Jump to content

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Photo

Записки рекрут-офицера.


  • Please log in to reply
29 replies to this topic

#1
keylover

keylover

    Clone Grade Iota

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1473 posts
2316
  • Client:Рус

*
POPULAR

спойлердисклаймер:
заметки в формате "для себя". В общей сложности набрасывал заметки года полтора - периодически приходилось помогать с рекрутингом различных корпораций. Немного "причесал" и выложил для обмена опытом. Бесполезно видеть в них какое-то нравоучение или попытку показать себя умнее других. Это лишь опыт ошибок, сведение воедино разнообразных сведений и подмеченных закономерностей. Не стоит рассматривать это как мануал - такой цели перед собой не ставил. Возможно будут полезны начинающим хедхантерам и создателям корпораций "с нуля".

Также стоит упомянуть - рекрутинг в топ альянсы и пвп корпы серьезно отличается от рекрутинга в корпорации для триальщиков. Да, я знаю это smile.gif

# Убедись в наличии роли на право приема в корпорацию. Для начинающей корпорации фраза "ок, вот прийдет цео и рассмотрит твою заявку" будет выглядеть смешной. Для топ альянсов и известных корпорации, понятное дело, правила иные (шпионы, политика, война, манёвры).

# Определись - что тебе нужно? Кого ты набираешь? Майнерам будет скучно в пвп корпорации и наоборот. Пробуй выяснить чем человек увлечен в еве. Постарайся выяснить опыт игры. Однодневных триальщиков набрать легко, но потом придется с ними возиться - с утра и до вечера подробно и терпеливо отвечать на вопросы. Ты готов к этому?

# Составь список полезных ссылок для начинающих: мануалы, учебники, видеоуроки, ссылки на основные русскоязычные форумы по eve-online (+ точные линки на самые нужные разделы), ссылки на интересные ролики на ютьюб. Не поленись потратить час времени на осмысленное описание к ссылкам. Цитатами из этого списка ты сможешь отвечать на сложные вопросы по игре "Отвечать долго, здесь расписано подробнее - загляни по линку".

# Умение общаться, позитивный настрой, терпение - основа основ рекрутера. Повторяй это себе как можно чаще smile.gif А еще рекрутинг это умение безошибочно распознать тролля - и такие бывают. Они забрасывает тебя как-бы нубскими вопросами "джаст фор лулз" и сдерживает улыбку. Что делать в таких случаях? Делай свою работу. Твоя задача - рассказать о корпорации (коллектив, налоги, проживание, направленность) и по возможности убедить вступить. Делай свою работу - спокойно и доброжелательно.

# Не бойся альтов. Некоторым настолько нравится мир eve-online что они готовы начинать все заново - с нулевой нпц корпы, с самого старта. Это еще один вид ролеплея. Еще раз - не бойся альтов. Это иногда и полезная информация и полезное знакомство.

# Альты видны не сразу. Чаще всего их выдает умение пользоваться мелочами пользовательского интерфейса евы. Иногда такой альт правильно линканёт предмет или систему, знает как и зачем вступать в корпорацию, иногда знает как сканировать плексы и чем отличается фракция от неймед модуля. Не всегда это созданный со злым умыслом альт - мало ли причин скрывать сколько раз кто-то пробовал играть в еву и почему у него не получилось в тот раз.

# Триальщки не всегда чьи-то альты. Повторяй себе это снова и снова. Даже если ты провел в игре несколько лет и сам забыл сколько у тебя альтов и пробных триалов - всегда есть вероятность того, что ты пишешь или общаешься действительно с новичком в еве. Кстати, многие возвращаются в еву после многолетнего перерыва. И новичком его не назовешь и с реальным опытом у него проблемы. Всякое бывает.

# Экономь время (своё, чужое) - не трать время зря, верь предчувствиям. Не стоит вести многочасовые беседы - люди не идиоты. Для решения войти или нет в новую корпорацию достаточно нескольких предложений. Есть, конечно, исключения из любых правил. Но не будь навязчив - делай предложение только один раз... четко и недвусмысленно. Не зацикливайся на отрицательных ответах. Формулировка "Спасибо за предложение, я подумаю" иногда значит ровно то что сказано.

