Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

Эффективные видеоформаты


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
24 ответов в теме

#1
Морес

Морес

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1240 сообщений
186
  • EVE Ingame:Морес
  • Client:Eng
Думаю многие на этом форуме имеют опыт сжатия видеоданных.Хотелось бы услышать мнения по поводу таво,какой формат стоит выбрать чтобы сжимать зафрапсеное (ну и любое другое) видео с как можно меньшимм потерями в качестве и как можно большими в весе,способные выдавать готовые фаилы в разрешении >1024х768.Ну и по возможности программу способную делать это,с сохранением соотношения 4:3, а то моя ток широкоформатники выдает :lol: .
  • 0



#2
CptNemo

CptNemo

    Clone Grade Epsilon

  • Tech II Pilots
  • PipPipPip
  • 313 сообщений
-5
  • EVE Ingame:Cpt Nemius
попробуй связку фрапс+виртуал даб
http://r2online.ru/n...il/id/1865.html
  • 0
на реконструкции....

#3
Nice Gun

Nice Gun

    Clone Grade Beta

  • Tech II Pilots
  • Pip
  • 64 сообщений
-1
  • EVE Ingame:Nice Gun
  • Corp:IS
Camtasia Studio
все ролики пишу в ней, поскольку удобней пока не нашел.
Из плюсов: захват любой определенной пользователем части экрана, довольно низкое потребление ОЗУ/ЦПУ, неограниченное ни чем, кроме объёма диска, время записи
...правда я в этом деле нуп, так что, возможно, есть и лучшие варианты
  • 0

#4
Морес

Морес

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1240 сообщений
186
  • EVE Ingame:Морес
  • Client:Eng
Возможно я немного не так выразился-меня больше всего интересуют именно используемые кодеки(на ссылке с первого поста вижу xvid),но хотелось найти наиболее выгодный с точки зрения вышеупомянутого соотношения из всех имеющихся-хvid,Н264 или возможно какой-нибудь менее известный
  • 0



#5
MOH

MOH

    Военкор

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений
373
  • EVE Ingame:BOEHKOP
  • EVE Alt:Много разных
  • Corp:-TER-
  • Channel:TERMINOUT
  • Client:Eng
из распростаренных Н.264 он же известный как MPEG-4 AVC-10.

Фишка МПЕГ кодеков в том, что кодиравать ты можешь как хочешь, а вот результат должен декодироватся СТАНДАРТНЫМ декодером.

Всякие дивх, флашь видео, и т.д. и т.п. суть "стандартные" МПЕГ4 АВЦ последовательности, положенные в разные файлы.

Кури тут: http://www.compressi...video/index.htm

Сообщение отредактировал MOH: 10 March 2009 - 0:27

  • 0
Пишу подробный политобзор в соотв разделе, а то они уже 5й год разобратся не могут, у кого яйца из льда, а у кого из стали, бренчат то одинаково. (С) Artsnis

#6
xRazoRx

xRazoRx

    Clone Grade Delta

  • Tech II Pilots
  • PipPip
  • 175 сообщений
0
  • EVE Ingame:xRazoRx
  • Corp:OSHIT
  • Ally:-10.0

из распростаренных Н.264 он же известный как MPEG-4 AVC-10.

Плюсадин.

На слабых процах правда 1024х768+ подтормаживать может. Особенно часто разъезжаются звук с видео.
  • 0

Изображение


#7
William Forgray

William Forgray

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 699 сообщений
34
  • EVE Ingame:William Forgray
  • Corp:XMX
  • Ally:IAC
H.264 - это хорошо, но во-первых очень напряжно для компа на большом разрешении, а во-вторых реально хорошее качество ты с ним получишь только используя профессиональные кодеки. А они все денег стоят. Реализации типа X.264 нормального качества не дают.

Из кодеков предыдущего поколения, лучший по моему мнению - XVID. Еще великолепное качество выдает RealVideo 10 (RV40), но для него тоже кодек для сжатия достать проблематично.

Отвечу чуть более подробно. Пару лет назад сравнивал самые популярные кодеки.

