Основы.
Начнем с определения того что нам нужно видеть на шипах.
ДПС – Не пвп стат.
Селфреп – Не пвп стат.
Надеюсь что комьюнити уже дошло до понимания вышеизложенных строк, если что – дисскасс.
Альфа страйк – важнейший пвп стат для дамаги.
Оптимал + фаллофф – второй по важности стат, отвечает за исходящий дамаг по отлетающим целям, или целям находящимся на приличной дистанции.
Лок ренж – третий стат который надо поднимать до достижения примерно равного значения с оптималом + фаллоффом, не стоит завышать, так как при установке модулей или риг вы потеряете драгоценные слоты.
Подушка ХП – важный стат для выживания… примерно в три раза важнее резов, потому как альфа противника при недостатке подушки может снести шип за взгляд. Соотношение модулей при щилд танке примерно 2хп на 1рез + обычно риги на растяжку. При армор подушке 1хп на 3 реза, риги в зависимости от шипа.
Сигнатура – второй по важности пвп стат для выживания. Уменьшая сигнатуру, вы смягчаете входящий урон. Идеально работает в АБ армор, иногда встречается в щилд АБ гангах.
Скорость – выйти из оптимала противника, тобеж кайт, важнейший маневр в пвп. Выйти за ренж диза, фокуса, электроники это сэйв вашего корабля. Нет скорости – рано или поздно вы погибните, исключение АБ ориентированные ганги, у вас много логистов и против вас глупый ДПС сетап, вас больше и вы ногебаторы.
Резисты – по моим меркам самый бесполезный статс для завышения, исключение армор ганги АБ/МВД или щилд АБ. Резист модулей должно быть не больше двух при щилд танковке. (Пример – зилот с двумя ЛШЕ проживет дольше чем с ЛШЕ и резом а так будет иметь больше эффектив ХП против кин/эксп дамаги, поставив рез вы всего лишь уменьшите показатель входящей альфы от противника, но при этом щилды будет меньше и залпа хватит) При армор танке возможны вариации, так как танк рассчитан на выживание больше чем на исходящий дамаг. Резист нужен чтобы логисты легче вытаскивали вас с того света, фиксированное кол-во щилды на меньшее кол-во входящей дамаги, однако логист вас не засейвит, он только продлит вашу смерть, тут уже решат подушка, скорость, сигнатура и так далее. К тому же логисты не всегда достигают ренжа откачки, короче статс на случай. Не советую на него упираться, если вы не уверены что остальных вам хватит. Про т2 корабли все проще. Его не нужно завышать потому что он и так на уровне по дефолту, ну или чуть поднять опять же максимум на два модуля но на ваш страх и риск.
Сила сенсоров – Опциональный стат. Пока среди всех тестов, если вы не логист или иштар с возможностью ессм раздавать на расстояние, забудьте про него.
Остальные статы не имеет смысл рассматривать. Разве что вспомним про скан рез, но тут опционально.
Вашей задачей является максимизировать статы по приоритетам в пределах возможного, при этом сбалансировать их для ведения односторонней или варьирующейся механике боя. Каждый пилот должен знать на что способен его корабль и на что способен он на этом корабле, а не наоборот, не надо себе льстить, лучше совершенствоваться.Завышайте статы путем имплантов, бустеров, скилов, последние вы точно не потеряете при лулзе.
Престижное ПВП.
Замечания.
За все мое время изучения пвп составляющей игры я составил несколько ключевых элементов о которых ниже.
Максимальный разовый дамаг лучше нонстоп суммарного ДПСа . Тоесть ганг дающий сильный разовый дамаг скорее всего выиграет у ганга несущего постоянный напряг дпсом. ДПС откачивается. Одна – две альфы фокусом – нет.
Смягчение входящего ДПСа путем разрыва дистанции или уменьшения сигнатуры гораздно сильнее сейвит шип нежели танковка под логистом.
Исполнение вашей роли в ганге должно быть на 100% отдано под приоритетные цели, отсюда фит, отсюда pwned. Дамажить – это не приоритетная цель логиста!
Соотношение подушки и резов должно быть максимально выгодно укомплектовано.
Идем к успеху.
