Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

"На мели", ч4 (Stranded, part 4)

EVE DUST514 STRANDED

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
6 ответов в теме

#1
Nordeck

Nordeck

    Clone Grade Gamma

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 106 сообщений
97
  • EVE Ingame:Mortymere D'Grey
  • Client:Eng

оригинал

 

Chronicle_Stranded_Four_940.jpg

 

 

Ненавижу космос. Даже само его название неправильно. Нет в нём ничего необъятного или широкого. Два года уже торчу на этом корабле и это все о чем я постоянно думаю. Я ощущаю как он, холодный и тяжелый, давит на корпус. Слышу его в тысяче скрипов и стонов Ингресс, пока она пробивается вглубь сгущающейся темноты.

 

На обратном пути в свою каюту я шёл по пустынным коридорам, но в других частях кораблях люди были заняты каждый своей работой. На борту каравана Таккеров нет места простым пассажирам. Работают все без исключения. И как мне довелось познать на собственном опыте, вдвойне это касается чужаков.

 

Усталость свинцовым жилетом валила меня с ног. Но даже будучи уставшим, я всегда знал, когда за мной следят. Я оглянулся. Никого. Во время работы на пониженных оборотах все освещение в коридорах пригашают. Очень полезно, когда нужно сэкономить энергию, и особенно хорошо, если хочешь к кому-то подкрасться. Я продолжал идти. В тот день, когда умерла Ниира – в тот день, когда ты её убил – я ушёл из Valklears. Когда я перестал оплакивать её, я поднялся, вышел наружу и просто продолжал идти вперёд. Мне кажется, я всегда знал, что кто-нибудь придёт за мной.

 

И пока я шёл, усталость выжигалась диким предвкушением грядущей битвы. Я повернул за угол, затем резко развернулся и шагнул обратно в коридор, и сделал это как раз вовремя, потому что увидел шелковистую тень, исчезнувшую в темноте закутка для механиков. Знакомая дрожь пробежала от поясницы к затылку. Беги. Что-то недоброе начало двигаться. Неистово, будто зверь в клетке, страх разрывал когтями мой разум. Беги. Тень скользнула ещё раз, и в этот раз это вязкое, как масло, движение обернулось взрывом понимания. Лаборатория на Кхаби VIII. Бой промелькнул перед глазами. БЕГИ! Я развернулся чтобы побежать, как раз в тот момент как, жар взрыва окружил меня. Опаляющие язычки облизывали моё лицо, но затем пропали, засасываемые через дыру в стене коридора в удушающую пустоту. И я вместе с ними.

 

***

 

Я проснулся в темноте. Ртом хватая воздух. Но каждый такой жадный вход отдавался болью, будто молотом мне в мозг вгоняли гвозди. Свет в глазах дергался и оставлял длинные дуги. Голова кружится. Я протягиваю руку, чтобы хоть как-то удержать себя, но опять оказываюсь на земле. Меня стошнило. Какое-то время я просто лежу, головокружительно плавая, в центре своей собственной, бешено вращающейся, вселенной. Постепенно, в отдаленной галактике моего сознания, начало формироваться смутное понимание. Головокружение утихло и замешательство перешло в гнев.

 

"Что ты, черт побери, сделал?" выкрикнул я, но слова утонули в темноте так, что я сам едва смог их расслышать. Я попытался встать, но головокружение вернулось, и я снова прилёг. "Всё было не так!" кричал я. И опять, тьма поглотила звук моего голоса.

 

Все тело затекло. Каждая частица меня была тяжёлая и медленная, как будто я находился под водой. Было такое ощущение, что мозгу надоело все это терпеть и он давил на череп, пытаясь выбраться наружу. Очень хотелось умереть. Но вместо этого, я сконцентрировался на земле. Земля твердая. Земля реальная. Нужно идти дальше. Но куда? Вперёд, чинтаку. Нужно всегда идти вперёд. Пусть всего лишь в голове, звука её голоса было достаточно для меня, чтобы закричать от боли. Я начал идти.

 

Тьма давила на меня. Я сгибался под её напором. До этого мне приходилось воевать при сильной гравитации, но ничего подобного я ранее не испытывал. Она тянула мои руки и ноги. Цеплялась за лодыжки как отчаянный любовник. Я шёл несколько часов (Дней? Минут?), но с каждым следующим шагом я не мог продвинуться ни на йоту.

 

"Тебе лучше знать, путник. Ведь это твои воспоминания."

 

Я склонил голову под напором невидимой бури и продолжал идти дальше.

 

"Ты не сможешь долго от них бегать. Уж точно не целую вечность."

 

Тьма ожила. Волна мерцающего жара и давления вынесла меня обратно на корабль, к огню и крикам.

