Jump to content

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Photo

"Победитель забирает все. Зима - 2018" - финал: тексты, голосование, обсуждение


  • Please log in to reply
460 replies to this topic

Poll: Опрос читателей конкуса (31 member(s) have cast votes)

Выберите лучший рассказ

  1. Voted Последний Динозавр (4 votes [5.97%] - View)

    Percentage of vote: 5.97%

  2. Voted Рекурсия (6 votes [8.96%] - View)

    Percentage of vote: 8.96%

  3. Voted По ту сторону неба (2 votes [2.99%] - View)

    Percentage of vote: 2.99%

  4. Voted Наследник по найму (6 votes [8.96%] - View)

    Percentage of vote: 8.96%

  5. Voted Жернова Вселенной (6 votes [8.96%] - View)

    Percentage of vote: 8.96%

  6. Призрачная надежда (4 votes [5.97%] - View)

    Percentage of vote: 5.97%

  7. Новая цель (2 votes [2.99%] - View)

    Percentage of vote: 2.99%

  8. Наследие (8 votes [11.94%] - View)

    Percentage of vote: 11.94%

  9. Привет из прошлого (5 votes [7.46%] - View)

    Percentage of vote: 7.46%

  10. Божий промысел (3 votes [4.48%] - View)

    Percentage of vote: 4.48%

  11. Цитадель (10 votes [14.93%] - View)

    Percentage of vote: 14.93%

  12. Последний забирает всё (5 votes [7.46%] - View)

    Percentage of vote: 7.46%

  13. Семерка Алана (3 votes [4.48%] - View)

    Percentage of vote: 4.48%

  14. Без названия. 07.02.2018 (1 votes [1.49%] - View)

    Percentage of vote: 1.49%

  15. Воля к победе (2 votes [2.99%] - View)

    Percentage of vote: 2.99%

Vote Guests cannot vote

#161
yagga

yagga

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 840 posts
199
  • EVE Ingame:Yagga Farttamann
  • Corp:STELLACRON
  • Ally:None
  • Client:Рус

Котяро нынче злобен и кусач.

 

Это точка.

 

:-)


  • 0

#162
КотМэн

КотМэн

    Clone Grade Omicron

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 35477 posts
2967
  • EVE Ingame:CheckMan Crossroad
  • Corp:X-files
  • Client:Eng

это всё потому, што в конце должен остаться один.  :trololo:

highlander-The-Series-Queen--%27Princes-

и это я ещё не злобен, а просто расставляю по полкам, штоб не путаться.


Edited by КотМэн, 16 February 2018 - 21:41.

  • 0

#163
yagga

yagga

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 840 posts
199
  • EVE Ingame:Yagga Farttamann
  • Corp:STELLACRON
  • Ally:None
  • Client:Рус

Любую работу можно делать разными методами.

Даже голову можно рубить с нежностью. :-)


  • 0

#164
КотМэн

КотМэн

    Clone Grade Omicron

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 35477 posts
2967
  • EVE Ingame:CheckMan Crossroad
  • Corp:X-files
  • Client:Eng

Любую работу можно делать разными методами.

Даже голову можно рубить с нежностью. :-)

 

так я ж нежно и любя, чо не так-то?

под раздачу попал, штоле?

 

так у нас этот - плюрализм мнений. просто все помалкивают.  B)

для того и публикуется, чтоб кто-то оспорил. не оспорил - значит согласен.


Edited by КотМэн, 16 February 2018 - 21:47.

  • 0

#165
Донпэдро

Донпэдро

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2269 posts
467
  • EVE Ingame:donpedro1
  • Client:Рус


Любую работу можно делать разными методами.

Даже голову можно рубить с нежностью. :-)


  • 1

Уровень вашего снобизма не соответствует уровню вашего мастерства.


#166
yagga

yagga

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 840 posts
199
  • EVE Ingame:Yagga Farttamann
  • Corp:STELLACRON
  • Ally:None
  • Client:Рус

так я ж нежно и любя, чо не так-то?

под раздачу попал, штоле?

Да мне-то чего, меня не жалко. И вообще, у меня шкура толстая. :-) Но не у всех так.


Видюха

Ржачная шняга. :-)


Edited by yagga, 16 February 2018 - 21:51.

