Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

Иммерсивность в Еве

грибы я здесь есть! кто я?

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
41 ответов в теме

#1
Clancy

Clancy

    Clone Grade Ksi

  • CCP loc. team
  • 12406 сообщений
3015
  • EVE Ingame:Paul Clancy
  • Client:Рус

*
Одобрено
сообществом!

вопрос: а что они вообще забыли в еве, которая на 103% состоит из нудной рутины?
о каком "иммерсивном геймплэе" вообще можно говорить в ЭТОЙ игре?


Вынесу в отдельную тему.

Сразу задам несколько вопросов.
Вы помните, как вы пришли в игру?
Самое первое и самое яркое впечатление от этого мира?

Вот например как это видели Seven Crafts.

 

А для меня это было приветствие Ауры, и обучающий курс, в течение которого сам тогдашний интерфейс (о котором я ещё даже не очень знал, что он называется интерфейсом: это были способы взаимодействия с миром) раскрывался медленно и тщательно, по мере освоения. Сначала правильно выполни действие — и мы подключим к тебе ещё несколько возможностей. Это было подобно выползанию из скорлупы, шаг за шагом.
 

Потом варп. Такой же, как в стартреке. Совершенно такой же. И понимание цельности мира. Только что перелетел полсистемы - а мог бы лететь на субсветовой полжизни. Но всё же долетел бы (здесь вы усмехаетесь и вспоминаете про ДТ. Я тоже. Но яркость прошлого не отменяется будущим).

 

Прыжок вперёд на несколько месяцев: я уже на брутиксе медленно перепиливаю NPC, кончаются патроны, стоять на месте нельзя - пробивают, неумело пытаюсь двигаться так, чтобы оставаться в оптимале и уходить от опасных крейсеров. Я был там, я читал эти текстовые логи, указывающие на координаты забытых баз, вёл учёт посещённых локаций, искал закономерности - головой уже подозревая, что это простейший RNG, но всё ещё не желая верить.

 

Хроники. Методы дознания (здесь, на eve-ru, они есть). Внезапное понимание, что мы видим мельчайшую часть мироздания. Что на каждой из этих планет вполне могут быть миллиарды жителей.

 

И пример человека, приведшего меня сюда. Он нашёл оптимальный способ заработка на четвёртом уровне заданий — и всё. Игра кончилась. Раз в месяц на три дня входить, чтобы нафармить на плекс. Плюс навыки, чтобы эффективнее набивать на плекс и просто ради перфекционизма. Все другие способы быть в Еве сравниваются с этим по доходности и отсеиваются в лучшем случае после "один раз попробовать", в худшем - ещё на этапе описания.

 

=============

 

С этого момента я понял, что должен делать интересное самостоятельно. Никто никогда не будет развлекать. Что это именно моё дело - войти в корпчат и предложить полёт куда-нибудь с какой-то целью. Пройти плекс, найти фраг, убить индус грузовой корабль.

 

Что зарабатывать иски я буду не на АФКшных кораблях, а на рейдерах на последнем пределе танка в т2-фите (во избежание суицида). Потому что это весело и напряжно. Потому что каждому заданию подбирается свой собственный личный ключ, отличающийся от другого.

 

Что в пвп я буду летать на галлентских кораблях. Причём до буста гибридного вооружения.

 

Что у меня не будет альтов. Ну да, выгодно. И полностью ломает впечатление "я здесь есть!". Вообще, Совсем.

 

Что интересные события надо обнаруживать на форумах. Самому. И самому шевелиться, чтобы видеть их. Так, например, я среди прочего есть тут.

 

Что травить начинающих пилотов не прикольно.

 

Что вокруг меня - огромный мир, в котором материалов для историй и сказок - больше, чем можно записать за жизнь.

