Jump to content

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Photo

"Победитель забирает все. Зима - 2018" - финал: тексты, голосование, обсуждение


  • Please log in to reply
460 replies to this topic

Poll: Опрос читателей конкуса (31 member(s) have cast votes)

Выберите лучший рассказ

  1. Voted Последний Динозавр (4 votes [5.97%] - View)

    Percentage of vote: 5.97%

  2. Voted Рекурсия (6 votes [8.96%] - View)

    Percentage of vote: 8.96%

  3. Voted По ту сторону неба (2 votes [2.99%] - View)

    Percentage of vote: 2.99%

  4. Voted Наследник по найму (6 votes [8.96%] - View)

    Percentage of vote: 8.96%

  5. Voted Жернова Вселенной (6 votes [8.96%] - View)

    Percentage of vote: 8.96%

  6. Призрачная надежда (4 votes [5.97%] - View)

    Percentage of vote: 5.97%

  7. Новая цель (2 votes [2.99%] - View)

    Percentage of vote: 2.99%

  8. Наследие (8 votes [11.94%] - View)

    Percentage of vote: 11.94%

  9. Привет из прошлого (5 votes [7.46%] - View)

    Percentage of vote: 7.46%

  10. Божий промысел (3 votes [4.48%] - View)

    Percentage of vote: 4.48%

  11. Цитадель (10 votes [14.93%] - View)

    Percentage of vote: 14.93%

  12. Последний забирает всё (5 votes [7.46%] - View)

    Percentage of vote: 7.46%

  13. Семерка Алана (3 votes [4.48%] - View)

    Percentage of vote: 4.48%

  14. Без названия. 07.02.2018 (1 votes [1.49%] - View)

    Percentage of vote: 1.49%

  15. Воля к победе (2 votes [2.99%] - View)

    Percentage of vote: 2.99%

Vote Guests cannot vote

#241
Гидеон

Гидеон

    Clone Grade Alpha

  • Tech II Pilots
  • Pip
  • 41 posts
18
  • EVE Ingame:Gideon K'eyn
  • Client:Рус

Больше жара! На кону две тушки мазеров! :-)


Как мазеров? Вроде тушку "Нагльфар" положили в призовой ящик, а он, ЕМНИП, - дредноут.
  • 0

#242
yagga

yagga

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 840 posts
199
  • EVE Ingame:Yagga Farttamann
  • Corp:STELLACRON
  • Ally:None
  • Client:Рус

Как мазеров? Вроде тушку "Нагльфар" положили в призовой ящик, а он, ЕМНИП, - дредноут.

Нагльфар-то да, я о деньгах. Впрочем, не знаю нынешних цен на мазера, может они опять выросли?


  • 0

#243
Никхерпоймикулус

Никхерпоймикулус

    Clone Grade Iota

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1623 posts
424
  • EVE Ingame:Nephalemus
  • Corp:Подарен, кек
  • Client:Рус
На две тушки фонда хватит. На бомжефит вроде тож
  • 0

 

Чтобы банка тушенки из холодильника диктовала условия шеф-повару - это нонсенс! Ты еда, твое место на кб, ты летаешь в долг на чужих исках
 

 

 

 


#244
keylover

keylover

    Clone Grade Iota

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1473 posts
2316
  • Client:Рус

а что, бойцы, вы уже придумали какой конкурс будет следующим?


  • 0

 


#245
yagga

yagga

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 840 posts
199
  • EVE Ingame:Yagga Farttamann
  • Corp:STELLACRON
  • Ally:None
  • Client:Рус

а что, бойцы, вы уже придумали какой конкурс будет следующим?

Троллишь? :-)


  • 1

#246
Гидеон

Гидеон

    Clone Grade Alpha

  • Tech II Pilots
  • Pip
  • 41 posts
18
  • EVE Ingame:Gideon K'eyn
  • Client:Рус

Нагльфар-то да, я о деньгах. Впрочем, не знаю нынешних цен на мазера, может они опять выросли?

Мазер - это суперКАР? Это ж сколько они стоят вообще, что такого призового фонда на пару тушек только?

а что, бойцы, вы уже придумали какой конкурс будет следующим?


