Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

Рецензия на EVE Online


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
31 ответов в теме

#1
DarkMan

DarkMan

    Newbie

  • Tech II Pilots
  • 26 сообщений
6
Пару дней назад, в процессе чистки винта от всякого хлама, обнаружил вот это. Смешно сказать, эту статью я написал около года назад, когда только начинал играть в Еву. Два триала было позади, впечатления так и распирали. Решил излить, тем более, поверхность HDD всё стерпит. :D Писал день, писал два...написал...и всё. :D Выложил на каком-то форуме, и забыл.

Решил ничего не править, чтоб было видно, каким был я нубом. :D Это даже не столько рецензия, сколько рецензия пополам с нубогайдом, т.к. обычно рецензии имеют вес около 10-15 кб, но уж никак не 80, да и нет в обзорах такого количества деталей, не для того они пишутся. Просьба сильно не матюгать, но указывать на стилистические ошибки. :)


Двацветок заглянул в глаза Ринсвинду.
И увидел в них свет далёких звёзд.
Звёзд, которые люди обычно не видят.
Он вздрогнул.


Терри Пратчетт. "Цвет волшебства".

Исландия - мир удивительных контрастов. Клочок суши, находящийся на стыке двух миров*, своей необычностью благоприятствует наличию своеобразной культуры у людей его населяющих. Но так и остаются эти земли, где гигантские ледники да пустыни соседствуют с гейзерами и горячими водными источниками, местом не особо известным и популярным. Вероятно, что Crowd Control Productions – одна из немногих компаний, которая приносит этой стране славу. Авторы EVE Online не стали перелопачивать широко распространённые идеи, виденные миллионами игроков в десятках представителей жанра. Они решили создать игру своей мечты с нуля, обратив взор на край непаханой целины - космос. И не прогадали.

Do you know where you are? *
Игровая вселенная удивляет своей связью с реальным миром и его историей. Назвав её самой реалистичной, адекватной из всех, представленных в жанре, автор вовсе не преувеличивает. Никаких инопланетян, далёких-далёких галактик и чёрно-белой морали. Для ознакомления можно посетить раздел статей на официальном сайте. «Научные» дают развёрнутое описание многих технологий (даже работу банального чата объяснить сумели, мазурики!), а фанатские рассказы, тщательно отобранные разработчиками, расширяют представление о социальном и прочих устройствах. В CCP создали своеобразный мир, но, тем не менее, прекрасно видно, откуда дизайнеры черпали вдохновение – чувствуется влияние «Дюна» Герберта, «Одиссея» Кубрика, сериалов и полнометражек на космическую тему, вроде Battlestar Galactica, Babylon 5 и Star Trek. Кто-то почувствует привкус киберпанка. Предыстория также написана под влиянием классической фантастики.

