Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация

Mozgovite

Фотография Mozgovite

Mozgovite

Регистрация: 09 Aug 2014
Не на форуме Активность: Dec 16 2020 18:25
-----

#4269078 Пиратство как явление в жизни и в EVE-ONLINE

Написано Mozgovite на 26 May 2019 - 14:33

ПИРАТСТВО КАК ЯВЛЕНИЕ, В ЖИЗНИ И В EVE-ONLINE

 

 

Стоя на палубе своего, идущего ко дну, галеона,
капитан дон Педро в бессильной ярости грозил
кулаком, уходящим за горизонт, пиратским кораблям:
"Да какие вы пираты, вы только и можете, что
в подворотне отобрать дублон у юного школяра!"
 
мой (с) навеяно чтением форума eve-ru

 

 
В ЖИЗНИ
 
Регулярно читая форум, я время от времени натыкаюсь на ситуации, когда кто-нибудь пишет о своей корпорации, как о пиратской, и тут же находится кто-то, кто возразит в духе: "Да какие вы пираты, вы..." Причем эти возражающие никогда не поясняют какие же они, настоящие пираты. В итоге, у меня создалось впечатление, что люди вообще мало представляют, что такое пиратство и кто такие пираты, поэтому я решил пролить немного света на этот вопрос.
 
Пиратство в реальной жизни - это морской разбой. Разбой, если кто не знает, это отъем чужого имущества с применением оружия. Из этого следует, что пираты обычные уголовные преступники, но у массы граждан пираты давно ассоциируются с героями романистов, типа Сабатини, или раскрашенными как портовые шлюхи диснеевскими персонажами.
 
Несомненно, среди пиратов попадались исключительные личности, которым удалось совершить дела, которые навсегда вписаны в мировую историю. Например, Генри Морган, разграбивший в 1671 году Панаму, его эскадра из 36 кораблей высадила отряд из 1200 человек на восточном берегу Панамского перешейка, за 9 дней они прошли через болота и джунгли на западный берег, где после жестокого штурма взяли город Панаму и три недели грабили город и окрестности, в итоге вернулись, захватив баснословную добычу. Или легендарный французский пират Франсуа Олонэ, который в 1666 году разграбил испанский город Маракайбо, позднее это деяние Рафаэль Сабатини в своем романе припишет вымышленному капитану Бладу.
 
Но основная масса пиратов занималась намного более прозаичными вещами, они грабили одиноких беззащитных торговцев. Целью пиратов становились галеоны, рискнувшие в одиночку бороздить Карибское море, каботажные суденышки, возившие всякую ерунду между городами на побережье Америки, и незащищенные фортами поселения. То есть, занимались тем же, чем и их сухопутные коллеги, обогащались максимально безопасным способом.
 
Стоит заметить, что между морскими и сухопутными разбойниками существовало одно весьма важное различие. В эпоху расцвета пиратства, это занятие считалось полулегальным, ну то есть не совсем незаконным. Ведь если, к примеру, сухопутная банда уголовника Худа, базирующаяся в Шервудском лесном массиве и орудующая в Ноттингемской области приносила властям только проблемы, то наличие в карибском бассейне пиратских кораблей могло принести (и приносило) пользу британской короне. В EVE-online это нашло свое отражение, но об этом ниже.
 
В EVE-ONLINE
 
В игре пиратство можно поделить на две категории -  по механике, и по геймплею. Частично они могут совпадать, но не обязательно. Рассмотрим пиратство с точки зрения механики, разработчиками предусмотрена система секъюрити статуса, при нападении на нейтральные корабли в зоне действия Конкорда статус безопасности агрессора понижается, что влечет за собой некоторые внутриигровые ограничения для персонажа. К такого рода действиям относятся суицид ганкинг в хайсеках и любые нападения на нейтральные корабли в лоусеках. Некоторые жертвы суицидников упрямо и безосновательно отказываются признавать, что их убийство было актом пиратства, хотя именно это является пиратством и с точки зрения механики и с точки зрения геймплея.
 
