Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

The Artifice Maker/Интриган


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
6 ответов в теме

#1
Siberian Crab

Siberian Crab

    (\/) Oo (\/)

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 839 сообщений
919
  • EVE Ingame:Siberian Crab
  • EVE Alt:+1
  • Channel:Night Trade Team
  • Client:Eng

The Artifice Maker/Интриган

 

(Оригинал)

 

 

спойлерГлава 1

Глава 1

 

Largeman.jpg
 

Высокий мужчина медленно пробирался через переполненный зал для транзитных пассажиров. Выражение его худого лица, украшенного орлиным носом, свидетельствовало о полном отсутствии интереса к происходящему вокруг, как будто бы он видел всё это сотни, если не тысячи раз. Его одежда, дешевая и мрачная, ничем не отличалась от одежд миллионов рабочих, постоянно кочующих от станции к станции в поисках работы. На его плече болталась небольшая сумка, в которой, по-видимому, находилось всё немногочисленное имущество этого человека. На затылке его гладко выбритой головы красовался украшенный орнаментами кибер-имплант по форме напоминавший краба, лазурные лапки которого становились все шире по мере приближения к вискам мужчины.

 

Огромный транзитный зал, в котором он находился, имел форму неправильной окружности, а его крыша была выполнена в виде стеклянного купола. Он был спроектирован так, что люди, которые прибывали или покидали станцию, должны были видеть через стекла купола и красноватую планету, на орбите которой они находились, и бледное солнце позади неё. Однако, как и на большинстве маленьких промышленных станций в недрах Империи, практически полное отсутствие технического обслуживания давным-давно разрушило эту прекрасную задумку архитекторов. Из-за слоя грязно-коричневый пыли, осевший на стеклах купола, люди, находящиеся в зале, могли лишь смутно представить себе, каким был вид снаружи. Стены зала были покрыты некогда красочными фресками, изображавшими популярные для Амаррианской настенной росписи сюжеты – сцены в которых Император совершает подвиги. То тут, то там эти фрески разрывались входами в один из десятков коридоров ведущих к транзитному залу или тянущихся от него.

 

Высокий мужчина направился к коридору, ведущему на нижние уровни станции. На долю секунды он кинул пристальный взгляд прямо в объектив камеры системы безопасности, которая была установлена над входом. Затем он растворился в потоке людей идущих вниз. Его лицо было также бесстрастно, как и пятнадцать минут назад, когда он только вышел из шаттла.

 

***

 

Маленькая комнатка была освещена лишь светом двух десятков мониторов, установленных на противоположной от входа стене. Перед ними сидел офицер службы безопасности. Его усталые глаза рассматривали изображения на экранах. Картинка на одном из центральных была остановлена. Крупный план: худое лицо, украшенное величественным носом. В противоположном конце комнаты, опершись на трость, стояла фигура. Свет мониторов был слишком слаб, и мог лишь окрасить ее в призрачно-синие тона, выхватив из тьмы только силуэт человека.

 

«Он здесь, сэр. Сейчас он направляется на нижние уровни станции», сказал офицер. «Прикажете задержать его?»

 

«Не сейчас», ответила призрачная фигура. «Мы позволим лисе свернуть шеи паре куриц, прежде чем вмешаемся».

 

спойлерГлава 2

Глава 2

 

Этиан (Etian) прижался спиной к стене коридора. Он стоял, низко склонив голову и упираясь подбородком в грудь, когда процессия Хранителей (Holders) прошла мимо него. Процессию возглавлял сам Управляющий. Его прекрасные льняные одежды были вышиты золотыми нитями и украшены платиновыми жемчужинами. Краешком глаза Этиан заметил как другие простолюдины, подобно ему самому, выстраивались вдоль стен коридора, украдкой бросая взгляды на величественную процессию по мере того, как она продвигалась мимо них. Этиан видел на их лицах зависть, трепет и ненависть, но помимо этого на каждом из них был страх. Ведь те, кто сейчас проходили мимо, были самыми влиятельными людьми на этой станции, расположенной в системе Инис-Иликс (Inis-Ilix). У каждого из них была сила, власть и право, чтобы собственноручно решить судьбу любого простолюдина из числа тех, кто выстроился сейчас вдоль стен, выражая им свое почтение.

 

Как только Хранители скрылись за углом Этиан, небольшой, но коренастый мужчина, расправил плечи и продолжил свой путь к «Общественному Клубу Святого Гелиона» (St. Helion Social Club) в котором он любил отдыхать после работы. По пути туда он гадал, что же Хранители делают здесь, на нижних уровнях станции, ведь они очень редко посещают простолюдинов. То, что Хранители были без охраны, не стало для него сюрпризом. Для обычного амаррианца Хранитель символизировал величие Империи Амарр, и нападение на одного их них было бы равнозначно нападению на саму Империю. Подобная идея просто не могла бы прийти им в голову. Империя с её многовековыми традициями и иерархическим укладом была основой общества. Без Империи в жизни каждого амаррианца не было бы ничего кроме анархии, хаоса, страха и тьмы.

