Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

Dwarf Fortress


1982 ответов в теме

#1721
voiddancer

voiddancer

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 558 сообщений
59
  • EVE Ingame:Voiddancer
  • EVE Alt:Chemax Void
  • Corp:SIBSQ
  • Channel:Yarsk
  • Client:Рус

Вы провоцируете меня на поиграть, негодяи.


  • 0
Никогда не спорьте с дебилами - так вы опускаетесь до их уровня. А тут они задавят вас опытом.

#1722
Syncroisy

Syncroisy

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 360 сообщений
51
  • EVE Ingame:r.i.p.
  • Client:Eng

В евку уже не играю давно, даже акк форумный удалял, но до сих пор почитываю. В ДФ играю много. Вот вам немного переводов из свежих постов в дев-блоге Тоади (разработчика ДФ) - Кусковые описания того что он сейчас допиливает для ближайшего релиза, вперемешку  с описаниями историй которые он выколупывает из логов моделирования хода истории (ворлдгена) когда тестирует эти готовящиеся новшества (разобью на отдельные посты чтобы была не слишком длинная портянка) "умный" форум объединяет идущие подряд посты, так что разложил по спойлерам - "жрите как есть" (с)


Сообщение отредактировал Syncroisy: 26 February 2019 - 22:38

  • 0

#1723
DIMFIRE

DIMFIRE

    Кавайчег

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27729 сообщений
2141
  • EVE Ingame:DIMFIRE Dimiana DlMFlRE
  • Client:Eng

Самый главный вопрос-что он там с тормозами пилит. Остальное приложится


  • 0

#1724
Syncroisy

Syncroisy

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 360 сообщений
51
  • EVE Ingame:r.i.p.
  • Client:Eng
Одно из главных новшеств приближающегося релиза - система злых гениев:
Спойлер

 

Одна из историй, вытащенных Тоади из логов при тестировнии имплементации "злых гениев".

Спойлер

 

Один из логов описанных Тоади во время тестирования гильдий наемников/воинствующих орденов (типа крестоносцев):

Спойлер

 

 

Самый свежий девблог. Сначала он описал исправление забавного бага:

Спойлер

 

А потом - очередной эпизод из логов с тестовым прогоном генерации мира с проверкой того как работает реализованная возможность для исторических фигур строить свои сычевальни и передавать их по наследству:
Спойлер

 

 

P.S. Если кстати кто надумает снова пощупать текущую версию - рекомендую тайлсет (в общем-то готовая целая сборка - тайлсет, дфхак, ланчер позволяющий подкручивать шрифты/фон/отдельные группы спрайтов и показывающий часть настроек из конфиг-файлов игры в UI, но без вмешательств в ванильные механики), с запиленными за пару лет кошерными спрайтами вобще для всего - вот у этого товарища http://www.bay12foru...?topic=161047.0

Особый момент - по-моему у него у первого удалось сделать многотайловые цельные спрайты для воркшопов (под первым спойлером - в левом нижнем углу, кто раньше играл и видел как выглядят обычно воркшопы - сразу поймет о чем речь).

 

Крепость, воркшопы, всякая хрень:

Спойлер

 

Карта мира (в интерфейсе отправки отряда на миссию из крепости):

Спойлер


Сообщение отредактировал Syncroisy: 26 February 2019 - 23:24

  • 8

#1725
CHoh

CHoh

    EVE Offline

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13897 сообщений
2270

Мысль и дальше развивать живой мир вокруг крепости хорошая. В самом деле.

Но, блин, кто и на каких машинах доигрывает до тех моментов, когда это реально начинает влиять на жизнь крепости не в виде всяких там хроник/книг/сплетен, а напрямую?

 

Сейчас несколько десятков зим - и общий фпс падает с изначальных 100+ до 30, затем 25, затем 20.. затем уже не дф, а слайдшоу.

И на мониторе производительности видна 100% загрузка одного ядра при ~нулевой загрузке остальных трёх.

И оперативка выжирается с 1.5Гб при загрузке сейва до 7+ после пары часов игры, и сохранения занимают минуты на SSD.

 

Жабс смог создать практически идеальный геймплей: игра постоянно подкидывает вопросы, требующие немедленного решения, причём почти каждое из решений жизненно важно для крепости в перспективе или прямо сейчас, именно это в дф затягивает на часы и дни.

Но игре уже натурально необходим перерыв в запиливании новых фич и приостановка на оптимизацию и фикс багов. Пусть даже это год займёт или про сколько он там рассказывает.


