Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

Космический этюд


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
7 ответов в теме

#1
Rakocy

Rakocy

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 130 сообщений
3
  • EVE Ingame:Grisly Reaper
  • EVE Alt:Reinhard von Musel
  • Client:Eng
"Этюд - Рисунок, картина или скульптура, выполненные с натуры, обычно часть будущего большого произведения. Небольшое по объему произведение, посвященное частному вопросу" - Толковый словарь русского языка, Ожегов С.И., 3-е издание, год 1996 по времяисчислению древней и утраченной Терры



Россыпь звезд, словно бисер, разбросанный небрежной рукой, на темном бархате озарял сражение мобильной эскадрильи 132-го полка Калдарианских ВКС (военно-космические силы - прим. автора) с разведательно-диверсионным крылом Галиантского ГРУ (государственное развед управление - прим. автора). Тут и там расцветали и тут же увядали бутоны взрывов калдарианских ракет об корпуса галиантских кораблей, спешивших убраться как можно быстрее в нейтральные территории и незамедлительно передать, добытые с таким трудом, разведданные соответствующим службам своего правительства. Но со стороны ситуация выглядела плачевно...плачевно для шпионов, ведь их было всего двое, в то время как мобильная группа состоящая из пятерки фрегатов класса кестрел, оснащенные четырьмя ракетными установками класса "Standard missile launcher II"... Мысленно поздравив себя с успехом пилот Раенс уже был готов послать команду о завершающем залпе, как вдруг по внешней обшивке корабля прошел мощный электромагнитный разряд выключив всю электронику напрочь. Всего за десятки секунд из боевого фрегата корабль капрала Раенса превратился в дрейфующий кусок железа и электроники. Не верив в случившееся пилот посмотрел на тактическую карту и понял что та же судьба постигла еще троих его товарищей, в то время как пятый фрегат исчез с экрана монитора. Мощное возмущение пространства оказалось ни чем иным как подпространственным туннелем, причем не один туннель, а целых пять. С разных сторон замерших в бездействии фрегатов показались огромные боевые корабли двух враждующих фракций, двух исполинов политической и территориальной сцены: Калдари и Федерация Галлент. Застывшие друг перед другом баттлшипы гордо взирали друг на друга, испытывая нервы капитанов. Раенс взирал на это с благоговейным ужасом - не часто ему доводилось видеть столько исполинов, да и еще готовых к началу боевых действий! Раенс смотрел на совершенные формы галентских кораблей, на строгость и монументальность калдарских баттлшипов и восхищался человеческому гению, что сотворил этих космических птиц, что могут бороздить океан вакуума, стремясь к дальним мирам. Внезапно весь мир, да что там мир, само время остановилось для него. Он с удивлением огляделся по сторонам, будто весь мир, вся вселенная заиграла новыми красками, доселе скрытыми за пеленой повседневной жизни...за пеленой стереотипов и предрассудков, пропаганд и политических интриг.
"Конечно, человеческого гения...не калдарианского, не галлентского, не аммарского и не минматарского...а именно человеческого...ведь мы же люди, homo sapians..." - посетила мысль Раенса.
Пилот посмотрел вдаль космического пространства и глаза его засияли новой радостью...радостью понимания чего то высшего.
"Ведь космическая пыль, астероиды, планеты...даже звезды...все все состоит из одних и тех же атомов, меняется лишь их местоположение в молекулярной структуре...ведь...ведь даже я, все люди вне зависимости от расовой принадлежности состоят из одних и тех же атомов" - от удивления полученных знаний Раенс приоткрыл рот, но потом уголки губ приподнялись в теплой улыбке. "Ведь получается что я...что я это часть звезд...что я это часть....Вселенной!".
Раенс посмотрел на застывшие корабли и видил перед собой не врагов и друзей, он видел одно целое, нерушимый организм, часть Вселенной, по какой то причине не пожелавшей понять это.
"Удивительно, почему я ни когда этого не понимал...ведь это так просто...почему именно сейчас до меня дошла такая простая истинна, что все что есть во Вселенной и есть сама Вселенная, неразделимая и единая..."
Внезапно Раенсу захотелось раствориться во Вселенной, соединиться с ней каждым атомом своего тела, ему хотелось воссоединиться со звездами. Руки сами нашли нужную кнопку на сенсорном экране его капсулы, и та в свою очередь издав предупреждающую серию гудков отсоединилась от корабля, и, словно по волшебству, время вернулось в своё привычное русло.
Заметив свободно болтавшеюся спасательную капсулу, галиантский пилот Карвуард со'Лиуа не смог упустить шанс и вдавил до упора гашетку...
Раенс знал, что ему не долго осталось, и, что уже сейчас в него летят сгустки раскаленной плазмы и, что жить осталось ему считанные секунды. "Из звезд мы пришли - в звезды же и уходим..." - с этими словами калдарианский пилот закрыл глаза, сложил руки на груди и слегка, по-доброму улыбнулся...
На тактическом мониторе исчезла метка спасательной капсулы и Карвуард довольно улыбнулся...Но внезапно его взгляд стал тяжелым и грустным, внезапно он неким скрытым чувством, что на древней Терее называлось "шестым чувством", он понял что убил святого.