RealVideo 10 был на высоте. У него реально главная проблема в том, что он коммерческий. :lol:

XviD лучше всех остальных по качеству изображения. Самый лучший из бесплатных кодеков на данный момент. Единственная проблема - немного съезжают цвета, иногда чуть-чуть не соответствуют оригиналу, если приглядеться.

Далее с очень небольшим отставанием идет DivX 5. У него проблема другая - у него четкость изображения по сравнению с XviD страдает.

За ним уже VP6. Разница с предыдущими незначительна, но на мой взгляд чуть хуже. Артефактов больше.

Сообщение отредактировал William Forgray: 10 March 2009 - 1:05

  • 0

#8
CptNemo

CptNemo

    Clone Grade Epsilon

  • Tech II Pilots
  • PipPipPip
  • 313 сообщений
-5
  • EVE Ingame:Cpt Nemius

На слабых процах правда 1024х768+ подтормаживать может. Особенно часто разъезжаются звук с видео.

Особенно на кпк это заметно
  • 0
на реконструкции....

#9
MOH

MOH

    Военкор

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений
373
  • EVE Ingame:BOEHKOP
  • EVE Alt:Много разных
  • Corp:-TER-
  • Channel:TERMINOUT
  • Client:Eng

XviD лучше всех остальных по качеству изображения. Единственная проблема - немного съезжают цвета, иногда чуть-чуть не соответствуют оригиналу, если приглядеться.

Далее с очень небольшим отставанием идет DivX 5. У него проблема другая - у него четкость изображения по сравнению с XviD страдает.


Xvid и дивх5 это название енкодеров которые кодируют битстрим по стандарту MPEG 4 AVC.

MPEG 4 Advanced Video Codec это оффициальнио название стандарта ISO. (International Organisation for Standarisation)

H.264 это абсолютно теже яйца, на которые смотрят с абсолютно тогоже бока. Только кажется из SMPTE.
  • 0
Пишу подробный политобзор в соотв разделе, а то они уже 5й год разобратся не могут, у кого яйца из льда, а у кого из стали, бренчат то одинаково. (С) Artsnis

#10
William Forgray

William Forgray

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 699 сообщений
34
  • EVE Ingame:William Forgray
  • Corp:XMX
  • Ally:IAC

Xvid и дивх5 это название енкодеров которые кодируют битстрим по стандарту MPEG 4 AVC.

MPEG 4 Advanced Video Codec это оффициальнио название стандарта ISO. (International Organisation for Standarisation)

H.264 это абсолютно теже яйца, на которые смотрят с абсолютно тогоже бока. Только кажется из SMPTE.


Э-э... Может лучше промолчать, когда не знаешь предмета разговора? XviD и DivX - это H.263 вообще-то, иначе говоря - MPEG-4.
А MPEG 4 AVC - это да, H.264. Но никакого отношения к XviD и DivX не имеет.

Сообщение отредактировал William Forgray: 10 March 2009 - 1:26

  • 0

#11
master 8bit

master 8bit

    Clone Grade Beta

  • Tech II Pilots
  • Pip
  • 74 сообщений
9
  • EVE Ingame:master 8bit
внесу свои 5-ть копеек :lol:

если не хочется заморачиваться:
пишем фрапс, берём "vegas", устраиваем необходимые манипуляции по нарезкам и оформлению (поверхностному, потому что sony vegas давно устарел как инструмент для оформления) и рендрим со следующими настройками...

*если исходник размер 1024/768, то и сессия у нас с таким же разрешением.

коротко по настройкам (основное, что нужно сделать, для результата)

Изображение

Изображение

на выходе получаем хорошую картинку, без потери качества (возможно на 5-10%, это не особо заметно) и соотношение веса, примерно 20 метров = 1 минута видео.

*плюсы в том, что это быстрый рендер без особых заморочек, с сохранением качества и небольшого веса, учитывая размер картинки 1024/768.