Перейдем к пиратству по геймплею. Наиболее острым моментом в этом аспекте являются офвары. Для некоторых (в основном для жертв пиратов) не совсем очевидно, как офварщики могут быть пиратами, поясню. Выше я писал, что реальное пиратство зачастую было полулегальным делом, иногда пиратов нанимали государства для ведения диверсионных действий на коммуникациях противника. Это было весьма удобно, пираты доставляли неудобства врагам, а в случае дипломатических претензий всегда можно было откреститься от них, дескать это не наш флот, знать их не знаем. В игре офварищики действуют по похожему принципу, их или нанимают, чтобы они мешали конкуренту, или они  по своему выбору выбирают цель и покупают у Конкорда лицензию на убийство.
 
Но если действия пиратов в хайсеках и лоусеках вызывают жаркие споры, то пираты из нулей и вх вызывают у обывателя недоумение, какие на фиг там могут быть пираты, если там можно убивать кого попало. На самом деле, объединения игроков в нулях можно разделить на несколько категорий. Первая это клайм альянс, он больше всего походит на мега-корпорацию или на феодальное государство, может выствлять флот регулярных войск или ополчения, занят защитой своих территорий и захватом чужих. Следом идут ситизенские образования. Они зависят от клайм альянсов, в ПвП участвуют, как правило только по принуждению. 
 
Кроме них существуют нульсечные и вхшные фан-пвп образования. В вх есть и корпорации-грядки, но сейчас речь не о них. Так вот, среди фан-пвп образований и существуют пираты. Есть пвпшники, которым интересно на скиле противостоять переблобу, есть те, кому хочется в пьяном пятничном угаре слиться на говне, а есть те кто хочет вскрыть карибаса, поделить добычу, а потом щеголять в перстнях и золотой цепи толщиной с ногу. Не каждый из этих пиратов может сравниться с Френсисом Дрейком, который разграбил Картахену в 1572 году, но всех их объединяет любовь к чужим модулям, зеленым, синим, фиолетовым...
 
ЭПИЛОГ
 
Пилот, помни, если во врем вскрывания релика, твой магнат был убит гнусной астерой - это самое настоящее пиратство.
 

 

 


  • 12


#4132943 Забанены сервера EVE Online 17.04.2018

Написано Mozgovite на 24 October 2018 - 15:10

Я удалил все из хоста, чаты заработали самостоятельно

Аналогично. Удалил все предыдущие костыли, все заработало.


  • 1


#3999444 Забанены сервера EVE Online 17.04.2018

Написано Mozgovite на 21 April 2018 - 18:32

МГТС Москва, после ДТ отключились чаты. Даже платный VPN не помогает

PS VPN не срабатывал из-за отредактированного файла hosts
  • 1


#3998912 Забанены сервера EVE Online 17.04.2018

Написано Mozgovite на 20 April 2018 - 22:03

После юзания впн просаживается ли пинг? и на сколько?

 

Чаты не работают, в игру пускают, местный провайдер, имя все равно не знаете

 

Какой пинг в еве вообще считается норм?

Если только чаты не работают, добавь в файл hosts строчку:

 

52.18.111.45 tranquility.chat.eveonline.com

 

Должно помочь.


  • 3


#3972236 Болтовня ВХ-жителей

Написано Mozgovite на 15 March 2018 - 7:03

а что мешает фармить загнаной циткой? или дрифтеры на второй реинфорс прилетают?)))

Во второй реинфорс могут уже не дрифтеры загнать.
  • 1


#3590463 AW

Написано Mozgovite на 18 November 2016 - 22:08

... Дело было как то так... cool.png

 

 https://zkillboard.com/related/31000997/201611172000/

 

 

А теперь "предыстория убиенного"  (требует перевод)

спойлерПеревод поста на реддите
Спасибо парни за то что взбодрили.