Резкий импульс нестерпимой боли вогнал разум обратно в тело и калдарианец открыл глаза. Яркий свет бесцеремонно проник в зрачки и вызвал новую порцию боли и приступ тошноты.
- Капрал Раенс, добро пожаловать домой - мягкий женский голос, синтезированный динамиками, встроенными в серворобота, обслуживающего камеру с его клоном, первый поприветствовал его в его новой жизни.
Капли соленой воды скатились по щекам Раенса и добрая улыбка озарила его лицо. "Звезды не приняли меня...пока что...но я знаю что надо для этого" - тихо прошептал он и закрыл глаза.

- Ты считаешь что этот человек сможет изменить судьбу своего народа?
- Нет...вряд ли, но за ним пойдут другие, будь уверен...иначе бы я не дал ему знание...
- Знание?!
- Знание вселенной, знание жизни... помяни мое слово, перед тобой бедующий пророк и миссия...больше он не капрал Раенс...теперь он святой...
Два голоса умолкли, и лишь бесшумные двигатели боевого дредноута расы Джова нарушали тишину бездонного космоса....
  • 0
In dedicato imperatum ultra articulo mortis (Верны Императору даже за гранью смерти)

#2
Rakocy

Rakocy

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 130 сообщений
3
  • EVE Ingame:Grisly Reaper
  • EVE Alt:Reinhard von Musel
  • Client:Eng
Две любви пилота
Всем пилотам посвящается


- Лори, опять ты за своё... - тяжело вздохнул молодой человек и театрально закатил глаза
- Да опять! Андрей, я не понимаю тебя, ведь у тебя есть все что может пожелать парень твоего возраста: связи, богатые родители, перспективы...у тебя есть я! Ну зачем, скажи мне, зачем тебе сдался этот космос?! - девушка энергично жестикулировала, держа при этом стакан с Quafe
- Глупышка, это моя судьба...
- Судьба?! Твоя судьба стать приемником корпорации твоего отца и быть моим мужем! - резко перебила она его.

Андрей встал из-за стола и подошел к кровати, где уже лежала свежевыглаженный новенький мундир капитана ВКС Калдарианского Государства. Благородный черный цвет формы вызвал гордость и трепет у Андрея. Проведя рукой по мундиру, он повернулся к девушки и мягко заговорил:

- Солнышко, пойми...руководство корпорацией это не мое, сидя за дорогим антикварным столом второй Амаррской эпохи и перебирая данные и сводки на сенсорном экране я не чувствую такого же наслаждения, как находясь в капсуле, окутанным биораствором и подключенным десятками проводов ко всем системам корабля... - глаза Андрея загорелись задорным огоньком при воспоминание о космосе
- Может ты еще скажешь что находясь в капсуле наедине со своим кораблем ты получаешь больше удовольствия чем находясь со мной в постели? - язвительно спросила Лори.

Андрей резко отвернулся от нее и начал одевать форму. В комнате повисла напряженная тишина, которая звенела в ее и его ушах. Андрей остро чувствовал горячий взгляд Лори на своей спине, словно она хотела прожечь ее и добраться до души, что бы понять его. Закончив с пуговицей на манжете и не поворачиваясь обратился к Лори:

- Пойми...я всю свою жизнь жил по указке...по плану своего отца...своей семьи. Меня родили только для того что бы передать дела корпорации после кончины моего отца. - Андрей сжал губы так что они превратились в тонкую прямую линию. - Вся жизнь моя была расписана по часам так как этого возжелал мой отец. Все что мне действительно нравилось пресекалось на корню, если это расходилось с желанием отца!
- Но он действовал во благо... - попыталась вставить Лори
- Не перебивай!.. - впервые закричал он на нее, но потом добавил тихо - не перебивай меня.... Но вот однажды к нам в гости прилетел Треди Клаус, влиятельный чиновник в DED аппарате. Прилетел он не один, а со своим сыном, старше меня лет на пять или шесть, капитаном боевого корабля класса круизер. Пока наши родители обсуждали какие-то свои дела, он рассказывал о своих боевых вылетах, о космосе, о вселенной, о кораблях, о других мирах... - Андрей обернулся к ней и Лори увидела на сколько воодушевилось его лицо. - Ты знаешь, однажды он меня взял на борт, конечно не в капсулу, но на борту корабля находились мониторы внешнего обзор. Эта черная бездна, эти причудливые туманности, эти смешные шарики, что называем мы планетами, эти исполины звезды, эти железные птицы-корабли...все это навеки запало у меня в голове, врезалось словно астероид в планету...я не мог забыть этого уже ни когда...
- Андрюша...я...я не знала об этом, прости...
- И тогда я решил пойти против воли отца, - словно не слушая ее продолжил Андрей. - Я записался в Star War Academy без его разрешения и уже поставил перед фактом. О! Это была не просто ссора, это был апокалипсис... он грозился отказаться от меня, выгнать из дома, онулировать все мои счета...да что там, он грозился сделать меня вне закона. Но потом остыл...остыл и смирился. Он увидел во мне волю и тягу к небу.
Андрей оправил свой мундир и привел волосы в порядок.
- Для меня в жизни есть только две любви: любовь к тебе и к Вселенной. Вы двое это я один, из вас я и состою. Не будь тебя не нужны были бы мне бескрайние просторы космоса, ибо не было бы желания вернуться назад, не за что было бы воевать и исследовать. Не будь любви ко вселенной, не было бы и тебя...ведь эта тяга пробудила, после стольких лет гнета отцовской воли, во мне жажду жить...и любить.

