Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

EVE: яснее, но не проще


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
46 ответов в теме

#1
Clancy

Clancy

    Clone Grade Ksi

  • CCP loc. team
  • 12406 сообщений
3015
  • EVE Ingame:Paul Clancy
  • Client:Рус
Оригинал

Новичковый опыт в EVE последний раз изменялся в Инкарне, но в сумме за всё прошедшее время - очень сильно улучшен. Тем не менее есть ещё очень многое, что следует сделать, и мы намерены улучшить то, как именно новички-капсулиры узнают о EVE и про богатство её овозможностей. Как часть нашей рефокусировки, мы организовали новую команду специально под эту задачу: CCP NerfHerder, CCP Feyhr, CCP Dropbear и CCP Legion, ваш покорный слуга. И нам нужна ваша обратная связь по поводу данной темы. По поводу новичкового опыта.

Ева - уникальна, она позволяет игрокам ловить фан даже если они никогда не соприкасались с какими-то областями игры. Мы хотим, чтобы новички получили самое лучшее впечатление с самого начала, и получили базу для дальнейшей жизни в Новом Эдеме. Ниже на графике показано, что Ева вознаграждает за получение знания о ней так, как этого не делают другие ММО.

Изображение

Эта команда будет работать над тем, чтобы EVE стала более доступной для игроков, а сама игра при этом не тупела. Так что главный вопрос для нас - это туториал и всё, что с ним связано, но помимо того мы также будем работать над периодом до первого логина, и над тем, что происходит, когда игрок заканчивает туториалы и - в первые месяцы жизни своего персонажа - хочет исследовать вселенную.

Мы хотим дать им гладкий и непрерывный опыт, в котором они смогут пристроиться к игровой механике и понять, кем же они хотят быть в нашей вселенной. Мы хотим научить их играть в EVE в увлекательном, красивом, ясном и ИНТЕРЕСНОМ виде. Мы хотим, чтобы у новичков было лучшее вовлечение в корпорации и в прочие социальные составляющие игры. Мы хотим яснее указать им направления и чётче дать понять, кем же они могут стать, и направить их к этой цели. Мы хотим, чтобы у них был шанс ощутить крутизну EVE с самого начала, и показать им весь потенциал, лежащий внутри игры. Вкратце, мы хотим, чтобы эти первые дни, недели и месяцы были интересными и не сводились к "пройди это и получи плюшку". При этом мы не намерены делать игру легче или проще, и не хотим давать игрокам точные инструкции по поводу того, что нужно делать, и не будем публиковать пошаговых гайдов по майнингу в вормхолах (например). Вместо этого мы хотим, чтобы новичкам было легче обучаться различным механикам EVE и понимать их.

Для начала мы исследуем, когда и почему люди теряют интерес к EVE. Мы рассмотрим статистику и опросы, проведём тесты и выслушаем мнения от сообщества (это будет особенно важно). Некоторые проблемы очевидны, другие - тоньше. На короткой дистанции мы можем внести маленькие изменения в текущее состояние новичкового опыта, но глобально наша цель - переделать его весь.

Мы просим вас не держать мнения в себе, и сказать нам, что (по вашему мнению) хорошо или плохо в текущем состоянии системы обучения, и что можно сделать с её проблемами. Маленькие и большие предложения - одинаково ценны, особенно если вы хорошо помните ваши первые недели. Что можно улучшить по мелочи в современных туториалах? Или вы считаете, что его надо вынести на мусорку и построить новый туториал с самого начала? Каким должен быть идеальнй туториал для EVE? Рассказывайте.

Как только мы придём к ясному плану, мы поделимся им с вами, чтобы вновь получить обратную связь. А до тех пор - летайте осторожнее, и особенно берегите новичков!

Сообщение отредактировал Clancy: 17 February 2012 - 15:58

  • 5

Лично я - полисексуальная кошечка, запертая в теле женщины.

запоминать три фигуры (квадратик, крест, дрон, треугольник, овал)


#2
Evgeny_Sv

Evgeny_Sv

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 215 сообщений
13
  • EVE Ingame:Nayomnick Echis
  • Client:Eng
Имхо для новичка в ЕВЕ недоступно одно - соло пвп. Вот это можно загнать в приоритет. Все остальное легко освоить в первые месяцы игры.
  • 1

#3
bright

bright

    Clone Grade Mu

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6004 сообщений
3937
  • EVE Ingame:Lussy Lou
  • EVE Alt:iBeast
  • Corp:MS
  • Ally:Rydra Heloldead
  • Client:Eng

Имхо для новичка в ЕВЕ недоступно одно - соло пвп. Вот это можно загнать в приоритет. Все остальное легко освоить в первые месяцы игры.

