Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

Сжимающаяся кожа


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
4 ответов в теме

#1
Jeiwan

Jeiwan

    Clone Grade Gamma

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 95 сообщений
170
  • EVE Ingame:Jeiwan
  • Client:Eng

Сжимающаяся кожа

The Shrinking Skin (chronicle)

 

Shrinking.jpg

 

В комнате было тихо, слышны были только жужжание увлажнителя воздуха и еле уловимое дыхание единственного присутствующего в комнате человека. Этого человека звали Роберт, или просто Боб, он был предпенсионного возраста и страдал от ожирения. Когда он работал над чертежами, весь остальной мир переставал для него существовать.

 

Боб отодвинулся от чертежей Веспы (Vespa) и потер глаза. Это был долгий день, и срок сдачи улучшенных чертежей быстро приближался. Сроки раздражали его.

 

Обычно он закрывал дверь в свой офис, включал увлажнитель воздуха, чтобы не пересыхали глаза и горло, и принимался за работу. А когда он работал, он был полностью поглощен делом. Он не понимал тех людей, кто валяет дурака на работе. Рабочее место предназначено для работы, а не для безделья. Когда вам поручают работу, вы её делаете, и, если вы делаете её хорошо, то вам могут дать похожую работу, и тогда вы будете уверены, что сделаете её во время. Однообразие и привычка — вот что главное.

 

Каждый чертеж был, конечно же, не похож на другой, отличались даже чертежи одного и того же изделия. Всё, для чего был нужен чертеж — это показать, как изготавливать предмет так, чтобы в итоге он соответствовал спецификации, составленной начальством. В спецификации описывались не только характеристики изделия, но и количество сырья, необходимого для того, чтобы изделие считалось качественно изготовленным. Всё остальное было на ваше усмотрение.

 

Несмотря на такую свободу, всё было вполне стандартизировано, что Бобу очень нравилось. Специальные группы исследователей могли вернуть чертеж на переработку, чтобы снизить требуемое количество сырья или время производства, также могли подкинуть работу и пилоты, разбирающиеся в производстве. Но, в общем, работа над разными чертежами не сильно отличалась. Боб уже давно это заметил. Несмотря на то, что у каждого чертежа были строгие требования по характеристикам изделия, они были очень похожи друг на друга. В одном из чертежей Веспы могла быть изменена схема электронной цепи и добавлены пара винтов тут и там, и в этом всё отличие. Бо́льшая часть времени уходила на то, чтобы провести чертеж через череду стандартизированных тестов, чтобы убедиться, что конечное изделие выдерживает регулярные нагрузки.

 

Раздался стук. Боб раздраженно посмотрел на дверь.

 

—Войдите, — сказал он.

 

Дверь открылась, и в офис вошел молодой человек. Ему было около двадцати, он был аккуратно причесан, одет повседневно, но опрятно. Он улыбался. Он подошел к столу Боба и остановился, Бобу потребовалось несколько секунд, чтобы понять, что молодой человек протянул ему руку. Боб пожал её.

 

— Джон, — представился молодой человек. — Мне сказали, что мы будем работать вместе.

 

— Да? — удивился Боб. — Ты новенький, я полагаю?

 

— Начал только сегодня, — ответил Джон.

 

— Ну что ж, — ответил Боб, не вставая с места, — я введу тебя в курс того, чем мы тут занимаемся.

 

Джон хотел что-то сказать, но Боб продолжал говорить:

 

— В основном, это рутинная работа. Мы получаем чертеж, подписываем обычное соглашении о неразглашении конфиденциальной информации и можно начинать работать. У каждой задачи есть сроки выполнения, но в них просто уложиться. Мы довольно подробно всё записываем в журнал, особенно процедуру выполнения работы. Разумеется, нам не разрешено хранить копии чертежей, но мы приучились вести подробные записи обо всех второстепенных действиях и процедурах, и эти записи довольно часто помогают нам, когда нам приходит измененная версия типового чертежа, даже если он описывает совершенно другой процесс производства изделия.

 

Боб указал жестом на стоящие позади него шкафы, на которых были выстроены ряды тонких пластиковых журналов.

 

— Всё записано. Я люблю делать резервные копии…так, на всякий случай. Ещё я по-своему подписываю чертежи. Вообще-то от нас не требуется подписывать их, т.к. компьютерная система сама их подписывает и раскладывает по соответствующим категориям, но я люблю добавлять что-нибудь от себя. Поэтому, на всех файлах, с которыми я работал, стоит моя цифровая подпись, просто чтобы подтвердить, что я закончил работать над этим файлом.