 

Что всё можно решить, просто разговаривая с людьми..В конце концов, это MMO, и есть друзья и знакомые примерно того же взгляда. Они, правда, из Евы ушли ^_^ (с чего бы это вдруг)

 

И тогда же началась симпатия к разработчикам. Потому что эти люди делают мир. Потому что они смотрят (или по крайней мере смотрели) больше чем на одно расширение вперёд. Особенно улыбнуло, как последовательно друг за другом были переработаны спрайты планет и введён Тираннис с освоением планет. Или как внезапно масса кораблей оказалась критична для перекрытия червоточин.

 

=============

 

Переводы.

 

Я не переводчик. Нет, честно. У меня нет ни образования, ни стажа по этой теме. Просто умение свободно читать по-английски, наработанное годами ролевых игр и весьма хардкорным школьным обучением. Плюс русский язык и литература, тоже вынесенные из школы (точнее, домашнего обучения).

 

Поэтому первый длинный перевод я выполнил именно тут, на этом форуме. Как раз были patchnotes. Внезапно народу понравилось. Ещё пара попыток, и ещё, и как раз пригодилась выученная по приколу слепая десятипальцевая печать. Ты просто читаешь с листа и пишешь прочитанное.

 

Слова. Все мы тут друг другу слова. И то, что _мои_ слова кому-то нужны, кому-то помогают и радуют.... в общем, так я нашёл кусочек от смысла жизни. Не прекращая чувствовать мир.

 

Тогда, кстати, ещё был на английском клиенте. Смысл и разница? Русский тогда был откровенно убогим, а английский не вызывал никаких проблем.

 

Симпатия? Они меня серьёзно подкосили Инкарной. Это была такая невероятная цепочка социальных фейлов, что даже специально их фиг придумаешь. Чего стоит только переговорщик, вышедший на переговоры и исчезнувший на неделю - ровно то, что нужно, чтобы разжечь ярость.

 

Но в остальном я чувствовал, что мы находимся на одной волне. Что эти люди тоже чувствуют мир и строят его.

Вы спрашиваете про "сколько платят?" Нисколько. Это проект, который ещё меня переживёт, и вторым десятилетием дело не закончится. Будет и третье, и четвёртое, и пятое.

 

...а если нет - то я видел, как из пустоты, фракталом, прекрасным цветком, ветвь за ветвью - неисполненные обещания отсыхают и прячутся в тени новых идей, иногда их подращивают и возвращаются, чтобы было красиво, под нескончаемые просьбы остановиться, прекратить, не трогать то, что работает, вернуть всё как было - строится мир.

 

Так вот. Это всё к чему.

 

Кроме графики и картинки, кроме первых действий и первых реакций мира на действия, кроме голоса в наушниках (верните мне старую Ауру!) — есть слова.

 

Вы говорите, слова не нужны. Вы говорите, слова - это просто тэги. Иконки для обозначения, в которые не вчитываются и не всматриваются.

 

Нет, извините. Мы все друг другу слова. И этот текст тоже всего лишь слова. Всего лишь? Точно? Ничего, кроме слов?

 

Если да - извините, я зря потратил ваше время.

Если нет - то вы понимаете мою лояльность.

 

Примечанием ко всему вышесказанному

Ева - моя единственная ММО (если не считать двух примерно месяцев пробного отвлечения на Dungeons&Dragons Online за все эти шесть с лишним лет). Это слабость, да. Мне не с чем сравнивать и я верю, что есть другие проекты, и эти другие проекты лучше. Но позвали сюда. Объяснили, что здесь и как здесь (в целом, вкратце. Ещё до создания триала).

 

Но суть в том, что сравнивать-то и не хочется.


Сообщение отредактировал Clancy: 17 September 2013 - 3:40

  • 25

Лично я - полисексуальная кошечка, запертая в теле женщины.

запоминать три фигуры (квадратик, крест, дрон, треугольник, овал)


#2
Sera Onzo

Sera Onzo

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4764 сообщений
1924
  • EVE Ingame:Sera Onzo
  • Corp:NPC
  • Ally:Caldari State
  • Client:Eng

Если да - извините, я зря потратил ваше время.


