Но всегда хочется чегото большего.
Сразу предупреждаю — это не более чем размышления о том что можно добавить исходя из сегодняшних принципиальных технических возможностей системы клиент-сервер. Я не призываю всем немедленно идти и голосовать за описываемые новвоведния.
Понятно что когда поступают предложения которые увеличивают вычисления во время боя все вспоминают что и с тем что есть при локале 200+ воевать удается только самым терпеливым.
Но — тем не менее.
Итак, сейчас любой выстрел мгновенно достигает своей цели. На результативность выстрела влияет угловая скорость цели, ее положение в зоне фаллофа и соотношение разрешения сигнатуры пушки и сигнатуры цели.
Но. Единственный действительно мгновенный (относительно размеров грида) способ доставки повреждений в игре — это лазеры. Два других — рейл ганы и матарская артиллерия — имеют свою скорость, и в масштабах дистанции перестрелок довольно небольшую. Да, я понимаю что на дворе 30к+ какой-то год но тем не менее физику никто не отменял

Было бы совсем уныло если бы мы не предположили что снаряды оснащены системой управления, способной компенсировать до каких-то пределов такое долгое полетное время — и тогда бы появились разделение снарядов не только на более и менее дамажные / дальние и ближние но на более и менее «умные». Кроме этого можно сильно добавить дамага снарядам, которые в отличие от лазеров и торпоракет теперь не обязательно попадают в цель, но если уж попадают то делают ей очень больно.
Как могут изменить подобные новвоведения пвп в ив? Сейчас большой флотский бой это согласованное перемещение массы кораблей с разгоном на точку отварпа(причем зачастую и сам отварп совершает ФК) и сосредоточение огня на одной цели. Маневрирование сводится к сохранению дистанции оптимального огня путем регулярной смены направления разгона и к быстрому отрыву от бублей. Если же ввести предлагаемый элемент игровой механики то пилоты будут вынуждены каким-то образом изменять свой вектор движения дабы их не накрыло залпом флота противника, а опытный флитком будет регулярно изменять движение ордера так что бы не подставлять свои корабли под такие залпы. Кроме этого станет невыгодно с точки зрения результативности стрельбы сосредотачивать огонь ВСЕГО флота на одном корабле, тк при его удачном маневре бОльшая часть зарядов уйдет в молоко а при удачном попадании немалая часть попаданий будет уже по вреку. Огонь флота в предложенных условиях будет вестись сразу по нескольким целям которые будет выбирать не один фк для всего флота а командиры вингов или даже отдельных сквадов. Для успешного накрытия цели артиллерией-рейлганами пилоты должны будут распределять внутри группы точки стрельбы на упреждения — то есть повысится роль каждого рядового пилота, он станет больше похож на командира корабля чем — как сейчас — на солдата времен наполеоновских войн, который должен был уметь только шагать по команде и стрелять вперед по команде (кроме того он еще умел быстро перезаряжать мушкет, чего от пилотов не требуется : ) )
Еще раз напоминаю — я никого не агитирую за то что бы тут же начать атаковать сср описаниями всех этих новвоведений. Давайте просто оценим — возможно ли подобное теоретически без того что бы потерять 8/10 подписчиков? Как это отразится на войнах альянсов? Какие еще последствия могло бы иметь такое изменение механики?