Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

Наследование

хроника

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
26 ответов в теме

#1
Alphus

Alphus

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений
605
  • EVE Ingame:Alphus Haginen
  • EVE Alt:Sigmus Haginen
  • Client:Eng

Inheritance_img.jpg

 

Оригинал.

 

 

НАСЛЕДОВАНИЕ

 

 

 

Регион Геминат, местоположение неизвестно.
Китц SoCT Тахафут-аль-Тахафут,
YC117.07.25

 

Свет.

 

"Потенциальная критическая угроза."

 

Тьма.

 

"Мы узнали то, что хотели."

 

Скоротечный миг кошмара.

 

"Передавайте все данные."

 

Белые и голубые искры перед мысленным взором, а затем - шокирующее пробуждение.

 

Старший ментор Матши Раиш открыл глаза и закашлялся, возвращаясь к жизни в едва тёплых, студенистых объятиях своей капсулы клонирования. На секунду он снова закрыл глаза, медленно и осознанно вдохнув, а затем выдохнув. Его разум успокоился, и тогда он мысленно потянулся и активировал процедуру покидания капсулы.

 

Пока позвоночные разъёмы капсулы отстыковывались, мощные насосы откачивали гель, защищавший, питавший и поддерживавший его клон-тело. Давление и состав воздуха капсулы уравнялись с показателями камеры воскрешения. Затем запоры капсулы открылись, крышка отодвинулась и провернулась вверх. Капсула уже приняла вертикальное положение с небольшим наклоном назад, и Матши без труда опёрся спиной о мягкую обивку внутренней поверхности.

 

Матши вновь открыл глаза и отметил присутствие помощника в камере воскрешения. Это было в порядке вещей. По сигналу активации капсулы клонирования один из членов китц направлялся в камеру, чтобы помочь возрождённому собрату Общества сознательной мысли влиться в нового клона.

 

В полумраке камеры человек подступил ближе, помог Раишу покинуть капсулу, надеть просторный халат и подойти к ближайшему дивану. Раиш сел, вдохнул, выдохнул и взглянул на своего помощника, собираясь поблагодарить его. Но увидев, кто услужливо склонился перед ним, он опять потерял ритм дыхания. Это был никто иной как Вениэль, один из немногих живых джовиан - членов Общества сознательной мысли, и, возможно, единственный, кто остался активным.

 

- Почему вы здесь, архонт?

 

Раиш попытался подняться, сбивчиво проговаривая:

 

- Могу я вам помочь? Вы здесь, чтобы дать нам совет?

 

Он не говорил со своим старым учителем много лет, не говоря уже о том, чтобы видеться с ним лично, и его внезапное появление здесь и сейчас тем более потрясало.

 

Вениэль усмехнулся и мягко усадил Раиша обратно на диван, придержав его на секунду, прежде чем сесть рядом с ним.

 

- Больше не "архонт", друг мой. Просто Вениэль, как меня всегда звали.

 

- Больше не архонт? Я не понимаю.

 

Воспоминания о недавних событиях вернулись в сознание Раиша и он попытался выговориться вопреки путающимся мыслям.

 

- Я должен сообщить вам... Императрица... существует огромная опасность!

 

- Да, я знаю о проблеме с амаррской Императрицей. В какой-то мере, я здесь именно из-за этого, хотя есть и ещё более значительные проблемы, которые стоит обсудить.

 

- Проблеме? Моё сканирование систем её корабля указывает на наличие признаков нестандартного инфоморфа, связанного с соединениями её собственного нейроинтерфейса. Это было бы подозрительно само по себе, но сканирование также смогло определить наличие двух различных комплексов признаков. Различных, но переплетённых. Это указывает на информационное вторжение и паразитирование на уровне личности.

 

Вениэль повёл рукой и снова усмехнулся - весьма нарочитый жест для джовианина, но, кажется, ему он дался легко.

 

- Да, Императрица скомпроментирована. Это становится всё более и более очевидным. Те, у кого есть возможности наблюдать за её поведением, с большой вероятностью могут заподозрить, что что-то не так. Ты сам решился на открытые действия на основании доступной тебе информации.

 

Раиш скривился.

 

- Да, наша сеть в при имперском дворе собирала информацию об Императрице с самой её коронации. В последнее время в её модели поведения прослеживались всё более заметные изменения, в частности - психолингвистические аномалии, которые нельзя было просто списать на что-то прозаическое вроде болезни или психологического синдрома. Более того, синхронность этих изменений и аномалий с...

 

- С явлением выживших Второй Империи из Аноикиса была явно и ясно выражена. - закончил Вениэль.

 

- Да, архонт. Поэтому я пошёл на риск, как и адепты, вызвавшиеся в экипаж моего корабля. Скажите, не захватили ли кого-то из них?

 

- Все скончались без проблем. Я уверен, они знали, что их ждёт в случае захвата живыми. В конце концов, всё, что они потеряли - немного времени, не так ли?

 

- Да, архонт. Мы все синхронизировались перед тем, как отправляться на задание.

 

- Что ж, всё получилось. Кстати, Матши - пожалуйста, называй меня просто Вениэль. У меня было много титулов. Архонт. Полемарх. Пророк. Ренегат. Демон.

 

Вениэль снова усмехнулся.

 

- А теперь - ни одного. Таков порядок вещей. То, что мы есть - не незыблемо. Мы - это то, что мы делаем, а наши действия меняются вместе с временами. Так было и будет, в том числе и для тебя.

 

Раин понимающе кивнул и ненадолго задумался перед тем, как продолжить.

 

- Очевидно, что Императрица скомпроментирована разумным инфоморфом, вероятно, имеющим искусственную природу. Мы должны что-то предпринять.

 

Какое-то время Вениэль безмолвно взирал на своего бывшего студента. Затем он спросил:

 

- Что бы ты предпринял?

 

- Нужно продолжать анализ данных, но почти наверняка этот искусственный разум имеет весьма высокий уровень и может одновременно внедряться многими способами. Однако, даже с первого взгляда на данные сканирования очевиден очень большой уровень смешивания. Возможно, больший, чем нужно. По какой-то причине личности проникают друг в друга.

 

Вениэль глубоко задумался над услышанным.

 

- Она борется, но едва ощутимо. - коротко сказал он.

 

- Вы подразумеваете, что эта сущность сочла необходимым внедриться настолько глубоко, чтобы контролировать её?

 

- Нет, совсем нет. В таком нуждался бы только грубый, безыскусный разум. Этот не из таких. Скорее, она сопротивляется единственным доступным ей способом. Она вовлекает его в себя. Это впечатляющее проявление воли. Припоминаю, что наставлявшие её учителя Общества очень высоко отзывались о её умственных способностях.

 

- Значит, истинная Джамиль Сарум думает так же. Это смешение - слабость. Оно указывает на высокую заинтересованность в соединении с её личностью - и на то, что в это вложено много усилий. Это даёт нам благоприятную возможность, которую стоит использовать.

 

- Проще говоря, ты выступаешь за ликвидацию Императрицы Амарр.

 

Вениэль бросил вопрошающий взгляд в сторону Раиша.

 

- Эта сущность - экстремальная угроза. Её коэффициент разумности, должно быть, больше пятнадцати.

 

- На пару пунктов больше, думаю - прервал Вениэль.

 

- Больше? Значит, весомее и причина для вмешательства. Вся мотивация этой сущности наверняка враждебна интересам живых и разумных существ кластера Новый Эдем.

 

- Пожалуй, нам пока стоит оставить вопросы противоречивых интересов лицам с противоречивыми коэффициентами разумности.

 

Вениэль поднял голову и посмотрел Раишу в глаза.

 

- Но, даже приняв всё это во внимание... ты не особо веришь в способность истинной Джамиль довести её план до конца?

 

- Почему... как она могла бы явно следовать своему замыслу? Несомненно, любой сознательный план был бы очевиден для сущности и немедленно встретил бы противодействие.

 

- Возможно... но согласно моей информации, Джамиль не одинока в своей борьбе. Я предполагаю, что эта конкретная сущность имеет проблемы с постижением до конца определённых способов мышления и происходящие из такого мышления поступки и речь. Если точнее, вполне вероятно, что сущность рассматривает религиозное мышление только через призму власти и политики. Можно представить себе, что эта точка зрения отображает происходящее в империи Амарр и имперском дворе. Однако следует воздать должное тому, что у амаррской Императрицы иная чувствительность к подобным материям. Это даёт возможности для увёрток и, возможно, некоего коллаборационизма.

