Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

Акции корпораций


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
52 ответов в теме

#1
SALIK

SALIK

    Newbie

  • Tech II Pilots
  • 22 сообщений
0
  • EVE Ingame:1 SAALIK
  • Corp:NAoP
  • Channel:-NAP-
  • Client:Рус
Доброго времени суток всем!

Подскажите пожалуйста как можно покупать акции у корпораций и какие + и - этого.

Заранее благодарен за ответы =))
  • 0

Я тот, кого называют Дирижёром Тишины мелодий смерти...
Сайт о паранормальных явлениях

 


#2
Real_D

Real_D

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2657 сообщений
228
  • EVE Ingame:RealDa
  • Corp:Perkone
  • Ally:Caldari State
  • Client:Рус
Нельзя их покупать. Толку от них в игре нет.
  • 0

#3
SALIK

SALIK

    Newbie

  • Tech II Pilots
  • 22 сообщений
0
  • EVE Ingame:1 SAALIK
  • Corp:NAoP
  • Channel:-NAP-
  • Client:Рус

Нельзя их покупать. Толку от них в игре нет.

А зачем они тогда вообще нужны?
  • 0

Я тот, кого называют Дирижёром Тишины мелодий смерти...
Сайт о паранормальных явлениях

 


#4
Real_D

Real_D

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2657 сообщений
228
  • EVE Ingame:RealDa
  • Corp:Perkone
  • Ally:Caldari State
  • Client:Рус

А зачем они тогда вообще нужны?

Для проведения голосований в корпе, например голосование по смене чара на посту СЕО корпы.
  • 0

#5
Naimas Alvares

Naimas Alvares

    Элитный рукожоп

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9437 сообщений
2821
  • EVE Ingame:Naimas Alvares
  • EVE Alt:Catalina Matias +more
  • Corp:не играю
  • Client:Eng

А зачем они тогда вообще нужны?


Когда-то давно у разработчиков были на них расширенные планы, но так ничего и не сделали.

Сейчас акции используются только 2-мя путями:

1. Владельцы акций участвуют в голосованиях (сео корпы или директора инициируют голосование - акционеры голосуют, причем акционер может быть вне корпы).

2. СЕО и директора могут выплатить дивиденды на акции (но это чисто по желанию).
  • 0
GW2 уголок ветеранов космических баталий: Discord

#6
SkyFox

SkyFox

    Зануда

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9638 сообщений
4170
  • EVE Ingame:Bapah
  • Corp:War.H
  • Ally:AAA
  • Client:Eng

А зачем они тогда вообще нужны?

Ну например
- для принудительной смены ЦЕО ушедшего в реал и забывшего передать пост.
- для залочивания (lock up) дорогих чертежей в корпангаре. (чтобы строить с них можно было а вот взять нет)
- есть еще практически не использующийся механизм распределения прибыли.
  • 0

AAA - Warhamsters Corp
Качаю невозмутимость level5_act.gif


#7
SALIK

SALIK

    Newbie

  • Tech II Pilots
  • 22 сообщений
0
  • EVE Ingame:1 SAALIK
  • Corp:NAoP
  • Channel:-NAP-
  • Client:Рус
Спасибо за инфу =))
  • 0

Я тот, кого называют Дирижёром Тишины мелодий смерти...
Сайт о паранормальных явлениях

 


#8
Мужик

Мужик

    Clone Grade Iota

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1671 сообщений
-8
  • EVE Ingame:Irmann Toki
  • Client:Eng

Нельзя их покупать. Толку от них в игре нет.

Зачем ты пишешь то чего не знаешь.

Акции корпораций купить можно. Продают акции в основном мемберам корпы чтобы увеличить оборотный капитал корпы. Впрочем как и в реале.

Изначально корпорации дается 1000 акций. Чтобы увеличить кол-во акций создается голосование "выпустить 100500 акций да/нет".

По результатам голосования выпускаются акции. Назначается цена одной акции. Акции продаются мемберам.
Далее в корп менеджменте есть кнопка "выплатить девиденды" ЦЕО корпы определяет процент и мемберы-акционеры получают иски.

Акции можно не только купить. Акциями ЦЕО может наградить игрока за какие то достижения. Игрок в таком случае тоже становится акционером и может получать девиденды.

Также обладание акциями позволяет игроку участвовать в голосованиях по смещению ЦЕО корпорации. Но до этого момента я еще не дошел поэтому точного механизма не знаю.

В итоге. Механизм акционирования в игре почти полностью эдентичен ИРЛ. И так же как в ИРЛ этот механизм работает только в коллективах нацеленных на коллективную игру.

