Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

Витраузский проект/The Vitrauze Project


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
5 ответов в теме

#1
Siberian Crab

Siberian Crab

    (\/) Oo (\/)

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 839 сообщений
919
  • EVE Ingame:Siberian Crab
  • EVE Alt:+1
  • Channel:Night Trade Team
  • Client:Eng

Витраузский проект/The Vitrauze Project

 

(Оригинал)


Vitrauze.jpg


 

Поначалу, это может показаться бессмысленным. Сложности, возникающие на жизненном пути,
имеют столь глубокие корни, что с ходу в них не разберешься. Разве что, со временем.
Но говорю вам: со временем, правда, заключенная в этих словах, начнет сиять еще ярче,
потому, что таково данное им мною предназначение.

- Автор неизвестен

 

***

Когда они пришли за ней, она наблюдала за тем, как погибает население Сейллин (Seyllin). Прямая трансляция велась на её головизор.

«Лианда (Lianda), моя девочка. Несмотря на весь риск, мне нужно предупредить тебя. Сенат узнал о появлении новой, стабильной червоточины, ведущей в неизученные части вселенной. Ты не должна быть вовлечена в это. Еще будет и время, и место для продолжения твоих исследований. Пожалуйста, ради всего для чего ты работала, спрячься.»

Они сказали ей, что КреоДрон (CreoDron) ищет только одного человека. На дисплее, потемневший горящий шар был окутан блестящим синим свечением. Там должны быть миллионы, думала она, пойманные в ловушку внутри умирающей планеты.

Они сказали, что это та помощь, которая будет много значить завтра, в то время как сегодня заберет всё, что они могут дать. Странные и поэтичные, они решили послать за ней. Скорее всего, это не было совпадением. Они оставили её там. Вскоре она последует за ними. Последует, как только её дела приведут в порядок. Те слова, и правда, которую она знала, когда преднамеренно вышла к ним на встречу.

Они принесли с собой секретность, которая понадобится ей, чтобы добраться до него.
 

***


«CD-73, это CD-Витраузе, ответьте.»

«CD-Витраузе, это CD-73, слышу вас.»

«Как там у вас дела?»

«Прекрасно. Осваиваюсь на новом месте.»

«Профессор? Что вы сказали до этого? Мы весь путь следуем за вами.»

Горькая улыбка, замеченная только корабельной системой наблюдения, исказила её лицо.

«Спасибо.»

Гелиос (Helios) выровнял свой курс, как только вышел из варпа, пока что оставшись на безопасной восьмидесятикилометровой орбите. Риск окупил себя, хотя она особо и не сомневалась в своих ранних находках. Она чувствовала, что вполне закономерным было найти это именно в Витраузе (Vitrauze). Она не подала им никакого сигнала, еще не время, сначала она должна своими глазами увидеть что-нибудь.

Что-нибудь удивительное.

Для большинства людей система Витраузе была не более чем ещё одним опасным и одиноким местом вдали от главных космических путей Федерации. И для большинства людей она такой и останется. Это её вполне устраивало. Величайшие открытия всегда лежали у всех на виду, невидимые для глаз обывателей.

Тем не менее, она увидела их. Срывать покров тайны с неизвестного было делом её жизни, делом одновременно и благородным, и разрушительным. И вот, всего в нескольких шагах от неё была ещё одна загадка. Загадка, которую ей не суждено будет решить до конца. Она впилась взглядом в изогнутые формы, любуясь тем, что как ей казалось, она видела тысячу раз до этого в своих снах, и вот теперь впервые увидела наяву. Это было так великолепно и так ужасающе, как всё, о чем она только могла мечтать.

Все, кто сейчас там находился, запомнят Витраузе как систему, в которой они нашли ту первую ниточку, которая приведет их к неизведанному. Для неё это станет местом, где она оставит часть себя. Она будет гореть, сиять как Сейллин, и в этом тусклом свете принесенной ею жертвы остальные увидят скрытые пути, на которые можно и нужно ступить. Он бы хотел, чтобы именно так всё и случилось.

«Витраузе, я нашла что-то. Сенсоры включены, устанавливаю соединение… Теперь у вас должна быть картинка.»

Заработал микроварпдвигатель и восемьдесят километров быстро стали пятьюдесятью, тридцатью, двадцатью и вот уже превратились в ничто. Нулевая точка, точка начала отсчёта.