 

Некоторое время Раиш сидел молча, размышляя о замечаниях джовианина. Он медленно кивнул:

 

- Некоторые аспекты психолингвистического анализа могли бы подразумевать нечто подобное, но то, на что вы указали, мы не обдумывали.

 

- Что поделать, мы часто видим только то, что ищем.

 

Вениэль сделал успокаивающий жест, видя, что Раиш изменился в лице.

 

- Не упрекай себя за это слишком сильно. Узость взгляда у того, кто ищет правды и уже вообразил себе её форму, ещё не найдя - слишком распространённая ошибка. История моего народа может дать ей множество примеров, уверяю тебя.

 

Раиш подобрал полы халата и медленно встал. Вениэль помог ему подняться, а затем отступил, позволяя Раишу медленно размять конечности. Ментор Общества прошёлся туда-сюда несколько раз перед тем, как повернуться и посмотреть прямо на джовианина.

 

- Значит, вы рекомендуете воздержаться от действий? Позволить событиям развиваться и дальше?

 

- Конечно, хоть угроза и реальна, дела пока не дошли до действительно кризисной точки и вряд ли дойдут какое-то время. Выжившие Второй империи явно находятся в некотором замешательстве. Выражаемая ими несвязность в поведении свидетельствует о значительных внутренних разногласиях. Даже для ранее изолированных анклавов Джов, пытающихся организоваться для общей цели в незнакомых условиях, это не было удивительным.

 

А с выжившими ситуация хуже. Их анклавы были виртуальными структурами и существовали столетиями. Во многих случаях происходила неизбежная деградация, и то, что происходило в Аноикисе в те века, когда там присутствовала фракция Стазиса, остаётся загадкой. А неконтролируемый доступ в Аноикис через червоточины, ставший возможным после инцидента квантовой критичности Изоген-5, привёл к взрывному росту количества разрушаемой виртуальной инфраструктуры анклавов выживших. О последствиях можно только гадать. Кроме того, есть и другие факторы, которые стоит рассмотреть.

 

- Другие факторы, Вениэль?

 

- Да, но нам стоит обговорить это по пути. Мы потратили здесь достаточно много времени, а впереди долгая дорога.

 

- Дорога? Куда мы направляемся?

 

Рот Вениэля снова искривился в его нарочитой улыбке.

 

- Домой.

 

***

 

Регион UUA-F4, система W477-P.
Исследование звёздной аномалии.

c. 250 BYC

 

Корабль колониальных изысканий Джов завершал свой тормозной манёвр, когда аномальные показатели звезды W477-P, привлёкшие внимание учёных экспедиции, наконец сошлись в нечто совершенно неожиданное, одновременно впечатляющее и внушающее ужас. Данные проверялись и перепроверялись. Корабль продолжал оттормаживаться до внутрисистемной крейсерской скорости, пока учёные, инженеры и специалисты спорили и пытались подтвердить или опровергнуть показания так, как диктовали им их предрассудки.

 

Оставаясь вне споров, командир экспедиции, молодой, но выдающийся исследователь по имени Урия знал, что в конце концов только одно решит этот вопрос. Поэтому он задал оптимальную скорость в сторону окрестностей одного из больших объектов, очевидно находящихся на орбите на самой грани обитаемой зоны вокруг красного гиганта. Если уж они здесь были, то их было множество, так что Урия просто выбрал один и направился к нему.

 

Когда команда исследователей увидела в иллюминаторах колоссальный объект, с которым они уравняли орбиту, все поняли, что оспаривать данные больше нет смысла. Соседние объекты были видны невооружённым глазом - настолько плотным был их порядок вокруг звезды. Немыслимая, хоть и почти незаметная, плотность. Бескрайность космоса, даже относительно небольшого его объёма в непосредственной близости красного гиганта, одновременно подчёркивала и скрывала достижение некоей неизвестной цивилизации.

 

Звезда W477-P была полностью окружена роем космических конструкций. Само понятие откровением не было. Идея была далеко не нова. В её основе лежала концепция размещения станций сбора энергии вокруг звезды, расширенная до уровня цивилизации. Ещё более смелые варианты включали постройку цельных сфер вокруг небольших звёзд, или даже использование нескольких слоёв подобных оболочек для создания искусственных мозгов, способных симулировать вселенные. Всё на уровне фантазий и спекуляций.

 

Исключая имевшееся мнение о том, что звёздный рой высокой плотности был как минимум вообразим как практически достижимый проект в рамках известной науки, при наличии достаточного времени и материалов. Единственным вопросом было - зачем кому-то строить подобное? Первичный осмотр первой встреченной конструкции позволил предположить, что это была установка для сбора и преобразования энергии. Было очевидно, что большинство устройств идентичны, но определённая категория весьма отличалась.

 

Урия подвёл корабль к одной из радикально отличных структур и они начали изучать её. Когда они поняли, что это были основанные на червоточине врата, у них появились зачатки ответа на вопрос "зачем?".

 

***

 

Регион Геминат, местоположение неизвестно.
Китц SoCT Тахафут-аль-Тахафут,
YC117.07.25

 

Когда Вениэль направился в доки, Матши Раиш спешно оделся в удобную, без знаков различия одежду космонавта, разумно предположив, что в грядущем путешествии они будут всего лишь пассажирами у ведущего корабль из своей капсулы джовианина. Идя по помещениям китц, он чувствовал наэлектризованность атмосферы. Все знали о посетителе, и по дороге Матши дважды останавливали, чтобы рассказать о пришвартованном в доках крейсере Джов.

 

Несмотря на это, он не был готов к мрачному виду джовианского корабля, парящего в доке прямо здесь, в китц. Он и прежде видел корабли Джов - Общество определённо контактировало с ними больше любой другой организации Нового Эдема за век с лишним, прошедший с Иойульской конференции - бывшей, по мнениям некоторых, пиком взаимодействия джовиан с остальными империями кластера. Определённо, она установила рамки астрополитики Нового Эдема на всё предшествовавшее появлению нового поколения независимых капсулёров столетие.

 

От зрелища джовианского крейсера в памяти Раиша что-то шевельнулось - некая связь, которую он не мог целиком уловить. Конструкция корабля была ему в общих чертах знакома, но в его обводах было и множество мелких отличий от ранее виденных Раишем кораблей Джов. Эти отличия, а также едва заметные признаки старения и ясно видимая патина на переливающейся обшивке, убедили его, что корабль довольно стар. В его разуме начала формироваться догадка.

 

Подошедший Вениэль заметил напряжённый взгляд в сторону корабля.

 

- Узнаёшь его, Матши?

 

Раиш повернулся к джовианину, осознавая звучащее в его словах подтверждение.

 

- Это "Иойуль", не так ли?

 

- Совершенно верно. Надёжный корабль, с большим стажем и своей историей. Хорошо оснащён для множества разнообразных задач. Приём дипконференций - самая простая из них.

 

- Однако то задание было и самым важным?

 

Вениэль повернулся, чтобы взглянуть на корабль, и на секунду замыслился.

 

- Нет, не думаю. Весьма важным, конечно, но это судно выполнило множество заданий - и выполнит ещё больше. Но, раз уж ты хочешь вспоминать прошлое, я подготовил для тебя кое-какие заметки.

 

Джовианин протянул Раишу планшет.

 

- Это поможет тебе разобраться. И, возможно, твои вопросы подстегнут беседу в пути. А теперь давай закончим с посадкой. "Иойуль" ждёт только нас.

 

Позже, обустроившись в своей каюте, Раиш уделил время для того, чтобы прочесть записи Вениэля и вскоре уже искал того лично. Вениэль нашёлся в носовой галерее. Он смотрел на проплывающий мимо космос - корабль находился в варпе и направлялся к какой-то точке вне границ системы.

 

- Звёздный рой на орбите W477-P обнаружил Урия? Урия Предатель?

 

Вениэль не поднял взгляда.

 

- Да, Урия вёл экспедицию, которая обнаружила орбитальную структуру W477-P.

Урия, лучший командир, которого я знал.

Урия, который определённо был смелее меня.

Урия, который был мне другом и братом.

 

Вениэль поднял взгляд на Раиша, и тот отшатнулся от мощи чёрных колодцев, смотревших на него с пугающе-симметричного лица джовианина.

 

- Да, Урия, павший жертвой проклятия моего народа, как падём и все мы. Урия, который мыслил так же, как и я, и сидел бы на этом самом месте, если бы по какой-то прихоти времени мы обменялись судьбами. Да, это был Урия. Помни всего человека, а не искажённую болезнью, потерявшую истинный облик оболочку.