  • 0

#167
КотМэн

КотМэн

    Clone Grade Omicron

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 35477 posts
2967
  • EVE Ingame:CheckMan Crossroad
  • Corp:X-files
  • Client:Eng

:trololo:



Да мне-то чего, меня не жалко. И вообще, у меня шкура толстая. :-) Но не у всех так.

 

кто возмущён и шифруется до конца конкурса - добро пожаловать в личку.


  • 0

#168
yagga

yagga

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 840 posts
199
  • EVE Ingame:Yagga Farttamann
  • Corp:STELLACRON
  • Ally:None
  • Client:Рус

кто возмущён и шифруется до конца конкурса - добро пожаловать в личку.

*ухмыляется*

 

Я тебе потом скажу, после завершения. :-)


  • 0

#169
КотМэн

КотМэн

    Clone Grade Omicron

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 35477 posts
2967
  • EVE Ingame:CheckMan Crossroad
  • Corp:X-files
  • Client:Eng

*ухмыляется*

Я тебе потом скажу, после завершения. :-)

 

эта.

надо срочно отращивать толстую шкуру.  B)

 

а то получаеццо

 

 


Edited by КотМэн, 16 February 2018 - 22:08.

  • 0

#170
yagga

yagga

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 840 posts
199
  • EVE Ingame:Yagga Farttamann
  • Corp:STELLACRON
  • Ally:None
  • Client:Рус

эта.

надо срочно отращивать толстую шкуру.  B)

Ты прав. Приложу без жалости. :-)


  • 0

#171
КотМэн

КотМэн

    Clone Grade Omicron

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 35477 posts
2967
  • EVE Ingame:CheckMan Crossroad
  • Corp:X-files
  • Client:Eng

Ты прав. Приложу без жалости. :-)

 

тогда я лучше пошёл катану точить.


  • 0

#172
yagga

yagga

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 840 posts
199
  • EVE Ingame:Yagga Farttamann
  • Corp:STELLACRON
  • Ally:None
  • Client:Рус

тогда я лучше пошёл катану точить.

Лучше дальше пиши, не отвлекайся на мелочное, твори нетленные рецки. :-)


  • 0

#173
КотМэн

КотМэн

    Clone Grade Omicron

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 35477 posts
2967
  • EVE Ingame:CheckMan Crossroad
  • Corp:X-files
  • Client:Eng

Лучше дальше пиши, не отвлекайся на мелочное, твори нетленные рецки. :-)

 

завтре добью. у меня всё по плану.

 

и ваще - раньше как што не так, тотчас обвиняли в плагиате.

а я только против призмы выступаю - даже не против авторов, заметь.

 

баллы ещё никому не проставлял, жду аргументации.

 

где ж я злобен? а?


Edited by КотМэн, 16 February 2018 - 22:31.

  • 0

#174
Kshahdoo

Kshahdoo

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5584 posts
107
  • EVE Ingame:flind
  • Corp:DOZEN
  • Ally:BSoD
  • Client:Eng

Котмен - схоласт и догматик. Его рассуждения оторваны от жизни и потому более чем спорны. Не то чтобы это какое-то ужасное преступление. Просто это есть, и на это надо делать поправку.


  • 0

"Я уже в том возрасте, когда школоло звучит не оскорблением, а комплиментом" ©

 

Взрослые и адекватные


#175
КотМэн

КотМэн

    Clone Grade Omicron

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 35477 posts
2967
  • EVE Ingame:CheckMan Crossroad
  • Corp:X-files
  • Client:Eng

так меня ещё никто не обзывал.  B)


  • 0

#176
yagga

yagga

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 840 posts
199
  • EVE Ingame:Yagga Farttamann
  • Corp:STELLACRON
  • Ally:None
  • Client:Рус

Котмен - схоласт и догматик. Его рассуждения оторваны от жизни и потому более чем спорны. Не то чтобы это какое-то ужасное преступление. Просто это есть, и на это надо делать поправку.

У нас у всех своё мнение, так уж люди устроены. И мои слова лишь о том, что говорить можно разно. Можно лопатой по лицу шарахнуть, а можно — спокойно, без эмоций и агрессии, так чтобы человеку было не сильно больно, а то он от этой боли просто закроется и не услышит важного.

 

Как-то так.

 

 

баллы ещё никому не проставлял, жду аргументации. где ж я злобен? а?