Гладиаторские бои)
  • 0

#247
yagga

yagga

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 840 posts
199
  • EVE Ingame:Yagga Farttamann
  • Corp:STELLACRON
  • Ally:None
  • Client:Рус

Мазер - это суперКАР? Это ж сколько они стоят вообще, что такого призового фонда на пару тушек только?

В свою игровую бытность я видел разные цены, от 18 до 30 ККК.


  • 0

#248
Никхерпоймикулус

Никхерпоймикулус

    Clone Grade Iota

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1623 posts
424
  • EVE Ingame:Nephalemus
  • Corp:Подарен, кек
  • Client:Рус
Не. За последние годы побед и боёв было достаточно.
Нада про горечь поражения.

Или сладость.

Edited by Никхерпоймикулус, 19 February 2018 - 14:39.

  • 0

 

Чтобы банка тушенки из холодильника диктовала условия шеф-повару - это нонсенс! Ты еда, твое место на кб, ты летаешь в долг на чужих исках
 

 

 

 


#249
yagga

yagga

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 840 posts
199
  • EVE Ingame:Yagga Farttamann
  • Corp:STELLACRON
  • Ally:None
  • Client:Рус

Не. За последние годы побед и боёв было достаточно.
Нада про горечь поражения.

А лучше — юмористические рассказы, их писать сложнее.


  • 0

#250
Вейл

Вейл

    Clone Grade Epsilon

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 269 posts
100
  • EVE Ingame:Veil Eto
  • Corp:Horizon Eventus
  • Client:Рус

а что, бойцы, вы уже придумали какой конкурс будет следующим?

Предлагаю стихотворный конкурс. Уже есть претендент http://forum.eve-ru....882&p=3940337

Опять-таки, про мазер! :)


Edited by Вейл, 19 February 2018 - 15:01.

  • 0

#251
Донпэдро

Донпэдро

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2269 posts
467
  • EVE Ingame:donpedro1
  • Client:Рус

а что, бойцы, вы уже придумали какой конкурс будет следующим?

Ты это к чему? 


  • 0

Уровень вашего снобизма не соответствует уровню вашего мастерства.


#252
КотМэн

КотМэн

    Clone Grade Omicron

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 35507 posts
2966
  • EVE Ingame:CheckMan Crossroad
  • Corp:X-files
  • Client:Eng

а что, бойцы, вы уже придумали какой конкурс будет следующим?

 

9 марта.

тема "дамы приглашают кавалеров".

организатора ты лехко угадаешь с первого раза (посмотрев в зеркало), а спонсоры подтянутся.  B)

 

зы. в крайнем случае - 1 апреля. тема - "дураки не умирают никогда" (или любая с юмористическим подтекстом, типа "смех продлевает жизнь", нувыпонеле).


Edited by КотМэн, 19 February 2018 - 14:54.

  • 0

#253
keylover

keylover

    Clone Grade Iota

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1473 posts
2316
  • Client:Рус

Ты это к чему? 

 

Да просто интересно


  • 0

 


#254
Гидеон

Гидеон

    Clone Grade Alpha

  • Tech II Pilots
  • Pip
  • 41 posts
18
  • EVE Ingame:Gideon K'eyn
  • Client:Рус

Не. За последние годы побед и боёв было достаточно.
Нада про горечь поражения.
Или сладость.

Я не про тему конкурса, я про смену формата вообще. Не литературный конкурс, а гладиаторские бои, где-нибудь на ледовой арене)
Думаю, что там и со спонсорами проблем не возникнет х)

Edited by Гидеон, 19 February 2018 - 14:48.

  • 0

#255
КотМэн

КотМэн

    Clone Grade Omicron

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 35507 posts
2966
  • EVE Ingame:CheckMan Crossroad
  • Corp:X-files
  • Client:Eng

:trololo:

 


  • 0

#256
Schneider

Schneider

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 985 posts
274
  • EVE Ingame:Ribrov
  • Corp:PMGES
  • Client:Eng

114 бумажных страниц и йа

 

 

Тут был довольно большой текст, но из-за временных косяков, он все равно оказался недописан. Поэтому просто отзывы как есть.

