Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

Завещание (Хроники)

Хроники Лор Амарр

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
86 ответов в теме

#1
Gene Starwindo

Gene Starwindo

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 162 сообщений
575
  • EVE Ingame:Gene Starwindo
  • Corp:Elite Pilots
  • Ally:Snuffed Out
  • Client:Eng

*
Одобрено
сообществом!

Завещание

 

Testament.jpg

 

 

Регион Кханид, Система Ибани,

Ибани VI, Крепость Тик так-Тик

YC110.06.10

 

«Орден Св. Тетримона приветствует Ее Императорское Величество Джамиль Сарум дома. Дети Божьи радуются возвращению света Его, и свет этот принесет смерть и отчаяние Его врагам.»

 

Закончив говорить, Великий Магистр Гровен Хорм ввел две приоритетные команды и выключил свой терминал. Он откинулся в кресле, и подумал о будущем, которое прямо сейчас разворачивалось в сердце Империи Амарр. Он посмотрел в узкие окна своего рабочего кабинета, для предотвращения утечки тепла защищенные несколькими слоями стекла и воздуха, через которые не было видно ничего, кроме слабого света отдаленной Ибани. Здесь, в Тик так-Тик, была середина дня.

 

Хорм поднялся и подошел к ближайшему окну. Он стоял, глядя на нанесенные ветром снежные барханы, которые простирались от подножья гор под ним до пиков далеко на юге. Как и всегда в моменты, когда он рассматривал мир, он задумался о всей иронии изгнания Ордена сюда. Мрачная усмешка блуждала на его губах, пока не была прервана громкими звуками голосов за дверью.

 

Вернув своему лицу серьезное выражение, Великий Магистр подошел к столу и сел. Голоса поутихли, и Хорм опять включил свой терминал. Он бросил взгляд на свои данные и новостные сводки, еще раз убеждаясь в том, что ситуация в Империи под контролем. В дверь уверено постучали.

 

«Входите,» сказал Великий Магистр Хорм.

 

***

Кхемон Дулсур ан-Тетримон, Сенешаль Ордена и Магистр Главного Отделения, находясь в главном ангаре, наблюдал за подготовкой боевых кораблей Ордена к отправке на соединение с главным флотом Тетримона, собиравшимся над поверхностью Ибани VI. Великий Магистр не выходил на связь с момента вторжения Минматар, но Кхемон понимал, что Хорм, скорее всего, погряз в переговорах с командованием Кханидов и Амарр. Как Сенешаль он был готов к этому, и был вправе проявлять инициативу в отсутствие инструкций от Великого Магистра. Остальные Магистры Отделений были полностью согласны с его временным планом, и в этот момент подготавливали собственные флотилии, предполагая, что объединенный флот Ордена соберется в системе Амафи.

 

Дулсур собирался совершить быстрый звонок жене, когда новости о появлении Джамиль Сарум над Мекхиосом ураганом пронеслись через пещеру ангара. Крики быстро переходили в ликование по мере того, как становилось известно о падении флота Минматар от руки Сарум. Его собственная ярость и инстинктивный шок от подобного богохульства превратились в удивление, как только он пролистал новостную ленту на своем ручном терминале. Используя какую-то неизвестную оружейную систему, Джамиль Сарум уничтожила вражеский флот над Мекхиосом, и теперь собирала Военно-Космические силы Империи для удара по оставшимся флотам Минматар. Приоритетной целью теперь было уничтожение флота, находящегося в Кор-Азоре, ближайшем к силам Ордена регионе Империи.

 

Возрадовавшись перспективе присоединиться к Военно-Космическим силам Империи в битве с нелюдями, Дулсур собирался еще раз ускорить приготовления, когда из системы оповещения ангара донеся сигнал, предупреждающий о важном сообщении. Остановившись как вкопанный, он повернулся к ближайшему громкоговорителю.

 

«Орден Св. Тетримона приветствует Ее Императорское Величество Джамиль Сарум дома. Дети Божьи радуются возвращению света Его, и свет этот принесет смерть и отчаяние Его врагам.»

 

Голос, без сомнения, принадлежал Великому Магистру, и такое несдержанное приветствие еретички, которая, по-видимому, изменила своему священному долгу, заставило Дулсура поморщиться. Это, очевидно, была цена, которую пришлось заплатить ордену за разрешение присоединиться к защите Священного Амарр. Они проглатывали оскорбления и похуже.

 

Когда система оповещения передала сигнал «Прекратить работу», его первой мыслю было то, что это какая-то ошибка. Заметив сигнал мигающим на ближайшем экране, он проверил свой терминал, и был поражен, увидев, что приказ был подтвержден именем Великого Магистра. Ярость и шок вернулись, и он чуть не задохнулся, пытаясь взять свои эмоции под контроль.

 

Ангар погрузился в хаос, и все смотрел на своих товарищей в ярости и непонимании. Дулсур бросил взгляд на пятерых своих телохранителей, закаленных мужчин и женщин, благочестивых даже по меркам ордена. Он увидел, как холодная ярость, захватившая его мысли, отразилась на их лицах. Дулсур, сделав рубящий жест рукой, покинул ангар в сопровождении охранников, выстроившихся за ним клином.

 

***

Что бы попасть в комнаты Великого Магистра, они могли воспользоваться лифтом, что бы затем совершить сравнительно небольшую прогулку по коридорам главного донжона. Дулсур, однако, предпочел пройти по множеству коридоров и лестниц, соединявших ангар и донжон. Не смотря на то, что ярость подгоняла его, он, понимая, что внутреннее смятение не должно затуманить его разум, предпочел длинный путь. И к тому моменту, как он с охраной подходил ко входу в кабинет Верховного Магистра, он уже полностью держал себя в руках.

 

На страже у дверей стояли два Старших Паладина из охраны Верховного Магистра, одним из которых был Удо. И, хотя Дулсур не боялся никого в схватке один на один, Удо принадлежал к небольшой группе людей, которых Сенешаль уважал как грозных воинов, которые, несмотря на преклонный возраст, в свое время оставались непобежденными. Удо сменил стойку, встречая приближающихся рыцарей, а его напарник переместился, прикрывая его.

