Jump to content

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Photo

Production Guide


  • Please log in to reply
31 replies to this topic

#1
tigris

tigris

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 3080 posts
1283
  • EVE Ingame:Pantera Tigris
  • Client:Eng

*
POPULAR

Production Guide


Money-making how-to by Pantera Tigris.


Предисловие.

Этот гайд о том, как добиться прибыли от производства в Еве.

В гайде подробно рассказывается о моей методике расчетов различных ветвей производства Евы, а так же освещены все необходимые теоретические моменты. Это мой личный опыт и опыт других игроков по производству в Еве. Гайд не претендует на полноту и правильность, но все описанное в нем я проделал лично, и это работает.

Основной, и, пожалуй, единственный вопрос, рассматриваемый в данном гайде, волнует многих капсулиров, которые задумываются о серьезном производстве и желают рассматривать его как источник дохода. Вопрос: "Как заработать на производстве?". Обычно после такого вопроса в чате "папки" закатывают глаза и изрекают глубокомысленные фразы типа "Так мы тебе и сказали, это же Очень Важная Информация" или "А ты сам посчитай\подумай". На самом деле, эта информация доступна абсолютно всем. И в этом гайде я расскажу вам, где и как ее найти.

Надеюсь, этот гайд будет полезен как начинающим производственникам, которые хотят лишь попробовать, так и тем, кто хочет отыграть роль по полной и выйти на серьезный уровень, с доходом не хуже чем у среднего хайсек карибаса 4 лвл.

В гайде использован сленг без скидок для нубов.

В гайде не рассматриваются: прокачка скиллов, интерфейсы и кнопки производства, установка и фитинг ПОСов, прокачка и фитинг индусов и т.п., производство капшипов. Эти темы достаточно хорошо и полно освещены в других гайдах. Линки искать самому лень, но если кинете - внесу сюда. Вообще, я рекомендую вам прочитать все другие гайды перед этим. Я бы оценил этот гайд, как гайд для продвинутых игроков, открывающих новую для себя сторону Евы - экономику и производство.

Все цифры в этом гайде устарели примерно на год или более. Они использованы только для примера. Это, возможно, побудит Вас не просто пробежать гайд глазами, а повторить описанные приемы и расчеты, что поможет лучше усвоить материал.

Вообще, игра производственника примерно на 30-50% проходит в Excel, 40-50% в окошках производства и ангаров, и не более 10% времени у вас займут скучные полеты по космосу на индусе\фрейтере по одному и тому же маршруту Jita-POS. Вам понадобится кое-какой навык владения Excel, и со временем, при желании, вы немного его повысите, улучшая свои таблицы.

Методики расчетов, возможно, не являются единственно верными. Но все они испробованы мной многократно, и я считаю их наиболее удобными и правильными, а так же достаточно точными для оценки прибыли и эффективности производства в конечном итоге. Вы можете иметь свое мнение, свои методики, построить удобные Вам таблицы и т.д.

Так же в процессе расчетов частично учитываются времязатраты. Но - не все. Кое-что я оценивал субъективно, исходя из уже имеющегося опыта, да и просто лень было усложнять расчеты, внося в формулы вторичные факторы.

Предвижу вопрос: "Зачем строить свои таблицы, если уже полно готовых таблиц и утилит, я вот скачал уже пару и пользуюсь, все просто и удобно". Отвечу. В свое время я пользовался какой-то утилитой - уже не помню название. И нашел в ней ошибки. Повторюсь, уже не помню, что там было - кажется, неправильные данные для БПЦ. Но в тот момент мне пришлось считать производство самому. После чего я подумал - а неизвестно ведь, какие еще ошибки в этих утилитах? Правильные ли формулы и расчеты? Все проверять? Нет, проще сделать самому. Про чужие таблицы - аналогично, надо все проверять. Ну а раз не получилось быстро - то лучше медленно, но 100% верно сделать свои.

Кроме того, пользуясь чужими утилитами и таблицами, при каком-то изменении, придется ждать, пока создатель обновит свое средство для расчетов. Это время, а время, как известно, в случае изменений на рынке - это деньги, и часто не малые. Тем не менее, для простого расчета пары товаров, и производства в целях развлечения - утилиты вполне удобны. Но в общем, для себя я раз и навсегда решил, что буду все считать сам. Как я уже повторил (и повторю), это - мое личное мнение. Вы можете считать по другому. На этом дискуссию по данному вопросу считаю закрытой.

