстреливаю несколькими залпами прямо от ворот и сразу прохожу в них! То есть использование карты экономит в этом случае время на убийство одного БШ, при этом за этот БШ я еще и получаю дополнительный доход в виде баунти. Многие считают, что надо убивать всю группу НПС, находящуюся за воротами, включая крейсера и фрегаты – это не так! Описания некоторых вариантов этой миссии на eve-survival не точны. Я входил на базу Ангелов и Саньши убив 1 БШ, на базу Бладов убивать надо было 3 БШ (может так надо, а может мне не везло угадать триггер).
В этом подпункте я изложил свой подход к оптимизации по этим трем миссиям, исходя из текущей рыночной ситуации. Цена карты может меняться и это может влиять на принимаемые решения, с учетом этого параметра.

9. Вывод ЛП, продажа лута.
Как я уже писал, предварительная оценках доходности агентрана базируется на оценочных значениях стоимости добытых активов. Причины описаны в том же разделе. Теперь о процессе получения фактических исок.
Я вывожу ЛП и продаю лут с помощью альта-производственника. Его наличие необязательное условие, но позволяет серьезным образом облегчить процесс. Есть множество вариантов, когда можно обойтись одним персонажем. Скажем, выполнять миссии в Осмоне и оттуда же переставлять ордера в Жите, прокачав соответствующий навык для удаленного изменения ордеров. В былые времена я так и делал.
Мой альт экономически не зависит от мейна. Он занимается производством, гоняет фуру между Житой и ПОСом, занимается станционной торговлей в Жите, короче, сам себя обеспечивает. Имея такого персонажа проще передать добытое барахло для реализации ему. Продажа осуществляется в основном по селл ордерам, что и позволяет зачастую превысить оценочную стоимость лута, учтенную в доходе от агентрана.
Для вывода ЛП есть замечательный сайт lpstock.ru. Он позволяет быстро оценить выгодность различных предметов из ЛП-шопа. После предварительного обзора я вношу стоимость продажи интересующих предметов по SELL ордерам, что позволяет уже получить более точную стоимость ЛП при выводе. Однако, окончательное решение принимаю после уточняющих расчетов в Excel. Для Сестер часто неплохими вариантами является получение из ЛП-шопа БПЦ на Астеро или Стратиос, производство по ним кораблей и продажа. Таким образом я выводил последний раз 3,5кк ЛП Сестер.
спойлер3,5кк LP

Вывод LP.png


Расчет стоимости производства в Excel прилагаю. Прикрепленный файл  Расчет курса вывода LP.xlsx   11.67К   2799 Количество загрузок:
спойлерРасчет курса вывода LP на примере Stratios и Astero

расчет курса вывода LP.png


Там ничего сложного и практически любой может сделать такую таблицу самостоятельно. Если же кому-то трудно, то приложенный пример, возможно, поможет создать таблицу для расчета прибыли, используемых вами предметов. При желании можно добавить учет размера налога и комиссии брокера. В других своих таблицах по производству на ПОСе, я это учитываю. Здесь – нет, для сопоставления с цифрами lpstock, который тоже не учитывает налоги.
Важный момент – стоимость производства. Она взимается даже при производстве на собственном ПОСе. На размер этой платы влияет индекс загруженности системы, чем он выше, тем дороже производство в этой системе. В Жите этот индекс, как и следовало ожидать, очень высокий. Поэтому обычную производственную деятельность я веду на ПОСе в другой системе. При выводе ЛП я произвожу по БПЦ из ЛП-шопа. Очень часто при производстве по таким БПЦ, стоимость производства относительно цены и прибыли с готового продукта ничтожно мала. Доставить БПЦ в Житу несравнимо легче, чем готовые произведенные крейсера. Оценив экономию от производства на ПОСе в этом случае и дополнительные затраты времени и риски перевозки, я для себя решил, что Стратиосы и Астеро проще строить прямо в Жите, там же скупая необходимые материалы. Безусловно в каждом конкретном случае лучше сначала оценить все факторы исходя из своих условий и потом принимать решение.
Однозначно можно сказать, что все вышеизложенное позволяет значительно улучшить финансовые показатели, учтенные при предварительной оценке доходности агентрана.