Система была названа в честь одного из первых Федеральных Сенаторов, которого в свою очередь назвали в честь одного из первых поселенцев, прошедших сквозь Врата ЕВЫ. Для Амарр «Vitra» означала просто «жизнь». Саму жизнь. Понимание этого слова Галлентами было несколько более трудноуловимым. Для них оно означало «жизненный путь».

Трактовки, различные, как закат и рассвет, подумала она.

Ещё шесть Гелиосов выскользнули из варпа и сняли маскировку, осторожно выйдя на ту же высокую орбиту, что и она.

«Ждем вашей команды.»
 

***


«CD-73, это CD-Витраузе, ответьте.»

На мгновение она заглушила двигатели, и едва не ответила на вызов, как вдруг решила этого не делать. Они могут подождать. Несмотря на то, что её ответ очень много значил, они могут подождать. Это мгновение принадлежало только ей.

«CD-73, это CD-Витраузе. Ответьте. У нас проблемы.»

В ту же секунду кровь понеслась по венам, все быстрее и быстрее с каждым ударом сердца. Она сопротивлялась инстинкту – миллионы лет и еще больше душ, загубленных во имя прогресса, взывали к ней, стараясь предупредить об опасности. «Нужно избежать этого… Нужно вернуться...»

«CD-Витраузе, это CD-73. Слышу вас.»

«Черные Орлы (Black Eagles) вошли в систему, приблизительное время до обнаружения объекта – около двух минут.»

«Всё идет по плану. Считайте, что меня здесь нет.»

Через несколько мгновений после того, как эти слова дошли до адресата по ту сторону червоточины, флагман флота КреоДрон деактивировал маскировку и начал выполнять важнейшую задачу, возложенную на него: имитировать бурную деятельность.
 

***


Уродство – первое, что бросится в глаза большинству людей, которые увидят «CD-1». Ужасающие изгибы корпуса корабля класса «Доминикс» (Dominix), напичканного экзотическим электронным оборудованием, часто ассоциировались с чем-то знакомым. С чем-то, что не будет радушно встречено в сердце Федерации. Особенно в последние годы, и особенно если на его бортах красуется эмблема КреоДрон.

Однако, для многих ведущих учёных корпорации КреоДрон, это был их любимый «материнский корабль». Обычно он служил им передвижной исследовательской лабораторией, их домом. Сейчас он играл роль приманки, невероятно рискованного отвлекающего манёвра. Его конфискация станет концом для многих текущих проектов, но тяжесть возможных последствий также играла им на руку.

Неестественно темные корпуса четырех линкоров класса «Мегатрон» появились внезапно, с грозным изяществом, присущим только «Черным Орлам» и их специально укомплектованным кораблям. Об их присутствии стало известно еще до того, как прыжковые двигатели разорвали ткань космоса залив окрестности зловещим багровым светом. Обычно одно только их прибытие возымело бы желаемый результат, но сейчас, несмотря ни на что, официальная позиция КреоДрон будет оставаться непоколебимой. Связь с теми, кто был по ту сторону червоточины, была потеряна.

Учёные из корпорации Дюволл (Duvolle) были «приглашены» для участия в последующем расследовании. И именно они подняли вопрос об отсутствии ведущего астрофизика КреоДрон. Без сомнения их заинтересованность в этих делах приветствовалась «Орлами», также как и корпорация «Дюволл» приветствовала возможность получать информацию о событиях, которые могли бы поставить их собственные операции под пристальный контроль Федерации. Закулисные игры – то, чем быстро прославились «Орлы». Игры, в которых ответ «нет» был вдвойне неверным решением.

Командующий флотом лучше всех знал возможности своих противников. Он подчинится, но, даже если другие сделали на этом миллиарды ISK, эта пара чужаков, сующих нос в их исследования, для него и его команды будут не боле чем стервятниками, нанесшими серьезный ущерб их делу. Ни пресс релизы, ни фанфары, ни какие-либо публичные заявления – сегодня не появится ничего, кроме новых врагов.

Первое открытие было сделано, как только CD-1 на неопределенное время перешел в юрисдикцию Федерации. Одним ухом пилоты и экипаж КреоДрон слышали истории о новой, неизвестной цивилизации. Другим – медлительную механическую речь полицейских дронов Федерации, зачитывающих им их права.