________________

если хочется по заморачиваться:

в случаи, если видео проект стоящий, то можно прочитать очень подробный гайд по кодеку х264 (используются техника uncompressed и последующего пережатия видео файла) http://www.movienati...com/tutorial/78

*минусы в том, что этот вариант более муторный и требовательный к ресурсам "компа" и затрачиваемого времени..

**если автор это знал и без меня - извиняйте. Возможно пригодится кому то другому :lol:

Сообщение отредактировал master 8bit: 10 March 2009 - 1:12

  • 0

Изображение


#12
William Forgray

William Forgray

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 699 сообщений
34
  • EVE Ingame:William Forgray
  • Corp:XMX
  • Ally:IAC

если хочется по заморачиваться:
в случаи, если видео проект стоящий, то можно прочитать очень подробный гайд по кодеку х264 (используются техника uncompressed и последующего пережатия видео файла) http://www.movienati...com/tutorial/78


Не советовал бы пользоваться x.264. Несмотря на то, что это все-таки h.264, качество у XviD все равно в подавляющем большинстве случаев лучше, проверял. А тормозит при этом x.264 намного сильнее. Если уж так хочется H.264 именно, то нужно брать кодеки получше, типа Ateme, Videosoft, MainConcept. Но даже так (сугубо мое мнение), все AVC-кодеки пока еще не дают особого преимущества перед старым h.263. Тормозов в разы больше, а преимущества в качестве с гулькин нос, а часто и вообще никакого. Они просто пока еще недоработаны.
  • 0

#13
MOH

MOH

    Военкор

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7904 сообщений
373
  • EVE Ingame:BOEHKOP
  • EVE Alt:Много разных
  • Corp:-TER-
  • Channel:TERMINOUT
  • Client:Eng

Э-э... Может лучше промолчать, когда не знаешь предмета разговора? XviD и DivX - это H.263 вообще-то, иначе говоря - MPEG-4.
А MPEG 4 AVC - это да, H.264. Но никакого отношения к XviD и DivX не имеет.


полностью согласен!

http://www.xvid.org/...-Info.46.0.html

MPEG-4 Video Codec library
SP/ASP/AVC de-/encoding support


We're now introducing the next generation of DivX technology with DivX 7 — our new software that lets you create and play full HD H.264 (MKV) videos.


  • 0
Пишу подробный политобзор в соотв разделе, а то они уже 5й год разобратся не могут, у кого яйца из льда, а у кого из стали, бренчат то одинаково. (С) Artsnis

#14
conKORD

conKORD

    One of Many. No more.

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4207 сообщений
1829
  • EVE Ingame:ex conKORD
  • EVE Alt:Amarr purist
  • Client:Eng
del

Сообщение отредактировал conKORD: 10 March 2009 - 2:12

  • 0

Я еще помню, что такое небо. Настоящее голубое небо с белоснежными пушистыми облаками.
Мы так давно видели небо в последний раз.
Неужели сейчас я увижу его вновь?


#15
master 8bit

master 8bit

    Clone Grade Beta

  • Tech II Pilots
  • Pip
  • 74 сообщений
9
  • EVE Ingame:master 8bit

Не советовал бы пользоваться x.264. Несмотря на то, что это все-таки h.264, качество у XviD все равно в подавляющем большинстве случаев лучше, проверял. А тормозит при этом x.264 намного сильнее. Если уж так хочется H.264 именно, то нужно брать кодеки получше, типа Ateme, Videosoft, MainConcept. Но даже так (сугубо мое мнение), все AVC-кодеки пока еще не дают особого преимущества перед старым h.263. Тормозов в разы больше, а преимущества в качестве с гулькин нос, а часто и вообще никакого. Они просто пока еще недоработаны.


согласен, сам сторонник простоты :blink:

но на данный момент, более интересных вариантов лично я не встречал.

Сообщение отредактировал master 8bit: 10 March 2009 - 2:19

  • 0

Изображение


#16
William Forgray

William Forgray

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 699 сообщений
34
  • EVE Ingame:William Forgray
  • Corp:XMX
  • Ally:IAC

полностью согласен!
http://www.xvid.org/...-Info.46.0.html


Я чего хотел сказать: прежде чем давать ссылки и делать опрометчивые заявления, ознакомься сперва сам с приводимыми документами внимательно.