Еще интересный момент. Везти, скажем, предметы из ЛП-шопа Сестер Ланнгиси в Житу идея не очень разумная. Стоимость предметов высокая, на пути опасные системы, типа Uedama. Я или добираюсь в пустом интерсепторе до Осмона и вывожу ЛП там (оттуда уже всего 7 прыжков до Житы) или прыгаю из Ланнгиси в джамп-клона в Осмоне. Короче, для вывода ЛП предпочтительнее использовать ближайшую к торговому хабу станцию корпорации, на которую агентраните.

10. Стремление к совершенству
Как я предполагаю, достигнутые мною результаты, могут вызвать разное отношение - от недоверия тех, кто не нашел пока способа достичь подобного, до снисходительной улыбки у тех, кто значительно превосходит меня. Еще раз обращаю внимание, что я говорю именно о доходе в хайсеке и конкретно на примере Сестер.
В то же время, я вижу, за счет чего я могу в дальнейшем улучшить показатели.
Первое: есть корпорации, с более выгодным курсом ЛП, даже в хайсеке. Вопрос еще не прорабатывал. Возможно, имеет смысл попробовать их миссии. Ожидаемые проблемы – более сложный вывод большого количества ЛП, вероятно, нужен будет персонаж в регионах с выгодными ценами скупки тагов, необходимых для производства. Возможно, более сложная логистика, чем у Сестер. Может быть больше миссий против имперских фракций, что потребует работы со стендом. Неудачное расположение ближайшего сторилайн-агента. Удаленность точки выполнения выдаваемых миссий, особенно бернеров, от системы агента. Однако, все это просто вопросы на которые надо дать ответы и принять решение подходит делянка или нет. :)
Второе – увеличение перечня выполняемых выгодных миссии за счет бернеров. На данный момент делаю только всех тимов и Серпентис с Ангелом из одиночек. Необходимо делать остальных, чтобы иметь возможность отказаться от менее эффективных миссий из нижней части списка.
Третье – периодическое изменение фитов, применяемых кораблей, тактик прохождения в поиске оптимального сочетания для максимизации эффективности.
Четвертое – переезд в лоу или нули. Не знаю, будет ли совершен этот шаг, т.к. он требует значительного пересмотра многих факторов и условий. Стоят ли сопутствующие этому риски увеличенного размера ЛП за миссию – пока не решил.

11. Техника безопасности
Тем, кто все еще считает хайсек безопасным местом стоит признать простой факт – они не правы. :) Есть две основные опасности – дисконнекты и суицидники :)
Про дисконнекты тут не буду долго писать, это проблема стандартная для всех - гугл в помощь. Основная причина по которой у меня стоит всего лишь Medium Shield Booster на Големе – необходимость обеспечить капстаб при возможном дисконнекте в бастионе.