соло пвп недоступно только тем, кто его не хочет.
  • 0

#4
Gamefreak

Gamefreak

    Clone Grade Ksi

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 11031 сообщений
1801
  • EVE Ingame:Game Freak
  • Corp:DCM
  • Ally:None
  • Client:Eng

*
Одобрено
сообществом!

Было:

Изображение


Стало:

Изображение


Оказуалили!
  • 36

Группа EVE-RU в Batlle.net: https://blizzard.com/invite/y7vLJUqgq


#5
Spacefridge

Spacefridge

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 165 сообщений
21
  • EVE Ingame:Spacefridge
  • Client:Eng

Имхо для новичка в ЕВЕ недоступно одно - соло пвп. Вот это можно загнать в приоритет. Все остальное легко освоить в первые месяцы игры.

Важно еще и удержать игрока именно в первый месяц игры. Сам помню как в свой первый раз офигевал, от незнания че и куда, и какая собственно цель. Слишком много свободы в начале, для немотивированного игрока, это скорее минус а не плюс.
  • 0
Кто к нам с чем зачем, тот от того и того!

#6
Rolemancer

Rolemancer

    Тигро-Кролик

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2155 сообщений
796
  • EVE Ingame:Rolemancer
  • EVE Alt:Related
  • Corp:ROLEM
  • Ally:-LSH-

Слишком много свободы в начале, для не читающего документацию человека, это скорее минус а не плюс.

Вот так будет правильно.
  • 0
Александр Кириллин
www.webotdel.ru | www.rolemancer.ru

#7
Haart

Haart

    Elektronik Supersonik

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 1087 сообщений
226
  • EVE Ingame:HaartSp
  • Ally:Hydra Reloaded
  • Client:Eng
Вот уж действительно девблог ни о чем.
  • 0
"if you know that tengus are the most obvious and sure-fire counter to your setup, just ban them!"

"Tried that ! >_< opponent fielded HML vangels instead :(" © Tyrrax Thorrk

#8
GLG

GLG

    Clone Grade Mu

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6205 сообщений
3030
  • EVE Ingame:Gang Leader Guemon
  • Client:Eng
Разработчики будут отвечать на извечный вопрос звучащий на всех хелп каналах "Я прошел обучалку чО дальше делать?!"
  • 0

#9
Loardriver

Loardriver

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2688 сообщений
741
  • EVE Ingame:Loardriver
  • DUST Ingame:LrDr
  • Channel:Сручат
  • Client:Eng
Я-бы сделал туторы по основным направлениям деятельности, т.е. профильные вводные миски.

Производство: знакомим с рынком, бпо, бпц, улучшением по ме и пе, инвест, даем 3-4 задания, отпускаем на волю.
Исследование: знакомим со сканером встроенным, с пробами, с кодбрейкером, с аналайзером, с сальвагером, показываем ВХ, учим ставить букмарку, отпускаем на волю.
Добыча: показываем белты, объясняем про руды, показываем лед и намекаем на газ, показываем ланетарку, намекаем на луны, намекаем на тутор "исследование", выпускаем на волю.
Пве: учим фититься, убивать унылые крестики, намекаем на тутор ПВП, выпускаем на волю.
ПВП: учим фититься, сливаться умным крестикам, перефичиваться под профиль задачи, убивать один вумный крестик, выпускаем на волю.
Торговля: показываем трейд-хабы, учим рынку, просим перевести фигни, сливаем шип, объясняем про ПВП и фул-лут, выпускаем на волю.

Отменившим тутор: подключаем к сручату, посылаем в известном направлении, объясняем где нуб олень, решивший что тут игра про эльфов, выпускаем на волю.

А сейчас: вот тебе шип - лети и принеси руды, да не там, а кудя я послал, и пирата убей, а теперь мне АБ нужен, потом руды привези, и опять накопай, а потом далеко лети и на обратном пути не забудь убиться о станцию, ага, вот так, а еще я 7 шакгов назад упоменал агента, пошел вон, живи дальше как хочешь.
  • 1

В этой жизни можно всё, было-бы желание.


