Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

Администрирование


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
34 ответов в теме

#1
Bonjur

Bonjur

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 715 сообщений
29
  • Client:Рус
Давайте немного поговороим о вариантах корпоративного администрирования в производственных корпорациях. Кто как борется с нечистыми на руку крафтерами; кто как ведет учет ресурсов для своевременного пополнения запасов; может быть какие-то хитрости и полезности, для снижения временных затрат в этой области?
Я пока смог придумать только 3 варианта ведения дел, и каждый из них имеет не приятный побочный эффект. Точнее 4, но последний вариант не возможен, из-за механики игры.
1. Выделить для этого дела отдельный ангар, положить туда все необходимое для крафта (бпс, ресы) и дать доступ производственникам.
В этом случае все лежит в одной куче. Удобно в плане пополнения запасов (легко посчитать чего и сколько нужно закупить), готовая продукция лежит тут же. Производственникам не надо делать лишних телодвижений с перекладыванием, процесс запускается прямо из ангара. Но есть вероятность воровства (ангар не имеет логов, как контейнеры). Этот способ хорош, когда в корпе люди "свои в доску".
2. Опять же, отдельный ангар, но ресурсы лежат в стационарном контейнере.
Теперь у нас есть контроль за перемещением вещей в контейнер и из него посредством лога. По прежнему легко вести учет и закуп. Но бедные крафтеры. Чтобы запустить работу, им придется каждый раз отсчитывать нужное количество ресурсов из общей кучи и перетаскивать в общий ангар.
3. Все тот же общий ангар, но у каждого производственника свой контейнер, которые по мере сил пополняет директор.
Угроза воровства искорена полностью. Даже угроза "наглого воровства" (один из крафтеров выгребает корп закрома и выходит из корпы), которая, кстати, присутствует в двух предыдущих вариантах. Вести учет и закуп теперь сложнее. Производственникам опять легко делать свое дело. Ну а говорить про директора на раздачи наверное даже не будем. Скорее всего он от нас сбежит через пару недель.
4. Пожалуй поделюсь попоболью из-за последнего варианта. Я экспериментировал с корп настрйками и с альтом, в виде подопытного. Я выставил доступ крафт ангара на "можно посмотреть, нельзя взять", положил туда бпс и ресы и попробовал таким образом запустить работу через пкм по бпс. Как же я обрадовался, когда вылезла табличка с выбором линии, количеством ранов и т.д. На тот момент у альта не оказалось свободных линий и при запуске я получил уведомление о том, что у меня уже запущены 10 из 10 возможных работ... Я так обрадовался, что даже убрался на своем рабочем столе и помыл посуду. Быстренько переложил все в этот ангар, написал на форуме краткую инструкцию для крафтеров и пошел спать. Мне приснились миллиарды и биллионы. На следующий день первый же производственник, испробовавший мое ноу хау сказал, что я му...... не умею играть в Ив онлайн. Оказалось, что при таких настройках процесс крафта можно начать запускать, но нельзя запустить, потому что "у вас нет доступа к шмоткам в этом ангаре"!:)
Я чего подумал. Может попросить сср сделать такой метод запуска, при таких настройках возможным?
Господа сео и директора, поделитеся и своими соображениями по этому поводу.
  • 2

#2
Bunysmitt

Bunysmitt

    Изменилось?

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2034 сообщений
71
  • EVE Ingame:ny4erLa3ek
  • Corp:RGC
  • Ally:ROL
заведи альтов и строй всё сам!

хотя тут есть минус, раздвоение личности на альтов :)

По делу, в больших компаниях для упрощения контроля создают кучу юр лиц и обзывают это "группа компаний" (я хз, но мне так кажется), между ними создаются товарно-денежные отношения и всё гуд.

в реалиях евы рассказать? я не предлагаю создать кучу корп), я лишь предлагаю каждому члену корпы выступать как самостоятельный крафтер(WOW? :D )... бла бла бла...
корп контрактами научить пользоваться? создаёшь кучу контрактов с ресами и бпц, кому что нужно купит. Если бпо то в корп ангаре.

*тут я нуп* сколько ресов в контракт лложить тоже? на сколько мне известно корабли строятся из соотношения 2/4/8/16/32/64/128 в зависимости от рарности миника. ну и односложных побольше, расчитай необходимое количество ресов на месяц и только успевай выставлять контракты :)

Мнение из дрэйка так сказать) хотя я стараюсь его избегать :(

Сообщение отредактировал Bunysmitt: 02 July 2010 - 17:23

  • 0

Проблема скорее в другом. Я слишком умный и знаю слишком много. Задумываюсь о странных вещах.

