Если ты их превысил - то ты их превысил
сделать ты все равно ничего не можешь, кроме как пройти комиссию и не работать в тот год с радиацией.
например -
http://www.ndt-ed.or...se/exposure.htm
Но. Так как никто не знает что делать с ионизируещей радиацией, все эти цифры ... они скорее цифры чтобы были - так как спокойнее когда есть цифры - эффект от ионизируещей радиации не кумулятивен (присказка "один раз не тридвараз" не прокатит)
поэтому сам концепт дозы несколько путает обывателей с счетчиками гайгера дома.
Дозы выработаны из учета шанса ионизации на период и т.п. и т.д. Матчасть про то как их выводили нет у меня, даже не спрашивай.
Не знаю что про снимки говорят, но например CT не рекомендуют делать чаще 2х раз в год, тоже самое кажется с изотопами. Другое дело что люди которые нуждаются в этих процедурах скорее всего не здоровы и имеют проблемы более срочные чем небольшой(?) шанс облучится именно от мед.аппаратов.
Ну проблема в том, что в инете нет четких данных и формул как рассчитать дозу от рентген аппарата Siemens made in China , что уже подозрительно
дозы не расчитывают, а меряют. карта доз присутствует у чиф-админа клиники, в тех.документации аппарата. Карта соотвествует стандартам FDA и IEC, не один "гигант" индустрии типа Siemens, Phillips, GE не выпустят продукт который не соотвествует стандартам - последствия того что их схватят за руку может быть просто закрытием фабрик и R&D центров в штатах, и не илюзорным мини-крахом в остальном мире.
в цивилизованных странах регуляция заставляет врача вместе со снимком передавать пациенту dose report.
Сообщение отредактировал LeonM: 27 March 2013 - 19:03

Вход
Регистрация



Наверх