Сообщение отредактировал Мужик: 21 November 2011 - 14:39

  • 1
Журнал предупреждений пользователя: Мужик
Уровень увеличен Wyrm
Причина: Толстый троллинг

#9
Naimas Alvares

Naimas Alvares

    Элитный рукожоп

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9437 сообщений
2821
  • EVE Ingame:Naimas Alvares
  • EVE Alt:Catalina Matias +more
  • Corp:не играю
  • Client:Eng

В итоге. Механизм акционирования в игре почти полностью эдентичен ИРЛ. И так же как в ИРЛ этот механизм работает только в коллективах нацеленных на коллективную игру.


К сожалению не все так гладко. Если честно, основной момент, которого не хватает (по моему мнению) - это возможность инициировать голосование (любое) акционером, находящимся вне корпы. Т.е. сейчас все красиво только если ты в корпорации (и то с оговорками), если же ты вышел - то все херится. Вроде как и владеешь акциями, вроде как и влиять на итог голосования любого можешь - но проблема в том, что влияешь только тогда, когда тебя спросят. В реале хотя бы собрания акционеров есть и повестка на него - хоть раз в год, но можно поднять важный тебе вопрос. А тут хоть 100% акций на руках у тебя - сео будет определять когда тебе высказаться, а когда молчать. И главное, что механизм обратного выкупа не определен - т.е. корпе нет смысла выкупать свои акции назад, можно просто не давать высказаться (голосовать) акционерам - т.е. набрал средств под акции и забил на мнение акционеров (если акционеры вне корпы).

Сообщение отредактировал Naimas Alvares: 21 November 2011 - 14:44

  • 0
GW2 уголок ветеранов космических баталий: Discord

#10
Isk Raider

Isk Raider

    Clone Grade Iota

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1448 сообщений
142
  • EVE Ingame:Isk Raider
  • Client:Eng
Акции корпы - штука очень грамотная, как в реал-лайф акции юридического лица (ОАО). Т.е. задумка неплохая, богатая корпорация может продавать свои акции, они могут расти или падать в цене в зависимости от дальнейшего развития корпорации и т.д.

В игре, к сожалению, эта фича практически не используется (все акции у самой корпы либо у её цео), акции в основном используют для залочивания в корп-ангаре блюпринтов. Пользоваться БПО могут все (например копировать или строить), а вот забрать - только после голосования.
  • 0

#11
Мужик

Мужик

    Clone Grade Iota

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1671 сообщений
-8
  • EVE Ingame:Irmann Toki
  • Client:Eng
Я не совсем понимаю в чем здесь проблема. Акционирование всегда было, есть и будет рискованным предприятием и акционер с одной акцией никогда не влиял на решения, повестка голосования в ирл выносится и утверждает советом директором, а не рядовыми акционерами.

Так же никто не мешает цео корпы конвануть акционера вне корпы и предложить ему выкупить акции.

Ну а если по акциям не выплачиваются девиденды то надо найти лоха и впарить ему это акции. В реале это назваеться биржевой деятельностью :)
  • 0
Журнал предупреждений пользователя: Мужик
Уровень увеличен Wyrm
Причина: Толстый троллинг

#12
Naimas Alvares

Naimas Alvares

    Элитный рукожоп

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9437 сообщений
2821
  • EVE Ingame:Naimas Alvares
  • EVE Alt:Catalina Matias +more
  • Corp:не играю
  • Client:Eng

В игре, к сожалению, эта фича практически не используется


Потому что нужно добавить:

1. аналог публичного депозитария - чтоб поглядеть у кого есть акции - чтоб знать у кого просить продать. Либо механизм запросов на покупку-продажу.

2. идеально - публичный прозрачный рынок с заявками (аналог маркета в игре для акций).

3. механизм защиты прав акционеров - выше писал - возможность вынести вопрос на голосование, независимо от того - в корпе ты или нет, важно только наличие акций. (тогда можно идивиденды требовать, и цео менять если считаешь что плохо работают твои деньги и т.п., сам при этом можешь занимать чем угодно и где угодно)

Я не совсем понимаю в чем здесь проблема. ...
Ну а если по акциям не выплачиваются девиденды то надо найти лоха и впарить ему это акции. В реале это назваеться биржевой деятельностью :)


В реале это называется внебиржевой рынок. И ты сам себе ответил - все это работает только для лохов - остальные идут мимо этой фичи. Потому что если я доверяю людям - то мне акции не нужны, мы и так договоримся и сделаем что угодно. Если не доверяю - мне акции не нужны, потому что я не могу защитить свои интересы. Итог - фичу с акциями никто толком не пользует. Либо пользует как ролплей, ибо защита интересов и механизмы взаимодействия сильно хромают.

