- До обновления Apocrypha модель поведения NPC была простой:
- увидеть игрока,
- подлететь к игроку и встать на орбиту,
- стрелять в игрока,
- если цель уничтожена - повторить п.1.
- В Apocrypha модель поведения некоторых NPC будет изменена. НО! Более 80% неписей - такие как корабли в астероидных поясах, например - тронуты пока не будут.
- Одна из целей изменения AI - сделать PvE-бой похожим на PvP-бой. Во-первых, это даст новым игрокам массу ощущений, которые они ранее могли получить только в PvP. Во-вторых, фитинг игроков будет более приближен к PvP-фитам, что поможет им, если другие пилоты вмешаются в бой.
- NPC в зонах, в которые ведут червоточины, будут очень опасны - у них нехилый DPS (урон) и серьёзные резисты.
- Некоторые NPC смогут чинить членов своей группы. Некоторые будут даже применять технику spider-tanking.
- NPC теперь смогут лочить несколько целей, чтобы, например, стрелять но одной цели и джаммить другую.
- NPC теперь не будут набрасываться на ближайшую цель - они будут оценивать врагов по степени опасности. Причём оценивать будет не вся группа ("спавн") NPC, а каждый NPC индивидуально.
- NPC теперь не будут тупо лететь прямо на игрока, смотря как тот их кромсает; они будут уворачиваться, максимизируя поперечную (traversal) скорость, чтобы пилоту было труднее в них попасть.
Оригинал девблога.