Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

Смарто-кемп. Базовые приемы.

кемп

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
30 ответов в теме

#1
Scale

Scale

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1357 сообщений
1261
  • EVE Ingame:Xairn Blackscale
  • Corp:Rolemancer Fleet
  • Ally:-LSH-
  • Client:Eng

*
Одобрено
сообществом!

Почему-то я не видел на просторах Срушечки ни одного вменяемого гайда по этому виду деятельности. Сейчас мы попытаемся это исправить.

 

Значит так…допустим , вы живете где-нибудь в лоу или нулях и через вас ВНЕЗАПНО начинают шнырять стада фригатов и прочих интерцепторов. Вся эта пакость обычно плохо ловится. Требует как минимум трех человек для более-менее эффективного кемпа – скаут, ловец и логист-бустер сканреза. Половина из того, что вы ухитряетесь залочить, оказывается либо по уши в варпстабах, либо зафичена на мгновенный отварп…короче, много возни – мало толку. Поэтому сейчас мы рассмотрим вариант со стационарным крематорием прямо на воротах.

Оговорюсь сразу – я рассматриваю базовые приемы для лоу-секов. В нулях все существенно упрощается мобилками и бублями дикторов.

 

1. Как это работает?

 

Работает это просто и незатейливо – смарты не требуют лока цели, т.е. им наплевать на невозможность лока во время выхода из варпа. Вы наносите дамаг сразу, как только цель оказывается в зоне действия.

  1. Где это работает?

Ограничение у нас есть следующее: смарт-бомбы не активируются рядом со стационарными строениями  – прыжковыми воротами и станциями. Т.е. смартить сразу по андоку и в нуле гайки у вас не получится. Исходя из этих данных, мы переходим к следующему пункту.

  1. Подготовка к работе.

Для грамотной работы нам нужны как минимум две вещи – корабль и букмарки.

 

  • Фиты кораблей я рассматривать не буду – проявите фантазию в ЕФТ. Сразу скажу, что вам необходим БШ с 8-ю хайслотами под смарты. Т.е. идеально подходят Рокх, Абаддон, Гиперион и Маэльсторм. 8 стандартных - мета либо т2 – смарт-бомб дают вам 2400 альфы. Так же необходимо понимать, что смарты жрут приличное количество энергии при активации. Плюс есть необходимость танковать сентрики в лоу, а так же дамаг со смарт-бомб своих соседей при наличии таковых.
    Сразу надо понимать, что на более-менее утанкованый вариант фрига этого банально не хватит. В лучшем случае вы снесете пациенту щит с каким-нибудь куском армора. Поэтому труъ-кемп начинается с двух смарто-БШ – пережевывается 90% интерцепторов. В варианте 3-4 смарто-БШ сжирается практически любой фриг, кроме каких-либо шибко утанкованых экземпляров.
     
  • Букмарки. Механика выхода из варпа в игре такова, что объект выходит из варп-тоннеля в диаметре 2500м от конечной точки. Как уже было замечено выше, смарт-бомба работает не ближе, чем ее радиус действия от гейта/станции.
    Т.о. нам необходимы букмарки на подварп в 5010-5100м. Ближе – смарт-бомба не включится. Дальше – меньше вероятность того, что пациент окажется в зоне поражения.
    Букмарк делается путем наварпа на ворота/станцию в 10км и с последующим медленным приближением до необходимой дистанции. Чтобы быстро сделать букмарк используйте комбинацию Ctrl+B (настраивается).
    Также было бы неплохо иметь обзорный букмарк в 300+ от гейта, на случай реварпа. Сваливать с рабочей точки имеет смысл лишь в том случае, если за вами пришли, либо ваш фит не предусматривает длительное всасывание дамаги от сентрей на воротах.
    Идеальный вариант системы – это «труба» с двумя гейтами. Т.к. идеального вариант не будет, то постарайтесь сделать несколько букмарок, причем таким образом, чтобы они помимо основного канала траффика захватывали и несколько других объектов.
     

      4. Приемы работы.


Собственно, тут все элементарно.


1. Выставляемся на рабочий букмарк (5010м-5100м). Делаем approach на него - и наше корыто встанет на якорь в необходимом месте.


2. Включаем тактический оверлей. На экране появятся концентрические круги с цифрами – это километры. Наводим мышку на наши смарты и видим красный кружок вокруг корабля – это наша зона поражения.


