Как по мне, так:
- дипспейс - оккатор (потому что лезет 2 гипера, мвд, мжд, берст (или АБ, но я предпочитаю берст) с нормальной агилой/скоростью с 3 нанками, плюс 3 слота на минимальный буфер + лишние варпстабы). Если бы в мастодон лезло все это плюс АБ, то он бы был лучше, но к сожалению не лезет
- блокадник - праулер (при карго ригах и фите в агилу/скорость у него лучшая скорость при лучшем карго)
- возилка через фригодыры - порпойз (примерно 5500 общего карго + 62500 под жатую руду/лед или газ)
Танковать индусом в целом так себе затея, я использую подход "не проскаутили - не убили", просто клока или мвд-клока-варп на каждом гейте где кто-то есть.
А если танковать - то бастард без пропа с хг нирваной. Арморные дипспейсы после нерфа резов совсем плохие - например, у импела под всем фаршем типа слейва, х-тайп хардов и пережога было 1м эхп, стало 280к. У бастарда, для сравнения, с АБ 425к до абиссалов, без АБ 550к и выше.
нинзяэдит: проверил, в мастодон все лезет с топовыми компакт роллами или с 2 нанками вместо 3 (чего конечно не хотелось бы т.к. сильно страдает агила), так что мб он тоже неплохой вариант
Ни один из них не берет больше дипспейса, если мне не изменяет память (если учитывать основное карго тоже). У них на практике нет преимуществ перед дипспейсом кроме цены и агилы, но универсальность дипспейса и возможность фитить МЖД это все перекрывает.
спасибо за развернутый ответ