Lost Wormhole
В какой-то момент человечество совершило резкий рывок в космических технологиях, позволивший выйти за узкие пределы Солнечной системы. Всё началось с первого гиперпрыжка в другую звёздную систему. Хотя первые опыты были не особо удачны, но невероятное упорство, столь характерное для вида Homo sapiens, сделало своё дело. Колонизация свежеобнаруженных миров начала развиваться ошеломляющими темпами. Всё могло бы идти своим чередом... но случайная неопределённость Вселенной (aka рандомайз, она же удача, он же случай) решила повернуть ход дел в иную сторону. Человечество, не без помощи учёных, обнаружило, обследовало и нагло воспользовалось странным даром природы – червоточиной, естественным туннелем в пространстве-времени, ведущим в неизведанную часть нашей галактики, которая была окрещена как New Eden. Но недолго человеку пришлось радоваться неожиданному «райскому» открытию. Червоточина начала давать сбои в работе. Закрывшись на короткий период, вскоре она вновь развернулась, но специалисты порешили, что для пущей безопасности не помешает постройка искусственного дубликата аномалии - рукотворных врат, впоследствии названных EVE Gate. Но рок неумолим. Через несколько лет в районе дыры образовался мощный электромагнитный шторм, который блокировал её, заодно нанеся Вратам неустранимые повреждения. Колонисты, населявшие многочисленные миры New Eden, оказались отрезаны от материнской планеты. Теперь их мир и другой, по ту сторону червоточины, разделяли миллионы парсек, непреодолимые для любых космических кораблей. Началась медленная деградация этих осколков цивилизации. В течение многих тысяч лет почти все накопленные знания о мироустройстве были утеряны.
Три десятка веков минули с момента первого полёта человека к чужой звезде. Дети Земли возродились из пепла, почти во всём повторив путь своих прародителей. Каждая экс-колония развивалась автономно, что привело к существенному изменению, как внешнего вида их обитателей, так и восприятия ими окружающей действительности. Совершив друг с другом  контакты «третьего рода»** и немного повоевав, многочисленные народы по тем или иным причинам объединились в четыре союза - рабовладельцы Amarr создали империю, положив в её основу веру в единого Бога, Императора и своё превосходство над прочими расами; демократическое государство Gallente, ставшее единственным оплотом демократии; республика Minmatar, основанная на родо-племенном устройстве, долгое время находившаяся в рабстве Амарр, сумела вырвалась из-под гнёта хозяев и начала мстить; капиталистическое государство Caldari с жёсткой общественной дисциплиной, контролируемое конгломератом крупнейших корпораций, отделилось от Gallente и развязала с ними войну. Загадочные Jove, по легенде поделившиеся с остальными государствами своими уникальными технологиями (в их числе pod – спасательная капсула с жидкостью для обеспечения жизнедеятельности пилота и интерфейсом, соединяющим его нервную систему и системы управления кораблём), неиграбельны. Сейчас крупные войны приостановлены, уступив место мелким склокам корпораций. Ваше альтер-эго – член одной из оных.
Такова вселенная EVE. В ней нет места сотням выдуманных персонажей и сюжетам с лихими поворотами. Её герои – реальные игроки, которые своими руками вплетают новые нити в полотно истории. Мир Нового Эдема живёт своей жизнью. Он подчиняется живым людям, которые самостоятельно принимают все решения. Сонмы торговых кораблей снуют из одной системы в другую (один из центров торговли, легендарная Jita «содержит» сотни торговых, пиратских и просто пролетающих через этот маршрут космических судов), наёмники выполняют заказы на уничтожение как неписей, так и обычных пилотов. Рудокопы распиливают лазерами астероиды или глыбы льда ради полезных ископаемых, а корпорации и альянсы ведут затяжные войны. Окружающие постоянно чем-то заняты, и им, по большому счёту, наплевать на ещё одного новоприбывшего салагу. Добрый NPC с харизматичным голосом не подхватит за ручку и не станет развлекать увеселительными квестами. Хотите фана? Тогда отправляйтесь на поиски своего дела, ибо никто вас подталкивать не собирается. Опыт приходит только с действиями, так что глупо сидеть в доке и изображать брошенного. В путь.      

Something old, something new
EVE Online (для краткости - EVE) не похожа ни на одну из ныне здравствующих MMORPG. От стандартной «западной» концепции кудесники из CCP не оставили камня на камне, а о внедрении элементов геймплея из азиатских «гриндилок», видимо, даже побоялись подумать. Но ведь это и к лучшему! С самого начала «Ева» производит впечатление благодаря своей нестандартности, и неважно, полюбится ли вам её концепция или же нет - она запомнится, в любом случае. Четыре расы (по три родословных с уникальной внешностью у каждой), пять атрибутов. Генерация внешности персонажа не превосходит таковую из, скажем, ныне еле живой Star Wars Galaxies (но всухую уделывает «клоногенараторы» из Lineage II и ей подобных), зато каждое лицо выглядит абсолютно непохожим ни на одно другое. Изменяя цвета косметики и кожи, освещение, мимику, направление взгляда, положение тела и головы и добавляя декоративные элементы, игрок создаёт альтер-эго, а не циркового артиста наподобие кукол из WoW или LA2. Вид которого будет не просто развлекать окружающих, а говорить им о возможном стиле игры человека, сидящего по другую сторону экрана. Но сие отнюдь не означает, что коли вы хотите быть пиратом, наводящим ужас на окрестные системы, или добродушным торговцем, то вам нужно выбирать либо панкующих Verokhior, либо прилизанных Gallente или Intaki. Привыкайте действовать свободно - в этой игре вы не ощутите давления надуманных условностей.