Джон опять попытался что-то сказать, но Боб снова не дал ему сделать этого.

 

—Я не против, чтобы ты задавал вопросы, и ты можешь подойти ко мне в любое время. Я бы даже хотел, чтобы мы так и решали нашли проблемы.  Не зачем беспокоить больших людей всякими пустяками, особенно если ты только приступаешь к работе и ещё не обосновался на новом месте, не так ли? — он улыбнулся. — Вот именно. Каким проектом ты хотел заняться? У меня тут есть на половину готовый чертеж Веспы, и я уверен, что он отлично подойдет тебе в качестве разминки. Я буду периодически проверять его...

 

— Вообще-то, я бы хотел заняться новым… — начал Джон.

 

— Пожалуйста, не перебивай меня, — сказал Боб с улыбкой. — У нас уже сложился устоявшийся порядок работы, и я хочу быть уверенным, что ты будешь следовать ему с самого начала. Какая твоя специальность? Дроны? Пушки? Броня? Или может быть что-то посложнее, вроде электроники или щитов? Ни за что не поверю, что ты уже поднялся до кораблей, но со временем и опытом, я уверен, у тебя появиться возможность приложить к ним свою руку.

 

— Спасибо, — ответил Джон. — Но я специализируюсь на более сложных вещах.

 

— Да ну? И на чем же? — подмигнул Боб.

 

— Я занимаюсь всем, что вы перечислили. Включая корабли.

 

— Ах, да, я не сомневаюсь, что ты успешно сдал все экзамены и всякие другие проверочные тесты, — сказал Боб продолжая улыбаться. — Но это было в школе. Здесь же ставки немного выше. Существует установленный рабочий порядок, которому нужно следовать. Нельзя просто набросать какой-нибудь чертеж за час, попрощаться и уйти домой. Нужно следить, чтобы всё было сделано правильно и добросовестно.

 

— Это касается и нового проекта? — спросил Джон.

 

— Нового проекта? Какого ещё нового проекта? — спросил удивленно Боб. — Я ничего не знаю о новом проекте.

 

— Вы не знаете? — спросил Джон. С лица Боба исчезла улыбка. — Прошу прощенья, вышла ошибка, — быстро добавил Джон. — Я здесь для сотрудничества с вашей корпорацией в работе над новым направлением исследований. Уже не достаточно просто снижать время и стоимость производства изделий. Нужно быть более изобретательными. Мы должны создать что-то новое.

 

— Что-то новое… — произнес Боб подавленным голосом.

 

— Вот-вот состоится совещание, я просто хотел представиться до его начала. На совещании всё объяснят. Я думал, что вы уже в курсе всего.

Боб не осмеливался посмотреть ему в глаза.

 

— Я не очень люблю совещания, — сказал он. — Бессмысленная болтовня. Место человека  — за его рабочим столом, выполнение своей работы.

 

— Всё может измениться, — с улыбкой произнес Джон и вышел из офиса.

 

 

 

***

 

— Добро пожаловать, Боб. Присаживайся, пожалуйста.

 

Женщина, которая его поприветствовала, была Жорут Дюволь (Joroutte Duvolle), генеральный деректор Дюволь Лабораторис (Duvolle Laboratories). Жорут — душа компании, она регулярно участвовала в собраниях работников низших должностей и даже иногда организовывала их. Бобу она нравилась. Она знала свое дело и при этом позволяла подчиненным выполнять свою работу без её вмешательства. «Иногда она слишком много времени проводила, общаясь с людьми, — размышлял Боб, — в то время как у генерального директора есть более важные дела».  Но Боб считал, что не зачем ей об этом рассказывать. Он предпочитал сохранять дружелюбные отношения с начальством. Такой подход сохранял существующий порядок и не создавал лишних проблем.

 

Джон тоже был на собрании. И это нарушало привычный порядок вещей. Боб улыбнулся ему, и Джон улыбнулся в ответ. Никто из них не протянул руки́.

 

Жорут показала жестом Бобу, чтобы он присел. Потом она включила видео-проектор и комната наполнилась слабым зеленоватым сиянием, исходившим от голограмм. Перед их глазами возник экран с таблицами и диаграммами.

 

— Мы начинаем новый проект, Боб, — начала Жорут. — Не все будут в нем участвовать, но мы хотим, чтобы каждый сотрудник имел какое-то представление о нем. Это касается и тебя.

Боб кивнул.

 

— Ты уже изучил материалы по этому новому проекту? — спросила Жорут.