  • -1

#3
ChDW

ChDW

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4406 сообщений
1119
  • EVE Alt:Ais Hellia
  • Corp:GENOS
  • Ally:HYDRA
  • Client:Eng

Самое первое и самое яркое впечатление от этого мира?
 

 

 

http://eve.battlecli....php?id=1592830

 

после этого я решил стать антипиратом и пошёл "бить кабанчиков"

 

 

только какое  отношение эти мемуары имеют к тому, что еву не зря называют "экселем в космосе"?

и собственно геймплей никаким образом "погружению в мир" не способствует и тут "правильным переводом" не поможешь.



вообще это фишка не только рус перевода

это типа тренд всего ЦЦП теперь (за который наверно стоит "благодарить" ЦЦП курицу  чайку)

та же анимация пропрыга

это конечно круто и "эммерсивно" если ты прыгаешь раз в  пару часов

а если тебе надо за час сделать 50 джампов, то ты в лучшем случае вообще не обращаешь на это внимания, а в худшем хочешь убить того, кто это придумал. И в Еве любой вид деятельности основан на нудном и рутинном повторении действий или  ожидании, в том числе и поиски ПВП.


Сообщение отредактировал ChDW: 17 September 2013 - 1:54

  • -2

#4
КотМэн

КотМэн

    Clone Grade Omicron

  • Drake Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 35423 сообщений
  • EVE Ingame:CheckMan Crossroad
  • Corp:X-files
  • Client:Eng

не понимаю этого термина - "иммерсивность".

это что-то совсем нерусское по звучанию и содержанию.

поясните на пальцах и желательно по-русски. B)



#5
Clancy

Clancy

    Clone Grade Ksi

  • CCP loc. team
  • 12406 сообщений
3015
  • EVE Ingame:Paul Clancy
  • Client:Рус

Угу. Я кроме анимации пропрыга (как неудачного примера) хотел ещё сказать про зонды (как удачный пример). Про то, как попытались убрать часть рутины и добавить пресловутые мини-игры (и опять же сделали их едва наполовину. В более законченном виде, по форумным постам, из этих самых взламываемых схем можно будет, например, утаскивать полезные программы. В смысле, из самих лабиринтов)



не понимаю этого термина - "иммерсивность".

это что-то совсем нерусское по звучанию и содержанию.

поясните на пальцах и желательно по-русски. B)

это когда ты сидишь на краешке стула и со сжатыми кулаками желаешь, чтобы у героев всё было хорошо, а Чапаев выплыл - и они для тебя в этот момент явно больше, чем пиксели на экране/пятна краски на бумаге/отражение света на простыне.


  • 0

Лично я - полисексуальная кошечка, запертая в теле женщины.

запоминать три фигуры (квадратик, крест, дрон, треугольник, овал)


#6
ChDW

ChDW

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4406 сообщений
1119
  • EVE Alt:Ais Hellia
  • Corp:GENOS
  • Ally:HYDRA
  • Client:Eng

не понимаю этого термина - "иммерсивность".

это что-то совсем нерусское по звучанию и содержанию.

поясните на пальцах и желательно по-русски. B)

 

 

http://www.multitran...=immersive&l1=1

 

"погружение в виртуальную среду", "эффект присутствия"

 

типа ты играешь в какой нибудь сюрвайвал-хоррор, тебе жена сзади руку на плечо кладёт и ты на метр на стуле подпрыгиваешь.


Сообщение отредактировал ChDW: 17 September 2013 - 2:07

  • 1

#7
Marchelo

Marchelo

    Время несвежих историй и липких сообщений наступило!

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2788 сообщений
866
  • EVE Ingame:Marche Lo
  • Client:Eng

http://www.multitran...=immersive&l1=1

 

"погружение в виртульную среду", "эффект присутствия"

 

типа ты играешь в какой нибудь сюрвайвал-хоррор, тебе жена сзади руку на плечо кладёт, а ты со стула соскальзываешь и с рвущимся из груди сердцем идёшь в ванную комнату, чтобы постирать штанцы.

