Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

Производственник


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
35 ответов в теме

Опрос: Производственник (120 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1
Alco

Alco

    Clone Grade Eta

  • Tech II Pilots
  • PipPipPipPip
  • 603 сообщений
35
  • EVE Ingame:Alco L
  • Corp:RFSW
  • Ally:Amarr Empire
Как считают комрады? Насколько нужен производственник в корпе? Это своеобразный вид карибая, не особо нужный балласт, норовящий отмазатся от аллиопсов, или наоборот, крайне полезный персонаж?
И как считают "рыцари от мануфактуры"? Корпа это обуза, мешающая заниматься делом и отвлекающая по мелочам, или это благо, дополнительный козырь перед коллегами-конкурентами?
Очень интересно мнение и предпочтения комьюнити по этим вопросам...
  • 0
СПАРТАНЦЫ СПРАШИВАЮТ, НЕ СКОЛЬКО ИХ, А ГДЕ ОНИ... (АГИС II, ЦАРЬ СПАРТЫ)

#2
Arm

Arm

    Clone Grade Eta

  • Tech II Pilots
  • PipPipPipPip
  • 706 сообщений
15
  • EVE Ingame:ArmT Zero
  • Corp:Surreal
  • Ally:SE
Скиллы производственника качать очень мало. Качнул чара или купил за копейки и корпа обеспечена производственником.

Если работать на себя, то корпа - источник дешевых миников, если корпа каребиров. Значит время работы на корпу окупается дешевыми минералами. Работать он будет на корпу бесплатно, однако выкупать миники у сокорпов - дешево.
БПО - ессно достояние корпы.

Иначе - работать на себя и на свою маленькую корпу.
Все зависит от взаимоотношений.
  • 0
...Ты у меня будешь как Берлиоз в масле кататься! ©...

#3
Alco

Alco

    Clone Grade Eta

  • Tech II Pilots
  • PipPipPipPip
  • 603 сообщений
35
  • EVE Ingame:Alco L
  • Corp:RFSW
  • Ally:Amarr Empire

Скиллы производственника качать очень мало. Качнул чара или купил за копейки и корпа обеспечена производственником.


Мало? Угу, если только патроны делать то да... Но под нормальным производственником я имею ввиду перса который может производить все (включая Т2 и капшипы) или почти все, а это 12 научных скилов 5-го ранга и т.д. и т.п. Это 3-4 года почти целенаправленного кача где-то...
  • 0
СПАРТАНЦЫ СПРАШИВАЮТ, НЕ СКОЛЬКО ИХ, А ГДЕ ОНИ... (АГИС II, ЦАРЬ СПАРТЫ)

#4
Toxinus

Toxinus

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 225 сообщений
43
  • EVE Ingame:Toxinus
  • Corp:CRL
  • Client:Eng
Лично я считаю что серьезные производственные корпы - как правило закрытые, с небольшим числом мемберов (часто вообще один человек с альтами) которые знают друг друга или в реале или в результате долгого знакомства и совместных проектов, грубо говоря это проверенные люди которые доверяют друг другу (которые не вырубят пос, не стырят бпо и тп). Корпа ориентирована только на производство и фан в ней ловится от осуществления каких либо совместных (или личных) проектов, а результат - корп валлет (как аналог килборды для пвп).
При появлении нескольких дивизионов в корп валете стало возможно разделять затраты на бпо/посы, миники и тп а так же получаемую прибыль между проектами и сразу видно какая деятельность приносит больше всего прибыли, а какая нет. И естественно при такой, как я описал выше, игре все БПО и ПОСы и расходные материалы а так же корабли, импланты и сиклы необходимые для производства и общественно полезной деятельности, покупаются именно с корп валета.
Я считаю ЕВУ многогранной игрой и поиграть в чистого производственника с составлением бизнес планов, расчетами затрат и прибыли тоже бывает интересно.

Сообщение отредактировал Toxinus: 21 January 2009 - 21:15

  • 0

#5
Arm

Arm

    Clone Grade Eta

  • Tech II Pilots
  • PipPipPipPip
  • 706 сообщений
15
  • EVE Ingame:ArmT Zero
  • Corp:Surreal
  • Ally:SE

Мало? Угу, если только патроны делать то да... Но под нормальным производственником я имею ввиду перса который может производить все (включая Т2 и капшипы) или почти все, а это 12 научных скилов 5-го ранга и т.д. и т.п. Это 3-4 года почти целенаправленного кача где-то...