Как правило, эта формальность соблюдалась всеми. И даже самые суровые капитаны «Орлов» покорно информируют своих сограждан об их законных правах. В то время, как космические корабли обоих сторон бороздили этот кусочек вселенной, а исполнение формальностей доверили автоматике, тревожные новости пришли и к «Орлам». Было обнаружено еще девятнадцать червоточин. Хотя количество, само по себе, и не вызывало опасений, капитанов сильно обеспокоило то, что пять минут назад их было ровно в девятнадцать раз меньше.
 

***


Гелиос покоился прямо напротив сооружения. Анклав вдалеке казался тихим и безжизненным, однако этот даже сейчас казался сосем новым. Он был прекрасен, несмотря на то, что время успело оставить свой след на них всех.

На сей раз, всё было еще более реально. Он выглядел совсем как настоящий, но она видела. Видела, что настоящим он не был, впрочем, возможно так же, как и всё вокруг. Информация могла быть получена из кэш-памяти жидкостного маршрутизатора, преобразована каким-то образом. Любая автоматизированная система, способная делать что-то подобное, была бы гораздо более совершенной, чем все те, о которых она знала. Впрочем, это не было её специализацией. Тем не менее, она могла поклясться, что внешне это сооружение было ей знакомо. Такое древнее. Эти мысли крутились у нее в голове, даже когда она смотрела на него. Так много в ней было от ученого и так мало от солдата.

На этот раз глаза Хилена были безжизненны, и это был знак того, что и ей пора отправляться.

Снова во тьму. И на мгновение она почти что почувствовала дуновения этого ветра на своем лице… Но нулям и единицам, несшим информацию о том, кем она была, не суждено было перейти реку и вернуться домой.
 

***


«У нас есть доклады о… теперь уже семидесяти восьми. Семидесяти восьми, Капрал. По моим данным, только что один из наших разведывательных кораблей появился в… в…»

«Где, Капитан?»

«…в Люминайр (Luminaire), Сэр.»

«Что?»

«Корабль разведки базировался… базировался в Лонетрек (Lonetrek). Пилоты доложили о червоточине в Ибъюра (Ibura). Пройдя через нее, они провели разведку системы, а выйдя обратно, оказались посреди нашей оперативной базы.»
 

***


Лианда смотрела как листья, с легкостью отрываясь от веток деревьев, падали в ручей. Один… Второй… И вот уже ветер забрал их все, нежно лаская ветви, жертвовавшие ему остатки жизни, которую когда-то породили. Всё это было настолько реально, что она почти что почувствовала его дуновения на своем лице.

Она понимала эту легкость. Понимала, как просто было, выросши, освободиться от того, что когда-то лелеяло вас, когда-то было для вас целым миром.

Конечно же, и он понимал это. Это был его VR канал, и он выбрал окружение не просто так.

«Хилен», тихо сказала она, глядя на мужчину. Некоторое время он смотрел на струи воды, омывавшие берег ручья. Затем медленно перевел свой хладнокровный взгляд на нее. В нем отражалось всё то, что им довелось пережить вместе, и эти воспоминания легли на неё тяжким грузом. Она замолчала.

«Иди», сказал он, отворачиваясь от неё и качая головой. «Просто…»

Он отключился от канала, оставив её одну в наступившей пустоте.
 

***


«Подключение к её персональному сетевому идентификатору было произведено в то же самое время, когда она попыталась выйти на связь. До сих пор она не ввела правильный пароль.»

«Да. Мы в курсе. Она не получила доступа к защищенной информации. Мы расследуем причины, по которым она должным образом не прошла аутентификацию.»

«Не сомневаюсь, но я не это имел в виду.»

«Правда?»

«Кажется, вы не понимаете о чем я говорю.»

«Продолжайте.»

«Пароль. Тот, который она ввела. Одна из строк написана неверно?»

«Пожалуй, я не буду спрашивать, как вам удалось это узнать. Давайте сразу перейдем к сути.»

«Это координаты.»

«Неужели?»

«Да.»

«Мы не были к этому готовы…»

«При всем уважении, Сэр, единственное к чему вы не были готовы, так это к тому, что на каждого из шести Гелиосов в вашей системе у нас по два Баззарда (Buzzards).»

«Что ж. Я верю в это. Верю, также как и в то, что вы психолог.»
 