Что есть пвп в данной игре. Если вы хотите кол-во фрагов – ваша цель танчики или БФ. В данном случае победа в пвп это получение превосходства над соперником. Уйти от ганга в 150 рыл в 5-10 человек (абстрактный пример) это вин для вас и лулз/баттхерт для них. Убийство не самацель. Самацель должна быть у каждого пилота, даже у соло пилота. Оставаться недостижимым и смертоносным для противника. Вас не смогли убить и вы ушли – вы неуловимы, вы вжарили как боги по нескольким гангам – вы смертоносны. Не обязательно кидаться на каждый ганг чтобы называть себя тру пвп элитой и так далее. Достаточно выполнить вышеперечисленные условия. Так что помните, разорвать противнику анал так чтобы туда можно было забросить баскетбольный мяч – не всегда основная задача.
Для составления максимально сильного пвп коллектива вы должны:
1) Отбросить понятие форматов как таковое. Считайте что встретив форматный ганг вы деретесь с ботами, ну иногда это хард боты но всеже.
2) Составлять при вылете максимально эффективный сетап кораблей. Ни одного лишнего корабля. +1 интер у вас это +1 БШ у противника. Подумайте над этим. 25 человек достаточно для среднего роаминга. К тому же концентрируйтесь больше на однообразных шипах, мой опыт показал что например ганг состоящий не просто из хаков, а скажем только из ваг или только из иштаров в качестве вносимой дамаги даст больший профит чем смешанное непонятно что которое ну по статам подходит, разнится, ну да кинем в формат.
3) Полет одним составом отточит навыки каждого пилота и его роли до предела, в дальнейшем, возможно, все пилоты в ганге станут на автомате принимать нужные решения еще до команды.
4) Поставить для себя цель еще до андока.
5) Опционально etc.
Для достижения превосходства на поле боя используются следующие пункты.
Постоянный входящий ДПС не дает противнику расслабиться, гулять фокусом это классно, но не забывайте про альфу.
Постоянный кайт растянет противника в колбаску что позволит резать одного почти в клозе в то время как остальная часть ганга оторвана, таким образом мы смягчаем входящий по нам дамаг.
Если вы агрессивно врываетесь на поле боя, это доставляет много хлопот и убивает нервные клетки противника, к тому же сосредоточится на постоянно развивающейся ситуации сложно, поэтому старайтесь как можно быстрее принимать решение – деретесь вы или авойдите ганг, стоять на одном месте это не скилл, этому житакиллеры учатся сразу по приезду в означенную систему. Если это ваш уровень то данный тред не для вас.
Ваши сеточники дают вам возможность контролировать дистанцию как от вас так и к вам.
Таклеры и хэвитаклеры… ну думаю понятно что не дать отварпать цели это тоже некий контроль противника. Как бы, КО намекает.
Капа. Ваша задача сделать так чтобы она кончилась у большей части ганга. Мой совет – использование бомберов с войд бомбами. Очень сильная неожиданность для противника и 1800 сгоревшей капы от одной бомбы изнасилует логистов, рекунов, таклеров и в особенности аммаров. Отключение резистов, пушек, таклеров, МВД в общем хаос на 15км радиусом обеспечен. Оригинальность данной идеи в том что никто ну или почти никто не использует данную механику, по крайней мере удачно, так что есть где развернуться.
Дизрапт баблы – тут даже думать не надо. Вы можете развеселить противника когда он обнаружит себя разделенным по кусочкам с дистанцией в 100км благодаря собственным переварпам… еще весело ставить бабл на свой ганг чтобы отварпавшие приходили к вам в бабл на вашу сторону а приварпывающие противники на дальнюю сторону, так же возвращение на поле боя может быть организовано приварпом в собственный бабл, ну и много еще всяких вкусных штучек.
Чтобы быть частью сильного пвп коллектива от вас трубется выполнение некоторых обязательных условий, а дальше по вашем усмотрению.
Знание корабля(ей) на которых вы летаете от стартовых статов, слотов и бонусов наизусть до возможного фитинга, настройки овера и своей собственной маневренности.
Знание механики игры от а до я. Всех трюков с изменением статов прямо во время боя, увеличение вероятностей джама, антиджама и т.д.
