Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

Новый Сенсорный оверлей в Одиссее

Одиссея Эксплор Сенсор оверлей Девблог

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
23 ответов в теме

#1
Werdna

Werdna

    Despicable Heterolingual

  • EVE-RU Team
  • 5204 сообщений
4873
  • EVE Ingame:Lurking one
  • Corp:BLYA
  • Ally:X.I.X
  • Client:Eng

03.06.2013 15:35
By CCP Frellicus
 
Оригинал
 
Приветствую вас, капсулиры. Говорит CCP Frellicus из команды Five 0 и я хочу рассказать о нашем последнем новшестве в системе исследования космоса Нового Эдема. Я говорю о системе, метко названной  Сенсорный оверлей (sensor overlay). Прежде, чем мы погрузимся в детали о сенсорном оверлее, давайте послушаем пару слов от моего приятеля  CCP Greyscale о причинах введения этой возможности.


Итак, во время нашей (то есть команды Five 0 при участии разработчика пользовательского интерфейса  CCP Sharq) работы над тематическим разделом “Исследований” для Одиссеи, CCP Seagull распорядилась создать возможность сделать процесс исследований более органическим. Среди звёзд спрятано немало контента, и другие команды улучшали этот контент и сопутствующие инструменты. Но всё это полагается на ваше умение запускать исследовательские зонды, чтобы всё это найти. Если вы не знакомы с системой запуска зондов, вероятность найти этот контент стремится к нулю, а если вы знаете только азы сканирования, то вам потребуется масса попыток сканирования (или внимательного чтения вики) для того, чтобы освоиться с системой. Нашей первой задачей, при вводе этой возможности, была задача дать новым исследователям космоса (любого возраста!) менее тернистый путь к звёздам.


Мы довольно быстро нацелились на создание простого и наглядного инструмента, позволяющего дать игроку понятие, что происходит вокруг и направить их на путь поиска их первого джекпота. Мы также хотели сделать нечто, что можно было бы обнаружить без совершения каких-то специальных действий во время обычной игровой деятельности. Это должно было давать необходимое ощущение погружения в научную фантастику, а также должно было помочь избежать (а в идеале даже уменьшить) сложности игры без необходимости пожертвовать изощрённостью.


А завершили мы нашу деятельность для нынешнего релиза, разработав инструмент,  простой с точки зрения механики, постоянно присутствующий, однако (мы очень на это надеемся) отлично встроенный в нынешний игровой процесс, а также придающий атмосферность и  приятный на вид. Он был разработан и внедрён таким образом, что с одной стороны входит в состав нового расширения, а с другой может сам по себе быть законченным продуктом. Для каждой его возможности мы хотели бы добавить в будущем ещё больше интересных вещей, но даже сейчас мы довольны тем, что у нас в итоге получилось.

 
А теперь, покончив с историями, давайте посмотрим как именно работает Сенсорный оверлей. Вы заметите его сразу же после того, как наконец определитесь с выбором корабля и выйдете на нём в космос. Без разницы, в капсуле вы  или на новомодном Гнозисе - через несколько секунд произойдёт автоматический поиск  встроенными сенсорами. Вы увидите сопутствующий визуальный эффект, двигающийся горизонтально по виду в космосе. Этот поиск покажет вам наличие всех аномалий и сигнатур в системе по мере того, как визуальный эффект будет проходить через их возможное расположение. Я говорю возможное, так как для сигнатур это расположение будет весьма приблизительным и должно быть уточнено при помощи исследовательских зондов. Об этом я расскажу чуть позже. Во время сканирования, кнопка сканера на пульте управления кораблём будет светиться и анимироваться, показывая красивую анимацию, синхронизированную с происходящим в космосе. В добавок, будут проигрываться специальные звуковые эффекты при обнаружении сайтов,а также кнопка сканера будет моргать белым цветом. В конце поиска также будут поданы звуковые сигналы, говорящие о результате - найдено ли что нибудь в той системе, в которую вы вошли, так что вам не нужно будет  совершать лишних движений в поисках нужных сайтов.
 
sweep.png
 
Сенсорный оверлей управляется через кнопку сканера в панели управления кораблём [Так и хочется сократить панель управления кораблём до ПУК. Но, думаю, будет несколько неблагозвучно - прим.перев.]. Если вы нажмёте эту кнопку, то появится новое радиальное меню. Из него вы можете включить или выключить Сенсорный оверлей (иконка с глазом вверху); можете управлять пусковыми установками исследовательских зондов, директсканом и лунным сканером (который будет пользоваться огромным спросом в грядущие дни и недели). Это радиальное меню работает также, как и механизм жестов в новом радиальном меню корабля - нажимаете кнопку и тянете на желаемое действие, которое будет совершено после того, как вы отпустите кнопку мыши.
 
