Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

Star Citizen - Squadron 42 от Криса Робертса


11534 ответов в теме

#9901
Asterologist

Asterologist

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 671 сообщений
7
  • EVE Ingame:Asterologist
  • Corp:WH-Objects
  • Client:Eng

Хех, прикольно играется, но че-то стремно мне ее покупать.

 

Кажется мне, что перспективы у игры не очень светлые. Все эти продаваемые кораблики за большие деньги и длительные страховки к ним ой как не понравятся массовому пользователю, когда (я оптимист!) игра таки выйдет. А без новых игроков она загнется.

 

Уже сейчас хрен где найдешь свежие данные по заработанным деньгам. Если раньше Крис и К регулярно хвастались тем, сколько им бабла накидали, то сейчас последний раз они это делали в декабре 2018-го - почитай, год назад. И исторический опыт учит, что такое происходит не потому, что в людях вдруг просыпается скромность, а потому что хвастать особо нечем.

 

То есть потенциал текущих бэкеров практически исчерпан. Кто хотел, тот уже игру купил и потратился на корабли, которые хотел. Поступления еще будут, но вряд ли значительные. Что-то, конечно, принесет Squadron, который должен по идее быть крутым.

 

Но вот сама Star Citizen с ее не лучшей репутацией и стопроцентно последующими обвинениями в p2w рискует превратиться в сугубо убыточное предприятие. И главное, изменить ничего нельзя. То есть страховки не отменить, иначе народ взбунтуется, деньги за корабли не вернуть и ваще хз что делать.

Бесплатно можно полетать сейчас. Зачем тебе экономика Криса и Ко?


  • 0

#9902
Kshahdoo

Kshahdoo

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5590 сообщений
101
  • EVE Ingame:flind
  • Corp:DOZEN
  • Ally:BSoD
  • Client:Eng

Бесплатно можно полетать сейчас. Зачем тебе экономика Криса и Ко?

 

Бесплатно я и так летаю. А когда платишь деньги за ранний доступ, то всегда думаешь о том, какое у игры будущее - светлое или темное.


  • 1

"Я уже в том возрасте, когда школоло звучит не оскорблением, а комплиментом" ©

 

Взрослые и адекватные


#9903
Asterologist

Asterologist

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 671 сообщений
7
  • EVE Ingame:Asterologist
  • Corp:WH-Objects
  • Client:Eng

Бесплатно я и так летаю. А когда платишь деньги за ранний доступ, то всегда думаешь о том, какое у игры будущее - светлое или темное.

Когда даешь деньги под обещания нужно просто помнить, что все будет не так, как обещали... и не нервничать. Потому, что _никто_ не знает, как оно будет. :)


  • 0

#9904
markel

markel

    Clone Grade Nu

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7997 сообщений
997
  • Client:Eng

Когда даешь деньги под обещания нужно просто помнить, что все будет не так, как обещали... и не нервничать. Потому, что _никто_ не знает, как оно будет. :)

Ни как.


  • -1

"Слышь ты - ноулайфер! Я в валенках, фуфайке и шапке-ушанке лежу в болоте с лягушками и пью самогон!"

 


#9905
Syncroisy

Syncroisy

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 360 сообщений
51
  • EVE Ingame:r.i.p.
  • Client:Eng

Все эти продаваемые кораблики за большие деньги и длительные страховки к ним ой как не понравятся массовому пользователю, когда (я оптимист!) игра таки выйдет.

Продажа корабликов за реал полностью прекратится уже в момент перехода в стадию беты. Продаваться за реал будет только внутриигровая валюта, и курс там такой что никто в здравом уме не станет пытаться реализовать покупку корабля за реал через эту цепочку.

 

То есть потенциал текущих бэкеров практически исчерпан. Кто хотел, тот уже игру купил и потратился на корабли, которые хотел. Поступления еще будут, но вряд ли значительные. Что-то, конечно, принесет Squadron, который должен по идее быть крутым.