3. Отключить автоповтор на смарт-бомбах. Обычно, вам не нужно более одной активации. Если нужно – не так сложно нажать на кнопочки еще раз. Это убережет вас от перерасхода энергии, а ваших товарищей – от лишнего дамага.
 

4. В случае наличия товарищей рядом – кинуть им приглашение на дуэль. Т.о. в вас не будут палить сентри, когда вы заденете друг друга смарт-бомбами. Счетчик будет обновляться автоматом после агрессии.
 

5. Выставить радиус направленного сканирования на 5au. Следим за локалом, обновляем подскан – ждем появления там корабля.
 

6. Дожидаемся выхода клиента из варп-тоннеля. Тут у нас начинается хитрая часть, которая нарабатывается практикой.
 

Во-первых, надо четко видеть вектор приварпа клиента. Если он выходит не с расчётного направления – смарт-бомбы не активируем.

Во-вторых, четкое понимание своего спектра целей. Если вы не в состоянии пережевать корабль клиента – смарты не активируем.

Если все условия удовлетворены – клиент приходит с расчетного расстояния на тонком корабле – время врубать смарты.
 

Тут надо понимать, что есть две такие вещи, как скорость выхода из варпа клиента, скорость мышечной реакции и скорость отклика сервера. У всех данные параметры строго индивидуальны, т.е. необходимо большое количество практики для ловли момента идеальной активации.

 Для понимания времени активации смарт-бомб нам пригодится тактический оверлей. Включать смарты нужно где-то с того момента, как клиент пересекает линию в 10км. Для меня, например, идеально поймать где-то на 8км - тогда в цель попадают все 8 смарт.

 

 

Собственно, это вся базовая инструкция. В качестве бонуса дам еще методы обхода кемпа и способ гарантированной ловли смарто-кемпера.

 

Обход смарто-кемпа.

Тут все элементарно. Если видите в системе ребят, моргающих красными черепами в локале - скорее всего, кого-то недавно поднули. Т.е. есть неиллюзорная возможность вляпаться в смартера на оживленной трассе. Первым делом, отварпайте на какой-нибудь объект рядом с воротами/станцией по десту и проверьте подскан. Если на воротах/станции есть БШ, БК - скорее всего это смартер. Постарайтесь наварпать на ворота с объекта, находящегося в стороне от основного маршрута. Это снизит вероятность влипания в смарты.

Так же неплохо работает наварп в 100км по десту с последующим реварпом на гейт через объекты, но есть неиллюзорная вероятность нарваться на сканрезного снайпера в комплекте к смартеру.

 

Поимка смарто-кемпера.

Операторы мобильных крематориев обычно довольно-таки ссыкливые ребята - они кемпят с глазками в соседних системах. Т.е. все ваши попытки завести в систему что-то клочное моментально вызовут у кемпера сокращение сфинктера, что придаст ему дополнительное ускорение для отварпа в док.

Поэтому, сначала делаете стандартный финт ушами – заводите в систему клочника с цинкой (лучше всего - Рапиру), который должен спугнуть кемпера с насиженного места. Клочник проходит в ворота, облюбованные смартером, в клоке подтягивается в 2500-3000 метров обратно к воротам и ждет возвращения смартокемпера…хотя чаще всего лучше просто им логоффнуться в нуле на воротах, дабы не пугать пациента.

Затем нам нам необходим основной ловец - утанкованый фрегат либо интерцептор, как минимум с тремя мид-слотами, в которые мы сходу втыкаем 3 скрамблера. Т.е.  4-5 варпстабов в лоу-слотах смартокемпера нас уже не смущают. Затем утыкиваем лоу-слоты танком – чемодан, 400мм плита и резисты. Идеальный вариант – Malediction, ибо скорость в 550+ с плитой и скрамблеры на 11км.
 

Затем наш ловец входит в систему и начинает изображать жертву…предварительно установив дефолтную дистанцию варпа на 12км (ПКМ на кнопке варпа -> set default warp distance ->12000м). Делаем наварп, приходим в 10-12км от гейта – 5-7км от смартера. Обычно, ребята врубают смарту, тем самым вешая на себя агру. Вас может зацепить  - поэтому сразу делаем keep at range-> 7500m. Кидаем все три поинта на ОДНОГО пациента. Больше 5 стабов в смартера обычно не влазит.
С той стороны должна залогиниться и пройти наша предварительно запущенная Рапира, сходу засетковать пациента, чтобы тот не успел втопить в гейт, и врубить цинку. Чем будете ДПСить – уже ваши проблемы.

 

Спасибо за внимание.