radialmenu.png
 
 
Иконки для аномалий и сигнатур, появляющиеся в оверлее, разные. Они отличаются и цветом и формой. Одинаковым будет лишь то, что они будут похожи на ромб с меткой, показывающей их идентификационный код и приблизительную дистанцию до их расположенния. Ано мальки будут показаны зелёными ромбиками, а также будут показывать имя аномалии (которое может быть обрезано, так как название аномалии может быть довольно длинным и будет захламлять экран). Сигнатуры будут красными и будут окружены анимированными окружностями, чтобы подчеркнуть их неточное расположение и неизвестное содержимое. Пикселизированная размытость вокруг сигнатуры будет показывать примерное место истинного расположения. Чем больше круг - тем менее точными являются данные (или сигнатура просто расположена близко от корабля). Эта размытость ограничена, так что она никогда не станет слишком громоздкой на экране. Когда вы определите местоположение сигнатуры при помощи зондов с вероятностью в 100%, вид в Сенсорном оверлее будет обновлён, размытость исчезнет и иконка станет такой же, как и у аномалий, с названием.
 
anomaly.png
 
signatures.png
 
Если навести указатель мыши к иконке сайта в сенсорном оверлее, то рядом с иконкой появится подсказка, дающая вам больше информации о найденном сайте. Количество этой информации зависит от силы полученного вами сигнала. Аномалии всегда будут давать точную информацию. В этом случае у вас всегда будет полное наименование, название фракции, а также силу полученного сигнала. Вы также сможете увидеть расстояние до сайта. Ещё мы добавили туда несколько популярных кнопок - вроде варпнуть в ноль или сохранить в букмарках. Для сигнатур там будет кнопка запуска зондов, которая одновременно запускает зонды, открывает сканер и переключается на карту звёздной системы.
 
hint.png
 
Поскольку эта возможность пересекается с механикой поиска при помощи зондов и одновременно является вводной в исследования, мы слегка объединили эти вещи. Итак, вначале ваш встроенный сканер даёт вам информацию о всех аномалиях, а также черновые варианты расположения сигнатур, которые можно увидеть в окне результатов сканирования сразу после пропрыга в новую систему.  Это позволяет нам получить визуальное понятие о сайтах в системе, а также видеть их в виде результатов сканирования зондами. Когда вы откроете карту системы одновременно с открытым окном сканера, то даже без выпущенных зондов, вы мгновенно увидите аномалии в виде  зелёных результатов с возможностью варпа, и сигнатуры в виде красных сфер, показывающих их приблизительное местонахождение. Вдобавок, иконки на сенсорном оверлее будут меняться в соответствии с полученными вами результатами. Чем лучше сигнал - тем больше будет информации. Наконец, когда у вас будет точный результат, мы обновим информацию о сайте и сделаем активными кнопки варпа и букмарок во всплывающей подсказке. У вас также будет возможность игнорировать сайты при сканировании из контекстного меню иконки в оверлее.
 
scanner.png
 
В заключение, CCP Greyscale хочет сделать пару замечаний.


Для более тесной интеграции нового инструмента в нынешний игровой процесс, мы приняли несколько решений, изменившие некоторые элементы Евы. Например, мы поменяли процесс пропрыга в систему, добавив в него неблокируемый шаг - оверлей проведёт быстрый скан новой системы, чтобы дать вам понятие о том, что может прятаться в глубинах космоса. Мы изменили метод подачи информации о новых сайтах в системе, что особенно важно для ВХ. Вместе с командой Superfriends в результате побочного эффекта от других работ, мы сделали более сложным процесс быстрого определения, какие именно классы неисследованных локаций существуют в данной системе.


Эти вещи, а также многое другое, будут немного отличаться, когда Одиссея будет готова и мы прекрасно об этом знаем. Были у нас идеи, от которых мы отказались - не просто потому что они другие, а потому, что они откровенно говоря плохие. Все остальные идеи остались потому, что мы думаем, что в целом они сделают игру лучше. Конечно, мы будем пристально следить за развитием событий после патча, за тем, как это будет работать на практике и внесём необходимые поправки. А сейчас мы призываем вас проникнуться (или хотя бы привыкнуть) новыми изменениями и проверить, как оно работает на практике, прежде чем вынести окончательное решение.

 
 
Есть ещё множество вещей, которые мы хотим расширить и углУбить в будущем. В частности, мы хотим сделать возможность работать с пересекающимися иконками в оверлее, так как мы думаем, что с ними будет нелегко работать в системах с большим количеством локаций. Сейчас интеграция с результатами сканирования несколько смягчает ситуацию, но хотелось бы сделать чистенько и уютненько. Мы также хотим добавить ещё  больше информации в оверлей, но об этом мы поговорим когда придёт время и мы найдём надёжное решение для проблемы изобилия информации на экране.
 
