Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

UZ-Worga


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
351 ответов в теме

#1
Renash

Renash

    Clone Grade Epsilon

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 287 сообщений
130
  • EVE Ingame:Meppoy
  • Client:Рус
- Почему Ворга? Странное название для такого корабля. Слишком претенциозное.
- В самый раз. Здесь ещё никто не умер, это хороший корабль, и я нескоро его покину. Нужно было дать ему имя - такое, чтобы ещё сильнее привязаться. Чего уж непонятно.
- Мне не нравится.
- Не завидуй.

Они стояли на краю обзорной палубы, покачиваясь на нетвёрдых после недельного перегона ногах. От станции к станции, с тысячетонными грузами - ни разу не выбираясь из капсул. Усталые, пропитанные белковым гелем тела, раздражённые глаза, отвыкшие от всякого света и цвета. Стоят, смотрят на корабль.

- И всё-таки. Ты бы мог освоить фрейтер и летать вместе со мной. Я бы денег дал на подъём. Спасибо, конечно, что прикрывал эту неделю... но это же не бизнес, понимаешь? Ты не сможешь оплачивать лицензию с подачек семьи - ты их просто разоришь. Мы же дети новой эпохи, перед нами все пути открыты - а ты собираешься служить фрилансером на этой.... милой, но всё-таки убогой посудине. Я не прошу тебя отвечать сейчас, но ты подумай: здесь нет перспектив. Нет. Уж не знаю, что ты так уцепился за этот корабль - но с этой своей привязанностью ты просто перестанешь быть капсулиром. И будешь - вон - ящики таскать.
Внизу суетились рабочие.
- Нечего здесь думать. Ты вот как вышел в космос?
- Ты ещё номер кредитной карты спроси. Без обид.
Помолчали.
- Впрочем... да какие тайны между друзьями. Было это с полгода назад, тогда амары на рынок новые импы запускали. И... короче, это была очень сырая и вредная технология. Была большая группа добровольцев, очень большая - в одном только моём кластере... да тебе ведь не нужно этого знать. В общем, из той тысячи, что были в одной группе со мной, выжили двое. Одна девочка осталась паралитиком, не летать ей в космосе. А жалко - симпатичная была. Такая, знаешь, и неказистая вроде, но жизни в глазах на троих хватало. Месяц назад умерла - был на похоронах. Купил небольшой участок под мемориал, там теперь очень красиво. А я - я живой. И голова моя стоит как этот фрейтер. Потому и не дали сгнить в трущобах. Привели, обучили, держат. Нужен я им, полезный очень. Но ещё немного - и смогу уйти, потому что этот - кивок на фрейтер - кормит не только меня, но и целый взвод идиотов на крематорах... прости, Че.
- Да какие обиды. Ты прости, что в душу полез. Но я это всё к тому, что мы здесь не просто так. У каждого своя дорога, и моя - этот самый корабль. По крайней мере начало её - здесь. Нет у меня разумных причин летать в крематоре, но это же выше разума. Да и вообще. Хм - тяжело вздохнул, посмотрел под ноги, унял дрожь в руках - пойдём выпьем. Не зря же человечество придумало алкоголь.

На стойке бара танцевала миниатюрная амаррка с короной пышных чёрных волос. Она аккуратно перешагивала через стаканы, временами делая изящный оборот вокруг одного из шестов. Казалось, даже музыка в баре порождается её движениями. Кое-кто из клиентов задевал браслет на её ноге ребром кредитной карты - девушка останавливалась и, в зависимости от списанной суммы, проводила с воздыхателем от трёх до пяти секунд. Хорошая танцовщица, отличный бар.
- Яблочный сок, будьте добры, наполовину с джином, и не размешивайте.
- О Боги, Че, только ты пьёшь эту мерзость! Капитан!..
- Привет...
- Нил, Нил Борман, я был шефом бригады механиков на твоём рифтере. Ну? Мне бы следовало тебе честь отдать, ну да я теперь вроде как вольный рабочий, и к субординации дела не имею, а? - Нил подмигнул. Веко дёрнулось с неестественной резкостью.
- Шеф. Было бы странно тебя узнать. Ты же мне движок чинил при полной разгерметизации. И лица на тебе потом не было в буквальном смысле.
- Брось! - Нил поморщился, с явным удовольствием щеголяя реалистичной мимикой импланта - не было там вакуума, я бы не выжил. А кто мне потом полную страховку задним числом оформил? А? И ты можешь сколько угодно юлить, но я знаю, что те последние восемьдесят тысяч на мой больничный счёт никакой не благотворительный фонд перевёл. Че, я был бы чудовищем, цирковым уродом без будущего, если бы не ты. Я тебе по гроб жизни обязан. Смогу помочь - только подмигни - Че усмехнулся - и всё, что может скромный бармен со связями по всему Периметру, я тебе предоставлю.

- Эй! Сколько можно шептаться с барменом, ты, педик на крематоре! Гони сюда моё бухло, я намерен пьянствовать!!!
- Заткнись, глубокоуважаемый, а то мой хороший друг Нил Борман, исполняющий обязанности бармена в этом заведении, не нальёт тебе ни капли. Знакомьтесь: Нил, заслуженный технический специалист МВ-драйва и мой боевой товарищ, а это - гуру торговли и любимец удачи, Свен Гаальский, мой добрый друг и деловой партнёр.
Свен встал с кресла и подошёл к стойке. Церемонно пожал руку бармену и командирским тоном отчеканил:
- Раз уж этот лентяй, вообразивший себя капитаном, не в состоянии дотащить до стола пару бутылок спирта - гони сюда что-нибудь, достойное знаменательной встречи трёх хороших людей. - его тон вновь стал обычным. - Рад знакомству, Нил. Че о тебе рассказывал.
- Врёшь, цыплёнок, но врёшь приятно. За здоровье, парни! Пусть всё, что дорого, не оторвётся, а что оторвано - обратно приживётся. - недоумённо оглядел капитанов - да нормальный тост! Пейте уже, пейте.
Огромная бутыль подслащённого спирта переместилась за столик. Нил, в последний раз состроив хитрую гримасу, принялся наблюдать за полировкой стаканов. Капитаны со всё возрастающим удивлением смотрели на бутыль.
- Знаешь, когда я говорил про спирт - это всё-таки было...
- ...иносказание?
- Да, именно. Он всегда всё воспринимает буквально?
- Не могу утверждать, мы всего лишь месяц вместе проработали. Славный парень и... и единственный, кого я помню в лицо. То есть помнил. Эта его маска мало напоминает прежнего Нила. Но я рад, что это лицо, а не голый череп.
- Ещё бы. Ты вообще имеешь привычку радоваться без особых причин.
- Ты о чём, Свен?
- О том. Я и сам подлунное дитя. Как бы то ни было. Но он - не тот человек, которому ты теперь можешь доверять. Что для него наши планы, идеи, решения? Он умрёт, и он это понимает. Он боится смерти, а потому мелочен, жаден и корыстолюбив. Его планы и чаяния - у него под носом, в диапазоне, в лучшем случае, полувека. А мы с тобой немного другие. Мы несколько иная версия своего биологического вида. Мы те, кто смотрит вперёд без призмы собственной конечности. Мы имеем шансы добиться всего - вообще всего, о чём можем пожелать - и видят боги, я этого добьюсь. Мне не придётся предавать, искать лазейки или юлить - в моих руках Вечность. А в его руках - пульт от полировщика. Он ноль, который приобрёл значение, оказавшись рядом с тобой, но ты - ты единица. Человек, который снабжает их жалкие жизни смыслом. Их маленькие, убогие жизни. Не твоя в том вина, но люди и капсулиры - это разные прослойки человечества. Он не друг тебе, как бы ты ни хотел верить в обратное. Не перебивай, я знаю, что прав. Почему? Ха! Твой корабль, Ворга - ты привязался к ней так же, как к этому парню. ТЫ ПРИДАЛ ЗНАЧЕНИЕ РАСХОДНОМУ МАТЕРИАЛУ. Ты всё ещё по инерции считаешь их чем-то большим, чем просто световоды и шурупы - а они есть гайки системы, которой мы руководим. Что-то нужное для достижения целей - но не соратники, не опора, не товарищи. Они проще, слабее и бесполезнее, чем ты или я. И только попробуй назвать меня надменным - и я разочаруюсь в тебе навсегда. Подумай, Че, и поймёшь, что я не соврал ни слова. Ты нужен миру. Мне, космосу. Ты можешь изменить всё. А он? А он - нет. И корабль твой тоже. Расти, друг. Не останавливайся. Эта вселенная - один огромный ноль, который заждался кого-то вроде нас. - Свен грохнул стаканом по железу столика. - Пойду сниму эту сучку. Мне кажется, она устала танцевать. Думай, дружище.