Сообщение отредактировал Scale: 15 August 2016 - 14:32

  • 57
"Дружному ПВП-коллективу с нестандартным подходом к игре требуется опытный нарколог" (с)
"Небольшой чемодан из дорогой кожи называется "дипломат"." (с) Werdna

#2
ArhontS

ArhontS

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1420 сообщений
547
  • EVE Ingame:Arhont Sibirskii
  • Client:Рус

Зачетненько. +1


  • 0

Бывало время.

И как все начиналось.

Про хонор пвп я вспоминаю только тогда, когда убивают меня.


#3
Bane Glorious

Bane Glorious

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 444 сообщений
207
  • EVE Ingame:Saeed
  • Corp:Method Synergy
  • Client:Eng

SholupenLeaks?

Гайд хороший, но немного не дотягивает до гайдов от Jabba UA.


  • 2

WdZaOsm.png


#4
UncleG

UncleG

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 3245 сообщений
855
  • EVE Ingame:Uncle Stepa
  • EVE Alt:DolBoxloP
  • Client:Eng
Букмарки. Механика выхода из варпа в игре такова, что объект выходит из варп-тоннеля в диаметре 2500м от конечной точки. Как уже было замечено выше, смарт-бомба работает не ближе, чем ее радиус действия от гейта/станции.
Т.о. нам необходимы букмарки на подварп в 5010-5100м. Ближе – смарт-бомба не включится. Дальше – меньше вероятность того, что пациент

 

Не её радиус, а именно 5000 метров. Фракционные смарты имеют такое же ограничение, но лупят дальше.

Я бы еще посоветовал кемпить в системах с длинным пролетом, ставя клочного альта на входном гейте, и засекать начало отварпа потенциальной цели. Запомнив типичное время пролета разных классов мелочи, можно по таймеру смартить клочников. Ну и в одиночку без фракционных смарт убиваются только нубшипы/яйца/нетанкованные инвалиды.


Сообщение отредактировал UncleG: 15 August 2016 - 14:43

  • 1

#5
Scale

Scale

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1357 сообщений
1261
  • EVE Ingame:Xairn Blackscale
  • Corp:Rolemancer Fleet
  • Ally:-LSH-
  • Client:Eng

Не её радиус, а именно 5000 метров. Фракционные смарты имеют такое же ограничение, но лупят дальше.

Я бы еще посоветовал кемпить в системах с длинным пролетом, ставя клочного альта на входном гейте, и засекать начало его отварпа. Запомнив типичное время пролета разных классов мелочи, можно по таймеру смартить клочников. Ну и в одиночку без фракционных смарт убиваются только нубшипы/яйца/нетанкованные инвалиды.

Странно. Вроде именно так работало. Кто-то недавно жаловался, что не смог активировать фракционные смарты на моем споте. Я просто не пробовал именно фракционные смарты, поэтому не могу сказать со всей уверенностью.

 

По клочникам - там есть отдельная техника в 3-4 человека, с активацией одной смарты под счет. Как только выскакивает табличка о падении СС - врубаются все остальные смарты. Мы так недавно положили кучку бомберов.

 

Насчет спектра целей - в гайде вроде все отображено.

 

SholupenLeaks?

Гайд хороший, но немного не дотягивает до гайдов от Jabba UA.

Где почитать?

 

P.S. Лиза, душа моя, ты минус мне влепил от большой любви или все таки нашел какие-то несоответствия? Люди вон указали на отдельные моменты. Где же твои возражения и замечания?


Сообщение отредактировал Scale: 15 August 2016 - 14:29

  • 0
"Дружному ПВП-коллективу с нестандартным подходом к игре требуется опытный нарколог" (с)
"Небольшой чемодан из дорогой кожи называется "дипломат"." (с) Werdna

#6
UncleG

UncleG

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 3245 сообщений
855
  • EVE Ingame:Uncle Stepa
  • EVE Alt:DolBoxloP
  • Client:Eng

Странно. Вроде именно так работало. Кто-то недавно жаловался, что не смог активировать фракционные смарты на моем споте. Я просто не пробовал именно фракционные смарты, поэтому не могу сказать со всей уверенностью.

Разве что недавно поменяли, но патчнотах не видел. Щас попробую проверить, пока работы не привалило.

 

Проверил - фейл. Поменяли.