#10
Atupaev

Atupaev

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 663 сообщений
17
  • EVE Ingame:Kislyaka
  • Corp:58 army
  • Client:Рус
Самое верное это чтобы в течение первого месяца игры на экране игрока постоянно возникал баннер с надписью:
EVE-RU.COM Join meat.
Правда это поможет только рус игрокам :unsure:

Сообщение отредактировал Atupaev: 17 February 2012 - 16:55

  • 1

#11
Finder

Finder

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4034 сообщений
280
  • EVE Ingame:Netzari
  • Corp:[VISJE]
  • Client:Eng
Если просто показать возможности, с механикой игроки сами разберутся. Если нет, так спросят. Проблема в том, что девы сами уже с трудом представляют себе что может предложить их игровой мир. Поэтому в их головах постоянно рождаются всякие больные идеи, например что в Еве можно быть майнером или эксплорером.
  • 1

#12
witus

witus

    Человек - смертные Бог!

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1737 сообщений
38
  • EVE Ingame:M-O-H-A-X
  • Client:Рус
К любой игре появляются всегда МОДы, созданные игроками, именно внося разнообразие. МОДы на новое оружие, броню, квесты, технологии, анимацию, территории и т.д.

Ева будет неотрывной, если количество случайностей и непредсказуемостей увеличат на порядок. Это главное для любой игры - неожиданность, интрига!
В те же нубские миски можно случайно впиливать фрак шипы. Если нубас замочит такой шип, он как минимум на месяц в игре.
В те же плексы и иные миссии добавить хаоса в плане порядка и способа прохождения, так как проходить по туториалам, в которых всё расписано - как минимум нудно.
Ну кто не любит жизнь в приключениях?
В космосе можно добавить катаклизмы, как на планеты так и на станции.
Если мы будем ждать от ситуации сюрпризов, хотя бы в каждом пятом разе, мы уже будем заинтригованы. Представьте, что на ПвП их 300-от тел налетает ганг НПС слипперов "Зла", т.е. слипперы - раса, которая могла бы не гнездиться, а также как и игроки делить территории в нулях. Вот тогда было б вечное вторжение, покруче сашкиново. Представьте, что пираты-игроки пасут в лоу жертв, и тут жертва влетает и её начинают оприходовать, но влетают нпс-слиперы "Добра" и начинают жертву защищать.

Вселенная должна жить!
  • 3

#13
Djoker_a

Djoker_a

    Clone Grade Epsilon

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 325 сообщений
-19
  • Client:Рус
Все очень долго. И требует масу свободного времени. :facepalm:
  • 1

#14
Sataris

Sataris

    Махровый Карибай

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 983 сообщений
129
  • EVE Ingame:Kain XII
  • Client:Eng

Стена не понятного текста.


Витус ты наверно топиком ошибся.
Если нет то я совершенно не понимаю зачем такое писать.
Тут как бы обсуждают "как правильно запихнуть в рот нубасу побольше матчасти не прибегая к чтению гайдов", а не как разнообразить "жизнь" капсулирам.

Сообщение отредактировал Sataris: 17 February 2012 - 18:12

  • 0
Если залезть Naglfarом в Лардж мобилку то можно притворится ПОСом © LazaruS
Если Стелла алени, то РА овощи © Сaptain Obvious
Буст гибридов... помним, скорбим. Качаем другие расы © Tesseya
Реды и Дичи ситы - они платят Пандемикам за клайм. © I_gor

#15
Buran Gromazekin

Buran Gromazekin

    Упрёмся - разберёмся!

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2229 сообщений
274
  • EVE Ingame:Buran Gromazekin
  • Corp:с неписью заодно
  • Channel:t2y, EG
  • Client:Eng

слипперы - раса, которая могла бы не гнездиться, а также как и игроки делить территории в нулях

То есть, по твоему, в клайм нулях недостаточно движухи между претендентами не территории?
Или ты берешь шире? "Злые" слипперы завоевали НПЦ нули, мы их побили, и заклаймили? :lol:
Не, снова не то. Ганг суицидников в 10 баттлов кемпит гейт в Жите, прилетают 100500 слипперов и кемпят Житу?

... в лоу ...., но влетают нпс-слиперы "Добра" и начинают жертву защищать.

Это что? Вариант рендомного лоусек конкорда?
Этакие неуловимые мстители из засады?

Витус, кроме шуток, вообще не понятно :(
Ты что хотел сказать-то?

Вроде, человек-то не глупый. Кошка по клавиатуре прошла?
  • 0
Правильно заданный вопрос - даёт правильно отвеченный ответ (с) Утреннее Дерево

#16
ShiniKun

ShiniKun

    Clone Grade Gamma

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 96 сообщений
23
  • EVE Ingame:Shini Askitar
  • Client:Рус
Имхо, надо ввести в обучающие миссии пункт - "вступление в корпорацию" с приличным для нуба вознаграждением. Часто видишь 1-2 месячных новичков с корп-историей состоящей из одной единственной строчки(нпс-корпа) или корпорацией из 1 человека, созданной для снятия налога.
Можно сделать через поиск по объявлением, притом для квеста фильтр должен отсеивать все корпы с постоянным онлайном <15-20 человек - чтобы корпа была живой, а там его всему научат, да заскучать не дадут.
  • 0
Критика всегда дозволена. Но при том, любая критика обязана содержать в себе ответное предложение...

