Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

Программа для расчета варки PI компонент


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
8 ответов в теме

#1
Munsahtan

Munsahtan

    Newbie

  • Tech II Pilots
  • 18 сообщений
0
  • EVE Ingame:Munsahtan
  • Corp:POH
  • Ally:RA
  • Client:Eng
Привет :D .

Решил я создать тулзу для расчета выгодности/убыточности варки PI компонент. Выкладываю ее второй вариант.

http://depositfiles....files/daj504zkw


Инструкция по пользованию:

После установки (инсталируем в папку без русских букв и без пробелов) запускаем PI_Price_Planer.exe На вкладке Setup нажимаем кнопку «Get Data from EVE-Central», ждем пока закачаются данные (проконтролировать, что процесс закачки идет, можно щелкнув на любую вкладку Prices или Manufacturing). Объем скачанных данных составляет примерно 10 Мегов. Размещаются они по адресу {Папка в которую установили программу}\EVECENTRAL\YYYY-MM-DD.
Скачивать имеет смысл раз в сутки. Если скачанные данные уже есть, можно нажимать кнопку «Analyze latest Data» - соответственно будет обработана самая новая директория с уже скачанными данными.

После окончания закачки программа формирует оптимальные цены на основе значений введенных на вкладке ”Setup”

Изображение

Алгоритм такой: По каждой системе ищутся ордера, закрывающие указанное количество единиц товаров. По ценам найденных ордеров формируется минимальная продажная и максимальная покупочная цена для рассматриваемой системы.

Следует учесть, что EVECENTRAL по умолчанию выдает инфу за 15 дней. Т.е. увидев вдруг, вероятность получения огромадной прибыли не спешите ломиться на другой конец галактики - скорее всего ордер уже давно закрыт. Но может и повезти :) .

После окончания всех расчетов (все прогресс бары перестанут гонять зеленую/синюю/хз какую полоску) можно нажимать вкладки «Prices» и «Manufacturing».

В Prices во вкладках Tech0 … Tech4

Изображение

Представлены таблички на каждый PI товар со списком систем, в которых данный товар продается в достаточном количестве. Цены – минимальная продажная, максимальная закупочная на систему. Если минимальная продажная цена в системе ниже чем максимальная закупочная по данному товару, товар – отмечается зеленым цветом и в ячейке Flag рисуется знак «!».

В Manufacturing во вкладках Tech1 … Tech5
Представлены таблички на каждый PI товар:
Изображение
Столбцы:
Shema - разложение на исходные варочные компоненты (на одну единицу производимого товара)
Input Volume – Ввозимый объем м3 (на одну единицу производимого товара)
Output Volume – Вывозимый объем м3 (на одну единицу производимого товара)
In Best Buy – Лучшая закупочная цена на компоненты по схеме (на одну единицу производимого товара)
In Jita Buy – Закупочная цена на компоненты по схеме в маркете Jita (на одну единицу производимого товара)
Out Jita Buy – Лучшая покупная цена на производимый товар в маркете Jita (на одну единицу производимого товара)
Nalog – затраты на импорт исходных компонент на планету и экспорт произведенного с планеты (на одну единицу производимого товара)
Profit 1 Unit Jita Buy|Sell – доход от покупки товара в жите, варки, и продажи там же
Profit per 24 hour Jita Buy|Sell - доход из расчета варки товаров на Elite Command Centre по уши забитым фабриками для варки по указанной схеме и имеющего вместимость ЛаунчПадов, покрывающую 24-часовой запас исходного сырья.


Таблички мона перегонять через буфер в Ворд и в Эксель - форматирование там сделано через HTML теги и корректно сохраняется при вставке.


АПДЕЙТ
Ссылка на скачивание обновлена. Для установки новой версии предварительно анинсталим старую, затем ставим новую.
ГРАФИКИ
*В окно Prices добавлена вкладка с графиком цен по системам. Можно смотреть цены по Жите, Амарру, Ренсу и Додиксие, а так же выводить их на один график.
*В окно Manufacturing добавлена вкладка с графиком дохода от производства по системам. Системы те же. Можно смотреть:
а) Прибыль от производства компонент за единицу товара;
б) Суммарную прибыль от производства компонент за день;
в) Разложение исходного компонента по производственной цепочке (вплоть до Т-2). При этом цена компонентов в разложении приведены в том количестве, которое необходимо для производства одной единицы товара (с учетом налогов).