Сообщение отредактировал UncleG: 15 August 2016 - 14:42

  • 0

#7
Bane Glorious

Bane Glorious

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 444 сообщений
207
  • EVE Ingame:Saeed
  • Corp:Method Synergy
  • Client:Eng

Где почитать?

http://forum.eve-ru....16056&p=3465153


  • 1

WdZaOsm.png


#8
Endimeyko

Endimeyko

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2388 сообщений
559
  • EVE Ingame:Endimeyko
  • EVE Alt:Flintina, Exacum
  • Corp:REGL8
  • Ally:DarkSide.
  • Channel:S.P.P пациенты
  • Client:Рус

Отдельное спасибо за то что озвучил все варианты, не только как смартить, но и как обрулить и как поймать. Что для меня  последнее было откровением.
Плюсик уже поставил.


  • 0

Воин чатиков.

Активный пилот Скайп КТА.


#9
Olirud

Olirud

    Clone Grade Epsilon

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 247 сообщений
178

Альтернативный для упоротых

Берем мачалку(фит будет ниже) делаем буки в 500 км по направлению с гейтов (при условии что у нас система труба или выбираем просто 2 гейта), клочимся на одном из спотов. Глазками смотрим - идет жертва, варпаем в 10 на гейт, триксом убиваем жертву и уходим на свой спотик, клочимся.

Трикс - опытные смартеры знают о чем я, если выучить агилу свего корабля то выходит что на месте убийства мы стоим не больше 4-5 сек на мачлаке и не больше 2 секунды на проте, делается это приварпом за секунду перед жертвой, а смартуем мы уже в варпе, пока не набралось больше 50% скорости, для этого нужно чуток по-тренироваться.

 

Все что нужно это 2 окна, 1 будет следить за потенц. жертвами с одной стороны, 2-е смотреть с другой. В итоге мы покрываем 2 гейта в одной системе.

 

P.S. Фрак смарты имеют больший радиус нежели обычные. Смарту можно активировать на том расстоянии от гейта на которое она бьет. В итоге Топ фрак смарту можно юзать только на 7.5км от гейта, потому и варпаем на гейт в 10.

 

Спойлер

Фиток можно сделать под себя, Шадоу-серпентис смарты дешевле, но против цепторов не так эффективны.


Сообщение отредактировал Olirud: 15 August 2016 - 16:07

  • -1

Не обязательно быть лучше всех, достаточно быть лучше чем неделю назад!


#10
Holera

Holera

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 124 сообщений
23
  • EVE Ingame:Uto4kO
  • Corp:Brutor tribe
  • Ally:-
  • Client:Рус
Интересная и познавательная инфа, спасибо ТСу, плюсанул
  • 0

#11
кот Никифор

кот Никифор

    Мяу!

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1623 сообщений
105
  • EVE Ingame:Kot Nikifor
  • Client:Рус

ТС, ты учишь людей какой-то хренотени и дрочеву. Сам никогда не был настолько туп, чтобы влететь под смарты, но занятие это считаю крайне неблагородным. Пытался как-то гонять такой кемп (в составе флота), но там боты по-ходу сидели, уж очень они синхронно сваливали застабованные и прилетали обратно.



Хм, мне пришла гениальная идея как контрить пермакемпы со стороны ССП. Пусть дамаг с центрей со временем растет. А то сидят, видишь ли!

 

P.S. Но плюсанул за старания.


Сообщение отредактировал кот Никифор: 15 August 2016 - 16:39

  • -5
Спойлер

#12
unti1x

unti1x

    Chaotic neutral

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8535 сообщений
1949
  • EVE Ingame:Chio Olgidar
  • Corp:-CDP-
  • Channel:Crevetize
  • Client:Eng

 

P.S. Лиза, душа моя, ты минус мне влепил от большой любви или все таки нашел какие-то несоответствия? Люди вон указали на отдельные моменты. Где же твои возражения и замечания?

Его расстраивают смарты



 

Хм, мне пришла гениальная идея как контрить пермакемпы со стороны ССП. Пусть дамаг с центрей со временем растет. А то сидят, видишь ли!

Не вижу ни единой причины, по которой их нужно контрить со стороны ццп


Сообщение отредактировал unti1x: 16 August 2016 - 9:17

  • 0

Аффтар, зохавай исчо тех аццких олбанских креведок, да выпей йаду.


#13
Gar Ragar

Gar Ragar

    Clone Grade Iota

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1793 сообщений
288
  • EVE Ingame:Gar Ragar
  • Corp:[3S]
  • Channel:EG
  • Client:Eng

ТС, ты учишь людей какой-то хренотени и дрочеву. Сам никогда не был настолько туп, чтобы влететь под смарты, но занятие это считаю крайне неблагородным. Пытался как-то гонять такой кемп (в составе флота), но там боты по-ходу сидели, уж очень они синхронно сваливали застабованные и прилетали обратно.


