Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

Розничная торговля с помощью EVE Mentat: Основы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
27 ответов в теме

#1
Thart

Thart

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений
93
  • EVE Ingame:Thart
  • Corp:U.K.R.A.I.N.E.
  • Ally:Solar Fleet
  • Channel:EVE Mentat
  • Client:Eng
Розничная торговля с помощью EVE Mentat: Основы

Сия статья объясняет базовые принципы розничной торговли во вселенной EVE Online с помощью программы EVE Mentat.

Вступление

Итак, у вас есть персонаж обладающий некоторыми торговыми навыками и хотя бы несколькими миллионами ISK. Ну и конечно же у вас присутствует желание зарабатывать деньги уделяя процессу торговли минимум времени? Тогда приступим.

Скачайте EVE Mentat, распакуйте и запустите. Откройте меню File/Character/Add new…, далее введите ID и Full API своего аккаунта. Найти эти данные вы можете проследовав по ссылке “API Key”. Внимательно проверьте и убедитесь что открытая ссылка привела вас на официальный сайт EVE Online и только потом вводите свои данные для авторизации на сайте. Скопируйте оттуда свои данные в EVE Mentat, далее выберите своего торгового персонажа и добавьте его в программу. Убедитесь, что вы копируете именно Full API Key, а не Limited API Key, в противном случае EVE Mentat не будет иметь доступа к данным о ваших торговых операциях.
trade_basics_1.png trade_basics_2.png

В первую очередь вам необходимо определить стратегию ведения своего бизнеса и найти наиболее прибыльные на ваш взгляд позиции для торговли. Одним из подходящих вариантов ведения бизнеса может оказаться межрегиональная торговля со скупкой товара в одном регионе и экспортом его в один или несколько других регионов с целью последующей перепродажи.

Давайте рассмотрим такую схему торговли на реальном примере. В качестве примера для торговли, выберем Ballistic Control System II. Ареалом своей деятельности обозначим территорию Caldari State. Из конкретных регионов в качестве примера выберем Lonetrek и The Citadel. Наш выбор обусловлен тем, что данный модуль пользуется большим спросом у агент-раннеров пилотирующих корабли расы Caldari.

Помните, расширять свой список предлагаемых товаров и область своего влияния на рынке хоть и не обязательно, но все же, желательно. Это ведет к увеличению прибыли, но в то же время увеличивает затрачиваемое на торговые операции время.

Шаг #1: Где брать товары

Наиболее легкий и быстрый вариант – это покупка товара через Sell ордера в крупных торговых хабах, например Jita или Amarr. Но вы можете сократить финансовые издержки и тем самым увеличить свою прибыль, закупая товар через Buy ордера. На приведенной ниже картинке показано как вы можете уменьшить себестоимость своего товара (с 823 952 до 755 019 ISK на момент написания статьи, по позиции Ballistic Control System II), в данном случае это 6%. Импортируйте данные из маркета в EVE Mentat, выберите тип товара и расположение торгового хаба.
trade_basics_3.png

Естественно до совершения реальных торговых операций необходимо провести предварительное исследование рынка сбыта.

Шаг #2: Исследование рынка сбыта

В прошлом шаге была приведена примерная себестоимость Ballistic Control Unit II – 824 000 ISK (закупка производилась по самому дешевому Sell ордеру). Теперь нужно найти места, где можно продать свой товар и получить при этом прибыль. Импортируем необходимую для анализа ситуации информацию о целевых регионах в EVE Mentat, открываем вкладку Market browser, выбираем необходимый тип товара, расположение, а так же устанавливаем группирование по солнечным системам (Stack by solar system). Теперь можно отсортировать выбранный товар по цене и объему, как показано на картинке ниже.
trade_basics_4.png

Приступим к анализу! У нас есть две главные характеристики для каждой системы – это минимальная цена ордера и его объем. Большая цена и маленький объем символизируют низкий спрос и оборот товара. С другой стороны меньшая цена и больший объем символизируют активную торговлю, больший спрос, но в то же время и повышенную конкуренцию.