Че смотрел в пол и действительно думал, но не о людях-шурупах и кораблях, которые не важны. Он думал о том, что странно давать кораблю такое простое женское имя. Нужно как-то уточнить. Роль, функция. Ага. Universe Zero. Так будет лучше.

Затем встал со своего места, аккуратно прихватив тяжёлую бутыль за ручку, дотащил до стойки и спросил Нила, не надоело ли тому работать барменом.

* * *

2.

Свен был свято убеждён, что смысл жизни - в удовольствии.
На определённой отметке благополучия начинаешь считать, что тебя уже ничто не удивит и не порадует. Всё кажется пустым, ненастоящим; мнимым. Свен хорошо помнил пору своей юности. Когда было испробовано всё, разрешённое и запрещённое, в меру и без меры. И далеко не всегда получалось выйти сухим из воды, но деньги решали почти любые проблемы... смешные деньги смешного подлунного мира. Как давно это было!
И как было ужасно его восхождение к звёздам. Ещё одна прихоть - стать добровольным испытателем новаторской технологии нейромодуляторов. Статистика подобных испытаний держалась в секрете, но Свен прекрасно осознавал, что рискует. Это была его игра со смертью, его надменная улыбка в лицо бездонной аристократической скуке. О, как он умел бунтовать! - и как же потом жалел об этом. Ведь опасность для жизни... умирать оказалось страшно.
Потому что в фильмах, книгах, историях смерть предстаёт в образе освобождения. Благой жертвы, героического шага в небытие. Смерть, так или иначе - это всегда мгновение. Надлом между мирами, и ничего, кроме решимости, ей от тебя не нужно. Ведь там, где нас нет - нет и страха. Но наивные представления Свена не выдержали и первой проверки действительностью: его собственное умирание растянулось на долгие недели.
Имплантированные будущему пилоту приборы поддавались точной настройке только до момента слияния с нервной системой носителя. Собственно задачей всего эксперимента было выверить алгоритм программирования чипов на основе показателей ЦНС будущего владельца. И в случае со Свеном, как и в тысячах других, попытка угадать верную конфигурацию провалилась.
Нервная система Свена пошла вразнос. Контракт, заключённый им с исследователями, не предполагал активной медицинской помощи людям, в отношении которых программа была реализована безуспешно. Лучшее, на что мог рассчитывать будущий пилот - это смерть в уютном хосписе, под присмотром медсестёр и в постоянном полубреду от пульсирующих в крови медикаментов.
Боль тех дней навсегда поселилась в кошмарах Свена. Гормональный фон сходил с ума, сердце то разрывалось, то грозило остановиться, рецепторика обострилась настолько, что каждое прикосновение казалось жестоким ударом - а голова горела постоянно, на десять из десяти, лишая сил мыслить и существовать.
И эта агония длилась бесконечно. Секунда надлома, шаг в пустоту - как он о ней мечтал! Но жизнь его принадлежала ещё и клану.
Единственный ребёнок в своей семье, он оказался и причиной её, семьи, разорения. Были наняты специалисты целого института: Свен был единственным пациентом огромной нейрофизиологической клиники. Сначала ему не дали умереть, потом - ценой уж и вовсе астрономической - удалось привлечь инициаторов эксперимента. Который, кстати, окончился едва ли не полным фиаско. В равных со Свеном условиях прочие добровольцы не смогли уцелеть - ведь у них не было богатой семьи, готовой заложить все активы и всю недвижимость ради выживания своего ребёнка.
Пользуясь удачными для них обстоятельствами, экспериментаторы довели начатое до ума. Была создана опять-таки не имеющая аналогов система потоковой коррекции имплантантов. С её помощью железо, начинившее голову будущему "любимцу удачи и гуру торговли", наконец заработало должным образом. Худой, как скелет, облысевший, с глубоко впавшими и потускневшими глазами, Свен впервые за много дней проснулся и не почувствовал боли. И это была свобода.
Рай.
А вот его семья, клан Гаальских, прекратила существовать как ячейка сообщества амаррской аристократии. Свен стал бы одним из бесчисленных капсулиров её величества императрицы, но долги Гаальских были выкуплены на открытых торгах, и имперское подданство было заменено частным.

Казалось бы, пережив мучения, от которых и по сей день просыпаешься в холодном поту, и пережив их по вине собственного гедонизма, человек должен научиться умеренности. Но не таков был Свен.
Урок, извлечённый им из самого опасного и судьбоносного шага всей жизни, гласил: будь осторожен. А осторожность вовсе не предполагает жизни праведника.
Вот и сейчас. На любой станции - тем более в такой густонаселённой системе, как Периметр - всегда найдётся центр эскорт-услуг. Лучшие девушки, абсолютно здоровые, идеально обученные, не создающие даже тени проблем - всё заради дорогого клиента. А Свена понесло на эту танцовщицу... ну, единственный способ избавиться от искушения - поддаться ему.
Девчонка даже не говорила на имперском. Фонетика похожая, но не понятно ни бельмеса. Какой-то диалект. Приглашение на приятный вечер с понятным продолжением пилоту, слегка смущённому нелепостью ситуации, удалось выразить вполне стандартными жестами. Девица хмурила бровки и морщила носик, но, поняв, чего от неё хотят, быстро всё устроила: указала на ножной браслет и пальцами нарисовала в воздухе сумму - как будто Свена волновала цена.
Пилот перечислил деньги, танцовщица с кошачьей пластикой соскочила со стойки и с трогательной теплотой обняла Свена. "Странная какая-то", - подумал пилот. Подумал, однако, не без удовольствия.
Девчонку звали Нави.

Его каюта на борту фрейтера была по-настоящему роскошной. Но возвращаться на судно означало возвращаться к работе, а день был выходной. И Свен снял номер в отеле, такой просторный, что в нём можно было заблудиться. Собственный бар, кухня, спальная комната размером с небольшой бассейн - и бассейн в комнате по соседству. Как выяснилось позже, Нави знала немало интересных забав, связанных с водными процедурами. Да и вообще - незнание языка им совсем не мешало. Девочка верховодила всю ночь напролёт, поражая бывалого, как он полагал, пилота, совершенно невероятным полётом любовной фантазии.
Уснул измождённым. Хорошо так уснул, крепко. Редко когда удаётся так качественно вырубиться после долгого перегона.