 

Этиан принадлежал к числу квалифицированных рабочих, которые путешествовали от станции к станции в секторе Трайджентиа (Trigentia), и предлагали свои услуги расположенным на них заводам и литейным цехам. Эта традиция, которая больше не встречается практически нигде на территории Империи Амарр, была заложена несколько веков назад, когда этот сектор только-только начал заселяться. В то время множество младших Хранителей, у каждого из которых, конечно же, было своё уникальное представление о том, как нужно вести дела, соперничали за власть. Все это привело к созданию сложного свода правил и положений касающихся, например, образования, свободы путешествий, а также свободы выбора рода занятий. Со временем это привело к серьезному  экономическому разрыву между станциями. В то время как одни процветали, другие погружались в застой.

 

После того, как Император решил реорганизовать систему управления этим сектором, был избран единственный Хранитель, который управлял сектором в целом, в то время как на каждой станции появился свой управляющий, работавший под руководством выбранного Хранителя. Вскоре после этого появились первые свободные рабочие – специалисты, обладавшие особыми навыками, обучить и подготовить которых могло лишь несколько станций. С экономической точки зрения эта система работала хорошо. Сектор процветал и быстро стал одной из самых важных промышленных зон в Империи Амарр. Однако, за процветание пришлось платить – свободные рабочие были лучше образованы и получали больше привилегий, чем обычные рабочие, не говоря уже о рабах. В их сознании укоренились опасные идеи относительно их прав и положения. Идеи, которые привели к демонстрациям и акциям протеста, которые иногда заканчивались беспорядками. Хранители столкнулись с дилеммой. С одной стороны они стремились свести к минимуму смешение разных слоев общества, а с другой стороны, они должны были сделать это не навредив свободным рабочим – курице, которая несла им золотые яйца.

 

Пока Хранители искали пути выхода ситуация вышла из под контроля. Голоса свободных рабочих звучали все громче, они требовали все больших прав и большую зарплату. На многих станциях сектора Трайджентиа обстановка накалилась до предела. То тут, то там вспыхивали беспорядки, которые часто заканчивались либо полным изгнанием свободных рабочих со станции, либо жестким ограничением их прав и привилегий. Но было и одно легендарное место, в котором свободные рабочие победили…

 

Этиан был глубоко обеспокоен этой борьбой. Для человека, родившегося в крайне ортодоксальной семье и с детства приученного уважать социальный порядок «не-смотря-ни-на-что», подобные требования были почти что предательством и даже кощунством. В то же время Этиан был вынужден признать, что борьба за свои права – это вполне разумный шаг. Его сердце разрывалось между долгом перед государством и привязанностью к его товарищам, между его обязанностями перед обществом и комфортом его личной жизни. Именно об этом думал Этиан по пути в клуб.

 

В последние несколько месяцев на станции в Инис-Иликс также было неспокойно. Всего неделей ранее двух свободных рабочих арестовали за «нарушение общественного порядка». По крайней мере, такова была официальная формулировка. Этиан знал о нескольких небольших ячейках, действующих на станции. Но они не были многочисленны – всего лишь горстка свободных рабочих решила поддержать борьбу, однако большинство из них, также как и Этиан, все еще сомневались в своем выборе. С их точки зрения во всех этих волнениях были виноваты «те импульсивные дураки из системы Турба (Turba)».

 

спойлерГлава 3

Глава 3

 

Общественный Клуб Святого Гелиона был открыт около 30 лет назад религиозным орденом Святого Гелиона Добродетеля (St. Helion the Virtuous) для того, чтобы донести его слово до низших слоев общества Амарр. Покровителем этого ордена была Лэди Темаль Кадор (Temal Kador), одна из пяти Наследников. Благодаря такому покровителю ордену удалось открыть множество клубов подобных этому на территориях подконтрольных семье Кадор. Однако, несколько лет спустя, орден попал в немилость Наследницы и все клубы, принадлежавшие ему, были проданы. За три десятилетия, прошедшие с момента его открытия, клуб от уважаемого, хоть и немного скучного, религиозного центра скатился до уровня неряшливого рабочего бара. Внутренние помещения все еще были украшены религиозными символами и эмблемами, однако дух ордена Святого Гелиона давным-давно покинул эти стены, и слово Божье вскоре сменилось пьяной болтовней рабочих, посещавших это заведение.

 

Этиан сел на своё обычное место в дальнем углу, оглядев лица знакомых ему людей, сидевших за соседними столиками. Он сидел, наслаждаясь тишиной, и потягивал заказанный им напиток. Через несколько минут к нему подсел его друг и сослуживец Райэд Гамбала (Ryed Gambala). Большинство людей, находившихся сейчас в баре, были такими же свободными рабочими, как и они двое. И многие из этих людей работали вместе с ними на корпорацию «Императорские Точные Приборы» (Royal Precision Instruments) или сокращенно ИТП.