My own binary system
Яркая особенность «Евы» - полная открытость ролевой системы, которая позволяет создавать уникального персонажа с почти чистого листа. Никаких уровней и «грейдов». Тут нет даже level- или skillcap’ов (формально таковой имеется, но ради его достижения вам придётся потратить далеко не один год) - забудьте о подобных пещерных ограничениях. Три с половиной сотни навыков, распределённых по пятнадцати категориями, в вашем распоряжении - вперёд, творите. Атрибуты влияют на скорость прокачки...нет, всё хорошо, вас не глючит. Никакой «экспы», набираемой за выполнение квестов или при многочасовом унылом выкашивании толп несчастных монстров. Пассивное заучивание, в зависимости от текущего уровня навыка (их тоже пять) и множителя времени, может длиться от пяти минут до нескольких дней. Столь важные для более быстрого запоминания скилла атрибуты ими же и повышаются. Если жаба не душит, то можно разориться на мозговой имплантант, хотя цена их такова, что бедный новичок, раз взглянув на обозначающее её шестизначное число, не посмотрит в сторону «импов» еще месяц-другой: несколько миллионов Interstellar credits (ISK), местной валюты – сумма для «нуба» неслабая. Но нужно осознавать, что смерть персонажа повлечёт за собой потерю всех установленных в его голове чипов.
Чтобы что-то использовать требуется наличие соответствующих умений. С этим приходится мириться, но это одно из немногих необходимых ограничений в механике игры. Баланс на высоте - «сбацать» уберперса нельзя не то что «по-быстрому», это невозможно в принципе. Не надейтесь на наличие сверхкораблей, убероружия и прочих манчкинских штучек - такая роскошь отсутствует напрочь. Говоря о средствах передвижения неплохо бы отметить, что у каждого из более чем двух десятков классов драндулетов есть своя роль. Более того, почти каждый корабль в отдельно взятом классе может иметь предназначение, отличное от такового у его собратьев. На их желаемое применение намекают бонусы для того или иного модуля или навыка. Видов и подвидов железок, устанавливаемых на корабли - бесчисленное множество, количество же зашкаливает за все разумные и неразумные пределы. Управлять любым кораблём, и использовать какое угодно оборудование можно в независимости от выбранной расы. Просто учитесь, и да пребудет с вами знание.

It's Full of Stars!
Разобравшись со своим протеже, игрок начинает путешествие по Галактике. В первые минуты обучающего режима экран девственно чист, но под его конец он заполняется множеством кнопок, кнопочек и менюшек самого разного назначения. Конечно, интерфейсу,  далеко до гибкости такового в World of Warcraft, но настроить его под себя в какой-то степени можно. Но к чёрту всю эту шелуху – даже к самой неудобной системе управления можно хорошо приспособиться, благо в данном случае всё неплохо упорядоченно и по умолчанию.
С первых мгновений игра приковывает к экрану масштабностью и потрясающе детальной проработкой почти всех элементов геймплея. Рынок - одно из окон, которое игрок открывает под умелым руководством «Ауры». Да по такому не стыдно курсовую работу на тему колебаний цен, изменению уровня купли-продажи и инфляции писать, право слово! Он действительно «живой» и динамически меняется в зависимости от запросов покупателей в регионе. Сколько - подсчитать затруднительно, хотя об одном можно говорить с уверенностью: когда игрок впервые открывает трёхмерную карту галактики, то... Нет, челюсть не отпадает. Челюсть, внезапно прибавив в весе от неожиданных обстоятельств, проламывает железобетонное перекрытие пола и падает в квартиру к испуганным соседям. Тысяча чертей, сколько же здесь звёзд?! Миллионы? Миллиарды?.. Не надо нервничать - всего-то пять с гаком тысяч, хотя слово «всего» тут совершенно не к месту. Это самая большая MMORPG-вселенная из всех существующих. По количеству уникальных локаций игра существенно уступает пресловутому WoW, но зато есть, где размещать двадцать пять тысяч пилотов, ежедневно находящихся на едином сервере Tranqullity. Новый шок приходит тогда, когда, немного обалдевший от увиденного, новорождённый пилот вылетает из дока. По меркам стандартов 2007 года графика в технологическом плане... жутковатая. Мутные текстуры особенно заметны в доках и на моделях наиболее старых кораблей, а кое-какие астероиды не помешало бы подкормить дополнительным количеством полигонов. Но все технологические недостатки покрывает дизайнерское пиршество. Великолепные модели большинства кораблей и станций с десятками и сотнями мелких деталей на обшивке, необычайно красивые просторы космоса, который из-за большого количества туманностей, галактик и прочих ярких красочных объектов трудно назвать реалистичным. Но на «карамельку» аля Homeworld 2 палитра не тянет, слава богу. Тягучая, чарующая музыка навевает ностальгию по ушедшим временам, ZX Spectrum и первому полёту в Elite. Звуки хоть и выполняют сопроводительную роль, но добавляют игре ещё одну частичку того, что кличут атмосферой (ах, этот нежно-металлический женский голосок навигационного компьютера «Аура», докладывающий «Warp drive active»!). Услужливая камера поворачивается под любым углом и раскрывает истинные масштабы этого мира: любой корабль – игрушка по сравнению со станциями (хотя есть чудовища, превосходящие их по размерам, увидеть одно из них и пережить встречу – большая удача). Фрегат на фоне линкора или крейсера – Моська в ногах у слона. Окончательно добивают эффекты, особенно warping (дружно помашем ручкой «Звёздному Пути»). Заботливая «Аура» даёт координаты, игрок щёлкает кнопку - и корабль разгоняется, входя в сине-красный (внимание, работает «Эффект Доплера»TM!) туннель вроде виденного в Freelancer...картинка вытягивается и все близлежащие объекты на бешеной скорости начинают удаляться, а цель - стремительно приближаться. Камера при входе и выходе из туннеля эффектно трясётся. Но и по сей день «Ева» остаётся одной из самых визуально совершенных MMORPG даже с точки зрения шейдеров, недотягивая лишь до Everquest 2 и мёртворождённого Vanguard, находясь на одном уровне с недавним LoTR. Всё это великолепие отъедает совсем немного системных ресурсов, оставаясь требовательным, как и любая клиентская «массивная ролёвка»,  лишь к объёму оперативной памяти. А про потребление трафика, которому чёрной завистью завидуют пользователи WoW, можно и не заикаться – в наше время игра данного жанра, потребляющая не 10-20 «метров» за час, а 1-5 – нонсенс, в самом положительном смысле этого слова.