Учитывать же наличие в хайсеке орд суицидников – обязанность каждого агентраннера. Каждый занимается в Еве, тем, что ему нравится, тем в чем он видит для себя смысл, ставит какие-то цели и стремится к их достижению. Кто-то выполняет миссии, кто-то суицидит. Это нормальное явление, которое следует воспринимать спокойно. Задача агентраннера быть готовым. :) Это должно помочь вовремя принять необходимые решения. Перечислю источники информации, которые полезно использовать для оценки текущей ситуации и в целом для понимания явления как такового.
- карта Вселенной. Установив фильтр «Ships destroyed in the last hour» можно сразу увидеть есть ли активность в ближайших системах.
- аналогичную информацию можно отследить на ресурсе Dotlan, на котором кроме того, можно посмотреть киллы в интересующей системе, в том случае если они отразились на zKillboard. Можно и сразу искать по zKillboard, но предварительный обзор карты нагляднее.
- рекомендую просмотреть киллы за последнее время в интересующих системах и добавить всех суицидников из расшифровок киллов в контакты с проставлением красных минусов. В этом случае, их появление в локале сразу будет обращать на себя внимание. Список стоит пополнять всеми встреченными мигающими красными черепками :)
- внутриигровые каналы SuCo и L-intel. Первый – это публичный канал суицидников, имеет смысл сразу добавлять в «минуса» всех, кто просится во флот. Второй – разведканал для агентраннеров для предупреждения об опасности. Центрирован на Lanngisi, но бывает, что обсуждают и другие системы. Вероятно, есть и другие каналы, я пока знаю эти два.
- темы на форуме Официальный топик каналаSuCo,свежий взгляд на суицид-ганкинг. Вообще, имеет смысл просматривать раздел «Темная сторона» на предмет появления новых интересных тем :)
- следует обращать внимание на резкое увеличение локала, особенно если оно происходит за счет предварительно отмеченных минусами персонажей.
- если по приварпу на гейт одиноко висит «минус», это сигнал возможного наличия ганга за воротами. Однажды, меня так чуть не наказали. :)
- подскан! Да, даже в хайсеке имеет смысл его использовать. Я не стал загромождать видео, но обычно у меня висит дополнительное окошко, которое может предупредить о наличии в системе комбат пробок или, что уже значительно хуже толпы трешеров или каталистов с одинаковыми названиями кораблей «01». :) Имеет смысл создать специальную настройку в овервью и использовать ее в окне подскана, для отображение только сканирующих пробок и «опасных» типов кораблей.
- на миссии желательно находиться в разгоне, например, на станцию. Это позволит мгновенно отварпать при шухере. Не рекомендуется варпать на объекты типа Солнца, особенно в «0». Если заметят, что агентраннер ушел на Солнце – запросто могут догнать и поймать.
-MJD – полезный модуль, чтобы быстро оставить «охотников» позади, а потом свалить совсем.
- чем больше баланс танк-дамаг в фите сдвинут в сторону дамага в ущерб танку, тем легче быть убитым, однако нет такого фита, который был бы неуязвим. Если уже пошла атака, то марадеру обязательно включение бастиона, если был выключен.
Принимаются советы для пополнения списка :)

12. Выбор места для агентрана
Существует несколько факторов, которые могут повлиять на привлекательность той или иной системы для агентрана:
- наличие и количество агентов в этой и ближних системах, тех корпораций, на которые принято решение агентранить. Кстати, все мои расклады приведены для 1 агента. Во-первых, в системе Ланнгиси просто нету больше агентов. Во-вторых, это позволяет оценить время выполнения миссии с учетом полного времени всех перелетов. В случае комбинирования нескольких агентов, перелеты можно оптимизировать. Предварительная оценка усложняется, но итоговый фактический результат может быть лучше, за счет этой оптимизации.
- уровень СС системы (чем он ниже, тем больше ЛП дает агент за миссию). Скажем для Сестер агенты в Апанаке и Ланнгиси дают больше ЛП, чем агент в Осмоне, причем в Ланнгиси чуть больше, чем в Апанаке, т.к. чистый СС системы немного ниже, хотя округляется для обеих систем до 0,5.
- удаленность места выполнения миссий от системы агента. Пример: в Апанаке бернер миссии очень часто даются в 6-7 прыжках. Скарлетт в 4. В Ланнгиси очень часто бернеры и Скарлетт в 2-3 прыжках. Немного портит картину система Barkrik, где задания бывают на расстоянии более 100AU от гейта, но в целом география выдаваемых миссий значительно лучше.
- удаленность сторилайн-агента. В Апанаке он в соседней системе. В Ланнгиси на той же станции, что и основной агент.
- удаленность от торгового хаба. Ближайший крупный хаб к Апанаке – Додикси в 7 прыжках, кроме того он находится в другом регионе и его рынок не виден. В 2 прыжках от Ланнгиси находится Хек, один из матарских хабов. Да, по наполненности он уступает другим хабам, но рынок виден и если там есть то, что нужно, то это всего в 2 прыжках.
- курс и возможность вывода большого количества ЛП. Необходимо рассчитать и оптимизировать процедуру вывода. Часто в этом случае необходимо: скупать по выгодным ценам необходимые материалы для производства, наличие персонажа производственника и/или торговца, наличие ПОСа. Предварительное представление о ситуации с возможными курсами вывода ЛП дает lpstock.ru. Однако, он не учитывает экономию материалов при производстве на ПОСе, продажу по СЕЛЛ ордерам (хотя это можно вбить там вручную), фактическую закупочную стоимость сырья (он автоматически подставляет селл-ордера выбранного региона), объемы продаж (может быть очень вкусный курс вывода, но статистика продаж по предмету свидетельствует, что продавать придется очень долго, т.к. в закупке или уже нету таких ордеров, или их очень мало и совсем не хватит на количество ЛП, которое надо вывести.
Все эти факторы в конечном итоге отражаются на прибыльности миссий, которую можно достичь в выбранном месте. Очевидно, что лучшим местом будет то, в котором удается достичь наибольшей средней доходности.