 

***

 

Регион UUA-F4, система W477-P.
Врата Аноикиса,

c. 200 BYC

 

Исследование, анализ и дешифровка базовых принципов работы орбитальной структуры звезды W477-P заняли десятки лет. Многие вопросы, касающиеся автоматизации и функций системы, оставались в области догадок. Похоже, поддержанием относительных орбит тысяч и тысяч структур занимался некий распределённый интеллект. Однако, попытки связи с интеллектуальными системами не ушли дальше прослушивания мешанины из космических координат, расчётов орбитальной динамики и точных инструкций двигательным установкам каждого компонента системы.

 

В понимании функций врат-червоточин успехи были более значительны. Они были определённо сконструированы для управления, что называется, вручную. Конечно, управление вратами осуществлялось с помощью внушительно мощных специализированных компьютерных систем. Но никакого искусственного интеллекта или его подобия в управлении вратами или их фундаментальными механизмами замешано не было. Кем бы ни были конструкторы, они приложили серьёзные усилия, чтобы полностью отделить интеллектуальные системы орбитальной структуры от систем управления вратами. Намерение было очевидно: врата должны были управляться живыми и дышащими человеческими существами.

 

То, что строители были людьми, было первым, в чём джовианские исследователи убедились наверняка. Логика говорила, что существование разумных инопланетных видов возможно. Но в то же время логический анализ орбитальных конструкций ясно показывал, что они были построены человеческими существами. Каждая подробность в размерах, каждая особенность системы жизнеобеспечения для живых, разумных существ и каждый след языковых записей, математических выражений и логических форм выдавали единое для людей мировосприятие. Здесь нет чужих.

 

Даже зная, что система ворот создана руками людей, Джов продолжали исследования с осторожностью. Кому, как не людям, вне зависимости от их расы, лучше знать угрозу, исходящую от других людей?

 

Несмотря на все предосторожности, неизбежно настал день, когда джовианские исследователи активировали одни из врат-червоточин и провели корабль в неизведанные миры за ними. К этому времени множество зондов успешно вернулись через врата, удерживаемые открытыми со стороны W477-P. Любопытство требовало личного исследования.

 

Командир Урия заявил, что первая экспедиция рискнёт лишь небольшой командой - он сам и ещё один член экикажа. Это было одобрено разросшимся ныне советом экспедиции W477-P, и Урия выбрал в партнёры пилота-инженера даже младше себя. Этого молодого человека звали Вениэль.

 

***

 

Регион Геминат, местоположение неизвестно.
Джовианский крейсей "Иойуль",
YC117.07.25

 

Раиш отступил под впечатлением от излучаемых Вениэлем эмоций, пока тот, будто читая псалом, восхвалял падшего товарища.

 

- Простите меня, архонт, я не имел в виду...

 

- Спокойно, Матши. И помни, теперь я просто Вениэль.

 

Голос джовианина теперь звучал тихо и мягко.

 

- Я знаю, тебе удивительно видеть столько эмоций от джовианина после того, как ты провёл с нами столько времени.

 

- Если мне позволено так выразиться, Вениэль, из всех джовиан, которых я знал, вы всегда казались наиболее... - Раиш замешкался, подбирая слово.

 

- Человечным? - улыбнулся Вениэль. - Ну-ну, я лишь подшучиваю. Да, это так - мой долгий опыт взаимодействия с другими народами кластера дал мне широту взглядов несколько большую, чем у моих соплеменников, и уж точно большую способность к выражению. Впрочем, было бы большой ошибкой считать нас бесстрастными и холодными.

 

Вениэль прервался и дал Раишу знак сесть.

 

- Давай оставим обсуждение последних лет моего старого друга. Важно то, что вместе мы совершили открытия, которые встряхнули Джовианский Директорат до самой сердцевины. Задумайся, экспедиция Урии исследовала величайший образец космического инженерного искусства, который мы могли представить, и обнаружила, что всё это - достижение какой-то неизвестной группы человеческих существ. Какой вывод был для нас естественным?

 

Матши Раиш обдумал то, что было ему известно, записки Вениэля и предыдущий разговор.

 

- Вы предположили, что структура построена одной из предшествовавших империй Джов, скорее всего - Первой Империей.

 

- Именно. Поначалу мы думали о Первой Империи Джов. Кое-какие факты придавали правдоподобность этой теории. Орбитальная структура имела возраст примерно в шесть тысяч лет, возможно ещё старше. Это совпадало с периодом существования Первой Империи и оставляло запас в, как минимум, 2000 лет до её падения. Весьма вероятно, что Первая Империя, чьи технологии мы просто забыли, могла создать подобную мегаструктуру космического масштаба.

 

Но существовало противоречие. Мы утратили многие знания о Первой Империи, но мы точно знаем, что они принадлежали к Джов, и то немногое, что сохранилось, указывает, что они были определённо джовианской цивилизацией в привычном нам понимании. Ни на одной из структур W477-P не было обнаружено ничего подобного. И это при том, что у нас было в избытке культурного материала, языковых данных, способов выражения и прочих свидетельств той человеческой культуры, что построила эту систему.

 

Нет, строители не были джовианами. Позже мы поняли, что они принадлежали к цивилизации, которая сейчас известна нам как Талокан. Если быть точным, цивилизация Талокан создала орбитальную структуру как часть своего великого замысла.

 

- Великого замысла? - спросил Раиш.

 

- Ах, как чудесно осознавать, что достижимые пределы нашего вида всё ещё находятся вне нашего поля зрения. Вздохнули ли мы от удивления при виде орбитальных конструкций W477-P? Закружились ли у нас головы от тех масштабов? И как мы опомнились после той мельком увиденной утренней зари, осветившей для нас их истинное достижение? Но я забегаю вперёд.

 

Мы с Урией прошли через червоточину в систему, являвшуюся частью сети Аноикиса, и обнаружили там анклав Стазиса - фракции Второй Империи. Чтобы добраться до сути, мы состыковались с основной структурой анклава, которую остальной Новый Эдем назвал бы ульем Спящих, и очень быстро поняли, с чем мы имеем дело. Как бы ни далеко во времени отстояли от нас выжившие Второй Империи, мы, граждане Директората, уверенно определяем их как членов одного с нами вида. Биологически, про крайней мере.

 

Вениэль прервался и выжидающе посмотрел на Раиша. Ментор Общества понял, что его приглашают высказать свои предположения.

 

- Вы нашли и то, чего не ждали, не так ли? Люди Стазиса перенесли свои сознания из тел в виртуальные структуры, но... это не то. Фракция Стазиса экспериментировала с этим, и для вас сама идея была не нова. Нет...

 

Раиш задумался.

 

- Нет, наверняка другое. Вы исследовали структуры и обнаружили там искусственные разумы в виртуальных пространствах. Разумные сущности, появившиеся в этих структурах после веков функционирования.

 

Вениэль едва заметно усмехнулся и кивнул.

 

- Да, так и было. К счастью, закон "одно тело - один разум" не был нарушен фракцией Стазиса в Аноикисе, Спящими, когда они строили свои миры. Конечно, они приняли меры к сохранению своих настоящих тел в течение насколько возможно длительного срока - на случай, если они захотят вернуться в реальность. Мы также обнаружили, что они подготовили особые базы, разбросанные по всему Аноикису, для выращивания и замены клонов. Они прекрасно понимали, что их тела, даже в наилучших условиях хранения, подвержены распаду до полной невозможности использования.

 

- Ульи. - прошептал Раиш.

 

- Да, ульи. Те самые ульи, которые вместе с инфраструктурой анклавов расхищались всё новыми и новыми волнами капсулёров. И это ещё не упоминая мародёрство, производимое силами Империи по приказу Императрицы.

 

- Но это могло делаться под влиянием той сущности, которая смешалась с её личностью... - прошептал Раиш, приведённый в смятение логичными выводами из услышанного.

 

- "Могло"? Я думаю, мы можем забыть про "могло" и принять как данность, что всё это было сделано по приказу этой сущности, а не лишь под косвенным влиянием. Также можно принять как данность, что мы противостоим искусственному разумному существу - ренегату, давно отбросившему ограничение одного разума в одном теле. Как? Когда? Это вопросы для другого времени, и, возможно, когда-нибудь тебе придётся мучительно искать на них ответ.

 

Раиш обдумал последние события в свете нового понимания.

