Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

Помощь неофитам EVE


  • Закрытая тема Тема закрыта
55 ответов в теме

#1
Veronika

Veronika

    Clone Grade Nu

  • EVE-RU Team
  • 8998 сообщений
1824
  • EVE Ingame:Amelita Robiros
  • Client:Eng

*
Одобрено
сообществом!

Итак, дорогие новички, вы наконец-то создали своего первого персонажа в мире EVE, зашли в игру и оказались на утлом суденышке в открытом космосе. Как разобраться с управлением, куда лететь, что делать дальше? К сожалению, нынешний вариант туториала страдает излишней лаконичностью и не дает ответа на многие элементарные вопросы. Постараюсь восполнить этот пробел.

Тема нашего первого урока - овервью (Overview).

Overview - это таблица в правой верхней четверти экрана, в которой отображаются все стационарные объекты в системе (центральная звезда, планеты, луны, астероидные поля, станции и межзвездные врата), а также мелкие объекты (космические корабли, структуры, принадлежащие игрокам, отдельные астероиды, различные обломки), которые находятся достаточно близко к нашему кораблю, не дальше 400-500 км.

Управление.
Выбрав в overview какой-либо объект, мы заметим, что в верхней части появилось несколько кнопок. Их можно разделить на навигационные, информационные и боевые.

Навигационные функции.
Для начала, мы можем приблизиться к выделенному объекту (рис. 1), сесть к нему на орбиту (рис. 2) или попытаться держать выбранную дистанцию от объекта (рис. 5). Радиус орбиты и дистанция могут быть установлены по нашему желанию (рис. 3, 4 и рис. 5, 7 соответственно). Также мы можем совершить стыковку со станцией (рис. 14) или совершить прыжок к удаленному на расстояние свыше 150 км объекту (рис.15). Для активации Stargate для межзвездных перемещений служит другая кнопка (рис.16).

Информационные функции.
Мы можем посмотреть информацию о выбранном объекте (рис. 8) или, если расстояние меньше 100 км, переместить к нему камеру и посмотреть вблизи (рис. 9). Что бы вернуть камеру назад, к нашему кораблю, необходимо нажать эту кнопку еще раз (рис. 10).

Боевые.
Прежде чем начать стрельбу, необходимо, чтобы система наведения захватила цель (рис. 11). Если расстояние до цели превышает возможности нашего корабля, то данная кнопка будет неактивна (рис. 12). Когда мы раздумаем стрелять, сброс захвата (лока) производится повторным нажатием (рис. 13).

Настройка.
Надеюсь, теперь непонятных вам вещей стало меньше. Но это еще не все. Дело в том, что overview можно гибко настраивать под разные ситуации и заставить отображать только то, что нам нужно в данный момент.

Первое, что нам нужно сделать – это убрать все лишнее. Для этого подлетаем к Stargate и начинаем священнодействовать. ПКМ на строке с кораблем Concord'а и в появившимся контекстном меню выбираем Remove from overview (рис. 17). Затем поступаем точно так же с полицией (Police), таможней (Customs) и автоматическими пушками (Sentry Gun) – см. рис. 18-20. Напоследок удалим Информационный экран (Concord Billboard).

Теперь, когда в overview стало значительно чище, сохраним этот профиль. Щелкнем ПКМ на надписи Overview рядом с белым треугольником (рис. 21) и выберем пункт Save current type selection as. Придумаем простое и понятное название, я выбрала "no concord" (рис. 22). Мы в любой момент можем вернуть старый профиль или выбрать новый. Замечу, что изначально есть два профиля - Standart и Mining (рис. 23). Если пользовательский профиль нам больше не нужен, мы всегда можем удалить его (рис. 24). Начальные профили не удаляются.

Продолжим путь к совершенству. Откроем настройки overview (рис. 25). Появится новое окно с несколькими закладками. Выберем Filters – Types (рис. 26). Пробежимся по наиболее важным группам.

Первое, что мы должны проверить – все ли типы кораблей управляемые игроками будут отображаться в нашем overview. Откроем группу Ship и убедимся, что галочки стоят в каждой строчке (рис. 27). Настоятельно рекомендую проверять это после каждого патча. Летающим в нулях советую поставить галочку в строчке с Mobil Warp Disruptor.

Теперь откроем группу с астероидами (рис. 28). В нашем случае выделение с них снято, значит, по прилету в белт они не будут загромождать нам все overview и мы сразу заметим неписевых пиратов. Кстати, единственная разница между двумя начальными профилями как раз и состоит в том, что во втором случае выделены все типы астероидов. Замечу, что если мы собираемся копать, а не охотиться, то нужно ставить галочку только на тот тип руды, который нас интересует. Чем меньше объектов будет в нашем списке, тем проще будет не пропустить что-то важное.