Поправил тебя, чтобы читателю стало понятно, какой иммерсивный эффект даёт настоящий сюрвайвал-хоррор.


  • 1
Изображение

#8
КотМэн

КотМэн

    Clone Grade Omicron

  • Drake Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 35423 сообщений
  • EVE Ingame:CheckMan Crossroad
  • Corp:X-files
  • Client:Eng

это когда ты сидишь на краешке стула и со сжатыми кулаками желаешь, чтобы у героев всё было хорошо, а Чапаев выплыл - и они для тебя в этот момент явно больше, чем пиксели на экране/пятна краски на бумаге/отражение света на простыне.

 

 

типа ты играешь в какой нибудь сюрвайвал-хоррор, тебе жена сзади руку на плечо кладёт и ты на метр на стуле подпрыгиваешь.

 

спасибо - так намного понятней.  :)

тогда получаеццо, что иммерсивность в еве - только в пвп. уж такая иммерсивность наступает, что мама не горюй.



#9
Korvin

Korvin

    продолжаю наблюдение

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7056 сообщений
2597
  • EVE Ingame:Korvin
  • DUST Ingame:RIP
  • EVE Alt:Alpha Korvin
  • Corp:Shadow Kingdom
  • Ally:Best Alliance
  • Client:Eng

Очень отчетливо помню как я пришел в эту игру..:

- плин, чтож так долго грузится то...

- жееесть... ну и тормоза, ппц сырая штука..

- плин, как закрыть этот туториал, где тут кнопка андок?

- так... и как тут лететь?

- о! можно тыкнуть по космосу и он туда летит!

- А нахрен тут этот список со всякой фигней сбоку?

- аааа! я потерял станцию!!!!111 локал чат спасай!!!

- фух плин, докнулся... ну и что тут за задания мне даст агент?

 

как то так...


  • 1

#10
DonRay

DonRay

    Clone Grade Gamma

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 100 сообщений
10
  • Client:Рус

это все индивидуально. есть люди впечатлительные, которые сопереживают своему альтер эго, когда его корабль сливает пират, непись. есть люди, которым пофигу - они купят новый.

простыню автора я не дочитал. много буках. автор, краткость - сестра таланта!


  • 0

Работа - это такое место, где с утра хочется жрать. После обеда - спать. И всё время такое чувство, что пора домой!!!


#11
Hlad

Hlad

    победив дракона, сам становишься драконом

  • EVE-RU Team
  • 31536 сообщений
12960
  • EVE Ingame:Mdaemon
  • Corp:Very Industrial Corp
  • Ally:X.I.X
  • Client:Eng

При прочтении стартового поста вспомнился ролик "I was there". Правда, по мере дальнейшего прочтения официальная версия была замещена народной "Я на грибах. И кокаине"


  • 0

#12
TOJICTOTA*Нейтрал

TOJICTOTA*Нейтрал
  • Guests

Очень отчетливо помню как я пришел в эту игру..:

- плин, чтож так долго грузится то...

- жееесть... ну и тормоза, ппц сырая штука..

- плин, как закрыть этот туториал, где тут кнопка андок?

- так... и как тут лететь?

- о! можно тыкнуть по космосу и он туда летит!

- А нахрен тут этот список со всякой фигней сбоку?

- аааа! я потерял станцию!!!!111 локал чат спасай!!!

- фух плин, докнулся... ну и что тут за задания мне даст агент?

 

как то так...