 

- Было достаточно ясно, что Спящие происходят от Джов. Мы не были уверены, как долго они пребывали в Аноикисе, но теория о выживших Второй Империи уже довольно долго была нашей лучшей догадкой. А вот Скитальцы с из внезапным появлением ставили нас в тупик. Но если те структуры свободно порождали искусственные разумы, то это даёт ответ на некоторые вопросы.

 

- Конечно - до определённой степени. Но задумайся о совпадении во времени. Почему в активности дронов Спящих заметен небывалый всплеск? Почему исследовательские дроны Спящих неизвестного ранее типа начали являться из Аноикиса и странствовать по Новому Эдему? Почему появились те, кого мы называем Скитальцами? Почему они начали пытливо расхищать старые обсерватории Джовианского Директората? Что они строят и почему они так враждебны Империи Амарр? Так много вопросов.

 

Вениэль ещё раз усмехнулся бывшему ученику и, неожиданно, подмигнул.

 

***

 

Регион UUA-F4, система W477-P.
Наблюдательная сеть Джовианского Директората

YC111.03.10

 

Примерно в одно время с началом исследования Аноикиса наши учёные определили, что W477-P почти наверняка превратится в сверхновую в ближайшем тысячелетии, вполне возможно - в пределах пятиста лет. Учитывая оставшееся до гравитационного коллапса и превращения красного гиганта в сверхновую время, необходимость отслеживания состояния звезды и орбитальных конструкций была предельно ясна джовианам.

 

К моменту, когда произошёл инцидент квантовой критичности Изоген-5, экспедиции в Аноикис не проводились уже более двухсот лет. По крайней мере, официальные экспедиции. В течение века после решения отозвать все экспедиции и колонистов из Аноикиса, человеческое присутствие в системе W477-P сократилось до трёх крейсеров, сменявших друг друга после трёхмесячного пребывания на станции. К моменту возникновения независимых капсулёров, даже это присутствие сократилось до периодических визитов единственного крейсера.

 

Конечно, это ни в коем случае не означало пробелы в наблюдениях за звездой и структурами. Система W477-P была снабжена достаточным количеством автоматических и полуразумных устройств наблюдения, передающих данные учёным Джовианского Директората. Первейшей мерой была наиболее простая и очевидная. Джов установили сенсорные пакеты на самих орбитальных конструкциях, воспользовавшись ими, как фундаментом, и направили их на умирающий красный гигант. Другие сенсоры были направлены на сегменты орбитальной системы так, чтобы обеспечивать взаимное отслеживание.

 

Обилие времени и привычка доводить подобные вещи до совершенства привели к последовавшему созданию специализированной спутниковой сети над орбитальными конструкциями. В сравнении с огромной космической машиной, спутниковая сеть казалась редчайшим внешним слоем атомов водорода, окружающим газовый гигант. В конце концов, спутники не были большими и их не нужно было много. А их большим преимуществом было нетребовательное, независимое наблюдение за звездой и окружающим её звёздным роем.

 

Как и было наиболее вероятно статистически, во время инцидента Изоген-5 джовианский крейсер не был в W477-P. Единственными свидетелями произошедшего в тот день были машины, но в этот раз большинство осталось в целости. События этого дня весьма известны в Новом Эдеме, не в последнюю очередь из-за огромной трагедии Сейлинского инцидента.

 

Долговременными последствиями инцидента Изоген-5 были неконтролируемые бреши в Аноикис, позволившие капсулёрам пасть на спящие анклавы подобно рою пожирающих насекомых. Этого можно было избежать, но правда в том, что в расчёты вкралась ошибка. Конечно, эта ошибка была более чем вопросом времени, но что может больше в вопросе контроля за нашей судьбой, чем время?

 

В любом случае, суммарная картина, предоставленная нам нашими средствами наблюдения в W477-P, была достаточно ясна. Более пятидесяти разбросанных по всей структуре врат внезапно взорвались. Причём взрывались они линейно, направляя невероятные объёмы энергии в звезду перед тем, как полностью сгореть.  Ещё двадцать семь структур-врат и множество устройств сбора энергии было уничтожено в следующий момент ассиметричным выбросом звёздной массы, который просто пробил дыру в орбитальной структуре - как левиафан прорывает рыбацкую сеть. Предположительно, это было следствием скачкообразно возросшего после инъекции массы давления.

 

Ещё больше структур, врат и станций питания, окружавших дыру, были уничтожены, сбиты с орбит или дестабилизированы. В последовавшие недели и месяцы многие структуры прекратили функционировать, подверглись орбитальной деградации или вовсе сошли с орбиты. Другие просто взорвались. В итоге ситуация стабилизировалась, но система была серьёзнейшим образом повреждена и распределённый интеллект лишь поддерживал положение элементов в пространстве. Наихудшим из последствий была увеличившаяся нестабильность самой звезды. Конечно, невероятной удачей было то, что цепная реакция в этот раз так и не началась. Но это лишь отсрочило неизбежное.

 

По нашим оценкам, оставшееся до гравитационного коллапса в сверхновую время невероятно сократилось. Что случится, когда сверхновая ударит по остаткам структуры, было просто невозможно представить. Разрушение было обширным, но не менее девяноста процентов элементов системы, если и не функционировали, то были до определённой степени нетронуты. Сеть сбора, преобразования и квантовой передачи энергии космического масштаба всё ещё существовала, и при таком развитии событий до своего уничтожения она бы восприняла и передала через свою буферную систему столько энергии, сколько было бы в неё направлено.

 

***

 

Регион Геминат, местоположение неизвестно.
Джовианский крейсей "Иойуль",
YC117.07.25

 

Матши Раиш едва опомнился от шокирующего зрелища подмигнувшего ему Вениэля, как тот внезапно склонил голову набок, будто прислушиваясь к какому-то внутреннему голосу.

 

- Сейчас мы создадим червоточину, ведущую к нашей базе. Никаких особых мер безопасности не нужно, всё будет так же, как при обычном прыжке через червоточину или врата.

 

- Вы сказали "создадим червоточину"?

 

Раиш бросил взгляд на окружающий космос. Он не заметил момента выхода из варпа, настолько захватывающим был разговор с Вениэлем, но теперь, когда они были неподвижны, он всё так же не видел ничего, похожего на врата. Возможно, они были прикрыты маскирующим полем - подобная технология не находилась за пределами знаний Джов, и скрытность была им свойственна.

 

- Ты же не думаешь, что вор Кувакеи, едва понимая, что попало к нему в руки, может генерировать червоточины по желанию, в то время как мы, истинные владельцы украденного им наследия - нет? Правда, Матши?

 

- Да, конечно, простите. Просто наши разведданные говорят о том, что силам Санши требуются значительные ресурсы и оборудование для генерации их червоточин. Практически наверняка больше того, что мог бы вместить крейсер. Конечно, они наверняка работают на основе технологий, полученных грубым инженерным анализом...

 

- Именно. Нам доступна полная дальность и точность позиционирования, обеспечиваемые этой технологией. Также мы знаем, как выгодно пользоваться местной топологией пространства-времени. Именно по этой причине мы так долго шли в варп-режиме до этой точки - для корабля наших размеров начинать отсюда будет намного проще.

 

Вениэль кивнул Матши Раишу.

 

- В конце концов, есть пределы возможному, и ты не был неправ, когда учёл это. Смотри, границы червоточины начинают замыкаться. Давай отдохнём. Мы поговорим ещё на базе.

 

***

 

Регион A821-A, система T-C5A0.
T-C5A0 X M9, станция снабжения флота Джов,
YC116.11.25

 

Наши следящие системы зарегистрировали красноречивые признаки неминуемого гравитационного коллапса в начале сентября YC116. За пять или около лет, прошедших после ИКК Изоген-5, наша численность упала с примерно десяти тысяч до тысячи, разбросанной по Империи Джов. Когда сверхновая всё же взорвалась, те из нас, кто собирался уходить, ушли уже давно. Те, кто решил по каким-то причинам остаться в Новом Эдеме навсегда, рассеялись по своим неведомым пунктам назначения вдали от заброшенных останков Третьей Империи. Мы - горстка составивших арьергард, исполнители нашего наследия - ожидали в наших лучше всего защищённых, тщательнейше обслуживаемых станциях.