 

***

 

Коридор был именно таким, как я его помню. В огне, но без повреждений. Впереди, пробежала женщина, огонь шлейфом тянулся за ней. Она даже не кричала. Пока пламя все больше поглощало её, она ещё сильнее прижала к себе небольшой сверток, который все это время она несла в руках. Я отвернулся, не в силах смотреть на это. Есть вещи, которые вообще очень неприятно наблюдать. На своём борту Таккерские караваны носят целые поколения. Целые семьи живут и умирают, не покидая корабля. Но большинство все-таки выживает.

 

Из тёмного проёма появилась рука и втянула меня внутрь. Дверь ещё закрывалась, а я уже дотянулся и вывихнул запястье на своём плече, и одним плавным движением заломил руку напавшего и прижал его к стене.

 

"Эй! Нет, погоди!"

 

Он попытался развернуться, но я ещё сильнее надавил на его руку, отчего он вскрикнул от боли.

 

"Это я. Джет!"

 

Джита. Называет себя Джет. Теперь я вспомнил. Сильный малый. На Skews работали пару смен вместе. Его родители назвали в честь системы, на которой он был зачат. Иногда родители могут сыграть злую шутку со своими детьми.

 

Я отпустил его.

 

"Что случилось?"

 

Он сжимает своё плечо. "Ты мне чуть руку не сломал!"

 

"Жить будешь." ответил я, зная, что больше вреда нанес его гордости, нежели руке.

 

"Нас взяли на абордаж." наконец, сказал он. "Я занимался диагностикой, когда сработала тревога. На четвёртой палубе в ремонтном отсеке они оставили пробоину."

 

"Что! Кто?" Я на секунду представил, как Valklears начинают штурм, пробегая по коридорам. Если это все по моей вине... Если это я стал причиной случившегося с этими людьми... Но я пресек мысль до того, как она развилась дальше.

 

"А это важно?"

 

"Да!" произнёс я немного громче, чем следовало. "Да, важно."

 

"Ну, извини, что я не остановился и не поинтересовался у них. Вартигин говорит, будто слыхал, что ты был солдатом. Это правда?"

 

Я игнорирую вопрос. "Сколько их там?"

 

"Не знаю. Человек десять, может быть?" по-прежнему растирая руку, сказал он.

 

"Для корабля подобных размеров? Им потребуется гораздо больше. А мне нужно будет оружие."

 

Джет проходит по комнате, что-то делает с панелькой, я не смог понять что именно, и возвращается, в руках у него было то, что в данной ситуации можно было бы сравнить с полезностью камня. Гистии-10. Маленький, компактный и ужасно неточный при стрельбе на дальних дистанциях.

 

"Где ты его раздобыл?"

 

Он пожал плечами."Подобное случается уже не в первый раз."

 

"Оставайся здесь." сказал я и забрал оружие до того как он смог что-то возразить.

 

***

 

Я насчитал шестнадцать. Они вооружены и хорошо оснащены - через десять минут целая подсекция была оцеплена - но они точно не из Valklear. С ног до головы одетые в чёрное. И никаких знаков отличия. На кого бы они ни работали, они точно не любят громко заявлять о себе. От них прям таки веет секретностью. Всем, кроме их оружия. Новенькое, по последнему слову техники. Я посмотрел на свой потрепанный Гистии. Не придумав ничего лучше, я решил выждать.

 

Спустя какое-то время они разделились. Большая часть их отряда повернула за угол, я выждал ещё пару минут для верности и потом, молча благодаря того, скупого сукиного сына, который настоял на протоколе приглушенного освещения, и пригнувшись, вышел из-за угла, как можно быстрее сокращая расстояние.

 

Оставалось около двадцати метров, когда меня кто-то заметил, но три выстрела центрированной массы положили его раньше, чем кто-либо успел повернуться. Я подстрелили ещё одного и ранил второго в районе рёбер, до того как начались крики и стрельба. Коридор наполнился злобным шипением пальбы. Выстрелы сыпались дождём. Слева от меня шипел металл. Но я не обращал на всё это внимание, сконцентрировавшись на ближайшей цели. Гистии заклинило. Ещё. И ещё раз. И вот один из них, цепляясь за стену, падает. Кто-то кричит ему в шлем, но пока все они умирают, он поднимает винтовку и начинает палить без разбору. С воем заряды пролетают возле меня, металлические осколки вгрызаются мне в лицо и руки. Я сморгнул что-то тёплое и влажное с глаз. Соберись. Я снова прицеливаюсь из Гистии и опустошаю обойму. Его трясёт, пошатываясь, он продолжает стрельбу, но затем падает на землю и истекает кровью вместе со своими боевыми товарищами.