 

 

спойлерПоследний динозавр

Не сюжет, а сплошная экспозиция. Все неспешно, деяния вершатся щелчком мыши и кнопкой кофемашины. Написано хорошо, да не о том. Живой мир одного человека и непонятный, даже не мир, а «остальное». Где кто-то там умер весь, у кого-то глюки… Всякое нехорошее привходящее, понимаешь. Только первый не первый раз. Остановит это кого-то что ли?

Если мир работает только на протоколах, ничего хорошего в этом мире не будет. В не зависимости от того протоколы это сионистских мудрецов или новейшей социально-ориентированной киберутопии. Но рука героя снова тянется к кубику – ну хочется ему выкинуть 7 на д6 и все. Скатертью по этому самому, ага.

Вердикт: океан через каплю нам не хотели показывать и не показали.

Стиль и язык: больше чем есть – 8/10.

Сюжет: монументальная пустота – 3/10.

Соответствие теме: сами герои признались, это даже не «менялись имена королей и выигранных ими битв»(с), да Кей принял

Оценка: давлю внутреннее желание расстрелять и округляю вверх - 6/10.

Бесплатный совет от критика: слишком умный ИИ это штамп и к дождю – взаимопинание/совместное схождение в ад (ну не рай же?) людей смотрится куда лучше.

 

спойлерРекурсия

Динамика, ё! У нас динамика. И мотивация! И космические самолетики! И пыщ-пыщ! И «подпольные гладиаторские бои насмерть»(тм)… Хм… Ну, да ладно.

Очень неплохо, не побоюсь этого сказать, в персонаже раскрыто героическое – преодоление себя когда себя-то по большей части не помнишь/не знаешь получилось весьма захватывающим. И когда по ходу дела произошла дупликация героя годноты стало больше, пусть и не в два раза. Но, внезапно, сам ГГ этого не пережил – извините, бомбануло у него на счет своей уникальности и он предпочел уйти. Оставляя самого себя в одиночестве. Вместо того чтобы помочь самому себе, научиться чему-то у самого себя да и понять самого себя. Экая мизантропия. Это притом, что судя по тому как у хозяев места ценное оборудование расставлено, раздолбаи они еще те – вполне могло что-нибудь выгореть. 

Вердикт: «Твой клон… - Он мой брат!»(с) нам не показали. А зря.

Стиль и язык: язык хорошо, стиль может быть лучше – 7/10.

Сюжет: преодоление себя ин экшен, но финал… – 7/10.

Соответствие теме: победитель есть, но он мне не нравится, Кей принял.

Оценка: 7/10 с хорошими перспективами роста.

Бесплатный совет от критика: в критических местах инфраструктуры обычно по уставу кто-то сидит – его можно немножко побить и он чего-нибудь да расскажет, иногда даже то, что сближает/отталкивает; и вообще, лишний сюжетно оправданный конфликт еще никому не помешал.

 

спойлерПо ту сторону неба

Летний блокбастер приглашает нас. Суперагент есть, блондинка ядерный физик брюнетка астроном есть. Как бы экшон и диалоги ни о чем есть. Киборг-убийца идущий из ниоткуда в никуда, но заглянувший малость пострелять и двинувшийся своим путем куда-то дальше, прилагается. А еще здесь затянутость, рекурсия и самовыпил. Причем тут джовы спрашивается?

Вердикт: хотелось как лучше, а получилось как всегда(с).

Стиль и язык: неплохо, совершенствуйся дальше – 6/10.

Сюжет: не надо уподобляться плохому Голливуду – 2/10.

Соответствие теме: все умерли(с), да Кей принял.

Оценка: 4/10, но видно, что автор может лучше.

Бесплатный совет от критика: автор, возьми классику нуара – имхо, там ты найдешь свое и сможешь использовать, более реалистичные персонажи под это просятся.

 

спойлерНаследник по найму

Ай, как автор залихватски-то пишет! Ай, какие у него живые людишки и нелюди (это я про запись, если чё)! Ай, как он кинематографичен и многогранен! И какие у него диалоги! А еще у него медведки. Смекаете? За это все вы его облизали? Ну тогда пусть сохнет.