А пробуждение своими ужасами, увы, напоминало о восходе к звёздам. Голова горела... и Нави, изобретательной красавицы, рядом не было. Ну естественно: он оплатил ночь, а ночь кончилась.
С тщательно выверенным усилием приподнялся и сел на кровати. Разлепил пересохший рот, поискал клипсу телефона. Надо срочно чего-нибудь выпить, заказать и выпить. Голова того и гляди взорвётся.
На резной деревянной тумбочке около кровати внезапно обнаружился низкий широкий стакан с ароматным содержимым. Мята и цитрус... Свен заинтриговано принюхался к напитку. Отпил глоток и выдохнул восхищённо: видимо, уходя, Нави заказала ему лекарство от похмелья. Какая всё-таки умница...
Он осушил стакан и, почувствовав себя немного живее, осмотрелся в поисках одежды. Она лежала тут же, поблизости от кровати, аккуратно сложенная. Кажется, даже поглажена. Обслуживание номеров? Хорошо работают, даже не разбудили.
Он надел плавки и направился в бассейн. Понежился в воде, приходя в себя. Минут через десять, когда ароматное лекарство, заказанное танцовщицей, полностью подействовало, вылез наружу, вытерся, оделся, вставил в ухо клипсу телефона и направился в центральную комнату номера - там должен был находиться сетевой интерфейс. Пора, в самом деле, готовиться к следующему полёту.
Зашёл в залу и опешил: деловито поджав под себя ноги, на одном из кожаных кресел сидела Нави. Крутила в руках его куртку и что-то маленькое и тонкое... игла? Игла и нить? Боже мой.
- Что ты делаешь?
Нави обернулась на его голос и, сощурившись и склонив голову набок, заулыбалась от уха до уха. Потом, ни слова не говоря, расправила куртку - и Свен увидел аккуратный длинный шовчик, проходящий от уровня сердца до середины плеча. Точно, ведь порвал вчера... а она зашила. Какая молодец.
Он подошёл к девушке и взял куртку из её рук. Шов был идеальным, почти незаметным. Танцовщица сделала его так ловко, что новый штрих напоминал скорее дизайнерский изыск, чем след от разрыва.
Нави тем временем соскользнула с кресла и убежала куда-то на кухню. Вернулась с огромным подносом, заставленным множеством миниатюрных тарелок и плошечек, водрузила его на стол и, не теряя изящества, прыгнула в дальнее от Свена кресло, поджав ноги.
Свен силился понять, что вообще происходит. Нет, с ним и раньше случалось, что куртизанки оставались до утра в надежде зацепить щедрого клиента на дольший срок, но чтобы вот так?..
Нави премило свела брови, состроив трогательную вопросительную мину. По-детски наивно глядя Свену в глаза, сделала рукой понятный на всех языках жест: кушай. Пилот недоверчиво покосился на еду. На куртизанку. Снова на еду. И, хохотнув, принялся есть.
Еда была великолепной. Свежей, горячей и - полузабытое чувство! - сделанной вручную, специально для него. Есть особая нотка вкуса, которую приобретает любая пища, сделанная персонально для тебя. Именно ею Свен сейчас и наслаждался. Нави же, пользуясь благодушием пилота, как-то незаметно устроилась рядом с ним. Каждый раз, когда Свен бросал на неё благодарный взгляд, девушка вытягивала к коленям сцепленные в замок руки - жест этот, при всей естественности, здорово подчёркивал грудь - и счастливо улыбалась.
Так, в безмолвии и довольстве, протекал этот странный завтрак.
Поднос только на первый взгляд казался неисчерпаемым. Сам того не заметив, Свен вычистил его до последней крошки и сыто откинулся на спинку дивана. Нави с готовностью подхватила со стола опустевшую посуду. Вернулась через пару секунд, включила лёгкую музыку и начала танцевать. Свену казалось, что он всё ещё спит - до того было хорошо. Уж не подмешала ли танцовщица чего ему в еду? В пилоте проснулся скептик.
Откуда, кстати, вся эта пища? И лекарство на краю тумбочки... и глаженая одежда... хм. Если бы он решил заказать все эти услуги - ему бы мигом всё организовали. Принесли бы еды и каких угодно тоников - несмотря на то, что еда есть на кухне, а лекарства - в аптечке в ванной. А девочка, очевидно, просто знала, что и где лежит. На всякий случай Свен проверил кредитку: ничто не мешало танцовщице воспользоваться ею, пока пилот спал. Резерв на ней очень невелик, так что пилот не видел смысла прятать карточку. Но - ни единого лишнего заказа. Так и есть: утренний рай Нави устроила пилоту собственными силами. Умница.
Надо отдать должное Че: как ни крути, а умеет парень выбирать заведения.

Сообщение отредактировал Renash: 22 February 2011 - 13:03

  • 10

#2
norfolk_s3d

norfolk_s3d

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 477 сообщений
46
  • EVE Ingame:norfolkEG
  • Corp:0ne Man Army
  • Channel:t2y
  • Client:Eng
Вот это было впечатляюще, да.
  • 0

#3
Renash

Renash

    Clone Grade Epsilon

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 287 сообщений
130
  • EVE Ingame:Meppoy
  • Client:Рус
- Ты глянь-ка, действительно сильный.
Рослый амар - как-то его звали - катался по рингу. Его оппонент, той же расы и комплекции, но лет на десять моложе, сжал ноги на горле противника и, схватив его за подбородок, прогибался, пытаясь придушить. Но старик держался. Кровь заливала ринг, страшный хрип бойца заставлял зрителей прислушаться. Но тут как: выигрываешь - на пару дней свободен, проигрываешь - идёшь на рынок как уценённый. Особого смысла сдаваться тоже. Красивая смерть, наверное. Но всё равно глупо.
- Че, ты на кого ставишь?
- Ни на кого. Я не азартный.
- Чушь! 10 миллионов на свежего, у старика ни шанса. Соглашайся! Ты же любишь убогих.
- Дались тебе деньги. А! К чёрту. По-моему ты недооцениваешь этого парня.
Ударили по рукам.
На ринге творилось странное. Молодой раб явно не собирался менять положение. Ноги, накачанные так, что можно было изучать карту мышц и сосудов, сжимались со всё растущей силой. Руками он постоянно выискивал положение получше. Заламывал старику руки, душил, пробовал давить на глаза. В таких случаях тот просто отмахивался от него, то ли из последних сил, то ли просто лениво. У старика были слишком сильные руки. Че видел это, Свен не видел.
- Обожаю это! Амары - самые лучшие люди на свете, самые правильные. Мрут без раздумий, работают верно - что ещё желать от болтика, а, Че? Рассказывали, как года три назад наши в пострелушки на окраине играли. Там была Империя... теперь ноль, но спокойствия не было ни разу. Как-то система называлась? Дегра? Или Тегра?.. не помню. Да и к чёрту: словом, был там закон о сохранении персонала: каждая гибель раба оплачивалась наместником в том случае, если его, раба, смерть можно было предотвратить. Целых двести тысяч драли за тушку, ты представь! И вот, ребята из наших доковались там, платили большому боссу на лапу и шли вниз. Предварительно через тамошних крыс пуская слушок, что, мол, идут звери-имперцы стрелять нашего брата-рабочего. Такой шухер начинался, ужас. Веселуха! Они прячутся, кто-то пробует из засады напасть - оборониться. А ребятам много ли надо - отстрелят пару голов, искалечат десяток - и уже есть что за пивком обсудить. Так и веселились. Правда... эй, гляди-ка!
Устав от в равной степени устойчивого и бесполезного захвата противника, старик-амар встал на колени, просунул истёртую в кровь руку между ступней оппонента и, действуя ей как рычагом, разжал захват.С неожиданной резвостью вскочил, низко и коротко ударил ногой молодого - раз, другой, третий - тот, в свою очередь, перекатился и встал на ноги. Усталые бойцы осторожно закружились друг вокруг друга.
- Слушай, а твой старик-то кремень!.. о чём это я? Ах да, Тегра. Весело там было - ну очень, я до сих пор иногда съёмки пересматриваю. Такого адреналина в космосе не ощутишь. Все в скелетах - пулей не пробьёшь, а всё равно жутковато, когда эти мускулистые парни с вот такенными! - показывает руками - глазищами лезут отбиваться. Эх. Год такой аттракцион работал. А потом один особо умный амар - его потом свои же убили, не сдали - догадался, как на ребятах отыграться. Очень, очень большой толпой они нас встретили. Положили этого мяса - мама дорогая, я столько трупов в жизни не видел, даже когда сырьё на клонобазы возил. Но и капсулира одного эти животные утащили. Ему что, ему не страшно - скелет как-никак, да и братва через полчаса вернулась таким блобом, что хоть всех рабов на станции раком ставь. Но они успели. Ма-а-а-а-ахонькую такую дырочку ему в скелете прожгли - и выбросили в шлюз. Парень умер. Совсем. Нет больше капсулира Адама Ли, вечная память.
Свен приумолк, присосался к бутылке с пивом. Бойцы арены уже с трудом шевелились. Молодой снова оказался сверху, зажал старика и принялся методично его добивать. Тот всем телом прижался к молодому, не давая ему делать замах. Снова терпел.
- Ли был знатным дроноводом, очень ценным. Его боялись... мог спрятаться в белтах и висеть там - приколи, засада из одного корабля, каково, а? А потом как выпустит пяток машинок, и всех сам ведёт, вручную... так, друг Че, единицы умели, а сейчас и те разучились. Ну, говорят - Свен поубавил пафоса в интонациях. - Но корпа потом отомстила за своего. Они там сидели вроде как по госзаказу, прикрывали волосатые амарские задницы от Санши. И вдруг - представляешь! - (Свен махнул рукой, разбрызгав остатки пива) срочный вызов! Мол, корпорация с превеликим сожалением... аннулирует контракт... бла-бла-бла... и за день оттуда они со свистом и улюлюканьем слиняли. Ну, постреляли зомби под конец, не без этого. А те, наверное, расстроились, и... нет, словом, больше тай станции. Теперь наша стоит, сами ставили. Саншу перебили, а на памятник Ли кто цветы, кто выпивку - короче, приносим там. Пусть знает, что мы его помним.
Старик, совсем было поплывший, внезапно прихватил молодого за руку и перевернул набок. Оказавшись сверху, выпрямился, чуть выпрыгнул на резко вспружинивших ногах и нанёс страшный удар молодому. Ещё один. Ещё. Молодой раскинул руки и надрывно захрипел перебитым горлом. Бой был кончен.
- Слушай, Че... от меня не убудет, но скажи: ты ведь знал, что так случится, да? - Свен настучал ногтем на кредитке нужную сумму и отослал её Че.
- Не то чтобы знал. Просто он был сильнее, и не хотел, чтобы зрители скучали. Такие бойцы проигрывают, только если заиграются.
- А когда ты соглашался, то уже видел, заиграется ли он?
- Нет. Это было бы подло с моей стороны, правда? Я просто подумал, что он слишком стар для того, чтобы играть. Рисковать для него это уже не развлечение...
- А что?
- Не знаю. Работа.

