Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

«На мели», ч1 (Stranded, part 1)

dust 514 stranded

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
4 ответов в теме

#1
Nordeck

Nordeck

    Clone Grade Gamma

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 106 сообщений
97
  • EVE Ingame:Mortymere D'Grey
  • Client:Eng

оригинал
 


post-1-0-15796400-1370826315.jpg

 
Бэйлак, окруженный огнём, проснулся со вскриком, бурлящим в его легких. Жар пламени вгрызался в кожу, грубый и жестокий, и от внезапной, обжигающей боли в глазах все побелело. Запах горелой плоти витал в воздухе кабины десантного корабля. Бэйлак был на поле боя с самого начала. Он, как любил говорить Крин, «повидал жизнь». Воспоминания лица улыбающегося Крина расплылись от разряда плазмы. Он неподвижно глядел на пустое место, что теперь разделяло нижнюю часть его ноги от всего тела. «Да уж, повидал», подумал он, оцепенело. Плоть на верхней части бедра слегка вздулась. Чисто срезало. Без крови. Не важно, что отхватило ему ногу, рану оно прижгло моментально. Но, наниты в его кровеносной системе уже собирались в месте травмы, и пока они работали, боль становилась менее острой.
 
Бэйлак сидел, сбитый с толку от вида отсеченной конечности, лежащей перед ним. Безумная идея конечно, но на мгновение ему показалось, что он может дотянуться и приладить ее обратно, все равно, что одеть старые ботинки. Легкий, металлический шум заставил его насторожиться. Он поднял взгляд. Дрон посмотрел на него сверху. Какое-то время они так и смотрели друг на друга, пока дрон медленно, не отцепил свои передние конечности от крыши корабля, и его сегментное тело не оказалось на потолке. Он так и висел там, ожидающе, покачиваясь угрожающе или возможно из любопытства, но потом, спотыкаясь, все-таки втянул себя обратно в дыру, проделанную в крыше десантного корабля, легкие, скребущие звуки отзывались эхом в пустой кабине. Несколько секунд спустя, зеленый луч прошёл сквозь корпус, разрезая часть металлического пола, всего в нескольких десятках сантиметров  от места, где сидел Бэйлак. Его бедро дернулось, из страха или от осознания, он не знал, но Бейлак уже отползал в сторону. Отталкиваясь и чертыхаясь, он добрался до края и с хрипом, пролетев около метра, упал на землю.
 
Клубы дума поднимались к облачному небу. Бэйлак наблюдал как вдалеке темные силуэты, поднимая пыль, проплывали сквозь дым. Сотнями они сновали туда - обратно по широкой, высохшей воронке. Это дроны Скиттеры, первая волна Собирателей, которых отправили после того, как утихло сражение.

Разрезая, измельчая и разрывая, они превращали все, что осталось на поле боя, в легко перерабатываемый металлолом, которые уносили Харвестеры, следовавшие за ними. Позади, Бэйлак слышал, как дрон деловито занимался своей работой. Через пару часов, подумал он, все будет выглядеть так, как будто и не было битвы. Как будто они не сражались, не умирали, истекая кровью. И лишь тогда, терзающие его сомнения превратились в осознание. Битва закончилась. И он почему-то остался в живых.
 
Он пробежался двумя пальцами по предплечью, и вшитый дисплей откликнулся моментально, выводя мерцающую топографическую карту местности. В любой битве, на карте всегда мерцает множество сигналов биосигнатур, отражающих расположение его отряда и сил противника в пределах радара. Сейчас на экране было пусто. Бэйлак закрыл глаза. Он был один.
 
Быстрая смена дислокации была обыденным явлением, в тех районах галактики, где проходили особенно ожесточенные бои. Никогда не хватало времени подготовить все необходимое. Намного проще отправить новые отряды на передовую, а Собирателям поручить зачистку. Кто-то в командовании просто нажимает кнопку, и все обозначенные клоны, падают замертво на месте. Через несколько секунд они, готовые к бою, просыпаются на другой стороне планеты или вообще в другой части галактики – точное расположение не важно. Но в этот раз с Бэйлаком это не произошло.
 
Он достал личное оружие. Минматаровского дизайна, оно приятной тяжестью лежало в руке. Родное. Будто теплый ветерок на просторах Матара. Будто аромат дикого Рикмала на рассвете. Как будто снова оказался дома. Он вяло подумал, сможет ли он увидеть все это ещё раз.
 
