Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация

Wizzard117

Фотография Wizzard117

Wizzard117

Регистрация: 18 Aug 2013
Не на форуме Активность: Dec 09 2017 16:15
-----

В теме:[Девблог] Новые банки опыта для альф!

16 November 2017 - 3:21

Немного занудного бомбежа из глубокого оффлайна

 

  1. Большинство новичков - альфы.
  2. Все альфы могут играть бесплатно
  3. ЦЦП заинтересованы в том, чтобы альфа стал омегой ибо это прямая выгода компании (наряду с микротранзакциями НЕХ шопа)
  4. Т.е ццп заинтересованы в том, чтобы новички проплачивались.
  5. Почему новичок готов проплатиться - потому что игра зацепила каким-то внутриигровым контентом, который ему недоступен (или не полностью доступен) на этапе альфы но становится доступен после проплаты
  6. Что доступно после проплаты? Возможность прокачки некоторых дополнительных скиллов, которые либо нужны для доступа к некоторым дополнительным корабликам, либо для того, чтобы летать на уже имеющемся кораблике более весело
  7. Зачем ему скиллы? Потому что, получив дополнительный кораблик или получше прокачав уже имеющийся, новичок сможет втыкать в интересный ему контент более вариативно (например попробовать голем для крабинга 4лвл мисок вместо равена), либо более эффективно (например нацепить ковроклоку на астерку и полететь сканить релики с чуть меньшим шансом лопнуть по дороге)
  8. Зачем новичку нужна ускоренная прокачка скиллов всевозможными банками и бустерами? Потому что во-первых он сможет быстрее выкачать все нужное и быстрее станет омегой (если ему интересен контент), соответственно ццп быстрее получат свое бабло.

А теперь собственно главное почему у меня бомбежка

 

  • Не все новички готовы тратиться на ускоренную прокачку (грубо говоря покупать банки)
  • Прокачка скиллов не для всех является основной целью, в большинстве случаев это просто средство достижения цели - лучше узнать зацепивший игрока контент.
  • Чем больше доступно контента новичку - тем больше шанс, что его зацепит что-то из уже существующего.

И соответственно главный вопрос ЦЦП: почему который год ццп предлагает варианты для "ускорить прокачку новичка", но не варианты для "показать как можно больше контента новичку" ?

Года два (или может уже даже три) назад ввели банки. С год назад ввели альфа аккаунты дав возможность новичкам находиться в по сути вечном триале пока не надоест. Сейчас вводят новичковые банки. Когда банок не было была возможность покупки персов через чарбазар. Т.е если новичок имел желание + возможности быстрее получить доступ к заинтересовавшему его контенту на том уровне, на котором он хотел - он мог его получить и без банок. С банками стало чуть полегче. Сейчас станет еще чуть полегче. Но основной проблемы это не решит.

Вот допустим есть некий абстрактный Вася, начал позавчера, летает на дроновом тристане, пилит 1 лвл миски. Возможно этому Васе понравилась бы идея полетать на центрииштаре. Возможно Васе бы понравилось полетать в боброскваде. Возможно Вася хочет шатать клаймы энтозисом. Или копать под роркой. Или висеть лампой. Но Вася пилит 1е миски на тристане и даже не подозревает, что "а что, разве так можно". Потом этот абстрактный Вася перейдет на 2е миски, возможно что-то покопает, возможно покрутит фв маячки, возможно еще что-то и уйдет со словами "ниче интересного тут нет, незацепило". А если Васю не зацепило, то и все потуги ццпшных маркетологов на тему "а вот у нас есть новый n+1 й способ помочь новичку в прокачке" гарантированно не сработают.

Абстрактному Васе  не проблема проплатиться, если его зацепило. Ну так сделайте так, чтобы зацепило. Покажите ему как можно больше контента. Чем больше покажете, тем больше шанс. Дайте ему зверинец необязательных обучающих миссий, которые можно проходить сколько угодно раз и которые слабо связаны между собой. Пусть выбирает какую хочет, делает когда хочет. Пусть даже это будут обучающие дейлики. Нарисуйте ему в одной миссии бобросквад, пусть отбомбится. В другой миссии нарисуйте ему бонусную рорку, пускай  копает миссионную руду. В третьей миссии посадите его за эту самую рорку, пусть бонусы пораздает и руду посжимает. Пусть развернет игрушечную цитадельку для родной империи и заправит топляком. Дайте ему возможность попробовать вообще все и с тем же уровнем комфорта как и на омеге. У нас же игра не арканоид какой-нибудь. У нас ММО, почти 15 лет разработки, контент тут есть, я проверял.

Но только вот они декларируют одно, а по итогу получается совсем другое. Может не умеют, может не хотят, может "место проклято", а может у них уже девиз сменился на "ладно и так сойдет".

Да вот только кажется, что если такая тенденция продолжится, то в следующем патче нам нового контента так и не завезут.


В теме:Фанфест 2016

22 April 2016 - 17:01

7. Переработка флотовых бонусов. Изменения, упрощение, оказуаливание. Будет реализавана привязка бустов к активации модуля буста (Boosting Module), и баланс бустов привязанных к этим модулям. Это запланировано на лето. Я ничего не понял из этого абзаца, кто понял - просвятите плиз о чём тут речь вообще

Подозреваю что речь идет о том, что теперь бонусы будут раздаваться только при активации линка.

Возможно, ццп не смогли в ингрид бонусы и теперь решили типа "а пофиг мы сделаем комманд линки с большим циклом и без возможности автоповтора, пусть бонусник клацает все линки сам" 


В теме:[Девпост] СП за ежедневные задания, v0.1

14 April 2016 - 1:13

 Критерии просты - нужен всем, ничего не ломает, экономику не нарушает, имеет смысл в любых количествах, хоть мало, хоть много.

Тогда по таким критериям это должно быть чем-то что в идеале невозможно выкинуть на рынок от слова совсем, а значит это только какие-то манипуляции с персонажем, типа нераспределенных сп опять же, ну или ремапа.

Ну или же все что угодно вообще (бустеры, шкурки, шмотки, импы на атрибуты и т.п.) при условии жесткой привязки этого всего что угодно к аккаунту (искусственное ограничение влияния на экономику)


В теме:SOE запустило научно-исследовательскую программу «Проект Дискавери»

13 March 2016 - 18:28

а что им еще жмякать если тот институт даже видеогайд не предоставил.

Вот вам 10 картинок туториала - дальше крутитесь как хотите


В теме:SOE запустило научно-исследовательскую программу «Проект Дискавери»

13 March 2016 - 16:47

Надо гайд что-ли какой, а то у меня выше 68% точность ну никак не идет