 

Посетители бара в большинстве своем сидели по двое. Очень редко за столиком можно было увидеть сразу троих рабочих. Время от времени посетители менялись друг с другом местами. Подобное поведение объяснялось тем, что руководство станции запретило свободным рабочим собираться вместе. Группы, состоящие более чем из двух-трех человек, вызывали очень сильное раздражение у властей. Поэтому, даже во время отдыха в баре, свободные рабочие были осторожны и старались выглядеть разрозненными и неорганизованными, на случай если за ними следили подосланные властями осведомители или где-то недалеко были патрульные дроны.

 

«Что надумал, Этиан?» сказал Райэд полушепотом. Прежде чем продолжить он огляделся вокруг. «Ты придешь?»

 

Этиан, поняв к чему идет этот разговор, тяжко вздохнул. Райэд состоял в одной из недавно сформированных на станции ячеек и мечтал добиться такого же успеха, как их собраться из системы Турба.

 

«Слушай, Райэд. Я не думаю, что выступив с открытым протестом, мы добьемся чего-то кроме неприятностей. Сколько вас? Десяток? Этого явно будет недостаточно, чтобы пошатнуть устои станции и противостоять её руководству. Насколько я знаю, протестующие из Турбы собрали несколько сотен человек. Ваш план обречен на провал, дружище», сказал раздраженно Этиан.

 

Это был не первый их разговор на эту тему, но каждый раз, когда Райэд начинал его, Этиан отказывался присоединиться к ним. Конечно же Этиан хотел перемен, но он был слишком умен и осторожен, чтобы принять участие в рискованной демонстрации, которую планировала провести ячейка Райэда.

 

«Если ты хочешь чего-то, то ты этого добьешься! Да, нас мало, но мы преданы делу! Давай, Этиан. Сейчас или никогда». Райэд продолжил сыпать лозунгами, словно читая молитву. Этиан понял, что Райэд не просто хотел добиться успеха. Он стал фанатично предан делу и никогда не изменит своих убеждений. И, что больше всего раздражало Этиана, никогда не изменит тему для разговоров. Этиан начал было искать предлог, чтобы закончить их беседу, но тут в бар вошла Она.

 

Она вошла в бар легкой походкой, демонстрировавшей окружающим всю её грациозность и уверенность в себе. Этиан знал только её имя. Дека (Deka). Также как и он, девушка часто бывала тут, но кроме её имени он не знал ничего. Этот покров тайны лишь способствовал тому, что Этиан все больше и больше увлекался ею. Обычно он наблюдал за ней с безопасного расстояния, а в его голове тем временем проигрывался один драматический сценарий за другим. Он был Героем на белом коне, а она – Девицей, попавшей в беду…

 

Впоследствии Этиана тошнило от самого себя. Он только и делал, что сидел и мечтал, вместо того, чтобы собраться с мужеством и начать действовать как Герой из своих фантазий. Однако и этот раз не стал исключением. Пока Райэд что-то болтал о своих идеях, Этиан снова позволил своему сознанию погрузиться в сладкую негу мечтаний. Чем больше он мечтал, тем больше он пил и тем хуже ему становилось.

 

Спустя несколько часов он, шатаясь, шел домой, в очередной раз задаваясь вопросом: наберется ли он когда-нибудь смелости, чтобы подойти и заговорить с ней.

 

спойлерГлава 4

Глава 4

 

Завод ИТП, как и большинство заводов на станции, находился на нижних уровнях. Большую часть года обычные рабочие производили микро-оптику и оптико-волоконные трубки. Однако в месяцы Домар (Domar) и Нэмар (Nemar) количество рабочих ИТП утраивалось за чет свободных рабочих, которые собирали квантовые часы, используя нестабильные изотопы аргона, которые были довольно редки но, хотя и с трудом, добывались в близлежащем астероидном поле. За эти два месяца сезонные рабочие использовали все имевшиеся на фабрике запасы этого вещества, восполнить которые удавалось только через год.

 

Месяц Домар подходил к концу. Этиан, работая, не смотря на тяжелое похмелье, и проклиная себя за то, что сильно перебрал вчерашним вечером, позволил себе не концентрироваться на своей утомительной работе по производству часов. Ему казалось, что весь завод ИТП кипит, что свободные рабочие напряжены подобно просыпающемуся вулкану, который вот-вот должен начать извергаться. Этиан знал, что, хоть и не по своей воле, он был частью редчайшего феномена на территории Империи Амарр – волнений на фоне борьбы за социальные права. И почему-то это его совсем не радовало. Прислушиваясь к беседам и перешептываниям вокруг себя, Этиан узнал, что сегодня вечером в Общественном Клубе Святого Гелиона состоится большое собрание. Сам не зная почему, он вдруг решил сходить на него. Возможно из любопытства, возможно из чувства солидарности, а возможно лишь для того, чтобы еще раз взглянуть на неё. Дека…

 

Когда Этиан вошел в общественный клуб тот уже ломился от людей. Его любимое место в дальнем углу было занято громко разговаривающими людьми в комбинезонах, поэтому он был вынужден сесть за столик ближе к центру зала. За ним уже сидел мужчина, чье лицо было скрыто низко надвинутым капюшоном. Деки видно не было.