лжец ! ниединого разрыва упоминания о том как нелегко было пересесть на другой корабль)


  • 0

#13
Korvin

Korvin

    продолжаю наблюдение

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7056 сообщений
2597
  • EVE Ingame:Korvin
  • DUST Ingame:RIP
  • EVE Alt:Alpha Korvin
  • Corp:Shadow Kingdom
  • Ally:Best Alliance
  • Client:Eng

лжец ! ниединого разрыва упоминания о том как нелегко было пересесть на другой корабль)

Это было уже позже, когда я разобрался что есть другие корабли, и для чего на них надо сесть :P

 

Кстати, когда я начинал играть, деньги на рифтер еще надо было где-то накрабить, прям так сходу его себе купить было дороговато.


Сообщение отредактировал Korvin: 17 September 2013 - 8:14

  • 0

#14
TOJICTOTA*Нейтрал

TOJICTOTA*Нейтрал
  • Guests

что уж говорить о том когда мы наконецто накрабили с бро на равен. ну теперь то миски пойдут бодрее. ну и чото он по среди миски както чемто наменя сагрился. равен давай дасвиданья -)))) 


  • 0

#15
Clancy

Clancy

    Clone Grade Ksi

  • CCP loc. team
  • 12406 сообщений
3015
  • EVE Ingame:Paul Clancy
  • Client:Рус

что уж говорить о том когда мы наконецто накрабили с бро на равен. ну теперь то миски пойдут бодрее. ну и чото он по среди миски както чемто наменя сагрился. равен давай дасвиданья -)))) 

 

угу. Какой-то NPC-эвент (но точно не слиперы), я на кроносе, приглашенная хорошая девушка — на скорпе, общаемся потихоньку...

...она внезапно включает смарту и задевает моих дронов.

 

последствия понятны.


  • 0

Лично я - полисексуальная кошечка, запертая в теле женщины.

запоминать три фигуры (квадратик, крест, дрон, треугольник, овал)


#16
TOJICTOTA*Нейтрал

TOJICTOTA*Нейтрал
  • Guests

последствия понятны.

вот интересное дело. вприниципе одно и тоже- померли от конкорда. но из за того что года разыне, и получается что наказание - единственное что есть похожего у этих случаев а так пропасть различия ибо иски  когда появились марадеры уже не стоили и 1\3 от того что было раньше. -)

собрал даредевил на последние деньги, вылетел со станки в лоусеке и слился неписи с дизом в белте  :facepalm: вот где эмоции то. а сецчас ну потерял дред, а еще накрабим.


  • 0

#17
Tihiy Don

Tihiy Don

    Clone Grade Mu

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7255 сообщений
1717
  • EVE Ingame:Tihiy Don
  • Corp:GCC
  • Ally:HYDRA
  • Client:Eng

Самыми яркими были дни когда я мог играть в еву часов по 6-8 (ночная работа из 12 часов которой работался час от силы).

Жрал индусы нубасам утюгам, стоял на стреме пока дич со ступой в 4 часа ночи в 8 окон в 2 рыла дредами без супорта грызли посы. Тащился в супорте когда дич поругался с редами и мы воровали с редовских аутпостов альтами на фрейтерами дичовский хабар.

Потом матарские лоусеки с прейдом, первый накарибашенный карриер.

Первые встречи с гцц и еще много чего но самым теплым воспоминанием остается детство в дичах.

В еве вообще очень круто с этим самым детством.


  • 4
Thou shall not read the bible on meth!

#18
lim

lim

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 621 сообщений
298
  • EVE Ingame:Stalker SF
  • Corp:SF-BR
  • Channel:BS-INFO
  • Client:Eng

я купил пушку за 80к исков и не могу вкурить чего й то я её не могу поставить на свой элитный нуболёт

Потом встретился с Усикавой он мне показал да рассказал че успел. За день накрабил на трешер !! ))

Дружбана притащил, дружбан майнил на рифтере =)))))) и был очень доволен.

Но когда я впихнул 5 артилерий мы решили проверить на чём нибудь чтоб жахнуть

- жахни гендальф!

- астероид не ломаеца.. гхм странно. ну давай по мне тогда жахни!

