Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

не запускается windows после замены видеокарты


Лучший ответ SteelHunter, 24 May 2015 - 8:02

Проблему решил, да.

Винда, не ставилась не потому, что BIOS криво встал, а потому что я вставлял флешку с Windows в USB порт, что находится на передней панели компьютера и является дополнительным  :facepalm:  (видимо из-за этого BIOS флешку не видел).  Соответственно воткнув её непосредственно в материнку, BIOS её увидел и предложил радостно установить новый Windows. Установка производилась с новой видеокартой и по её окончанию всё работало. БП в итоге потянул, были сомнения по поводу мамки, но всё обошлось.Теперь только при запуске игр, монитор начинает тихо шипеть на заднем фоне, приходится аудио кабель , что идёт от монитора в системник, выдёргивать и шипение прекращается...вместе со звуком) Спасают наушники, но неприятно. И эффект шипения появляется только в играх, при просмотре видео, музыки, всё работает нормально. Но это уже другая история.

Получается , что старая Win'7 не видела новую видеокарту из-за старого BIOS'a, а после его обновления с 6 до 13 версии, окончательно ушла в себя и на контакт идти отказывалась. Установленная Win'8.1 таких проблем не испытывала и с радостью приняла в "своё лоно" новую GTX970.

 

Спасибо всем отписавшимся за помощь и участие в решении вопроса.

 

з.ы. видеокарта покупалась под вышедший недавно Ведьмак 3, т.к. понравились предыдущие части, но со старой видюхой впечатление от игры могло быть неполным (да и устарела 6-я серия уже). Теперь ультра настройки (кроме дальности отрисовки растительности и количества травы - они на высоком, а то в лесу начинало подлагивать), позволяют почувствовать всю мощь 970. 

Перейти к полному сообщению »


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
25 ответов в теме

#1
SteelHunter

SteelHunter

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 137 сообщений
9
  • EVE Ingame:Sownick
  • Corp:RTSQ
  • Ally:The Afterlife.
  • Channel:RTSQ
  • Client:Рус

Всем доброго дня! Прошу помощи в решении сложившейся проблемы,  а именно

решил поменять на своём стационаре видео карту с GeForce GTX650 1Gb DDR5 на GeForce GTX970 4Gb DDR5. Все подключил, но при включении компа "окно BIOS'а" горело примерно с минуту-две, затем следовал чёрный экран с мигающим значком ввода текста. При смене видюхи на старую, всё сразу грузилось и работало.

Прочитал, что нужно обновить версию BIOS'а (была 6я), обновил до 13 (скачивал с офсайта Gigabyte) и комп перестал загружать винду совсем , что с новой картой, что со старой. В момент загрузки windows'а происходит секундное подвисание и выскакивает табличка:

 

Восстановление после ошибок Windows

Система Windows не запускается. Возможно, это является следствием последних изменений оборудования или программного обеспечения.

 

Ну и предлагает обычную загрузку при которой всё повторяется или Запуск средства восстановления при загрузке , что результата тоже не приносит.

Попробовал откатить прошивку BIOS'а до 12й, а затем изначальной 6й версии - не помогло.

Думал переустановить винду,но комп не хочет грузить скачанную на флешку Win8.1

 

Конфигурация системы:

- MB Gigabyte GA-B75M-D3V

- Intel Core i7-3770k 3.5

- Kingston DDR3 8Gb 1600MHz x2

- Cooler Master Centurion Desing ATX 600W

- HDD 1Tb Seagate Barracuda

- Windows 7 Prem 64bit

ну остальное наверно не важно.

В своё время системник покупался в сборе и часть комплектации не самая лучшая,да.

 

Помогите пожалуйста советом, ибо я в полном замешательстве. 

Блок питания вроде должен тянуть, в BIOS заходит - поэтому версия получается рабочая, картинка есть, значит , в теории , видюхи пашут.