 

«Ты здесь чтобы принять участие в демонстрации?», спросил его незнакомец. Пара бледно-голубых глаз пристально смотрела на Этиана из-под капюшона. Ему показалось, что незнакомец видит его насквозь. Его голова закружилась, и прошло несколько мгновений, прежде чем он сообразил, что должен что-то ответить.

 

«Я, эмм… Я не знаю», наконец-то выдавил из себя он. Этот ответ явно раздосадовал незнакомца и, неожиданно для самого себя, Этиан понял, что он почему-то совсем не хочет расстраивать этого человека, хотя и видел его первый раз в жизни.

 

«Хотя…  Да… Да, я здесь чтобы поддержать… дело», решительно заявил Этиан, надеясь, что этот расплывчатый ответ удовлетворит сидящего напротив мужчину, и одновременно не прозвучит глупо. Прежде чем продолжить, незнакомец несколько мгновений пристально смотрел на него.

 

«Моё имя – Фрадис Ладоно (Fradis Ludono)», заявил он, глядя Этиану в глаза, ожидая увидеть его реакцию. Этиану снова понадобилось несколько мгновений, чтобы переварить слова незнакомца. И тут он вспомнил, откуда ему было знакомо это имя. Этиан подпрыгнул на стуле.

 

Фрадис Ладоно. Человек из Турба. Именно он возглавил там демонстрации свободных рабочих и привел их к победе над властями станции. Человек, который низверг Хранителей Турба. Благодаря ему рабочие Турба получили право выбирать где им работать и как им жить. Этот человек при жизни стал легендой. Он путешествовал от станции к станции, проповедуя Слово и поддерживая людей.

 

Несколько секунд двое мужчин смотрели друг другу в глаза. В конце концов Этиану удалось снова собраться с мыслями.

 

«Я Этиан Сабидам», сказал он и протянул руку. Фрадис крепко сжал ее и спросил:

 

«Этиан Сабидам, поможешь ли ты мне? Поддержишь ли ты меня в борьбе за вашу свободу и освобождение от тирании руководства станции Инис-Иликс?»

 

«Думаю да», Этиан запнулся. В этот момент он увидел Деку, сидящую за барной стойкой, и тут его осенило. Его величайшей слабостью было отсутствие уверенности в себе, и не было лучшего способа исправить это, чем пообщаться ни с кем иным как Фрадисом Ладоно. Если что-то и помогло бы Этиану обрести самоуважение, то это было именно оно. И, черт возьми, с Фрадисом вся эта затея с демонстрацией может быть и не такой рискованной как раньше.

 

«Да. Я помогу тебе», сказал он с жаром. Его голос источал уверенность. Фрадис, казалось, был удовлетворен таким ответом.

 

«Хорошо», ответил он. «Я не был здесь уже давно, но мы должны действовать как можно быстрее. Власти уже знают, что я здесь и все может обернуться скверно до того, как мы успеем что-то сделать. Насколько я знаю, на станции уже действует несколько ячеек, поэтому на подготовку не должно уйти много времени».

 

«Да, верно. На станции действует пара ячеек», сказал Этиан. «Но они не имеют особого влияния. Боюсь, что большинство рабочих немного скептически относятся ко всему этому». Он закончил эту фразу почти что извиняющимся тоном, понимая, что не так давно сам был одним из этих скептиков. Казалось, что эти новости совсем не испугали Фрадиса.

 

«Это потому, что они еще не слышали Слово», уверенно сказал он. «Мы покажем им, что значит быть настоящими людьми».

 

С этими словами Фрадис скинул капюшон, обнажив лысую голову, украшенную кибер-имплантом. Если до этого момента у Этиана и оставались кое-какие сомнения на счет того, действительно ли этот человек был тем, за кого он себя выдает, то их тут же как рукой сняло. Внешность Фрадиса Ладоно была известна всем почти также хорошо, как и внешность Императора. Как только Фрадис скинул капюшон, люди вокруг начали указывать на него и о чем-то оживленно перешептываться.

 

спойлерГлава 5

Глава 5

 

3.jpg

 

Фрадис взобрался на один из столов и затем, молча стоя на нем, оглядел комнату, всматриваясь во взволнованные лица притихших рабочих, собравшихся вокруг него.

 

«Братья и сестры. Свободные рабочие», наконец-то сказал он. Его звучный голос был хорошо слышен даже в самых отдаленных уголках Клуба. «Вы все хорошо знаете меня. И вы также хорошо знаете, чем я занимаюсь. Поэтому, я надеюсь, что вы уже догадываетесь, зачем я прибыл сюда. В некотором роде я лишь ответил на ваш призыв. Многие из вас уже приняли участие в подготовке фундамента для нашей славной победы над тиранами, эксплуатирующими эту станцию. Победы, которая уже не за горами». Толпа людей вокруг теперь с жадностью ловила каждое его слово.

 

«Но также я знаю, что сомнения все еще терзают многих из вас», продолжил свою речь Фрадис. «Вы сомневаетесь в праведности этого деяния. Вы сомневаетесь в том, достойны ли вы забрать власть у тех, кто забрал её у вас давным-давно. Вас с рождения учили уважать и бояться тех, кто утверждает, что он лучше вас. Но скажу вам я – сбросьте с себя эти оковы!»