 

«Лорд Сенешаль, если у вас есть дело к Великому Магистру, вам придется подождать, пока он не будет готов принять вас.» Паладин уважительно склонил голову.

 

«Господа, я прошу вас уведомить Великого Магистра о том, что я хочу поговорить с ним, и пропустить меня.» Настроения трать время, соблюдая протокол, у Дулсура не было, но это вовсе не означало, что стоило быть грубым.

 

Старый паладин покачал головой. «Прошу прощения, но я не могу. Великий Магистр приказал мне никого не пускать, пока эта ситуация не разрешиться. Он не будет ни принимать кого-либо, ни получать каких-либо сообщений.»

 

Дулсур уже собирался ответить, когда один из его телохранителей, подавшись вперед, выкрикнул Удо в лицо: «Будь ты проклят! Империя в огне, а сидим на этой глыбе льда и бездействуем. Сенешаль получит аудиенцию!» Стойка Удо снова сменилась, руки его приготовились действовать, но лицо никак не отреагировало на оскорбление.

 

Отметив для себя, кто это был, Дулсур оттащил своего подчиненного и крикнул сам. «Тихо! Знай свое место и убирайся с моих глаз!». Его телохранитель, Джоаким, покраснел, и в его взгляде читалось, что он собирается оспорить приказ. Положив руку на оружие, Дулсур спокойным, убийственным тоном повторил: «Убирайся с глаз моих.» Склонив голову, охранник отступил вниз по коридору.

 

Сенешаль повернулся обратно к телохранителям Великого Магистра. «Какова моя должность, Удо?»

 

«Вы Сенешаль Ордена, Лорд Дулсур»

 

«Действительно, а каково мое звание?»

 

«Вы Глава Отделения здесь, в Главном Отделении, Лорд Дулсур.»

 

Тогда, раз вы осведомлены о моих должности и звании, я хотел бы воззвать к своему праву получить аудиенцию Великого Магистра по вопросу чрезвычайной важности.»

 

Старший Паладин обдумал эти слова, и склонил голову. «Я чту законы Ордена, и вы имеете такое право, но остальным придется остаться здесь.»

 

Дулсур почувствовал, как ощетинились его телохранители, но кивнул, и жестом приказал им удалиться. Напарник Удо вернулся на свой пост, а Старший Паладин постучал в дверь кабинета Верховного Магистра.

 

«Входите,» сказал Верховный Магистр Хорм.

 

***

Гровен Хорм смотрел, как Удо впустил Кхемона Дулсура ан-Тетримона в его комнаты и встал у двери.

 

«Все хорошо, Удо. Мы с Сенешалем будем разговаривать наедине.»

 

Старший паладин кивнул, и, уходя, закрыл за собой дверь. Хорм подождал, пока Сенешаль подойдет к богато украшенному рабочему столу, сильно выделяющегося на фоне в остальном аскетично оставленного кабинета. Через несколько секунд стало понятно, что младший не собирается говорить первым. Хорм слегка потряс головой.

 

«Кхемон. Прошу, присаживайтесь, и поделитесь своими мыслями. Они и так написаны у вас на лице, но вы можете что-нибудь добавить сами.»

 

Дулсур кивнул, и сел на один из стульев, стоящих здесь для приватной беседы. По секундной задержке перед тем, как он начал говорить, Хорм понял, что он пытался удержать контроль над собой.

 

«Великий Магистр, ваши действия приводят меня в замешательство. Безусловно, ваша мудрость намного превосходит мою, но все же я смиренно прошу объяснения.»

«Кхемон, здесь мы просто два парня из Ордена. Нет нужды в церемониях, говори открыто, как брат брату.»

 

Дулсур кивнул. «Хорошо. Гровен, что все это значит? Вы приветствуете здесь то ли еретичку, отринувшую свои священные клятвы, то ли, что еще хуже, самозванку и обманщицу. Да, похоже, что она спасла Империю от краха в Мекхиосе. Отчеты продолжают подтверждать это,» он постучал по своему ручному терминалу. «Сначала я воспринял ваше сообщение как разменную монету в дипломатической игре, покупающую нам проход и союзнический статус в Империи, но затем…»

 

«Затем я приказал прекратить работу. Я понимаю твое замешательство. Боюсь, что не смогу полностью развеять твои сомнения. Ты один из самых благороднейших из нас. Возможно, однажды ты будешь сидеть там, где сижу сейчас я. На надеюсь и молюсь об этом. Есть вещи, которые я просто не могу объяснить тебе словами. Я вынужден попросить тебя сохранять веру. Иметь веру.»

 

«Это все, что вы можете мне сказать, Гровен? Взываете к вере, как будто я какой-то новичок-послушник? Вы молитесь во имя помощи Св. Тетримона и меня самого? И это между Верховным Магистром и его Сенешалем? Это так вы собираетесь объяснять все остальным Магистрам Отделений?»

 

Великий Магистр Хорм грустно улыбнулся. «Да, Кхемон, именно так я объясню это остальным. Не думай, что я несерьезно тебя воспринимаю, или пытаюсь как-либо уязвить тебя и твою веру в этом вопросе.» Хорм остановился на секунду, а затем, уже более твердым тоном, заговорил.

 

«Я Великий Магистр, и я говорю тебе, что империя спасена, и что она сделается сильнее, чем была раньше. Великая ересь прямо сейчас уничтожается, не создается. Мы увидим на троне нового принцепса, и я говорю тебе, что это будет тот, кто спас Империю. Мы не сделаем ничего, что могло бы подвергнуть это опасности. Ничего.»

 

Кхемон Дулсур ан-Тетримон сидел, пораженный, и муки ярости покидали его, а на место их приходило изумление. Затем он встал, и поклонился Хорму.

 

«Слушаю ваш приказ, Великий Магистр, и повинуюсь ему.»

 

Хорм с вернувшейся на уста грустной улыбкой смотрел, как человек, ставший ему как сын, покинул комнату. Он закрыл глаза, и посидел так немного перед тем, как вернуться к окну.

 

Теперь глаза, смотревшие на заснеженную ИбаниVI, блестели от слез.