Хм, мне пришла гениальная идея как контрить пермакемпы со стороны ССП. Пусть дамаг с центрей со временем растет. А то сидят, видишь ли!

Есть такое слово "санитары леса".
Хоть они и не являются чем-то сверх сложным, смарты прорежают лоусек/хайсек на предмет сверхдорогих капсул и инвалидов.

Сообщение отредактировал Gar Ragar: 15 August 2016 - 16:59

  • 0
Геккоубийцы попадают в ад.

#14
AxelF

AxelF

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 3071 сообщений
596
  • EVE Ingame:AxelFodua
  • Corp:BLFOX
  • Ally:Magnus Manus
  • Client:Eng

Гайд по смартованию... Наконец эти почтенные джентельмены раскрыли секреты своей сложной профессии. 


  • 1

#15
aaaxeee

aaaxeee

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1265 сообщений
391
  • EVE Ingame:aaaxeee
  • Corp:FORS
  • Ally:Dangerous Voltage
  • Client:Рус

При "швартовке" в тонеле, желательно развернуться в противоположную сторону от гейта приварпа, ибо пытались ловить приварпом в 100, 50, 20 и т.д. я понимаю что есть буки, но все же. Чекаем подскан при обновлении локала и если летит цель не по зубам, прожимаем МЖД сразу, если все гуд, то готовим пальчики.

 

Есть вариант сбросить агру и подтянуться в гайку, когда тебя уже запопили(тоже проходило как то). И да, лучший шип это Рокх.


  • 0

#16
ArhontS

ArhontS

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1420 сообщений
547
  • EVE Ingame:Arhont Sibirskii
  • Client:Рус

 

Самый лучший гайд=) Я брошу все и буду делать так же.

Самое веселое что названий модулей не знает. Как будто этот фит ему кто то другой выдал=).

 

+1 За ссылку из раздела анекдотов


  • 0

Бывало время.

И как все начиналось.

Про хонор пвп я вспоминаю только тогда, когда убивают меня.


#17
3Better

3Better

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 934 сообщений
1267
  • EVE Ingame:3Better
  • Corp:DNCKD
  • Ally:White Sky
  • Channel:Fleet
  • Client:Eng

хз я тыкал смарты, когда интер только появлялся в старом гриде, а иначе было уже поздно - пинг наверно такой не очень.


  • 0

#18
Hvala

Hvala

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1060 сообщений
123
  • EVE Ingame:Ammanuator None
  • Corp:ALMG-
  • Ally:сам по себе
  • Client:Eng

Добавлю от себя, если вы вышли из гейта и висите в постварповой клоке, на вас смарты не действуют. Шанс сдохнуть есть только по приварпу. Фрегаты без танка и нубошибы дохнут гарантированно вместе с капсулами, надо что-то ставить и сканить каждые ворота куда прыгаешь. Рассуждать "15 минут назад тут никого не было" и "кемпят только ворота в хайсеки" не надо. Проверка не бывает лишней. Сам помер два раза.

 

Однажды я так вошел в лоусек на нубшипе - висит линкор с красным черепком. Я посмотрел на него - ну ладно, висит хрен с ним. Варпнул на следующий гейт в системе. Он полетел за мной, и я прилетел аккурат в клонилку. так что хорошо подумайте что делать, особенно если в системе всего два гейта.

 

ЗЫ на zkillboard есть достаточно килов смартобатлов запиленных одиночными крузаками, но граздо более жертв смартобатлов.

 

ЗЗЫ Извиняюсь за сленг.


Сообщение отредактировал Hvala: 16 August 2016 - 10:19

  • 1

хайсечный краб


#19
Zlonamer

Zlonamer

    Байки из склепа.

  • -10.0
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16470 сообщений
-973

Гайды по "смартованию"! куда катится эта игра!  :facepalm:


  • 0

"В комнате грязи рождаются кремлеботы, как орки в Братстве кольца". (с)


#20
AxelF

AxelF

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 3071 сообщений
596
  • EVE Ingame:AxelFodua
  • Corp:BLFOX
  • Ally:Magnus Manus
  • Client:Eng

Гайды по "смартованию"! куда катится эта игра!  :facepalm:

Нужен гайд по кондору в ОМСе со снейками и линками :).


Сообщение отредактировал AxelF: 16 August 2016 - 16:09

  • 1




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users