Скиллы качать мемори+интел. Импы +5. 12 научных скиллов 5 ранка - фигня времени по прокачке, когда мемори интел 29-31. Да это все можно поглядеть на каоде, чистый производственник стоит максимум 5-8 лярдов. 5-8 лярдов это фигня. Да и не надо обычной корпе заморачиваться с т2 производством. Проще сыкономленный лям за минуту в бельте срубить. БШ, БК, капиталы, Т1 патроны - вот для чего нужен производственник в корпе. А заморочка с инвентом, т2 материалами при мизерном обьеме производства ради копеечной выгоды при жутких тратах времени на логистику - не стоит оно того. Вот батл построить - это да, его дорого тащить из импы, да и минералы для постройки всегда под рукой.
3-4 года кача...лол. Через год уже все нужные скиллы вкачаны и начинаются извращения типа прокачки ковра и т.п.
  • 0
...Ты у меня будешь как Берлиоз в масле кататься! ©...

#6
Alco

Alco

    Clone Grade Eta

  • Tech II Pilots
  • PipPipPipPip
  • 603 сообщений
35
  • EVE Ingame:Alco L
  • Corp:RFSW
  • Ally:Amarr Empire

Скиллы качать мемори+интел. Импы +5. 12 научных скиллов 5 ранка - фигня времени по прокачке, когда мемори интел 29-31. Да это все можно поглядеть на каоде, чистый производственник стоит максимум 5-8 лярдов. 5-8 лярдов это фигня. Да и не надо обычной корпе заморачиваться с т2 производством. Проще сыкономленный лям за минуту в бельте срубить. БШ, БК, капиталы, Т1 патроны - вот для чего нужен производственник в корпе. А заморочка с инвентом, т2 материалами при мизерном обьеме производства ради копеечной выгоды при жутких тратах времени на логистику - не стоит оно того. Вот батл построить - это да, его дорого тащить из импы, да и минералы для постройки всегда под рукой.
3-4 года кача...лол. Через год уже все нужные скиллы вкачаны и начинаются извращения типа прокачки ковра и т.п.


12 скилов 5-го ранга даже при скособоченных скилах это уже полгода ровно только при раскачке с 4-го на 5-й лвл. +4 енскрипшн метода + 4 технологии + базовые скилы 3-8 рангов...
Но, не хочу тебя убеждать, если делать БШ, БК, капиталы, Т1 патроны то наверное можно и за год уложится если очень постаратся... Но это все-таки не производственник, это так, ремесленник...
Ладно, в итоге я твою мысль переформулирую: нормальный производственник в принципе небольшой нулевой корпе не нужен из-за мизерных объемов производства. Логично. Лично я поэтому и тусуюсь в импе потому-что тут объемы спроса на скилоемкие и дорогие продукты гораздо выше, что удобнее...
  • 0
СПАРТАНЦЫ СПРАШИВАЮТ, НЕ СКОЛЬКО ИХ, А ГДЕ ОНИ... (АГИС II, ЦАРЬ СПАРТЫ)

#7
Tihiy Don

Tihiy Don

    Clone Grade Mu

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7255 сообщений
1717
  • EVE Ingame:Tihiy Don
  • Corp:GCC
  • Ally:HYDRA
  • Client:Eng

Ладно, в итоге я твою мысль переформулирую: нормальный производственник в принципе небольшой нулевой корпе не нужен из-за мизерных объемов производства.


нормальный производственник - порядка 50 линий на 2х чарах и то частенько нужны аутсорсеры и поставщики.
  • 0
Thou shall not read the bible on meth!

#8
Thuscub

Thuscub

    мы скоро спросим всех, и все за всё ответят

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 597 сообщений
11
  • EVE Ingame:Thuscub
  • Corp:F E A
  • Ally:Preachers Of Dream [POD]
  • Client:Eng

порядка 50 линий на 2х чарах

С этого места по подробнее... Какие такие 50 джобов на производство с двух чаров? :lol:
  • 0
Carthago Washington delenda est!

#9
Sansanich

Sansanich

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 3261 сообщений
172
  • EVE Ingame:Jirang
Ну во первых все 12 научных скиллов (в перфект) производственнику не нужны (важнее скиллы на постройку шипов из ветки механика, "научные" скиллы то достаточно прокачать на 3 - только в случае инвента имеет смысл выводить их в перфект.. но там надо будет добавить ешё энкрипшн методы). То есть кончено приятно уметь строить всё, но на деле строится ограниченное количество позиций.