  • 1

#1726
DIMFIRE

DIMFIRE

    Кавайчег

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27729 сообщений
2141
  • EVE Ingame:DIMFIRE Dimiana DlMFlRE
  • Client:Eng

Там систему поиска пути и систему температуры перепиливать с нуля надо. И то и другое не менялось с того момента когда ДФ был двухмерным аки римворлд.


  • 0

#1727
voiddancer

voiddancer

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 558 сообщений
59
  • EVE Ingame:Voiddancer
  • EVE Alt:Chemax Void
  • Corp:SIBSQ
  • Channel:Yarsk
  • Client:Рус

Вы учтите что жабс пилит это за деньги-донат. Вы же понимаете что в современном мире за оптимизацию ему платить будут существенно меньше? 


  • 0
Никогда не спорьте с дебилами - так вы опускаетесь до их уровня. А тут они задавят вас опытом.

#1728
CHoh

CHoh

    EVE Offline

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13897 сообщений
2270

Там систему поиска пути и систему температуры перепиливать с нуля надо. И то и другое не менялось с того момента когда ДФ был двухмерным аки римворлд.

Имха в перепиливании и того, и другого основная сложность - раскопать все те завалы говнокода и вспомнить, что к чему.

Навряд ли Жабс на старте фигачил годный код с подробными комментариями.

 

Но оно ж на сях написано, насколько помню? По идее вполне можно ребят из PVS-Studio подключить, у них постоянно рекламные акции с бесплатным анализом кода известных проектов. С их анализатором чинить легаси-код будет попроще.

Жабс код не откроет, конечно, но пиар-эффект от такого сотрудничества получить всё же можно.

 

Вы учтите что жабс пилит это за деньги-донат. Вы же понимаете что в современном мире за оптимизацию ему платить будут существенно меньше? 

Вот я не был бы так уверен. У игры ЦА - не ААА-зависимые подростки всё же. А проблемы с оптимизацией очевидны всем, кто вообще играл в дф дольше пары часов.

Разве что донатят те, кто не запускал игру последние N лет и просто абстрактно радуются новым фичам, но это как-то сомнительно.


Сообщение отредактировал CHoh: 27 February 2019 - 8:36

  • 0

#1729
Atrosha

Atrosha

    Молодой бог. Покровитель скромности.

  • Drake Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 23290 сообщений
  • EVE Ingame:Atrosha
  • Corp:TepKu
  • Client:Eng
В основном донатят на опенсурс. Я тоже, кстати. И поучаствовал бы...

Жаб жаловался, что после того, как отдал запилить опенжиэль, все никак не может отойти от этой травмы. Очень ему не нравится чужие коммиты... Бьют по самооценке, наверное... Там кто-то гарантировал перепилить все на Хаскелл, если будет опенсурс.
2A7rk.gif
Самое главное в охоте на кота - вовремя понять, кто мышь.
> моя графомания < > профиль в steam <

#1730
voiddancer

voiddancer

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 558 сообщений
59
  • EVE Ingame:Voiddancer
  • EVE Alt:Chemax Void
  • Corp:SIBSQ
  • Channel:Yarsk
  • Client:Рус

В основном донатят на опенсурс. Я тоже, кстати. И поучаствовал бы...

Жаб жаловался, что после того, как отдал запилить опенжиэль, все никак не может отойти от этой травмы. Очень ему не нравится чужие коммиты... Бьют по самооценке, наверное... Там кто-то гарантировал перепилить все на Хаскелл, если будет опенсурс.

Ну какая разница, говнокодер он или нет, его талант явно не в качестве кода. Чего тут уж.


  • 0
Никогда не спорьте с дебилами - так вы опускаетесь до их уровня. А тут они задавят вас опытом.

#1731
Atrosha

Atrosha

    Молодой бог. Покровитель скромности.

  • Drake Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 23290 сообщений
  • EVE Ingame:Atrosha
  • Corp:TepKu
  • Client:Eng
Так об этом и речь.
2A7rk.gif
Самое главное в охоте на кота - вовремя понять, кто мышь.
> моя графомания < > профиль в steam <

#1732
CHoh

CHoh

    EVE Offline

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13897 сообщений
2270

А у него вообще объективные причины есть не заниматься рефакторингом? Кроме предполагаемых опасений по поводу бабла.

Эти вот "ну это будет долго" и "ну мне не понравилось, как опенжл пилили" звучат как-то совсем не.