My other residency
Станция в EVE – олицетворение фразы «Home, sweet home!». Нигде, кроме как в доке, капитан звёздного корабля не будет чувствовать себя в полной безопасности. В недрах космических цитаделей её владельцы, коими могут быть NPC или корпорации игроков, отстраивают ремонтные мастерские, как для корабля, так и для пилота (aka клонофабрика), страховой отдел, офис выдачи наград за головы пиратов-игроков, завод по переработке в минералы всего, что не жаль переплавить. Или не отстраивают. Страхование – добровольно-принудительная процедура после покупки нового корыта: только безумец покинет ангар, не оформив страховку по одному из имеющихся тарифов. Возмещается лишь потеря самого корабля, а вот раскорёженное оборудование приходится заменять, вкладывая свои кровные. Покалечить или убить могут как на открытой войне, так и из-за спины, ради наживы – обычное поведение для пиратов. Кстати, пару слов о них - корсарах, бороздящих глубины космоса. Механика игры совершенно не ограничивает незаконную деятельность. Впрочем, если преступник появится в пределах досягаемости равного ему по возможностям пилота, то тот незамедлительно приступит к декапитации ради получения сладкой «баунти» (bounty) – той самой награды за казнь нарушителя. Часто их можно встретить в слабо охраняемых местах. Цену за «стирание» одного из уголовников можно узнать либо в пресловутом офисе, либо…на информационных экранах возле прыжковых ворот, которые, кроме всего прочего, постоянно крутят рекламу корпорации Quafe – местной Coca-Cola. Ещё одно небольшое, но неоспоримое подтверждение прекрасной проработки мира.


Defenders of the orphic world
Система безопасности подразделяет все звёздные системы по рейтингу от 1.0 до 0.0. Пока пилот летает в пространстве Империи, то есть в пределах 1.0 – 0.1, он будет неплохо защищён от посягательств на своё имущество и жизнь. Хотя и тут всё относительно: пока герой не выходит за 0.6,  CONCORD, местный аналог полиции, гарантированно прилетит в первую же минуту от начала передряги и накажет обидчика. Если тот не успеет укокошить вас раньше и покинуть место преступления, хотя такие счастливчики долго не живут – любой желающий, пока с гада не спадёт двадцатиминутный статус агрессии, может преспокойно разобрать его на запчасти. Хотя это могут сделать турели возле станций или ворот. В системах 0.5 и ниже приключенца поджидают не самые кошмарные опасности, но новичкам туда, без хорошей подготовки, носа лучше не совать. Да, определить расположение к вам игрока можно не только по выражению лица (или морды) его чара, но и по статусу безопасности, измеряемого от -10.0 до 10.0. Ниже «минус двойки» опускаются только крайне подозрительные личности. Держитесь от таких подальше.