Но хватит уже баек о грядущем. Получите и распишитесь за  Сенсорный оверлей. Надеюсь, вам понравятся эти изменения и что они будут полезны и информативны при ваших странствиях на просторах Нового Эдема.


Сообщение отредактировал Werdna: 04 June 2013 - 18:09

  • 22

#2
Real_D

Real_D

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2657 сообщений
228
  • EVE Ingame:RealDa
  • Corp:Perkone
  • Ally:Caldari State
  • Client:Рус

Мы изменили метод подачи информации о новых сайтах в системе, что особенно важно для ВХ

Интересно, что под этой фразой подразумевается? При появлении новой сигнатуры, если этот оверлей будет включен постоянно, будет проигран звуковой сигнал?

P.S. Спасибо за перевод, "+" по откату :)


  • 0

#3
Desmodus

Desmodus

    хочу смеяться пять минут

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 919 сообщений
127
  • EVE Ingame:Old Fishman
  • Corp:NPC
  • Client:Eng

спасибо за перевод. порадовал фиттинг на скринах из девблога :)


  • 0

#4
Zlonamer

Zlonamer

    Байки из склепа.

  • -10.0
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 16470 сообщений
-973

спасибо за перевод. порадовал фиттинг на скринах из девблога :)

Фитинг зачет - это самый главный дарвин ивки видимо...


  • 0

"В комнате грязи рождаются кремлеботы, как орки в Братстве кольца". (с)


#5
ABuBiJI

ABuBiJI

    Newbie

  • Tech II Pilots
  • 15 сообщений
2
  • EVE Ingame:ABuBiJI
  • Corp:EUNI
  • Ally:RED
  • Channel:EUNI-R
  • Client:Рус
... Если вы не знакомы с системой запуска зондов, вероятность найти этот контент стремиться к нулю,  ...
 

Ну ТСЯ же, извините пожалуйста за занудство.


  • 1

#6
Hyper1on

Hyper1on

    Clone Grade Gamma

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 99 сообщений
39
  • EVE Ingame:Hyper1on
  • Corp:SIBSQ
  • Ally:Hassle
  • Client:Eng

что то не понял как в новом оверлее сканировать систему бортсканером без пробкомета. После смены шипа пропадает инфа о всех аномальках. А кнопка скана требует наличия пробок в космосе. Или это нерф посожителей?


  • 0

#7
s00n

s00n

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 395 сообщений
-22
  • EVE Ingame:TetraGear
  • Corp:Republic_Military_
  • Ally:Minmatar Republic
  • Channel:MOZG
  • Client:Рус

Косячники, пункт меню "игнорировать результат" не работает. Петишку чтоль написать...


  • 0
- послышался голос из белта

#8
Basil

Basil

    Карибас-неудачник

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 624 сообщений
152
  • EVE Ingame:Basurmancheg
  • Corp:Viziam
  • Ally:None
  • Client:Eng

Фитинг зачет - это самый главный дарвин ивки видимо...

 

Очевидно, гнозис


  • 0

#9
tigris

tigris

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 3080 сообщений
1283
  • EVE Ingame:Pantera Tigris
  • Client:Eng

Очевидно, гнозис

Поларис.


  • 0

#10
snowfrost

snowfrost

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 757 сообщений
77
  • EVE Ingame:JT Marsh
  • Corp:[G1PSY]
  • Ally:TRI.
  • Client:Eng

А трекинд подскана работает, если ткнуть на этот ромбик?



Фитинг зачет - это самый главный дарвин ивки видимо...

Ты еще скажи, что в "еве дисбаланс из-за того, что разрабы не умеют фитить шипы"   :troll:


Сообщение отредактировал snowfrost: 05 June 2013 - 5:56

  • 0

#11
Anti Pod

Anti Pod

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2215 сообщений
82
  • EVE Ingame:Anti Pod
  • DUST Ingame:я и бал
  • Corp:Внезапно нет... :(
  • Ally:Внезапно нет... :(
  • Channel:в говно
  • Client:Eng

Так и вижу гайды будущего для скаутов: запрыгиваешь в систему, ПУКаешь и докладываешь обстановку на подскане.

через кнопку сканера в панели управления кораблём [Так и хочется сократить панель управления кораблём до ПУК. Но, думаю, будет несколько неблагозвучно - прим.перев.]

Сообщение отредактировал Anti Pod: 05 June 2013 - 6:22

  • 1

#12
Swan

Swan

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2474 сообщений
237
  • EVE Ingame:Dazire
  • Corp:R-DU
  • Ally:Goonswarm
  • Client:Eng
Невероятно раздражающая штука. Вчера летая на интере две цели упустил. Просто не понял куда они отварпали из-за огромного нагромождения всех этих свистоперделок и их наложения на объекты. И вот ведь обидно, с одной стороны вещь действительно хорошая, но отсутствие кнопки отключить это нафиг... В общем, ССР как всегда, идея на отлично, реализация - через жопу.