 

 

 

 

 

 


  • 0

#2
Qemists

Qemists

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 374 сообщений
266
  • EVE Ingame:Qemists
  • Client:Eng

имхо вставляй старую видяху, нарезай винду на флешку заново, переустанавливай винду с новой видюхой


Сообщение отредактировал Qemists: 22 May 2015 - 13:00

  • 1

#3
Regolith

Regolith

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1106 сообщений
200
  • Client:Eng
БИОС откатил, со старой картой запускал? Безопасный режим винды тоже не работает?
Если пытаться на этой винде остаться, то нужно удалить драйвера из неё перед установкой новой карты.
Если ставить новую, то обновлять БИОС и найти новый источник установки винды.

Сообщение отредактировал Regolith: 22 May 2015 - 13:00

  • 1

#4
SHEER

SHEER

    Clone Grade Iota

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1740 сообщений
680
  • EVE Ingame:SHEER TANK
  • EVE Alt:Есть.
  • Corp:TBTM
  • Ally:Project.Mayhem.
  • Client:Рус

Блок явно слабоват для новой видюхи. А то что она запускается с ним еще ничего не значит ибо пока дров нет видюха не работает даже от 10% своей мощности.


Сообщение отредактировал SHEER: 22 May 2015 - 13:02

  • 0

Когда телефон звонит в 4 ночи - это значит, что кто-то умер, а если не умер, то очень жаль.


#5
Regolith

Regolith

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1106 сообщений
200
  • Client:Eng

И

600W, только хрен знает сколько он на самом деле выдает.

Блок явно слабоват для новой видюхи. А то что она запускается с ним еще ничего не значит ибо пока дров нет видюха не работает даже от 10% своей мощности.

У его видюхи 150w требование, 600w вполне должно хватить.
  • 1

#6
Podli

Podli

    Clone Grade Ksi

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 12064 сообщений
7168
  • EVE Ingame:Podli
  • Ally:Solo
  • Client:Eng

У его видюхи 150w требование, 600w вполне должно хватить.

Гениально!
Берем 20 200-ваттных лампочек, запитываем их от одного БП на 600 ватт и получаем 4 киловатта света, а платим всего за 600!
:facepalm:
  • 0

#7
Jackal7

Jackal7

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4990 сообщений
1077
  • Ally:RA
  • Client:Eng
надеюсь доп. питание норм. подключил и биос сбрасывал
  • 0

#8
euroUK

euroUK

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5588 сообщений
252
  • EVE Ingame:Methodius Nix
  • EVE Alt:Много
  • Corp:G1PSY
  • Ally:TRI
  • Client:Eng

Гениально!
Берем 20 200-ваттных лампочек, запитываем их от одного БП на 600 ватт и получаем 4 киловатта света, а платим всего за 600!
:facepalm:

 

То есть ты хочешь сказать, что в компьютере жрет что-то кроме видяхи и проца больше 50Вт? 

 

Что касается переустановки, то лучше все-таки нарезать болванку восстановления системы на другом компе. Тут еще может быть другой режим работы диска включился/выключился при перепрошивке (AHCI). Но там другое окно об ошибке вроде-бы.

 

Еще может быть перенумерация девайсов и таблица МБР не находится. Нужно сделать загрузочный диск и попробовать. 


  • 2

у меня стаж игры с 2009 года я летал почти на всем что есть в еве, включая титаны на тесте. 


#9
Mipholog

Mipholog

    Newbie

  • Tech II Pilots
  • 23 сообщений
3
  • EVE Ingame:Mipholog
  • EVE Alt:Foton-z, Enomay
  • Corp:The Last Stand
  • Ally:Dark Spectrum
  • Client:Рус
А меня на работе тестовый стенд на такой же мат. плате, попробуй вытащить из мат. платы оба провода питания (основной 24 пин. и доп 4 пин.) после этого вытащи батарейку и замкни контакты батарейки на пол минуты, биос должен сброситься как следует, после запустить мемтест не ниже версии 4.20 и проверь память на всякий, хотя врятли в ней дело, потом ставь новую видюху, ставь винду, перед этим проверь дистрибутив на загрузку с другого компа.
  • 0

#10
err0r

err0r

    Поня

  • -10.0
  • PipPipPipPipPip
  • 3774 сообщений
1337
  • Channel:MLP RUS
  • Client:Eng

Вряд-ли там с БП проблемы, его мощности вполне должно хватать:

Спойлер

Вообще скорее всего надо винду переустанавливать, у нее постоянно такие интересные вещи случаются, при замене железа.