 

***

Крепость Тик так-Тик,

YC111.01.08

 

«Великий Магистр Хорм, вы были вызваны отвечать перед Советом Отделений за свое решение по поводу доктрины Ордена в отношении той, что была коронована как Императрица Джамиль I, ранее известная как Джамиль Сарум.

 

«Более того, ваши инструкции к доктрине сопровождались указаниями по поводу политики Ордена в отношении Империи Амарр, Королевства Кханид и Мандата Амматар. Эта политика так же налагала абсолютный запрет на любые действия, которые бы помогли войне Священного Амарр против мятежных провинций и языческой Федерации.

 

«Совет обвиняет вас в оскорблении веры и нарушении устава Ордена Св. Тетримона. Ваш отказ предоставить какие-либо рациональные доказательства помимо призыва к вере в данном вопросе, даже несмотря на тяжесть последних событий, наделяет Совет правом рассмотреть снятие вас с должности Верховного Магистра. Вы можете ответить на эти обвинения?»

 

Кхемон Дулсур ан-Тетримон отложил свой ручной терминал, и посмотрел в глаза Верховному Магистру. Хорм сидел за столом, который находился прямо посередине воображаемой линии, которую можно было бы провести от одно конца полукруглого стола, за которым сидели члены Совета, до другого. Все в Великом Магистре выдавало его возраст, за исключением благородной фигуры, на которую все же была надета его зеленая военная роба, отделанная медью. Медно-зеленые нотки робы отдавались в бесчисленных флагах Отделений, свисавших со стен комнаты совета.

 

На лице Хорм играла все та же грустная улыбка, к которой Дулсур уже успел привыкнуть за месяцы, прошедшие с Битвы при Мекхиосе. Сенешаль, слегка кивнув бывшему наставнику, стал ждать, пока тот заговорит.

 

«Ах, мои братья и сестры, вы правда верите, что во времена величайшего испытания веры ее нужно обосновывать? Неужто я был настолько невнимателен, что Орден докатился до такого состояния? Потерять из виду то, за что мы боролись, сегодня, когда правда уже так давно очевидна?»

 

«Гровен, вы подвергаете опасности свою позицию и будущее здесь.» Говорившей была Глава Отделения Аэлис Зховоар из Сакхта, серебряноволосая женщина, обладавшая прекрасной харизмой. «Это все те же разговоры, что вы ведете с тех пор, как еретичка захватила трон.»

 

«Как вы можете называть Императрицу Святого Амарр еретичкой? Вы знаете о сверхъестественных знаках. Все остальные Наследники склонились перед божественной волей. Совет Богословов подтвердил это, и да, это в нашем понимании не очень важно, но ведь разве Апостолы не присягнули на верность тоже?»

 

«Апостолы не могли поступить по-другому, иначе они присоединились бы к нам в нашем изгнании. Мы давно решили, что Апостолы должны остаться в сердце Священного Амарр, пока мы стоим на страже извне. Но это так же означает, что они не могут действовать по своей воле. То, что они присягнули на верность обманщице, ничего не значит.» Это был Глава Отделения Оккраин ан-Ардисхапур, старых знакомый, который давно ставил палки Хорму в колеса, даже из своей цитадели, спрятанной глубоко в Квериосе.

 

«Вы хотите сказать, что Совет присваивает себе право определять, что является божественной волей, а что нет? А как же суждения нашего защитника, Короля?» Голос Хорма сочился иронией, не выказывая особой любви к Гаркеху Кханиду, хоть тот и являлся патроном Ордена.

 

Обеспокоенно покачав головой, Дулсур ответил раньше всех остальных. «Позиция Короля не обсуждается на этом собрании. Вопрос о том, как смягчение отношений между Королевством и Империей отразится на нашем Ордене, будет рассмотрен нами в другой раз. Но не сейчас. Так же позвольте предвосхитить ваш вопрос касательно злостного еретика Карсота. Да вы были оправданы по вопросу его падения, а так же того, что гнездо Кровавых вскрылось так глубоко в недрах Империи. Многие тайны прояснились. Не в последнюю очередь то, как Император оказался убит прямо в стенах Императорского Дворца.

 

«Это все не имеет никакого отношения к делу. Мы все знаем о том, что последовало за этим, и что дает серьезные причины сомневаться в том, что действиями Джамиль Сарум действительно руководит божественная воля. Разве подобает справедливому и святому правителю вторгаться в исторические и священные права своих преданных дворян? Эта так называемая ‘эмансипация’ – мерзость, позволившая бесчисленному количеству рабов сбежать из под власти Амарр прямо в руки к повстанцам. И, как будто этого было недостаточно, как она обошлась с теми, что вступился за свои данные Богом права?»

 

«Так, как подобает Императрице,» вставил Хорм.

 

«Безумной Императрице! Это значит растоптать право дворян надзирать над Регенерацией в своих владениях в соответствии с их обязанностями, обязанностями их вассалов перед ними, и так далее. Истинная Вера тысячелетия основывалась на вере и преданности господину, присущих как низко, так и высокородным. Теперь же еретичка на троне разрушит это!»

 

Хорм усмехнулся и покачал головой. «Неужели я ничему не научил вас об истории? Истории Империи и нашего народа? Система, которая по вашему мнению сохранялась до последних недель, пара сотни лет назад. Причиной тому послужили Моральные Реформы, и лишь мы одни сохраняем об этом память в вере и на практике. Но вы путаете воспоминания и реальность. Вы позволяете иллюзии, которую поддерживают те, кого вы презираете, затуманить вам взор.»

 

«Достаточно! Вы знаете, что вчера было сделано по ее повелению? Знаете. Мы все знаем об этом. Благородные Дома были разбомблены с орбиты для того, что бы освободить нелюдей, позволив им присоединиться к повстанцам. Разбомблены, убиты, причислены к рабам вместе с семьями и верными слугами. Это было совершено во имя Бог знает каких злобных мотивов. А вы, вместо того, что бы отвечать на обвинения, говорите о вере в будущее, которое видите только вы сами. Этого недостаточно.»

 

«Да,» сказал Оккарин ан-Ардисхапур. «Этого недостаточно.»