Гайд написан достаточно сухим языком, поэтому вам может стать скучно. Это нормально. Да и вообще, профессия производственника - ИМХО для настоящих зануд, которые готовы нажимать тысячи одинаковых комбинаций кнопок и просиживать часы в Excel ради исков на валлете или какой-то другой цели. Чтобы компенсировать скуку, я постараюсь сделать интересные картинки там, где это возможно.

Полный гайд - в прикрепленном PDF.

Edit: версия 1.01 от 05/09/2011: исправил пару замеченных орфографических ошибок и вставил несколько вспомогательных слов в одно не очень грамотное предложение.

Attached Files


Edited by tigris, 05 September 2011 - 5:33.

  • 45

#2
XiNDIGO

XiNDIGO

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 180 posts
3
  • EVE Ingame:XiNDIGO Medic
  • Corp:[L O L]
  • Ally:RA
  • Channel:region37
  • Client:Рус
Спасибо, толково разъяснил по графикам в маркете, что и куда.
  • 0


signature.jpg

Сам по себе меч ничего не стоит


#3
Francette

Francette

    Newbie

  • Tech II Pilots
  • 29 posts
3
  • EVE Ingame:FRANCETTE LYONAISE
  • Corp:FIG
  • Ally:None
  • Client:Eng
Хороший гайд. Эксельку для полного комплекта выложишь? :rolleyes:
  • 0

#4
Dav

Dav

    Истина где-то рядом...

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 3136 posts
1048
  • EVE Ingame:Davader
  • Corp:SPACL
  • Ally:-GE-
  • Client:Eng
вполне доступно и без явных ляпов, +1
  • 0

#5
Maximus7000

Maximus7000

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 369 posts
13
  • EVE Ingame:Maximus7000
  • EVE Alt:Phoenix5000
  • Corp:Borned2b3
  • Ally:Sub Zero
  • Client:Eng
да, гайд неплохой , правда я сам пользуюсь более простой таблицей (тоже своей).

совет ТС правильный - создавайте только свои таблицы с расчетами - в чужой могут быть не только ошибки но и просто элементарно не будет подходить к именно вашей ситуации (рынок, товар, сбыт и тп, много факторов)
  • 0

#6
SERRGGIO

SERRGGIO

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1101 posts
171
  • EVE Ingame:SERRGGIO
  • EVE Alt:Don SERJO
  • Corp:Los LOPATOS Inc.
  • Ally:Всея Амаррия
  • Channel:МинПром
  • Client:Рус

...Полный гайд - в прикрепленном PDF.


Хм...зависает при открытии :huh: что же делать...что же делать...
  • 0
Ингейм-канал МинПром приглашает майнеров... и не только : http://forum.eve-ru....showtopic=63255
Ингейм-канал РУС-рекрутинг для рекрутов и рекрутеров.

#7
tigris

tigris

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 3080 posts
1283
  • EVE Ingame:Pantera Tigris
  • Client:Eng

Хм...зависает при открытии :huh: что же делать...что же делать...

акробат обнови?
  • 0

#8
Монархист

Монархист

    Clone Grade Beta

  • Tech III Pilots
  • Pip
  • 60 posts
3
  • Client:Рус
Отличное руководство по производству

Edited by Монархист, 03 September 2011 - 14:51.

  • 0

#9
diniaprapor

diniaprapor

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4417 posts
2645
  • EVE Ingame:Occam Razr
  • Corp:Burundukai Inc.
  • Client:Eng
Отличный гайд.
  • 0
This is my signature. There are many others like it, but this one is mine.

Someday, this signature may save my life.

#10
Sinej

Sinej

    Newbie

  • Tech II Pilots
  • 16 posts
5
  • EVE Ingame:Tzar'rim
  • Corp:WAR.H
  • Ally:AАА
  • Client:Рус
Спасибо).....очень интересно)
  • 0

#11
tigris

tigris

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 3080 posts
1283
  • EVE Ingame:Pantera Tigris
  • Client:Eng

Хороший гайд. Эксельку для полного комплекта выложишь? :rolleyes:

Эксельку не выложу. Прости ;)
во 1х, цель написания гайда - не дать вам кусок профита или даже инструмент для добывания профита, а научить создавать необходимые для каждой ситуации инструменты самому и всегда иметь профит. Я считаю, что для тру-производственника это важно. А для не тру - глава 1, экселька в ней совсем не сложная.
во 2х, экселька рабочая, с пометками и не всегда понятными стороннему человеку обозначениями. Причесывать для общего пользования просто лень.
  • 2

#12
tomey

tomey

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 170 posts
35
  • EVE Ingame:Perseida
  • Channel:Corp
  • Client:Eng
"Очень Важная Информация" обычно заключается в умении проанализировать предполагаемый рынок сбыта, затраты на материалы, инвент/реверс и время прокачки скилов, после чего по готовой таблице производством может заниматься шестилетний ребенок. К счастью для производственников, подавляющее большинство людей ленится анализировать, что позволяет более усидчивым людям безбедно существовать в мире ЕВЕ.

