Ну если пойти не по пути "пусть спивается быстрее", а представить, что мы тут на сеансе психотерапии...
То вон что всякие зажравшиеся деятели культуры и прочие люди делают - завел семью, нарожал детей, обеспечил детство-юность-молодость, жена надоела. Завел следующую семью с более молодой женой, любовь морковь 2.0, новые дети, снова радости молодости, их тоже обеспечил и т.д. Сколько вон семей позаводили всякие обеспеченные самцы - каждая следующая жена не сильно старше дочери от предыдущего брака. И так пока член стоит до каких-нибудь 60+. И бабы при бабле остались, и биологическую роль перевыполнил, и дети бутылки не собирают, а российское кино снимают там или прочим непотребством занимаются.
У них так, у этих всяких "деятелей".
Мне кажется или тебя бомбит? 
так всё таки, смысл сперва стрелять себе в ногу (бросать жену с ребёнком от скуки и ударяться в алкоголь и потрахушки) а потом лечить депрессию благотворительностью? вы не ставите телегу поперёд лошади?
Слушай, если любому человеку рассказать сначала последовательность действий, то он сможет оценить, что логично из этой цепочки, а что нет. Но если ты внутри ситуации, ты не видишь всего, но тебя тут чувства перекрывают, тут забыл, тут напился. Короче, как всегда. Наступила жизнь.
Если с человеком полный трындец то он не пишет как ему скучно гонять и ходить налево - ему же не ноги отпилило, или там единственный выживший в аварии остался, а просто типа заскучал отому как понял что былые занятия суть тлен и никого не волнует сколько и чего он навыделывал в попытках развлечься - даже его самого, а выдумать чего нить эдакое значимое для него лично, чтобы жизнь снова заиграла красками не получается в силу ограничений прошивки - он же типа к успеху пришел по меркам, которые в ней заложены - сильный независимый богатый - че хошь делает, а больше в прошивке ничего и нет.
Это как бы реально работает. Вы же не думаете что все эти богатые буратины по всему миру в благотворительность только ради пиара играют? В те же 90е самый популярный маршрут после акта нае..лова ближних пролегал через кабак в церковь. Человек сам всегда знает, когда он что-то фиготвое творит и если это не уравновешивать чем нибудь хорошим то заканчивается все как в заметках про очередную бывшую знаменитость из газет. Потому совет в ситуации осознания того, что для счастья нужно нечто помимо уже имеющегося впоне здравый.
Повезло все-таки тем, по кому сразу видно, что ему плохо! Можно чувства выражать, потому что им ноги отпилило или в аварию попал. Всем сразу все про него понятно будет, что он вправе чувствовать себя несчастным. А остальным всегда надо быть ок-ок, права нет никакого хотеть дохнуть или тосковать, потому что ноги-то на месте, все с тобой в порядке.
А серьезно: уровень счастья не зависит от суммы наличности. И все у них вроде есть, но чувствуют они иначе. У меня есть такая знакомая, которой жаловаться просто не на что в обычном понимании. Но когда с ней общаешься, то на уровне чувств понимаешь, как ей невыносимо жить, это ужасная безвыходность, безнадега. И она бы рада бы понять, что с ней и хоть бубном танцевать, на все готова.
Я не конкретно про ситуацию с Инком, что у него именно так, а просто поделилась своим наблюдением.
Кстати, знаю другое объяснение про деньги и благотворительность. Это про поддержание баланса "брать-давать". То есть ты заработал (=получил ) и часть отдаешь другим, кто в этом нуждается, и в будущем получишь больше. Не заваливание грехов, а осознанно поделиться.