Общее для графиков:
Сплошной линией показана минимальная продажная цена, пунктиром - максимальная закупончая, другим пунктиром :( (разреженным )жирной линией показана себестоимость производства единицы товара.
Системы меняются через выпадающий список. Товары меняются как через выпадающий список, так и через ввод в окне ввода руками (нужное название будет подставляться)
Add Sell Bars, Add Buy Bars добавляют графики с объемами продажи/покупки. При этом объем рассчитывается как количество товара в системе по цене минимальная продажная+1% и максимальная закупочная -1%.

Рейтинги
*В окно Prices добавлена вкладка с рейтингом закупочных цен по компонентам в Жите
*В окно Manufacturing добавлена вкладка с рейтингом Профита от производства компонент в Жите (расчет профита - покупаем в Жите по минимальным селл ордерам, варим, продаем по максимальным байордерам)

Полезные мелочи
*Программа научилась сохранять настройки из вкладки setup
*Окно программы можно масштабировать (тяните курсором за края формы, кнопка "развернуть во весь экран" не пашет :ninja: в силу некоторого моего затупа с QT)


Пример окошка с графиками:
Изображение

Инструкция "Как мне увидеть забавные графички в программе":
Если вы впервые устанавливаете эту программу:
Установите и начните использовать. Графики начнут строится когда будет обработано минимум два дня. Т.е. сегодня поставили скачали файлы с евецентрала. На следующий день запустили скачали снова файлы и увидели графики.

Если у вас уже была установлена версия данной программы и имеются скачанные данные:
Вы можете загнать свои данные в графики. Для этого переносите старые данные из папки EVECENTRAL куда-нибудь в Темп (или куда хотите), запускаете программу и начинаете нехитрую процедуру:
- копируем одну (любую) папку с датой из Темпа обратно в EVECENTRAL;
- нажимаем "Analyze latest Data";
- ждем пока обработается.
- стираем обработанную папку из EVECENTRAL;
- копируем следующую и.т.д.

После того как все папки которые вы хотели обработать, проанализированы закрываем программу, затем запускаем ее снова, нажимаем "Analyze latest Data" и любуемся графичками.

Для корректного отображения графика во вкладке Manufacturing обязательно после запуска программы нажимайте "Analyze latest Data" или "Get Data from EVE-Central"



Буду рад выслушать ваши отзывы :1_7: .

Сообщение отредактировал Munsahtan: 24 January 2011 - 15:17

  • 0

#2
Medved_

Medved_

    Clone Grade Gamma

  • Tech II Pilots
  • PipPip
  • 103 сообщений
5
  • EVE Ingame:Medved 3
  • Corp:Leeway Inc.
  • Channel:U.R.A.L.
  • Client:Eng
Первые впечатления и замечания:
1. Очень сильно гуляет профит - по Т4 от 20ккк прибыли до -1ккк... Интересна как...
2. Все таблицы на своих закладках желательно бы сделать сворачиваемыми по:
2.1. компоненту;
2.2. продажа/покупка;
2.3. система.
из этого вытекает:
3. дать возможность перестраивать (группировать) таблицы, т.е. не видеть просто их такими жесткими: таблица по Тх-продажа(покупка)-система, а менять способы группировки данных.

Ну и самое главное:
Надо научить программу строить графики за период по выбранным показателям, например:
а) система/Тх/цена покуки(продажи);
б) профит при производстве Тх из Тх-1, причем этот график сделать "умным": если при производстве Тх из Тх-1 профита нет, то искать положительный профит производства из Тх-2 и т.д и предупреждать об этом на графике. Если положительный профит не найден, то показывать "0". Т.е. отрицательный профит, имхо, нахрен...
в) что-нить ешшо придумайте...

Т.е. предлагаю развивать программу не только как сборище данных, а в инструмент анализа.

Вот как-то так...

я написал это в другой ветке, перепутав приложения....

да!
А почему изменить размеры формы нельзя?
  • 0
Счастье - это когда тебе все завидуют, а нагадить - НЕ МОГУТ !!!