Как уже не раз показала практика уже не одной пека игры (и не только к играм это относится) - это ошибочное предположение, основанное на нашем сиюминутном, "бытовом" восприятии ситуации. 

В действительности, каждый год в "платежеспособный" возраст вступают миллионы новых потенциальных игроков, поэтому если проект достаточно раскрученный, регулярно всплывающий на медиаплощадках, и привлекательный для лохов - то этот поток лохов не иссякнет никогда (во всяком случае, пока нет сильных глобальных колебаний рождаемости и экономической ситуации в мире).

Про "потенциал текущих бэкеров" в частности твердят начиная с 2016 - а крис с каждым годом гребет все больше бабла (если не врет).

 

Но вот сама Star Citizen с ее не лучшей репутацией и стопроцентно последующими обвинениями в p2w рискует превратиться в сугубо убыточное предприятие. И главное, изменить ничего нельзя. То есть страховки не отменить, иначе народ взбунтуется, деньги за корабли не вернуть и ваще хз что делать.

Пожизненные страховки имеют мало значения, потому что распространяются только на корпус корабля (аналогично Еве), и обычные внутриигровые такие же страховки на корпус корабля будут стоить очень мало. То есть потерять корпус корабля можно будет буквально разве что специально, независимо от того как он куплен, и его сохранение не будет требовать практически никаких усилий.

Основной слив средств связанный с кораблями будет состоять из

- страховок на обвес (за реал не продавалось)

- страховок на груз

- расходов на топливо и аммуницию (эта статья расходов бьет по карману даже уже сейчас в PU)

- расходов на ремонт (аналогично предыдущему, хотя и менее сильно)

 

В целом ситуация довольно похожа на Elite:Dangerous - с парой отличий

- страховка корпуса корабля имеет существенно меньший вклад в сумму страховки чем все остальное

- возврат по страховке производится не мгновенно, а тем медленнее, чем больше корабль

 

Много ли p2w в E:D, особенно если бы возврата корвета по страховке приходилось ждать несколько часов, а какой-нибудь кобры - 10 минут? И много ли вообще может быть p2w в игре без full loot, в которой можно улететь за 10 минут к черту на кулички, где за месяц игры ни одного человека не встретишь?

Если же говорить про сражения игроков - то ситуация аналогична WoT и ему подобным - сколько бы донатер не вдонатил, его противник после любого поражения просто спавнится на станции/в космопорту, отряхнется, и идет через 10 минут получает обратно все что потерял.

По сути ситизен - это сессионный шутер в открытом мире, по типу gta online. Все потому что нет full loot. О каком вообще win может идти речь в gta online скажем?



Бесплатно я и так летаю. А когда платишь деньги за ранний доступ, то всегда думаешь о том, какое у игры будущее - светлое или темное.

Есть такая мысль, что лучше хоть какое-то будущее, чем никакого :D

В этом плане я на Elite:Dangerous обжегся так, что теперь скорее наоборот, начинаю заведомо считать играми с "плохой перспективой" те ММО-игры, про которые разработчики торжественно объявили что игра готова и вышла в релиз. Потому что означает это лишь одно в современных реалиях - впереди несколько лет дойки игроков без какого-либо дальнейшего существенного развития игры, и уход со сцены.

Сколько было оптимизма, ожиданий, смакований, одно другого радужнее вангований в отношении Элиты когда Брабен в 2014 задвигал про "ежегодные крупные экспаншены", про атмосферные планеты, абордажи кораблей, биосферы планет, "big game hunting", персональные сюжеты/истории. "Exciting / awesome" уже давно мемами стали в ED-сообществе, настолько фронтиры агрессивно пихают эти два слова в каждое предложение.