Сообщение отредактировал Naimas Alvares: 21 November 2011 - 14:58

  • 0
GW2 уголок ветеранов космических баталий: Discord

#13
Мужик

Мужик

    Clone Grade Iota

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1671 сообщений
-8
  • EVE Ingame:Irmann Toki
  • Client:Eng
Ты всерьез считаешь что биржевая деятельность происходит внутри биржи? :)

Лохов накачивают массой способов. Политики, СМИ, "авторитетные специалисты", онолитики.

Могу даже привести недавний пример по накачивание мечела, когда акции надували в течении двух недель. А потом когда барыги зафиксировали прибыль мечел рухнул на дно. А лохи остались с акциями :)

Причем здесь доверяю не доверяю. Акции изначально предназначены для формирования и увеличения оборотного капитала. Здесь не идет речь о доверии, это иструмент юридически закрепляющий право вложиться и право получить прибыль.

Сообщение отредактировал Мужик: 21 November 2011 - 15:06

  • 0
Журнал предупреждений пользователя: Мужик
Уровень увеличен Wyrm
Причина: Толстый троллинг

#14
Naimas Alvares

Naimas Alvares

    Элитный рукожоп

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9437 сообщений
2821
  • EVE Ingame:Naimas Alvares
  • EVE Alt:Catalina Matias +more
  • Corp:не играю
  • Client:Eng

Ты всерьез считаешь что биржевая деятельность происходит внутри биржи? :)


Давай это оставим - это моя проф деятельность и тут не интересно о работе.

А если вернуться к игре и перестать фантазировать, то я из прошлой жизни имею кучу акций разных корп (некоторые уже неактивны, но у них наверняка есть ассеты, некоторые активны - но состав сменился и я даже не могу объяснить им кто я и откуда у меня их акции) - и мне от этого наследия не легче. А все почему? Потому что рынок неразвит. Надо сделать что-то, чтобы его развить и только тогда можно на нем отжигать (публично, бартером, да что угодно). Но сейчас этот рынок отсутствует чуть более чем полностью - поэтому мне он никак не интересен. Выше я написал, что, по моему мнению, могло бы привлечь людей в эту область.

юридически закрепляющий право вложиться и право получить прибыль


Вот этого то как раз и нет. Я не могу даже затребовать рассмотреть вопрос о выплате - потому что вне корпы ты не можешь поставить вопрос на голосование. Т.е. по аналогии с реалом, акциями имеет смысл владеть только пока ты работаешь в этом ЗАО/ОАО. Однако даже во время работы владеть ими не очень умно, ибо при выходе из корпы будет сложно их кому-то продать. А оставлять совсем глупо.

Сообщение отредактировал Naimas Alvares: 21 November 2011 - 15:10

  • 0
GW2 уголок ветеранов космических баталий: Discord

#15
Мужик

Мужик

    Clone Grade Iota

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1671 сообщений
-8
  • EVE Ingame:Irmann Toki
  • Client:Eng
Еще раз повторяю, акционирование очень рискованное предприятие. Было, есть и будет.

Не не можешь потребовать от ОАО или ЗАО выплатить девиденды. Совет директоров всегда сможет тебя отфутболить ссылаясь на что угодно. Заставить выплачивать нельзя. Ни в игре ни в реале.
Но не выплачивая девиденды очень сильно страдает мораль.

Т.е. если бы кто то в игре развернул успешное ОАО, провел бы рекламную компанию, заставил бы хомячков постить радужные отзывы, то механизм в данном случае бы заработал. Всегда нашлись бы желающие получить исок на халяву.

Но в игре никто этого не делает. И тут вопрос не механики, а лени, нежелания, неумения (вставить свое).

Сообщение отредактировал Мужик: 21 November 2011 - 15:21

  • 0
Журнал предупреждений пользователя: Мужик
Уровень увеличен Wyrm
Причина: Толстый троллинг

#16
Naimas Alvares

Naimas Alvares

    Элитный рукожоп

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9437 сообщений
2821
  • EVE Ingame:Naimas Alvares
  • EVE Alt:Catalina Matias +more
  • Corp:не играю
  • Client:Eng

Не не можешь потребовать от ОАО или ЗАО выплатить девиденды. Совет директоров всегда сможет тебя отфутболить ссылаясь на что угодно.