Вы можете использовать Market Filter для того чтобы скрыть невыгодные ордера.

• Нажмите Ctrl+Shift+F в маркет браузере, чтобы открыть панель фильтра.
• В качестве примера введите минимальную стоимость – 825 000 ISK и минимальный объем – 10 единиц.
• Нажмите Apply.

Теперь в таблице видно только системы с прибыльными минимальными ценами:
trade_basics_5.png

Помните, прибыль является не только разницей между ценой покупки и продажи товара с учетом налогов в обоих направлениях деятельности, она так же зависит от объема товара проданного в единицу времени. Поэтому наилучшим вариантом будет размещать товар не только в маленьких хабах, но и в более крупных для ускорения сбыта товара, а так же небольшие порции товара в системах с очень маленьким оборотом. Так же примите во внимание системы с наиболее популярными боевыми агентами и системы расположенные недалеко от входов в нули. Как правило, там происходит активная торговля.
Например, можно размещать ордера по 5-10 единиц в системах с высокими ценами и по 10-50 единиц в системах, где наблюдается высокий спрос на данный тип товара. Если же вы не уверены в правильности своего выбора систем для сбыта, наилучшим вариантом будет разместить маленькие тестовые ордера во всех приглянувшихся системах.

Через неделю такой торговли, вы уже будете знать наиболее прибыльные места и объем товара, который нужно туда завозить.

Шаг #3: Размещение ордера

Как только вы определились как, и где вы будете продавать свой товар, пора приступить к транспортировке и сбыту! Будьте внимательны, на данном этапе вы можете стать жертвой пиратов, даже если передвигаетесь только в пределах империи, не залетая в лоусеки или нули. Хорошим решением будет использовать маневренные корабли и избегать полетов на автопилоте когда ваш трюм трещит по швам от обилия в нем различных вкусняшек. Лучшим решением будет использование Т2 транспортов с cloaking device и набором inertia stabilizators и/или nanofiber internal structures в лоу слотах.

(Альтернативным решением будет использование двойных куръерских контрактов, оформленных при помощи одного из ваших альтов. В этом случае в трюме у вас будут все те же ваши драгоценные вкусняшки, но упакованные одной посылкой, внутри которой находится вторая посылка. Все что увидит пират просканировав ваш трюм – это ту самую посылку. Этот метод дает дополнительные (и конечно же не стопроцентные) гарантии безопасности перевозки, но требует значительных затрат времени и создает неудобство при наличии множества конечных пунктов назначения – примечание переводчика и редактора).

Перед началом транспортировки рассчитайте оптимальный маршрут и приступайте к действиям.

С помощью EVE Mentat вы сможете скопировать рекомендуемую цену любого ордера в буфер обмена. Просто нажмите правой кнопкой на нужную строку в программе и в выпавшем меню нажмите “Copy recommended price”, далее просто вставьте ее в клиент EVE Online.
trade_basics_6.png

Шаг #4: Отслеживание и поддержка своих ордеров

Для обеспечения наиболее эффективного сопровождения своих ордеров, ваш персонаж должен иметь возможность работать с ними удаленно. Для этого вам понадобится навык Daytrading. Детальную информацию о торговых навыках вы можете найти в статье EVE Online Trade Skills (на английском языке).
Для начала откройте в игре список своих текущих ордеров и выставьте сортировку по типу товара. Затем нажмите правой кнопкой и выберите “View market details”, по одному разу для каждого товара в данном регионе. Если у вас включена и настроена функция импорта информации об ордерах из кэша, вам достаточно просто просмотреть все данные в игре, и далее обновить данные о них в EVE Mentat. Если же у вас включена опция импорта данных об ордерах из маркет логов, вам ко всему прочему нужно будет так же на каждой позиции нажать “Export”.
trade_basics_7.png

После того как вы импортируете данные об ордерах в EVE Mentat, перейдите на вкладку Orders, там вы сможете просмотреть состояние своих ордеров. Если вы хотите увидеть детальную информацию о своем ордере, наведите мышь на нужную строку на колонку Price. Если цена вашего ордера подсвечена красным, значит ваш ордер перебит конкурентом который выставил своему ордеру наиболее выгодную для покупателя цену. Во всплывающей подсказке вы увидите цену конкурента и рекомендуемую цену для вашего ордера. Для того чтобы восстановить справедливость и вернуться на передовые позиции, вам необходимо нажать правой кнопкой на стоимость вашего ордера и выбрать в отобразившемся меню “Copy recommended price”. Затем измените цену на товар в игре используя скопированное значение.

