Поскольку "Курс Коалиция" - временный союз желающих по-мародерствовать на востоке распался, и его куски по разному распределились к полюсам противостояний, то еще некоторое время займет зачистка востока. Выселение CoW, еще толком не успевших освоиться на землях Крафтверков, стало учебно-тренировочным слетом для северо-западного наптрейна ("брозефов"). Сражение в J2-PZ6 не решало ни одной военной задачи, но ясно показало масштабы приведенных в столкновение сил. Вероятнее всего, что и война в Викед Крике на землях Скорчедов также не станет жестокой - эти каребиры оказались не в том месте и не в то время (если, конечно, они не переметнутся в третий раз)...
Фактически, столкновение в в J2 - первый бой, после памятного "бодания на восточной даче", где крупным силам СК+Пандам+Гунам противостояли союзные силы ААА+Атласы. Если в прошедшей войне "западный фронт" - БоБ+ААА+СтейнВагон+РОЛ не смогли отвоевать Дельв, то на востоке ААА+Атласы+РОЛ сумели отбить атаки и развить успешное наступление. Таким образом, идет "доигрывание" кампании 2008-2009, и слова - на том же театре военных действий, с которого все начиналось. Но серьезно изменились участники.
За это время Атлас возродился из пепла и стал весьма убедителен и качественно, и количественно. Силы ААА в целом не изменились (хотя надо признать существенный рост экономической базы и опыта военных действий). СЕ и Стейнвагон - приобрели богатые территории и серьезно развились, получили ценный боевой опыт. РОЛ - получил территории и пилотов, занял свое место в военной машине южан. Корпорации распавшегося БоБ в целом также ищут себя в игре - и многие на Востоке. Также на Юге появился Триумвират, хотя он серьезно ослаблен отходом ряда лидеров от игры и отсутствием успехов в партизанской войне с гунами.
В то же время Гуны серьезно укрепились экономически и технически, увеличили флот титанов. Заметных изменений в СК я не вижу, но возможно, что-то осталось скрыто. В любом случае это мощная военная машина из экономически крепких альянсов. При "своих" остался Легион Дичей, не думаю, что растерзание бывших петов (IRC) сильно увеличило их опыт, но возможно - валлет. Редальянс хотя уже не лидер востока, и в военном плане его роль второстепенна, все же имеет достаточное для боя количество пилотов, которые приобрели боевой опыт, отвоевав при помощи союзников часть своих территорий обратно. Пандемики прервали свой "праздник непослушания", и снова в строю своими активными и опытными титанами и злым роаминг-гангом.
Ситуация весьма напоминает картину перед началом войны в 2008 году - сильные противники с надежными тылами и экономками. Как мы помним, тогда блиц-криги сорвались у обоих сторон, и война перешла в долгую позиционную стадию. В то время ход войны был сломлен ресетом и резким переносом театра военных действий в Дельв. Именно обстоятельства, не позволившие "суперфрендз" передислоцировать все свои силы в Дельв (включая титаны) и создали системное превосходство "брозефов" на западе, что и решило исход войны. Сейчас же все противоборствующие силы стоят на своих территориях или на удобных мобильных базах во всеоружии.
Если не будет новых неожиданных встрясок a la "ресет боб", то нас ждет кровавая война, основным противостоянием в которой станет сражение лидершипа и экономик, способность восстанавливать флоты, моральный дух и иные потери, верно рассчитывать силы. Становится понятно, что военная машина гуно-центрированного мира не готова переходит на "мирные" рельсы взаимных ресетов и фановых пострелушек. Масштабная перекраска карты EvE снова, похоже, их главная цель игры, и за каждый пиксель будет идти жестокая схватка.
Впрочем, меня лично мало волнует за что будет драка, значительнее приятней тот факт, что жестокой войны будет много. И я готов и дальше щедро кормить богов евы металлом и плотью разбитых кораблей, лишь бы они снизили лаги и дали нам еще больше возможностей убивать!
источник
Сообщение отредактировал Blaster Worm: 25 August 2009 - 8:57