Merchants, looters and ghosts
EVE стоит на трёх тесно связанных столпах - едином игровом пространстве, гибкой экономике и огромном влиянии игроков на их обиталище. Последний факт осознаётся далеко не сразу. У многих сложилось ощущение, что в большинстве своём MMORPG - просто «чат с приблудами», а об отыгрыше, в отличие от оффлайновых RPG, в них речи не идёт. Частично «Ева» опровергает это утверждение. Прибыльных профессий здесь намного больше, чем в иных мастодонтах жанра. Для бойца существуют методы добычи денег как в PvP (честное убиение врагов из числа таких же пилотов, хотя пиратство тоже присутствует), так и в выполнение миссий NPC-агентов, например. Любители провести время за игрой поспокойнее получают в своё распоряжение добычу ресурсов, перепродажу предметов, производство кораблей и оборудования, проведение различного рода исследований, как в открытом космосе, так и в лабораториях. В любом случае игрок будет отыгрывать выбранную им роль благодаря лишь его сознательному выбору занятия. Никто не принуждает новенького часами копать дешёвую руду в Империи - это времяпрепровождение для одинокого юного рудокопа превращается в фарминг: оно крайне прибыльно лишь для взрослых шахтёров, работающих в группах. Ничто не мешает из торговца воспитать война, хотя займёт это немало времени (но всё же меньше, чем создание персонажа tabula rasa). Сим образом рынок обеспечивает товарами всех желающих. Вот тут-то и проявляется всё многообразие вариантов взаимодействия игроков. Это PvP игра во всех смыслах этого слова, и любителям «покрошить неписей» тут делать особо нечего. Большинство заданий выполнено в стиле «убей-привези» и низкооплачиваемы, хотя в качестве начального способа добывания средств на кусок хлеба сойдут. Чтобы добраться до действительно хорошо вознаграждаемых миссий придётся выполнять десятки подобных поручений. А можно просто расслабиться, и вместо траты времени на подобные «квесты» заняться отстрелом «стальных крыс» в астероидных полях, как в одиночестве, так и пристроившись в качестве ангела-хранителя к какому-нибудь майнеру за отдельную плату. Для учёных и производственников агенты куда полезнее – выполняя всяческие задания, они повышают standing, столь необходимый для получения доступа к особым возможностям для улучшения своего бизнеса. Впрочем, сражения с кораблями, управляемыми AI – просто сносная разминка пальцев перед настоящим мозговым штурмом.

EVE of Battle
Самые интересные места – системы 0.0, они же «нули». Прибывшего туда смельчака ожидают как величайшие награды, так и приличный шанс сложить голову на поле брани в первые секунды после прыжка – действует безотказная охранная система «Не свой? Ну так сдохни!». Нули – не только место сосредоточения самых «жирных» астероидов и наиболее полезных для исследования скрытых локаций, эти системы полностью контролируются игроками. На карте мира они занимают ощутимо больше места, чем Империя. Грызня идёт за территорию, а, значит, за ресурсы. Одно из самых прибыльных дел для  корпорации – зачистка комплексов «глубокого космоса» (deadspace) от агрессивных неписей. Такой способ заработка доступен и для одиночек, но за один проход комплекса высшего уровня, которые доступны только в нулях – 10\10,  можно урвать до нескольких миллиардов! Захват системы производится уничтожением вражеских или постройкой и удержанием собственных POS (Player Owned Structure) – разномастных станций. Бои «стенка на стенку» – обычное дело, но при наличии в системе более чем пары-тройки сотен бьющихся не на живот, а на смерть кораблей, частенько вступает в действие великий Лаг. Похоже, что даже сверхмощный сервер игры, собранный из десятков навороченных PC, не может справиться со столь внушительной нагрузкой.
Но вернёмся к делу. И вновь EVE показывает свои возможности во всей красе. PvP режим великолепен не только из-за своей масштабности. В этой игре ваш покорный впервые увидел вживую, что есть идеальный баланс сил в бою, каким вообще должен он быть в MMORPG. Когда идёт сражение, в нём нет «двухмесячных нубов» или «отцов», играющих несколько лет и встающих из-за монитора только ради кормёжки и справления нужды. Почти все игроки равны и все полезны. Имеет значение не только правильная прокачанность персонажа или то, как подготовлен к бою его корабль. Куда больший вес имеет опытность того, кто всем этим управляет. Всё вроде бы элементарно – захват цели, подлёт (кружить комаром вокруг жертвы или держаться на заданном расстоянии – решать вам) и открытие огня. Но это только на первый взгляд всё проще пареной репы. В сражении с живым противником имеет смысл не только давить «F1-F2-F3…Fn», хороший боец должен учитывать множество факторов для того, чтобы не прогореть зря, вроде скорости цели, особенностей своего боевого коня и его оборудования. Перегрелись модули? On the one hand…это повышает не только его характеристики, но и модулей, расположенных по соседству на одной линейке слотов (в high, medium и low power  суют разные по энергетической прожорливости модули). On another...это может повлечь как повреждение, так и превращение «железа» в бесполезный мусор. Так что думайте сами, решайте сами. И не забывайте следить за расстоянием до целей (да-да, вы можете захватывать и стрелять сразу по нескольким супостатам), а в особенности - за состоянием щита, брони и корпуса. Иначе ваш корабль и установленное на нём оборудование постигнет участь сверхновой - гибель в ослепительной вспышке. Красивая, но глупая смерть. А вот кому будет полезна ваша аннигиляция, так это врагу, который сможет заняться разборкой обломков после боя и выудить из них много уцелевшего оборудования. Единственное, что спасает бренное тело пилота от попадания в открытый космос -  хрупкая спасательная капсула. Собьют и её - прощай, ещё одна физическая оболочка и здравствуй, новая. Клонов нужно постоянно апгрейдить, холить и лелеять, иначе вас настигнет гадкая амнезия - пропадёт часть навыков. Перед боем неплохо бы прозондировать почву, но об этом в следующем выпуске нашей программы.