 

«Этого недостаточно, Гровен,» сказала Аэлис Зховоар, грустно покачав головой.

Хорм обводил взглядом стол, в то время, как все больше голосов присоединялось к общему хору. «Этого недостаточно,» говорили они все. Он кивнул, и позволил себе откинуться на стуле, почувствовав глубокую усталость, смешанную со странным облегчением.

 

«Гровен Хорм, Совет Отделений объявляет вас виновным в оскорблении веры и нарушении устава Ордена Св. Тетримона. Сим мы освобождаем вас от звания и должности Верховного Магистра. Вы понижены до кающегося брата. У Совета есть возражения?» Дулсур окинул взглядом стол. Стояла абсолютная тишина, все замерли, задержав дыхание. «Хорошо, тогда дело закрыто.»

 

Еще раз кивнув, Брат Гровен Хорм закрыл глаза.

 

***

Крепость Тик так-Тик,

YC117.08.21

 

Великий Магистр Кхемон Дулсур ан-Тетримон медленно взбирался по винтовой лестнице Башни Кающихся, глубоко задумавшись о возможных последствиях последних новостей из Амарр. В Империи была суматоха, но ситуация была далека от критической. Повторных атак не наблюдалось, и он просто привел флоты Ордена в состояние максимальной готовности. Теперь же он шел просить совета человека, когда-то бывшего его наставником и господином, а теперь, с течением лет, превратившегося в некое подобие оракула.

 

Достигнув последнего этажа тюрьмы кающихся, Дулсур свернул в коридор. Бледный свет струился из окна в конце коридора. На Ивани VI был полдень. Старик скорее всего сидит около своего окна. Дулсур знал, что это хороший знак. Он постучал в дверь последней камеры. Просто вежливость.

 

«Прошу, входите,» сказал Брат Гровен, чей голос был приглушен толстой дверью камеры.

 

Как и ожидал Дулсур, старик сидел у окна, глядя на бело-голубую равнину, простирающуюся от гор внизу до южных пиков на горизонте. Камера была обставлена аскетично: кровать, простой стол и два стула. Обычно кающихся часто навещал духовник или капеллан. В ящике стола лежало несколько книг, и в этом тоже не было ничего необычного. Единственной вещью, отличавшей эту камеру от остальных, была книжная полка, забитая разнообразными работами. Ввиду заслуг Гровена Хорма, Дулсур позволил ему эту роскошь.

 

«Как вы сегодня, Гровен?»

 

«Не лучше, Кхемон. Возможно, хуже. Боюсь, что я больше не могу определить точно.»

 

Дулсур поколебался. Его новости могли окончательно добить старика. Но все же ему были крайне необходимы знания человека, предсказавшего многие события, случившиеся за последние семь лет.

 

«Гровен, Императрица мертва.»

 

Гровен Хром за последние несколько лет, казалось, ужался – старость и одиночество брали свое, но, услышав эти новости, он, казалось, развалился внутри своей робы.

 

«Как?» прошептал Хорм.

 

«Я рассказывал вам о так называемых ‘Скитальцах’. Новая угроза из Анокиса. Это они ответственны. Молниеносный удар по кораблю Императрицы. Они уничтожили судно класса «Аватар» с ней на борту. Выживших не было.

 

«Ни одного?» спросил Хорм, повернувшись, что бы посмотреть Дулсуру в глаза.

 

«Ни об одном не сообщалось, и Императрица, без сомнения, мертва.» Дулсур сел на пустой стул. «Других атак не последовало. Ситуация, похоже, под контролем, и для Империи нет непосредственной угрозы.»

 

«Нет непосредственной угрозы,» удивленно повторил Хорм.

 

«Гровен, я знаю, что это шок для вас. Я знаю, что вы всегда возлагали большие надежды на правление Джамиль. Надежды, которые я так и не понял, но научился уважать.»

 

«Как можно уважать то, что считаешь ошибкой, сын мой?»

 

«Прошу вас, Гровен, не время для нашего спора. Вне нужна ваша мудрость.»

 

«Правда?» Хорм поднял глаза на Дулсура, и Великий Магистр увидел, что в них еще видна былая сила.

 

«Правда. Пять лет на вашем месте научили меня ценить ваши советы, Гровен. Прошу, поверьте.»

 

«Я верю, Кхемон. Но могу лишь задать один вопрос. Как хорошо ты вчитывался в работы своей семьи?»

 

«Моей семьи? Я не понимаю вас. Вы имеете в виду нашего прародителя? Св. Тетримона?» Дулсур начал задумываться, не начал ли старик от шока нести чушь.

 

«Весть твой род, Кхемон. Все те, кто носил благородное имя Тетримона. Ты вчитывался в их работы?»

 

«Я читал достаточно истории. Их деяния и совершения. Возможно, несколько работ, посвященных Священному Писанию, Апокрифу.»

 

«Ты читал комментарии к Апокрифу Тетримона Четвертого?»

 

«Нет,» Дулсур подумал, что, возможно, просматривал из, будучи начинающим послушником, но чтением это назвать было нельзя.

 

«Я думаю, что единственный совет, который я могу дать тебе сегодня, это прочитать их. Его ‘Завет’ это, бесспорно, взрослое выражение его идей. Держи, можешь взять мою копию.» Протянув руку к противоположному концу стола, Хорм взял лежавший сверху том.

 

Безмолвно приняв книгу из рук старика, Дулсур на несколько секунд задержал взгляд на своем учителе, прежде чем посмотреть на том в своих руках. На переплете были слова ‘Последний Завет Тетримона IV’, слегка оттесненные на обложке. Он открыл ее, заметив, что ей часто пользовались. На титульном листе был отпечатан отрывок из Апокрифа.

 

Мое слово есть во всем,

Нужно лишь дыхание веры,

Что бы разжечь огонь,

Что б потерявшийся нашел дорогу,

Что б павший смог восстать,

Что бы занять место средь избранников моих,

Ибо все вы создания мои,

И все вы равны в моем королевстве.

 

Дулсур, слегка покачав головой, пролистал книгу. Она была вся исписана от руки, и он узнал почерк Гровена Хорма.