# Сортируй контакты, не стучись многократно к одному и тому же человеку. Используй личную систему стендингов чтобы знать с кем уже говорил, с кем надо поговорить еще.

# Подготовь грамотно написанный рекрут-топик на eve-ru. И не возлагай на него большие надежды. smile.gif Это не более чем еще один канал коммуникации. Однако апать (по правилам форума) и рассказывать о новостях стоит однозначно.

# Говори вежливо, никогда не хами - ты не знаешь с кем ты общаешься. Разговаривая с человеком ты, возможно, обращаешься к группе людей или земляков. Люди склонны держаться группами - убедив одного к вступлению ты можешь получить доступ к целой группе людей которые именно в данный момент склонны к поиску новой корпорации (проблемы в старой корпорации, вместе прошли все учебные миссии.) Проси внести тебя в контакты - некоторые склонны отложить выбор "на потом" и принять решение в спокойной обстановке.

# Делай полезные вещи - советуй, помогай чем можешь. Если видишь что твоя корпа точно не подойдет собеседнику - почему не порекомендовать другую? Приглашай полетать вместе, приглашай в роумы, не замыкайся на задаче затянуть человека в корпорации.

# Заполняй бюллетени корпорации - устав корпорации, условия жизни, линки на тимспик и форум, правило логина и регистрации. Не ленись создавать фиты для новичков. Заранее настроенные бюллетени это важно.

# Подготовь "Стартовое письмо" для новичка - кто СЕО, кто чем занят, где живем, чем живем, кто и где хантит или летает. Вполне приемлемо переслать новенькому последние пару писем из корпоративной рассылки - ввести в курс последних дел.

# Настрой корпангар, сделай раздел "фитинг", закинь мета 1-3 лут + фриги-индусы-дестроеры-шатлы. Вместе с приемом в корпу на новичка очень уместно вешать заранее настроенную роль с доступом в такой вот ангар "нулевого уровня".

# Воры, кидалы, "джереми-стайл" - ну... бывает. Не думай об этом. Забей и забудь. Ты не изменишь мир, ты не изменишь привычки людей. На сотню адекватных всегда найдется человек с ущербной психикой и жизненной позицией "плюнуть в суп". Некоторые даже смогут это как-то обосновать - тяжелое детство, чморили во дворе, жертвы насилия, темная сторона силы. Не впадай в паранойю - просто прикинь возможные способы ограниченного доступа к действительно ценным вещам.

# Не забывай про новичка - принял в корпорацию? общайся, помогай, спрашивай о проблемах. Довольный игрок на вопрос "ну как тебе в новой корпе?" может успешно выполнить твою работу и привести за руку друзей и знакомых.

 

# Помоги настроить дискорд, тимспик, мамблу и прочие каналы коммуникации. Кто-то никогда не сталкивался с дискордом, кто-то первый раз слышит о тимспике, кто-то стесняется признаться что не знает как забиндить голос на кнопку. Помогай, задавай вопросы нужна ли помощь, проверяй работает ли связь. Ты рекрут-офицер, в каком-то смысле ты акушер. Даешь жизнь новому члену корпорации. Ты его мамка, в сложную минуту он не пойдет к главе корпы, он может пойти именно к тебе со сложным вопросом. 

 

# Подсказывай ветеранам. Многие приходят в еву вновь и вновь. Разморозка ака после нескольких лет анабиоза нормальное дело. И вот приходит такой олд в новую евку и начинает ее узнавать по новой. Иногда забывая простейшие вещи. Помогай, рассказывай что появилось нового, что урезали-пофиксили-понерфили. 

 

# Чятики, каналы, форумы - ищи тех кто нужен. Подмечай как разговаривает. Отмечай о чем спрашивает. Спамить каналы чаще всего не поможет - большая конкуренция. Конвай, распрашивай, убеждай, приводи за руку в корпу. Не тяни за руку, создавай впечатление о корпе. 

Удачи.


Edited by keylover, 23 July 2019 - 14:19.