 

Этиан видел, что Фрадису удалось тронуть людей за живое, но были и те, кто все равно сомневался. Этиан подозревал, что сам он все еще был одним из сомневавшихся. Фрадис тоже чувствовал всё это. По своему опыту он знал, что для того, чтобы окончательно убедить всех этих людей, или хотя бы уговорить их присоединиться к протесту, нужно было нечто большее.

 

«Они снова и снова говорили вам, что вы не способны управлять собой, что бы слишком глупы для этого.  Их учения давным-давно проникли в ваш разум, в ваши души. Но скажу вам я – дабы освободиться вы должны отвергнуть и забыть эти учения. Вы должны прекратить верить в то, что вы неспособны управлять собой. Вы должны поверить в то, что свободный человек может достичь всего, чего только пожелает!»

 

Голос Фрадиса достиг крещендо. Толпа вокруг одобрительно гудела. Большинство рабочих выкрикивало одобрительные лозунги. Среди них Этиан увидел и Райэда.

 

Самому Этиану речь Фрадиса показалась гораздо более радикальной, чем то, что он слышал ранее. И это испугало его. Райэд и компания хотели выйти на демонстрацию с требованиями об увеличении зарплат и прав рабочих. А Фрадис, казалось бы, хочет полностью свергнуть правительство станции. Тем не менее, не смотря на все свои опасения, Этиан не мог устоять ни перед той страстью, с которой говорил Фрадис, ни перед воодушевлением, охватившим толпу.

 

спойлерГлава 6

Глава 6

 

 «Возможно, вы не верите мне, когда я говорю, что всем вам внушают, как именно вы должны себя вести», выкрикнул Фрадис возбужденной толпе. «Так давайте рассмотрим это на конкретном примере. Давайте вспомним стихотворение, которое все мы знаем. Стихотворение, которое учат все дети в раннем детстве. Стихотворение, которое якобы показывает нам, что человек не должен пытаться просить и ждать чего-то от Бога, а должен лишь слепо верить в него. Однако на самом деле оно показывает, как высшие классы попирают невежественных простолюдинов. Да... Вы, конечно же, знаете, о каком именно стихотворении я говорю. Вы все знаете его наизусть. Почему бы нам не прочитать его всем вместе? Прочитать так, чтобы вы наконец-то поняли, что оно – лишь один из множества хитрых способов, с помощью которых Хранители заключают ваши души в свои кандалы». И Фрадис начал читать. Многие рабочие в толпе присоединились к нему.

 

Я голову поднял, открыл я глаза.

Я лестницу видел, что шла в небеса.

Ступени из камня. Ввысь тысячи верст.

Вокруг никого.  Только я словно перст.

Вокруг меня грязь, а пейзажи печальны.

И полный надежд я свой страх превозмог.

Уверен я был, что ступени реальны,

Но что за опасности встретить я мог

Взобравшись наверх? Что там были за тайны?

Не знал я конечно. Знал это лишь Бог.

Ведь наша судьба неизвестностью скрыта,

Страданья иль счастье могли ждать меня.

Неважно все это, коль власть позабыта,

Должна быть в руках сильных вера твоя.

Но в небо пред мною тропа не закрыта

И ждать меня может Святая Земля…

 

 «О чем говорит нам этот первый стих?» спросил Фрадис. Он выждал пару мгновений, прежде чем продолжить: «Он говорит нам, что все мы хотим управлять нашей жизнью самостоятельно. Что это желание живет внутри каждого, и все мы мечтаем стать хозяевами своей судьбы», сказал он, отвечая на собственный вопрос. Затем Фрадис продолжил.

 

С волнением в сердце, с серьезным лицом,

Я шел в предвкушении райских тех мест.

Хоть ноги мои наливались свинцом,

Я уж половину прошел долгих верст.

И вскоре привык я и шаг свой ускорил,

И с легкость вверх я пошел, и узрел

Красоты, что путь этот мне приготовил

В награду. И я ни о чем не жалел.

Спокойствием воздух мне сердце наполнил,

И ветер в ушах моих громко гудел.

Дойдя до конца, я желанье исполнил.  

На пройденный путь оглянуться не смел.

Я знал – этот рай в небесах только мой

И вот, наконец-то, свободным я стал.

Искусство, веселье, услады, покой…

Ах, как же давно я об этом мечтал!

 

 «А здесь нам дают прикоснуться к раю. Дают нам попробовать то, чего каждый свободный человек может добиться», объявил Фрадис. «Но опасность может подкрасться оттуда, откуда вы её не ждёте, и следующий стих гласит».

 

Я знал, что сам себе теперь хозяин

Что волен выбирать свою судьбу.

Отсюда, и до самых до окраин,

Весь мир у моих ног. И это наяву.

Когда-то я лишь спал, и в снах мои желанья

Выскальзывали из моих несмелых рук.