Иногда ваши конкуренты могут оказаться неопытными торговцами или же намеренно будут пытаться провоцировать вас на понижение цены, выставив ордер по дешевой цене с малым объемом товара. В данном случае рекомендуется пересидеть их и дождаться пока ордер конкурента закроется, или же если цена по которой он выставил свой товар выгодна вам, выкупить его с целью дальнейшего сбыта. Чтобы определить, что вы попали в описанную выше ситуацию, выберите свой ордер и просмотрите ордера конкурентов в панели Market orders внизу. Там вы можете скопировать рекомендуемую цену для любого из ордеров. Иногда это удобно для таких ситуаций, когда вас перебил один или несколько адекватных торговцев, а их в свою очередь перебил индивидуум который либо не умеет торговать либо решил заняться демпингом цен на этой позиции. В этом случае просто копируем первую вразумительную рекомендуемую цену.
trade_basics_8.png

EVE Mentat позволяет вам всего за несколько минут просмотреть огромное количество ордеров и внести в них необходимые изменения.

И помните…

• Не выставляйте заоблачные цены. (Никто не купит у вас товар по таким ценам – примечание переводчика).
• Не будьте редиской и не демпингуйте цены. (0.01 ISK holy war forever! – примечание переводчика).
• Бойтесь пиратов которые претендуют на перевозимые вами вкусняшки и ожидают когда вы потеряете бдительность или же будете летать на незащищенных кораблях.

Post Scriptum

Скриншоты и описания к действиям делались для EVE Mentat 1.1.6. Они могут меняться от версии к версии.
Последнюю версию EVE Mentat можно скачать по адресу http://www.evementat.com/download/

© 2010, Thart. Перевод и дополнение – Belfigor.

Оригинал статьи находится по адресу http://www.evementat...-mentat-basics/
  • 9

#2
Stuurmann

Stuurmann

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 214 сообщений
10
  • EVE Ingame:Stuurmann
  • Corp:Red October
  • Ally:RED
  • Client:Eng
нужная весчь, спасибо :lol:
  • 0

#3
Belfigor

Belfigor

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 546 сообщений
-45
  • Channel:Chibi Cartel Recruiting
  • Client:Eng
Старался переводить так, чтобы читать было интересно :(
  • 0

4sirh1.jpg


#4
yleo

yleo

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 212 сообщений
8
  • EVE Ingame:yleo
  • Corp:R.eX.
  • Ally:DOG
  • Channel: R.EX. recruitment
  • Client:Eng
что-то я не понял, а зачем ему фулл апи?

Согласно документации на АПИ, то менять через него ордера нельзя, нельзя получать список ордеров по товару. Смысл приблуды тогда совершенно не ясен, остальное, в принципе, нафиг не нужно.

http://www.eveonline.com/api/doc/
  • 0
rapture carebear

#5
Thart

Thart

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений
93
  • EVE Ingame:Thart
  • Corp:U.K.R.A.I.N.E.
  • Ally:Solar Fleet
  • Channel:EVE Mentat
  • Client:Eng

что-то я не понял, а зачем ему фулл апи?

Согласно документации на АПИ, то менять через него ордера нельзя, нельзя получать список ордеров по товару. Смысл приблуды тогда совершенно не ясен, остальное, в принципе, нафиг не нужно.

http://www.eveonline.com/api/doc/

<шутка>Я вот задумался... Действительно, зачем там фулл апи? Можно ж в принцыпе ограничиться просмотром списка скилов ;)</шутка>

Смысл программы детально описан в официальном топике на этом форуме, а так же на официальном сайте.
  • 0

#6
DustCn

DustCn

    Clone Grade Beta

  • Tech III Pilots
  • Pip
  • 84 сообщений
8
  • EVE Ingame:Dnole
  • EVE Alt:Abs0lute Zero
  • Corp:Post Scriptum
  • Ally:Cit/Pet
  • Channel:PSR
  • Client:Eng

что-то я не понял, а зачем ему фулл апи?