+1 за труды
  • 0

#13
incontrol

incontrol

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 367 posts
8
  • EVE Ingame:Headruner
  • DUST Ingame:Playing EVE Valkyrie
  • EVE Alt:Akitakka
  • Corp:Penetration To POD
  • Client:Eng
Очень хорошо изложено, доходчиво и в достаточном объеме. +1
  • 0

Убивать чуть сложнее чем умирать - не ленись!


#14
Мейер

Мейер

    Форумный бредогенератор

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2731 posts
1388
  • EVE Ingame:Dives Armenicus
  • Corp:NPC
  • Ally:Amarr empire
  • Channel:off
  • Client:Eng
Автор, одно замечание, почему такой уродский формат страниц в пдф-ке?
Я, например, твой файл распечатать хочу, а в пдф-е даже копи-пейст запрещены. Зачем?
  • 0

... loading ...


#15
tigris

tigris

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 3080 posts
1283
  • EVE Ingame:Pantera Tigris
  • Client:Eng

Автор, одно замечание, почему такой уродский формат страниц в пдф-ке?
Я, например, твой файл распечатать хочу, а в пдф-е даже копи-пейст запрещены. Зачем?

Там адски широкие картинки есть, и для PDF их не ужать масштабированием даже в А4 альбом - фигово видно будет. Возможно прокатит печать scale to page, но тогда придется делать уродски огромный шрифт. Для чтения с компа такого шрифта придется делать zoom out, а для того, чтобы рассмотреть картинки - делать снова zoom in. Поэтому я сделал просто максимальный размер страницы в Word, куда как раз влезла самая большая картинка, а текст сделал шириной 28см. Таким образом для просмотра широких картинок на компе надо только скроллить по ширине, что мне кажется оптимальным вариантом по сравнению с zoom.
Поэтому я хз как делать версию для печати. Получается два вариант: либо печатать текст отдельно, а картинки - отдельно scale to page (сейчас лазерники в принципе хорошо печатают мелкий текст и думаю будет видно); либо делать отдельную версию для печати с уродски огромным шрифтом и печатать все как scale to page.
Могу попробовать конечно сделать второй вариант. Если нужно кому-то. Но зачем версия для печати вообще, не очень понимаю. В метро читать? Мне кажется смысла в этом мало, все равно там в основном работа с Excel и Евой, которую лучше делать одновременно с чтением, а тогда - зачем бумажка?

Edited by tigris, 04 September 2011 - 8:39.

  • 1

#16
samurai fruitblow

samurai fruitblow

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 193 posts
49
  • EVE Ingame:Samurai Fruitblow
  • Corp:RGSU
  • Ally:Goonswarm Federation
  • Client:Eng
отличный гайд. для новичков идеален. ты главное никому не давай свой экселевский файл.
  • 0

#17
Holger Berger

Holger Berger

    Clone Grade Gamma

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 110 posts
33
  • EVE Ingame:Holger Berger
  • Corp:ALCOR
  • Ally:DRF
+1, многа букв, но я осилил. Спасибо. Во многом оказалось познавательно.
  • 0

#18
xxxSRSxxx

xxxSRSxxx

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 153 posts
12
  • EVE Ingame:xViper23x
  • EVE Alt:Aitess
  • Corp:Merchant Union
  • Client:Eng
По поводу эксель верно подмечено. Формулы лучше писать самому. Опять же удобно в итоге выходит.
  • 0
Изображение

#19
.up

.up

    НЛО

  • Admin
  • 7085 posts
2461
  • EVE Ingame:Elnis
  • Corp:OMNYX
Выложу на сайт?
  • 0
Изображение
Следующее утверждение истинно
Предыдущее утверждение ложно
Добро пожаловать в наш уголок вселенной…

#20
tigris

tigris

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 3080 posts
1283
  • EVE Ingame:Pantera Tigris
  • Client:Eng

Выложу на сайт?

ок

Edit: версия 1.01 от 05/09/2011: исправил пару замеченных орфографических ошибок и вставил несколько вспомогательных слов в одно не очень грамотное предложение.

Edited by tigris, 05 September 2011 - 5:34.

  • 0




0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users