Основа любого нормального производственного чара чётко описывается сертификатом "Production manager - Improved" (Production Effectency V, Mass Production V, Advanced Mass Production IV, Supply Chain Management III). Это месяца два-три прокачки (при правильно подобраных статсах + немножко на кибернетику.. возможно её стоит вкачать в 5, чтобы поставить имп на скорость производства). Всё осталное уже качается в зависимости от специфики производства (возможно стоит качнуть все научные скиллы.. но 3 уже достаточно для постройки компанент, если предполагается постройка суперкапиталов - то надо будет качать Capital Ship Construction до 4х.. постройка титана, требющего этот 16х скилл в перфект - событие достаточно редкое). Ну не качает же агентраннер кроме "своего" любимого марадёра ещё и марадёры оставшихся 3х рас со всем обвесом и всем оружием в т2, да и ПвП пилоты обычно стараются специализироваться на своих любимых видах кораблей/оружия.

Из личного опыта: один инвентор буквально заваливает работой двух производственных чаров (на модулях, на кораблях/боеприпасах может быть иначе). Так что делать каждого производственника ещё и инвентором (т.е. учить ему енкрипшн методы, и научные скиллы в 5)- не стоит, а вот на одного инвентора (если он сам не производит) желательно минимум 2х производственников завести, ну и хотя бы одного торговца/перевозчика.

Update -

С этого места по подробнее... Какие такие 50 джобов на производство с двух чаров?

Видимо имелись в виду "твинки", т.е. не 50 линий на 2х чарах, а 50 линий на 2х аккаунтах (там и 60 можно легко сделать). Так то на чара максимум 11 линий...

Сообщение отредактировал Sansanich: 22 January 2009 - 13:03

  • 0

#10
Instylar

Instylar

    Clone Grade Delta

  • Tech II Pilots
  • PipPip
  • 171 сообщений
27
  • EVE Ingame:Instylar
  • Corp:EIGY
>С этого места по подробнее... Какие такие 50 джобов на производство с двух чаров?
Вероятно подразумевались два акка по три чара... Хотя подобный переход напоминает анекдот с началом "милая, ты не права".
>Ну не качает же агентраннер кроме "своего" любимого марадёра ещё и марадёры оставшихся 3х рас со всем обвесом и всем оружием в т2
Ну почему же не качает? Вполне себе можно покачать... Кронос на очереди, а вот голема не хочется... Пока...
  • 0
... В представленном исследовании много верного и нового. Проблема лишь в том, что все новое - неверно, а верное - не ново... © Veronika

#11
Sansanich

Sansanich

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 3261 сообщений
172
  • EVE Ingame:Jirang

Ну почему же не качает? Вполне себе можно покачать... Кронос на очереди, а вот голема не хочется... Пока...

Вот и я имею в виду что можно прокачать производственнику все науки в перфект (включая енкрипшн методы), а так же скиллы на работу с лабами, но необходимости в этом нет (если в корпе уже есть один инвентор/"лаборант").

Update: Имплант - Zainou 'Beancounter' F60 (-4% от времени производства, ессно требует Кибернетику в 5) возможно стоит использовать при крупных объёмах производства.

Сообщение отредактировал Sansanich: 22 January 2009 - 13:15

  • 0

#12
Alco

Alco

    Clone Grade Eta

  • Tech II Pilots
  • PipPipPipPip
  • 603 сообщений
35
  • EVE Ingame:Alco L
  • Corp:RFSW
  • Ally:Amarr Empire

Ну не качает же агентраннер кроме "своего" любимого марадёра ещё и марадёры оставшихся 3х рас со всем обвесом и всем оружием в т2, да и ПвП пилоты обычно стараются специализироваться на своих любимых видах кораблей/оружия.


Без обид, но вот эта твоя фраза выдает с потрохами твою малоопытность в экономической части евы...
Ситуация на рынках в ЕВЕ меняется волнообразно, и в каждый конкретный момент времени есть только ограниченное число ниш с высокой прибыльностью. И состав этих ниш постоянно меняется из-за торговых войн. Поэтому в идеале, производственнику нужно знать как можно больше технологий и наук, и иметь максимально полную коллекцию максимально отресерченных БПО, чтобы максимизировать свой выхлоп от производства... Хотя конечно можно и получать свои 5% прибыли от строительства расходников/шипов и ныть что все козлы и рынок в ЕВЕ убитый...
Разумеется, можно качать несколько альтов на разных акках сконцентрировав их на разных научных направлениях, но сути дела это не меняет, а на оплату лишних акков деньги придется платить ежемесячно... Насколько это разумно я ХЗ...


Вообще, очень интересное голосование получилось, особенно ответы на 2-й и 3-й вопросы.
Выходит что около половины производственников берет % за внутренние заказы, и сами покупают БПО и содержат ПОСы. Не ожидал...