 

«Я не могу это взять. Это ваша рабочая копия, не так ли?»

 

«Да, это так. Но мне она сейчас не нужна. Возьми ее. Пусть будет у тебя. К тому же, в ней ответ на твой вопрос. Тебе стоит ее прочитать.»

 

«Вы больше ничего не можете мне сказать?» Дулсура захлестнуло разочарование. Было очевидно, что мысли старика были захвачены новостью о смерти Джамиль.

 

«Боюсь, что нет» Хорм колебался, казалось, что он хочет сказать что-то еще, но затем он упал обратно на стул. «Я устал, Кхемон.»

 

«Конечно, отдыхайте» Дулсур поднялся и открыл дверь камеры.

 

«Кхемон,» прошептал Хорм.

 

Великий Магистр повернулся в проеме и ждал.

 

«Я рад, что это ты, Кхемон. Будь праведен, сын мой.»

 

Дулсур кивнул, боясь вымолвить слово, и вышел из камеры с мокрыми глазами.

 

Позже ночью, Великий Магистр Кхемон Дулсур ан-Тетримон получил весть о том, что Брат Гровен Хорм был найден мертвым своим утренним духовником. Скорее всего, он мирно скончался во сне.

***

Регион Кханид, Система Молеа,

Пограничный пост Военно-Космических Сил Королевства Кханид MoNak1,

YC117.09.21

 

Прошел уже час с тех пор, как они пришвартовались к пограничному посту, и Кхемон Дулсур начинал терять терпение. Путь, который ему пришлось проделать, был значительно длиннее пути до Тронных Миров. Он понимал, что его раздражение несправедливо, ибо он был тем, кто просил встречи, но это был способ отвлечься от собственного беспокойства по поводу сложившейся ситуации. И, хотя Орден долго существовал с молчаливого согласия Гаркеха Кханида, встреча на посту Военно-Космических Сил Кханид была, на вкус Дулсура, слишком грубым намеком.

 

Дурсур взглянул на Кханидского офицера, сидевшего чуть далже по овальному конференц-столу, заполнявшему комнату, явно для него не предназначенную. Генерал-полковник Сосхан Фаез произвел на Дулсура впечатление сурового, но проницательного человека в тот момент, когда они встретились посадочном ангаре пограничного поста. Дулсур так же подметил солдатскую выправку и отличительный знак Ухлан на его форме. Как и ожидалось, элитный боец. Гаркех не упускает ни одной возможности доставить сообщение.

 

«Генерал Фаез, что-нибудь известно об остальных ваших гостях?»

 

«Похоже, что их корабль только что вошел в док. Они скоро к нам присоединятся, Великий Магистр.»

 

Дулсур кивнул, и решил больше не выказывать никаких эмоций, как бы долго это ‘скоро’ не продлилось. В итоге через несколько минут за дверью послышался перезвон, и Генерал поднялся, что бы поприветствовать делегацию из Амарр.

 

В комнату вошел высокий, красивый мужчина, стареющий, но крепко сбитый, который сразу произвел на Дулсура впечатление человека проницательного. По его витиевато украшенным, но величественным одеждам было понятно, что это Верховный Капеллан Калифа Суфрин ан-Кадор, член правящей династии. Суфрина сопровождали два человека: мужчина, носивший похожую, но гораздо менее витиевато украшенную, робу, и женщина, одетая в военную форму, в которой Дулсур узнал униформу Имперской стражи.

 

Дулсур поднялся, и обошел вокруг стола, что бы поприветствовать Верховного Капеллана, который быстро направился к нему с протянутыми руками. Они пожали руки, и Дурсур был немного озадачен теплотой жеста Суфрина.

 

«Генерал Фаез,» Верховный Капеллан повернулся к Кханидсткому офицеру. «Остальные Наследники не сочли необходимым прислать своих представителей, да я и не согласился бы на это. Не вижу причин для того, что бы Его Величество извлекал пользу из вашего присутствия на моей встрече с Великим Магистром.»

 

Дулсур включился на словах ‘остальные Наследники’, и в то же время заметил, как потемнело лицо Фаеза. Поколебавшись, Кханидский офицер кивнул, и покинул комнату. Верховный Капеллан Калифа Суфрин ан-Кадор проводил его взглядом, а затем повернулся к Дулсуру.

 

«Возможно, я немного переигрываю,» Суфрин помахал в потолок, криво усмехнувшись, и Дулсур стразу понял, что он имел в виду, подтверждая собственные предположения. «Однако человек в моем положении вынужден настаивать на внешних проявлениях, даже если реальность далека от его желаний. Присядем?»

 

Дулсур, коротко кивнув, вернулся на свое место. Опускаясь в кресло, он заметил, что Суфрин, проследовав за ним, сел почти рядом. Вопросительный взгляд Дулсура вызвал еще одну улыбку на лице Верховного Капеллана.

 

«Я бы предпочел, что бы нам не пришлось кричать друг на друга с разных концов этого абсурдно большого стола, Великий Магистр.»

 

«Думаю, что через некоторое время это могло нас утомить, хоть и надеюсь, что настолько долго наш разговор не продлится, Верховный Капеллан.»

 

«Не думаю. Но позвольте сначала поблагодарить вас за то, что вы проделали долгий путь с Ибани. Я понимаю, что ваша должность накладывает на вас множество обязанностей, но, боюсь, мне придется добавить новых.»

 

«Оставим любезности, у вас тоже вряд ли было много свободного времени последние две недели, особенно вчера. Мне, признаюсь, любопытно, что заставило вас присутствовать на этой встрече лично. Дулсур обвел рукой комнату. «Но, для начала, я отметил ваши слова Фаезу. Вы употребили выражение ‘остальные Наследники’, говоря о Гаркехе Кханиде. Что это означает?»

 

«Ах, вы бьете точно в цель, Великий Магистр. Очень точно. Говоря простыми словами, это означает, что право Гаркеха Кханида претендовать на трон Священного Амарр будет признано законным Тайным Советом и Советом Богословов. Это было решено по результатам некой дискуссии, частью которой я был вчера. Я не сомневаюсь, что формальное согласие советов будет получено и объявлено в ближайшие дни.»