Сообщение отредактировал Renash: 30 January 2011 - 20:44

  • 3

#4
Renash

Renash

    Clone Grade Epsilon

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 287 сообщений
130
  • EVE Ingame:Meppoy
  • Client:Рус
- Когда будем вылетать?
- Да хоть сейчас. Но знаешь, торопиться не хочется. Нави, танцовщица из бара, я оплатил её до конца дня. Думаю воспользоваться ещё пару раз. Пусть работает.
- Окей. Я тоже не хочу спешить. Только вот новый имп проверю на совместимость.
- В капсулу полезешь?
- Ага.
- Тогда увидимся у Нила в баре.
- Это не его бар, он там просто работает. Окей, до вечера.
Че направился к шлюзам. Обзорная палуба была почти пуста. Слышался странный непривычный шум - вроде громкого гудения насекомого или повреждённой трекинговой системы. Он замедлил шаг и огляделся: сверху, в добрых ста метрах над головой, на стыковку заходил сильно избитый Паладин. Двигатели искрили страшно, по обшивке ползали ремонтные дроны, а стыковочные фиксаторы никак не могли присоединиться к магнитным зацепам - тех просто не было. Корпус корабля был изуродован. Че искренне порадовался за капитана, сумевшего вытащить свой корабль из, вероятно, совершенно безнадёжного боя. В этот момент лист обшивки, задетый фиксатором, оторвался от корабля и плавно двинулся вниз в искривлённом гравитационном поле. Проплывая мимо обзорной палубы, на которой стоял Че, лист слегка коснулся перил, раздавив их, словно сырую глину. Во все стороны посыпалась металличекая крошка. Сбросив оцепенение, Че двинулся к шлюзу. Хорошо, что гравитация такая слабая. Считай, повезло.
Он добрался до предбанника капсулы, разделся, оставшись в рабочем комбинезоне. Сел в каркасное кресло, подождал, пока система жизнеобеспечения опутает тело - и отдал команду на погружение. Вокруг сомкнулся океан белкового геля.
Некоторые считают, что в этом нет ничего особенного. Плавание внутри капсулы - словно пребывание в утробе. Спокойствие, размеренность. Здесь никогда не хочется спать, есть, здесь нет усталости. Тело становится частью машины и растворяется в ней. Чувствуешь такое глубокое умиротворение, словно уже умер - и ничто на свете не может тебя побеспокоить. Это чувство - "цыплячье счастье", как говорят капсулиры - никогда до конца не проходит. И любой пилот расскажет десяток историй про людей, погибших в бою от того, что залюбовались феерией сражения. Нельзя слишком отстраняться от реальности. Нужно помнить, кто ты и что ты.
Че устроил прогон корабельного процессора. Задал ему расчёт светомаскировки, программы ускорения, маневровых алгоритмов, проверил энергорасход при минимальном, стандартном и интенсивном потреблении. Имплант работал хорошо, прирост производительности компьютера ощущался в великолепной лёгкости, с которой производились все расчёты. Желая получить максимум удовольствия от обновлённой системы, Че запустил симуляцию боя. Условный противник, скорости, типы оборонных систем. Гравитационная аномалия, блокирующая МВ-драйв... помехи от пульсара... Рисунок боя вышел замечательный. На расстановку целей и уничтожение виртуального неприятеля ушло на 11 секунд или на 2% меньше времени, чем раньше. Великолепный результат. Пожалуй, всё на сегодня.
Где-то поблизости раздался тихий щелчок, и всё исчезло. Картина виртуального мира, данные о работе корабля, информация о состоянии станции прекратила свои токи, словно ничего и не было. Осталась только темнота, тишина, чувство собственного тела. И ощущение вязкой жидкости в лёгких, больше не обновляемой системой снабжения. Подавив приступ паники, Че заставил себя успокоиться. Кислорода мало, выбраться... выбраться нельзя? В условиях космоса разгерметизация капсулы смертельна. Здесь, на станции, за безопасность капсулира отвечает автоматика. Если и она не поможет - то это конец. Можно только ждать.
Его сознание меркло.

- Эй, друг! Эй! Да брось ты ко мне жаться, не умер он. Че! Вставай, тут написано, что ты проснулся. ЧЕ!!
Он открыл глаза, чувствуя слабость и тошноту. И пульсирующую радость от осознания, что это всё ещё его тело, не клон.
- Фуф, друг, нельзя так. Кстати. Нави, раз уж местные эскулапы хотят полечить нашего товарища ещё денёк, я вас, пожалуй, познакомлю. Че Тетора, мой партнёр. Нави ты уже знаешь. А теперь исчезни, женщина. Жди в номере.
Свен хлопнул танцовщицу ниже спины. Мелодично усмехнувшись, она вышла из палаты. Пилот сел на край койки.
- А у тебя есть враги, друг. Ты в курсе?
Че хотел сказать "нет", но голос не слушался. Наружу вылетел слабый хрип, заставивший обоих пилотов поморщиться.
- Лежи и слушай. Это была диверсия - кто-то закинул взрыватель прямо в гелевую среду. Точность ужасающая - голос Свена приобрёл откровенно взволнованные ноты - бомба микроскопическая, никакого взрывателя, сработала от повышения уровня электромагнитной активности среды. Прожгла основной нейроканал и задела дублирующий, отчего сигнализация сработала почти через три минуты после детонации. Ты едва не лишился своей золотой головы, друг - а ведь мы только накупили все эти славные игрушки для твоих мозгов. А теперь подумай хорошенько: кто это мог сделать.
Че растянул губы в широкой улыбке и проартикулировал: "Ник-то".
И он, в общем-то, оказался прав. Позже, по восстановленным данным внутренних камер стало ясно, что частица несдетонировавшего заряда с обшивки Паладина попала в капсулу, пристав то ли к коже, то к одежде, а вероятнее всего просто запутавшись в волосах. Однако взорвись эта крупица раньше - и её силы наверняка бы хватило, чтобы сжечь пилоту голову вместе со всей начинкой.

Случайность. Как всегда повторял Че, рассказывая эту историю: "Ну я же выжил. Кажется, я везучий".

Сообщение отредактировал Renash: 30 December 2010 - 23:32

  • 3

#5
Alex Kaa

Alex Kaa

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 224 сообщений
-4
  • EVE Ingame:IronAlex
  • EVE Alt:Alex Kaa
  • Corp:D.S.Q
  • Client:Eng
Очень приятно читается. Спасибо :)
  • 0
Астрономы сообщили, что в космосе обнаружена огромная (463 млрд. куб. км) капля спирта. Рос-Авиа-Космос переходит на круглосуточный режим работы. Дети снова хотят стать космонавтами...