Amongst allies
Корпорация - основа всего. Война - смысл существования корпораций. И пусть вас не смущает слово «война», речь идёт не только о боестолкновениях, а вообще о любом противостоянии - экономическом, политическом. Одиночек в EVE довольно мало, живётся вольготно только особо умелым, хитрым и удачливым, так что вступление в одну из организаций – более чем разумное решение. С момента рождения чара нужно определиться с выбором будущих наставников - будет ли это PvP «корпа», которая может зарабатывать как в открытой войне, так и делая грабительские налёты на врага; мирная, получающая прибыль от труда торговцев, производственников и майнеров; а может и «смешанная», коих большинство. Но существенное влияние на получаемый от игры кайф будет оказывать сплочённость команды и лидерские качества CEO. Дисциплинированная, хорошо подготовленная боевая группа наголову разобьёт противника, имеющего существенное численное превосходство. Прекрасно организованная инфраструктура производственной компании поможет ей выйти в число лидеров на рынке.
Говорим «война» - подразумеваем шпионаж и контршпионаж. Ни одна осада системы не обходится без спланированной разведки территорий ворога, выполняемой преимущественно на кораблях класса Corvet Ops. Чем больше разведчик узнает о комплектации POS, видах и количестве кораблей, плюс их возможной экипировке, тем более вероятен успешный исход наступательной или оборонительной операции. Анализ графиков и таблиц рынка - тоже своего рода разведка, только вот час, а то и все два, выполнять операции, привычные по Excel захочется немногим.
Выбор компании по душе – задача, по сложности сопоставимая с поиском работодателя. Впрочем, сообщество «Евы» почти лишено «подонковских» черт, столь характерных для аудитории онлайнового «Искусства войны» и Lineage II, особенно русскоязычных серверов, особенно их нелегальных версий. Игровой процесс накладывает отпечаток на возможный круг пользователей – благодаря пассивному «качу» играть в EVE себе может позволить взрослый, занятой человек, тратя на неё всего пару-тройку часов в день, при этом ничего не теряя. А желающие заняться «писькомерством» вряд ли осилят хотя бы туториал.
В то время как на неофициальных (да и официальном тоже) форумах LA2 ведутся пространные разговоры про «самый крутой фулсет для танка», размеры мечей, и особенности поведения тёмных эльфюшек, на форумах EVE говорят о политике. Не реальной, но очень на неё похожей: с пактами, союзами, договорами о ненападении, сложной иерархической системой подчинения в альянсах и соответствующими дискуссиями. Игроки сами создают Галактику по кирпичикам - чтобы поверить, достаточно посмотреть на изменения политической карты за последние годы с момента запуска игры и полистать «фронтовые сводки» на любом из сайтов.