#17
Buran Gromazekin

Buran Gromazekin

    Упрёмся - разберёмся!

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2229 сообщений
274
  • EVE Ingame:Buran Gromazekin
  • Corp:с неписью заодно
  • Channel:t2y, EG
  • Client:Eng

Имхо, надо ввести в обучающие миссии пункт - "вступление в корпорацию" с приличным для нуба вознаграждением. Часто видишь 1-2 месячных новичков с корп-историей состоящей из одной единственной строчки(нпс-корпа) или корпорацией из 1 человека, созданной для снятия налога.
Можно сделать через поиск по объявлением, притом для квеста фильтр должен отсеивать все корпы с постоянным онлайном <15-20 человек - чтобы корпа была живой, а там его всему научат, да заскучать не дадут.

Не, не взлетит.
Во-первых, почему это надо загонять кого-то в корпу насильно?
Во-вторых, задача вступить в корпу вообще не сложная.
А в-третих, будет стимул создавать вот такие корпорации, только рекламировать их в виде легкого получения награды за миссию по вступлению в корпу.
  • 0
Правильно заданный вопрос - даёт правильно отвеченный ответ (с) Утреннее Дерево

#18
ShiniKun

ShiniKun

    Clone Grade Gamma

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 96 сообщений
23
  • EVE Ingame:Shini Askitar
  • Client:Рус

Не, не взлетит.Во-первых, почему это надо загонять кого-то в корпу насильно?Во-вторых, задача вступить в корпу вообще не сложная.А в-третих, будет стимул создавать вот такие корпорации, только рекламировать их в виде легкого получения награды за миссию по вступлению в корпу.

Может быть, но вопрос низкой социализации новых игроков остается открытым.
Многие все же теряются в выборе по началу.

Сообщение отредактировал ShiniKun: 17 February 2012 - 18:30

  • 0
Критика всегда дозволена. Но при том, любая критика обязана содержать в себе ответное предложение...

#19
Buran Gromazekin

Buran Gromazekin

    Упрёмся - разберёмся!

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2229 сообщений
274
  • EVE Ingame:Buran Gromazekin
  • Corp:с неписью заодно
  • Channel:t2y, EG
  • Client:Eng

Может быть, но вопрос низкой социализации новых игроков остается открытым.
Многие все же теряются в выборе по началу.

Вдумайся:
- Ты потерялся и не знаешь, что дальше? - Найди любую корпу, пофиг какую, 10-15 мемберов, тебе дадут награду!
Это выход?

Толковые новички нарасхват, есть проблема их нехватки. И уж точно нет проблемы низкой их социализации. Просто некоторым это не нужно.
А бестолковые нафиг никому не сдались. И черт с ними, если они станут вечными имперскими карибасами. Не потому, что это плохо, а потому, что они никогда не узнают, что есть что-то еще.

Server works fine ©
  • 0
Правильно заданный вопрос - даёт правильно отвеченный ответ (с) Утреннее Дерево

#20
witus

witus

    Человек - смертные Бог!

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 1737 сообщений
38
  • EVE Ingame:M-O-H-A-X
  • Client:Рус

То есть, по твоему, в клайм нулях недостаточно движухи между претендентами не территории?

Движуха определена массами игроков, а нпс как бы не причём. Ведь есть игроки одиночки, есть небольшие группы (несчитая аллов и корп). Они как раз не в этой движухе.

Это что? Вариант рендомного лоусек конкорда?
Этакие неуловимые мстители из засады?

Это фактор неожиданности, который может корректировать исход войн и стычек.

Движухи итак куча, но никогда не мешает внести ещё.
Даже долбаная покраска корабля, логотипы на корпусе, миниигры-соревнования для нубов (пролети по корридору с препятствиями на "кто быстрее"; собери гравизахватами на "кто быстрее" хлам в космосе; насканить как можно быстрее и т.д.). Можно добавить мини-социальных мероприятий и нуб по мере их прохождения научится верно рулить, кликать, сканить и т.д.

В реальной жизни, если многое пропускать через призму "Игры", то жизнь покажется светлее. И, если Ева держится на социуме, то почему бы в массы не кинуть море развлечений с уклоном на отработку навыков?
  • 0




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users