Согласно документации на АПИ, то менять через него ордера нельзя, нельзя получать список ордеров по товару. Смысл приблуды тогда совершенно не ясен, остальное, в принципе, нафиг не нужно.

http://www.eveonline.com/api/doc/


Прочтение постов перед ответом на них резко снижает вероятность показать себя дураком в чужих глазах (ц).
  • 0
К сожалению у нас сейчас нет союзников, которых мы могли бы использовать... © RED

#7
Real_D

Real_D

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2657 сообщений
228
  • EVE Ingame:RealDa
  • Corp:Perkone
  • Ally:Caldari State
  • Client:Рус

что-то я не понял, а зачем ему фулл апи?

Согласно документации на АПИ, то менять через него ордера нельзя, нельзя получать список ордеров по товару. Смысл приблуды тогда совершенно не ясен, остальное, в принципе, нафиг не нужно.

http://www.eveonline.com/api/doc/

Лишь бы что-нить сказать...
P.S. Автору респект.
  • 0

#8
yleo

yleo

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 212 сообщений
8
  • EVE Ingame:yleo
  • Corp:R.eX.
  • Ally:DOG
  • Channel: R.EX. recruitment
  • Client:Eng

Лишь бы что-нить сказать...
P.S. Автору респект.


Не, ну давайте не будем гнобить друг друга, а вы мне покажете, зачем там фулл апи? Если я правильно понимаю ццпшные доки, то по фулл апи вы максиммум получаете информацию о своих транзакциях, из относящегося к торговле.
Если это так, то нужно проделывать двойную работу: кормить проге ордера из маркета, перетыкать в проге ордера, потом перетыкать их в еве. Совершенно не ясно, зачем тогда двойной геморрой? Всё равно клиент должен быть открыт, и при транзакциях он моргает валлетом.

По поводу портянки сверху: как гайд молодому торговцу, быть может, неплохо. Вот только про продукт там написана дай бог десятая часть. Приходится констатировать, что статья к проге имеет мало отношения.
  • 0
rapture carebear

#9
DustCn

DustCn

    Clone Grade Beta

  • Tech III Pilots
  • Pip
  • 84 сообщений
8
  • EVE Ingame:Dnole
  • EVE Alt:Abs0lute Zero
  • Corp:Post Scriptum
  • Ally:Cit/Pet
  • Channel:PSR
  • Client:Eng

Не, ну давайте не будем гнобить друг друга, а вы мне покажете, зачем там фулл апи? Если я правильно понимаю ццпшные доки, то по фулл апи вы максиммум получаете информацию о своих транзакциях, из относящегося к торговле.
Если это так, то нужно проделывать двойную работу: кормить проге ордера из маркета, перетыкать в проге ордера, потом перетыкать их в еве. Совершенно не ясно, зачем тогда двойной геморрой? Всё равно клиент должен быть открыт, и при транзакциях он моргает валлетом.

По поводу портянки сверху: как гайд молодому торговцу, быть может, неплохо. Вот только про продукт там написана дай бог десятая часть. Приходится констатировать, что статья к проге имеет мало отношения.


Дядя - для тех кто в танке, кто сказал что там идет работа ТОЛЬКО с фулл апи?
Специально для нечитателей ключевое слово выделил капсом.
  • 0
К сожалению у нас сейчас нет союзников, которых мы могли бы использовать... © RED

#10
Vanderlof

Vanderlof

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1026 сообщений
-5
  • Client:Eng
а параноики пользуются блокнотом и альтами =D
  • 0
You had to have it all, well have you had enough?
You greedy little bastard, you'll get what you deserve.

. . .