 

Если раньше они не знали кто я такой, то теперь сомнений у них не возникало. Де**мо, должно быть весь корабль слышал, что здесь произошло. Мне нужно новое оружие. Нужно найти укрытие. Я знал, что мне нужно делать, но вместо этого я кричу в лицо одного из уцелевших бандитов.

 

"Кто вас прислал?"

 

"Черт побери! Я спрашиваю кто вас при-"

 

Меня ударили со спины, и что-то теплое и влажное расплылось по груди. Я упал на колени.

 

Голос звучал, как будто из далека, "И как этот Таккерский отброс попал сюда? Е**ть. Вы тока посмотрите, что он тут устроил."

 

Я лежал на спине и смотрел в потолок, в коридоре внезапно стало очень ярко. "Вам меня не взять" пытаюсь я сказать, но язык внезапно стал тяжелым и все что у меня выходит это лишь стон.

 

Хозяин голоса, с оружием в руках, посмотрел на меня сверху вниз. "Всегда найдётся храбрец, да? Хорошо поработал, герой." Затем он поворачивается к своим людям.

 

"Уходим. Загружайте контейнер и сваливаем отсюда. Черт побери! Осторожнее. Он нужен ему целым и невредимым."

 

И они уходят сквозь образовавшийся в стене проём.

 

Прямиком в сокрушающую тьму.


Сообщение отредактировал Nordeck: 14 July 2013 - 10:11

  • 3

On the Way to a Smile...


#2
SkyNexGen

SkyNexGen

    Perpetuum Mobile

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7303 сообщений
1752
  • EVE Ingame:SkyNexGeN
  • Corp:Duche
  • Client:Eng

"что кто-нибудь прийдет за мной"
прийдет?


  • 0
Хочу поблагодарить SkyNexGen'а за создание сочного топика, на почве которого выросло множество зеленых побегов бессмыслия. Хочу выразить признательность администрации форума, моей маме, компании Lenovo, а также господу Богу за то, что сотворил это чудесное место моего пребывания. Я рад, что смог достичь поставленной цели и теперь являюсь полноправным участником этого великолепного ресурса по производству потраченного впустую времени.

#3
Nordeck

Nordeck

    Clone Grade Gamma

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 106 сообщений
97
  • EVE Ingame:Mortymere D'Grey
  • Client:Eng

"что кто-нибудь прийдет за мной"
прийдет?

"Очепятка" исправлена, спасибо за подсказку;)


  • 0

On the Way to a Smile...


#4
Siberian Crab

Siberian Crab

    (\/) Oo (\/)

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 839 сообщений
919
  • EVE Ingame:Siberian Crab
  • EVE Alt:+1
  • Channel:Night Trade Team
  • Client:Eng

В заголовке part 1 на part 4 бы заменить еще.

 


  • 0

«Мы брат, всего боимся, как положено смертным и всего хотим, как будто награждены бессмертием» - Петр Стаматин

 

EVE Drones: Engage Target


#5
Nordeck

Nordeck

    Clone Grade Gamma

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 106 сообщений
97
  • EVE Ingame:Mortymere D'Grey
  • Client:Eng

В заголовке part 1 на part 4 бы заменить еще.

Я бы с радостью :)Однако не получается у меня отредактировать заголовок. Ошибку заметил, на секунду буквально опоздал среагировать ЧТО публикую :)

Нажимаю "Изменить", но включается редактирование лишь текста...Подскажите, кто знает как изменить саму тему. Заранее благодарен.


Сообщение отредактировал Nordeck: 22 June 2013 - 16:16

  • 0

On the Way to a Smile...


#6
Siberian Crab

Siberian Crab

    (\/) Oo (\/)

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 839 сообщений
919
  • EVE Ingame:Siberian Crab
  • EVE Alt:+1
  • Channel:Night Trade Team
  • Client:Eng

Я бы с радостью :)Однако не получается у меня отредактировать заголовок. Ошибку заметил, на секунду буквально опоздал среагировать ЧТО публикую :)

Нажимаю "Изменить", но включается редактирование лишь текста...Подскажите, кто знает как изменить саму тему. Заранее благодарен.

 

После изменить выбирай под текстом "Расширенная форма"


  • 0

«Мы брат, всего боимся, как положено смертным и всего хотим, как будто награждены бессмертием» - Петр Стаматин

 

EVE Drones: Engage Target


#7
Nordeck

Nordeck

    Clone Grade Gamma

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 106 сообщений
97
  • EVE Ingame:Mortymere D'Grey
  • Client:Eng

После изменить выбирай под текстом "Расширенная форма"

Огромное спасибо, таки удалось успешно отредактировать;)


  • 0

On the Way to a Smile...





0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users