 

И чем все закончилось? В 2015 торжественно объявили релиз базовой игры - и на этом все закончилось. Как была пять лет назад тренажером стыковки со станцией и посадки на одинаковые пустые шарики разного цвета, так им и осталась. Подумать только - 5 лет, на протяжении которых E:D по собственным утверждениям фронтиров приносила им количество денег близкое к объему донатов на ситизен будучи их самой успешной франшизой - и за эти 5 лет они так и не удосужились не то что запилить хотя бы одну крупную фичу из тех про которые ворковал Брабен, но даже так и не смогли исправить наиболее бесячие глюки и проблемы, связанные с BGS, сетевой игрой, балансом.

Зато все эти годы добавлялось все больше гринда и проблем с балансом - инженеры, потом гвардиан-гринд (оказывается этот гринд они называли захватывающими персональными сюжетами), потом доломали BGS и попутно добавили гринда с микроматериалами в HGE.

Добавили файтеры - которые вызывают дикие лаги в сетевой игре, и которые так и остались совершенно несбалансированными, бесполезными.

Добавили multicrew - которое до сих пор практически неработоспособно нигде из-за обилия глюков при сетевой игре. А там где через пень-колоду работает (варзоны) - не представляет абсолютно никакого игрового интереса или смысла.

Целый парк mile-wide inch-deep механик, в котором каждое из предлагаемых игрой занятий набивает оскомину за пару дней.

Все что есть в E:D спустя 5 лет - однообразный гринд ради единственной самоцели - прогресса по кораблям. Самого по себе полностью бессмысленного так как самые крупные корабли ничем не отличаются ни по функционалу, ни по геймплею от самых мелких начальных - только что летают да поворачивают помедленнее. Но ничего не поделать - это единственная прогрессия в игре, да и она быстро заканчивается.

 

Многострадальные кариеры отложили уже дважды, а о том что будет в "последней надежде" Элиты - апдейте New Era - разработчики не хотят намекать ни единым словом до сих пор, при том что уже истекло 2/3 запланированного на его разработку времени. И они все еще говорят "Мы не хотим ничего говорить, так как еще не знаем что у нас получится, а что нет, чтобы не разочаровывать вас" Серьезно? Полтора года уже в разработке, меньше чем через год релиз - а вы до сих пор даже в крупную клетку не знаете получится ли у вас вся эта постройка баз (=новый гринд) или не получится и вы ничего не выпустите вообще?

 

И что хорошего в таком вот "релизе" пустышки, которая скучнее чем половина "ранних доступов"? За $45 в ситизене я за 4-5 месяцев игры получил в разы больше фана и впечатлений, чем в "благонадежной", релизнутой, Элите за $60 и несколько лет. И если бы можно было вернуться в прошлое - я на основании текущего опыта без малейших колебаний лучше бы те $60 занес Крису за ранний доступ, а не Брабену за релиз.

 

Самое забавное, что даже несмотря на такое разочарование в Элите, я еще месяц назад полагал что несмотря на все недостатки, уж в процедурной-то генерации планет, в BGS - Брабена все равно никогда никто не переплюнет, благо он на этом не одну и не две собаки съел.

Но похоже Брабен слишком долго почивал на лаврах. Во всяком случае то что показал Жирный на ситизенконе - уже сейчас ушло далеко вперед и от зачаточной (да еще вдобавок сейчас и поломатой) BGS, и от генерации разноцветных пустых шариков в Элите. Сможет ли Брабен хотя бы наверстать это в New Era? Даже если сможет и внезапно выкатит и атмосферки, и ноги, и абордажи кораблей, и починит все проблемы с сетью - появится ли в Элите хоть что-то помимо бессмысленного гринда?

hdZp7eY.jpg

VHJZaEh.jpg

YRj9LJU.jpg

LRhQ56b.jpg

d9ADz8V.jpg


Сообщение отредактировал Syncroisy: 27 November 2019 - 9:36

  • 2

#9906
Asterologist

Asterologist

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 671 сообщений
7
  • EVE Ingame:Asterologist
  • Corp:WH-Objects
  • Client:Eng

Ни как.