Откройте другие группы, посмотрите, что находится в них. Можете создать еще несколько профилей, допустим, оставить только Stargate – для дальних перелетов (у меня это профиль travel), или убрать все станции – для полетов в густонаселенных системах (Jita, Oursulaert, Penirgman и т.п.).

Теперь заглянем в закладку Filters - States (рис. 29). Мы видим всевозможные фильтры по живым пилотам и все они включены. Ничего не отключайте, просто посмотрите. Когда вы вступите в корпорацию, ведущую боевые действия, более опытные товарищи расскажут вам, что выключить, а что оставить в каждом случае.

Перейдем на закладку Appearance - Colortag (рис. 30). Она отвечает за отображение маленьких значков рядом с иконками кораблей, как в overview, так и в космосе. Как и в предыдущем случае, лучше ничего пока не менять, просто посмотрите, что каждая иконка обозначает.

Следующая закладка, Appearance – Background, отвечает за цветную подсветку строчки с кораблем в overview (рис. 31). На скрине это не видно, но первая строчка, Pilot has a security status below -5, отвечает за алый пульсирующий фон для игроков, чей СС опустился ниже -5.0. Точно такой же эффект накладывается на пилота, который стреляет по нам или у которого активен флаг глобальной агрессии. Желтый фон во второй строчке показывает, что владелец корабля имеет СС ниже 0.0, но выше -5.0. Предыдущий совет, ничего не менять, остается в силе и тут, в боевой корпорации вам все объяснят лучше меня, да и традиции везде разные.

Рассмотрим колонки overview (крепитесь, осталось немного).
Выберем закладку Columns (рис. 32). Настройка отображаемых параметров при полете в Империи – дело вкуса каждого отдельного пилота. Позволю все же дать некоторые рекомендации. Лично я летаю, включив 5 колонок – Icon, Distans, Name, Radial Velosity и Angular Velosity. Первая условно показывает класс корабля, вторая – расстояние до него, в третьей пишется имя пилота, четвертая сообщает нам о скорости корабля относительно нас, а из пятой можно почерпнуть важные сведения об угловой скорости.
При полетах в лоусеках и тем более нулях я также активирую колонку Type – она покажет нам название корабля, причем не то, которое ему дал владелец, а истинное (да, я видела фриги с гордым именем Titan ;) ).

Колонки можно менять местами, двигать относительно друг друга. Я предпочитаю ставить угловую скорость перед относительной, а тип корабля – перед именем пилота. Для этого служат кнопки move up и move down (рис. 33). Выделяем нужную строчку и нажимаем кнопку. Как видите, Angular Velosity стоит теперь выше Radial Velosity (рис. 34). Если мы хотим вернуть стандартное расположение, к нашим услугам кнопка reset columns.

Какие колонки использовать, как их располагать – вопрос привычки, но если вы попали в боевую корпорацию, рекомендую не мудрить самостоятельно, а послушать более опытных товарищей.

И последняя закладка, которую мы рассмотрим, это Ships (рис. 35). Она отвечает за ту подсказку, которая появляется около выделенного объекта. Прелагаю вам самим посмотреть, за что отвечает та или иная галочка.

Ширину колонок, также как и всего overview, можно менять. Для этого подведите курсор к верхней строчке, где написаны названия колонок и увидев характерный значек, регулируйте размер, зажав ЛКМ.


На сегодня достаточно. Надеюсь, что написанное будет полезно для молодых пилотов.

Прикрепленные изображения

  • Overview_1.jpg
  • Overview_2.jpg
  • Overview_3.jpg

Сообщение отредактировал Veronika: 05 August 2007 - 6:48

  • 25
У меня есть серьезный недостаток - я терпеть не могу идиотов.

#2
NightHawk

NightHawk

    Clone Grade Epsilon

  • Tech II Pilots
  • PipPipPip
  • 307 сообщений
11
  • EVE Ingame:AHTuKiLLeR
  • Corp:фрилансер
  • Channel:FarEast
  • Client:Eng
...

Моя поправка была неверна...

Сообщение отредактировал NightHawk: 23 August 2007 - 5:34

  • 0
Your fear is your enemy!!!
Проблемы негрофф шерифа не волнуют...

#3
Leon Tar

Leon Tar

    Newbie

  • Tech I Pilots
  • 6 сообщений
0
Большое спасибо, Вероника!
Я играю первые несколько часов и уже оценил, как хорошо, когда овервью не засорен!