#6
Renash

Renash

    Clone Grade Epsilon

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 287 сообщений
130
  • EVE Ingame:Meppoy
  • Client:Рус
- Привет, болезный. Вечером вылетаем. Док сказал, что говорить ты ещё пару недель не будешь - пока наниты вырастят новые нейронные цепи. Всегда мечтал о таком напарнике. Нет, правда! Я могу нести какой угодно бред, пока мы не в космосе, и ты будешь вынужден меня слушать. Не благодари, я знаю, как тебе скучно. Я знаю, ты фанат сетевых развлечений, только волю дай - и мы тут надолго застрянем. Так что и не думай прятаться в Вирте. Что расскажу.
Свен изобразил довольную мину. Его амаррский фирменный оскал выглядел просто жутко, но пилот не был склонен комплексовать из-за своей внешности. Свен вообще умел хранить свои комплексы при себе... чрезмерную разговорчивость он за комплекс не считал.
- Тут в двух палатах от тебя пару часов назад один человечек коньки отбросил. Капсулир, кстати... из армейских, ни поступков, ни имени за ним не значилось - однако. Редкий, согласись, случай - полная и окончательная гибель нашего брата. Грустный такой случай. Неприятный. Я, в общем, пораньше бы к тебе зашёл, но всё пытался выяснить подробности. И выяснил, и сейчас тебе расскажу. Устраивайся поудобнее и... отдай-ка мне это.
Свен присвоил себе коннектор, лишив Че возможности незаметно выйти в Сеть. Пришлось слушать.
- Свинья ты, Че. Я же для тебя старался.
"Я уже два часа не сплю под кайфом снотворного только из-за того, что ты "старался" - набил Че на клавиатуре наладонника. Со страдальческой миной на лице Свен отобрал и его. Драгоценная техника лежала на дальней тумбочке, из положения лёжа Че до неё дотянуться не мог. Оставалось только испепелять партнёра взглядом.
- Вот. Теперь, когда ты весь внимание, продолжим. Твой ныне покойный сосед, а звали его Ральфом, был парнем невезучим. В пользу этого свидетельствует хотя бы тот факт, что более он с нами одним воздухом не дышит, увы или к счастью. Его невезение привело его в пограничные войска, и стерёг он пределы своей малой Родины так далеко от дома, что мы с тобой туда точно не полетим. Стерёг себе, стерёг... Пока в один далеко не прекрасный день - 16-ого, стало быть, в районе позавчера - не появилась в его зоне ответственности эскадра на удивление маленьких и хрупких кораблей. Эскадра в полном составе окружила ранее безымянный астероид и принялась его бурить. Понадобилось, наверное. С эскадрой связались, попытались поговорить. Сначала её руководитель ответил, но не на каком-либо известном языке, а, как теперь стало ясно... впрочем, к чему нарушать интригу? - Свен подмигнул. - короче, его не поняли. Для того, чтобы наглядно продемонстрировать вторженцам недопустимость рудного бурения в нейтральной зоне, к астероиду JW-117 был выслан усиленный патруль, в состав которого вошёл наш ныне покойный герой. Когда повторная передача, а также связь посредством световой сигнатуры, результата не дала, был открыт предупредительный огонь. И дальше началось интересное: у большей части патруля в капсулах резко увеличилось давление, что привело к быстрой и довольно мучительной смерти пилотов. Автоматика, впрочем, успела сработать, и их сейчас допрашивают. Так что парни вполне себе живы. А вот Ральф - ну невезучий он - сыграл роль куда более сложную и трагическую. К его капсуле тоже подключились, но вместо того, чтобы просто убить, с ним... здесь доктор гадал, потому что убедительных свидетельств у него на руках не было. Он считает, что солдатику перегрузили каналы восприятия, намеренно или нет. Знаешь, если информации слишком много - мозг отключается, чтобы не сойти с ума. Как бы блокирует себя. У Ральфа такой возможности не было, его высшая нервная деятельность была вынуждена продолжать активность несмотря на убийственный поток входящих данных. Чтобы усвоить всю эту информацию, его разум отказался от поддержки жизненно важных процессов - дыхания, обмена веществ, сердцебиения. После того, как наш товарищ умер первый раз, его реанимировали ещё трижды. И это чудо, что успели... садисты. Ведь почти сразу стало ясно, что парня не спасти. Но тут пришла ясная, как день, директива из штаба Государственной разведки... что, кстати, уже закрытая информация; надеюсь, доктора не посадят за его разговорчивость... так вот, мол, Ральфа Арви реанимировать с сохранением высших нервных функций столько раз, сколько потребуется для - послушай-ка - создания полной его мнемонической копии. Им нужна была его память, и два с небольшим часа назад все процедуры были окончены. Уже и семья найтись успела, стояли там, стенали на пол-станции. Им сказали, что вся эта машинерия в палате есть система жизнеобеспечения, а у их сына\брата\мужа неизлечимые повреждения мозга. Заставили подписать документы об отключении аппарата. И знаешь, так реалистично всё обставили - и я бы повёлся, только вот к чему умирающему нейронный анализатор на голове? - согласись, странно. Хм. А по поводу тех корабликов. У дока были фотографии. Это Джовы, парень, и они мне не нравятся. Больше всего мне не нравится, что они, судя по всему, даже не восприняли произошедшее как акт агрессии. Были прецеденты. Насколько я это понимаю, патруль просто "отослали", чтобы не мешался. Военные корабли, как я понял, так там и висят, подбирать их опасаются. Исследовать будут, надо думать. И трупы пилотов препарируют - эх, хорошо же быть живым! А Ральфу всего лишь передали большой информационный пакет - и позаботились, чтобы хорошо запомнил. Не думаю даже, что они всерьёз полагали, будто наша недоразвитая медицина допустит его гибель. Но калдари-то молодцы - опять прижмут к груди кусочек джовианской империи. А мы с тобой вряд ли об этом услышим. Так что лежи, думай. Это тебе идёт.
Свен встал и собрался уходить. Остановился на секунду у монитора состоянии, вспомнив о чём-то.
- А, ты представляешь? Бар, который нам так нравился - Нил в нём больше не работает. Уж не знаю. что там и как, но теперь на месте твоего куклолицего приятеля стоит автомат с кастрированным ИИ. Плохое место, неинтересное. Я оранжерею неплохою присмотрел, где подают фрукты и коктейли. Милое место, вид на планету. Ты туда уже не успеваешь - вылет через четыре часа - но в будущем рекомендую заглянуть. Вот адрес... - Свен настучал что-то на наладоннике и перекинул оба устройства, не забыв и коннектор, обратно Че. - Не скучай. И всё-таки постарайся выспаться. У нас будет не самый обычный перегон.
Свен вышел из палаты. Че успел увидеть, как стоявшая за дверью Нави вцепилась в его руку и, смеясь, влюблённо заворковала что-то на ухо.

Сообщение отредактировал Renash: 19 February 2011 - 11:49

  • 1

#7
Lopux

Lopux

    Clone Grade Delta

  • Tech II Pilots
  • PipPip
  • 144 сообщений
34
  • EVE Ingame:Ogzog
  • Corp:SpaceStone
  • Client:Eng
Да у тебя талант, пиши есчё :blush:
  • 0

#8
Alex Kaa

Alex Kaa

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 224 сообщений
-4
  • EVE Ingame:IronAlex
  • EVE Alt:Alex Kaa
  • Corp:D.S.Q
  • Client:Eng
А еще будет? :)
  • 0
Астрономы сообщили, что в космосе обнаружена огромная (463 млрд. куб. км) капля спирта. Рос-Авиа-Космос переходит на круглосуточный режим работы. Дети снова хотят стать космонавтами...