Согласен, даже мувик кидал про "ни как".   :trololo:

По мне, так Крис сделал в сотни раз больше, чем команда Чайки за то же время. 


  • 0

#9907
61rus

61rus

    Clone Grade Kappa

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPip
  • 2734 сообщений
533
  • EVE Ingame:61rus
  • EVE Alt:50+
  • Corp:Quantum Explosion
  • Ally:E X P L O S I O N
  • Client:Eng

 

По мне, так Крис сделал в сотни раз больше, чем команда Чайки за то же время. 

 

Согласен, ноль умножить на 100 все равно ноль  :laugh:

 

Зато говорить то о коэффициенте сколько можно  :trololo:


  • 0

#9908
Chupacabra

Chupacabra

    Clone Grade Epsilon

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 350 сообщений
41
  • EVE Ingame:Shoddy
  • EVE Alt:есть
  • Corp:-A-I
  • Client:Eng

Даже если сможет и внезапно выкатит и атмосферки, и ноги, и абордажи кораблей, и починит все проблемы с сетью - появится ли в Элите хоть что-то помимо бессмысленного гринда?

 

 

 

 

 

 Ты лучше объясни, что есть в SC, если в ED будт то же самое, и не назовешь это гриндом? Какой фан там уже есть? В чем фан? По сто раз вылазить и залазить в кораблик (симулятор вставания с кресла)? Ящик потаскать в тысячный раз (гринд почтового квеста)? В миллионный раз провалиться под пол (гринд запуска игры)? 10 минут получать экспириенс, варпая на планету? Почему это не гринд? Почему, если в ЕД введут ноги и миссии в стиле ФПС - это опять будет гриндом, а в SC нет? 

 

 Брабен с свое время знатно балаболил, но быстро смекнул и включил сайлент мод, просто руководя компанией которая уже успела 3 игры выпустить за это время. Кроберц же балаболит постоянно. и не выпустил ничего. Ну кроме технодемки, которая может даже подарить фан упоротым.


  • 1

#9909
Beross

Beross

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 726 сообщений
157
  • EVE Ingame:Beross
  • Client:Eng

Продажа корабликов за реал полностью прекратится уже в момент перехода в стадию беты. Продаваться за реал будет только внутриигровая валюта, и курс там такой что никто в здравом уме не станет пытаться реализовать покупку корабля за реал через эту цепочку.

r9V4Q7q.jpg


Сообщение отредактировал Beross: 27 November 2019 - 13:40

  • 4

#9910
Syncroisy

Syncroisy

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 360 сообщений
51
  • EVE Ingame:r.i.p.
  • Client:Eng

Ты лучше объясни, что есть в SC, если в ED будт то же самое, и не назовешь это гриндом? Какой фан там уже есть? В чем фан? По сто раз вылазить и залазить в кораблик (симулятор вставания с кресла)? Ящик потаскать в тысячный раз (гринд почтового квеста)?

Почему, если в ЕД введут ноги и миссии в стиле ФПС - это опять будет гриндом, а в SC нет? 

 

Брабен с свое время знатно балаболил, но быстро смекнул и включил сайлент мод, просто руководя компанией которая уже успела 3 игры выпустить за это время.

Вот кстати то что Брабен настряпал своих тайкунов один за другим уже 4 штуки, а в Элите кариеры второй год откладывает и до сих пор не может починить даже ключевые игровые механики и неткод - один из самых сильных демотиваторов в отношении Элиты.

Будем честны - все игровые студии работают, и все игры создаются - исключительно ради одной цели - Прибыли. Включая фронтиров.

И когда Брабен может каждый год выпускать новый тайкун (а то и новые франшизы запускать) и стричь на них с нуля всю аудиторию, какой ему интерес вымучивать крупные аддоны к нишевой Элите, которые к тому же в разы сложнее реализовать?

 

В то время как у Криса ситизен - единственный тайтл, "пан или пропал". Крис хотя бы чисто финансово заинтересован в успехе ситизена. В отличие от Брабена - который с кучей тайтлов даже и не почешется если завтра Элита даже полностью исчезнет.