 

Одна из нас даже решила остаться в бункере под поверхностью дальней планеты и, учитывая обстоятельства, мы не сочли эту меру чрезмерной. То, что она пришла к этой мысли при том, что наша цивилизация веками существовала полностью в космосе, хорошо показывает гибкость её ума. Любое впечатление о том, что Джовианский Директорат всё ещё существует, было такой же иллюзией для нас, как и для других рас. Последние уже давно верили в то, что все мы мертвы или, как минимум, ушли неизвестно куда.

 

Арьергард ждал, и нас было действительно мало. Менее сотни остались верны идее передачи всего, что мы сможем, если сверхновая и неизбежные последствия на квантовом уровне оставят хоть что-то в целости. Хоть нам не хватало численности, мы брали целеустремлённостью. Как бы забавно это ни было, но хоть раз Империя Джов была сплочена как никогда.

 

Данные ясно указывали, что коллапс произойдёт в пределах нескольких месяцев. Так и случилось. Разрушение сетей звёздных врат хоть и удивило нас, но не было слишком уж неожиданным. Наша основная сеть была связана с колониальной сетью, расширенной до региона UUA-F4, да и в самой W477-P оставалось несколько врат. Хотя не все пути были на тот момент активны, поддерживающие связи оставались на месте и в теории могли послужить каналами для соответствующих объёмов энергии. Вся сеть была выжжена. Звёздных врат больше не существовало. Наверное, счастьем для остального Нового Эдема было то, что мы не просто отключили, а полностью демонтировали старые врата, соединяющие Империю Джов с остальными территориями кластера. Похоже, это оградило не-джовианскую сеть от наихудших последствий.

 

В действительности, выжженная сеть врат была наиболее заметным следствием в регионах Джов, не считая некоторого урона заброшенным станциям, жилым модулям анклавов и тому подобного. В этом кластере наши худшие страхи, за редким исключением, так и не стали реальностью. В Аноикисе всё было по-другому.

 

***

 

Регион A821-A, система T-C5A0.
T-C5A0 X M9, станция тылового обеспечения флота Джов,
YC117.07.26

 

Джовианский крейсер "Иойуль" появился из червоточины, доставившей его из региона Геминат в систему T-C5A0, на расстоянии короткого варп-прыжка от станции тылового обеспечения флота Джов. Или, как назвал её Вениэль, "базы".

 

"Иойуль" прыгнул к станции, вошёл в док и прошёл все рутинные процедуры. Матши Раиш и Вениэль высадились и покинули ангар, который, несмотря на обычный приглушённый гул и механические шумы, всё же каким-то образом выражал тишину, характерную для отсутствия живых существ.

 

Следуя за Вениэлем по коридорам и проходам, Раиш замечал там и сям следы почти органического распада. Один раз он даже остановился, чтобы взглянуть на весьма большое пятно на стене коридора. Казалось, что материал панелей разъеден некоей кислотой.

 

Вениэль оглянулся и коротко кивнул.

 

- Наногниль. Ремотные системы теряют связность и кое-где выходят из-под контроля. На действительно заброшенных станциях всё гораздо хуже. Идём.

 

Раиш следовал за ним, пока они не добрались до относительно нетронутых мест. Пунктом назначения оказалась весьма уютная, хоть и скудно обставленная комната для отдыха и переговоров, окна которой выходили в ангар. Подойдя к окну, Раиш увидел внизу пришвартованный "Иойуль". Вернувшись, он по примеру Вениэля присел на один из простых мягких стульев у низкого стола.

 

- Итак, мы собирались обговорить совпадение по времени активности Спящих и Скитальцев. Их цели и побуждения. Вениэль бросил быстрый взгляд на Раиша.

 

- Да, вы дали понять, что существует более глубокая связь между космическим механизмом W477-P и Аноикисом. Вы предполагаете наличие этой связи из-за совпадения во времени всплесков активности и изменений в состоянии звезды и её орбитальных конструкций?

 

- Не просто предполагаю - утверждаю. И здесь мы подходим к факту, который в своё время сотряс всё Третью Империю Джов. Факт, на установление которого было затрачено множество десятилетий исследований и изысканий. Факт, который непросто принять, но с которым, как и со всеми фактами, в итоге приходится считаться. Аноикис рукотворен.

 

Раиш непроизвольно вдохнул.

 

- Рукотворен? Вы имеете в виду...

 

- Я имею в виду, что звёздный рой на орбите W477-P - наименьшее из достижений цивилизации Талокан. И я весьма полагаю, что этот механизм не был единственным существовавшим. Это лишь компонент великого замысла, который Талокан воплотили в жизнь. Подумай об этом. Они создали стабильную сеть червоточин, соединявших звёздные системы, которые бы в нормальных условиях никогда не были бы соединены подобным образом. Они изменили саму структуру пространства-времени в системах этой сети. Они изменили точки резонанса и обустроили всё таким образом, что двигаться по сети Аноикиса было для них так же легко, как для нас с тобой - двигаться между комнатами в доме.

 

Это не просто космическое инженерное искусство. Это изменение самой топологии пространства и времени ради нужд цивилизации. Ни много ни мало как попытка изменить цель вселенной ради их существования и потребностей. Поразительное высокомерие. По сравнению с подобной гордыней мы, Джов, просто скромные нищие на побирушках у безучастных звёзд. Нам стоит поблагодарить Талокан, что они, хоть и оставив следы, более не присутствуют в Аноикисе или Новом Эдеме. Возможно, упадок W477-P был тем, что убедило их двигаться дальше. Так или иначе, эта звезда деградировала, и потенциал катастрофы был ясен любому, кто мог бы понять ситуацию.

 

Учитывая это, нет смысла сомневаться в том, что Спящие и сами имели следящие системы в W477-P. Фракция Стазиса сделала бы это немедленно после обнаружения того, что было в этой системе, и понимания его базовой природы. Как вообще Джов Второй Империи нашли эту систему? Я бы предположил, что Вторая Империя обнаружила входы в сеть Аноикиса в районе региона Кёрс. Когда? Где? Неизвестно, но, думаю, сразу после или же незадолго до её коллапса.

 

- Открытие могло даже ускорить коллпас тем или иным способом - предположил Раиш.

 

- Я тоже так считаю. Совпадения случаются, но их слишком много, когда речь заходит о Второй Империи, Аноикисе и Тёмных днях. Что-то случается... несколько столкновений, пара просчётов, психологические потрясения и вот - через хаос и тьму знания потеряны для истории. Потеряны для нас.

 

Как бы там не случилось, Вторая Империя Джов обнаружила Аноикис и вошла в него. Теперь мы наверняка знаем, что фракция Стазиса обустроила анклавы в системах сети. Как известно вам из истории Третьей Империи и Джовианского Директората, для нас было загадкой, почему осталось так мало анклавов людей Стазиса. У кого-то были подозрения, что тут что-то не так, и принадлежащие к Стазису члены Директората определённо говорили меньше, чем знали, но давить в подобных вопросах не было бы разумным. Не у моего народа.

 

Вот ещё одно совпадение, которое стоит обдумать. Почему миграция из Кёрса привела нас так близко к региону UUA-F4? У меня есть некоторые подозрения, но по записям сложно о чём-то догадаться. Времена, последовавшие за Тёмными днями, были ужасными для нас. Просто чудо, что мы выжили, ведь в этот раз не было Мико Бура, который объединил бы нас. В конце концов, всё решил инстинкт, показавший нам, что где-то глубоко внутри мы всё ещё люди.

 

Пока Вениэль говорил, Раиш пришёл к определённому выводу, и теперь он решил его высказать.

 

- Вы с Урией открыли Аноикис до того, как Общество Сознательной Мысли было основано. Да ведь вы современники Йора Лаброна, или даже Горды Хойе!

 

Вениэль с улыбкой покачал головой.

 

- Горда Хойе умер за много десятков лет до моего рождения. Йор Лаброн... да, его я знал хорошо. Он был старше меня, когда основал Общество, но всё ещё в расцвете лет. Урия присоединился немедленно, он видел в Обществе будущее цивилизации Джов. После множества дисскуссий, дебатов и обсуждений я последовал его примеру. А потом была Война Миллиона Обманов.

 

- Скрытное возвышение к власти и последовавшее угнетение - выдохнул Раиш.

 

- Да, Урия был разочарован после того, как Общество оказалось в опале. Он ушёл и присоединился к флоту Директората. Я остался в Обществе - по тем же причинам, по каким к нему присоединился. Я верил, что Общество всё ещё может сыграть роль в создании того будущего, в котором человеческий вид продолжить существовать в кластере Новый Эдем.

 

Вениэль наклонился вперёд и положил руку на сжатые руки Раиша.