13. “To blitz or not to blitz” или заключение и выводы
В заключении остановлюсь на основном.
Первое. Что выгоднее блицевать или геноцидить? А нету однозначного ответа. Есть возможность по-разному проходить одну и ту же миссию, на разных кораблях, в разных фитах. Результаты прохождения всегда будут отличаться. Надо просто выбрать наиболее выгодный вариант по доходу в единицу времени. Да, чаще всего это будет блиц, но не всегда.
Второе. Я описываю свой опыт, не призываю никого делать все в точности, как у меня. Даже у меня в процессе написания сего опуса произошли некоторые изменения и уточнения. Таким образом, ничего из вышеизложенного не высечено в камне. В том числе я был бы рад дельным советам по возможным улучшениям.
Третье. Единственное чего бы хотелось достичь, чтобы люди, у которых пока не получается даже таких результатов, осознали тот факт, что это возможно, поняли и приняли к сведению тот принципиальный подход, который позволяет этого достичь. Конкретные шаги и путь у каждого будет свой.
Всем удачи! Fly safe!


14. FAQ
В этом разделе хочу постараться предугадать возможные вопросы и комментарии и дать на них сразу ответы. Вопросы подбирались на основе опыта общения на данную тему в чате канала MOZG. По мере возможности и необходимости буду стараться дополнять его.

Ты не умеешь фитить корабли, надо делать все не так.
Конкретно эти фиты позволяют мне при моих скиллах достигать устраивающих меня результатов. Я вполне допускаю, что что-то можно улучшить и сам постоянно этим занимаюсь, т.к. эти фиты не появились за один день, а являются результатом подборов оптимального фита, которым я занимаюсь постоянно. На данный момент они такие. Что будет завтра – поглядим. Если хочешь дать совет – ок, я только за. Особенно, если этот совет будет содержать примерную информацию о твоей оценке насколько предлагаемое изменение позволит улучшить прохождение миссий, какая будет экономия времени, увеличение дохода и т.п.

На тенге, цербе… (подставить другое название корабля) блицевать намного лучше, чем на Големе.
ОК. Даже спорить не буду. Наверняка есть варианты более быстрого прохождения на других кораблях. Буду рад конкретным советам с примерами и временем прохождения. В то же время отмечаю еще раз, что я использую то, что у меня прокачано на данный момент. Конкретно тенга в планах, но на данный момент недоступна. Описанные результаты достигнуты на том, что есть.

Ты неправильно считаешь доход, надо учитывать фактическую продажную цену и время, затраченное на продажу лута, вывод ЛП.
Я ставлю перед собой простую задачу – определить эффективное ли занятие агентран, сколько он может приносить денег и устраивает ли меня этот уровень дохода? Ответ на этот вопрос вполне себе можно получить используя подход к оценке дохода, описанный в статье. Я не ООО и не ИП. Бухгалтерскую отчетность вести и сдавать не обязан. Есть ли смысл высчитывать итоговый фактический доход? Да, он был бы, если бы это не было настолько сложно. Перечень предметов лута насчитывает сотни наименований. Продажей занимается альт торговец. Необходимо вычленить из его сделок сделки конкретно от продажи лута, причем лут может быть из разных регионов, получен в разное время, скорость продажи и нахождения в селл-ордерах может быть разная, а как быть в случае репроцесса в минералы и дальнейшего использования их в производстве - голову сломать можно! Задача выходит трудоемкая, а результат будет не настолько кардинально отличаться от предварительной оценки, чтобы оправдать время, затраченное на эти расчеты. Примерно такая же ситуация с выводом ЛП, хотя посчитать реальный курс относительно не сложно, но при выводе каждой партии ЛП курс будет разный. Угадать его в период выполнения миссий невозможно. Однако из практики есть представление о примерном среднем уровне, который будет достигнут с очень высокой степенью вероятности. Время на вывод. Реально поддается исчислению только время, затраченное на перелеты между ЛП-шопом и торговым хабом. Это время крайне незначительно относительно суммарного времени, затраченного на получение этого количества ЛП. Считать, как затраченное время, весь период нахождения товара в продаже – глупость. Во-первых, это никак не мешает дальнейшему выполнению миссий и делается параллельно. Во-вторых, процесс продажи происходит АФК и фактически затрачивается только время на переключение в клиент торговца для переставления ордеров. Если заняться учетом этих секунд, то больше времени потратишь на этот учет, чем на сам процесс, который зачастую делается в переварпах между гейтами основного персонажа.