 

Дулсур был поражен, но сумел скрыть свое удивление. Медленно кивнув, он решил перейти в атаку.

 

«Я вижу, что способности домов-претендентов к богохульству и ереси не ослабевают, даже когда дело доходит до их собственных нечистых интерполяций в Священное писание.»

 

Суфрин, явно уязвленный этими словами, посмотрел на своих компаньонов. Мужчина остался бесстрастен, женщина улыбнулась и пожала плечами. Суфрин кивнул, и повернулся обратно к Дулсуру.

 

«Великий Магистр, ваш Орден сыграл немаловажную роль в неофициальных переговорах между Правящими Домами и теми из нас, кто, скажем так, обладает определенным влиянием в данном вопросе. Ни один из домов не гонялся за пустыми фантазиями и не разыгрывал причудливых гамбитов. Разногласия, безусловно, имели место быть, но в конце концов был достигнут компромисс, и вам в нем отведена определенная роль.»

 

«Определенная роль? Вы имеете хотя бы отдаленное представление о том, какую роль хотели бы играть паладины моего ордена, Верховный Капеллан?»

 

«Могу себе представить,» сухо ответил Суфрин. Но как бы там ни было, это дело мало кому приносит удовольствие, за исключением, пожалуй, нашего радушного хозяина.» Запустив руку в одежды, Суфрин достал датапад. Бросив взгляд на экран, от отправил его по столу в сторону Дулсура. «Это все объяснит.»

 

Дульсур смотрел на тонкий, размером с книгу, объект, не пытаясь взять его в руки. «Что это?»

 

«Это Последняя Воля и Завещание Ее императорского Величества Джамиль I. Не редактированная. Это документ великой важности, и его написание возможно окажется самым важным деянием нашей покойной Императрицы.»

 

Великий Магистр Кхемон Дулсур ан-Тетримон, протянув руку, поднял датапад, листая его. Он прочитал его от начала и до конца в абсолютной тишине, и Верховный Капеллан терпеливо ждал, пока он закончит. Наконец он поднял взор, и, потрясенный, выключил датапад.

 

«Вы можете засвидетельствовать законность этого завещания?» спросил Дулсур охрипшим голосом.

 

«Да, как и Помик Хароми. Есть что-то еще, что нам следовало бы обсудить?»

 

«Не здесь. Я должен вернуться на Ибани и созвать Совет Отделений.»

 

Верховный капеллан, кивнув, поднялся. «Значит, вы согласны сыграть свою роль?»

 

«Сыграем, клянусь своей честью. Отделения потребуется убедить.»

 

«Я верю в то, что вы справитесь с этим, Великий Магистр.»

 

***

Регион Кханид, Система Молеа,

Судно класса «Апокалипсис», OStT No Other Lord,

YC117.09.21

 

Великий Магистр Кхемон Дулсур ан-Тетримон сидел в своей каюте, думая, какие последствия может вызвать то, что он прочитал в завещании Джамиль Сарум. Датапад все еще был у него, и внезапно он понял, что все это время до боли сжимал его в руках.

 

Поднявшись, Дулсур подошел к столу для чтения, стоявшему в его кабинете. Осторожно положив датапад, он поднял лежавшую на нем книгу. ‘Завет’ Тетримона IV, принадлежавшее Хорму. С самой смерти старика Дулсур везде носил ее с собой, как память о своем учителе. Погладив надпись на переплете, он открыл ее и прочитал титульный лист.

 

Здесь, в уединении кабины, Дулсура внезапно захлестнули эмоции, и ему пришлось присесть на кровать, держа книгу в руках.

 

«Простите меня,» прошептал Кхемон Дулсур ан-Тетримон.

 

Великий Магистр снова открыл книгу, и приступил к чтению. 

Прикрепленные файлы


Сообщение отредактировал Gene Starwindo: 09 December 2015 - 9:00

  • 32

#2
Neosignal

Neosignal

    rat under varotnaya

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1784 сообщений
729
  • EVE Ingame:Emika Neosignal
  • Corp:Sisters of EVE
  • Channel:Snake Squad.
  • Client:Eng

Регион Кханид, Система Ибани :trololo:

пардон не сдержался


Сообщение отредактировал Neosignal: 02 November 2015 - 21:58

  • 0

#3
HOMAD

HOMAD

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 809 сообщений
481
  • EVE Ingame:HOMAD
  • Corp:Gipsies
  • Client:Eng

Чего же она там такого понаписала то, что все в шоке? - возникает очевидный  вопрос. Ну и выложившему заслуженный плюс.


Сообщение отредактировал HOMAD: 03 November 2015 - 2:00

  • 0

HOMAD > йо сын капитан мажор рекламаци ганело адритадрита адритадрита да лала

 


#4
Gene Starwindo

Gene Starwindo

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 162 сообщений
575
  • EVE Ingame:Gene Starwindo
  • Corp:Elite Pilots
  • Ally:Snuffed Out
  • Client:Eng

Чего же она там такого понаписала то, что все в шоке? - возникает очевидный  вопрос. Ну и выложившему заслуженный плюс.

 

Спасибо =D И да, этот вопрос меня тоже теперь мучает 


  • 0

#5
unti1x

unti1x

    Chaotic neutral

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8535 сообщений
1949
  • EVE Ingame:Chio Olgidar
  • Corp:-CDP-
  • Channel:Crevetize
  • Client:Eng

Афтар маладетс, песшы истчо. Кстати, слова, которые в английском начинаются с Kh- логичнее переводить с Х-, то есть никакие они не Кханиды, а просто Ханиды. То же самое касается и других случаев.


  • 0

Аффтар, зохавай исчо тех аццких олбанских креведок, да выпей йаду.


#6
Vollhov

Vollhov

    Clone Grade Omicron

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18392 сообщений
2572
  • EVE Ingame:Vollhov Jr (Vollhov)
  • DUST Ingame:Такой игры не существует
  • EVE Alt:-
  • Corp:НПС Бомж
  • Ally:Амарычи
  • Client:Рус

Афтар маладетс, песшы истчо. Кстати, слова, которые в английском начинаются с Kh- логичнее переводить с Х-, то есть никакие они не Кханиды, а просто Ханиды. То же самое касается и других случаев.