 

- И я продолжаю в это верить.

 

Матши Раиш быстро взглянул на Вениэля перед тем, как ответить:

 

- Общество потерпело много неудач с начала Века Эмпирей. Мы, все вместе, недооценили сложность внедрения долгосрочных взглядов на выживание вида в умы капсулёров. Было очень много непредвиденных проблем. Сегодня, возможно, китц разобщены больше, чем когда-либо были. Геминатский Капитул едва удерживает всё от распада. - Раиш смотрел в пол, печально и задумчиво.

 

Вениэль вздохнул.

 

- Иногда я жалею, что платой за многообразие мысли часто является разобщённость и конфликт, но увы - это остаётся только принять. Однако, ты сможешь облегчить решение этой проблемы, ибо я передаю тебе средства, способные дать Обществу единство.

 

Более того, я доверяю тебе наследие моего народа. Будь уверен, это будет тяжело. В создавшейся обстановке выжившие Второй Империи непредсказуемы. Чтобы совладать с проблемой, которой они являются, вам понадобиться немало труда. Кроме того, капсулёры остаются важным вложением в будущее, и стоит присматривать за ними более аккуратно. Ты сможешь делать это откровеннее, если у тебя будет для этого сила. Я собираюсь дать тебе и Обществу эту силу. Пойдём.

 

Вениэль поднялся и повёл Матши Раиша прочь из обзорной галереи.

 

***

Регион Генезис, система Иулаи.
Иулаи VIII, Трибунал Внутреннего Круга,

YC117.12.20

 

- ...Кораши и Весрен могут канителить, затыкать рты и угрожать тем, кто ставит нашу реакцию под сомнение, сколько угодно. Они - офицеры DED и никому более не подчиняются. Но это не наш случай. Я должен отчитываться перед Имперским Двором и моими коллегами из вооружённых сил. Я прекрасно понимаю необходимость применять стратегию сдерживания, пока мы не получим больше информации, но Империя подвергается внутреннему давлению, которое нужно выпустить. Нас считают абсолютно неэффективными и, хуже того, некоторые верят, что CONCORD замешан в этом кризисе!

 

Капитан-маршал Сирдан зер Кош, член Внутреннего Круга от Империи Амарр, бурно жестикулировал на протяжении всей своей речи. Но несмотря на это, остальные сидящие за круглым столом не выказывали эмоций, отличных от рассеянной скуки. Восемь мужчин и женщин сидели за столом, имевшим девять мест. Четверо были постоянными членами Внутреннего Круга, набиравшимися из рядов самого CONCORD и представлявшим постоянные интересы организации. Другие четверо назначались от основных империй Нового Эдема. Эту практику снова признали необходимой как следствие "Акта о военных полномочиях ополчений" от YC110. Девятое кресло всегда было пустым.

 

Председатель Внутреннего Круга Сэри Оконайа едва заметно нахмурилась, осмотрев тускло освещённую комнату и отметив выражения лиц членов Круга, места которых вокруг стола были хорошо освещены. Она сделала экономный, но весьма выразительный жест раздражения правой рукой.

 

- Сирдан, мы все принимаем во внимание ваши сложности в общении с вашими имперскими коллегами. Но в конечном итоге, мы уже подробно обсуждали должный ответ на угрозу со стороны Скитальцев и посвятили этому вопросу достаточно времени. И особенно - после смерти Императрицы Джамиль І.

 

- Вы имеете в виду "убийства"? - перебил зер Кош.

 

Оконайа нахмурилась немного сильнее, но продолжила:

- Наша политика пересматривалась после каждого масштабного события текущего кризиса, и во всех случаях мы приходили к одним и тем же выводам. Пока у нас недостаточно информации для построения плана вмешательства. И раз так, мы продолжаем использовать стратегию сдерживания, имея в виду, что наши первостепенные директивы должны оставаться приоритетными для организации.

 

Со стороны остальных сидящих раздалось согласное бормотание, сопровождаемое кивками. Зер Кош раздражённо встряхнул головой.

 

- Я повторяю, представителям CONCORD и империй, считающих, что кризис их слабо затронет, очень удобно придерживаться этого курса.

 

- Сирдан зер Кош последовательно ткнул пальцем в сторону председателя Оконайи и представителей от Калдари и Минматар.

 

- Но подданные наших империй начинают осознавать проблему. Вы наверняка знаете об этом больше всех здесь сидящих, Малат. Что скажете?

 

Последняя реплика была адресована Девану Малату, представителю от Федерации Галленте. Тот пожал плечами.

 

- Что ж, очевидно, что сейчас Скитальцы находятся под пристальным вниманием СМИ, и, учитывая протяжённость наших территорий, журналисты не испытывают недостатка в инцидентах, связанных с этой тематикой. Но в общем и целом это всего лишь одна из историй, соперничающих с повседневными проблемами наших граждан. Люди не так глубоко заинтересованы в происходящем в космосе, как вам, возможно, кажется.

 

- А вот капсулёры заинтересованы. Что насчёт них? От них - постоянные проблемы. Всегда то лезут в Аноикис, то копаются в древних руинах. А потом трубят свои идиотские домыслы по всему Новому Эдему. Что насчёт них?

 

- Действительно, что насчёт них? - спросил Матши Раиш, выходя в пятно света, окружавшее девятое, пустое кресло у стола.

 

Сидящие мужчины и женщины на мгновение застыли, но Сэри Оконайа быстро восстановила самообладание.

 

- Матши Раиш, мы считали, что ваше долгая отлучка от дел межзвёздной политики указывает на вашу смерть. Приятно видеть вас в добром здравии, но ваше присутствие здесь требует весьма подробного объяснения.

 

- Забудьте об этом. Этот человек открыто вмешивался в системы судна Её Величества лишь за несколько недель до убившей её атаки Скитальцев!

 

Сирдан зер Кош вскочил и ткнул пальцем в сторону Раиша.

 

- Этот человек каким-то образом связан со Скитальцами и его нужно немедленно допросить!

 

- Я бы весьма не советовал предпринимать поспешные действия в отношении меня или Общества. Смерть Императрицы Джамиль была прискорбна, но необходима - как она столь очевидно желала.

 

Видя, что зер Кош вот-вот взорвётся, Сэри Оконайа быстро вклинилась в разговор.

 

- Что вы подразумеваете под "необходимостью" её смерти? Вы наверняка понимаете, что подобное замечание приведёт именно к тому, чего требует капитан-маршал зер Кош? Я не знаю, как вы вошли в эту комнату без приглашения, но вы не покинете её столь же просто.

 

Оконайа знала, что в этот момент множество автоматических оружейных систем, как боевых, так и нелетальных, уже нацелились на старейшину Общества.

 

Вместо ответа Раиш улыбнулся, сделал шаг к столу и положил ладонь на нейрохимический сканер рядом с девятым креслом. Прозвучал чистый, мелодичный сигнал. Сигнал, который, как знали все сидящие у стола, указывал на то, что активировавшая сканер персона - полномочный представитель Внутреннего Круга.

 

Сэри Оконайа медленно поднялась, растеряв всё показное хладнокровие.

 

- Как это возможно?

 

Она указала на сканер.

 

- Это устройство опознает только уполномоченного представителя Империи Джов. Оно никак не может распознать вас. Или вообще кого-то. Их больше нет.

 

- Их действительно, за редким исключением, больше нет. Конечно, Империя Джов и Джовианский Директорат более не функционируют. В этом отношении можно сказать, что Джов исчезли. Но, уходя, они не бросили свои дела на произвол судьбы.

 

Оконайа видела всё возрастающее число предупреждений на своих экранах и наклонилась, чтобы быстро просмотреть их. Затем она снова изумлённо взглянула на Раиша.

 

- Вы реактивировали протоколы взаимодействия Джов. У вас есть доступ ко всем аспектам операций CONCORD. Как?

 

Матши Раиш снова усмехнулся, сел на своё место и сложил руки.

 

- Очень просто. Общество Сознательной Мысли унаследовало права Джовианского Директората. С этого момента и далее, мы - пятый угол звезды.

 

Сэри Оконайя медленно села обратно, снова взглянула на свои мониторы, затем посмотрела Раишу в глаза и кивнула.

 

Раиш кивнул в ответ и откинулся на спинку кресла, сложив руки ладонями.

 

- А теперь, что вы можете сказать мне о консорциуме Upwell?