Повторяю - у меня в собственности 90% акций корпы Х - и я никак нее могу на нее влиять. О какой аналогии с реалом ты говоришь? В реале я с ноги открываю кабинет и созываю внеочередное собрание акционеров, на котором своим одним голосом становлюсь СЕО, банкрочу компанию и уезжаю на кубу. Если же компания мне не по зубам - то я просто жду год и на очередном собрании акционеров делаю то же самое. Иначе иду в прокуратуру. И вопрос все-равно решается в мою пользу.

PS: чтоб ваааще было понятно - в собственности 90% ВСЕХ акций, а не размещенных на рынке например, а то мож не понятно...

Сообщение отредактировал Naimas Alvares: 21 November 2011 - 15:24

  • 0
GW2 уголок ветеранов космических баталий: Discord

#17
Мужик

Мужик

    Clone Grade Iota

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1671 сообщений
-8
  • EVE Ingame:Irmann Toki
  • Client:Eng

Повторяю - у меня в собственности 90% акций корпы Х - и я никак нее могу на нее влиять. О какой аналогии с реалом ты говоришь? В реале я с ноги открываю кабинет и созываю внеочередное собрание акционеров, на котором своим одним голосом становлюсь СЕО, банкрочу компанию и уезжаю на кубу. Если же компания мне не по зубам - то я просто жду год и на очередном собрании акционеров делаю то же самое. Иначе иду в прокуратуру. И вопрос все-равно решается в мою пользу.

У тебя есть аж два твинка на акаунте. Заведи чара, передай ему акции и открывай дверь хоть головой. Не нравятся твинки, создай альта. Не получается запихнуть альта в корпу, подкупи директора, он создаст голосование в котором ты сможешь поучаствовать. Прибыль разделите пополам.

Хотя я с тобой в чем то согласен. Именно в этом есть проблема.
Сейчас идет набор идей для Зимнего саммита ЦСМ

Подними вопрос, тем более Дич отдельно просил высказывать предложения по корп. менеджменту.

Проигнорировать твое предложение он по любому не сможет.
  • 0
Журнал предупреждений пользователя: Мужик
Уровень увеличен Wyrm
Причина: Толстый троллинг

#18
Naimas Alvares

Naimas Alvares

    Элитный рукожоп

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9437 сообщений
2821
  • EVE Ingame:Naimas Alvares
  • EVE Alt:Catalina Matias +more
  • Corp:не играю
  • Client:Eng

У тебя есть аж два твинка на акаунте. Заведи чара, передай ему акции и открывай дверь хоть головой. Не нравятся твинки, создай альта. Не получается запихнуть альта в корпу, подкупи директора, он создаст голосование в котором ты сможешь поучаствовать. Прибыль разделите пополам.

Хотя я с тобой в чем то согласен. Именно в этом есть проблема.


Плюсики кончились, но я просто рад что пришли к взаимопониманию. В остальном - по риску - ты прав, но должны быть как ультимативные механизмы, чтобы можно было сделать шах и мат, так и механизмы, создающие хотя бы иллюзию снижения риска - для подключения публики на рынок - чтобы покупка акций казалась менее рискованной, чем простой кредит в исках. Вот тогда эта тема может взлететь.
  • 0
GW2 уголок ветеранов космических баталий: Discord

#19
Real_D

Real_D

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2657 сообщений
228
  • EVE Ingame:RealDa
  • Corp:Perkone
  • Ally:Caldari State
  • Client:Рус
Можно именно купить любое количество акций, а не СЕО сам решает кому давать эти акции, а кому не давать?
  • 0

#20
Naimas Alvares

Naimas Alvares

    Элитный рукожоп

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9437 сообщений
2821
  • EVE Ingame:Naimas Alvares
  • EVE Alt:Catalina Matias +more
  • Corp:не играю
  • Client:Eng

Можно именно купить любое количество акций, а не СЕО сам решает кому давать эти акции, а кому не давать?


Нельзя - открытого рынка нет. Только договариваться с сео (если акциями владеет корпа), либо с акционерами.

Но в этом как раз своя фишка, о чем и говорил Мужик. Т.е. по тихому договариваешься с акционерами мелкими и скупаешь акции (были бы только эти акционеры и депозитарий, чтоб получить инфо по их именам), а затем нужно то, что я просил - ултимативный механизм Posted Image И это даже интереснее открытого рынка.

Сообщение отредактировал Naimas Alvares: 21 November 2011 - 15:45

  • 0
GW2 уголок ветеранов космических баталий: Discord




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users