Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация

elizaroff

Фотография elizaroff

elizaroff

Регистрация: 07 Mar 2012
Не на форуме Активность: Dec 04 2025 8:13
***--

В теме:Deepseek и другие ии

06 November 2025 - 14:35

Название: "Не та дверь"

Жанр: попытка пропихнуть политоту за пределами загона

 

Месяц РО. 


В теме:Новости реальной космонавтики и всего с ней связанного

06 November 2025 - 9:05

SpaceX уличили в рейдерском захвате международного резервного спутникового канала связи 

Разработанная компанией SpaceX для нужд обороны США сеть спутников Starshield — секретная версия популярной системы Starlink — закрывает нужды военных в областях связи и наблюдения за поверхностью Земли. И всё бы ничего — военным тоже нужна оперативная и повсеместная связь, однако активность сети Starshield сопровождается массивной трансляцией на международной частоте, использовать которую компания SpaceX не имела никакого права.
Известно, что с мая 2024 года Национальное управление разведки США (NRO) с помощью SpaceX запустило более 200 спутников проекта Starshield в рамках «пролиферированной» или расширяющейся архитектуры, которая обеспечивает быструю передачу данных (в течение минут или даже секунд), диверсификацию каналов связи и повышенную устойчивость к помехам и нарушению связи. Пентагон выделили SpaceX на этот проект свыше $1,8 млрд.
Некоторое время назад совершенно случайно выяснилось, что спутники сети Starshield излучают необычный сигнал в диапазоне 2025–2110 МГц, который по стандартам Международного союза электросвязи (ITU) зарезервирован для команд с Земли на спутники (uplink), а не для передачи данных из космоса (downlink), что происходит в случае работы спутников Starshield. Кроме SpaceX, никто в мире больше не поступает так с этим диапазоном, уважая международные стандарты. К тому же, это небезопасно — подобные передачи способны вызвать помехи связи с близлежащими спутниками, к чему никто не был готов.
Сигнал был случайно обнаружен канадским радиолюбителем Скоттом Тилли (Scott Tilley) из Британской Колумбии, также проявляющим интерес к слежению за спутниками. Во время работы над другим проектом, Тилли, по его словам, случайно запустил сканирование указанного диапазона, который обычно свободен от нисходящих сигналов. Но сигнал был принят, и после его записи и расшифровки, а также сверки с глобальной базой наблюдений за спутниками, включая базы слежения с помощью телескопов по всему миру, был идентифицирован его источник — спутник сети Starshield.
После этого радиолюбитель открыто опубликовал данные о свой находке, справедливо рассудив, что SpaceX, нарушая международные нормы связи, подвергает опасности другие космические системы и, как минимум, об этом должны знать другие операторы спутниковых систем. Компания SpaceX и NRO отказались комментировать ситуацию источникам, запросившим информацию о положении дел с «узурпацией» резервной частоты.
Обнаруженные сигналы Starshield — это нисходящий трафик в полосе частот для восходящего трафика. Очевидно, что может сложиться ситуация, когда сеть Starshield начнёт создавать помехи в канале приёма команд другими спутниками. Забитый передачей Starshield канал может не позволить пройти команде на спутник во время ответственного манёвра. Справедливости ради наблюдатели отмечают, что SpaceX «не наглеет» и использует резервный канал не на всю пропускную способность, передавая по нему данные со «скоростью 3G», хотя может делать это с гораздо большей интенсивностью. Компания продолжает игнорировать запросы о своей незаконной деятельности в космическом радиоэфире и делает вид, что её это не касается.
 

https://3dnews.ru/11...o-kanala-svyazi

Потому что могут! У клиента SpaceX есть около 4000 томагавков, которые заправляются "керосином" а не перхлоратом аммония, который ограничивает срок эксплуатации ракет до условных 15 лет.

Защита от вторжений солнечной системы стреляет ? =)


"Скорость кумулятивной струи в её головной части может достигать 10–12 км/с". И она игнорирует сопромат. На одного хищника или чужого, хватит 5-10 фпв-дронов.

В теме:Критика действий модераторов

05 November 2025 - 11:29

Опа! Пошла горячая. Я еще Злонамеру говорил, что "они" под конец, будут грызть друг-друга. И вот оно! Карму загрызли... И мы видим срачъ, между нонеймом/альтом, реподрочером гвином Авторитетным Старожилом)))

В теме:Новый Мотосезон (Кто на чем, кто когда, зачем куда и прочие покатушки)

12 October 2025 - 21:15

Толпа была человек 40, я сдавал посередине где то
На восьмерке завалилось 7 девчонок и два парня. Кароче из первой двадцатки половина не сдала
А велосипед да, гаишкам проще когда ты на тротуаре. По возможности лучше там и ездить

Как успехи?))) Я проехал 3000 км. Познакомился с воблингом при проезде зебры, подсрывом задней оси в повороте. Осень.... В повороте не стоит прожтмать тормоз или газ. Если ты не дрифтер или спортсмен.))) При воблинге...главное, не боротся с ним, крутя и крепко удердивая руль. Навернешься 100℅. Мне интуиция подсказала, что руль надо просто придердивать, не давая выскочить из рук.

В теме:Автомобили

02 October 2025 - 20:12

ты бы прежде чем шумахерить хоть бы научился определять тормозной путь своего автоа то не успеешь посмотреть на цвет саппортов у соседей, и привет


На цвет саппортов можно посмотреть перед покупкой. Вот бэха X6. Саппорты ищ М-пакета, по моему мнению, не красные. Логотип брембо, я не рпглядел. Но если это не сток и не м-пакет. К этой бэхе, есть вопросы с учетом много еще чего. Но! Диски огромные! В формуле площади круга, есть квадрат. Лох на солярисе, хавале, фокусе... поцелует этой бэхе зад, если перформер сдуру вожмет тормоз по самые гланды.


IMG-20251002-191247.jpg