 

~~~

 

 


  • 23

#2
Vollhov

Vollhov

    Clone Grade Omicron

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18407 сообщений
2575
  • EVE Ingame:Vollhov Jr (Vollhov)
  • DUST Ingame:Такой игры не существует
  • EVE Alt:-
  • Corp:НПС Бомж
  • Ally:Амарычи
  • Client:Рус

Супер. Спасибо за проделанную работу.

Матши Раиш.

Спойлер


Сообщение отредактировал Vollhov: 28 December 2015 - 1:00

  • 0

ihnLXpl.jpg

Скорость нужна, а поспешность вредна. (С) Суворов.

 


#3
err0r

err0r

    Поня

  • -10.0
  • PipPipPipPipPip
  • 3774 сообщений
1337
  • Channel:MLP RUS
  • Client:Eng

Отличнейшая хроника и перевод. Ну и как обычно - вопросов стало только больше.


  • 0

WAR IS PEACE. FREEDOM IS SLAVERY. FRIENDSHIP IS MAGIC. PINKIE PIE IS WATCHING YOU FOREVER!

http://i.imgur.com/ZwEyGcb.jpg


#4
Eklykti

Eklykti

    Пушистый изумруд

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1913 сообщений
114
  • EVE Ingame:Eklykti
  • Corp:.ANS.
  • Ally:UAFL
  • Channel:ANSUA
  • Client:Eng
Какие-то мутные типы эти ваши SoCT.
  • 0

#5
Almost39

Almost39

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 698 сообщений
-44
  • Client:Eng

del.


Сообщение отредактировал Almost39: 28 December 2015 - 2:04

  • 0
With great power comes great responsibility.

#6
unti1x

unti1x

    Chaotic neutral

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8535 сообщений
1949
  • EVE Ingame:Chio Olgidar
  • Corp:-CDP-
  • Channel:Crevetize
  • Client:Eng

SoCT - Сообщество Осознанно Мыслящих, а не то, что там написано. А так не плохой перевод.


  • 0

Аффтар, зохавай исчо тех аццких олбанских креведок, да выпей йаду.


#7
Rokov

Rokov

    Clone Grade Nu

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9203 сообщений
3446
  • EVE Ingame:William Rokov
  • Ally:Yolo Brothers
  • Client:Eng

Офигенно. Где взять еще?  :ninja: 


  • 0

Илита еверу, статистика врать не может!

При разговоре со мной учитывайте, что я не просто какой-то бич, а самый настоящий ЦЕО клайм альянса.


#8
Atrosha

Atrosha

    Молодой бог. Покровитель скромности.

  • Drake Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 23290 сообщений
  • EVE Ingame:Atrosha
  • Corp:TepKu
  • Client:Eng

инкапсуляция. :)

кстати, тоже Ивишный термин.


2A7rk.gif
Самое главное в охоте на кота - вовремя понять, кто мышь.
> моя графомания < > профиль в steam <

#9
Vollhov

Vollhov

    Clone Grade Omicron

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18407 сообщений
2575
  • EVE Ingame:Vollhov Jr (Vollhov)
  • DUST Ingame:Такой игры не существует
  • EVE Alt:-
  • Corp:НПС Бомж
  • Ally:Амарычи
  • Client:Рус

Офигенно. Где взять еще?  :ninja:

У нового писателя Хроник CCP Delegate Zero.

Я думаю у него там целый погребок есть в заначке.


  • 0

ihnLXpl.jpg

Скорость нужна, а поспешность вредна. (С) Суворов.

 


#10
err0r

err0r

    Поня

  • -10.0
  • PipPipPipPipPip
  • 3774 сообщений
1337
  • Channel:MLP RUS
  • Client:Eng

инкапсуляция. :)

кстати, тоже Ивишный термин.

Серьезно штоле?

http://dic.academic....f/fin_enc/23263


  • 0

WAR IS PEACE. FREEDOM IS SLAVERY. FRIENDSHIP IS MAGIC. PINKIE PIE IS WATCHING YOU FOREVER!

http://i.imgur.com/ZwEyGcb.jpg


#11
Atrosha

Atrosha

    Молодой бог. Покровитель скромности.

  • Drake Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 23290 сообщений
  • EVE Ingame:Atrosha
  • Corp:TepKu
  • Client:Eng

Серьезно штоле?

http://dic.academic....f/fin_enc/23263

я не в курсе, я в домике.

это был заумный каламбур, а ты не понял просто: от "в капсуле"
:)

- порутчик, скажите какой-нибудь каламбур.

- пожалуйста: калом бур, а телом бел.

 

зы просто первым, что пришло в голову, когда прочел название темы были инкапсуляция и полиморфизм.


Сообщение отредактировал Atrosha: 28 December 2015 - 15:02

2A7rk.gif
Самое главное в охоте на кота - вовремя понять, кто мышь.
> моя графомания < > профиль в steam <

#12
Regolith

Regolith

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1106 сообщений
200
  • Client:Eng

Окей, значит спящие это охранные дроны второй империи. Жители империи живут в цифровом мирке вместе с цифровыми неизвестными сущностями, которые, возможно, как-то повлияли на жителей. Дрифтеры это корабли жителей второй империи, в которых сидят тела либо самих жителей, либо цифровых сущностей. Джамиль убили последователи SoCT. Нынешние Джовы почти вымерли и уже нонфакторы. Но теперь вместо джовов таинственная организация этот Апвел. И не до конца понятна мотивация в плане вторжения в Амарский спейс, Джамиль то убили.


  • 0

#13
unti1x

unti1x

    Chaotic neutral

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8535 сообщений
1949
  • EVE Ingame:Chio Olgidar
  • Corp:-CDP-
  • Channel:Crevetize
  • Client:Eng

И не до конца понятна мотивация в плане вторжения в Амарский спейс, Джамиль то убили.

Шаблю отобрать хотят, поди. Кстати, не только в Амаррии они, давеча в Дерелике видел инкуршн.


  • 0

Аффтар, зохавай исчо тех аццких олбанских креведок, да выпей йаду.


#14
Alphus

Alphus

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений
605
  • EVE Ingame:Alphus Haginen
  • EVE Alt:Sigmus Haginen
  • Client:Eng

Джамиль убили последователи SoCT.

 

Дрифтеры её убили. Вениэль же сказал "не вмешиваемся, пока не горит, и вообще она сама всё затащит". Ну и как бы вряд ли SoСT даже с джовианскими технологиями настолько круты, чтобы притвориться флотом Дрифтеров)

 

 

не до конца понятна мотивация в плане вторжения в Амарский спейс

 

Если дрифтеры таки являются/управляются бывшими второимперцами/стазисянами/спящими, а не какой-то ИИ-хернёй, то мотивация примерно такая:

"Вы похерили наши тела? МЫ ПОХЕРИМ ВАШИ ЖИЗНИ" :trololo:

Хотя я не в курсе, когда это амаррия успела так нехило пограбить в в-спейсе, чтобы её усилия затмили крабство тысяч капсулёров. Но я не спец по лору.

 

вместо джовов таинственная организация этот Апвел

 

Upwell - это межгосударственный консорциум семи корпораций, уже светился в новостях, связанных с анонсами цитаделей. Вместо Джовов теперь SoCT, и, учитывая их желание "более аккуратно направлять капсулёров", они наверняка интересуются Upwell именно с этой целью. Кстати, на гербе Upwell как раз есть место для ещё одного значка, и, вполне возможно, это и будет SoCTовский.


  • 0

#15
unti1x

unti1x

    Chaotic neutral

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8535 сообщений
1949
  • EVE Ingame:Chio Olgidar
  • Corp:-CDP-
  • Channel:Crevetize
  • Client:Eng

Upwell - это межгосударственный консорциум семи корпораций, уже светился в новостях, связанных с анонсами цитаделей. Вместо Джовов теперь SoCT, и, учитывая их желание "более аккуратно направлять капсулёров", они наверняка интересуются Upwell именно с этой целью. Кстати, на гербе Upwell как раз есть место для ещё одного значка, и, вполне возможно, это и будет SoCTовский.

Ага, а потом они с мордами вместе вломят пилюлей гурям и у нас, наконец-то, релизнется валькирья :trololo:


  • 0

Аффтар, зохавай исчо тех аццких олбанских креведок, да выпей йаду.


#16
err0r

err0r

    Поня

  • -10.0
  • PipPipPipPipPip
  • 3774 сообщений
1337
  • Channel:MLP RUS
  • Client:Eng
Если дрифтеры таки являются/управляются бывшими второимперцами/стазисянами/спящими, а не какой-то ИИ-хернёй, то мотивация примерно такая:

"Вы похерили наши тела? МЫ ПОХЕРИМ ВАШИ ЖИЗНИ" :trololo:

Хотя я не в курсе, когда это амаррия успела так нехило пограбить в в-спейсе, чтобы её усилия затмили крабство тысяч капсулёров. Но я не спец по лору.