XviD собирается ввести поддержку AVC в своей новой версии, 2.0, которая сейчас находится в процессе разработки. Надеюсь, у них все получится хорошо, как всегда. На текущий момент есть только XviD 1.2, который работает по стандарту h.263.

Насчет DivX, я же четко писал, что DivX 5. Седьмой (который h.264) уже вышел, но я его еще не успел заценить. Надо попробовать, может хороший.

Сообщение отредактировал William Forgray: 10 March 2009 - 16:10

  • 0

#17
Морес

Морес

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1240 сообщений
186
  • EVE Ingame:Морес
  • Client:Eng
Благодарен всем за дельные советы.Судя по совокупности мнений xVid на данный момент является одним из лучших по качеству,а учитывая его распространенность(тот же mkv есть далеко не у всех),он и будет выбран для дальнейших экспериментов с настройками.
Ток чот пока ниодна из имеющихся у меня на компе програм не захотела кодировать 1600х1200(щас вегас докачаю попробую).
  • 0



#18
Nagasaki

Nagasaki

    Clone Grade Eta

  • Tech II Pilots
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений
51
  • EVE Ingame:Nagasaki III
  • Corp:SoT
  • Client:Eng
Кодек и набор сборочных утилит: http://sourceforge.n...?group_id=57023. Рабочая версия 2.5.8 от 30 декабря 2008 года. В качестве оболочки использую AutoEncoder: http://www.mediafire.com/?cy4st9rgsch.

Использую также пакеты CCCP и k-lite, по качеству H.264 лучше XviD. XviD иногда даёт артефакты при быстром движении объекта по экрану, подходящих настроек для избавления от них я так и не смог найти. H.264 вообще никогда в принципе не выдавал артефактов, картинка максимально приближена к несжатому фрапсу. С DivX тоже имею проблемы - для этого кодека сколько-нибудь приемлимых настроек я вообще не нашёл.

H.264 по размеру вне конкуренции, разница с XviD значительна, в несколько раз.

Всё сказанное для роликов 1680х1050.

Использую FRAPS -> Adobe Premiere Pro CS3 -> Noncompressed AVI -> AutoEncoder -> H.264.

Теперь о плохом. Adobe Premiere Pro CS4 умеет делать экспорт сразу в H.264. Но у меня он не запускается. Сильное подозрение на какие-то нерабочие кодеки в системе, как их найти и удалить, я не знаю.

Сообщение отредактировал Nagasaki: 11 March 2009 - 15:17

  • 0
-----
damn i got 123 kills on this ship and its gone to f**kin SoT

#19
William Forgray

William Forgray

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 699 сообщений
34
  • EVE Ingame:William Forgray
  • Corp:XMX
  • Ally:IAC

H.264 вообще никогда в принципе не выдавал артефактов, картинка максимально приближена к несжатому фрапсу.

H.264 по размеру вне конкуренции, разница с XviD значительна, в несколько раз.

Звучит как "Вы не любите кошек? Вы просто не умеете их готовить."

Расскажи пожалуйста, какой именно кодек H.264 ты использовал, и какие именно настройки для него. Очень заинтересовало, звучит чересчур невероятно.
  • 0

#20
Nagasaki

Nagasaki

    Clone Grade Eta

  • Tech II Pilots
  • PipPipPipPip
  • 567 сообщений
51
  • EVE Ingame:Nagasaki III
  • Corp:SoT
  • Client:Eng
Я же специально не скрываю, что для XviD / DivX не смог подобрать приемлимых настроек.

Я ставил пакет CCCP (последний на данный момент, настройки дефолтные), потом ставил AviSynth, описание в предыдущем моём сообщении, первый абзац. Далее использовал цепочку FRAPS -> Adobe Premiere Pro CS3 -> Noncompressed AVI -> AutoEncoder -> H.264.
  • 0
-----
damn i got 123 kills on this ship and its gone to f**kin SoT




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users