Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

"На мели", ч5 (Stranded, part 5)

EVE DUST514 Stranded

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
2 ответов в теме

#1
Nordeck

Nordeck

    Clone Grade Gamma

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 106 сообщений
97
  • EVE Ingame:Mortymere D'Grey
  • Client:Eng

оригинал

 

Chronicle_Stranded_Five_940.jpg

 

Она нашла его в тихой части станции, в маленькой, плохо обставленной комнате. Она даже несколько раз заблудилась, пока нашла дорогу сюда. Дважды приходилось возвращаться в узкие коридоры с одинаковыми дверями, на вроде той, перед которой она сейчас стояла. Сойдя с корабля, минуя  КПП, вдоль стен, пропитанных насквозь граффити, она всё это время думала, что и как ему сказать. Но сейчас, стоя здесь и слушая скрип открывающегося, ржавого замка, она чувствовала себя уже не так уверенно. Ей лучше уйти. Вернуться домой и притвориться, будто ничего и не было. Но вот механизм замка «вздохнул», двери скользнули в разные стороны, и ей ничего не оставалось, кроме как зайти внутрь.

 

Он был крепко сложен, длинные волосы падали на плечи, лоснящаяся от пота, кожа оливкового цвета бугрилась мышцами. Все было так, как описывал её информатор. Ну, практически. Он ничего не упомянул про кресло-каталку. Под его огромной фигурой оно смотрелась миниатюрным и неуместным. Она разглядывала его немного дольше, чем следовало, но даже если он и заметил её дискомфорт, то ничего не сказал.

 

«Мистер Ансакрэ? Берлин Ансакрэ?»

 

Он ничего не ответил, поэтому она продолжила.

 

«Меня зовут Адриель Гислэйн,» сказала она, в манере, которую долго тренировала.

 

«Я репортёр из The Scope,» продолжила она, испытывая лишь легкий укол совести за ложь. «Я так понимаю, вы были на борту каравана Таккеров, который проходил через эту станцию несколько дней назад. Если вы не возражаете, я бы хотела задать вам несколько вопросов.»

 

«Возражаю. Но мы оба знаем, что это вас не остановит.» Его голос был похож на приглушенный гром. Даже не смотря на кресло, он буквально искрился от переизбытка энергии.

 

Она старалась, чтобы в её голосе звучало как можно больше отчаяния, что в принципе было не сложно, так как она на самом деле была в отчаянном положении.

 

«Я знаю, что на караван было нападение. Но вот чего я не знаю, так это кто напал и зачем. Я хотела бы знать, что вы видели.» Она подошла ближе и слегка коснулась его руки. «Прошу вас, это очень важно.»

 

Позже, она вспомнит этот  холодный, целеустремленный взгляд его глаз. Как он схватил её за руку, и одним рывком опустил ее на колени. Его левая рука метнулась куда то за спину, прижатая к его коленям, она почувствовала на шее холод лезвия. Все это время, она ощущала жужжание беспокойного роя паники в своей голове.

 

«Прошу. Не надо.»

 

«Кто тебя подослал?» Прошипел он ей в ухо. «Как они меня нашли?»

 

«Никто меня не подсылал. Прошу, ох, пожалуйста… Мне очень жаль.»

 

«Кто прислал тебя!» нож врезался в кожу.

 

«Никто, клянусь! Я пришла по своей воле. Пожалуйста, никто не знает, что я здесь.»

 

Она быстро закрыла рот, но было уже поздно. Никто не знает, что я здесь. Она почувствовала, как нож начал движение и она поняла, что скоро ей придёт конец. Но потом он сделал то, чего она никогда бы не ожидала от него. Он отпустил её. Она проползла на коленях через комнату, при этом видео экран ожил и погас вновь, когда она оказалась на отдалении от него, и сразу же поднялась на ноги.

 

«Я тебе верю.»

 

«Теперь, значит, верите?» Коктейль из адреналина, страха и гнева чувствовался в ее голосе. «А вы не могли решить это до того, как приставлять нож к моему горлу!»

 

«Потому, что минуту назад ты врала. Для репортёра, у тебя это плохо получается.»