 

— Ну, видишь ли, у меня ещё столько дел, — начал Боб. — Только что нам пришла новая

партия Весп, а помимо неё нас ждут ещё орудия и корабли…

 

— Понятно. Это хорошо, — ответила Жорут. — Мы не сомневаемся, что ты хороший работник.

Жорут села за стол возле Боба:

 

— Ты нам нужен в этом проекте, Роберт. Почти каждый в нашей лаборатории уже попробовал себя в разработке чертежей (invention). Ты — единственный, кто не сделал этого без уважительной причины. Я знаю, что это не самое твое любимое занятие, но ты старательный и разборчивый работник, и я уверена, что ты быстро освоишься в этом деле.

 

Боб выглядел мрачно.

 

— Что я должен делать?

 

— А это уже объяснит наш новый знакомый. Джон? — ответила Жорут.

Джон встал, откашлялся и достал маленькую лазерную указку. Луч от нее был невидим, но когда он попадал на голограмму, в точке попадания менялся цвет, выделяя это место. Он нажал на кнопку, и голограмма с таблицами и диаграммами сменилась на схему, состоящую из линий и нескольких квадратов. На каждом квадрате была надпись.

 

— Это схема нового процесса разработки, — сказал Джон, — и, хотя на первый взгляд она может показаться запутанной, — технология улучшения чертежей немного более требовательна, что те технологии, с которыми вы до сих пор работали — в действительности же в ней нет ничего сложного. Вы, как лабораторный исследователь, получаете чертеж так же, как вы получали их до этого.

 

Джон указал на один из квадратов на голограмме, на котором было написано «Tech 1 BP» (чертеж первого технологического уровня).

 

— Прошу прощения за сокращения, — сказал Джон, — но так удобней писать на слайдах, и я думаю, что все мы понимаем подобные рабочие сокращения. Если нет, — добавил он, — то сообщите мне об этом.

 

Боб ничего не отвечал.

 

— Все в порядке, — сказала Жорут, — продолжайте.

 

— На самом деле, процедура такая же, как и те, что вы выполняли до этого.  Мы берем чертеж первого технологического уровня и улучшаем его. Разница в том, что улучшения насколько обширные, что в итоге мы получаем совершенно другое изделие…

 

— Что? — воскликнул Боб, поворачиваясь к Жорут. — Это…это противоречит всем правилам.

 

— Спокойно, — ответила Жорут. — Давай дослушаем его.

 

Джон продолжил:

 

— Чтобы сделать это,  нам потребуется не только мастерство работников. Некоторые компании изготовили ядра данных, содержащие в себе схемы проектирования, которые можно автоматически применять к чертежам.  Мы используем эти ядра вместе с интерфейсами данных, предоставляемыми к ним — это единственный способ получить доступ к информации в них, т.к. их содержимое, очевидно, храниться в строжайшем секрете — и таким образом мы можем достаточно упростить разработку, чтобы наши работники смогли с ней справиться. Немного усердной работы и, возможно, несколько дополнительных материалов  — и, вот, готов новый чертеж для изделия второго технологического уровня.

 

Он повернулся к Бобу:

 

— Вы делаете то же самое, что и раньше — улучшаете чертеж. Только теперь вам в этом будет помогать компьютер, а в итоге у вас будет получаться что-то новое — в данном случае, копия чертежа второго технологического уровня. Мы были бы рады производить оригинальные чертежи, но средства защиты авторских прав на эти чертежи просто зверские, поэтому у нас есть только разрешение на создание копий чертежей.

 

— И, если вас это напугало, то ядра данных никогда не заменять вас или кого-либо ещё.  Они одноразовые, и для работы с ними необходим знающий человек.

 

— Надеюсь, вам это понравилось, — сказала Жорут. — Это большой и жизненно необходимый шаг для нас. Мы не должны отставать от конкурентов, и теперь к нам в любой момент могут обратиться пилоты с просьбой произвести пару таких штук для них. Застой — это тупик, Боб. Застой — это смерть.

 

— У вас есть вопросы ко мне? — спросил Джон.

 

Боб на миг уставился в пустоту а затем сказал: «Нет. Нет, вопросов нету». Затем он медленно поднялся и вышел из комнаты.

 

 

 

***

 

Увлажнитель воздуха поддерживал духоту в офисе Боба. Ему это нравилось. В его пожилом возрасте он частенько мерз, и, к тому же, из-за духоты люди не любили слишком долго слоняться по его офису. Дверь была закрыта, воздух был жарким, чертеж Веспы лежал перед ним нетронутым.