  • 58

 


#2
Dimonn4ik

Dimonn4ik

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 posts
168
  • EVE Ingame:Flakon
  • EVE Alt:Пропиты
  • Client:Eng
Спасибо, плюсую))

:rolleyes:возможно изза несоблюдения некоторых правил ты однажды так и не пошел в мою корпу( бывшую) ))


  • 0

#3
gaaz11

gaaz11

    Clone Grade Beta

  • Tech III Pilots
  • Pip
  • 69 posts
-16
  • Client:Eng
Глас вопиющего в пустыне! Подавляющее большинство рекрут-офицеров, даже прочитав это, никогда этого делать не будут ибо понятия о правильно выстроенном рекрутинге не имеют. Какой там разговор! Если многие свое ЧСВ почесывают, а макаронные изделия вешают 99% зазывал. Тут у одной корпы 24000 просмотров и 30+ мемберов. Вот это кпд! А самое главное - ведь как ахинею несли в рекрут-топике, так и продолжают.
"Не бойся альтов!" - я у тя цитатку скомуниздю. :rolleyes:

Edited by gaaz11, 03 September 2011 - 15:45.

  • 0
"Я выражаю мнение почти всех жителей нулевого космоса" (с) PANCER1233000
"Держите клонов в теме!" (с) zelgadis333

#4
diniaprapor

diniaprapor

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4406 posts
2644
  • EVE Ingame:Occam Razr
  • Corp:Burundukai Inc.
  • Client:Eng

# Не забывай про новичка - принял в корпорацию? общайся, помогай, спрашивай о проблемах. Довольный игрок на вопрос "ну как тебе в новой корпе?" может успешно выполнить твою работу и привести за руку друзей и знакомых.


Если позволяют человеческие ресурсы корпорации, есть вариант назначать каждому новичку "ментора" из более старых игроков. Это позволит ему быстрее интегрироваться, укрепит свази между игроками и освободит часть времени рекрутера для других дел.
  • 1
This is my signature. There are many others like it, but this one is mine.

Someday, this signature may save my life.

#5
Oblominges

Oblominges

    Clone Grade Alpha

  • Tech II Pilots
  • Pip
  • 31 posts
3
  • EVE Ingame:Machete Gonzales
  • EVE Alt:много
  • Corp:DWS
  • Ally:exWN/OOS
  • Client:Eng
Ругаться и спамить в чатах для рекрутинга мало толку, а вот культурно спорить, отвечать новичкам, помогать проходить трудные мисии, устраивать всякие викторины в ручате с нормальными призами в исках, писать креативные слоганы-все это очень помогает быстро набрать народ в корпу.
Но кроме того чтобы взять, нужно научить, создать приятную атмосферу и совместно получать фан. Обучать нуба дело трудное, но благодарное, требует железную силу воли и терпение. Для сплочения коллектива необходимо чтобы сокорпы жили рядом, те кто держатся вдали от всех скорее всего уйдут.
Если взяли 14-дневного триальшика и ему от роду несколько дней, то за несколько дней можно понять, интересен вам человек или нет, если да, то предложите 21 дневный триал с помощью в иск, вплоть до оплаты.
  • 1
"Я знаю только то, что я ничего не знаю, но некоторые не знают и этого,"- Сократ

#6
elrond1

elrond1

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 429 posts
-11
  • Client:Eng
ну не знаю сколько бывшим сокорпам не предлагал бадди программу - продолжают играть на триале 14 дней

насчет рекрут офицеров - некоторые весьма странные попадаются, вроде находишь нормального адекватного знакомого, рекомендуешь корпу нубу, ему 2 - 3 вопроса и свободен

а так у меня 3 бывших корпы на счету - которые проводили активную рекрутинговую политику без уделения внимания пвп - в итоге как разрастаются до 30-80 человек: оффвар

затем кик 2-3 как правило последне принятых игроков как шпионов и требование фулл апи, затем потеря половины каребиров - странно конечно что так мало - на форуме писали, что вообще после такого корпа обычно разваливается