Сообщение отредактировал Alco: 22 January 2009 - 15:14

  • 0
СПАРТАНЦЫ СПРАШИВАЮТ, НЕ СКОЛЬКО ИХ, А ГДЕ ОНИ... (АГИС II, ЦАРЬ СПАРТЫ)

#13
Балбес

Балбес

    Clone Grade Iota

  • Tech II Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1653 сообщений
-84
  • EVE Ingame:KPACABO

Update: Имплант - Zainou 'Beancounter' F60 (-4% от времени производства, ессно требует Кибернетику в 5) возможно стоит использовать при крупных объёмах производства.


спасибо, чертов ЕФТ, только все равно 8 слот занят ;)
  • 0
inside the capsule

Видите ли, EVE-RU - это что-то вроде деревенского кружка любителей истории. Спорить не имеет смысла, так как она - плод коллективного и, к сожалению, зачастую бессознательного.
Парам-пам-пам....

#14
Joody

Joody

    Clone Grade Theta

  • Tech II Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1297 сообщений
135
  • EVE Ingame:Joody
  • Corp:FPAS
  • Channel:runet
  • Client:Рус
Производственник это не логин с набором скилов, а человек, который умеет считать.

Его взаимоотношения с корпой строятся каждый раз индивидуально.

Очевидно, что ресерч-ПОС должен висеть в импе и в нули поставляются только чертежи.
Очевидно, что на посе должны сидеть ресерчеры (пока не все чертежи доведены до приемлемого МЛ) и копировщики.
Очевидно, что изобретатель тоже сидит в импе, не таскать же датакоры в нули?

Опять же, понятно, что есть ковр/блокадник, который совершает перевозки блюпринтов и вывоз фракционной мелочи.

В нулях сидят промышленники, которые строят по БПЦ, это немного другой вид деятельности.
Они решают вопросы с логистикой ресурсов, мутят реакции на лунных посах, копают и занимаются прочей мышиной возней.

Про кого мы сейчас рассуждаем...
Про чара, который имеет необходимые скилы или про человека, который по сути завхоз?
Завхоз организует производство не альтах сокланов не имея ни одного производственного скила.
  • 0
Меня здесь больше нет.

Чтобы задать все вопросы ряду специалистов во всех сферах деятельности EVE - открыть в игре справа вверху чата каналы - набрать или скопипастить Rosenkreitzers Homeland - подключиться.

#15
Arm

Arm

    Clone Grade Eta

  • Tech II Pilots
  • PipPipPipPip
  • 706 сообщений
15
  • EVE Ingame:ArmT Zero
  • Corp:Surreal
  • Ally:SE

Очевидно, что ресерч-ПОС должен висеть в импе и в нули поставляются только чертежи.

нифига не очевидно ;)
1. расходы на пос можно уменьшить если лабы поставить на клаймящий пос.
2. бывают нпс нули, в которых ресечь слоты свободны, как впрочем и инвент слоты. Тогда пос вообще не нужен.
  • 0
...Ты у меня будешь как Берлиоз в масле кататься! ©...

#16
Felin

Felin

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2435 сообщений
172
  • EVE Ingame:Darth Felin
  • Corp:MAS-B
  • Client:Eng

Как считают комрады? Насколько нужен производственник в корпе? Это своеобразный вид карибая, не особо нужный балласт, норовящий отмазатся от аллиопсов, или наоборот, крайне полезный персонаж?
И как считают "рыцари от мануфактуры"? Корпа это обуза, мешающая заниматься делом и отвлекающая по мелочам, или это благо, дополнительный козырь перед коллегами-конкурентами?
Очень интересно мнение и предпочтения комьюнити по этим вопросам...


Alco, ты определись сначала кого ты считаешь производствеником, а потом уж проси ответы. Это тот, кто производит модули/корабли? Кто занимается инвентом?

Лично я и, скажем так большинство знакомых, под этим понимает человека, который строит для корпорации корабли/фит. А на вопрос нужны или нет, упирается в другой вопрос - а в каких количествах? На корпорацию средних размеров вполне достаточно пары серьезных производственников. БПО кстати, у которых уже есть свои гарантировано :D А десятки нубопроизводственников никому нафиг не нужны.
  • 0

#17
Sphagnum

Sphagnum

    болотный дух

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1106 сообщений
52
  • EVE Ingame:Sfagnum
  • EVE Alt:Sfaqnum
  • Channel:moss'Ko
  • Client:Eng

нифига не очевидно :D
1. расходы на пос можно уменьшить если лабы поставить на клаймящий пос.

фигня какая... они на каждом углу стоят )

2. бывают нпс нули, в которых ресечь слоты свободны, как впрочем и инвент слоты. Тогда пос вообще не нужен.