#3
Munsahtan

Munsahtan

    Newbie

  • Tech II Pilots
  • 18 сообщений
0
  • EVE Ingame:Munsahtan
  • Corp:POH
  • Ally:RA
  • Client:Eng

1. Очень сильно гуляет профит - по Т4 от 20ккк прибыли до -1ккк... Интересна как...

??? Наверно имелось в виду кк? Миллиардных прибылей я там не видел :D Думаю что профит в 20кк за сутки варки с планеты вполне себе достижим (лично не проверял. проверял цифры на варке Т3 продуктов). На самом деле в проге считается профит по "пессимистическому" варианту (купил жите исходники по селлордерам, сварил, продал по байордерам) в реальности если выставлять сваренные продукты на продажу - доход будет несколько выше.

2. Все таблицы на своих закладках желательно бы сделать сворачиваемыми по:
2.1. компоненту;
2.2. продажа/покупка;
2.3. система.
из этого вытекает:
3. дать возможность перестраивать (группировать) таблицы, т.е. не видеть просто их такими жесткими: таблица по Тх-продажа(покупка)-система, а менять способы группировки данных.


Пока не планирую их изменять. Может быть попозже займусь

Ну и самое главное:
Надо научить программу строить графики за период по выбранным показателям, например:
а) система/Тх/цена покуки(продажи);
б) профит при производстве Тх из Тх-1, причем этот график сделать "умным": если при производстве Тх из Тх-1 профита нет, то искать положительный профит производства из Тх-2 и т.д и предупреждать об этом на графике. Если положительный профит не найден, то показывать "0". Т.е. отрицательный профит, имхо, нахрен...
в) что-нить ешшо придумайте...


Графиками занялся сейчас. Пока думаю в каком виде и что изобразить. Очевидно сделаю графики для некоторых торговых хабов: Жита, Амар, Ренс, Додикси. По опыту для других имперских систем (не торговых хабов) особого смысла строить такие графики нету (рынок там не сможет поддержать нужные объемы производства). Отрицательный профит показывает насколько "невыгодно" производить товар, т.е. говорит о том что нужно продавать исходные компоненты (если они есть в наличии, а не пытаться что-то из них сварить). Подсчет профита сделан для разложений Тх-1, Тх-2 там видно, что с углублением по производственным схемам общий доход с планеты почти всегда будет падать-на единицу производимого товара будет приходится больше заводов и выхлоп товара будет меньше. Исключение некоторые компоненты Т4, но доход по ним все равно выходит меньше других позиций.

А почему изменить размеры формы нельзя?


Я не дочитал хелп про QT Layout :) , а вручную прописывать связи между размерами компонент было лень :) поэтому размеры формы пока заданы жестко. Как дойдут руки исправлю.
  • 0

#4
chiter

chiter

    Newbie

  • Tech II Pilots
  • 13 сообщений
0
  • Client:Рус
не пашет. поставил на винду64 ... запустил .. кликнул на "Get Data..." и всо ... файлов не создаёт . и ничего не качает

ЧЯДНТ ?
  • 0

#5
Munsahtan

Munsahtan

    Newbie

  • Tech II Pilots
  • 18 сообщений
0
  • EVE Ingame:Munsahtan
  • Corp:POH
  • Ally:RA
  • Client:Eng

не пашет. поставил на винду64 ... запустил .. кликнул на "Get Data..." и всо ... файлов не создаёт . и ничего не качает

ЧЯДНТ ?


Файлов вообще не создает?
Проверь появилась ли после нажатия "Get Data" в той папке, куда установленна программа папка "EVECENTRAL"? В ней должна быть создана папка с текущей датой "2010-12-14".

Первая мысль - злобный файерволл запретил проге соединение с инетом.
Посмотри в настройках файерволла не заблокирована ли она.