пробовал искать корпы на рус рекрутинге никто из подходящих за пару часов не отозвался, на форуме в рекрутинге тоже найти не получилось, в принципе корпу нашел через мозг - хоть рекрутинг там запрещен, но попадаются люди которые готовы помочь нубу, в итоге попросился в корпу и попал в дружный коллектив

а насчет обучения нубов - дело трудное, чему попало полезному для корпы учится не хотят, гайды читать не любят, имхо ментору 2-3й нуб уже надоест от избытка одних и тех же вопросов, из 3х корп только в 1й поинтересовались - как мне новая корпа и на этом ограничились, еще в одной предлагали исков в долг, а так в основном общались нубы с нубами и поначалу это давало весьма ощутимую взаимную пользу

имхо, нужно как-то показывать нубу, что совместная игра более доходна\привлекательна:
пвпшеров звать в роаминги
агентрам открывать более ранний доступ к 4кам
с майнерами хз что делать
ну а трейдеры, ниньзи наверное одиночки
  • 0

#7
Sgt Cartmann

Sgt Cartmann

    Злобная сволач

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7018 posts
789
  • EVE Ingame:Sgt Cartmann
  • Corp:The Reborn
  • Ally:-GE-
  • Client:Eng
Пожалуй, в игре есть только одна вещь, более бессмысленная, чем хайсечные карибайские корпы. Это хайсечные карибайские корпы, набирающие триалов.

агентрам открывать более ранний доступ к 4кам

Для этого есть только один способ - раскачивать ему стенд во флите на 4-5лвл мисках, а значит делить с ним ЛП. Без гарантии какой-либо отдачи.

с майнерами хз что делать

Бонусы на рытье раздавать, очевидно же. Плюс обеспечивать вывоз нарытого.

Edited by Sgt Cartmann, 06 September 2011 - 8:21.

  • 0
Детям нельзя в интернет. Интернет от них тупеет. (ц)

#8
Wrath Cruise Missile

Wrath Cruise Missile

    Clone Grade Epsilon

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 240 posts
38
  • EVE Ingame:Wrath Cruise Missile
  • Client:Eng
Очередной плюсофарм :facepalm:

Когда будет гайд "как ссать в варпе"?
  • 1

#9
Sgt Cartmann

Sgt Cartmann

    Злобная сволач

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7018 posts
789
  • EVE Ingame:Sgt Cartmann
  • Corp:The Reborn
  • Ally:-GE-
  • Client:Eng

гайд "как ссать в варпе"?

[quide]
В полторашку из-под минералки.
[/quide]
Жду плюсов.
  • 13
Детям нельзя в интернет. Интернет от них тупеет. (ц)

#10
AlexSpawn

AlexSpawn

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 762 posts
284
  • EVE Ingame:Schillian
  • Corp:Brutor tribe
  • Client:Рус

а насчет обучения нубов - дело трудное, чему попало полезному для корпы учится не хотят, гайды читать не любят, имхо ментору 2-3й нуб уже надоест от избытка одних и тех же вопросов

Моя имха - не нужно набирать нубов в корпу пока они сами толком не определились, чем же они хотят заниматься. А хотят они поначалу всего и сразу. Немало видел людей у которых в 2-3 вкачаны куча скиллов - в индастри и майнинг, в планетарку, в ресерч, в пушки-ракеты и т.п., плюс вкачаны астрометрикс-скиллы, естественно, сальваг, хакинг-археология и т.п. Поначалу интересно в EVE практически все. Потому нуб и не хочет учить полезное для корпы - он хочет и то, и другое попробовать.
  • 0

#11
Врачеватель душ

Врачеватель душ

    Chaotic mind

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5683 posts
963
  • EVE Ingame:Soul Surgeonny
  • Corp:Deliberate Forces
  • Ally:HYDRA
  • Client:Eng

[quide]
В полторашку из-под минералки.
[/quide]
Жду плюсов.

создай тему, запили туда этот гайд, гарантирую плюсы с 10 аккаунтов, ибо это самый полезный гайд со времен "как водить ганги"
  • 0
Антифашисты это как антипираты в мире евы (с) Forsaken skipper

"Адекватный" - это легко управляемый середнячок, без каких-то особых отклонений в мотивации и поведении от основной быдломассы. Тот факт, что в рускомьюнити все адекватны и ищут адекватных, вполне объясняет царящую здесь симфонию серости - одно взаимосвязано с другим.