и я жахнул )))))) следующие 30 минут я с трясущимися руками и дико оплакивая свой дестр матерился где тока мог - как же так! за что!? =))) а хирвыч эти же 30 минут не мог вылезти из под стола так как от смеха болел живот был сильно доволен))))))))))

 

первые полеты по лоу секам, первые сливы причём слил разом весь хабар)))), первые килы, трясущиеся руки после роуминга, а получилось так что аж дабл кил... да ещё в соло. Такие вещи не отпускают ))))) дество оно такое...


Сообщение отредактировал lim: 17 September 2013 - 12:30

  • 2

Землю рабочим! Заводы крестьянам!
Может наоборот?
Наоборот пробовали не хера не вышло...


#19
Der Alte

Der Alte

    ПВП-шник 4-й категории

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7697 сообщений
1563
  • EVE Ingame:Aunt Tom
  • Corp:-DVC-
  • Ally:-GE-
  • Channel:-DVC-

И все-таки люди вспоминают совсем не то, что Клэнси (Да, я по-прежнему настаиваю что Клэнси -- не человек. Гуманоид в лучшем случае).

 

Я не Корвин, когда я пришел в Еву уже были Аура и обучающие миссии. Ну да, прошел. Потом, помнится, слил два или три каракала в попытках пройти миссию 3-го уровня. Потом какая-то каребирская лакуна, ничего не помню. Настоящая EVE все-таки начинается, когда заканчивается Massive Single-player Online Game и находишь себе корпорацию. И начинается ПВП.

 

Честное слово, никогда не интересовался (и после тысяч сделанных 4-к не было даже мысли поинтересоваться) деталями бэкстори после того, как в первый день посмотрел вводный ролик в клиенте. А вот картинки из общения с людьми запоминаются очень хорошо.

 

Например, как игрока в EVE меня наполовину сформировал Корвин :D Когда он в незапамятные годы вел какой-то "антипиратский" ганг НФК, мы встретили в белте какую-то то ли курсу, то ли бродсворд, который ну никак не хотел агриться и становиться законной целью. "Ну что вы сидите и смотрите, агримся и убиваем!" прозвучало в ушах. Под этой вывеской и прошли все годы в Еве.

 

В ту же кассу Доджеровское "Тихо ***! Флот во флитфайндере", Пупсова присказка про "Биба и Боба, два ..." и бессмертное "Не будет ли любезен диктор поставить бабл на яйцо" Забойки. Много еще можно вспоминать.

 

Ушел я потому, что попробовал наверное всё. Из "непоставленных галочек" осталось только "внедриться в левую корпу и украсть хотя бы мазер", но как-то душа не лежит. А бэкстори... ну ее, самое интересное это люди.


  • 0

#20
maximusdecius

maximusdecius

    Clone Grade Delta

  • Banned
  • PipPip
  • 223 сообщений
-12
  • EVE Ingame:Ronin off
  • Client:Рус

Создал сейчас триал впервые с 2010.

Попал в англоязычный канал помощи.

Спамил по русски пока кто то не сообщил как надо найти спрятанный канал русской помощи.

Возникла симпатия к разработчикам.

 

Первое задание ауры вообще не соответствует действительности.

Возникла глубокая симпатия к разработчикам .

 

Начал убирать автослежение и прочую мишуру мешающую играть, настроил руками овервью - прошло дохрена времени.

Возникла очень глубокая симпатия к разработчикам .

 

Перезагрузился опять и снова вылез бесполезный неуничтожаемый англ чат помощи в котором настоящие новички периодически спрашивали как вообще тут играть, пообъяснял как найти рус канал помощи.

Быстро это надоело но новичков все равно было жалко.

 

Делал все это чтоб понять что ж такого делает ССР ДРУГ для русскоязычных новичков.

Так как он постоянно упоминает что ориентируется только на новичков и поэтому игнорит всех остальных.

 

Щас зайдет  ССР Клэнси и отчемоданит.


Сообщение отредактировал maximusdecius: 17 September 2013 - 14:36

  • 1




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users