 

Адриель почувствовала как лицо загорелось, но она не была уверена , что было причиной, гнев или смущение за то, что ее поймали на лжи. Она на самом деле репортёр, просто это лишь вопрос времени, когда она будет работать в The Scope. Всё, что ей нужно было это сенсация. Например, такая как эта.

 

Тишина пробралась в комнату и зависла на несколько неудобных секунд.

«И все же, сожалею. Мне нужно было сразу догадаться по твоему виду.»

 

«И как это понимать?» Сказала она, моментально забыв про тонкую болезненную линию на шее.

 

«А так, что я расскажу тебе все, что знаю. Но сперва, я хочу услышать причину, по которой ты проделала весь этот путь.»

 

Она вздохнула, что сразу же отдалось болью в горле. Она обхватила руками себя руками, подбоченилась и снова обхватила себя вдоль груди руками. В конце концов, она оказалась на краю широкой металлической полки, которую она сильно стиснула, чтобы унять дрожь в руках. Грубая ткань лежала свернутой в дальней части полки. Его кровать, подумала она. но ей было все равно. Она была настолько далеко от него, насколько это было возможно, но при этом они находились в одной комнате.

 

«Два месяца назад, меня нанял человек по имени Майлон Шинкор. Он уверял, что является членом исследовательской группы, работавшей над сверхсекретной программой-» она подняла руку «-да, я тоже ему не поверила, но позже он стал присылать мне доказательства. В основном лишь небольшие фрагменты и обрывки документов. Файлы и записи исследований, большинство из которых я не смогла разобрать, но было ясно, что его группа работала над использованием фьюллерина на биологических организмах. В частности, плазма крови насыщенная нанитами. Они даже смогли разработать прототип первого поколения.

 

«Интересно, но уже не новость. Почему связался именно с тобой? Препарировал слишком много мелкой живности, и вдруг проснулась совесть?»

 

Адриель выдавила улыбку. «Ну что-то в этом роде.»

 

«Его группа работала на небольшую дочернюю компанию. Они получали спецификации, материалы для работы и финансирование, а потом просто отдавали то, что успели сделать, когда подходил срок. Рабский труд ученных в чистом виде.»

 

Он медленно кивнул, внимательно слушая.

 

«Состав группы был немногочисленным, всех держали в изоляции. Никто не знал, над чем работали другие, но каким-то образом Майлону удалось выяснить подробности. И то, что он обнаружил, не пришлось ему по душе. Поэтому, он решил связаться со мной.»

 

«Немного натянуто, тебе не кажется? Почему он стал бы рисковать своей карьерой, а может быть и жизнью, продавая секреты компании?»

 

«Вот почему» из кармана куртки она достала инфопланшет, приложила палец к биометрическому сканеру и протянула ему.

 

«Тебе придётся подойти поближе,» сказал он, указывая на кресло-каталку.

 

«Ага. На этот раз лучше вы подойдите ко мне.» сказал она медленно, пытаясь сдержать дрожь в голосе.

 

Адриель показалось, будто она видела, как он улыбнулся, проблеск изумления появился так же быстро, как и исчез. Он нажал на панель подлокотника, и кресло тихо сократило расстояние, разделявшее их, затем он подался вперёд и, продолжая смотреть прямо в глаза, взял планшет у нее из рук.

 

Он довольно долго смотрел на изображение. Она наблюдала, как его брови сошлись на переносице, мышцы челюсти напряглись и расслабились, глаза сузились, а затем широко распахнулись. Было такое ощущение, будто его лицо не могло решить какую эмоцию выразить первой.

 

«Труп?» Он кивнул головой. «Чтобы это ни было, это не человек.» наконец произнёс он, возвращая ей планшет.

 

«Если конечно кто-то не изменил форму.» согласилась она.

 

«Над чем, черт побери, работал твой учёный?»

 

«На помощь в поисках ответа на этот вопрос я и надеялась, разыскивая вас. Что они унесли с корабля?»

 

Он задумался ненадолго, затем произнёс, «Не знаю.» И это прозвучало почти как извинение.

 

«Погодите - что значит, вы не знаете? Вы сражались с налётчиками. Вероятно, единственный из всех, кто был на борту. Зачем бы вы стали это делать, если не для того чтобы остановить их? Вы должны были знать что-то, чего не знали другие.»