Спасибо за помощь новичку. :)
  • 0

#4
Blasfemer

Blasfemer

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2283 сообщений
125
  • EVE Ingame:Blas Vicarius
  • Client:Eng
А шо делать, если настройки овервью не сохраняются? Видел тут где-то похожую тему, но там так ничего путного и не нашел...
  • 0
"Make your way to the top by any means necessary
and carry on until your enemies are dead and buried" (с)

#5
grober

grober

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 150 сообщений
2
  • EVE Ingame:Groberr
  • Corp:[FSP-T]
  • Client:Рус

А шо делать, если настройки овервью не сохраняются? Видел тут где-то похожую тему, но там так ничего путного и не нашел...

Просмотр сообщения


Сохраняются, но как то криво, у меня с третьей попытки сохранились. Как я понял индикатором сохранения может служить когда на Оверьвью ПКМ и вверху будет надпись Load твое название профиля. :unsure:
  • 0

#6
Blasfemer

Blasfemer

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2283 сообщений
125
  • EVE Ingame:Blas Vicarius
  • Client:Eng

Сохраняются, но как то криво, у меня с третьей попытки сохранились. Как я понял индикатором сохранения может служить когда на Оверьвью ПКМ и вверху будет надпись Load твое название профиля.  :o

Просмотр сообщения

Ситуация такая - ставлю в овервью 5 столбиков, убираю/добавляю что-то... привел в нужный мне вид, сохранил под именем "ххх"... поиграл, че-то поменял, еще понастраивал, еще поиграл и понял, что то, что сделал раньше мне было удобнее! Нажимаю загрузить профиль "ххх"... и ни х@# не меняется на экране! :angry: :unsure:
  • 0
"Make your way to the top by any means necessary
and carry on until your enemies are dead and buried" (с)

#7
Veronika

Veronika

    Clone Grade Nu

  • EVE-RU Team
  • 8998 сообщений
1824
  • EVE Ingame:Amelita Robiros
  • Client:Eng

Нажимаю загрузить профиль "ххх"... и ни х@# не меняется на экране!  :angry:  :unsure:

Просмотр сообщения

Конфигурация по колонкам не сохраняется. Можно сохранять только разные наборы отбражаемых объектов.
  • 0
У меня есть серьезный недостаток - я терпеть не могу идиотов.

#8
Blasfemer

Blasfemer

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2283 сообщений
125
  • EVE Ingame:Blas Vicarius
  • Client:Eng

Конфигурация по колонкам не сохраняется. Можно сохранять только разные наборы отбражаемых объектов.

Просмотр сообщения

Ну ёперный насос... :unsure: А че ж так неудобно то?
Но спасибо хоть, что разъяснили...
  • 0
"Make your way to the top by any means necessary
and carry on until your enemies are dead and buried" (с)

#9
Vertighk

Vertighk

    Clone Grade Beta

  • Tech III Pilots
  • Pip
  • 78 сообщений
19
  • EVE Ingame:Vertighk
  • Corp:FSP-T
  • Client:Eng
О как
Спасибо за краткий, но нужный гайд

ЗЫ: Ну наконец-то я понял, почему некоторые отмечены зелеными звездочками
  • 0

#10
DiSa

DiSa

    Newbie

  • Tech II Pilots
  • 14 сообщений
0
А через прокси это чудо работать умеет ? И почему ни где не отписанно, что она хочет 26000 порт наружу ?
  • 0
Вам помочь ? Или не мешать ?

#11
Veronika

Veronika

    Clone Grade Nu

  • EVE-RU Team
  • 8998 сообщений
1824
  • EVE Ingame:Amelita Robiros
  • Client:Eng

А через прокси это чудо работать умеет ?

Просмотр сообщения

http://forum.eve-ru....p?showtopic=740

И почему ни где не отписанно, что она хочет 26000 порт наружу ?

Просмотр сообщения

Потому что нужно внимательней читать. :)
  • 0
У меня есть серьезный недостаток - я терпеть не могу идиотов.

#12
Vertighk

Vertighk

    Clone Grade Beta

  • Tech III Pilots
  • Pip
  • 78 сообщений
19
  • EVE Ingame:Vertighk
  • Corp:FSP-T
  • Client:Eng
А какова тема нашего второго урока? :)
  • 0

#13
DiSa

DiSa

    Newbie

  • Tech II Pilots
  • 14 сообщений
0

А какова тема нашего второго урока? :)

Просмотр сообщения


Зачем нужны три чара при старте :blink:
  • 0
Вам помочь ? Или не мешать ?