Да проставляй баллы, чего тут. :-) Вопрос совсем не в баллах.

 

Это вон Бандерлоги и Иннерхеллы устроили КТА-голосование в расчёте на баллы, а ведь обычному автору куда важнее обратная связь, независимое мнение, взгляд со стороны, которое может помочь увидеть нечто такое, что со стороны автора не видно.


  • 0

#177
keylover

keylover

    Clone Grade Iota

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1473 posts
2316
  • Client:Рус

 

Это вон Бандерлоги и Иннерхеллы устроили КТА-голосование в расчёте на баллы, а ведь обычному автору куда важнее обратная связь, независимое мнение, взгляд со стороны, которое может помочь увидеть нечто такое, что со стороны автора не видно.

 

пользуясь случаем.

Получил в личке извинения за ускоренное голосование ) Не буду говорить за какой рассказ.

Человека неверно поняли, он нашел в себе силы извиниться. Что достойно уважения. Считаю этот вопрос... закрытым. 


  • 1

 


#178
yagga

yagga

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 840 posts
199
  • EVE Ingame:Yagga Farttamann
  • Corp:STELLACRON
  • Ally:None
  • Client:Рус

Тихо в лесу живут барсуки. :-)

 

Граждане товарищи форумчане и примкнувшие! Господа и дамы, панове и паненки!

 

Авторам полезно знать ваше мнение, пишите рецки, пусть и из пары строк (но лучше — больше), не оставьте авторов во тьме невежества и незнания мнения читателей. :-) Будет здорово, если укажете автору на те моменты, которые понравились больше всего, и на то, что меньше всего легло на душу.


  • 0

#179
КотМэн

КотМэн

    Clone Grade Omicron

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 35477 posts
2967
  • EVE Ingame:CheckMan Crossroad
  • Corp:X-files
  • Client:Eng
 
(окончание)
 
«Цитадель»
 
Замысел, идея и сюжет – неплохи (бессмертный капсулир-небожитель и смертные люди второго сорта – да, это встроенный в игру антагонизм, о котором в основном не задумываются), но потом начинаются проблемы с читабельностью.
 
«Нагльфар», пушки 2500мм, варп-тоннели, минматары и прочая привязка к игре. Потянешь за одно – и приходится  волей-неволей распутывать весь клубок терминов, удаляясь от сюжета и теряя динамику.
 
Ещё раз о привязке к игре. Надо понимать, что любой литературный персонаж (или антураж – да хоть бы и ружьё на гвоздике над камином) имеет предысторию, благодаря которой обретает жизнь. Эта предыстория вполне понятна автору (хотя бы на интуитивном уровне), что позволяет ему свободно и естественно оперировать в литературном пространстве как черепахой Тортиллой, так и её зонтиком.
 
Когда вы привязываете рассказ к игре, этой предыстории (в широком смысле слова), этого интуитивного понимания – всего этого нет, просто потому, что это не вы изобрели, это не из вашего внутреннего пространства. Персонажи и предметы становятся статичными, искусственными, требуют постоянного пояснения и толкования. Возникает описалово, читать которое невыразимо скучно.
 
Это утверждение может быть и дискуссионным вопросом, если кто захочет поспорить. Допускаю, что описалово и пояснялово возникает из-за неумения сосредоточиться на главном.
 
Голливудская призма присутствует, но не оказывает решающего влияния на общую картину.
 
Можно подробней рассмотреть некоторую искусственность отдельных персонажей, сведение жизни космического пилота к пострелушкам и пьянке, но заморачиваться с этим как-то бесперспективно – для подросткового сознания это может быть вполне нормально и совершенно преходяще. 
 
 
«Последний забирает всё»
 
Вы будете смеяться, но все недостатки, перечисленные в предыдущем случае, повторяются с неизменной и завидной настойчивостью.
 
Даже не знаю, является ли это следствием авторства оного человека для обсуждаемых двух рассказов, но такое подозрение у меня возникло – в особенности из-за эксплуатации трёх звёздочек в обоих текстах, тем более, что следуют они один за другим.
 
Если моя догадка верна и автор один и тот же, то рассказ «Последний забирает всё» мне понравился больше – динамичностью сюжета, что ли, да и персонажи как-то естественней вроде бы.
 
Но при расстановке личных рейтингов в результате находятся на одной полке.
 