 

Раздался стук. Джон открыл дверь и вошел в офис, не дожидаясь разрешения. Он присел.

 

Мужчины смотрели друг на друга в тишине.

 

В конце концов, Джон сказал:

 

— Я здесь, чтобы работать с вами, Роберт. Если у вас есть какие-либо вопросы или вам нужна помощь, то попросите меня, и я помогу вам.

 

Боб молчал.

 

— Новый порядок работы действительно очень прост.  Нас не выбросит за борт какой-нибудь голодный пилот, который подкидывает проекты к нашей двери и уходит. Заказать у нас разработку смогут только те, кто действительно разбираются в теме. Если кто-то попросит нас сделать из шаттла баттлшип, то мы вышвырнем его пинком под зад.

 

— А если мы не сможем сделать из шаттла баттлшип, — спросил Боб, — что тогда? Вы и нас вышвырните?

 

Джон посмотрел на него, а затем перевел взгляд на стол:

 

— Так значит чертеж Веспы?

 

— Именно так.

 

— Уменьшаете количество материалов?

 

— Нет, время производства.

 

— Трудно?

 

— Нет, если разбираешься.

 

— Вы любите разбираться во всём, — сказал Джон и, не дожидаясь ответа, продолжил: — У того факта, что вы последний человек, кто ещё не занялся этим, есть причина. Причина есть и у того, почему генеральный директор вашей компании устроил совещание специально для вас. Причина есть и у того, почему вас все эти изменения застают врасплох, хотя в компании уже много лет всем известно о переменах. И причина есть у того, почему вы работаете за закрытой дверью. И все эти причины одинаковы.

 

— Застой… — сказал Боб.

 

Джон кивнул.

 

— Это смерть, — закончил Боб.

 

— Вроде того, — ответил Джон.

 

Боб глубоко вздохнул. Он провел руками по волосам и, скрепив их за шеей, откинулся назад в своем кресле, глядя в потолок. Ему казалось, что он попал в сеть, которая постепенно сжимала его всё сильнее и сильнее, ограничивала его движения, захватывала его. И он знал, что эта сеть — его собственная кожа, которая сжимается на протяжении уже многих лет, и что он сжимается вместе с нею, боясь случайно вырваться из неё.

 

Джон ждал, когда Боб что-нибудь скажет. Когда, в конце концов, стало очевидно, что беседа окончена, он встал и сказал:

 

— Удачи, Роберт. Все будет хорошо.

 

Боб тоже встал, но ничего не говорил. Он только кивнул.

 

Джон развернулся, подошел к двери, широко открыл её и медленно вышел, оставив дверь открытой. В офисе понизилась влажность от проникновения воздуха и запахов; снаружи в офис доносился шум.

 

Через какое-то время Боб подошел к двери и с щелчком закрыл её.


Сообщение отредактировал Jeiwan: 20 June 2013 - 2:30

  • 1

#2
Mersia

Mersia

    есть что нового?)

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 3459 сообщений
1560
  • Client:Eng

 

Через какое-то время Боб подошел к двери и с щелчком закрыл её.

 

Ай ай ай, ничему старикашка не учится


  • 0

#3
mause

mause

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 505 сообщений
29
  • EVE Ingame:Avendeil
  • EVE Alt:Есть
  • Corp:Warriors Tribe
  • Ally:DarkSide
  • Client:Eng

Ха-ха!

Вот такой работник который любит рутинные задачи незаменим совершенно. Ибо от таких задач все отказываются. А тут панимаешь ли застой им не понравился. Напоминает современное нашествие "эффективных менеджеров".


  • 0
Не нравится что я пишу? Плюнь в монитор!
----------------------------------------------------------------------
Еж птица гордая - пока не пнешь не полетит..
----------------------------------------------------------------------
Posted Image
----------------------------------------------------------------------

#4
Oxygen Achasse

Oxygen Achasse

    Clone Grade Beta

  • Tech III Pilots
  • Pip
  • 61 сообщений
6
  • EVE Ingame:Oxygen Achasse
  • Client:Eng

Инвент не прокнул.


  • 0

#5
sarachem

sarachem

    Верховник Гонеров

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5564 сообщений
751
  • EVE Ingame:Goner Sarachem
  • Corp:Goner Temple
  • Ally:Goner Paradigm
  • Channel:Goner Temple

— Уменьшаете требование материалы?

как то странно звучит.

А так да, до "Шагреневой кожи" Оноре де Бальзака никак не дотягивает. =)


  • 1
PRAYING FOR PEACE
СКРИПТОРИУМ Гонеров




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users