Начнем со всеми любимого – с медведок. Как там у классиков – «Если вместо лошади нёх, и, нёх не имеет критичных для сюжета отличий от лошадки, то нёх не нужна»(с). То, что насекомые дрессируются как-то весьма паршиво автор, наверное, знает, но то, что в его мире это как-то забороли нам рассказать забыл. Верит в нас, а мы в медведку. Ползет она за героем, понимаешь, кушать хочет… Он ей тирамису, а она ему под теплый бок. Вот прям так и будет. А я плачу.

Дальше у нас герой. Герой герой! Шел-шел, шел-шел и пришел. Послушал, не понравилось, ушел. А за кадром кто-то сдох – это если кто забыл. Кстати, характерный момент, спущенный в унитаз – а почему умирает только один? В чем смысл? Молчит многогранная вселенная рассказа, не дает ответа.

Итого – нам показали фиговый роад-муви. Театр одного актера. Весьма посредственный прямо говоря – из-за героя кто-то сыграл в ящик, но гнетет его не это, а то, что ожидания не оправдались и скотинка не кормлена. Ощущения «все тлен» рассказ не дает, количество бесполезных красивостей зашкаливает.

Вердикт: лед под крутизной этого рассказа лопнул, господа присяжные заседатели, и он утонул.

Стиль и язык: мы тебя знаем – 9/10.

Сюжет: буль-буль – 3/10.

Соответствие теме: неа, да Кей принял.

Оценка: я злобно ухмыляюсь – 6/10.

Бесплатный совет от критика: ты себя знаешь, а мы верим в лучшее.

 

спойлерЖернова Вселенной

Макросюжет из мегаэкспозиции и пары лекций. Диалоги и диалоги. Но вместо персонажей функции и это печально. Не всему что говорят и показывают веришь, однако мысль изложена явно и складно, ощущение предела который надо переползти-перебежать, разрывая жилы после рассказа остается. И, тем не менее, без героев и действия атмосфера на холостом ходу, вещь полностью в себе.

Вердикт: сейв стратегии сам себя не расскажет, но к сердцу читателя нужен другой путь.

Стиль и язык: мертвовато, оживляй – 5/10.

Сюжет: как ни странно, моар пафоса было бы к месту – 4/10.

Соответствие теме: скорее да чем нет, Кей тоже принял.

Оценка: на этом конкурсе я почти добрый – 5/10.

Бесплатный совет от критика: если не читал «Арену» Ф. Брауна, ознакомься и прикинь, как это могло бы выглядеть у тебя.

 

спойлерПризрачная надежда

Варнинг, у нас флешбеки! А еще гонеры, императрица, холодные кристаллы тьмы и жестокая голактега! Автор, ты знаешь, что благодарные читатели могут однажды линчевать? А неблагодарные и подавно!

Космические корабли бороздят просторы в-спейса и великие капитаны думают великие думы. Написано это таким языком, что хоть стой, хоть падай. Правда последнее очень опасно. Рассказ похож на упоротую конструкцию из лего – детали торчат во все стороны, не игрушка, а противотанковый ёж на смерть врагам. Да и своим тоже – если наступят.

Сугубо с моей точки зрения часть про приключения тела на планете даром не сдалась – пробки он с нее достал, ага. Если уж так любишь игромеханику – сам знаешь, что проще в пространстве найти зонды которые кто-то забыл. А унылое превозмогание долой.

Однако, несмотря на всю колючесть у рассказа есть стержень, сюжет как-то развивается, эпичность мрачно смотрит из-за кадра.

Вердикт: если наши нетленки публикуются – мы не только для себя пишем, помни об этом.

Стиль и язык: лопни мои глаза, в следующий раз будет кол  – 2/10.

Сюжет: не взлетело, развивай вширь – 3/10.

Соответствие теме: не увидел, да Кей принял.

Оценка: 3/10, хотя я вообще за смертную казнь.

Бесплатный совет от критика: строго наоборот к предыдущему – автор сделай полшага наверх в сторону отряда/группы кораблей/единомышленников. И используй либре офис, если ворд украсть негде.

 

спойлерНовая цель

Еще одно кино, но вместо матерых продюссеро-манагеров у нас любительский капустник. Конвойная как бы баталия, да не о крейсере «Улисс» сказ.

И… И не могу я этот рассказ оценивать адекватно, не дается.