«Твое тело ничего не стоит», сказал голос из далекого прошлого.
 
«Снаряжение можно заменить. Важны лишь твои знания. Твой опыт, вот что имеет значение. Чтобы не случилось, во что бы то ни стало, ты будешь возвращен в бой».

 

«Стандартная процедура», закончил Бэйлак вместо голоса, приложив оружие к виску. Металл холодил кожу. В округе не было ни кого. Ни CRU или промежуточных станций. И уж точно ни одной MCC. Если он умрет, проснётся ли он вообще в теле своего клона. Возможно. Не исключено. Он был не уверен. Его рука слегка задрожала. В самые ужасные ночи он молил о смерти. Настоящей смерти. Чтобы присоединиться к Кали и Сотне, чтобы летать по Небесной Тропе целую вечность. Палец напрягся на спусковом крючке.
 
Мне нужна твоя помощь, Путник.
 
Было такое ощущение, будто кто-то прошептал эти слова ему на ухо и Бэйлак чуть не прострелил себе мозги от неожиданности. Вместо этого, он резко развернулся и, прицелился в то место, где, по его ощущениям, должен был стоять человек, подкравшийся к нему. Его резкое движение привлекло внимание дрона. Он развернул свой корпус в сторону Бэйлака, но увидев лишь его, что-то неразборчиво чирикнул и вернулся к методичному демонтажу десантного корабля, разбирая его на части с заботливостью матери и точностью хирурга. Бэйлак почти выстрелил в него с досады.
 
Ты должен выслушать.
 
В этот раз Бэйлак скорее почувствовал, чем услышал голос. Почувствовал мозгом своих усиленных костей, в медленном вращении своего ДНК. Он подумал, не это ли называется сумасшествием.
 
Он попытался встать, но потеряв равновесие, упал на, недавно ампутированную, конечность. Боль вгрызлась в хребет и от подскочившего давления, застучало в ушах. Инстинктивно, он схватился за рану, что ещё больше усилило боль.
 
Ты здесь не просто так. Ты должен кое-что увидеть.
 
Сквозь сжатые зубы, он прохрипел, «Извини, но я щас немного занят. Может в другой раз».
 
Ты должен идти на юг. Там будет то, на что тебе нужно посмотреть.
 
«Да, ты это уже говорил».
 
Но голос настойчиво твердил. Это должен быть именно ты, Путник. Только ты. Тебе нужно торопиться.
 
Бэйлак бросил взгляд на свою культю. «Конечно, уже бегу».
 
И потом голос пропал, а Бэйлак почувствовал, как тишина опять вернулась в окружающий мир, такая, что бывает от истощения. Ту, которую хранил мир, после внезапного жестокого взрыва. Он приподнялся и вернулся к изучению карты. Он решил, что так или иначе, но ему нужно выбираться с этой планеты. Но очень скоро стало ясно, что карта давно не обновлялась. Сенсоры, встроенные в его костюм, были очень ограничены, и последнее обновление данных – каждый штурмовой отряд снабжен TACNET, которую предоставляют наземная и воздушная разведка – было несколько часов назад. Если у него и были сомнения насчет одиночества, то отсутствие надежных телеметрических данных, полностью их развеяли.
 
Довольно долго он просматривал виртуальные данные местности, и уже собирался выключить карту, чтобы сэкономить энергию, когда он увидел его. Коммуникационный аванпост, в пятистах кликах от его текущего расположения. Запросить помощь. Пусть план и был слишком прямолинейный, других вариантов у него все равно не было. Это его единственная надежда. Однако, главной проблемой было как туда добраться. Идея проползти на брюхе пять сотен километров каменистой местности, не очень его прельщала. Но все равно пополз.
 
Недолго он искал то, что было ему нужно: снайперская винтовка C12-KLK. Она стояла возле камня, пропитанного кровью, как будто все это время только его и ждала. Оружие, произведенное Каалакиота, было любимым среди наемников. Использую технологию микромасштабной, электромагнитной пушки, оно придает инертному патрону скорость более 2500 м/с. С расстояния в тысячу метров, оно легко пробивает пластину из обедненного урана в полметра толщиной. А так же из нее выйдет хороший костыль. Навалившись на камень, Бэйлак поднялся на ноги и, взяв винтовку под мышку, оперся на нее.
 
Однако, найти транспорт будет гораздо сложнее. То, что не было разбито и выведено из строя, разобрали дроны. Вокруг него, белые яркие точки мерцали в сгущающихся сумерках. Собиратели работали очень эффективно. Какое-то время он просто стоял, неуверенный, куда идти дальше.
 
