Ну не сказалбы
Я своё знакомство с мангой начал почти одновременно с аниме
и не жалею
(Хотя с гантзом и берсерком это да - тяжелое чтиво (особенно если как я читать всё ( >300 глав ) за один присест))
Если начинать читать - начни с Крестового Похода Хроно (аниме и манга - небо и земля, начиная с половины аниме)