#14
VolCh

VolCh

    Clone Grade Mu

  • Tech II Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7507 сообщений
111
  • EVE Ingame:HunterVolCh SPb
  • Corp:C0NTR
  • Client:Рус

Зачем нужны три чара при старте :rolleyes:

Просмотр сообщения

Выбери нужную комбинацию:
Индусовод, рефайнер, торговец, рисечер, скаут. Вроде больше ничего разумного в голову не приходит.
  • 0

Собираем команду единомышленников
Изображение
Приглашаем новичков и опытных пилотов, ПвП и агентран 4-5 лвл


#15
DiSa

DiSa

    Newbie

  • Tech II Pilots
  • 14 сообщений
0

Выбери нужную комбинацию:
Индусовод, рефайнер, торговец, рисечер, скаут. Вроде больше ничего разумного в голову не приходит.

Просмотр сообщения


То есть, все чары живут на одном счете ? И параллельно име же не поиграешь. А играть день этим, день тем ?

И по торговле хотелось бы разъяснений: Как торговать ? ;)
Что б что-то купить - надо лететь на ту станцию которая продает (по информации рынка) ?
  • 0
Вам помочь ? Или не мешать ?

#16
VivereEstMilitare

VivereEstMilitare

    Newbie

  • Tech I Pilots
  • 9 сообщений
0
  • EVE Ingame:VivereEstMilitare
  • Ally:Project Entrophy

То есть, все чары живут на одном счете ? И параллельно име же не поиграешь. А играть день этим, день тем ?


Параллельно - нет. И скилы качаются только у одного. А хочешь - можешь играть через день каждым.

И по торговле хотелось бы разъяснений: Как торговать ? :D
Что б что-то купить - надо лететь на ту станцию которая продает (по информации рынка) ?


Торговать просто - нашел где купить подешевле - полетел на ту станцию и купил. Можно вкачать скилл(щас название не помню) и тогда сможешь покупать предмет не прилетая на станцию, но забирать его все равно придется оттуда.

Основной принцип торговли - купил подешевле, продал подороже:) Поищи на форуме темки про бай и sell ордера.
  • 0

#17
VolCh

VolCh

    Clone Grade Mu

  • Tech II Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7507 сообщений
111
  • EVE Ingame:HunterVolCh SPb
  • Corp:C0NTR
  • Client:Рус

То есть, все чары живут на одном счете ? И параллельно име же не поиграешь. А играть день этим, день тем ?

И по торговле хотелось бы разъяснений: Как торговать ? :P
Что б что-то купить - надо лететь на ту станцию которая продает (по информации рынка) ?

Просмотр сообщения

Ну имелось в виду, что один чар основной, который качает скилы, а два вспомогательные. Например торговец и рефайнер. Основной привозит с миссии лут, отдает его контрактом рефайнеру, рефайнер переплавляет с меньшими потерями, чем основной, передает миники и тот, лут, который лучше продать, торговцу. Торговец сидя на одной станции продает.

Добавлено:

Можно вкачать скилл(щас название не помню) и тогда сможешь покупать предмет не прилетая на станцию, но забирать его все равно придется оттуда.

Просмотр сообщения

Для этого никакого скила не нужно, главное находится в нужном регионе, а вот скупать (ставить байордера) и продавать(ставить селл оредра) удаленно скилы нужны
  • 0

Собираем команду единомышленников
Изображение
Приглашаем новичков и опытных пилотов, ПвП и агентран 4-5 лвл


#18
Finder

Finder

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4034 сообщений
280
  • EVE Ingame:Netzari
  • Corp:[VISJE]
  • Client:Eng
Кстати, Вероника, я хочу выразить некоторую обеспокоенность. Проблема в том, что утверждения в духе "девы порезали туториал, теперь он ничему не учит" подталкивают людей к мысли, что раз ничему не учит, значит можно о нем вообще забыть и сразу начать убивать мозг людям на форумах.
Рекомендую обратить внимание на кнопочку "Tutorials" на главной панели - она видна даже у самых старых "папок", и через нее доступно все то, что было в старом туториале и многое другое, в т.ч. и основы фита, и тактики боя. Так что отсыл к туториалу имхо все еще остается обязательным.
  • 0

#19
Wise

Wise

    Clone Grade Alpha

  • Tech II Pilots
  • Pip
  • 47 сообщений
1
  • EVE Ingame:TiGiR
  • Corp:
Как репутацию ставить? :(
  • 0
Сомнительно, чтобы нас хоть раз посещал Космический разум,
зато, без сомнения, регулярно посещает Вселенская глупость.

#20
Blasfemer

Blasfemer

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2283 сообщений
125
  • EVE Ingame:Blas Vicarius
  • Client:Eng

Как репутацию ставить? :(

Просмотр сообщения

Еще 40 постов и сможешь! :(
  • 0
"Make your way to the top by any means necessary
and carry on until your enemies are dead and buried" (с)




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users