Вторая мысль - какой-нибудь косяк в обработке путей при установке в папку по умолчанию. (C:\Program Files (x86)\и.т.д.)
Попробуй поставить в какую-нибудь папку названную на английском языке без пробелов типа "c:\EVETools\"
Под Win7(64) я тестировал, но ставил не в папку по умолчанию. Посмотрю сегодня вечером что там может быть не так.
  • 0

#6
SmivaL

SmivaL

    Newbie

  • Tech II Pilots
  • 27 сообщений
0
  • EVE Ingame:SmivaL
  • Corp:Free Space Tech
  • Ally:Goonswarm
  • Client:Eng
пользуясь случаем вопрос: что больше пользуется популярностью, Т3 роботикс или Т4 Organic mortar applicators? производство в нулях развёрнуто. Посмотрел как цена упала на этот Т4 компонент и чтото расхотелось его производить, вот думаю насколько это вообще целесообразно.

Сообщение отредактировал SmivaL: 14 December 2010 - 20:47

  • 0

#7
Munsahtan

Munsahtan

    Newbie

  • Tech II Pilots
  • 18 сообщений
0
  • EVE Ingame:Munsahtan
  • Corp:POH
  • Ally:RA
  • Client:Eng

Вторая мысль - какой-нибудь косяк в обработке путей при установке в папку по умолчанию. (C:\Program Files (x86)\и.т.д.)
Попробуй поставить в какую-нибудь папку названную на английском языке без пробелов типа "c:\EVETools\"
Под Win7(64) я тестировал, но ставил не в папку по умолчанию. Посмотрю сегодня вечером что там может быть не так.


Мысль оказалась верной. Мой косяк. Буду исправлять в следующих релизах.
Ставить надо в папку без русских букв и без пробелов.


пользуясь случаем вопрос: что больше пользуется популярностью, Т3 роботикс или Т4 Organic mortar applicators? производство в нулях развёрнуто. Посмотрел как цена упала на этот Т4 компонент и чтото расхотелось его производить, вот думаю насколько это вообще целесообразно.

Зависит от того что вы собрался с этим делать?

Если вывозить на продажу в Житу, то:

Используя аналитику с новой версии проги :) смотрим что при варке
Organic Mortar Applicators мы теряем -84634.26 иск(на сегодняшний день) с каждой единицы товара (т.е. продав составные компоненты через селл ордера не варя, мы бы получили дополнительную прибыль в +84634.26 иск)

Organic Mortar Applicators бай ордер в Жите 560900.48 иск по этой цене (или около этой цены(-1%)) обеспечена покупка 6134 единиц товара.
Цена в принципе растет, но медленно (имеет за два месяца 2 горба, обусловленных как я думаю отчасти спекуляциями, отчасти ростом цены на роботикс )


Robotics в цене растет весьма бодренько
бай ордер Житы 63064.12 иск по этой цене (-1%) готовы брать 63821 единиц

В общем в итоге считаем сколько Organic Mortar Applicators мы производим и можем продать, считаем сколько Роботикс и Condensates мы сможем продавать, если не будем их перерабатывать, считаем расходы на логистику (держа в уме что объем исходных компонент всегда больше того что из них можно сварить). И результирующая цифра покажет нам выгодность/невыгодность существующей схемы.

Дисклаймеры:
Данные представлены на основе анализа данной прогой данных EVE-Central и могут отличатся от реальности происходящей во вселенной :)
Я нифига не экономист, так что мои выводы по причинам роста/падения цен чисто нубские можно их игнорить :huh:
  • 0

#8
quisatz

quisatz

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 168 сообщений
6
  • EVE Ingame:Himalay
  • Corp:Refugees LTD
  • Client:Рус
Завёл бы страничку где-нибудь на гугл-код, чтобы удобно было смотреть апдейты.
  • 0
Долгая дорога беспонтовая

#9
Munsahtan

Munsahtan

    Newbie

  • Tech II Pilots
  • 18 сообщений
0
  • EVE Ingame:Munsahtan
  • Corp:POH
  • Ally:RA
  • Client:Eng

Завёл бы страничку где-нибудь на гугл-код, чтобы удобно было смотреть апдейты.

У меня этой прогой получается заниматься исключительно эпизодически, поэтому апдейты не гарантированы и смотреть там будет особо нечего. Но я подумаю :)


Типа Новость:
Выложена новая версия проги с графиками и рейтингами.
Ссылко на скачивание и описание изменений в первом посте.

Сообщение отредактировал Munsahtan: 24 January 2011 - 15:26

  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users