#11
yleo

yleo

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 212 сообщений
8
  • EVE Ingame:yleo
  • Corp:R.eX.
  • Ally:DOG
  • Channel: R.EX. recruitment
  • Client:Eng

Дядя - для тех кто в танке, кто сказал что там идет работа ТОЛЬКО с фулл апи?
Специально для нечитателей ключевое слово выделил капсом.


ингейм заполни, а потом хами.
  • 0
rapture carebear

#12
Romaha

Romaha

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 389 сообщений
18
  • Corp:NPC
  • Client:Eng
Автору спасибо большое за хорошую прогу....

зы: никак не найду, как зафиксировать изменение ширины столбцов?
  • 0

#13
Thart

Thart

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений
93
  • EVE Ingame:Thart
  • Corp:U.K.R.A.I.N.E.
  • Ally:Solar Fleet
  • Channel:EVE Mentat
  • Client:Eng

Автору спасибо большое за хорошую прогу....

зы: никак не найду, как зафиксировать изменение ширины столбцов?

Спасибо!
Есть проблема со столбцами, до релиза все будет сделано. Плюс возможность прятать столбцы.
Насчет самой проги и нюансов ее работы лучше писать в топике о проге. Тут обсуждаем статью.
  • 0

#14
Vector-X

Vector-X

    Newbie

  • Tech I Pilots
  • 3 сообщений
0
  • EVE Ingame:Rhino Ceros
  • Client:Eng
Программа была бы оень хороша если бы сама все торговые дыры в регионе искала. Но все равно, спасибо за перевод, опробую прогу.
  • 0

#15
Thart

Thart

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений
93
  • EVE Ingame:Thart
  • Corp:U.K.R.A.I.N.E.
  • Ally:Solar Fleet
  • Channel:EVE Mentat
  • Client:Eng

Программа была бы оень хороша если бы сама все торговые дыры в регионе искала. Но все равно, спасибо за перевод, опробую прогу.

Есть конкретные идеи по реализации данной функции? Присылай на почту или в личку. Если задача будет реальной и интересной, то почему бы и нет...
  • 0

#16
Belfigor

Belfigor

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 546 сообщений
-45
  • Channel:Chibi Cartel Recruiting
  • Client:Eng
Нене, вы чо, какие торговые дыры? Еще нубасам не хватало все на блюдечке подавать.
  • -1

4sirh1.jpg


#17
Kortez

Kortez

    Clone Grade Beta

  • Tech II Pilots
  • Pip
  • 89 сообщений
1
  • EVE Ingame:kortezik
  • Corp:R.M.S.
  • Client:Eng
Я извиняюсь, но чем эта программа отличается от eve market scanner?  :)
  • 0

#18
Thart

Thart

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений
93
  • EVE Ingame:Thart
  • Corp:U.K.R.A.I.N.E.
  • Ally:Solar Fleet
  • Channel:EVE Mentat
  • Client:Eng

Я извиняюсь, но чем эта программа отличается от eve market scanner? :closedeyes:

У EVE Mentat возможности несколько шире межрегионального анализа маркета.
Текущий функционал и планы на будущее можно почитать на офсайте Ментата.
Так же будут реализованы всевозможные способы импорта данных (включаяя ив-централ).
  • 0

#19
norfolk_s3d

norfolk_s3d

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 477 сообщений
46
  • EVE Ingame:norfolkEG
  • Corp:0ne Man Army
  • Channel:t2y
  • Client:Eng

Альтернативным решением будет использование двойных куръерских контрактов, оформленных при помощи одного из ваших альтов. В этом случае в трюме у вас будут все те же ваши драгоценные вкусняшки, но упакованные одной посылкой, внутри которой находится вторая посылка. Все что увидит пират просканировав ваш трюм – это ту самую посылку.

А можно поподробнее?
  • 0

#20
Thart

Thart

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 530 сообщений
93
  • EVE Ingame:Thart
  • Corp:U.K.R.A.I.N.E.
  • Ally:Solar Fleet
  • Channel:EVE Mentat
  • Client:Eng

А можно поподробнее?

Вот сдесь детально расписано.
  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users