У нас всё также будут супера, а вы свои всё также не будете использовать.


#3
Bonjur

Bonjur

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 715 сообщений
29
  • Client:Рус
Это же все таки игрушка про людей. Не интересно мне толпой мультов рулить. Куда как приятнее выступить процесс какого-то сложного действия вместе с другими людьми. Тут даже не в заработке дело, а в совместном и обоюдовыгодном времяпрепровождении.
А корп контракты - это вариант три, только с другого бока. Да еще и за деньги.:)
  • 0

#4
Toxinus

Toxinus

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 225 сообщений
43
  • EVE Ingame:Toxinus
  • Corp:CRL
  • Client:Eng
Тут есть один момент. Если строительство/ресерч идет на посе или из корп ангара то любой мембер (с правами) может отменить или снять работу по завершении... то есть уберечься от воришек таким способом не получится, можно умыкнуть все по завершении строительства, ресерча, инвента и тп.

Сообщение отредактировал Toxinus: 02 July 2010 - 17:58

  • 0

#5
Bunysmitt

Bunysmitt

    Изменилось?

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2034 сообщений
71
  • EVE Ingame:ny4erLa3ek
  • Corp:RGC
  • Ally:ROL

Это же все таки игрушка про людей. Не интересно мне толпой мультов рулить. Куда как приятнее выступить процесс какого-то сложного действия вместе с другими людьми. Тут даже не в заработке дело, а в совместном и обоюдовыгодном времяпрепровождении.
А корп контракты - это вариант три, только с другого бока. Да еще и за деньги.:)


:ninja: ролеплэй детектед

Если хочешь что бы по чесноку было то за чем рамки ставишь? Либо зарабатывай бабло (и сливай его конечно же), либо РПГ и куча гемора с рекрутингом. А если хочешь "какого-то сложного действия вместе с другими людьми" - води ганги! Это гораздо сложнее производства, а удовольствие не сравнится, хотя...
  • -2

Проблема скорее в другом. Я слишком умный и знаю слишком много. Задумываюсь о странных вещах.

У нас всё также будут супера, а вы свои всё также не будете использовать.


#6
Night Whisper

Night Whisper

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 621 сообщений
7
  • EVE Ingame:NWhisper
на станции в корп ангаре точно можно заблочить бпо/бпц, как на посе не знаю, никогда не пробовал.
  • 0

#7
Bonjur

Bonjur

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 715 сообщений
29
  • Client:Рус
Для того и рамки, чтобы по чесноку и с удобствами для всех. Да и не рамки это, а всего лишь поиск оптимального решения с минимумом рутины в производстве.
Чо сразу рпг?:ninja: Мы просто играем вместе, без всяких там бекстори, требований к кандидату носить шляпу с пером и прочих радостей игры по сценарию. Ганги - это хорошо, но, к сожалению, не могу себе позвонить такую роскошь. Жизнь по эту сторону экрана кипит. А вот совместное производство как раз хороший компромис между "равным" онлайном и командной игрой.
Да что это мы все обо мне, давайте лучше по теме топика.

2Токсинус. Да, есть такое дело, тут уж только смириться. Да и ни те там масштабы воровства получаются, если сравнивать с доступом ко всем ресурсам корпорации.





на станции в корп ангаре точно можно заблочить бпо/бпц, как на посе не знаю, никогда не пробовал.

Прямо в ангаре? Или имеется в виду контейнер в ангаре, а в нем вещи? *Нет игры под рукой сейчас.* Это только чертежей касается? А использовать заблокированные чертежи нельзя же?
  • 0

#8
Bonjur

Bonjur

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 715 сообщений
29
  • Client:Рус

на станции в корп ангаре точно можно заблочить бпо/бпц, как на посе не знаю, никогда не пробовал.

Данная опция используется через голосование. Видимо для хранения не используемых корп чертежей.

Кстати, мой второй вариант тоже ниачом. Лог контейнера отображает только изменения конфигураций и лок/анлок вещей.
  • 0

#9
Night Whisper

Night Whisper

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 621 сообщений
7
  • EVE Ingame:NWhisper

Данная опция используется через голосование. Видимо для хранения не используемых корп чертежей.