 

Портянки текста Жабса читать всегда было лениво, так что я не в теме.


  • 0

#1733
Atrosha

Atrosha

    Молодой бог. Покровитель скромности.

  • Drake Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 23290 сообщений
  • EVE Ingame:Atrosha
  • Corp:TepKu
  • Client:Eng
Щас.

Канальчик моего знакомомго синьора, посвященный бородачам: https://www.youtube....yYqUZiz2247Gszg

У него там можешь выспросить всю интересующую инфу. Я-то сам, так себе в теме.
2A7rk.gif
Самое главное в охоте на кота - вовремя понять, кто мышь.
> моя графомания < > профиль в steam <

#1734
Syncroisy

Syncroisy

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 360 сообщений
51
  • EVE Ingame:r.i.p.
  • Client:Eng

Насчет быстродействия - все зависит от того как играть. Как правило решающее значение имеет не количество прошедшего времени, а количество сущностей в крепости (в широком смысле - не только бород, но и всякой другой живности в пещерах, количества всякого барахла, скапливающегося в пещерах, на поверхности, в крепости, количество всевозможных механизмов, предметов, дверей и тд, обилие и разветвленность проходов подземной части).

Хотя конечно количество бород имеет наивысший вес по сравнению с остальным.

 

Я последние полгода пристрастился играть в режиме "качество а не количество":

- удерживаю численность бород на уровне 50 (грубо 15 высококвалифицированных спецов как оружейник, брокер, механик и тд, 15 разнорабочих умеющих так себе все остальное, и 20 чисто боевых, эдаких супер-коммандос, которые всю жизнь только тренируются)

- крепость стараюсь содержать в чистоте. Раз в пару лет устраиваю "генеральную уборку" - вояки вырезают все живое набежавшее в пещеры, гражданские под охраной вояк собирают все барахло/трупы/етц в пещерах и на поверхности, треш отправляют в лаву, хорошее идет на продажу/переплавку/в кладовые

- не строю/не рою сверх необходимого, не устраиваю каких-то грандиозных строек века. Каждого воркшопа по одной штуке, очень редко когда по два. Планировку крепости прикидываю в начале, чтобы не плодить хренов лабиринт заброшенных помещений при перестройках. Активно использую корзины, кувшины, бочки, коробки на складах. Не страдаю неуемностью в производстве/выращивании - делаю только сколько необходимо в крепости + небольшой запас (скажем по еде) + на продажу.

 

ах да, при этом нет надобности ютиться - я высаживаюсь как правило на область 5х5 тайлов, размеры комнат (под воркшопы, спальни и тд) - выкапываю большие, даже немного избыточно. Тут скорее фишка в том чтобы не делать МНОГО комнат и коридоров.

 

В итоге fps на моем ссаном amd fx 6300 что на третий год 50, что через сорок лет 45-50 (кап поставил 50, чтоб равномерно всегда "время" текло без рывков).

 

 

Возникает вопрос - а интересно ли играть, если жить вот так вот скромно, "без развития"? Тут два нюанса.

 

1) Развитие таки есть - просто оно не количественное, а качественное. Если на 5-й год у меня 10 "солдат" почти

без  навыков, в посредственном железном обмундировании, то на 20-й год у меня пусть и всего 15-20 - но уже коммандос, все полностью в стальной Masterful броне (полностью - значит полностью - мастерфул шлемы, нагрудники, наручи, тапки, оружие), с боевой тренировкой как у бойцов ССО, с прокачанными навыками не только уклонения/боя, но и стелса. То же самое касается всех других профессий, производств, и тд.

 

2) Что еще более важно - я сместил фокус внимания в игре с собственной крепости на окружающий мир :) Да, я не строю каких-то мегапроектов в крепости, не завожу сотни бород которые потом в какой-то момент дохнут в каком-то эпическом катаклизме. Крепость у меня все время остается компактной и "спокойной", но при этом - максимально эффективной, в плане создания и поддержания вот этого вот отряда супер-коммандос с элитной экипировкой. И вот уже этими ребятами - я играю.

Причем не в крепости, а снаружи. Устраиваю геноцид какой-нибудь цивилизации, сжигая дотла все их поселения. Делаю всех эльфов в мире своими вассалами и накладываю на них дань. Выкрадываю артефакты из любого уголка мира. Подчиняю себе все гномьи города и поселения в каком-либо горном хребте, и меня признают королем моей цивилизации. Вырезаю всех потомков в мире какого-нибудь особо мерзкого засранца, жившего в прошлом.