Вроде бы ни во что нельзя ткнуть с криком – «Плохо!», но практически все хромает, все средне и не из высшей категории. Ритм между событиями и диалогами ломаный. Мотивация персонажей не до конца раскрыта, они вроде и не картонные, зато бестолковые. Сюжет наличествует, но двигается плохо согласованными между собой рывками.

Вердикт: то ли совсем не мое, то ли все плохо.

Стиль и язык: неряшливо, борись с собой – 4/10.

Сюжет: он есть и это все – 3/10.

Соответствие теме: скорее да, чем нет, Кей принял.

Оценка: 4/10 которыми не гордятся.

Бесплатный совет от критика: нечего сказать.

 

спойлерНаследие

То, что эстафета жизни посреди резни удалась – это скорее хорошо. А скорострельные пушки, которым не хватает скорострельности – это откровенно плохо. Перегорелый пафос в наличии, да стиль и язык не справляются: «мужчин», «женщин» и «солдат», которых можно безболезненно выкинуть хватает. Рассказ неровный – у мыслей «мы все умрем» и «война это ад» иногда противоположные знаки и трясет повествование от этого неиллюзорно.

Вердикт: второй раз тоже самое будет написано лучше, угу.

Стиль и язык: он разный, приводи к единому знаменателю – 4/10.

Сюжет: нить выдержать удалось, но она очень лохматая – 5/10.

Соответствие теме: у победителей дроны, а рассказ не про них, но Кей принял.

Оценка: авансом – 5/10.

Бесплатный совет от критика: автор, возьми три самые важные здесь на твой взгляд сцены и попробуй переписать их сначала сугубо в статике, а затем в динамике. Сравни что получилось и сделай выводы.

 

спойлерПривет из прошлого

Он хочет ногу и ради этого пройдет все и пойдет на все на своей одной! Чад и угар, похоже нуар(с). У нас тут междусобойчик на 2,84 человека и на диво органично это организовано, хотя, имхо, этому рассказу сильно не хватает «неверного мента». Его достоинства это продолжения его недостатков, в общем он какой-то страшный, но симпатичный.

Вердикт: любителей такого хватает

Стиль и язык: одним словом в строку – 8/10.

Сюжет: хорошо, но мало – 6/10.

Соответствие теме: обставлено как эпик вин, но меня терзают смутные сомненья, хотя Кей принял.

Оценка: нам побольше того и другого и можно без хлеба – 7/10.

Бесплатный совет от критика: не сформировался, не вижу как что улучшить.

 

 

спойлерБожий промысел

Клоны бегают по кругу и друг друга убивают(с). При этом друг друга не узнают, хм. «В силу возникшего когнитивного диссонанса…» и далее по тексту.

Написано складно и скорее хорошо, но внутренние ощущения с тем что нам в тексте декларируют не сходятся. И типажи героев, старые как мир, эту картинку усугубляют.

Вердикт: плюсы перевешивают минусы, но и только

Стиль и язык: язык хорошо, стиль может быть лучше – 7/10.

Сюжет: лично я вижу дыры – 5/10.

Соответствие теме: победитель недополучил 50%, однако; Кей принял, в своем праве.

Оценка: мутно, но твердо – 6/10.

Бесплатный совет от критика: больше тараканов в головы героям.

  

 

спойлерЦитадель

Сборник штампов, помноженный на желание левой пятки то применять игромеханику к реальности, то нет. Комментировать не хочется. Но написано скорее хорошо.

Вердикт: не надо нам паралитературы

Стиль и язык: неплохо, совершенствуйся дальше – 6/10.

Сюжет: это не сюжет – 2/10.

Соответствие теме: совсем все умерли, я бы не принял, но Кей в своем праве.

Оценка: 4/10 как есть, но автор может лучше.

Бесплатный совет от критика: вместо описания всякой бяки можно что-то свое придумать.

 

спойлерПоследний забирает все

В рассказе копают астероиды, а беда приходит не от дронов. Суперсекретный и супердорогой чертеж надо конечно же держать на затюханной передовой базе. Десант саньши, из-за которого эвакуируется вся база, прилетел, разумеется, на 3,5 нубшипах, поэтому гордый велатор конечно утрет им всем нос.