  • 1

WAR IS PEACE. FREEDOM IS SLAVERY. FRIENDSHIP IS MAGIC. PINKIE PIE IS WATCHING YOU FOREVER!

http://i.imgur.com/ZwEyGcb.jpg


#11
TemplaRus

TemplaRus

    Clone Grade Nu

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8955 сообщений
955
  • EVE Ingame:TemplaRus
  • Client:Eng

купил Nvidia -получай проблемы)

комп перестал загружать винду - посмотри что у тебя в параметрах HDD стоит - могло выставиться ACHI (или убраться) - соответственно mbr читаема только в том виде, в котором создавалась


  • 1

#12
novik

novik

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 363 сообщений
-31
  • EVE Ingame:Novq
  • Corp:JUSTL
  • Ally:BSOD
  • Client:Рус

купил Nvidia -получай проблемы)

комп перестал загружать винду - посмотри что у тебя в параметрах HDD стоит - могло выставиться ACHI (или убраться) - соответственно mbr читаема только в том виде, в котором создавалась

+ по второму абзацу)


  • 0

#13
Minmatar Sitizen

Minmatar Sitizen

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 781 сообщений
271
  • Client:Рус

Блока на 600 спокойно хватает на GTX970 с интелом. Причем оно даже с двумя стартанет, просто при нагрузке на видеокарты (аэро не в счет) оно вылетит.
По сабжу думаю стоит сесть посмотреть настройки БИОСа т.к. при обновлении на новую версию там мог появиться новый настраиваемый функционал, который небыл донастроен. При откате могли слететь из-за этого все настройки вообще, например указанные выше ACHI/IDE режимы диска. Хотя семерка в таких случаях всетаки грузиться начинает пытаться, а вот с восьмеркой не общался.


  • 1

Мне нравится ева за то, что тут банально красиво.


#14
Regolith

Regolith

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1106 сообщений
200
  • Client:Eng

Гениально!
Берем 20 200-ваттных лампочек, запитываем их от одного БП на 600 ватт и получаем 4 киловатта света, а платим всего за 600!
:facepalm:

Честно говоря не понял претензий, а уж искрометная аналогия вообще в ступор ввела.
  • 0

#15
Razrez

Razrez

    Clone Grade Ksi

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11973 сообщений
1371
  • Client:Eng

дабы не плодить темы спрошу тут.

 

переустановил винду хр и после переустановки, в новой винде перестали открываться папки созданные в старой винде, например папки с мп3 и фильмами остались рабочими а несколько папок с текстовыми файлами и картинками теперь отображаются с нулевым размером и не открываются. при загрузке проги acronis с загрузочного диска я могу посмотреть эти папки и наличие файлов в них есть, но новая винда их в упор не видит. да и еще, нулевая якобы папка занимает ровно столько же места на диске сколько и занимала.

 

вопрос:как это вылечить?


Сообщение отредактировал Razrez: 22 May 2015 - 17:26

  • 0

#16
Minmatar Sitizen

Minmatar Sitizen

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 781 сообщений
271
  • Client:Рус

дабы не плодить темы спрошу тут.

 

переустановил винду хр и после переустановки, в новой винде перестали открываться папки созданные в старой винде, например папки с мп3 и фильмами остались рабочими а несколько папок с текстовыми файлами и картинками теперь отображаются с нулевым размером и не открываются. при загрузке проги acronis с загрузочного диска я могу посмотреть эти папки и наличие файлов в них есть, но новая винда их в упор не видит. да и еще, нулевая якобы папка занимает ровно столько же места на диске сколько и занимала.