 

 

В общем, собственная крепость у меня стала не столько "эндгейм"-самоцелью, сколько промежуточным этапом, инструментом влияния. Сначала я создаю и совершенствую этот инструмент, а потом начинаю "проецировать силу" на окружающий мир :) Что впрочем конечно не отменяет и интереса к обустройству крепости, и множества интересных моментов в ней.

В общем, вместо "треша и угара" в крепости, я стал играть в "запили свой орден мега-воинов, и измени мир" :D

Во многом поэтому я очень жду кстати приближающегося релиза с этими "злодейскими гениями", орденами/наемниками/етц - сейчас конечно тоже достаточно интересно играть "наружу", но там выйдет на новый уровень.


Сообщение отредактировал Syncroisy: 27 February 2019 - 21:43

  • 0

#1735
CHoh

CHoh

    EVE Offline

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 13897 сообщений
2270

Это всё хорошо, но у дварфов вполне определённые этапы развития крепости прикручены именно к количеству дварфов.

Повышение статуса поселения, знатности ноблов, увеличение должностей в самой крепости и всё прочее.

 

Лишать себя полноценного (стандартного полноценного, а не каких-то там излишеств!) развития из-за плохой оптимизации - это лютый фейл и не может быть оправдано.



50 - это где-то на грани "больше не экспедиция, а мелкое поселение с мэром".

Да, 50 хватает, но какого, собственно, хрена.


  • 0

#1736
Syncroisy

Syncroisy

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 360 сообщений
51
  • EVE Ingame:r.i.p.
  • Client:Eng

Это всё хорошо, но у дварфов вполне определённые этапы развития крепости прикручены именно к количеству дварфов.

Повышение статуса поселения, знатности ноблов, увеличение должностей в самой крепости и всё прочее.

В этом плане да, обосрамс получается...

Оказывается уже нет. Все это уже откручено от количества дварфов, и прикручено к числу вассальных поселений - см вторую часть этого поста http://forum.eve-ru....87#entry4217900

 

Хотя конечно это не отменяет депрессивного однопотока игры. Но тут уж как есть. Либо ждать пока тоади решится таки на многопоточность хотя бы для части расчетов (моя не понимать кстати, почему бы не начать хотя бы небольшими кусочками распараллеливать простой для этого код - скажем для начала вынести в отдельные потоки просчет поиска пути разными юнитами), либо использовать как можно более быстрые малоядерники, можно даже пробовать отключать "лишние" ядра и повышать разгон на время игры в бородачей.

С интересом жду в этом смысле 7нм зен 2 от амд - буду присматриваться к каким-нибудь "топовым" (с макс частотами) четырехядерным моделям.


Сообщение отредактировал Syncroisy: 28 February 2019 - 21:48

  • 0

#1737
Syncroisy

Syncroisy

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 360 сообщений
51
  • EVE Ingame:r.i.p.
  • Client:Eng

Кстати, сегодня Тоади написал в девблоге, что рассказывать про текущую разработку в этом недельном девблоге практически нечего, потому что основная часть времени ушла на подготовку информационных материалов (видимо что-то типа патчноутов и описания новых механик, обновления страницы с роадмапом и тд) для приближающегося релиза со всеми этими "злодейскими гениями", торговыми и наемническими гильдиями, и прочим.

Собственно этот релиз должен произойти в ближайшие недели!

REXTKhO.png

 

Хотя конечно стоит не забывать еще про практически обязательный при подобных "больших релизах" месяц на протяжении которого выявляется и правится патчами стайка гейм-брейкинг багс :D


Сообщение отредактировал Syncroisy: 28 February 2019 - 12:08

  • 0

#1738
max1muz

max1muz

    Newbie

  • Tech I Pilots
  • 3 сообщений
0
  • EVE Ingame:Maks Smoker
  • Client:Рус

Прицел на "внешнюю политику" меня очень радует. Хочется больше инструментов влияния на соседей, дипломатии, системы вассалитета. Круто если можно будет требовать от вассалов подкреплений во время осады.

Интересно, обдумывал ли Жабс создание каких-нибудь глобальных угроз на карте? Например наступление орд гоблинского императора :)

6 лет не играл в ДФ.  На мой взгляд челленджа стало больше, дофига новых механик. Я просто по детски счастлив. Оптимизация только омрачает.


  • 0

#1739
Syncroisy

Syncroisy

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 360 сообщений
51
  • EVE Ingame:r.i.p.
  • Client:Eng

Хочется больше инструментов влияния на соседей, дипломатии, системы вассалитета. Круто если можно будет требовать от вассалов подкреплений во время осады.