Сообщение отредактировал Swan: 05 June 2013 - 7:49

  • 0

#13
Werdna

Werdna

    Despicable Heterolingual

  • EVE-RU Team
  • 5204 сообщений
4873
  • EVE Ingame:Lurking one
  • Corp:BLYA
  • Ally:X.I.X
  • Client:Eng

Невероятно раздражающая штука. Вчера летая на интере две цели упустил. Просто не понял куда они отварпали из-за огромного нагромождения всех этих свистоперделок и их наложения на объекты. И вот ведь обидно, с одной стороны вещь действительно хорошая, но отсутствие кнопки отключить это нафиг... В общем, ССР как всегда, идея на отлично, реализация - через жопу.

А отключить сенсор оверлей не пробовал? 

 

Вот же я балбес - сам же писал, что он неотключаемый ) Ещё не проснулся.


Сообщение отредактировал Werdna: 05 June 2013 - 8:32

  • 0

#14
BasilyG

BasilyG

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 482 сообщений
335
  • EVE Ingame:Basily Hendar
  • Client:Eng
По моему было бы логично включение этого сенсорного меню с открытием окна скана.
 
 
ЗЫ
[Так и хочется сократить панель управления кораблём до ПУК. Но, думаю, будет несколько неблагозвучно — прим.перев.]
 
Переводчику:
ПаУК - не?

  • 0
ждем следующий патч по исправлению лагов патча, предыдущего патча....
(с) Sanchos

#15
Naimas Alvares

Naimas Alvares

    Элитный рукожоп

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9437 сообщений
2821
  • EVE Ingame:Naimas Alvares
  • EVE Alt:Catalina Matias +more
  • Corp:не играю
  • Client:Eng

А отключить сенсор оверлей не пробовал? 

 

Вот же я балбес - сам же писал, что он неотключаемый ) Ещё не проснулся.

 

А через радиальное меню на кнопочке сканера и сверху "глаз" - это не оно? Просто я только минут на 15 вчера заходил после обновы и не до конца разобрался.


  • 0
GW2 уголок ветеранов космических баталий: Discord

#16
Irridis

Irridis

    Clone Grade Gamma

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 113 сообщений
-9
  • EVE Ingame:Bolshakov Alexei
  • Corp:Siberian Alpha Fleet
  • Client:Рус

спасибо за перевод. порадовал фиттинг на скринах из девблога :)

Там все модули 'Aurora' небось :)


  • 0
Перед законом все равны, но кто-то равнее...

#17
Rafinad

Rafinad

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 512 сообщений
139
  • EVE Ingame:RaferX
  • Client:Рус

При заходе в систему оверлей всегда один раз пробегает по экрану, в меню кнопки скана только включение на постоянное отображение сигнатур.


  • 1

#18
Naimas Alvares

Naimas Alvares

    Элитный рукожоп

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9437 сообщений
2821
  • EVE Ingame:Naimas Alvares
  • EVE Alt:Catalina Matias +more
  • Corp:не играю
  • Client:Eng

При заходе в систему оверлей всегда один раз пробегает по экрану, в меню кнопки скана только включение на постоянное отображение сигнатур.

 

Ясно. Спс.


  • 0
GW2 уголок ветеранов космических баталий: Discord

#19
Irridis

Irridis

    Clone Grade Gamma

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 113 сообщений
-9
  • EVE Ingame:Bolshakov Alexei
  • Corp:Siberian Alpha Fleet
  • Client:Рус

При заходе в систему оверлей всегда один раз пробегает по экрану, в меню кнопки скана только включение на постоянное отображение сигнатур.

Ещё бы постоянно показывало все корабли на расстоянии до 14 а.е. :)


  • 0
Перед законом все равны, но кто-то равнее...

#20
Drumling

Drumling

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2555 сообщений
417
  • EVE Ingame:KupoB
  • EVE Alt:много их - все невлезут
  • Corp:COMIC
  • Ally:R.E.V.O.L.U.T.I.O.N
  • Client:Eng

Ещё бы постоянно показывало все корабли на расстоянии до 14 а.е. :)

Ага. Идет КТА ты пропрыгиваешь и твой комп уходит в коматоз. 


  • 0
Помогаю советами и отвечаю на вопросы - Конво или еве-майл на персоажа: KupoB
Если не отвечаю сразу - подождите может я кого убиваю а может меня кто-то... :)
"В частности Red overlord (я так понимаю это ситезены Red alliance)" (С) Справедливость




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users