Ева – это игра, а не работа. Я пришел сюда играть и отдыхать. Я не хочу делать все эти расчеты.
ОК. Я не имею желания, права и возможности кого-то заставлять делать то, чего он не хочет. Однако, если ты не занимаешься такими расчетами, то не стоит рассказывать мне о том, что геноцидить, например, Assault, это выгодно, т.к. там набегает сколько то там кк за тик. Нравится геноцид – я только за! Вероятно, даже корабль у тебя будет лучше именно для целей геноцида. У каждого своя Ева. Все вышеописанное для меня именно игра, я люблю играть именно так, делая все эти расчеты и т.п.

Миссии – это скучно. В Еве есть куча замечательных занятий, например – (подставить нужное). Найди себе занятие по душе и совершенствуйся в нем.
Действительно в Еве куча занятий. Одно из них – агентран. На данный момент – это то, что мне по душе и то, в чем мне интересно совершенствоваться. То, что для одних скучно, для других интересно. На данный момент мне интересно все то, что я описал в этой статье. Кроме этого интересует торговля и производство, но этим вопросом основательно пока не занимался. Вероятно, приду к этому. Уже ощутил нехватку оборотного капитала, которую как раз может помочь восполнить эффективный агентран. Я вполне могу себе представить, что у людей могут быть другие интересы, советую и вам проявить больше понимания в отношении других людей.

Про время на вывод ЛП.

Постоянно натыкаюсь на тезис о том, что дескать у меня ОШИБКА в расчетах и время на вывод ЛП нужно обязательно учитывать! Только вот те, кто так говорит никогда не поясняют КАК же это время надо учитывать и сами этого никогда не делали.

Предлагается, например, каким то волшебным образом учесть время нахождения товара из ЛП-шопа в продаже. Отлично, я могу предоставить всем желающим таблицу с временем продажи каждого Стратиоса и Астеро из последней партии - учитывайте, если есть такое желание.

Очень интересно, каким образом вы это будете делать? Один шип продался скажем через 5 минут после выставления ордера, другой через 10, а последний через 48 часов. Нужно каким-то образом составить таблицу и учесть, что 120000 ЛП я выводил 5 минут, еще 120000 - 10 минут, а последние 120000 - 48 часов? И так для каждого корабля из партии? Если мне сейчас скажут, что надо принять время продажи последнего корабля как время, необходимое для вывода всей партии ЛП, то с такими предложениями можете и дальше искать у меня ОШИБКИ. Это будет СОЗНАТЕЛЬНОЕ занижение своих показателей. Извиняюсь, но мазохизмом не страдаю, заниматься такими расчетами не буду и вам не советую.

Можно еще ПРАВИЛЬНЕЕ посчитать. Сделал миссию - на счет упало ЛП, вот и начинаем отсчет времени на вывод этого ЛП с этого момента. Заканчиваем - когда товар, полученный с помощью этого ЛП продался и иски поступили на счет. Это очень правильный подход! Теперь вопрос, а как понять, что ЛП именно с ЭТОЙ миссии, сданной в такое-то время, было выведено именно через ЭТОТ Стратиос, проданный в такое-то время? А черт его знает как! Но надо обязательно посчитать! Ибо сказано было "учитывайте время вывода ЛП"! Мазохизм в кубе!

Фактически затрачиваемое время на вывод ЛП - это время на доставку товара из ЛП-шопа в торговый хаб плюс время на периодические корректировки ордеров. Если все решено сдать сразу по бай ордерам - то ТОЛЬКО время на доставку товара в торговый хаб. ВСЕ!

Если человек хочет повысить свой доход, то он ищет ВОЗМОЖНОСТИ, если не хочет, то ищет ПРИЧИНЫ.