И вот достиг всего чего хотел… Но очертанья

Вещей размытыми внезапно стали. Вдруг

Ужасный скрежет разорвал моё сознанье,

Весь мир, которым я владел, разрушен. Круг

Замкнулся. Лишь мои рыданья

Заполнили собой немую тишину вокруг.

Ступени позади меня тихонько вниз упали,

С усталым вздохом канув в пустоту.

О сколько же таких они историй повидали,

О сколько же глупцов познали темноту.

 

«Здесь нам говорят, что мы всегда будем страдать из-за нашей жадности и глупости. Что только те, кто лучше нас способны управлять нами достаточно мудро для того, чтобы мы не уничтожили сами себя. И последний стих говорит нам, что если мы не останемся на предназначенном для нас месте, то за свою гордость нам придется жестоко заплатить».

 

И понял я теперь, что этот древний путь

В ловушку заманил меня.

И что былое не вернуть,

И не увидеть больше света дня.

И по обломкам вверх пошел несмело.

И вот внезапно на вершину мира вышел я.

Предстал передо мною старец в белом.

Я рухнул на колени: «Старче, ты прости меня!»

«Прости, и помоги вернуть мне все как было».

«Несчастный, жадность погубила вмиг тебя»,

«Узри же праведников путь», сказал он мне. В глазах вдруг зарябило,

Я провалился в небытие, пороки все свои кляня.

Но, кто я? Где я? Вдруг, рыдая и молясь

Упал на землю я. Вокруг лишь только грязь…

Я голову поднял, открыл я глаза.

Я лестницу видел, что шла в небеса.

 

 «Я спрашиваю вас: ЭТО тот мир, в котором вы хотите жить? Смиритесь ли вы с тем, что они считают, что вы не можете управлять своими собственными жизнями?» сказал Фрадис.

 

Он довел толпу до неистовства и Этиан чувствовал, как его самого затягивает в этот водоворот эмоций и страстей. Он кричал до хрипоты вместе со всеми. Впервые он чувствовал отвращение к властям и был разъярен тем, как они используют его словно пешку. ‘Хватит!’ говорил он сам себе. ‘Хватит!’ кричала толпа вокруг, как будто бы материализуя его мысли. Фрадис поднял руки, призывая людей в комнате успокоиться перед тем, как вынести свой вердикт. Он заговорил почти в полной тишине.

 

«Говорю вам, братья и сёстры:  хотя они и решают, как нам жить, мы все еще можем самостоятельно решить, как нам умереть. Если и есть в этой жизни что-то, за что стоит отдать свою жизнь, то это определенно наша свобода! Я тысячи раз рисковал своей жизнью ради этой великой цели, я сотни раз смотрел в глаза смерти ради этой великой цели. И этим вечером я пришел сюда, чтобы сказать вам, что я продолжу свою борьбу, пока не настанет день, когда мы сможем прожить свои жизни так, как мы этого захотим, и при этом никто не посмеет притеснять нас или уничтожить нас». Этиан был очарован. Впрочем, как и все присутствующие. Этиан был уверен, что если бы Фрадис приказал прямо сейчас провести марш на верхние уровни, то вся эта толпа людей без сомнения последовали бы за ним даже на верную смерть. Однако Фрадис ничего такого не приказал.  

 

Вместо этого он сказал: «Это только первый шаг к нашей победе. Теперь мы должны хорошенько подготовиться, но мы должны действовать быстро, пока власти не стали догадываться о наших намерениях». Он сошел со стола и был тут же окружен людьми, которые начали задавать ему вопросы, или просто с трепетом касаться его. Внезапно Этиан заметил, что рядом с ним самим стоит Дека.

 

спойлерГлава 7

Глава 7

 

Deka5.jpg

 

 «Я видела, как ты разговаривал с ним», сказала она тихо, не сводя при этом глаз с Фрадиса.

 

«Ты и правда это заметила?» выдавил из себя Этиан.

 

«А еще я заметила, как ты пялился на меня раньше», сказала она с усмешкой.

 

«Я… Это…», Этиан почувствовал, что краснеет.

 

«О чем вы разговаривали?» спросила Дека впервые глядя прямо на Этиана. Ему пришлось призвать на помощь всю свою силу воли, чтобы не начать заикаться. Она была так прямолинейна!

 

«Мы разговаривали о готовящейся демонстрации», наконец-то ответил он.

 

«Правда? Ты планируешь её вместе с ним?», начала она выпытывать у него.

 

 «Я помогаю ему», сказал Этиан уклончиво. Они подошли к ближайшему столику и сели. Этиан проклинал себя за эту ложь. ‘Но я ведь не соврал’, думал он. ‘Я всего лишь не сказал ей всего’, оправдывался он перед собой.  Однако он знал, что только его «связь» с Фрадисом Ладоно давала ему сил, чтобы сидеть здесь и непринужденно разговаривать с девушкой своей мечты. 'Кажется, я теперь навсегда завязан с этой демонстрацией', мрачно подумал он. 'Или лучше сказать восстанием? Думаю, это слово будет более уместным'.