#9
Renash

Renash

    Clone Grade Epsilon

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 287 сообщений
130
  • EVE Ingame:Meppoy
  • Client:Рус
- А ещё они вроде как едят мясо.
Свен потянулся и снова лёг на траву.
- Голова кружится. Это после импов, ты знаешь? Раньше я любил спорт, пусть это и социальный атавизм. А теперь мне даже бегать нельзя, потому что координация движений подводит.
- Ты как раз собирался добить ту байку про ди-дронов.
- Ну. А я о чём. Короче, когда они забираются в корабль... это не боевые машинки, нет, а маленькие такие, метров шесть длинной, сегментированные... штуки. Напоминают бронированный шланг или змею в кольчуге. Хотя если честно - вообще ничего не напоминают, уж больно странные. Так вот. Как только такая шня попадает в неизолированный отсек - корабль нужно взорвать. Ясно тебе? Мы-то умные люди, мы никогда в дрон-реги не полетим. Но большинство пилотов, которым хватает глупости там обосноваться, ставят таковую систему в прошивку. Как только защитный структурный слой пройден, корабль - пуфффф! - взрывается. И капсулир спамит космос SOS-сигналами. Потому что очень ему страшно, и неприятно ему, что его тело... дай-как, кстати, бутерброд. Не, с икрой. Спасибо. Так вот. Очень капсулиру не хочется, чтобы его тушку покушали милые маленькие роботы.
Свен говорил с набитым ртом, что казалось Че верхом самообладания. Нави демонстративно погрузилась в Сеть ещё в начале разговора, не забыв, впрочем, развалиться на траве в соблазнительно раскованной позе.
- Потому что именно это, друг Че, и происходит. Ди-дроны охочи до органики, и с момента своего появления на просторах грешного Эдема с достойным лучшего применения упорством экспериментируют с генной... или, скорее, с хирургической инженерией. Консервируют относительно уцелевшие трупы, изымают импланты, разбирают на органы и кости. Особенно забавно, когда в очень большой и назойливой машинке открывается пробоина и оттуда начинает хлестать натуральная такая кровяка. Блин, ну конечно я вру. Ни разу это и не кровь, просто их... э-э-э... ну, сервисная жидкостная внутренняя среда?.. не... словом, они тоже пользуются чем-то вроде кровотока. И большое количество нанитов на основе железа делает эту бурду вполне себе алой. Что и порождает известные байки, не имеющие в себе и доли истины. На самом деле они на нас просто экспериментируют. Ну и что? Мы на них, можно подумать, никаких экспериментов не ставим, как же...
Поэтому, кстати, повсеместно в Империях поддерживается экспансия дрон-регов. Дело даже не в приносимых прибылях - хотя изымать продукты открытой добычи у машин куда как проще, нежели вести шахтную добычу. Пилоты, обитающие в таких малоприятных местах - живой щит цивилизованного мира - Свен наставительно поднял палец. - Закупочные цены на аллои накручиваются, маршруты вывоза корпоративных грузов активно охраняются Конкордом. Всё заради того, чтобы ни одна шевелящаяся железка сюда не добралась
Свен доел бутерброд и вытер руку на траву.
- Вот только всё это бесполезно.
- То есть?
- А то и есть. Дроны и сами сюда не спешат. Они уходят в глубь неисследованного пространства. И чем дальше мы пытаемся их гнать, тем сложнее становится. Их логика безупречна: завоевать больше жизненного пространства, форсировать технологический рост и ударить тогда, когда их превосходство станет неоспоримым. Там, далеко, не так уж и пусто, в конце концов. Достаточно этой металлической пакости найти любой покинутый анклав джовов - и мы все умрём. Или не совсем умрём. В тебя и меня напихают сервоприводов, и мы будем ещё лет шестьдесят вяло шевелиться внутри эдакой полумясной хреновины. А вот её - кивок на Нави - установят на носу в качестве украшения. - Свен положил голову на колени танцовщице - и ничего так получится украшение, друг Че.
Амарка вышла из Сети, улыбнулась, заворковала что-то на не известном Че певучем наречии. Взяла лицо Свена в ладони и поцеловала его в нос. Свен заулыбался ещё циничнее.
- А посему, пока этого случилось, давай пить вино и любить женщин. А поскольку любить женщин в общественных местах считается признаком плохого воспитания, пойдём-ка мы в отель. Благо недалеко. Кстати, я спрашивал - у Нави до чёрта симпатичных подружек. Ты как?
- Я за. Только сейчас она явно будет занята чем-то другим. Как и ты, я думаю.
- Брось, ерунда. Нави, дай лаптоп. Так... вот, тут список. Лапотп оставь себе - я всё равно пообещал Нави новый. Вылет в семь, не опаздывай.
- Ага, ты тоже.

Че открыл список. Пять имён, пять действительно красивых тел. Выбрать одну - всё равно что обидеть остальных. Заказал всех.

К вылету опоздали оба.

Сообщение отредактировал Renash: 31 January 2011 - 14:32

  • 4

#10
Renash

Renash

    Clone Grade Epsilon

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 287 сообщений
130
  • EVE Ingame:Meppoy
  • Client:Рус
Управление дроном - это всегда немного сложнее, чем думаешь. В тот самый момент, когда решаешь, будто знаешь всё - выясняется, что есть ещё один нюанс. За которым - ещё парочка. И так без конца. Кто-то удачно пошутил, что на примере дронов лучше всего понимаешь, что такое фракталы. Уходящая в бесконечность череда технических деталей. Ещё никто не прожил достаточно долго, и не сошёл с ума достаточно сильно, чтобы не удивляться их поведению. Вот и сейчас. Дроны уверенно летели на звезду.
Че ими не командовал. Он и выпустил-то их лишь затем, чтобы были наготове. Дешёвые общедоступные машины пятидесятиметровой длины, только со станка. Под жёстким облучением спешит облезть заводская краска. В состоянии постоянной боевой готовности покручиваются стволы орудий, словно нервничая в ожидании. Или в предвкушении. Это тоже тема анекдотов - дроны, играющие в карты. Их ни разу не интеллектуальная матрица поведения настолько усложнилась за годы непрерывных оптимизаций, что бортовой компьютер давно не дублирует, резервируя, поведенческие алгоритмы. Проще говоря только дрон знает, почему дрон делает то, что делает дрон. Пора бы уже и привыкнуть: полгода возни, немало. Но сейчас всё было как-то не так. Дроны летели на звезду, и ничего-то их не волновало. Достигли границы сигнального контроля, остановились. И то слава богу.
- Свен, долго ещё?
- Минут семь, дружище. Медленные они, эти автоматы. Да и ЮАП (здесь и далее - Юридически Автономный Порт, "Юппи") такой, что мне очень неуютно вне капсулы. Того и гляди давление падать начнёт. Зато здесь нет гравитации, так что я чувствую себя ангелом.
- Плохая это примета - ангелом себя чувствовать. Либо товарищи налетят, либо примут без очереди в высшую ангельскую лигу, откуда ты мне разве что во сне заявишься.
- Мрачный ты. Ну да всё хорошо, отсюда партию уже не отследят. Грабить Империи - это очень круто, друг. Мы с тобой чертовски дерзкие ребята.
- ...скупщики краденого. И ты этим гордишься?
- Я просто считаю прибыли. Математика - царица всех наук... а ещё я очень люблю невесомость. Так что не порти мне настроение. Лучше расскажи что-нибудь интересное. Пользуйся моментом, Робокоп.
- В следующий раз я просто молча тебе врежу, и меня не будет беспокоить дисфункция речевых связок.
- Не врежешь. Я как бы твой наниматель, помнишь?
- ...и ты бессовестно пользуешься должностным положением.
- А то!
- Иди вон. То есть, лети... а пока летишь - мои дроны взяли направление на звезду и крутятся на краю зоны управления. Уже почти срываются с поводка (имеет ввиду падение сигнала).
- Ну, бывает. Попробуй логи посмотреть, может, поймёшь, к чему это они.
- Я не силён в программировании.
- Твоя вина. Сохрани, что ли. Долетим до Периметра - найдёшь спеца. Ты же любишь эти маленькие вёрткие машинки? Вот и давай, разбирайся. И программирование учи. Сам же потом будешь интерфейсы патчить, кто тебе денег на оптимизированные даст.
- Свен, для тебя всё, что меньше километра - "маленькая вёрткая машинка". Это цинично.
- Зато близко к истине. Эх, Титанов ты не видел. Понял бы, что никакой я не циник.
- Вот ведь курва! Они срываются и дрейфуют. Пойду подберу.
Че двинулся к дронам. Те не реагировали секунд десять, но сразу после появления чёткого сигнала вновь направились на светило. Че остановился - дроны тоже. Покрутились у 60-километровой отметки, натягивая "поводок". Нет, это уже слишком. Че отослал команду на возврат; пришёл запрос на подтверждение. И код ошибки. Шестизначный код ошибки. Нельзя запомнить на зубок миллион возможных причин отказа от выполнения команды. Но, чёрт возьми, не оставлять же это так.
- Свен? Что у нас с загрузкой?
- Минута, друг, я уже в капсуле.
- Чудесно. И ты случайно не знаешь ,что за ошибка под кодом четыре девятки ноль один?
- 99 99 01? Не на десятку заканчивается?
- А, точно, на десятку.
- Это очень печальная ошибка, друг Че. Кажется, никуда я сейчас не полечу. И ты тоже. Возвращай дронов и стыкуй свою малышку к Юппи. Нас пасут.
- То есть?..
- Делай, что говорят. И давай так медленно, без суеты и шума, отходи на позицию.
- Хорошо. Ты босс.
Дроны приняли команду и резво полетели назад, поочерёдно прокручиваясь на маневренных двигателях. Оглядываются. Но там ведь никого нет. Че просканил окружение по минимальному радиусу. Восемь точек, семь видны на радаре. Просканил ещё раз - семь результатов. Видимо фантомный сигнал. Бывает. Отошёл на позицию, пофыркивая двигателем и всячески изображая бдительность. Замер, вспомнив, как замирают военные, получив приказ. И отправился в док.
Всё ещё ничего не происходило.
Они сидели в капсулах и молчали - каждый о своём. Че недоумевал, почему партнёр безмолвствует и просто не знал, что делать дальше. Свен тоже не знал, что делать. Хотя и в несколько ином ключе.
Ошибкой Пифагора прозвали её пилоты в период послевоенного затишья. Вроде бы за отношение к "квадрату Пифагора" - нумерологической системе психоанализа. Странный и бесполезный анахронизм, имеющий косвенное отношение к фракталам. Отношение это сводится к тому, что и с тем, и с другим капсулир обыкновенно знакомится посредством дронов. Его суть в том, что в количестве от трёх и выше дроны интегрируют встроенные системы волнового сканирования в единую аналитическую сеть. И ничего в неё не ловят, потому как чаще всего выделить из результирующего мешка помех вразумительный сигнал нельзя. Функция бесполезная, но и безвредная, а потому со времён Старика и его открытий никто не покусился на её устранение. Тем более что, как выяснилось, эта сеть всё-таки способна поймать цель. Но только в том случае, если она действительно "мала". Обратная зависимость сыграла злую шутку с системами маскировки, потому как используемая в дрон-сети программа анализа искажений реликтового излучения, состоящего из остывших фотонов, есть технология попросту абсурдной сложности. Стопроцентный результат не гарантируется и даже вовсе не предполагается - поелику невозможен. Трудности же поиска сравнимы с анализом состава воздуха в комнате на предмет наличия в нём порохового дыма... с целью предположить возможность выстрела при том, что прямо перед сыщиком лежит труп со свежим пулевым отверстием в черепе. Любой, абсолютно любой подвижный объект в космическом пространстве оставляет безумное множество следов. А дроны ищут самый неуловимый. Он не пригождается практически никогда, да и гарантий на свою работу машинки не дают. Ошибка Пифагора дешифруется как "вероятность наличия замаскированной цели более 66.6%".
И цель эта прячется в световой короне звезды. Есть над чем помолчать.
Хотя. Рассуждая логически, груз не так уж дорог. Пусть он и уцелеет даже при детонации топливного агрегата. Значит, вряд ли здесь будут задействованы корабли с дроновыми системами подавления гипердрайва. Скорее всего около двадцати ловцов-однодневок, десяток атакующих среднеразмерных крейсеров и два-три тяжело экипированных боевых корабля. Ворот в системе двое, имперских станций или планетных тел нет вовсе. Прыгать можно только на звезду или на один из поясов. Можно также задействовать сейвслоты, и это очень притягательный вариант. Но. Но есть совсем печальный сценарий - тот, при котором смертники - таклеры скрываются сразу на выходе из Юппи. Тогда конец, вариантов ноль. Тогда всё очень плохо.
Но это если прыгать. А если заставить добрых товарищей вскрыться... или хотя бы выяснить, не отходя от спасительного порта, нападут ли они прямо у станции - неизвестных в задаче поубавится.
Стоп-стоп-стоп ещё один тревожный нюанс. Если невидимка висит в семидесяти километрах от станции всё время загрузки - а то и дольше - о его присутствии могут знать хозяева. Привет, F:HL. Либо они же это и организовали - и тогда ура, конец истории весёлого бизнесмена Свена - либо на их территории хозяйничает другая свободолюбивая группировка. И на этом можно сыграть. Это очень хорошие карты.
- Че, подключайся к каналу. И молчи. Слушай и молчи, повеселухаемся.
Свен вызвал диспетчера, запросил канал с СЕО. Диспетчер послал его нахер. Пришлось поговорить о прекрасно круглых денежных суммах. Че сдержал смех, Свен сквозь покой капсулы почувствовал, как у его тела задёргалась щека.
- Твинк, это ты?
- Я. А ты на моей станции на 15 минут больше оговоренного. Теперь ты мне должен ещё два процента.
- Я как раз хотел об этом поговорить. Твои проценты плачут, потому что я их режу. Мой нож - слова одного моего приятеля. Его зовут Пифагор. Он видел много странных вещей вокруг твоей станции.
- Твой приятель болтун.
- Да?..
- ...но проверить, конечно, стоит. Если я найду твои странные вещи - наша сделка в силе. Если не найду и всё пройдёт спокойно - ты мне должен ещё три процента.
- Нет. Если найдёшь - мы вернёмся к договорным цифрам, тем, что в контракте. Иначе я расскажу всем, у кого есть уши, как мило и комфортно любым гостям - званным и незваным - в твоём доме.
- 16% и высылаю команду.
- Плюс сопровождение.
- По рукам.