Бэйлак пытался разглядеть камень, песок и тени. В сгущающихся сумерках все сливалось. Поднимался ветер, и крупицы песка ударили по лицу. Он даже представить себе не мог, что за погода могла выточить из камня такие грубые неровные колонны... И потом он увидел силуэт того, что было меньше, чем тень воспоминания. Он развернулся и пошёл с большей уверенностью. Он скатился по небольшому уклону из гравия. Тяжело было идти, но за несколько часов пути, он приноровился к импровизированному костылю и продолжал пробираться по сланцу и рыхлой породе этого мира. Он пересек невысокий гребень и увидел его.
 
Сердце подскочило в груди, от вида плавных линий Легкого Боевого Транспорта, стоявшего именно там, где он его оставил. Но вернулся на грешную землю, увидев знакомые силуэты дронов Скиттеров. Он насчитал двух. Без промедления он упал на живот, не обращая внимания на боль в отсеченной конечности, приложил винтовку к плечу и выстрелил. Первый дрон сложился в кучу металлолома, и, буквально через секунду, второй уже развернулся и мчался к откосу и Бэйлаку. Собиратели не были предназначены для боя. Но они были запрограммированы защищать себя и добычу, и, Бэйлек очень хорошо это знал, делали это отменно.
 
Скиттер очень быстро летел по неровной местности, сокращая расстояние с устрашающей скоростью, от которой смазывались движения его длинных лап. Бэйлек выстрелил и промахнулся, а дрон срезал путь за выступом, патрон пробил насквозь обнажение сланца за мгновение до того, как дрон скрылся за ним. Он прицелился, чуть впереди зигзагообразного пути дрона, выдохнул и выстрелил ещё раз. В этот раз патрон разворотил корпус дрона, который содрогался, отвратительно шевеля своими конечностями, в некой бесчувственной карикатуре боли. Потом он услышал знакомый шум и осознал свою ошибку.
 
Он услышал легкий, скребущий звук и через мгновение третий дрон – тот, которого он и не видел – стремительно влетел на горный хребет, яростно щелкая перед собой клешнями. Бэйлак бросил винтовку, моментально выхватив свой нова нож, и отточенным движением ударил вверх и вниз, раскаленное белое лезвие разрезало мягкий низ живота, покореженный металл оцарапал его кожу, когда он пробил брюхо дрона. Кровь, его кровь, сочилась из раны дрона. Она буквально сияла на, отполированной до блеска, металлической поверхности. Инерция удара повела его вперёд, но без ноги он потерял равновесие и, крепко сжав зубы, упал на дрона. Он яросто бился под Бэйлаком, одна из конечностей схватила его и начала разрезать броню, оставляю после себя глубокую, красную полосу. Недолго думая, Бэйлак навалился на нож, и отвел его назад. Обжигающая боль и теплая кровь растеклись по руке. Дрон дергался все медленнее, пока полностью не затих. Когда он удостоверился, что дрон мертв, Бэйлак оттолкнул его, тяжело дыша, перевалился на спину и схватил винтовку.
 
Работая как можно быстрее, на случай если ещё больше Собирателей пожалует, Бэйлак вытащил труп из сиденья водителя, сел и слегка коснулся панели – бортовые системы машины мгновенно синхронизировались с его костюмом – но, сразу же заглохла, проклиная свою ампутированную ногу, он перезапустил двигатель и вдавил педаль газа в пол, колеса пробуксовали несколько раз, но все-таки сцепились с дорогой и полно-приводный Метана сорвался по насыпному гравию. Бэйлак не посмотрел на труп, когда фары осветили его, бледные черты на мгновение стали более четкими, но затем пропали, поглощенные ночной темнотой. Ему и не надо было смотреть. Он итак уже знал, что это был его собственный труп.
 
Ехал он не долго, как голос вновь заговорил с ним. Ты сказал, что придёшь без промедлений. Ты солгал. Бэйлак подумал, что в голосе прозвучала обида.
 
«Ничего я тебе не обещал. Слушай, извини. Но я ничем не смогу тебе помочь. Я сваливаю с этой планеты. Сегодня же».
 
Может быть, ты и не сможешь найти то, что ищешь.
 
«Ну что ж, значит, так или иначе, но один из нас все-таки получит то, чего он хочет».
 
И это был не Бэйлак.
 