Это вот все в простейшем варианте уже сейчас есть, в релизе полугодовалой давности. Можно отправлять отряд в рейд на чужое поселение с задачами вида
- стелсовый рейд с определенными задачами
- помародерствовать, напав на поселение в открытую и опять-таки унеся все что приглянется
- разрушить/сжечь/снести поселение нахрен, напав в открытую (аля жгите всех)
- затребовать единовременную дань
- затребовать периодическую выплату дани
- завоевать и захватить под свой контроль
- потребовать сдаться мирно и взять под свой контроль
 
У некоторых пунктов есть подзадачи, которые можно включать/выключать. Скажем у первого пункта - скрытого рейда - могут следующие подзадачи:
- освободить пленников своей расы/крепости
- освободить вообще всех пленников/заключенных
- целенаправленно попытаться выкрасть наиболее ценные вещи/артефакты
- полутать просто все что получится унести
- увести скот/прирученных животных
 
А вот собственно при двух поджирненных пунктах (захват контроля над поселением) - получается как раз то про что ты пишешь. Если выбираешь один из этих пунктов, и операция проходит успешно - то поселение с этого момента подчинено тебе. Что это значит:
- отправленный отряд по умолчанию остается там, расквартированным
- ты можешь по своему усмотрению отправлять туда бородачей из своей крепости чтобы усилить защиту/развитие того поселения
- можешь наоборот возвращать оттуда своих, и запрашивать тамошних исконных обитателей отправиться к тебе в крепость
- можешь требовать отправлять тебе в крепость какие-то ресурсы, производящиеся/имеющиеся в том поселении
- можешь отправлять туда свои ресурсы чтобы помочь ему развиваться
По сути это и есть вассалитет, даже какая-то более жесткая его форма - что-то типа наместничества.
Ну и регулярное получение дани - тоже как легкая форма вассалитета.


Это всё хорошо, но у дварфов вполне определённые этапы развития крепости прикручены именно к количеству дварфов.

Повышение статуса поселения, знатности ноблов, увеличение должностей в самой крепости и всё прочее.

Иии... я только что осознал, что эта проблема уже отсутствует. Я вспомнил что у меня постоянно лезли сообщения о том что мне надо выбрать барона, графа, и тд. А ведь я никогда не разращивал крепость ни по числу бородачей, ни по богатству.

 

И вот ответ - оказывается начиная с релиза 0.44.11 и далее, титулы/нобели/статус крепости больше вообще не связаны с тупым наличием лута/голов в крепости. Вместо этого, они определяются количеством подчиненных поселений - либо основанных твоими поселенцами, либо захваченных тобой!

 

Вот пост с цитатой Тоади касательно этого: http://www.bay12foru...7510#msg7807510

 

Так что можно добраться хоть до короля с <=50 дварфами - главное чтобы достаточно много поселений было тебе подконтрольно. Что кстати полностью сводит на нет проблему с fps даже для тех, кто хочет иметь наготове большую армию.

Ибо можно (и даже нужно) для каждого поселения формировать/оснащать/тренировать новый отряд, который будет в него отправлен подчинить его, и остаться там "гарнизоном" на совсем - так что постоянное число бородачей непосредственно в крепости можно без проблем держать <50, но при этом иметь все больше и больше подконтрольных гарнизонов в подчиненных поселениях - которые в сумме могут составить очень нехреновую "распределенную" армию - с одной стороны они их охраняют на постоянной основе, с другой - если уж вдруг приспичит - их можно вызвать в свою крепость на какой-то эпический махач, протошнить его на 5 фпс, а потом разослать их обратно по местам где они квартировались.

 

Более того - это как раз вполне соответствует жизненным реалиям :) Армия государства никогда не толпится на постоянной основе в столице. Вместо этого она в мирное время относительно равномерно расквартирована по населенным пунктам на территории страны.


Сообщение отредактировал Syncroisy: 28 February 2019 - 21:51

  • 0

#1740
DIMFIRE

DIMFIRE

    Кавайчег

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 27729 сообщений
2141
  • EVE Ingame:DIMFIRE Dimiana DlMFlRE
  • Client:Eng

А что насчёт шахтёрских колоний в которые сплавляешь вообще всех ненужных бородачей с ненужным хламом (костяной бронёй, например) и взамен получаешь руду и металлы? Жизнеспособно?


  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users