Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация

Deathclaw

Фотография Deathclaw

Deathclaw

Регистрация: 23 Aug 2012
Не на форуме Активность: Aug 02 2018 17:44
-----

В теме:Что вы читаете?

23 March 2016 - 17:44

Касательно Стругацких, еще пару слов. В полное собрание сочинений (11-томник, т.н. "Черное", 2000-2003 годов) включена статья Леонида Филиппова "Умный не скажет", о творчестве АБС. Приведу цитату оттуда, так как она точно отражает моё собственное ощущение Стругацких и мысли по поводу их творчества:
 

Что, однако, делать с противоречием между «фантастика существует для...» и «автор пишет потому, что не может не писать»? Пересекаются ли столь различные множества? Безусловно. Творчество Стругацких и есть это самое пересечение. Пишут-то они «потому что», но в процессе добавляют «для того чтобы». В ранних произведениях – простенькое и легко различимое... А потом, постепенно, обе мотивации срастаются. И читатель вынужден расти вместе с Учителями. Или уходить. Так что, повторюсь, подобная методология работает отнюдь не на популярность. Куда больше это походит на естественный отбор в результате нарастания экстремальных условий: новичку, не прошедшему школу «Трудно быть богом», в «Улитке на склоне» делать нечего – «Улитка...» вызовет у него только раздражение, ибо то самое «для» давно перестало быть простым и понятным. На финишную же выходят выдержавшие отбор гимназией, колледжем и допущенные к испытаниям на Зрелость.

 

Собственно, добавить практически нечего, очень точные слова.


В теме:Что вы читаете?

22 March 2016 - 1:11

посоветуйте лютое чтиво от стругацких

 

Я сейчас перечитываю Стругацких как раз. Что стоит прочитать:
 

  • Трилогию о Максиме Каммерере, всю. "Обитаемый остров" - довольно легко читать, но интересно, свежо и достаточно глубоко. "Жук в муравейнике" и "Волны гасят ветер" - сложнее, философичнее, но читаются всё так же легко.
  • Обязательно перечитать "Понедельник начинается в субботу", "Трудно быть богом" и "Пикник на обочине". Без комментариев, обе вещи - шикарнейшие.
  • Позднее творчество. "Хромая судьба" и "Град обреченный" - из любимейшего. "Отягощенные злом, или сорок лет спустя", "Малыш" и прочее, прочее, прочее.

 

Восприятие Стругацких у каждого индивидуально и совершенно по-разному. Для меня АБСы - это чуть ли не любимейшие писатели советского периода, их тексты - это, скорее, серьёзная литература, чем обычная фантастика. Любимейшие произведениия? Сложно сказать. Я прочитал практически всё, за редкими исключениями. До сих пор, к примеру, не идет "Сказка о тройке" и прочие киносценарии. А "Трудно быть богом" популярная - далеко не самая любимая у меня. Пожалуй, сейчас мой любимейший роман у АБСов - "Хромая судьба". Рекомендую!

:)