Да это уже привычка, Кханид или Ханид. Лично мне нравиться Кханид. Хотя правильно будет Ханид.

Надо модераторов попросить что бы эту хронику добавили к Амаррам в этой теме. http://forum.eve-ru....howtopic=106104

Вот персонаж Хром как я смотрел на будущие Империи, Без рабство, и путь просвещения империи. Отбросить все идиотские варварские традиции. Собственно почему я и не поддерживаю ни одного из Наследников, так как они были все против освобождения рабов вовремя ‘эмансипации’.


Сообщение отредактировал Vollhov: 03 November 2015 - 10:59

  • 0

ihnLXpl.jpg

Скорость нужна, а поспешность вредна. (С) Суворов.

 


#7
Gene Starwindo

Gene Starwindo

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 162 сообщений
575
  • EVE Ingame:Gene Starwindo
  • Corp:Elite Pilots
  • Ally:Snuffed Out
  • Client:Eng

Афтар маладетс, песшы истчо. Кстати, слова, которые в английском начинаются с Kh- логичнее переводить с Х-, то есть никакие они не Кханиды, а просто Ханиды. То же самое касается и других случаев.


Ну, как мне кажется, это вариация на тему غ, учитывая а-ля арабскую стилистику Амарр (точнее, а-ля Дюна), так что кх, возможно, ближе. Но спасибо, учту

Сообщение отредактировал Gene Starwindo: 03 November 2015 - 11:21

  • 0

#8
unti1x

unti1x

    Chaotic neutral

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8535 сообщений
1949
  • EVE Ingame:Chio Olgidar
  • Corp:-CDP-
  • Channel:Crevetize
  • Client:Eng

Ну, как мне кажется это вариация на тему غ, учитывая а-ля арабскую стилистику Амарр (точнее, а-ля Дюна), так что кх, возможно, ближе. Но спасибо, учту

На эту букву гугл вообще говорит: "Дрынь!" XD В Еве много таких мест, где не понятно, как правильно писать/читать. Взять, например, Quafe: Кленси его перевёл как "Квейф", хотя стоило бы учитывать, что галленты ни разу не англичане, и на французский или итальянский манер это звучит как "Куафе".


  • 0

Аффтар, зохавай исчо тех аццких олбанских креведок, да выпей йаду.


#9
Gene Starwindo

Gene Starwindo

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 162 сообщений
575
  • EVE Ingame:Gene Starwindo
  • Corp:Elite Pilots
  • Ally:Snuffed Out
  • Client:Eng

На эту букву гугл вообще говорит: "Дрынь!" XD В Еве много таких мест, где не понятно, как правильно писать/читать. Взять, например, Quafe: Кленси его перевёл как "Квейф", хотя стоило бы учитывать, что галленты ни разу не англичане, и на французский или итальянский манер это звучит как "Куафе".

Это что-то вроде гортанного "к". А не существует какого-нибудь общего реестра терминологии?

Сообщение отредактировал Gene Starwindo: 03 November 2015 - 11:46

  • 0

#10
Werdna

Werdna

    Despicable Heterolingual

  • EVE-RU Team
  • 5204 сообщений
4873
  • EVE Ingame:Lurking one
  • Corp:BLYA
  • Ally:X.I.X
  • Client:Eng
Строго говоря, quafe по-французски звучит как "каф".
  • 0

#11
Iv d'Este

Iv d'Este

    Clone Grade Kappa

  • Drake Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2069 сообщений
  • EVE Ingame:Iv d'Este
  • EVE Alt:Eric d'Este
  • Corp:ISEC
  • Ally:Caldari State
  • Channel:I-SEC
  • Client:Eng

Что-то я не понял. Джамиль освобождала рабов? Тогда чего минматаров хлебом не корми, дай на её костях сплясать? Подумаешь по флоту шмальнула из суперпушки. 


Сообщение отредактировал Iv d'Este: 03 November 2015 - 12:00


#12
unti1x

unti1x

    Chaotic neutral

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8535 сообщений
1949
  • EVE Ingame:Chio Olgidar
  • Corp:-CDP-
  • Channel:Crevetize
  • Client:Eng

Строго говоря, quafe по-французски звучит как "каф".

Гугл, конечно, не авторитет в этом вопросе, но всё же https://translate.go...om/#fr/fr/quafe



Что-то я не понял. Джамиль освобождала рабов? Тогда чего минматаров хлебом не корми, дай на её костях сплясать? Подумаешь по флоту шмальнула из суперпушки. 

Вспоминаем книжку: она помешала Старейшинам освобождать рабов, а потом, скорее всего, решила, что не очень хочет, если таккеры захотят реванш, ещё раз использовать ту-самую-пушку, потому что это вредно для волос, и объявила освобождение рабов после 9 поколения, таким образом, миллионы минматар всё ещё являются рабами. Нет никаких доказательств того, что освобождала она их по доброй воле, а вот из эгоизма - хоть отбавляй.


  • 0

Аффтар, зохавай исчо тех аццких олбанских креведок, да выпей йаду.


#13
Iv d'Este

Iv d'Este

    Clone Grade Kappa

  • Drake Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2069 сообщений
  • EVE Ingame:Iv d'Este
  • EVE Alt:Eric d'Este
  • Corp:ISEC
  • Ally:Caldari State
  • Channel:I-SEC
  • Client:Eng

Я слышал, что ССР говорили, что книжка - не очень. Поэтому не читал её. А что там с волосами происходило при использовании пушки, почему она не хотела её использовать? 



#14
unti1x

unti1x

    Chaotic neutral

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8535 сообщений
1949
  • EVE Ingame:Chio Olgidar
  • Corp:-CDP-
  • Channel:Crevetize
  • Client:Eng

Я слышал, что ССР говорили, что книжка - не очень. Поэтому не читал её. А что там с волосами происходило при использовании пушки, почему она не хотела её использовать? 

Ну, во время выстрела она испортила причёску и похоронила всю команду.