Слезы навернулись на молодом лице Лори. Она обняла его и прижалась головой к его груди.

- Милый...прости...прости что я вставала на пути к твоей мечте, к твоей жизни...я...я не смею более задерживать тебя. Лети, лети к звездам, лети к своей свободе...но не забывай что у тебя есть дом, настоящий любящий тебя дом и это я...


Сквозь сон Лори услышала сигнальный звук доставленной почты. Вот уже пол года она делила постель лишь с грустью и ожиданием. За последний месяц от Андрея не было ни единой весточки и это пугало ее. Из новостей Лори узнала что Государство Калдари, так же как и прочие империи, вступило в кровопролитную войну с империей Санши, а из последнего письма от Андрея она узнала что его подразделение отправили на передовую для сдерживания превосходящих по численности и вооружению войск. Лори пробежалась глазами по монитору и жгучие слезы навернулись на её глаза. Она обняла себя и легла обратно на кровать, сжавшись в комок...
- ...Ваш муж пал храброй смертью неизвестного высокотехнологичного оружия врага, империи Санши, без возможности востонавления личностной психоматрици в клоне... - Лори лишь повторяла эти слова и рыдала...но внезапно ручейки по ее щекам остановились и, обняв подушку, она тихо прошептала в ночи - Из звезд мы пришли и в звезды мы возвращаемся...так было всегда и будет во веки веков... такова судьба пилота, пилота нашедшего свою судьбу и призвание... я люблю тебя Андрей...


Добавлено:
Народ, с удовольствием бы почитал ваши отзывы...
  • 1
In dedicato imperatum ultra articulo mortis (Верны Императору даже за гранью смерти)

#3
NeXxT

NeXxT

    Clone Grade Beta

  • Tech II Pilots
  • Pip
  • 77 сообщений
0
  • EVE Ingame:XNeXxT
  • Corp:SDG
  • Ally:RA
1й рассказ понравилься, а во 2м не хватает действий... :)
  • 0

#4
Balabol

Balabol

    Clone Grade Iota

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1514 сообщений
181
  • EVE Ingame:Kanitel
  • Corp:???
  • Ally:???
  • Client:Eng
как то все пафосно, где есть действие интересно, а потом "проникся, понял , осознал" мутно и нудно

[size=1][i] бесшумные двигатели боевого дредноута расы Джова нарушали тишину бездонного космоса....

Просмотр сообщения


есть некоторое противоречие, не замечаете? Это я просто придираюсь уже :)
  • 0

#5
Tao

Tao

    Clone Grade Delta

  • Tech II Pilots
  • PipPip
  • 138 сообщений
-7
  • EVE Ingame:Кабан-OPK
Нормально получилась, ))) просто это маленкий расказ, А вот ты попробуй целую книгу написать, уверен у тебя хорошо получиться!!!
Говорю это потому что с таким интересом я наверное ешё ничего не читал)))
  • 0
моя не понимать твоя.
моя делать тебе много пиу пиу.
твоя сильно страдать.
твоя отдать концы.
Л2-ОРК: боец 17lvl- кабан

#6
DENWIR

DENWIR

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 461 сообщений
132
  • EVE Ingame:DENWIR
  • Corp:TFFN
  • Ally:SOLAR FLEET
Имхо крузер надо заменить на крейсер.
и не использовать оригинальные английские названия типа Star Wars Academy. Заменять их адекватным, литературным переводом.

Первый несомненно лучше.
  • 0
TFFN CEO

#7
Rakocy

Rakocy

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 130 сообщений
3
  • EVE Ingame:Grisly Reaper
  • EVE Alt:Reinhard von Musel
  • Client:Eng

не использовать оригинальные английские названия типа Star Wars Academy. Заменять их адекватным, литературным переводом.

Просмотр сообщения


просто если перевести это название то получится Академия Звездных Войн...что звучит немного комично ;)
  • 0
In dedicato imperatum ultra articulo mortis (Верны Императору даже за гранью смерти)

#8
DENWIR

DENWIR

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 461 сообщений
132
  • EVE Ingame:DENWIR
  • Corp:TFFN
  • Ally:SOLAR FLEET
Это буквальный перевод. А я имею ввиду литературный.
Например "Академия ВКС".
  • 0
TFFN CEO




1 посетителей читают тему

0 members, 1 guests, 0 anonymous users