15. Полезные ссылки
Eve-Survival. Главный ресурс, содержащий описание прохождения всех миссий. На английском. Кроме описания, есть комментарии, иногда полезные. Обновляется, но случаются неточности.
LpStock. Главный ресурс для предварительной оценки возможного курса вывода LP. На русском.
Раздел «Миссии и комплексы» на форумеEve-Ru.com. Русский язык.
Раздел «Missions &Complexes» на официальном форумеEve Online. Английский язык.
Dotlan.Карты регионов. Статистика по системам.
Тема «Блицран миссий 4 уровня в Империи: статистика доходности». Автор –Encelad.
Тема на официальном форуме «Blitz and Burner Guide». Английский язык.
Прямая ссылка на гайд из вышеуказанной темы. Английский язык. Уровень доходности по гайду – 200кк/час. В отличие от меня у автора используются также и туррельные корабли. Автор - Anize Oramara.
Youtubeканал Якудзы. Видео прохождения бернер миссий с фитами.

Сообщение отредактировал Boriss77: 09 April 2016 - 16:13

  • 278

Старый карибас. Хитер, жаден, ленив. Ради исок пойдет на все. Характер скрытный. Женат. 

Выполнение миссий в хайсеке на примере Sisters of Eve с доходностью 200кк/час. Записки сумасшедшего агентраннера (Последнее обновление - 04.03.2016).

Alarik Maleus > Darth Boriss77 ты возвел суицид до уровня крабства)


#2
ViRtU.oZ.one

ViRtU.oZ.one

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 3672 сообщений
530
  • Client:Eng

Э, гхмм... Честно, пробежал по диагонали и чуть не подавился таким куском - к тому же мелким шрифтом. Плюс как дань сумасшествию ;)...


Сообщение отредактировал ViRtU.oZ.one: 24 December 2015 - 21:26

  • 0

sm-ava-virtuozone.jpg


#3
Alexandr Gorr

Alexandr Gorr

    Clone Grade Gamma

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 103 сообщений
31
  • EVE Ingame:Alexandr Gorr
  • Corp:Russo
  • Ally:Dream Fleet
  • Client:Eng

Боря, у меня просто нет слов, насчет проделанной работы!

П.С.: Не читал но плюсону.


Сообщение отредактировал Alexandr Gorr: 24 December 2015 - 21:11

  • 0

#4
Cor

Cor

    Clone Grade Mu

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6710 сообщений
1195
  • EVE Ingame:Inferonia
  • Corp:[STI]
  • Client:Eng
Борис Великолепный !
  • 0
Все сказанное мной - сугубо мое личное мнение, не имеющее отношения к моей корпорации/альянсу/нации.

#5
gl00m

gl00m

    Блохокуй

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6456 сообщений
933
  • EVE Ingame:L0M
  • Corp:CAS
  • Client:Eng

Астерки и стратиусы опять упадут в цене. :D


  • 0

Плакали, кололись, но жрали кактус.


#6
Atog

Atog

    Clone Grade Alpha

  • Tech II Pilots
  • Pip
  • 48 сообщений
7
  • EVE Ingame:At0g
  • Client:Eng

Отношусь к "многочисленной группе людей, которые просто играют для удовольствия и им абсолютно не важно, сколько у них исок на валлете".  Не смотря на это табличку оценил.  Когда делаю миссии - это бывает не у сестер. Так что, пожалуй для себя сделаю такую же :)


  • 2

#7
xmef

xmef

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5462 сообщений
1428
  • EVE Ingame:Yuri Iwaira

Не читал, но одобряю. 

Был бы фармером сестер, наверное, осуждал бы.


  • 0

#8
Umca

Umca

    Clone Grade Iota

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1593 сообщений
264
  • Client:Eng

А пачему не Раптор? для Рекона 1-3. Лучше танк. Может и Скарлет выпилит живее?


  • 0

#9
pavelsgs

pavelsgs

    Newbie

  • Tech II Pilots
  • 24 сообщений
-4
  • EVE Ingame:Frosya Molou
  • EVE Alt:Frosya sgs
  • Corp:REAL-
  • Ally:SF
  • Client:Рус

Э, гхмм... Честно, пробежал по диагонали и чуть не подавился таким куском - к тому же мелким шрифтом. Плюс как дань сумасшествию ;)...