Да через голосование, нет не для хранения, бпо можно ресерчить или клепать с него, нельзя только забрать из корп ангара.
  • 0

#10
Kiruj Took

Kiruj Took

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 225 сообщений
38
  • EVE Ingame:Kiruj Took
  • Corp:WAR.H
  • Ally:AAA

3. Все тот же общий ангар, но у каждого производственника свой контейнер, которые по мере сил пополняет директор.
Угроза воровства искорена полностью. Даже угроза "наглого воровства" (один из крафтеров выгребает корп закрома и выходит из корпы), которая, кстати, присутствует в двух предыдущих вариантах. Вести учет и закуп теперь сложнее. Производственникам опять легко делать свое дело. Ну а говорить про директора на раздачи наверное даже не будем. Скорее всего он от нас сбежит через пару недель.

Данный вариант можно автоматизировать через АПИ, вплоть до того, что программа(ексель) будет показывать сколько каких минералов положить в какой контейнер.

С другой стороны, если задача директора состоит в том что бы снабжать производственника минералами, то можно попробовать систему контрактов I want to buy... Каждый производственник выставляет контракт на получение нужного ему количества минералов на директора или корпорацию. Директор или логистик выполняют данные контракты. (Правда есть ощущение, что перед выполнением контракта таки придеться делить минералы на кучки).
  • 1
Ingame: Kiruj Took, Jerd Stark, Felipa
SH-Alfa team, Warhamsters, AAA
Открытый канал HUZZAH-RUSSIAN
Наш форум
Приглашаем

#11
Bunysmitt

Bunysmitt

    Изменилось?

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2034 сообщений
71
  • EVE Ingame:ny4erLa3ek
  • Corp:RGC
  • Ally:ROL

Каждый производственник выставляет контракт на получение нужного ему количества минералов на директора или корпорацию. Директор или логистик выполняют данные контракты. (Правда есть ощущение, что перед выполнением контракта таки придеться делить минералы на кучки).


кучки не нужны, вычтут необходимое количество из личного ангара.

PS идея с WTB хорошая...

Сообщение отредактировал Bunysmitt: 05 July 2010 - 17:58

  • 0

Проблема скорее в другом. Я слишком умный и знаю слишком много. Задумываюсь о странных вещах.

У нас всё также будут супера, а вы свои всё также не будете использовать.


#12
Bonjur

Bonjur

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 715 сообщений
29
  • Client:Рус

Данный вариант можно автоматизировать через АПИ, вплоть до того, что программа(ексель) будет показывать сколько каких минералов положить в какой контейнер.
С другой стороны, если задача директора состоит в том что бы снабжать производственника минералами, то можно попробовать систему контрактов I want to buy... Каждый производственник выставляет контракт на получение нужного ему количества минералов на директора или корпорацию. Директор или логистик выполняют данные контракты. (Правда есть ощущение, что перед выполнением контракта таки придеться делить минералы на кучки).

Хорошая идея. Обязательно попробую.
  • 0

#13
Fenelorn

Fenelorn

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 565 сообщений
36
  • EVE Ingame:Fenelorn Falkarr
  • EVE Alt:Inomeno
  • Corp:Steel Horse
  • Client:Eng
Тут чуток неясно тогда. Вот положим, есть производственник, который строит что-то там для корпорации из корпоративных ресурсов. Он ставит контракт WTB, вычислив по БПО в корпангаре, сколько ему чего нужно. Но тогда опять же, директору, который ему этот контракт выполнит нужно будет отследить, что он потом сделанное положил в ангар.
Исходя из игровой механики такой вариант: контракт от директора WTS с минералами на производство чего-то ЗА уже готовое что-то. Т.е. предпостройка производственником искомого с последующим возвратом ему минеральной массы. Ну и можно какую-то сумму исков за беспокойство.
  • 0
Трус, бегущий с поля брани, бросает все, храбрец остается при своем, а герой успевает подобрать за трусом.

#14
Crulod

Crulod

    Алдар Косе

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 31683 сообщений
3444
  • Client:Eng
Придельно внимательно не прочитал, но расскажу про свой вариант.