От коммуникационного аванпоста остался лишь кратер, рана из камня и металла в полкилометра шириной. Миллиарды ISK, потраченные впустую. Бэйлаку оставалось лишь гадать, что здесь произошло. Несмотря на всю жадность, несмотря на всю их болтовню о чистой прибыли, корпорации были коварны по своей натуре. Тот, кто потерял эту точку, должно быть решил, что если он не может ей владеть, значит, она не достанется никому. Или это было предупреждением. Но, какой бы не была причина, теперь это не имело значения.
 
«Ты выиграл». Сказал он, зная, что голос слушает. «Говори куда идти».
 
В полной тишине Бэйлак ехал в ночи. Возможно, чувствуя его настроение, голос заговорил лишь, когда было удобно.
 
Проедешь 40 километров на восток по речному руслу. Потом сверни на юг и езжай ещё 10 километров.
 
После этого он пропал, и лишь когда рассвет едва забрезжил на линии горизонта, голос коротко сказал. Здесь.
 
Это место ничем не отличалось от остальной части скудной, засушливой земли, по которой последние шесть часов ехал Бэйлак. Он изумился, не первый раз за эту ночь, насколько же он тронулся умом.
 
А теперь копай.
 
«Есть у меня идея получше», сказал он, нагнувшись в ящик с боеприпасами. Он выпрямился, улыбаясь, в руках у него была взрывчатка Три-найн.
 
«Будем надеяться, там нет ничего хрупкого», сказал он, не обращаясь к кому-либо конкретно, и начал копать. Он раскопал небольшую яму, заложил заряд, присыпал его землёй, отбежал за ЛБТ и нажал на кнопку детонации.
 
Земля вдохнула, глубоко втягивая в себя воздух, а потом выплюнула фонтан грязи. Бэйлак почувствовал маленькое удовлетворение от вида облака грунта, дождём падающего на землю.
 
Когда дым, грязь и пыль улеглись, Бэйлак склонился над воронкой, которая была намного больше и глубже, чем он ожидал. Он, должно быть, пробил проход в какую-то подземную пещеру. Он закашлялся, проглотив миллионы частиц пыли, витающих в спертом воздухе, и подумал, что было бы неплохо прихватить с собой освещение. Постепенно его глаза привыкали к темноте, и он увидел тонкие очертания какой-то обсидиановой поверхности, которая была темнее, чем тьма окружающая её. Бэйлак почти налетел на нее, прежде чем понял, что она вообще здесь стоит. Он пробежался рукой по холодной поверхности, которая, несмотря на то, что находилась в центре взрыва, была без единой царапинки. Он все ещё удивлялся насколько гладкая эта поверхность, как внезапно в стене открылся проход и голос произнёс.
 
Добро пожаловать домой, Путник.

Прикрепленные изображения

  • Chronicle_Stranded_One_940.jpg

Сообщение отредактировал Nordeck: 15 October 2013 - 13:53

  • 3

On the Way to a Smile...


#2
SHEER

SHEER

    Clone Grade Iota

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1740 сообщений
680
  • EVE Ingame:SHEER TANK
  • EVE Alt:Есть.
  • Corp:TBTM
  • Ally:Project.Mayhem.
  • Client:Рус
Заинтересовал. Жду ч.2
  • 0

Когда телефон звонит в 4 ночи - это значит, что кто-то умер, а если не умер, то очень жаль.


#3
FerrusManus

FerrusManus

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4030 сообщений
624
  • EVE Ingame:Captain Semper
  • Corp:Weyland-Yutani
  • Ally:Brothers of Tangra
  • Client:Eng

Когда часть 2? :)


  • 0
Изображение

#4
Nongrat

Nongrat

    Clone Grade Alpha

  • Tech II Pilots
  • Pip
  • 47 сообщений
5
  • EVE Ingame:Nongrat
  • Corp:MOON 437
  • Client:Eng

копка, невзрываемый обсидиан... наемники пришли из майнкрафта? :troll:

кстати, в майнкрафте из обсидиана делают портал в ад, так что ждем момент истины - часть2


Сообщение отредактировал Nongrat: 11 June 2013 - 16:22

  • 0
я не читал Книгу Пустоты...

#5
Nordeck

Nordeck

    Clone Grade Gamma

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 106 сообщений
97
  • EVE Ingame:Mortymere D'Grey
  • Client:Eng

Скоро, скоро будет готова 2 часть:)


  • 0

On the Way to a Smile...





0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users