 

«Извините, что разочарую вас. Но я не знаю.»

 

«Невероятно. Вы угрожали мне, практически убили меня, и все что вам есть сказать это «Я не знаю». Спасибо огромное.» Она поднялась, собираясь уйти.

 

«Всё что я могу сказать, так то, что они были профессионалами. Они точно знали, зачем пришли. Корабль был забит грузом, но они забрали лишь один контейнер. Не больше гроба-»

 

Они переглянулись.

 

«Вы ведь не думаете что…» Начала было Адриель, но она уже направлялась в сторону двери.

 

«Я думаю твоему дружку учёному нужно многое объяснить.»

 

«Он бы так и сделал» сказала она. «Если бы не был покойником.»

 

***

 

Она снова заплутала на обратном пути к шатлу. Она была настолько поглощена размышлениями о сказанном Берлином, что даже не обращала внимания куда идёт. А потом она была очень занята поиском указателя, или карты, или хоть чего-нибудь, что помогло бы ей выбраться отсюда, поэтому заметила человека лишь когда почти наступила на него.

 

«Извините,» сказала она, и скромно улыбнулась. Улыбка была очень милой.  Раньше она вытаскивала её из неприятностей много раз. И ещё больше раз втягивала в них, подумала она с горечью.

 

Он улыбнулся ей в ответ. А затем достал оружие из под пальто.

 

«Ты задавала не правильные вопросы.»

 

Два коротких кашляющих звука выстрела. Он пропал из виду раньше, чем она упала на землю..

 

Было не так больно, как она представляла. Ранения казались болезненными на трупе, подумала она, наверно потому что тело уже было холодным. Краткий миг боли замерз и растянулся в вечность. Интересно, а как это, подумала она, переродиться заново? Измениться ли что-нибудь, или ты по-прежнему будешь тем, кем был всегда? Отступишься ли ты, когда выпадет шанс?

 

Её пальцы оставили кровавые следы, испачкав экран планшета. Мазки и полосы, в различных оттенках темно-красного. Все было здесь. Все, что она смогла собрать за последние несколько недель. Она подумала, может быть, ей нужно было сказать Берлину об оружии. Впрочем, не важно. Она все равно не полностью во всем разобралась, было очень мало времени, и сейчас она понимала, что его не будет вовсе. В любом случае, все стало ясно. И различные вероятности пугали.

 

Она крепко сжала планшет. Будто якорь, что удерживал её, когда каждая часть её хотела уплыть прочь, уносимая в пустоту течениями, с которыми ей не совладать. Одна в темноте, она проклинала ученого, за то, что тот нашёл именно её, и поручил это задание именно ей. Проклинала его за трусость. Нет. Это она струсила. Это она боялась сдаться, признать, что была напугана. Та, которая бы добралась до самой сути сенсации, в этой жизни или в следующей. Адриель Гислэйн, отважный репортёр. Теплые слезы пробежали по ее лицу, а боль вгрызлась в её легкие.

 

И затем она почувствовала что парит. Наверное, неисправны системы управления гравитацией на станции, подумала она. Но очень скоро техники всё наладят. И с этими мыслями она закрыла глаза, и унеслась во тьму.

 

 

 


Сообщение отредактировал Nordeck: 14 July 2013 - 9:16

  • 5

On the Way to a Smile...


#2
Sahara

Sahara

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 955 сообщений
138
  • EVE Ingame:Sahara Wildcat
  • Corp:Wild Amazons EVE
  • Ally:I am not in the alliance
  • Channel:MOZG
  • Client:Рус

А продолжение скоро?


  • 0
Неважно, как далеко вы сбежите, есть такие демоны от которых не скрыться.

#3
Nordeck

Nordeck

    Clone Grade Gamma

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 106 сообщений
97
  • EVE Ingame:Mortymere D'Grey
  • Client:Eng

А продолжение скоро?

Работаю над этим:) Если все хорошо-во вторник сделаю, если же нет, то в любом случае в течение недели.

 

P.S. самому уже интересно чем все закончится:)


  • 0

On the Way to a Smile...





0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users