At the end of your journey
Познакомиться с EVE поближе стоит хотя бы потому, что она являет собой живой пример многопользовательского проекта с интенсивным типом развития. Пока разработчики классических игр жанра улучшают свои детища не менее консервативным, экстенсивным путём, постоянно добавляя тонны контента и почти не притрагиваясь к геймплею, в Crowd Control Productions пошли по иному сценарию. Создатели не просто добавляют в своё творение новые корабли, модули и прочие плюшки, они постоянно развивают её концепцию. EVE сейчас и EVE два-три года назад - это совершенно разные игры. Ближайшие планы - создание возможности бродить по коридорам станций и разработка нового графического движка. Но, несмотря на все старания CCP, «звёздная» MMORPG не получила широкой популярности. Связано это не только с тем, что плюшевое фэнтези (иначе ту ахинею, что представлена в нынешних фэнтезийных MMORPG, назвать нельзя - поучились бы у пана Сапковского!) куда лучше воспринимается потребителем. Отпугивает потенциального юзера и более чем высокая сложность, которая возникает не от занудности геймплея, как в корейских «монстрорубках», а от огромного количества деталей, которые надо постоянно учитывать. Если данная статья вызывает у вас при чтении явные ассоциации с гайдом, то не волнуйтесь - в процессе отделения котлет от макарон автор убрал огромное количество лишней информации. Если бы этого не было сделано, рецензия действительно бы превратилась в «Введение для начинающих». Да о чём тут говорить, если статьи на посвящённых игре сайтах не смогут раскрыть и десятой доли жизненно необходимой в «Еве» информации! Познавать суровые реалии Галактики приходится самостоятельно. Но если вы готовы терпеть временные неудобства, то добро пожаловать в бесконечность.

* * *
На самом деле всё немного проще. Если вы имели дело с Elite, X, Parkan, Privateer, Star Control 2 или Космическими Рейнджерами, то вы можете примерно предсказать ваше впечатление от будущего знакомства с EVE Online. Либо это будет чувство лёгкой эйфории, восторга...либо ничего, кроме равнодушия. Жаждущие достойного PvE не откроют для себя абсолютно ничего нового. Но тот, кто привык к холодному космосу вокруг своего утлого космического судёнышка, дающего огромные возможности его покорителям, будет чувствовать себя максимально комфортно. EVE раскрывает истинное представление о жанре, законы которого заложены даже в его название – командная игра, отыгрыш и свобода. Бурлящий котёл из десятков тысяч игроков, открытый геймплей, максимум возможностей для ролеплея и взаимодействия «народных масс». No NPC allowed.

Рейтинг: 9.0

* здесь и далее - названия из музыкальных треков из игры
** контакт с «иными» формами жизни

Сообщение отредактировал DarkMan: 26 February 2008 - 10:07

  • 5

#2
Praporschik

Praporschik

    В танке

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2596 сообщений
371
  • EVE Ingame:EveAgain
  • Corp:--
  • Ally:--
  • Channel:Mozg
  • Client:Eng
Эпиграф хороший, все остальнео ниасилил.
  • 0

Слышишь, умеющий роамить. Я пишу из Мухосранска, рядом со мной классная надувная кукла, которая доступна любому человеку. Сегодня я дрочил непись пол дня, а вечером плавал с надувной уточкой. Вот такие вот люди, не умеющие роамить в аАа, супер крутой пилот ты наш !


#3
Heomos

Heomos

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 439 сообщений
9
  • EVE Ingame:Heomos Ricedi
  • Corp:Reunion
  • Ally:.-A-.
Очень даже неплохо )
Правда конечно инфа устарела за год, да и неточности есть ( про опасносность систем 0.5 и ниже ).
Так что +1 )
  • 0

#4
Ariru

Ariru

    Доктор фаллометрических наук

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4506 сообщений
363
  • EVE Ingame:Ariru
  • Corp:.FE.
  • Channel:EVE Flight School
  • Client:Eng
ога, есть неточности но в целом довольно хорошо
  • 0
Изображение
?

#5
LazaruS

LazaruS

    Шаман в отставке

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 3525 сообщений
87
  • EVE Ingame:Darth LazaruS
  • Corp:Dark Voodoo Cult
  • Channel:-dvc-
  • Client:Eng
Про СС кадо конечно поправить :D
да и аффтар ничего не сказал про перимиум клиент
  • 0
Advanced SyobeingИзображение
Paranoia mode Изображение
Dark Voodoo Cult

#6
Heomos

Heomos

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 439 сообщений
9
  • EVE Ingame:Heomos Ricedi
  • Corp:Reunion
  • Ally:.-A-.