Дыры, дыры, дыры и все в сюжете. А написано в целом-то динамично и связно.

Вердикт: герою и автору показалось.

Стиль и язык: расписываться надо – 5/10.

Сюжет: стараться больше надо – 3/10.

Соответствие теме: скоро и его в гроб положат, но формально подходит

Оценка: 4/10 как есть, но автор может лучше.

Бесплатный совет от критика: пересмотреть акценты – понимай як хочешь.

 

спойлерСемерка Алана

Странно хороший рассказ. Герой есть, зогадка есть, легкий троллинг к месту. Написано ого-го – количество диалогов постфактум заставляет смотреть на текст круглыми глазами. Быть бы этому рассказу победителем, но… Хотя нравится, не отнять.

Вердикт: эта вещь должна где-то что-то выиграть.

Стиль и язык: более чем – 8/10.

Сюжет: завлекает, однако – 7/10.

Соответствие теме: Кей принял, а я репрессирую, ибо нефиг.

Оценка: минус балл за вредность, итого – 7/10.

Бесплатный совет от критика: не нужен.

 

спойлерБез названия

Много чего во вселенной есть, фишка в том как это рассказано, а лучше показано. Но иногда кое-кто увлекается операторской работой в книге. И получается… получается… вопрос – а зачем нам этот пейзаж? Кто эти люди? Что нам хотел сказать автор? Выстраивать многосюжетность вот таким короткими блоками – это без сомнения работа кропотливая и непростая. И, сюрприз, моей квалификации на нее хватает ровно настолько, что у меня картинка не складывается. Тыц.

Вердикт: «Есть многое на свете друг Горацио…» и далее по тексту.

Стиль и язык: неплохо, но для чего? – 7/10.

Сюжет: прошел мимо, однако – 4/10.

Соответствие теме: не вижу соответствия в упор, Кей принял, в своем праве.

Оценка: это не оно хорошее, а я ошибок не вижу – 6/10.

Бесплатный совет от критика: нечего сказать.

 

 

спойлерВоля к победе

Беда не приходит одна. Политота на этом конкурсе? Или кто-то такой толстый, что прям тонкий? Мне не лень посмотреть в обе стороны.

Если это написано на серьезных щщах, то я предлагаю афтору взять историю американских ВВС 1945-1961 гг. и бить себя ей по голове пока не придет просветление. А оно придет – я гарантирую это. То, что молодость прошла уже давно, вовсе не повод писать надрывную плохо закамуфлированную чушь.

Если это троллинг – расстрел на месте для профилактики.

Вердикт: сломан мой шаблон или сломан автор, а может и то и другое

Стиль и язык: не оценивается – -/10.

Сюжет: дна нет – 0/10.

Соответствие теме: Кей это было зря

Оценка: не будет.

Бесплатный совет от критика: если это серьезно, то спасать автора поздно – он уже в эмиграции, без разницы внешняя она или внутренняя. Но поскольку я не Миттенс, советую посмотреть в сторону волонтерства – помогать людям это хорошо, поробуй. Если это тро-ло-ло – гордись, мне от этого текста очень хреново.


Edited by Schneider, 19 February 2018 - 15:16.

  • 6

#257
likka777

likka777

    Clone Grade Gamma

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 119 posts
38
  • EVE Ingame:Vesnaa
  • Client:Eng

продолжение по остальным рассказам

 

Новая цель

История становления личности с частичкой идеализации, частичкой неопытности. Чего только стоит эта чудесная мечта стать "отличным капитаном". Наверное, лет через 5-10  парень задумается, что значит "отличный", отличный от кого-то или хороший для кого-то, и можно ли быть хорошим для всех. Но это будет уже совсем другая история.

Есть исключительно прекрасный капитан и исключительно отрицательный злодей. Мотивация и того, и другого персонажа загадочна. Супер злодей за непринятое предложение о сотрудничестве нападает на корабль бывшего знакомого. 30-40 лет ждал удачного момента? Или рассылая уведомления о работе, их мониторят 24/7?  И что в этом юнце особенного, что так нужно его заполучить?

 

Наследие

Очень много героических сцен. Одна сменяет другую.

Можно сократить количество сцен и более четко прописать главную мысль.

