2. Чем больше кораблей в системе, тем больше лагов и игровой момент смещается в сторону "как правильно залочить цель в лагах".
3. Чем больше флот, тем меньше необходимо личных игровых навыков каждого пилота.
Для изменения данной ситуации можно пойти двумя параллельными путями:
Первый путь: Ввести некоторые штрафы на параметр(ы) корабля в зависимости от локала.
Самый очевидный штраф - на сканрез. Когда достигается определенное количество игроков в системе всем кораблям в системе идет штраф на сканрез. Чем больше локал, тем меньше сканрез в экспоненциальной зависимости от локала.
Т.е. то что сейчас происходит при лагах, но может происходить рандомно, то в случае штрафов в заблобленной системе ведение боевых действий будет просто невозможно или очень проблематично. (Это будет изначально очевидно без каких либо надежд на "а может пролагает", "а может у противников будет хуже" - у всех будет одинаково плохо)
В этом случае не стоит проблем заранее заблобленной системе, т.к. возможности применения стелсбомберов (им не надо лочить цель что бы бросить бомбу) не отменяются и в этом случае в выйгрышном положении оказываются именно бомберы. (Как дополнительная мера - введение еще одного специального корабля с АОЕ возможностью)
Данное введение заставит формировать флот не только из соображений численности, но как при минимальной численности достигнуть максимальной эффективности.
Дополнительный вариант - штраф на сканрез не от количества кораблей в локале, а от кол-ва кораблей в гриде.
Или штраф на сканрез и при завышенном локали + дополнительный штраф за превышение определенного числа кораблей в гриде.
Логическое объяснение: присутствие большого количества кораблей в локале/гриде создает большое количество помех. Активные сенсоры кораблей глушат друг друга и т.д. и т.п.
Плюс: Пониженный сканрез вероятно приведет к большей популярности RSB (увеличение численности саппорта )
Цифры: штраф после превышения локала в 500-700 и/или после 250-300 в гриде (цифры с потолка, как пример).
Второй путь: Помимо штрафа на сканрез в зависимости от локала ввести штраф на сканрез при локе одного корабля несколькими.
Каждый следующий лочащий корабль после определенного количества получает штраф на сканрез при одновременном локе.
Объяснение тоже что и выше - активные сенсоры кораблей мешают друг другу эффективно работать.
Что это даст: По одной цели не сможет эффективно работать большое кол-во кораблей. Труднее уничтожить корабль с альфы. Возрастание важности присутствия логистов и прочего саппорта в большом флоте. Разбиение флота на большее количество групп работающих по одной цели или выполняющих каждый свою задачу.
Сообщение отредактировал eclampsia: 05 November 2010 - 22:19