однозначно +



ой плюс тс конечно,промахнулся


  • 0

#10
Morgan Frieden

Morgan Frieden

    Clone Grade Beta

  • Tech III Pilots
  • Pip
  • 79 сообщений
0
  • EVE Ingame:Morgan Frieden
  • Corp:Lumenition Inc.
  • Client:Рус

За труды однозначно +.В целом гайд хорош,для новичков вообще клондайк.Но стремится еще есть к чему).Например бернер-крузаков научится пилить.И по фригам обзор тоже не полный.


  • 0

#11
GeniusGSM

GeniusGSM

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 405 сообщений
166
  • EVE Ingame:Genius GSM
  • Client:Eng

ТС перекрыл сразу несколько нубогайдов своим одним. Единственный спорный для меня момент это Ascendancy сет... Обычно не так долго варпаешь как уходишь в варп и оттормаживаешься...

ТС получает заслуженный + в карму и ссылки на этот гайд для страждущих ))


Сообщение отредактировал GeniusGSM: 24 December 2015 - 22:57

  • 0

спойлерУ настоящего мужика должен быть Х..........Й
36b23dcafa5a755073121c7985a5fa05.jpg


Как было выяснено, в хитром кунфу GeniusGSM запрещенных приемов нет.

#12
imho9000

imho9000

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 187 сообщений
40
  • EVE Ingame:Nilix Kouvo
  • Client:Рус

Одно время гонял миссии сестер в апанаке примерно по такому же принципу, имея в ангаре почти 2 десятка кораблей заточенных под одну конкретную миссию, доход примерно такой же был. Но это очень быстро осточертело. ТС конечно + за работу.


  • 0

#13
Marko from Tropoja

Marko from Tropoja

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1991 сообщений
414
  • EVE Ingame:Marko from Tropoja
  • Corp:FROZEN HEADS
  • Client:Eng

ТС перекрыл сразу несколько нубогайдов своим одним. Единственный спорный для меня момент это Ascendancy сет... Обычно не так долго варпаешь как уходишь в варп и оттормаживаешься...

ТС получает заслуженный + в карму и ссылки на этот гайд для страждущих ))

Натыкался на этот сет на оффоруме. Это ж пофиксили при ребалансе варпа. Сейчас ты разгоняешься в варпе/тормозишь 1-2 сек. И пилить на мачале в каком-нибудь баркике 100 а.е. даже с 3 а.е./сек долго. А голем - это ж вообще забей. Гайд пока не читал, может автор на големе в соседки не летает. Но в целом, профит больше чем от снейка, который сэкономит лишь пару-тройку секунд на отварпе.

 

Хотя я б со слейвом летал.


  • 0

#14
9simvolov

9simvolov

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 910 сообщений
431
  • EVE Ingame:ALTer 3go 6e

Будет что почитать с телефона при оказии, видео бы под спойлер.


  • 0

#15
PiXEL

PiXEL

    GentleCrab Inside

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2160 сообщений
302
  • Client:Eng

страусы упадут за 2 дня. вкладка с выводом практически сведется на нет


  • 0

#16
Forsaken

Forsaken

    Clone Grade Nu

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8076 сообщений
6972
  • EVE Ingame:Forsaken Skipper
  • Corp:OEG
  • Ally:Goonswarm Federation
  • Channel:Oegforall
  • Client:Eng
Терпеть не могу агентран и непись, но гайд просто монументальный.
  • 0
Изображение

#17
HAH0TP0Jlb

HAH0TP0Jlb

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1052 сообщений
-37
  • Client:Eng

Пара вопросов:

The Damsel in Distress

 сколько нужно танка в секунду чтобы держать дамаг всех респов? Damage dealt: All types. Therm(~63%), Kin(~24%), Exp(~6%), EM(~7%) дамаг с ЕВА сурвивала, голема не умею хочу затанковать под это дело ратл.

 
Dread Pirate Scarlet

 Ключ к воротам первого кармана многоразовый один раз выбил и все?

 Сколько времени Скарлет висит в третьем кармане если ее не трогать?