да и аффтар ничего не сказал про перимиум клиент

Просмотр сообщения


дык написано же что год назад писалось.
  • 0

#7
LazaruS

LazaruS

    Шаман в отставке

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 3525 сообщений
87
  • EVE Ingame:Darth LazaruS
  • Corp:Dark Voodoo Cult
  • Channel:-dvc-
  • Client:Eng
пора обновлять -/
  • 0
Advanced SyobeingИзображение
Paranoia mode Изображение
Dark Voodoo Cult

#8
DarkMan

DarkMan

    Newbie

  • Tech II Pilots
  • 26 сообщений
6
Я подумал, что нет смысла что-то править или дополнять. Если уж писать, то заново - больно много изменений было за последнее время в игре. =)
  • 1

#9
Rokot R

Rokot R

    Nomen Est Omen

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2625 сообщений
891
  • EVE Ingame:Rokot R
  • EVE Alt:Drujok
  • Corp:RSSCP
  • Client:Eng
хорошо написано, зачот)
  • 0
Изображение

#10
S'hart

S'hart

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 410 сообщений
10
  • EVE Ingame:S'hart Roght
  • Corp:Pretenders Inc
  • Ally:W-SPACE
  • Client:Eng
Согласен, текст вполне заставлет задуматься о получении триала. ЗАчет!
  • 0
Изображение
Look, if you forget to EAT while playing a game, you have bigger problems than “game addiction”.
[Xfire] Artaxs ©

Город EVE-RU

#11
JcJet

JcJet

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2709 сообщений
-29
  • Client:Eng
Даже захотелось немного поиграть :)
  • 0

#12
CyrusVirus*Нейтрал

CyrusVirus*Нейтрал
  • Guests
Тут где-то проскакивала ссылка на конкурс статей по Еве, можно отослать.

5/5
  • 0

#13
drixin

drixin

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 539 сообщений
13
  • EVE Ingame:drixin
  • Corp:DIZCO
  • Client:Eng
Точно, подправить чуток и отправить на конкурс
  • 0
Изображение

#14
Le Bonarte

Le Bonarte

    Newbie

  • Tech I Pilots
  • 4 сообщений
0
  • EVE Ingame:Le Bonn
  • Corp:HMHI
  • Ally:AAA Citizens
Отличная статья.
  • 0

#15
Snark

Snark

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5393 сообщений
1522
а главное без какающих эльфов
  • 0

#16
LazaruS

LazaruS

    Шаман в отставке

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 3525 сообщений
87
  • EVE Ingame:Darth LazaruS
  • Corp:Dark Voodoo Cult
  • Channel:-dvc-
  • Client:Eng
онлаин еще ща 35-40к вечерком а то и больше
  • 0
Advanced SyobeingИзображение
Paranoia mode Изображение
Dark Voodoo Cult

#17
SelfMaster

SelfMaster

    Clone Grade Gamma

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 103 сообщений
4
  • EVE Ingame:SelfMaster
  • Corp:WarriorsTribe
  • Ally:DarkSide
  • Client:Eng
Прикольно написано...Описано очень притягательно и маняще :blink:)) Респект...+1

P.S. Вообще Ева похожа немного на чёрную дыру...медленно но верно, или очень быстро и наверняка затягивает в себя. В зависимости как близко ты к ней подобрался...
  • 0

#18
Холодное Тело

Холодное Тело

    Тожепонь

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10692 сообщений
376
  • EVE Ingame:продан
  • Corp:просрана
  • Ally:прах развеян
  • Client:Eng
Асислил. Это великолепная статья!
  • 0

#19
xRoma

xRoma

    Clone Grade Gamma

  • Tech II Pilots
  • PipPip
  • 96 сообщений
3
  • EVE Ingame:xRoma
  • Corp:UXA
Очень хорошая статья!
Автору респект!
  • 0

#20
RodeoS

RodeoS

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 438 сообщений
15
  • EVE Ingame:Millar Shout
  • EVE Alt:URL[HNES]Airy Rever
  • Corp:Horizon Eventus
  • Ally:Unreal Alliance
  • Client:Eng
Два или три дня (сколько там теме). Не читал тему только изза падонковского названия. Щяс тыцнул случайно и очень понравилось, прочитал все пусть даже с неточностями но обзор игры отличнейший. Посему предложение поренеймить топик нормальными словами и зафиксировать в анналах )
  • 0




1 посетителей читают тему

0 members, 1 guests, 0 anonymous users