#12
DireSnake

DireSnake

    Clone Grade Ksi

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13295 posts
4169
  • EVE Ingame:DireSnake
  • Corp:Percone
  • Client:Eng
"гайды разные нужны, гайды разные важны"
и сам набирал людей (в сру-чате даже) и сам искал место разными способами. Нубы бывают разные. кто-то попробует и плюнет, но кто-то останется. кто-то будет донимать вопросами (и после все-равно полетит в флите на каракале с 3 цивил шилдбустерами), а кого-то нужно правильно навести на гайды и инфо. И задача рекрут-офицера вычислить вторых и отсеять первых. и все будет хорошо как для корпы - так и для мемберов.
  • 1

#13
keylover

keylover

    Clone Grade Iota

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1473 posts
2316
  • Client:Рус

Моя имха - не нужно набирать нубов в корпу пока они сами толком не определились, чем же они хотят заниматься.

Можно и нужно. Хорошая корпорация даст мемберу доступ к знаниям и опыту. А вопрос определения - в процессе игры интересы очень часто меняются.
  • 0

 


#14
mTrust

mTrust

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 231 posts
6
  • EVE Ingame:mTrust
  • EVE Alt:-
  • Corp:X-COM Inc.
  • Ally:Red Overlord
  • Channel:X-Com Inc
  • Client:Eng
автору плюс, молодец.
  • 0

#15
Czygan

Czygan

    Newbie

  • Tech II Pilots
  • 10 posts
0
  • EVE Ingame:Czygan
  • Corp:find
  • Client:Eng
да многие берут лишь бы мембер был.. не заинтересованы в нужных а заинтересованны во всех
  • 0

#16
Eretic

Eretic

    Легат Возврата

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5197 posts
446
  • EVE Ingame:KB Eretic
  • Client:Eng
В реалиях евы даже просто набрать хомячков в корпу имеет смысл. Ибо ставим процентов 3-5 налог и получаем навар. Хомячки налога просто не заметят.
  • 0
Ересь - иной взгляд на привычные вещи

Не зная ни сна, ни отдыха, при лунном и солнечном свете мы делаем деньги из воздуха, что бы снова пустить их на ветер

Сражение, это странный опыт. Мы планируем действия за счет интеллекта, сражаемся за счет инстинктов, и только потом понимаем, что выжили лишь благодаря случаю.(с)Из письма Фиска Блэка своей сестре Люси.

#17
keylover

keylover

    Clone Grade Iota

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1473 posts
2316
  • Client:Рус
"Набирать хомяков" это путь в никуда. Люди чувствуют отношение к себе.
  • 0

 


#18
Eretic

Eretic

    Легат Возврата

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5197 posts
446
  • EVE Ingame:KB Eretic
  • Client:Eng
Ну почему же никуда? Набрал хомяков, получил профит у гуляй оно все конем.
  • 0
Ересь - иной взгляд на привычные вещи

Не зная ни сна, ни отдыха, при лунном и солнечном свете мы делаем деньги из воздуха, что бы снова пустить их на ветер

Сражение, это странный опыт. Мы планируем действия за счет интеллекта, сражаемся за счет инстинктов, и только потом понимаем, что выжили лишь благодаря случаю.(с)Из письма Фиска Блэка своей сестре Люси.

#19
keylover

keylover

    Clone Grade Iota

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1473 posts
2316
  • Client:Рус
Еретик, набрать хомяков это "не наш метод" (с)
и вообще думаю стоит переписать, с учетом опыта и времени.
есть новые идеи.
  • 0

 


#20
elrond1

elrond1

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 429 posts
-11
  • Client:Eng

Еретик, набрать хомяков это "не наш метод" (с)
и вообще думаю стоит переписать, с учетом опыта и времени.
есть новые идеи.



а можно поподробнее, чем заинтересовать не хомячков?
  • 0




0 user(s) are reading this topic

0 members, 0 guests, 0 anonymous users