В 38–м году овечий мор, малярия, сель и голод объяли Кейбадиан после ссоры его жителей с муллой уль–Вайсом. Старик явился из Афганистана, требовал у сельчан арбу кормовых тыкв в обмен на духовное спасение. Когда же отказали мулле, он наслал в село вредоносных джиннов, и никто в райкоме не мог найти на них управы. Даже уполномоченный НКВД, уважаемый Мир–Али поотключал телефоны и взял отпуск, чтобы не связываться с муллой.
"От имени и по поручению советской власти даю час на отзыв джиннов из растущего в счастье Кейбадиана!" — звонко приказал мулле председатель Джовик. Он только что прибыл из Сталинабада, со съезда Верховного Совета.
Мулла гнусно хохотал в ответ: "Мне ли ты приказываешь, жалкий таджик? Мои древние афганские заклинания — вот настоящая власть".
"Что ж, ты узнаешь силу советской власти", — ответил Джовик, и вечером в чайхане в присутствии всего Кейбадиана состоялся овеянный легендой поединок.
Мулла явился туда с древним афганским манускриптом. Джовик — со стенограммой ХVII съезда партии.
Чайханщик Адыл брякнул шумовкой о казан.
— Були–були–були–були, — забулькал на топчане мулла.
— СССР не думает угрожать кому бы то ни было и тем более ≈ напасть на кого бы то ни было. Но мы не боимся угроз — чеканил спокойный Джовик.
— Гулю–гулю–гулю, — страшно гулькал старик.
— получат сокрушительный отпор, чтобы впредь не повадно было совать свое свиное рыло в наш советский огород — сверкал очами Джовик.
Мулла краснел, раздувался, и вот, вскричав, он схватил манускрипт и, в ужасе размахивая руками, скрылся из села вместе со своими джиннами.
via
Донат На хостинг |
ISK за переводы до 75kk за 1000зн. |
Хроники EVE Сборник |
Новичкам Полезная информация |

Изгнание демонов
Автор Huckster, Dec 01 2010 21:25
1 посетителей читают тему
0 members, 1 guests, 0 anonymous users