Ловцов оказалось чуть больше. Ждали у стационарного глушителя гипердрайва. Медленно, в течение часа разлетелся по соседним системам и вернулся домой флот Твинка. Первым на чужом корабле, откровенно старом и бесполезном Тораксе, шёл Че. Это был самый страшный прыжок в его жизни. Торакс продержался восемь секунд, успев отойти от "пузыря" и послужить маяком остальному флоту. Че отпрыгнул, чувствуя разрывы снарядов в вибрации геля. Подошёл флот некоронованного хозяина системы, последующий бой не занял много времени. Несколько крейсеров успели отварпать. Мелочь оказалась устойчивее, помогала основе флота до последнего корабля. Кончились они быстро. Когда Че вернулся на станцию, чтобы по разведанному безопасному крюку через дальний пояс наконец-то покинуть систему, Свен снова подключил его к голосовому каналу. Твинк радостно матерился, оценивая качество и количество трофеев. Сопроводить отказался. Пожелал доброго пути. И напоследок выслал огромный реконфигурационный реестр. Как удалось выяснить неделю спустя, когда нашёлся хоть кто-то, способный его использовать - это был реестр оптимизации дронового интерфейса. Самая большая любовь и ценность всякого дроновода.
По просьбе Че Нил нашёл устойчивую к излучению краску, пришлось раскошелиться. У дронов появились имена. С этого дня Че собирал коллекцию собачьих кличек - потому что дроны умирали часто, и новички нуждались в именах. А считать их машинами почему-то больше не хотелось.

Сообщение отредактировал Renash: 31 January 2011 - 14:36

  • 2

#11
Renash

Renash

    Clone Grade Epsilon

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 287 сообщений
130
  • EVE Ingame:Meppoy
  • Client:Рус
Господа! Решил пояснить, почему тема заглохла. Пояснение будет подробным и ясным - мне немного стыдно перед людьми, которых заинтересовала судьба героев и развитие сюжета. Поэтому я счёл своим долгом предельно ясно и детально описать причины, сподвигшие меня приостановить работу на неопределённый срок. Итак, с вашего позволения, вот он - список причин:

1) никто не комментировал.

За сим откланиваюсь.

P.S. EVE - лучшая sci-fi MMORPG на планете. Аминь.
  • 0

#12
Огонёк

Огонёк

    завязал с Евой

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 784 сообщений
198
  • EVE Ingame:Ogonek T72
  • EVE Alt:производственник
  • Corp:ALTair Research
  • Channel:Blueprints
  • Client:Eng
Renash а предположи, почему нет отклика, почему нет комментов?
  • 0

#13
Renash

Renash

    Clone Grade Epsilon

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 287 сообщений
130
  • EVE Ingame:Meppoy
  • Client:Рус
Думаю, продолжение оказалось хуже начала.

Есть другие варианты?

Сообщение отредактировал Renash: 03 December 2010 - 13:33

  • 1

#14
Manul

Manul

    Clone Grade Beta

  • Tech II Pilots
  • Pip
  • 74 сообщений
1
  • EVE Ingame:Irinka Cat
  • EVE Alt:Tip526
  • Corp:IERND
  • Ally:-//-
  • Channel:-//-
  • Client:Eng
Если когда-нибудь допишешь и издашь, с удовольствием куплю твою книгу. :)
  • 0
Изображение

#15
Yuriy M

Yuriy M

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 414 сообщений
38
Вы отказались от продолжения, потому что ваш рассказ не вызвал взрыв ажиотажа?)) Мне это кажется странным, так как умей я так складно излагать задуманное, делал бы это ради собственного удовольствия. А кому надо, тот прочтет.
На этом форуме есть много хороших авторов, чьи работы давно уж на второй странице, и по всей видимости, там и останутся. Но они, почему-то, продолжают писать свои рассказы. Может, им просто нравится это делать больше, чем вам? Не верю. Вы же не ради плюсов в репутацию старались, надеюсь?

А рассказ здоровский получался. Ума не приложу, почему за полгода его не заметил. Может быть, апать его надо было чаще? Рекламировать)) Кстати, вы с какой страницы его подняли? :-)

Уверен, целая толпа людей хочет продолжения. Будет здорово, если оно последует.
И побольше экшена в нем - людям это понравится ;)
  • 1
Осенний хардкор   –   « True... »
Зимний спринт   –   « Договор »

 


#16
Atrosha

Atrosha

    Молодой бог. Покровитель скромности.

  • Drake Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 23290 сообщений
  • EVE Ingame:Atrosha
  • Corp:TepKu
  • Client:Eng
"С точки зрения банальной эрудиции я не в праве игнорировать тенденции парадоксальных эмоций, т.к. каждый индивидуум имеет право на существование" ©

Страшно интересно, но непонятно.