 
«Семёрка Алана»
 
Неужто люди ещё ходят по библиотекам?
 
Рассказ создаёт в целом неплохое впечатление, в особенности удался финал – оставляющий впечатление тайны или загадки.
 
Задумка достаточно оригинальна – главный герой имеет желание (но не имеет возможности, да) поучаствовать в нашем литературном конкурсе, то есть буквально в этом, который проводится здесь и сейчас. Почему-то мне кажется, что где-то такой приём я уже встречал, но допускаю, что это дежавю. 
 
Стиль больше похож на описание сна, а не моделирование (пополам с конструированием) литературной реальности. Стиль газетной статьи, в которой журналист пришёл куда-нибудь и в общих чертах перечислил увиденное. В результате получается некий аналог фотоснимка «Алан на фоне полки с умными книгами». Хорош он или плох – это вопрос вкуса в конечном итоге, на мой взгляд имеет некоторые врождённые недостатки.
 
Некоторые ошибки вроде перепутывания «ареала» и «ореола» погоды в целом не делают, хотя лучше бы их избегать. Похоже, что это проба пера – по крайней мере выглядит именно так. В этом случае пожелаю автору продолжать в таком духе, чтобы со временем набить руку.
 
Рецепт же собственно воли к победе от таинственной библиотекарши я на всякий случай записал.
 
 
«Без названия 07.02.2018»
 
Не знаю, почему было так уж трудно придумать название, но это создаёт некоторое предубеждение к рассказу – скорее негативное, чем наоборот.
 
Однако, несмотря на предубеждение общее впечатление от рассказа скорее позитивное, чем наоборот.
 
Тут опять нестандартный подход к повествованию – набор как бы невзаимосвязанных фрагментов, которые увязываются последним из них в единое целое. К сожалению, этот последний фрагмент слишком краток, чтобы вот то единое целое стало окончательно единым и монолитным. 
 
Тут, кстати, нельзя не отметить, что некоторое множество фрагментов перед финальным напрямую связаны с игрой, однако ж всё получилось очень живо, эмоционально и вполне естественно, вопреки моим предыдущим теоретическим разглагольствованиям (и даже имеется фрагмент с намёком на эротику – вполне удачный, без хриплого целования волос, да).
 
Ну, в конце концов, нельзя же быть всегда правым (но стремиться к этому вполне допускается).
 
 
«Воля к победе»
 
Конец – всему делу венец, и этот рассказ вполне заслуженно называется строго по теме конкурса.
 
На самом-то деле это скорее эссе, но к чёрту терминологию. Прекрасное эссе и я не вижу в нём недостатков. Браво, автор.
 
Глупо что-то о нём (эссе) говорить, когда читается это на раз и на одном дыхании. Так пойдите и прочитайте.
 
(конец)

Edited by КотМэн, 17 February 2018 - 17:01.

  • 1

#180
SkyNexGen

SkyNexGen

    Perpetuum Mobile

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7303 posts
1752
  • EVE Ingame:SkyNexGeN
  • Corp:Duche
  • Client:Eng

Приветствую. 

Ниже будут идти мои эмоции и ощущения от прочитанного, оценки отправлены в личку организаторам.
Некоторые получат чуть больше внимания к своим произведением, некоторые - чуть меньше. Конечно же, я высказываю своё субъективное, не претендую на особо экспертное и выставляю оценки по желанию правой пятки, прочитав текст по диагонали (нет).

 

Должен сказать, что в тексте я наиболее ценю именно подачу. Даже рецепт приготовлении курочки можно расписать интересно и с искрой, в то время как история про межгалактические бои при чтении с легкостью способна вогнать в сон, если у автора "тяжелая рука".
Пойдем по порядку, поехали, что ли.

Последний динозавр.

Идеальное общество. Сколько раз эта тема затрагивалась в кино, играх или книгах? Достаточно лаконичное описание и концовка, призванная вызвать эмоциональную волну у читающего. На самом деле, больше похоже на пролог какого то произведения, которое, очевидно, присутствует в голове у автора. Не могу сказать, что проняло, но язык приятен, может быть, когда нибудь увидим продолжение.

Рекурсия.