Много движняка, много боли и страданий, но к ним не подключаешься. То ли много пафоса, то ли наигранности. Возможно, отсутствует опыт поведения в таких ситуациях, и кажется, что люди так себя вести не будут.

Герой ходит по городу, пытаясь спасти как можно больше людей, ему был дан завет Лога, человек жизнью ради него пожертвовал (!), по итогу спасена одна девочка. При этом успевает заметить, что люди цивилизованно эвакуировались, и об этом порассуждать. Есть время на логические умозаключения.

ГГ убивает парень, который тут же садится и плачет, почему-то этот плач имеет цель унять хаос, творившийся вокруг. Слишком явно что ли автор ужасы войны изображает.

В конце родители вдвоем ночью (!) бросают ребенка и улетают воевать. Так и хочется сказать: "Мальчик, все герои в твоей вселенной, умирают ни за что! Будь лучше техником, польза хоть будет."

 

Привет из прошлого

Исключительное начало - мизантроп, пострадавший от увечья человек, который живет в своем небольшом мирке и очень откровенно признается, что его все бесит и он ненавидит,в этом много искреннего чувства.  И тут вроде такая завязка такая интересная: его меценат приглашает в экспедицию, даже готов безвозмездно установить ему протез. Вот это удача! На этом удача заканчивается, но среди трех прохвостов он как искусный манипулятор выходит с новой конечностью. Такое начало дает иллюзию, что дальше действие будет разворачиваться иначе.

 

Божий промысел

Большой рассказ, но на втором клоне я запуталась. Как по мне так главного героя несколько раз должны были убить. А он в следующем абзаце выскакивал как черт из табакерки. Воля к победе какой и кого, нипанятно.

 

Цитадель

Много деталей, много особенностей описываемого мира. 

Месть, ненависть, предательство. Все во всей красе. Прекрасная иллюстрация, как опасны "жертвы" судьбы. 

Там, где простой человек просто отгорюет и пройдет мимо, у "бывшей жертвы" есть пример, как заставить всех кругом здорово пострадать.

Огромное количество людей пострадало, цитадель разрушена, а "обидчик" лежит в пьяном угаре. Его это вообще мало взволновало. И в чем тогда воля к победе -  не оставить камня на камне ради алкаша и торчка, которому плевать?

 

Последний забирает всё

Сюжет короткий и емкий. ГГ тот еще прохвост, девица тоже не промах. Вся развязка - это итог непродуманного плана горе-шпионки. Несколько месяцев ей потребовалось провести на станции, чтобы во время атаки и кульминации нападения вдруг понять, что решетку люка ей самой не одолеть. Будто героев тут два:  прямо в течение одного дня он сначала хочет эту прекрасную богиню увезти, а чуть позже - улетает сам с чертежом. Девушка сражается за свою идею, у нее с мотивацией все в порядке. А у него нет никакого объяснения такого поведения, например это против его моральных правил (хотя их у него также, скорее всего раз-два и обчелся) или разочарования от того что его использовали. Остаешься в недоумении.

 

Семерка Алана

Почти юмористический рассказ. И прямо всего в нем в меру. 

Мне понравился. 

Предрассудки - зло  :D Наверное, автору не нравится нумерология  :)

 

Без названия. 07.02.2018

В форумном сообщении текст воспринимается сложно. Диалоги объемные, деталей и имен очень много.

 

Воля к победе.

Много описания. куча подробностей, которые не понятно вообще для чего упомянуты.

Автор хочет сказать нам о чем-то важном для себя, но как будто везде не договаривает, или говорит общими фразами. Автор, скажи прямо  :D


Edited by likka777, 19 February 2018 - 15:17.

  • 1

#258
Kshahdoo

Kshahdoo

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5585 posts
107
  • EVE Ingame:flind
  • Corp:DOZEN
  • Ally:BSoD
  • Client:Eng

Короче, с конкурсом уже все ясно, победители наверняка известны, так что мое выступление ничего не изменит. Поэтому я кое-что объясню.

 

У меня было подозрение, что суть моего рассказа ("Божий промысел") может вызвать непонятки. Но че-то непонятки оказались совсем серьезными. Особенно у барышни из жюри. Хотя с ней-то как раз все понятно - человек не из "Евы", и поэтому в Эдеме разбирается поверхностно.