Сообщение отредактировал Atrosha: 03 December 2010 - 17:18

2A7rk.gif
Самое главное в охоте на кота - вовремя понять, кто мышь.
> моя графомания < > профиль в steam <

#17
Renash

Renash

    Clone Grade Epsilon

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 287 сообщений
130
  • EVE Ingame:Meppoy
  • Client:Рус
Рейтинг, волна ажиотажа, другие хорошие рассказы... я вполне признаю вес этих аргументов. Конечно, не для рейтинга. Само собой, я не ждал какой-то невообразимой волны. Да, во фрейме скрылись многие хорошие рассказы. Но я не хотел написать "рассказ". Я хотел написать историю. А для этого необходим диалог - и интерес извне. По крайней мере, в моём случае. Уверен, многие литераторы ничуть не зависят от чужих суждений, но я, если ни с кем не могу обговоритьнаписанное, теряю запал. А с кем обсуждать Еву? С семьёй? Или, может, друзьями по работе?

Просто хочется знать, что очередной эпизод был кем-то прочтён. И мысли, которые появляются благодаря моим текстам - мне всегда интересны. Более того: они мне необходимы.

Расставив точки над "i", рискну продолжить. Лично мне, например, очень нравится Нави. Настолько, что что я не могу ей позволить раствориться в дымке истории.

* * *

Свен, мрачный, как мёртвый космос, тоскливо разглядывал доки. Че стоял неподалёку, задумчиво глядя, как монтажные роботы собирают его корабль.
- Обычно, друг Че, меня успокаивает мысль о смерти. Её вероятность, как ты знаешь, для нашего брата страсть, как мала. Но если CreoDrone случайно не сумеют меня реанимировать - ну, мало ли - они выплатят компенсацию. Очень большую! Все мои кредиторы вернут свои гроши, и на скромный островок имени Свена Гаальского тоже останется. Так вот. Сейчас наши долги много больше, чем размер моей страховки. И это значит, что кредиторы не станут меня убивать, а придумают что-нибудь похуже. Я, знаешь ли, опасаюсь людей с хорошей фантазией.
Дела шли неважно. Огромный груз высокотехнологичного железа, выкупленный Свеном, простаивал в доках. Вести эту сокровищницу через малоохраняемые сектора было куда менее разумно, чем, например, просто выбросить их. Потому что тогда у "гуру торговли и любимца удачи" сохранится хотя бы корабль.
Расчёт Свена был прост: благодаря недавней легализации прямых биржевых сделок в области непатентованных технологий, рынок накрыла волна ажиотажа. Если раньше за каждым редким куском железа стояла кипа страниц контракта высотой в человека, то теперь можно было продать его, как банку Куафе. Был бы только покупатель. Само собой, появление на рынке поставщика, массово предлагающего недавно пропавшую с военного склада "бижутерию", повлекло бы за собой неприятные вопросы. Но! В экономическом центре известном космоса ежедневно совершаются миллионы сделок. И там даже такая партия, какая услаждала взор и наполняла трюмы Свена, может растаять, не замутив воды.
И здесь вступили в игру демоны обстоятельств. Свен не был типичным представителем капсулирского сообщества. Он был "дебитором", должником, введённым в царство небожителей под протекторатом корпорации. Эта корпорация владела не только всей доступной Свену техникой, но и той машинерией, что отличает всякого капсулира от обычных людей. Фактически, тело Свена принадлежало его работодателям. Платить за билет на небо приходилось очень много, но до сего дня изворотливый ум и неоспоримая удача позволяли Свену сохранять свободу действий и хорошее к себе отношение. Но теперь, когда подходил очередной срок выплаты процентов, пилот не мог оплатить даже лицензию, потому как все его деньги пылились в трюме. А лететь в Житу было нельзя.
- Почему, собственно, нельзя?
Че оторвал зачарованный взор от колдовства сборочных механизмов. Сервисные службы как раз заканчивали настройку крейсера Че. Очередная экспериментальная комплектация: делать было нечего, и, пользуясь карт-бланшем на ценный груз, Че по три раза на дню перебирал свою машину.
Свен поглядел на напарника с искренним состраданием:
- Иногда ты меня так умиляешь, друг.
- И всё-таки?..
Торговец устало опустил плечи. Но искушение блеснуть познаниями было слишком велико. Да и общая обстановка безысходности располагала к диалогу.
- Я вожу фрейтер, Че. Фрейтер - это такой большой бронированный чемодан, медленный, как... чемодан, и совершенно ничего не умеющий. Кроме одного - возить грузы.
- Я всё это как бы знаю, о великий.
- Не язви. Без вводной части весь ликбез может пройти мимо твоих моторизированных ушей. Так вот! Люди любят грабить чемоданы!
Че почувствовал что-то сродни дежавю. Неопознанное чувство.
- Но мы же вольные птицы. Формально нигде не состоим. Войн не ведём. А силами рейдеров твоё бронекорыто никто не расколет. Всегда есть риск...
- ...это не риск, Че. Это приговор. Бывало, что фрейтеры взрывали в империи, под бдительным оком Конкорда. Не спасает оно, бдительное око, от концентрированного огня. И то были фрейтеры со вполне себе ординарным грузом. То есть не с военными кораблями и амуницией, ясно тебе? А моё золотце, мою малышку...
- ..."малышку?!"
- ...разберут всенепременно. С каждым новым прыжком наши шансы будут всё меньше и меньше. До входа в Империю нас просканируют как минимум однажды - а больше и не понадобится! Пока я доползу до нужной точки - толпа агрессивно настроенных смертников успеет снять бар с блекджеком и шлюхами, в котором они будут отмечать моё разорение.
При упоминании о шлюхах Свен приуныл. Видимо, вспомнил Нави.
Че задумался о чём-то и выдал:
- Хорошо, без прикрытия не справимся. А почему не запросить помощи у старших товарищей?
Лицо Свена демонстрировало предельный уровень скепсиса, дальше было просто нельзя.
- Че, ну ты словно в стране эльфов живёшь! Ты думаешь, мои меценаты не наложат лапу на кровью и потом заработанные нами грошики? Не тут-то было! Мы останемся без прибылей - в лучшем случае! - а то и в минус уйдём, расплачиваясь за их "доброту". Не катит. И неужели ты считаешь, что я об этом не думал?!
- Хорошо, хорошо.
Механизмы завершили монтаж, и хищно поблёскивающий крейсер Че предстал во всей красе перед глазами хозяина. Многочисленные модификации сильно его изменили. Теперь корабль не походил ни на флотский, ни на капсулирский. Зато...
- Эй, Свен, а у меня идея.
- Что бы ты ни родил, друг Че, будь уверен в двух вещах: во-первых, я уже успел эту идею обдумать, а во-вторых - нет, она нам не поможет.
- Хорошо, тогда...
- Стоп! Третье. Денег нету. Так что идеи из разряда "подкупить совет Калдари и зажечь цино у 4-4" держи при себе.
- Свен, гордое дитя семейства Гаальских, тебя приятно удивит прейскурант моего чрезвычайного меню.

Работа заняла всего двое суток. До конца не веруя в то, что они действительно это делают, Че и Свен вылетели из дока. Демонстративно, вальяжно, с нарочитой неторопливостью проплывал мимо удивлённых наблюдателей странный и угрожающий эскорт: фрейтер с циклопическим принтом: "Не сканировать! Огонь без предупреждения!" и новаторского дизайна экспериментальный крейсер, оба - в типичной окраске и с опознавательными сигнатурами Конкорда.

Сообщение отредактировал Renash: 04 March 2011 - 1:05

  • 2

#18
Atrosha

Atrosha

    Молодой бог. Покровитель скромности.

  • Drake Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 23290 сообщений
  • EVE Ingame:Atrosha
  • Corp:TepKu
  • Client:Eng
уже интереснее и с юмором, имхо.
2A7rk.gif
Самое главное в охоте на кота - вовремя понять, кто мышь.
> моя графомания < > профиль в steam <

#19
smoked

smoked

    Newbie

  • Tech II Pilots
  • 11 сообщений
1
  • EVE Ingame:alhag
  • Corp:SAK
  • Client:Рус
мне понравилось.хороший рассказ. с юмором
про цино и фрейтер :)
в общем приятно.
на счёт экшена соглашусь
интересно как они долетят :blush:
  • 0

#20
Yuriy M

Yuriy M

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 414 сообщений
38
Ну вот и здорово.
Нет, не здорово - просто супер!
Топик в закладки, однозначно.
  • 0
Осенний хардкор   –   « True... »
Зимний спринт   –   « Договор »

 





0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users