Ощущение, что я высказывал автору свои мысли относительно нашего конкурса. Не будь я такой ленивой попой и сядь сам за клавиатуру в попытке сваять что нибудь годное - выбрал бы примерно аналогичную модель, а-ля "Бегущий человек". Конец достаточно предсказуем, но воспринимается на Ура. Единственное - хотелось бы увидеть меньше буков про сражение и больше предыстории о легенде главного героя, его переживаниях, чувствах. В таком ключе - финал выглядел бы весьма драматичней. В целом - прилично.

По ту сторону неба.

Первый рассказ, основанный на вселенной из списка. Зачем так много времени уделяется бегству от киллера, в то время как основной поинт это червоточина джов - непонятно, ведь сразу ясно, что в итоге они окажутся именно у неё.

 

Наследник по найму.
Удовольствие. Сплошное удовольствие было читать это, автор! Серьезно, напомнило мне то ли Кира Булычева и его "Марсианское Зелье" то ли Стругацких. Интересная идея, удобная подача. Концовка выше всяческих похвал! "Да иди ты со своими вселенскими планами, у меня там пони не кормленный!" Просто браво.

Жернова Вселенной.
Нуууу....эээээ....по моему скромному - автор слишком буквально воспринял тему и притянул за уши к ней целую вселенную. Но сюжет...отсыпь, что ли!

Призрачная надежда.
Вне всяких сомнений внутри таилась интересная история. Но пробираясь сквозь дебри пунктуации, расставляя абзацы в своей голове, параллельно пытаясь следовать мысли писавшего - не особо удалось разглядеть ту историю. Честно, самый тяжелый рассказ из всех. Ну и пару гонеров тебе в бухту!

Новая цель.

Ожидалась интересная история с клевой развязкой. На самом деле - читал стремительно, на одном дыхании. Было весьма интересно, какой выбор предстанет пред главным героем и что же он выберет... И тут концовка заваливается. Совсем и напрочь. А в подобного рода небольших рассказах она - чуть ли не главное, увы.

Наследие.

Евочка. История падения Калдари Прайм. Почему то показалось, что произведение пера товарища Волхова. Читается легко, но, в общем то, скучновато. Тяжесть и непонимание войны. В общем то все это воображение и само рисует, когда знакомишься с лором евы.

Привет из прошлого.
Втянул с первых строк. Сюжет достаточно банален, но читалось на одном дыхании, спасибо, автор. Эдакая Стальная Крыса, если вы понимаете, о чем я.

Божий промысел.
Рассказ о клонах. Интересная теория, интересная подача. Автор зачем то сослался на еву, хотя мог бы этого и не делать. Всего то поменять названия, уделить немножко больше времени описанию самого процесса клонирования.
И да. Много деталей. Уточняющих деталей. Деталей, которые уточняют уточнение. Вот такие вот детали.

Цитадель.
Как бывшему мемберу IH мне весьма доставила твоя повесть, дружище  :trololo:

 

Последний забирает всё.

Рассказ точно соответствует тематике мероприятия. Непонятно лишь, как шахтер, покрытый пылью от и до, живущий ковырянием булыжников не один год - сориентировался в ситуации и взял её под свой контроль. Ну и, насколько я понимаю, Саньша это все таки скорей "Коллективный разум и зомби" чем то, что описал ты. Лучше бы вписались какие нибудь Блад райдеры, но это имхо.

 

Семерка Алана.
Автор, я надеюсь ты нашел свой туннель и улетел по нему в далекие миры :) Фантазмагория, однако.

Без названия.

Без названия, хм, ну ок. Смешанные ощущения, подобный стиль мне не особо нравится (помним о субъективности, ага). Люблю, знаете ли, отслеживать сюжет, а не говорить в конце "Так вот оно чо!".

Воля к победе.
Оставлю без комментариев, ибо ощущение, что автор выводит на бумаге свои личные переживания. Скажу лишь, что подобное чтиво мне не доставляет удовольствия и ввергает в пучины грусти.


Edited by SkyNexGen, 17 February 2018 - 19:58.

  • 4
Хочу поблагодарить SkyNexGen'а за создание сочного топика, на почве которого выросло множество зеленых побегов бессмыслия. Хочу выразить признательность администрации форума, моей маме, компании Lenovo, а также господу Богу за то, что сотворил это чудесное место моего пребывания. Я рад, что смог достичь поставленной цели и теперь являюсь полноправным участником этого великолепного ресурса по производству потраченного впустую времени.




0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users

Topic Led By