 

Чуть позже Фрадис велел толпе разойтись, мудро предположив, что такое большое собрание рано или поздно будет замечено властями. Этиан старался не выглядеть очень расстроенным, когда Дека уходила. По крайней мере, чтобы поддержать его, она обещала, что они еще раз встретитятся. Когда Фрадис положил свою руку на его плечо, Этиан как раз хотел было пойти напиться, чтобы упокоить свои нервы.

 

«Нам нужно кое-что обсудить», сказал он. Рядом с Фрадисом, с безумной ухмылкой на лице, стоял Райэд с компанией. 'Пан или пропал', подумал Этиан, идя за ними в подсобку Клуба.

 

***

 

Окна просторного офиса смотрели на небольшой красивый сад. Такое не часто можно было увидеть на космических станциях. Мужчина стоял, опершись на свою трость, и смотрел на сад, который явно много для него значил. Позади него стоял невысокий мужчина в черно-синей форме охраны.

 

«Он уже объявился?» спросил мужчина с тростью.

 

«Да, сэр», ответил человек в форме. «Прошлой ночью в…», он сверился со своими записями, «в Общественном Клубе Святого Гелиона».

 

«Прекрасно, прекрасно. Внимательно следите за ситуацией. Если я не ошибаюсь, то скоро он начнет действовать».

 

«Да, сэр. Это всё, сэр?»

 

«Пока что. Да и не забудьте очистить ангар номер восемь».

 

«Да,сэр».

 

спойлерГлава 8

Глава 8

 

Старую печь все еще можно было растопить так, чтобы в этом маленьком убежище было уютно и тепло. Этиан лежал на диване и прокручивал в голове события, произошедшие с ним за последние несколько дней. Сейчас он был уверен только в том, что ничего подобного в его жизни еще не было. Он не только никогда не находился в центре безумного заговора по свержению правительства станции, но и ни разу не лежал ещё в одной постели с девушкой своей мечты, которая крепко спала прижавшись к нему.

 

Она вкратце рассказала ему о своей жизни. Её предки принадлежали к одному из низших слоев общества. Они были лишь чуть лучше рабов. Её большая семья все еще влачила жалкое существование на дне. Но ей удалось вырваться из этого болота. Огромное достижение по меркам Империи. Однако ему так и не удалось выяснить, чем же именно она зарабатывает себе на хлеб.

 

И теперь эта загадочная женщина тихонько ворочается в его объятьях, постепенно возвращаясь из мира грез.

 

«Доброе утро», весело сказал Этиан. Дека зевнула и приоткрыла глаза.

 

«Доброе», пробормотала она, протирая глаза. Внезапно Этиану захотелось узнать о ней больше.

 

«Кажется, ты не очень-то торопишься на работу? Мало того, что ты вчера решила никуда не ходить, так ты и сегодня тоже ни о чем не беспокоишься», спросил он, надеясь наконец-то узнать, чем именно она занимается. Дека только пробурчала себе под нос что-то невнятное.

 

«Уж не безработная ли ты?» с усмешкой спросил Этиан.

 

«Конечно же, нет!» отрезала она и села на кровати. «Если бы я осталась без работы, то меня бы отправили обратно к моей семье, а это гораздо хуже смерти», недовольно сказала она. Этиан решил, что перегнул палку и, боясь разрушить их зарождающиеся отношения, решил как-то сгладить свою настойчивость.

 

«Прости. Просто я подумал, что ты забыла про свою работу», извиняясь сказал он.

 

«Я очень хорошо помню про неё, спасибо», сказала Дека раздраженно. «Моя работа и моё положение значат всё для меня».

 

«И ты пойдешь всё, чтобы не потерять её?» спросил Этиан, ломая голову над тем, где же все-таки работала эта девушка.

 

«Конечно. Ведь больше у меня ничего нет», ответила Дека.

 

Этиан был немного огорчен таким ответом, но промолчал. Он встал с дивана, стоявшего между стеной и старой печкой, и начал одеваться.

 

«Почему мы встречаемся здесь, а не у тебя дома?» спросила Дека.

 

«Потому, что за моей квартирой могут следить. Фрадис показал мне это место. Тут безопаснее. Никто кроме тебя и меня о нем не знают. И никто уже не будет сюда спускаться после того, как открыли новый реактор. Мы здесь в полной безопасности. Я даже запасся едой. Мы могли бы прятаться здесь вечно», сказал он, натягивая ботинки.

 

«Пойдем, сегодня нас ждут великие дела», нетерпеливо сказал он, бросив Деке её одежду.

 

спойлерГлава 9

Глава 9

 

4.jpg

 

Демонстранты собирались на аллее за складами. Этиан расстался с Декой чуть раньше – они решили встретиться после демонстрации, хотя и знали, что в ближайшие несколько часов всё может сильно измениться и их планы могут не сбыться. Этиан осмотрелся. Вокруг него уже собралось около ста человек. Большинство из них было мужчинами, чуть за двадцать. Молодые и нетерпеливые. Когда они сворачивали плакаты и прятали длинные ножи в своих куртках трепет и неопределенность на их лицах сражались с радостью и нетерпением. Наконец Фрадис вышел произнести последнюю перед маршем речь.