Думаю что дрифтеры это спятивший ИИ спящих, который в человечьи тела себя впихивает.

А амарры вроде бы сперли "адвансед перенос сознания", который позволил пихотов из даста запилить.


  • 0

WAR IS PEACE. FREEDOM IS SLAVERY. FRIENDSHIP IS MAGIC. PINKIE PIE IS WATCHING YOU FOREVER!

http://i.imgur.com/ZwEyGcb.jpg


#17
Vollhov

Vollhov

    Clone Grade Omicron

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18407 сообщений
2575
  • EVE Ingame:Vollhov Jr (Vollhov)
  • DUST Ingame:Такой игры не существует
  • EVE Alt:-
  • Corp:НПС Бомж
  • Ally:Амарычи
  • Client:Рус

Думаю что дрифтеры это спятивший ИИ спящих, который в человечьи тела себя впихивает.

А амарры вроде бы сперли "адвансед перенос сознания", который позволил пихотов из даста запилить.

Импы Слиперов они стырили. Мало того в "Первом Тамплиере" была такая болезнь у солдат клонов, называлась "Слиперское безумие". Как я понял синдром был очень интересный. Клоны видели свою родню, близких что ли, и из-за этого сходили с ума. (у кого как, кто то нормально это воспринимал, а во некоторым срывало бошку)

Дрифтеры её убили. Вениэль же сказал "не вмешиваемся, пока не горит, и вообще она сама всё затащит". Ну и как бы вряд ли SoСT даже с джовианскими технологиями настолько круты, чтобы притвориться флотом Дрифтеров)

Молодец. Внимательно читал. Но есть одно но.

Смерть Императрицы Джамиль была прискорбна, но необходима - как она столь очевидно желала.

В отчёте в Первой главе ничего токового не сказано что её истинное сознания хочет умереть. А вот то что она не одна противостоит против сущности, вот это интересно.

Да и вообще вся последняя часть в этой Хроники это тупое оправдания слива персонажа. "Она этого хотела" банально и скучно, аля продолжения "А после я спрячусь"

И не до конца понятна мотивация в плане вторжения в Амарский спейс, Джамиль то убили.

А вот тут есть одно НО. Войну объявили Амарры.А вот вторжение Эльфов началось именно после военных действий Амаррского флота. Я не удевлюсь что следующий Император будет на столько пушистый и добрый что остановит войну с Дрифтерами и будет мир. "Мы допустили величайшую ошибку, эти Эльфы хотят нам добра и процветания, именно они освободили нас и т.д по тексту" :P


Сообщение отредактировал Vollhov: 30 December 2015 - 22:39

  • 0

ihnLXpl.jpg

Скорость нужна, а поспешность вредна. (С) Суворов.

 


#18
Alphus

Alphus

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 486 сообщений
605
  • EVE Ingame:Alphus Haginen
  • EVE Alt:Sigmus Haginen
  • Client:Eng

Молодец. Внимательно читал.

 

А то :trololo:

 

 


 

 

В отчёте в Первой главе ничего токового не сказано что её истинное сознания хочет умереть. А вот то что она не одна противостоит против сущности, вот это интересно.

 

Я опять разъясню за Вениэля, ато его слог мне и самому в кошмарах снится. Следим за руками:

 

 - Джамиль находится под необходимым и достаточным уровнем контроля Другого. Она полностью осознаёт этот факт, как и его последствия для Империи, и желает это прекратить. Тем не менее, она не может, к примеру, принять яд или выкрикнуть "стреляйте в меня, я заражена" во время речи, т.к. Другой не даст этого сделать.

 

 - Другой не понимает сути религии, рассматривая её лишь как средство оболванивания масс. Это непонимание на руку Джамиль (то самое "не одинока в своей борьбе"), так как Другой просто не может осознать идею самопожертвования, мученичества и т.п. Пользуясь этим, она приводит в действие хитрый план.

 

 - Отрубив всякое сопротивление и добившись излишнего смешения личностей, Джамиль доводит себя до заиканий на публике с расчётом на то, что какие-нибудь ушлые личности сделают правильные выводы и грохнут её к херам, уничтожив Другого и подарив ей чёткую с религиозной точки зрения мученическую смерть. Другой либо вообще не понимает происходящего из-за ущербности своего мышления в соотв. сфере, либо спохватился слишком поздно и не может ничего остановить.

 

 - Где-то на этом этапе SoCT сканируют её, но решают ничего не предпринимать.

 

 - Следующими спохватываются Дрифтеры, и с криками "ах вот ты где ****" разносят Другого, которого Вениэль определил как "ренегата", вместе с носительницей, как и было ей запланировано.

 

 

тупое оправдания слива персонажа. "Она этого хотела" банально и скучно

 

Шо поделать, такие уж нам достались лорописатели. Сюжетный поворот небось из TES брали, там у архимагов последние две части уже традиция сливать себя с криком JUST AS PLANNED :trololo:


  • 2

#19
Vollhov

Vollhov

    Clone Grade Omicron

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18407 сообщений
2575
  • EVE Ingame:Vollhov Jr (Vollhov)
  • DUST Ingame:Такой игры не существует
  • EVE Alt:-
  • Corp:НПС Бомж
  • Ally:Амарычи
  • Client:Рус


А то :trololo:

 

 

 

Я опять разъясню за Вениэля, ато его слог мне и самому в кошмарах снится. Следим за руками:

 

 - Джамиль находится под необходимым и достаточным уровнем контроля Другого. Она полностью осознаёт этот факт, как и его последствия для Империи, и желает это прекратить. Тем не менее, она не может, к примеру, принять яд или выкрикнуть "стреляйте в меня, я заражена" во время речи, т.к. Другой не даст этого сделать.

 

 - Другой не понимает сути религии, рассматривая её лишь как средство оболванивания масс. Это непонимание на руку Джамиль (то самое "не одинока в своей борьбе"), так как Другой просто не может осознать идею самопожертвования, мученичества и т.п. Пользуясь этим, она приводит в действие хитрый план.

 

 - Отрубив всякое сопротивление и добившись излишнего смешения личностей, Джамиль доводит себя до заиканий на публике с расчётом на то, что какие-нибудь ушлые личности сделают правильные выводы и грохнут её к херам, уничтожив Другого и подарив ей чёткую с религиозной точки зрения мученическую смерть. Другой либо вообще не понимает происходящего из-за ущербности своего мышления в соотв. сфере, либо спохватился слишком поздно и не может ничего остановить.

 

 - Где-то на этом этапе SoCT сканируют её, но решают ничего не предпринимать.

 

 - Следующими спохватываются Дрифтеры, и с криками "ах вот ты где ****" разносят Другого, которого Вениэль определил как "ренегата", вместе с носительницей, как и было ей запланировано.

 

 

 

Шо поделать, такие уж нам достались лорописатели. Сюжетный поворот небось из TES брали, там у архимагов последние две части уже традиция сливать себя с криком JUST AS PLANNED :trololo:


Вы исчерпали лимит положительных оценок на сегодня.

Короче вывод. Прилетели Эльфы и спасли Галактику.

 

Вот, вот кого потерял Мир. Самого интересного персонажа. За которым реально было следить. (ССП все просрали в 2013г., так еще и в молчанку играли полтора года.)

И что теперь. Персонажей в Империи то и не осталось. "ну не простых как наследники" Ладно еще Кор-Азор если победит, у него хоть история интересная есть. А у Таш-Маркун вообще почти ничего, пустая болванка. Так еще на старую смерть с косой похоже. :bue:

Спойлер

У неё случайно рака нет ? Может скопытиться :icon_twisted:


Сообщение отредактировал Vollhov: 31 December 2015 - 0:27

  • 0

ihnLXpl.jpg

Скорость нужна, а поспешность вредна. (С) Суворов.

 


#20
Regolith

Regolith

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1106 сообщений
200
  • Client:Eng
Да ну нафиг вашу империю фанатиков. В Эдеме еще дроны есть, саньша, таккеры, еще 3 нации и несколько пиратских фракций. А обращают внимание лишь на одну. Сейчас вот правда ивенты добавили.
  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users