бывают БПО которые я без импа на скорость ресёча ставить не рискую, молчу уже про то чтобы их ставить на станции иследовать/копировать )
  • 0

#18
Joody

Joody

    Clone Grade Theta

  • Tech II Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1297 сообщений
135
  • EVE Ingame:Joody
  • Corp:FPAS
  • Channel:runet
  • Client:Рус

нифига не очевидно :D
1. расходы на пос можно уменьшить если лабы поставить на клаймящий пос.
2. бывают нпс нули, в которых ресечь слоты свободны, как впрочем и инвент слоты. Тогда пос вообще не нужен.

Теория?
1. Ларджовая палка в импе стоит 120кк/месяц на 15 лаб (5 ученых уресерчатся), сколько там клаймовый пос дает? -25% расходов? Лишнюю ВК в месяц пройти?
Да и еще, нафиг в нулях луну занимать, если ее можно копать?
Зато если вам систему вынесут - чертежики - тютю, будем считать потери?
2. НПЦ линии не дают -25% на скорость ресерча, а вот это уже гораздо важнее чем дешевый топляк. Я про логистику говорить не буду, потерять коврик с копиями капшипов, это не то же самое, что потерять коврик с оригиналом...

Производственник без поса, это так же как иметь права на вождение и не иметь машины... Вроде бы чел водить умеет, а толку от него ноль.

Сообщение отредактировал Joody: 22 January 2009 - 18:40

  • 0
Меня здесь больше нет.

Чтобы задать все вопросы ряду специалистов во всех сферах деятельности EVE - открыть в игре справа вверху чата каналы - набрать или скопипастить Rosenkreitzers Homeland - подключиться.

#19
Arm

Arm

    Clone Grade Eta

  • Tech II Pilots
  • PipPipPipPip
  • 706 сообщений
15
  • EVE Ingame:ArmT Zero
  • Corp:Surreal
  • Ally:SE

Теория?
1. Ларджовая палка в импе стоит 120кк/месяц на 15 лаб (5 ученых уресерчатся), сколько там клаймовый пос дает? -25% расходов? Лишнюю ВК в месяц пройти?
Да и еще, нафиг в нулях луну занимать, если ее можно копать?
Зато если вам систему вынесут - чертежики - тютю, будем считать потери?
2. НПЦ линии не дают -25% на скорость ресерча, а вот это уже гораздо важнее чем дешевый топляк. Я про логистику говорить не буду, потерять коврик с копиями капшипов, это не то же самое, что потерять коврик с оригиналом...

Производственник без поса, это так же как иметь права на вождение и не иметь машины... Вроде бы чел водить умеет, а толку от него ноль.

1. ну + расходы еще на покупку палки, верно? клаймящий пос так и так стоять будет. а датакоры и декрипторы много места в логистике не занимают. Систему если начнут выносить, то разбираем лабы и делаем ноги :D тем более что есть немало систем с 4м клаймом, там пос разбирать ну оочень долго придется.
2. НПС линии не дают конечно скорость ресеча, однако практически они бесплатны :) Далеко не всегда скорость имеет значение. Для корпоративного ресечера скорость не особо важна, т.к. у него деятельность направлена не на получение прибыли, а на обеспечение корпы дешевыми продуктами.


Бывает пос в нулях ставится только для комфортного ханта, что бы было куда сбежать при локале минусов и было куда складывать лут. Кроме этой функции он не несет никакой нагрузки, поэтому бесполезен для врагов. Ты не поверишь, сколько подобных посов в нулях :)

Логистика не состоит из только ковров :) Для обеспечения корпы летают и кариеры и джампфрейтеры..попробуй вытащить из логистического кариера что нибудь? Уверяю тебя, это очень сложно.

Сообщение отредактировал Arm: 22 January 2009 - 19:54

  • 0
...Ты у меня будешь как Берлиоз в масле кататься! ©...

#20
Znec

Znec

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 611 сообщений
19
  • EVE Ingame:Allenoa Sky
  • Corp:Viziam Innovations
  • Client:Eng

нифига не очевидно :D
1. расходы на пос можно уменьшить если лабы поставить на клаймящий пос.
2. бывают нпс нули, в которых ресечь слоты свободны, как впрочем и инвент слоты. Тогда пос вообще не нужен.



ресерч на ПОСе важен не только свободными слотами а еще и коэффициентами на время ресерча... В империи полно свободных инвент-слотов, НО любой разумный инвентор инвентит на ПОСе все равно потому, что это ровно 2 в раза быстрее.
  • 0
pokeroff.ru : "если за полчаса игры за столом Вы не нашли лоха, то этот лох Вы".




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users