 

«Помните о нашей цели. Мы пройдем маршем до Уровня Два, где расположен офис Управляющего и потребуем законного права на участие в управлении этой станцией. Мы не будем прибегать к насилию, пока без него можно будет обойтись. Мы поговорим с охранниками. Они, конечно же, поймут нас и, возможно, даже присоединятся к нам. Если станет совсем жарко – следуйте за лидером вашей группы в указанную ранее точку сбора, где мы перегруппируемся. А теперь вперед!»

 

Этот марш был тщательно спланирован. Толпа была разбита на небольшие группы по 10 человек. В каждой группе был свой лидер, ответственный за её передвижение и координацию с другими группами. Этиан был одним из таких лидеров, его группа была третьей с конца. Фрадис шел с последней группой, подбадривая людей. Как только демонстранты вышли на улицу, они развернули свои плакаты и начали скандировать лозунги:

 

«Власть народу!»

 

«Долой тиранию!»

 

«Забудьте про своё прошлое! Вперед к светлому будущему!»

 

Процессия неспешно прокладывала себе путь к верхним уровням. На каждой улице, на каждом углу их встречали удивленные зеваки. Некоторые выкрикивали оскорбления или насмехались над ними. Другие наоборот поддерживали. Несколько человек даже присоединились к маршу. Число протестующих перевалило за сотню.

 

Затем они повернули на улицу, ведущую на четвертый уровень. Она была пуста. По мере того как они всё дальше шли по ней их лозунги эхом прокатывались по пустым коридорам, сея страх и неуверенность в их ряды. Их выкрики становились всё тише. В конце улицы путь им преградила охрана станции.  Передовые группы протестующих уверенно шли им на встречу, ожидая, что охранники расступятся перед ними. Этиан занервничал. Он оглянулся и заметил, что еще одна группа тяжеловооруженных охранников двигалась прямо за ними. Передовые группы протестующих вплотную подошли к рядам охранников, но те не сдвинулись с места. Напряжение возрастало. Кое-кто уже нервно теребил карманы, в которых лежали ножи. Этиан сразу понял, чем все это закончится. Он попытался найти Фрадиса, но его нигде не было видно. Те, кто был в его группе, тоже заметили, что их лидер исчез.

 

Страх охватил их.

 

 

 

Любая критика и пожелания приветствуются.


Сообщение отредактировал Siberian Crab: 03 September 2013 - 15:58

  • 5

«Мы брат, всего боимся, как положено смертным и всего хотим, как будто награждены бессмертием» - Петр Стаматин

 

EVE Drones: Engage Target


#2
Siberian Werecrab

Siberian Werecrab

    Newbie

  • Tech I Pilots
  • 7 сообщений
7
  • Corp:Doomheim
  • Client:Eng

Апну тему.

 

Закончил перевод последних глав. Приятного чтения.


  • 0

#3
Iv d'Este

Iv d'Este

    Clone Grade Kappa

  • Drake Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2069 сообщений
  • EVE Ingame:Iv d'Este
  • EVE Alt:Eric d'Este
  • Corp:ISEC
  • Ally:Caldari State
  • Channel:I-SEC
  • Client:Eng
Это всё? Как будто история не закончилась.

#4
Siberian Crab

Siberian Crab

    (\/) Oo (\/)

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 839 сообщений
919
  • EVE Ingame:Siberian Crab
  • EVE Alt:+1
  • Channel:Night Trade Team
  • Client:Eng

Это всё? Как будто история не закончилась.

 

Угу. это всё.


  • 0

«Мы брат, всего боимся, как положено смертным и всего хотим, как будто награждены бессмертием» - Петр Стаматин

 

EVE Drones: Engage Target


#5
Deenar

Deenar

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 429 сообщений
110
  • EVE Ingame:Jean Gardeaux
  • Corp:P109
  • Client:Рус

Продолжения! Я хочу продолжения!


  • 0

#6
Podli

Podli

    Clone Grade Ksi

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11405 сообщений
6869
  • EVE Ingame:Podli
  • Ally:Solo
  • Client:Eng

Все умерли, хэппи энд :)


  • 0

#7
SkyNexGen

SkyNexGen

    Perpetuum Mobile

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7303 сообщений
1752
  • EVE Ingame:SkyNexGeN
  • Corp:Duche
  • Client:Eng

Продолжения! Я хочу продолжения!

Очевидно лидер был подставной)
Собрать всех потенциальных бунтарей станки и разом их чпокнуть - вполне в духе Амарр)


  • 0
Хочу поблагодарить SkyNexGen'а за создание сочного топика, на почве которого выросло множество зеленых побегов бессмыслия. Хочу выразить признательность администрации форума, моей маме, компании Lenovo, а также господу Богу за то, что сотворил это чудесное место моего пребывания. Я рад, что смог достичь поставленной цели и теперь являюсь полноправным участником этого великолепного ресурса по производству потраченного впустую времени.




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users