  • 0

#18
Boriss77

Boriss77

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 455 сообщений
487
  • EVE Ingame:Boriss77
  • EVE Alt:Darth Boriss77
  • Channel:Нейроны, L-intel, SuCo
  • Client:Eng

А пачему не Раптор? для Рекона 1-3. Лучше танк. Может и Скарлет выпилит живее?

 

Можно и Раптор было бы, но я для Рекона перешел уже на Драмиэль. 5,2к м/с и 20АУ варп.

Для Скарлет мне Раптор вообще не годится, т.к. у него бонусы на гибридки, которые я как и говорил не умею совсем. 

 

За труды однозначно +.В целом гайд хорош,для новичков вообще клондайк.Но стремится еще есть к чему).Например бернер-крузаков научится пилить.И по фригам обзор тоже не полный.

 

Да, крузаки одна из ближайших целей, тем более там есть варианты использовать гилу или циклон со смартами. По остальным фригам все упирается в то, что их рекомендуют делать на различных вариантах туррелей, которые мне долго качать, т.к. даже саппорты для них по нулям. Нашел пару способов использовать венгу... но там как-то тяжко она их пилит. В ближайшее время планирую помучить тест сервер на этот счет.

 

страусы упадут за 2 дня. вкладка с выводом практически сведется на нет

 

Что-то упадет, что-то поднимется. Гайд на офф-форуме, на который у меня есть ссылка в последнем разделе, висит уже давным давно. Периодически дорожать стратиусам это не мешает. Не стоит переоценивать силу иврукома. 



Пара вопросов:

The Damsel in Distress

 сколько нужно танка в секунду чтобы держать дамаг всех респов? Damage dealt: All types. Therm(~63%), Kin(~24%), Exp(~6%), EM(~7%) дамаг с ЕВА сурвивала, голема не умею хочу затанковать под это дело ратл.

 
Dread Pirate Scarlet

 Ключ к воротам первого кармана многоразовый один раз выбил и все?

 Сколько времени Скарлет висит в третьем кармане если ее не трогать?

 

Как видно на скрине с фитом Голема танк в бастионе 1486 хп/с. Этого хватает. Стоял шилб бустер чуть ниже грейдом тоже хватало в бастионе, но после отключения бастиона щит улетал значительно быстрее. В любом случае рекомендую попробовать на тест сервере. После последнего респа ОЧЕНЬ резко возрастает входящий дамаг, можно не успеть среагировать, если утанковаться без запаса. 

 

Ключ многоразовый. Первый раз надо убить группу НПС около первых ворот. С последнего падает ключ. 

Сколько висит Скарлет не проверял. На цепторе щелкать клювом там некогда. Если вовремя не поймаешь, то мало того, что упустишь имплант, так еще убивать ее в последнем кармане надо... Сможет ли там цептор - не проверял, но очень сомневаюсь. 


  • 1

Старый карибас. Хитер, жаден, ленив. Ради исок пойдет на все. Характер скрытный. Женат. 

Выполнение миссий в хайсеке на примере Sisters of Eve с доходностью 200кк/час. Записки сумасшедшего агентраннера (Последнее обновление - 04.03.2016).

Alarik Maleus > Darth Boriss77 ты возвел суицид до уровня крабства)


#19
TheDrot

TheDrot

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 464 сообщений
-192
  • EVE Ingame:ATSASALA U Merazor-a
  • Corp:University of Caille
  • Ally:Gallente Federation
  • Client:Eng

За старания плюс, молодцом.

Автор, активные, интенсивные сессии агентрана давно были? Ты здесь не упомянул и слова про то, что блиц 4ок ццп поломало после декабрьского патча, или сестёр такое не коснулось? (сам не сестёр делаю).
 


  • 0

ЦЦП скрывали этот простейший метод от нас годами! Чтобы победить в Eve online нужно каждый андок...

Спойлер

#20
HABEPH0

HABEPH0

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 796 сообщений
817
  • EVE Ingame:HABEPHO
  • EVE Alt:HABEPH0
  • Corp:CHPOC
  • Channel:SuCo
  • Client:Eng

Сообщество суицидников "канала SuCo" благодарит автора топика за проделанную работу и всячески приветствует все что поможет крабам крабить побольше!!! 


  • 3

20 трешаков убивают паладина в бастионе за 15 секунд, а тенгу разрывают на части. 
 
banners.png





0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users