 

вопрос:как это вылечить?

пкм на папке -> свойства -> безопасность -> под окном "группы или пользователи" "изменить" -> добавить -> прописываешь своего юзера и добавляешь, чуть ниже все галочки на "разрешить" и сохранять, при запросе сказав что всем вложеные папки должны наследовать разрешения (и подождать пока применит это).


  • 1

Мне нравится ева за то, что тут банально красиво.


#17
Razrez

Razrez

    Clone Grade Ksi

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11973 сообщений
1371
  • Client:Eng

пкм на папке -> свойства -> безопасность -> под окном "группы или пользователи" "изменить" -> добавить -> прописываешь своего юзера и добавляешь, чуть ниже все галочки на "разрешить" и сохранять, при запросе сказав что всем вложеные папки должны наследовать разрешения (и подождать пока применит это).

 

только еще пришлось галку убрать в свойствах папок на упрощенный доступ к файлам, с ним не было закладки безопасность. никогда такого не было чтоб папки права унаследовали от старой учетки в винде. это я наверно синий чето в правах на этих папках натыкал.


Сообщение отредактировал Razrez: 22 May 2015 - 23:10

  • 0

#18
euroUK

euroUK

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5588 сообщений
252
  • EVE Ingame:Methodius Nix
  • EVE Alt:Много
  • Corp:G1PSY
  • Ally:TRI
  • Client:Eng

Интересно узнать, помогло ли ТС что-нибудь?


  • 0

у меня стаж игры с 2009 года я летал почти на всем что есть в еве, включая титаны на тесте. 


#19
SteelHunter

SteelHunter

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 137 сообщений
9
  • EVE Ingame:Sownick
  • Corp:RTSQ
  • Ally:The Afterlife.
  • Channel:RTSQ
  • Client:Рус
✓  Лучший ответ

Проблему решил, да.

Винда, не ставилась не потому, что BIOS криво встал, а потому что я вставлял флешку с Windows в USB порт, что находится на передней панели компьютера и является дополнительным  :facepalm:  (видимо из-за этого BIOS флешку не видел).  Соответственно воткнув её непосредственно в материнку, BIOS её увидел и предложил радостно установить новый Windows. Установка производилась с новой видеокартой и по её окончанию всё работало. БП в итоге потянул, были сомнения по поводу мамки, но всё обошлось.Теперь только при запуске игр, монитор начинает тихо шипеть на заднем фоне, приходится аудио кабель , что идёт от монитора в системник, выдёргивать и шипение прекращается...вместе со звуком) Спасают наушники, но неприятно. И эффект шипения появляется только в играх, при просмотре видео, музыки, всё работает нормально. Но это уже другая история.

Получается , что старая Win'7 не видела новую видеокарту из-за старого BIOS'a, а после его обновления с 6 до 13 версии, окончательно ушла в себя и на контакт идти отказывалась. Установленная Win'8.1 таких проблем не испытывала и с радостью приняла в "своё лоно" новую GTX970.

 

Спасибо всем отписавшимся за помощь и участие в решении вопроса.

 

з.ы. видеокарта покупалась под вышедший недавно Ведьмак 3, т.к. понравились предыдущие части, но со старой видюхой впечатление от игры могло быть неполным (да и устарела 6-я серия уже). Теперь ультра настройки (кроме дальности отрисовки растительности и количества травы - они на высоком, а то в лесу начинало подлагивать), позволяют почувствовать всю мощь 970. 


  • 0

#20
TemplaRus

TemplaRus

    Clone Grade Nu

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8955 сообщений
955
  • EVE Ingame:TemplaRus
  • Client:Eng

аккуратнее с версиями BIOS - особенно если добавляется поддержка 8\8.1 - > могут быть включены параметры для загрузки 8\8.1, которые исключают загрузку любого другого типа системы.


  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users