в системе с исследовательским ПОСом на станции с наличием большого нужного количества линий открывается офис. Производственники и исследователи приписываются к офису. Для них две вкладки расшаривается по роли Handar Base - query и Hangar Base - Take. На одну кладется бпо. На вторую ресурсы. Одна вкладка расшаривается по роли Hangar Other - Take для логистиков и Hangar Base - Query для производственников. При установки работ по производству входной выбирается вкладка с ресурсами, выходной логистиков. Ресурсы вроде даташитов, репортов, датакоров и дискрипторов с датаинтерфейсами должны быть на соответствующих вкладках в лабах (Hangar Other - take). Копии нужно забирать тоже из лаб (Hangar Other - Take,Hangar Other - Query) При необходимости защитится от директоров БПО можно блокировать активацией вотума на блокировку. Блокируется сразу же. По истечение голосования разблокируется при отрицательном результате, при положительном не разблокируется, но надо активировать санкционированое действие до истечения срока. Один счет на корпвалете выделяется для проведения работ, расшаривается по роли доступа к нему на производственников и исследователей. Юниор аккаутант и аккаутант можно не давать....вроде все что можно сделать... украсть бпо по крайней мере таким образом никто не сможет...

P.S. контейнеры вообще не рекомендую применять. Только для долгосрочного хранения чего то "по категориям" на отдельной вкладке "под склад"...гемор эти контейнеры...

edit: я вот подумал еще - проверить надо при установки работ обязательно иметь доступ на вкладку с ресурсами Take или таки хватит Query?

Сообщение отредактировал Crulod: 07 July 2010 - 10:57

  • 1

История постсоветского пространства, - это история предательства.


#15
Bonjur

Bonjur

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 715 сообщений
29
  • Client:Рус

Тут чуток неясно тогда. Вот положим, есть производственник, который строит что-то там для корпорации из корпоративных ресурсов. Он ставит контракт WTB, вычислив по БПО в корпангаре, сколько ему чего нужно. Но тогда опять же, директору, который ему этот контракт выполнит нужно будет отследить, что он потом сделанное положил в ангар.
Исходя из игровой механики такой вариант: контракт от директора WTS с минералами на производство чего-то ЗА уже готовое что-то. Т.е. предпостройка производственником искомого с последующим возвратом ему минеральной массы. Ну и можно какую-то сумму исков за беспокойство.

В этом случае новым (не проверенным) крафтерам можно выдавать ресурсы на не большое количество работ. Все наговаривается заранее. Ну а проверенным людям можно выдать ресов, скажем, на месяц вперед. А уж проследить, чтобы был возврат готового товара дело логиста. С него и спрос.
У нас все корпоративные работы оплачиваются.

Придельно внимательно не прочитал, но расскажу про свой вариант.
в системе с исследовательским ПОСом на станции с наличием большого нужного количества линий открывается офис. Производственники и исследователи приписываются к офису. Для них две вкладки расшаривается по роли Handar Base - query и Hangar Base - Take. На одну кладется бпо. На вторую ресурсы. Одна вкладка расшаривается по роли Hangar Other - Take для логистиков и Hangar Base - Query для производственников. При установки работ по производству входной выбирается вкладка с ресурсами, выходной логистиков. Ресурсы вроде даташитов, репортов, датакоров и дискрипторов с датаинтерфейсами должны быть на соответствующих вкладках в лабах (Hangar Other - take). Копии нужно забирать тоже из лаб (Hangar Other - Take) При необходимости защитится от директоров БПО можно блокировать активацией вотума на блокировку. Блокируется сразу же. По истечение голосования разблокируется при отрицательном результате, при положительном не разблокируется, но надо активировать санкционированое действие до истечения срока. Один счет на корпвалете выделяется для проведения работ, расшаривается по роли доступа к нему на производственников и исследователей. Юниор аккаутант и аккаутант можно не давать....вроде все что можно сделать... украсть бпо по крайней мере таким образом никто не сможет...
P.S. контейнеры вообще не рекомендую применять. Только для долгосрочного хранения чего то "по категориям" на отдельной вкладке "под склад"...гемор эти контейнеры...
edit: я вот подумал еще - проверить надо при установки работ обязательно иметь доступ на вкладку с ресурсами Take или таки хватит Query?

Это рабочий вариант? Я почему сомневаюсь. Если на ангар выставить только Таке, то, по идее, не видно, что в нем лежит, но брать из него можно. В этом случае ресы берутся автоматически, через бпс. Если это работает, то мои проблемы решены.:D
Да надо иметь доступ Таке для ресов.