 

Что до книжки, ну, там есть ряд неточностей, типа "крейсер Баалгорн", но в целом читать можно


  • 0

Аффтар, зохавай исчо тех аццких олбанских креведок, да выпей йаду.


#15
Vollhov

Vollhov

    Clone Grade Omicron

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18392 сообщений
2572
  • EVE Ingame:Vollhov Jr (Vollhov)
  • DUST Ingame:Такой игры не существует
  • EVE Alt:-
  • Corp:НПС Бомж
  • Ally:Амарычи
  • Client:Рус

Ну там не только с волосами (это вообще сказал Фалек в её теле, так как уж очень любил своё творение)  и летальным исходом всей команды. При выстреле вполне реально умереть, да и такой адд в голове творился что еще раз испытать такое даже Капсулиру не очень хочется.

Можно поподробней по поводу боязни реванша Таккеров ? Ты вообще в курсе что даже Минматары не очень то любили этих выскочек Старейшин.


Сообщение отредактировал Vollhov: 03 November 2015 - 16:15

  • 0

ihnLXpl.jpg

Скорость нужна, а поспешность вредна. (С) Суворов.

 


#16
STRIPS

STRIPS

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 482 сообщений
12
  • EVE Ingame:Buka-Duka!
  • Client:Рус

Я слышал, что ССР говорили, что книжка - не очень. Поэтому не читал её. А что там с волосами происходило при использовании пушки, почему она не хотела её использовать? 

Ну... "Испортила причёску" = "чуть не помре". :ninja:

 

Что до книжки, ну, там есть ряд неточностей, типа "крейсер Баалгорн", но в целом читать можно

В сравнеии с чудовищним количеством фанфиков и русских авторов-фантастов как явления - книжка более чем на высоте.

ССР-критики пусть идут в задницу! Я уже на форуме упоминал "EVE Online: Выйти из игры" (произведение русского автора), если бы ССР это прочитали... Ну, им бы пришлось не пиццу заказать, а много ведёр самогона, чтоб успокоитьcя и угомонить позывы в судорогах биться под столом.

Тони им не нра, ага, ну-ну... <_<


  • 2

#17
unti1x

unti1x

    Chaotic neutral

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8535 сообщений
1949
  • EVE Ingame:Chio Olgidar
  • Corp:-CDP-
  • Channel:Crevetize
  • Client:Eng

Ну там не только с волосами (это вообще сказал Фалек в её теле, так как уж очень любил своё творение)  и летальным исходом всей команды. При выстреле вполне реально умереть, да и такой адд в голове творился что еще раз испытать такое даже Капсулиру не очень хочется.

Можно поподробней по поводу боязни реванша Таккеров ? Ты вообще в курсе что даже Минматары не очень то любили этих выскочек Старейшин.

"Возвращайся в свою любимую Республику, но не забывай про Минматар" (С)

 

Говоря о таккерах я имел в виду весь флот Старейшин (они так и сидят в Great Wildlands). Боялась, потому что они бо-бо и ай-ай-айка, а ещё у них куча капов и одни талоканы знают, сколько у них там ещё капов спрятано, поэтому лучше не ругаться с ними, даже не смотря на то, что прошлое столкновение прошло максимально гуманно, насколько возможно в такой ситуации.


  • 0

Аффтар, зохавай исчо тех аццких олбанских креведок, да выпей йаду.


#18
Vollhov

Vollhov

    Clone Grade Omicron

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18392 сообщений
2572
  • EVE Ingame:Vollhov Jr (Vollhov)
  • DUST Ingame:Такой игры не существует
  • EVE Alt:-
  • Corp:НПС Бомж
  • Ally:Амарычи
  • Client:Рус

"Возвращайся в свою любимую Республику, но не забывай про Минматар" (С)

 

Говоря о таккерах я имел в виду весь флот Старейшин (они так и сидят в Great Wildlands). Боялась, потому что они бо-бо и ай-ай-айка, а ещё у них куча капов и одни талоканы знают, сколько у них там ещё капов спрятано, поэтому лучше не ругаться с ними, даже не смотря на то, что прошлое столкновение прошло максимально гуманно, насколько возможно в такой ситуации.

Да как бы есть одно но.

Старейшины ударили вовремя смуты когда не было центральной власти. По сути весь Амаррский флот вообще бы не смог нормально воевать, хотя в Сарум смогли пригнать Титан "Аватар" для защиты. Да и если бы Старейшины ударили бы вовремя правления Джамиль то получили бы по шапке и без супер оружие.

Посмотри коронацию сколько её возвращение собрала верных слуг.  Та даже в Тетримонах нашлись союзники.


Сообщение отредактировал Vollhov: 03 November 2015 - 16:42

  • 0

ihnLXpl.jpg

Скорость нужна, а поспешность вредна. (С) Суворов.

 


#19
unti1x

unti1x

    Chaotic neutral

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8535 сообщений
1949
  • EVE Ingame:Chio Olgidar
  • Corp:-CDP-
  • Channel:Crevetize
  • Client:Eng

 

Да и если бы Старейшины ударили бы вовремя правления Джамиль то получили бы по шапке и без супер оружие.

Ой, не факт. Амарры всегда в своей силе были слишком зазнавшимися за что неоднократно получали, но ничему не научились.


  • 0

Аффтар, зохавай исчо тех аццких олбанских креведок, да выпей йаду.


#20
Vollhov

Vollhov

    Clone Grade Omicron

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 18392 сообщений
2572
  • EVE Ingame:Vollhov Jr (Vollhov)
  • DUST Ingame:Такой игры не существует
  • EVE Alt:-
  • Corp:НПС Бомж
  • Ally:Амарычи
  • Client:Рус

Ой, не факт. Амарры всегда в своей силе были слишком зазнавшимися за что неоднократно получали, но ничему не научились.

Вот почему при Джамиль сменили военную доктрину. Брать не числом, а умением. Сотрудничество с Калдари в сфере кораблестроения было не от болды, а возможностью модернизировать отсталый Армаррский флот. (хотя ССП сволочи так и не добавили бидону цпу :) )


  • 1

ihnLXpl.jpg

Скорость нужна, а поспешность вредна. (С) Суворов.

 





0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users