reported by GM Grimmi | 2009.08.17 15:05:09 | Оригинал блога
В лучшие времена 2009-го, мы тут в ССР формулировали новую стратегию, чтобы бороться с проблемой, с которой сталкиваются абсолютно все постоянные сервисы в Интернете, то есть те данные, хранящиеся в нашей системе, имеют какой-то смысл для людей, а всё, что имеет смысл, имеет ценность. Вообще говоря, это то с чем мы боремся с 2004 года. Даже, несмотря на то, что мы годами сдерживали элементы Торговли за Реальные Деньги (RMT) руками наших ГМов, мы понимали, что это большая проблема, к которой нужно подойти с инновациями и вдумчивостью. Уже в 2005 мы посеяли семя, которое позже в Ноябре 2008 переросло в Продление Лицензии Пилота (ПЛЕКС). У него было множество имен, таких как 28дней или CCP Points, и они были усовершенствованны и преобразованы до того, что они воспринимаются вами, нашими игроками, как что-то, что добавляет ценности ЕВЕ и мы сильно заботимся об этом.
Так что наше решение основано на двух вектора; управление спросом на ИСК и борьба с «нелегальным ИСКом». В моём предыдущем блоге я упомянул ПЛЕКС, и как он создаёт официальный канал, который оставляет ценность внутри экосистемы ЕВЕ. Теперь время поговорить о «Нечестивом Гневе». Название может звучать драматически, но оно отображает те чувства, которые ССР испытывают по отношению к элементам RMT, которые, мы считаем, эксплуатированием нашей игры (в оригинальном французском значении этого слова [прим. перев. Имеется ввиду французское значение слова exploit – вызов]). Мы чувствуем себя изнасилованными, но мы понимаем что должны решать эту проблему методами Федеральной Корпорации Страхования Вкладов, а не методами СпецНаза.
Основываясь на нашей новой стратегии и методологии, ССР в конце концов подготовили крупномасштабное нападение на элементы RMT в EVE Online. Под кодовым названием «Нечестивый Гнев» операция была начата 22 июня и всё ещё продолжается. До этого, мы делали несколько проверочных заходов для настройки нашей системы, что можно было заметить во время запуска Апокрифа в начале Марта, когда мы забанили около 3000 аккоунтов занимавшихся RMT. Мы набрали много мудрости из тестов, которые мы сделали, и готовимся к следующим крупномасштабным действиям в стиле FDIC (Федеральной Корпорации Страхования Банковских Вкладов), которые уже идут на полных парах.
Неделями и месяцами до 22 июня мы следили и анализировали активность продавцов ИСКов, и в частности, они поддерживают группы макромайнеров, макрохантеров (ratters), фармеров миссий и др. связанных с RMT. Информация, полученная в этом исследовании, была использована, чтобы определить ещё больше типов RMT аккоунтов и подготовить список для репрессирования. Подготовка также включала определение различных показателей, которые мы отслеживали и измеряли, связанных с активностью на рынке, работой сервера, тенденциями в петициях и т п, нашими намерениями было изучить эффект действий по-научному и настолько детально насколько это возможно. В конце концов, много сил было потрачено на сбор информации и составление списков RMT акконутов, на которые нацелена операция.
Во время расширенного ДТ 22 июня было забанено чуть больше 6200 проплаченных аккоунтов за раз.
Вот что случилось:
Эффект был незамедлительный и драматический. Во-первых, мы заметили резкое падение загрузки нашего сервера. Я даже специально выделю это на графике:

Это самый красивый из графиков, которые я когда-либо видел. Смотрите на сиреневую линию, отображающую количество процессорных мощностей на одного пользователя. Она чётко отображает непропорциональную нагрузку, которую накладывали RMT аккоунты на нашу систему. В то время как количество забаненных аккоунтов составляло около 2% от всего количества активных аккоунтов, расход процессорных мощностей одного пользователя упал аж на 30%. Народ, это же куча процессорных мощностей, чтобы всем остальным игралось лучше.
Проблемы с загрузкой солнечных систем, которые были хабами для RMT активности тоже драматически изменилась. Любой, кто путешествовал через Ingunn в прошлом, мог заметить, что эта система была просто засорена индусами и шаттлами гоняющими миссии практически 23/7. Вот небольшой график, показывающий население Ingunn до и после 22 июня:

Ясно, что состояние Ingunn улучшилось настолько сильно, что в нём с трудом можно узнать ту же самую систему. То же самое случилось и с другими системами, которые были заполнены макромайнерами и фармерами миссий.
Другое интересное улучшение – это то, что белты теперь ломятся от огромных астероидов, которые до этого полностью скапывались ордами макромайнеров в целях RMT. Обычные игроки начинают видеть, что копка довольно неплохой способ заработать ИСКи и начинают заниматься этим бизнесом.
Одно из основных направлеий нашего наблюдения – это изучение эффекта оказанного операцией на внутреигровой рынок. Как мы и ожидали, цена имплантов незамедлительно изменилась из-за банов. Хороший пример это имплант Memory Augmentation – Standard.

Сразу после запуска Нечестивого Гнева средняя цена (синяя линия) выросла почти на 100%, а количество (красная линия) сильно уменьшилось. Был пик в количестве и падение цены, когда временно забаненные RMT аккоунты стали активными и заполонили рынок имплантами, которыми они запаслись. Их тут же забанили навсегда, поскольку было ясно что они опять вернутся к старому.
Но если отвлечься от имплантов, на внутриигровой рынок всё это практически не повлияло. Мы пристально следили за общим количеством транзакций за день и общим оборотом ИСКов за день.

Как видно из графика числа упали всего лишь где-то на 10%.
В последующие недели с 22 июня, мы продолжали удалять новые RMT аккоунты как только их вычисляли.
Война с элементами RMT продолжается. Мы стремимся сделать их операции нерентабельными. Наша цель избавиться от них, всё просто и ясно. Они гнусная помеха и сильная нагрузка на нашу систему и ресурсы. Краденые кредитки и взлом аккоунтов – это их рук дело – недавние проблемы со взломами была работа продавцов ИСКов. Их нужно вывести и не пускать назад.
Это будет невозможно без помощи вас, игроков. Спрос на ИСКи – вот что держит элементы RMT на плаву. Они будут возвращаться до тех пор, пока игроки хотят иметь дело с ними. Мы понимаем, что спрос на ИСКи никуда не денется и мы предлагаем альтернативу.
Альтернатива, о которой я говорю – это, конечно, ПЛЕКС. У ПЛЕКСа куча достоинств. Ваши деньги идут на то чтобы сделать ЕВЕ лучше, а не на то, чтобы разрушать её. Игроки могут платить за подписку, тогда как без этого не смогли бы играть вообще. Это выигрывающий народ!
Просто скажи НЕТ RMT ИСКу.