***


Нет прикладных наук, есть только приложения науки.

- Хилен Тукосс. Рукододитель Центра Нейропсихологии Отосела.

 

 

 

Также рекомендую прочитать "Аноикис"


Сообщение отредактировал Siberian Crab: 17 May 2013 - 12:27

  • 2

«Мы брат, всего боимся, как положено смертным и всего хотим, как будто награждены бессмертием» - Петр Стаматин

 

EVE Drones: Engage Target


#2
Teilar

Teilar

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 210 сообщений
-4
  • EVE Ingame:Teilar
  • Corp:-\-
  • Ally:-\-
  • Client:Рус
Честно говоря я ни хрена не понял. :unsure:
  • 0

#3
Siberian Crab

Siberian Crab

    (\/) Oo (\/)

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 839 сообщений
919
  • EVE Ingame:Siberian Crab
  • EVE Alt:+1
  • Channel:Night Trade Team
  • Client:Eng

Честно говоря я ни хрена не понял. :unsure:


Как-то так:

Поначалу, это может показаться бессмысленным.

На самом деле текст полон недомолвок и неоднозначных трактовок.

Я так понимаю, что мне придется заодно перевести еще и всё, что как-то касается гибели Сейлин и появлению червоточин (вормхолов) в Новом Эдеме.

Щикарно.

Сообщение отредактировал Siberian Crab: 22 April 2013 - 14:50

  • 0

«Мы брат, всего боимся, как положено смертным и всего хотим, как будто награждены бессмертием» - Петр Стаматин

 

EVE Drones: Engage Target


#4
Gelen R

Gelen R

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4234 сообщений
2399
  • Client:Рус
цит. из текста.
Все, кто сейчас там находился, запомнят Витраузе как систему, в которой они нашли ту первую ниточку, которая приведет их к неизведанному.
Одним ухом пилоты и экипаж КреоДрон слышали истории о новой, неизвестной цивилизации.

Мне кажется этот рассказ напрямую связан с экспаншеном Одиссея. Обнаружено что-то новое, артефакт или явление, ведущее дальше. Обнаружено только вот-вот. Видимо с помощью нового оборудования. Того самого которое выпустят в оборот капсулиров в Одиссее. Возможно в этом рассказе обнаружили тот самий колони-шип из ролика. Тот корабль который начал освоение вселенной евы.
Также однозначно в рассказе говорится о новых червоточинах. Отмечу, что речь идёт о СТАБИЛЬНОЙ червоточине. цит."Сенат узнал о появлении новой, стабильной червоточины, ведущей в неизученные части вселенной".

Может ли оказаться так, что ССР готовят новую масштабную тему как в Апокрифе? Новый спейс.
цит:"Она [Одиссея] будет про возвращение истокам, вернет нас обратно в 2003 год, когда люди только начинали играть EVE Online, и в ней было что-то неизведанное." - говорит Jon- Люди не знали, что ожидает их там. Были ли эти вещи опасными? Были ли они страшным? Что бы мы получили? Что бы мы потеряли? Будет ли за этим поворотом ждать пират, жаждущий уничтожить меня?" из девблога

Подобные заявления тянут явно на большее чем добавление пары-тройки новых аномалек. Во всяком случае хочется в это верить.

Сообщение отредактировал Gelen R: 29 April 2013 - 9:42

  • 0

#5
FerrusManus

FerrusManus

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4030 сообщений
624
  • EVE Ingame:Captain Semper
  • Corp:Weyland-Yutani
  • Ally:Brothers of Tangra
  • Client:Eng

На фанфесте говорилось о "будущем". 

спойлерМотните на 1:24:20

О колонизации, о постройки своих врат и многое многое :)


  • 0
Posted Image

#6
Siberian Crab

Siberian Crab

    (\/) Oo (\/)

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 839 сообщений
919
  • EVE Ingame:Siberian Crab
  • EVE Alt:+1
  • Channel:Night Trade Team
  • Client:Eng

Мне кажется этот рассказ напрямую связан с экспаншеном Одиссея. 

 

Все в ЕВЕ взаимосвязано.  ;)


Сообщение отредактировал Siberian Crab: 12 May 2013 - 17:09

  • 0

«Мы брат, всего боимся, как положено смертным и всего хотим, как будто награждены бессмертием» - Петр Стаматин

 

EVE Drones: Engage Target





0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users