Сообщение отредактировал Bonjur: 07 July 2010 - 5:58

  • 0

#16
true carebear

true carebear

    Clone Grade Iota

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1496 сообщений
285
  • EVE Ingame:Dhurva
  • Corp:Kador Research
  • Ally:BRO.
  • Channel:SVRGG
  • Client:Eng
Классная тема. У нас в корпе правда все основано на доверии...
  • 0

#17
Bonjur

Bonjur

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 715 сообщений
29
  • Client:Рус

Классная тема. У нас в корпе правда все основано на доверии...

У нас тоже, коллектив пока не большой, агрессивным рекрутингом не занимаемся, но не известно как дальше повернется. Лучше быть подготовленным.:D К тому же, тут больше вопрос стандартизации (ради удобства) нежели безопасности.
  • 0

#18
Fenelorn

Fenelorn

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 565 сообщений
36
  • EVE Ingame:Fenelorn Falkarr
  • EVE Alt:Inomeno
  • Corp:Steel Horse
  • Client:Eng

В этом случае новым (не проверенным) крафтерам можно выдавать ресурсы на не большое количество работ. Все наговаривается заранее. Ну а проверенным людям можно выдать ресов, скажем, на месяц вперед. А уж проследить, чтобы был возврат готового товара дело логиста. С него и спрос.
У нас все корпоративные работы оплачиваются.


При таком подходе я никогда бы не согласился быть вашим логистом, больно геморойно. Топляк для посов, минералы и еще ловить всяких производственников, хз кто что делает, у каждого выпытывать, себе графики и таблички выполнения рисовать... Ону вас там что, завпромсклада за еду что ли? Вам человека не жалко?
Когда был в РА альянсе директором, занимался пополнением корпангара для ведения войны. Каждый день выверялось примерно 180 позиций кораблей, модулей и боеприпаса в ангаре. Основную массу тянули на пару с еще 1м директором. А мелочи, которые тянули мало минеральной массы, но отнимали много времени на производство (боеприпасы и т.д.) раздавали нескольким людям. И все было на доверии, до тех пор, пока пару раз не прошла история типа: "А да, я построил, только в ангар забыл положить..." И делать что-то на доверии я перестал, именно потому, что хотя никакого обмана не было, но просто мне потом пришлось в срочном порядке переделывать доверенную другому работу. Впоследствии, с развитием скила Паранойя давать кому-либо что-либо исходя из доверия стало гораздо сложнее. Как только корпарация начнет расти - сами в этом убедитесь.
  • -1
Трус, бегущий с поля брани, бросает все, храбрец остается при своем, а герой успевает подобрать за трусом.

#19
Bonjur

Bonjur

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 715 сообщений
29
  • Client:Рус
И в этом случае у логиста будет не на много больше работы. Производственник будет сам выставлять wtb на заранее оговореноме количество товара. Логист пока что я, работаю, так сказать, за идею, вот и решил найти способ попроще. К тому же, у нас, все таки, не РА, мы мельче плаваем, можно сказать в аквариуме.:D
  • 0

#20
Fenelorn

Fenelorn

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 565 сообщений
36
  • EVE Ingame:Fenelorn Falkarr
  • EVE Alt:Inomeno
  • Corp:Steel Horse
  • Client:Eng
Наверное, с возрастом развивается еще умственный бюрократизм, хочется все по полочкам, что бы люди, которым что-то доверил делали все на Ятъ с плюсом и не требовали выкручивать руки что бы сдать отчет за свои деяния.
Просто очень неприятно слышать в корпчате фразу типа: "А логисты и производственники опять прое...ли поставку, а нам теперь лететь на не чем". А потом ганглидер по ушам катается, "Что там опять мемберам не сделали?!"
Будем знать, что в ЕВЕ остались энтузиасты, готовые развивать корпорацию за еду, без перерыва на сон, готовых компенсировать чужие ошибки своим временем (это же касается профырканных кем-то на всякую ерунду корпоративных средств из личного кармана логиста).
*достал из кармана платочек и помахал вслед группе энтузиастов*: Желаю успеха в плавании, через пару лет спрошу, как плавалось. 8)
  • 0
Трус, бегущий с поля брани, бросает все, храбрец остается при своем, а герой успевает подобрать за трусом.




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users