Перегрев включается обычно в начале боя, потому как бурст в начале боя больше решает чем задамаживание в конце. Выбирайте момент, когда это действительно необходимо.
Не стесняйтесь пользоваться возможностями корабля и скилов. На самом деле не так сложно включить перегрев резистов/МВД когда вам надо засейвиться, так же аналогично и с дамагом. Или перезарядить патроны для новых реалий боя, скрипт в СБ не исключение, дроны тоже.
Подходите к фитингу как будто вы украшаете комнату по феншую. Лекции про теплопередачи во время перегрева вам могут прочесть гденибудь в другом месте, но пихать модули куда угодно на скорую руку это уже фейл.
Включайте защитные модули только тогда когда ванга подскажет что по вам пойдет дамаг, в остальное время лишняя трата капы.
Чтобы действительно играть на престижном уровне в пвп вы не должны слышать команд от ФК на перемещение. Если вы не умеете перемещаться с гангом без команд прыг/разгон/варп, вы казуал. Даже не думайте выйти на приличный уровень если вы заставляете фк разъяснять вам что то до/после/во время вылета. Команды либо выполняются либо заранее предугадываются. Глупый таклинг – фейл, задержка ганга – фейл, флуд в ТС без пристуствия оного на момент когда вам захотелось – фейл. Каждый пилот сам знает свою задачу и в идеале команды звучат только на праймори и примерное расположение ганга, относительно поля боя. Очевидно что когда в системе идет развод на бой в нее не надо пропрыгивать, очевидно так же и то что если вы долетели до деста то в него не надо заходить пока не будет нового или каких то команд, очевидно что если ВСЕ стоят на месте вопрос «Что делать?» не уместен. Пока каждый не научится думать головой о престиж пвп гейминге в еве надо забыть.
Мой совет по набору сильного коллектива таков – фейл идешь карибасишь на корпваллет пока не научишься что то делать, таким образом собрать 5-10-15-20-25 и так далее по возрастающей людей которые знают и могут. На них будет построен сильный, скилованый коллектив. Если же ты, читатель, относишься к рядовому пилоту, то мой совет научиться думать головой если еще не начал, пока не поздно.
К черту лирику.
А теперь без лишней лирики и разъяснений. ПвП в еве на данный момент таково что либо вы контрите либо не контрите сетап противника. Причем контрить можно абсолютно любой сетап, при правильном подходе. Контры расписывать не буду, пока…
Серьезное пвп очень сильно повязано на том на сколько сильно вы понимаете механику боя. Если вы внимательно прочли основы, в самом начале поста, то заметили что я убрал ДПС из пвп статов. Знаю что могут пойти срачи на эту тему, но не смотря на все в данный момент выигрыш составляют только такие моменты как альфа, ренж, кайт, танк, координация. Остальное вам не нужно. Необходимо понять что 7000 дпс 9км даже если противник в клозе легко контрится логистами под низкой сигой и высокими резами, а АБ контрится сжиганием капы и высоким инста разовым дамагом. Задавите противника контролем и неуловимостью – поле боя ваше, не задавите, поле боя за противником. Контрить снайп сейчас практически невозможно, поэтому имея 200 дпс на борту но при этом высокую альфу от артиллерии, сжигание капы от бобров и контроль дисты + скорость даст вам больший буст нежели овер 500 дпс на непонятной дистанции с отсроченным донесением дамаги.
В своем немалом но и не большом опыте я видел как ганг прорывался через кемп в 4 раза превышающий численность, сливал часть кораблей чтобы пробиться, а после этого забирал себе поле боя. Если вы андокнулись то шип уже слит, и это не просто слова которые говорят в корп/алли чате как априори, надо запомнить что ВЫ как личность ничего не стоите андокнувшись с гангом. Если это корп ганг то вы делаете все чтобы поднять корпу в чужих глазах, люди на БК с овер 10к килов не показатель если у них в инволведах цифры овер 100 союзников, но я не об этом…
Запомнить нужно две вещи – определитесь что для вас является целью, ганг или одиночка, простой на одном месте большое кол-во время прямо пропорционально уменьшает возможное кол-во фана, которое можно получить за вечер.
To be continued…
Сообщение отредактировал <Skif>: 13 January 2011 - 15:38