 

Но там и еще народом выражались недоумения насчет сути. Поэтому популярно разъясняю, хоть и ненавижу ничего разъяснять.

 

Никаких нескольких героев в рассказе, разумеется, нет - их там вообще полтора: Бринн и Грек за половинку. И да, все события строятся вокруг того, как один герой убивал сам себя. Эдакий непрерывный суицид для него.

 

Вся фигня заключается в том, что клоны в Эдеме - совсем не то, что, например, клоны в Звездных войнах. В Эдеме они - всего лишь оболочки для капсулира. Жесткие диски, на которые записывается его матрица. Эту матрицу почему-то совершенно невозможно скопировать и размножить. Наверное, у ССР есть какое-то тому объяснение по лору, но я поиском не заморачивался.

 

Для меня данная особенность Эдема была как постулат - скопировать и размножить в этом мире можно только тела, но не личности. Без технических деталей.

 

И вдруг одному человеку приходит в голову идея, что люди таки могут копироваться и размножаться. Именно те самые, уникальные и неразмножаемые личности. Этот человек неслучайно оказался сумасшедшим - нормальному жителю Эдема такая бы теория в голову не пришла. Это было бы то же самое, что представить возможность самопроизвольного зарождения разума... ну, например, в жестком диске.

 

Этот сумасшедший затем нашел себе чертовски талантливого ученика, который, в конце концов, реализовал идею своего учителя на практике. А далее произошло то, что произошло.

 

Почему? А фиг знает. Могу дать такое объяснение: представьте, что вы в Еве качаете персонажа. Год, качаете, два, пять лет. Уже докачали до 100кк сп. А затем в базу данных влез вредный хакер и вашего пилота размножил. Был один, а стало, допустим, пятеро. Такой вот чит.

 

Думаю, что никто не станет отрицать, что это по-прежнему один и тот же персонаж? У них у всех одинаковая внешность, одно и то же количество сп, и даже навыки те же самые. Просто их вдруг стало пятеро.

 

Но затем свое веское слово скажет ССР, которой такое размножение никоим образом не интересно. Она, разумеется, всех лишних бойцов нафиг сотрет. И останется опять один-единственный персонаж.

 

В рассказе ССР нет, но есть... ну типа как у Стругацких в "За миллиард лет до конца света". Скажем, мироздание, защищающее свои фундаментальные законы. А результат все тот же: все лишние копии умерли, и остался (судя по всему, все же остался) один оригинал.

 

Вот такое вот мое объяснение. Хотя возможно, что причина произошедших событий заключается в чем-то другом. Но это уже не важно.


Edited by Kshahdoo, 19 February 2018 - 15:18.

  • 3

"Я уже в том возрасте, когда школоло звучит не оскорблением, а комплиментом" ©

 

Взрослые и адекватные


#259
keylover

keylover

    Clone Grade Iota

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1473 posts
2316
  • Client:Рус

и вот что мне теперь делать? что это еще за лирика с деаноном до подведения итогов?

 

ок.

"Божий промысел" снят. Причина - раскрытие авторства. 

Оценки будут озвучены, при подведении итогов напротив рассказа будет метка "Снят с конкурса". 


Edited by keylover, 19 February 2018 - 15:28.

  • 0

 


#260
Schneider

Schneider

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 985 posts
274
  • EVE Ingame:Ribrov
  • Corp:PMGES
  • Client:Eng

Я тут немного покаюсь по быстрому.

Поскольку общего обсуждения не устраивалось, я ждал чужие рецензии - причем все. Заходил на форум и быстро прокручивал на предмет тех, кто должен был отписаться. А поста Кленси все не было и не было.

В самый последний момент до меня дошло, что что-то я в господина динозавра слишком уперся. Но, вот это поворот полных отзывов, то все равно не было. Поняв что паровоз то уходит, я ринулся все дописывать, но честно говоря, хотя бы по некоторым рассказам хотелось обсуждения.

В дисклаймере перед отзывами хотел написать почему судил именно так и почему я такой в оценках скупой и нехороший. От него остался только заголовок и 5 покоцанных абзацев. Может потом для себя допишу.


  • 0




0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users

Topic Led By