Я, уже некоторое время, проживаю в вх соло. Соло жизнь полностью устраивает меня, логинюсь когда хочу, делаю что вздумается. Без каких либо переживаний, что подведу свою корпу.

Около года назад я начал шариться по ВХ двумя персонажами, один водил Орку, которая была моей мобильной базой, воторой водил ДПС шипы, газососки итд. Примерно через 4 месяца и горы синьки я решил осесть в С2-С3-Хай. Жизнь была замечательна. Я договорился с предыдущими жильцами и купил их таможни. Я занялся планетаркой и заработал кучу ИСКов, но через несколько месяцев я перестал логиниться. Я потерял вкус жизни.

Планетарка уже сидела в печенках. После месячного перерыва я решил съехать и покрабить в хайсеке. Но на долго меня не хватило, мне снова захотелось опасностей и ИСКов в вормхолах.

Я вернулся к нормальной вхшной жизни, снова появилась бодрость и желание логиниться. Последние несколько дней я жил в С3 пульсаре делая аномальки, копая газ и все такое.

Этим утром я залогинился и обнаружил професи который делал дату, по ходу развод подумал я? Где наша не пропадала! Прыгнул в тенгу и понеслась (примечание: я херовый пвпшник) топлю, стреляю, еще даже не в ренже поинта, думаю он или афк, или это развод. Как вы уже догадались это был развод, через пару секунд на мне были скребки, сетки, бубли и нейтрики. Впечатляющее зрелище. Быстрый гф, прощай тенга. прощай под.

Все было сработано на отлично, замечательная командная работа. Надеюсь в следующий раз я прислушаюсь к рыбаку в моей голове, кричавшему: "ЭТО ЛОВУШКА!!!"

Я глубоко вздохнул, принял душ, позавтракал и собрался на работу. Идя к двери, я вспомнил, что Орка до сих пор висит в клоке и лучше бы ее безопасно логофнуть.

Возможно вы догадались, что случилось дальше. Я расклочился и начал сейф логоф. Появились комбат пробки. Я быстро отварпал и заклочился. С бешено стучащим сердцем, я ожидал, что же будет дальше. Корабль приварпал и расклочил меня за пару секунд. Конец истории.

Неллохой заход, около 4 лярдов слито до 7 утра.

Спасибо команде Another War за бодрое утро.


  • 1


#2873861 Ищу ВХ-корпорацию

Написано Mozgovite на 25 November 2014 - 15:31

наконец то вкачанный альт с радостью пошерстит в ваших ангарах.
Тоньше надобно, батенька.

Есть альт-сканерщик, выкачал его, когда думал пожить в ВХ соло. Пожил - не понравилось :)



Запилю автобиографию
 
Триал взял около года назад, честно отыграл 21 день, игра понравилась, но звезды не сложились не оплатил и забил. Были надежды на Ахейдж и ТЕС онлайн, но не оправдались - вышел шлак какой-то. Поэтому весной решил вернуться в Еву. Еще отыгрывая триал, попал на ивент организованный ССП. там нубов водили по вормхолам, было очень интересно, загадочно. Но очень скоро выяснилось, что некачаному персонажу там делать нечего. и я занялся миссиями.
 
Со временем я вкачал хурикейн и решил, что можно попробовать ВХ. Летал по империи и сканил с1 и с2, пытался проходить аномали.  Потом для удобства вкачал орку  и стал в ней возить Пробу для скана, Хурика для зачистки, Трешера для сальвага, Вентуру для газа и Стаббер на всякий случай. Так и летал по империи,
 

Потом появилась идея поселиться в с2, стал качать альта-сканерщика. Долго искал с2, но почему-то попадались все время занятые агрессивными аборигенами. Потом осенило, и поиск разширислся до систем со статиком в с2. Нашел брошеную с5-с2 и заселился туда. Но реальность оказалась суровей, чем мечты о крутой соло жизни в вх - меня хватило от силы на пару недель. После чего съехал и дальше гонял миссии в осмоне. 

 

Сейчас вот или найду компанию или забью на игру :)


  • 2