 

И где я писал что гипотетические ноги и миссии в стиле ФПС в ED - это гринд? Вот как раз стелс-миссии на ногах были бы не гриндом, а хорошим разнообразием в ПвЕ. А уж если бы это же и в ПвП еще заработало - я бы и вовсе обратно в Элиту перекатился. Вот только все что есть - это утечка непонятной степени достоверности, в которой говорится лишь о некой "постройке баз". И учитывая что все предыдущие 5 лет добавлялся лишь гринд, оснований полагать что Фронтиры вдруг свернут с этой дорожки - очень мало.
 
И похоже ты путаешь понятия "гринда" и "ПвЕ-геймплея". Они не тождественны, скорее гринд является подвидом "ПвЕ", отличающимся ярко выраженным однообразием. Включая, в том числе, и меру визуального однообразия.
 
Вот тебе пример касательно тех самых миссий доставки. Какие элементы игровых взаимодействий есть в Элите?
- Ткнуть кнопку "Забрать груз" строго не более циферки объема трюма 
- Корабль может быть уничтожен враждебным кораблем с потерей груза
- Взлететь/сесть на орбитальной станции
- Взлететь/сесть в поселении на безвоздушной каменистой планете
- ИЛИ взлететь/сесть в поселении на безвоздушной ледяной планете
На этом все.
 
Какие элементы действий игровых взаимодействий есть для тех же доставок в ситизене?
- Ткнуть кнопку "Забрать груз"
- ИЛИ сходить забрать его своими руками, пройдясь и поглазев на окружение
- На маленьком корабле дополнительный элемент - аккуратно расставить ящики по краям прохода, или свалить в кучу, рискуя распинать их проходя мимо
- Корабль может быть уничтожен враждебным кораблем с потерей груза
- ИЛИ корабль может быть уничтожен враждебным кораблем но за грузом удастся вернуться и забрать его
- ИЛИ груз могут украсть
- ИЛИ корабль могут украсть
- ИЛИ могут подстрелить снаружи корабля пока несешь коробку
- Взлететь/сесть на орбитальной станции
- Взлететь/сесть в городском космопорте
- Взлететь/сесть на аутпосте на безвоздушной каменистой планете
- ИЛИ взлететь/сесть на аутпосте на безвоздушной снежно-ледяной планете
- ИЛИ взлететь/сесть на аутпосте на сухой-пустынной-песчаной планете с атмосферой
- ИЛИ взлететь/сесть на аутпосте на холодной планете с атмосферой
- ИЛИ взлететь/сесть на аутпосте в степи на планете земного типа
- ИЛИ взлететь/сесть на аутпосте в лесу на планете земного типа
- ИЛИ взлететь/сесть на аутпосте на планете-пекле со всякими кислотными озерами
 
И там и там одинаковые миссии доставки. Но где больше вариативности, включая визуальную - там и меньше гринда, больше (относительно) геймплея/фана.
 
В Элите выбирая миссию доставки, я смотрю только и исключительно на награду. Все остальное всегда одно и то же, и совершенно не значимо - ни геймплейно, ни тем более визуально.
 
В ситизене выбирая мисси по доставке я смотрю с какой она планеты/станции и на какую планету/станцию. Плотная ли там атмосфера (долго ли буду взлетать-садиться). Есть там зона запрета огня или нет. Есть там мониторинг краймстата или нет. Людное там место или нет. Далеко посадочная площадка от киоска или нет. Есть у меня с собой машинка в трюме или нет. Живописно там или нет. Да, иногда даже по этому критерию выбираю миссию доставки - захотелось посмотреть на песчаные барханы - ищу миссию доставки на Daymar.
 
Мне ли напоминать что комьюнити Элиты официальной формой геймплея в Элите (причем для многих - одним из основных) называет банально созерцание / "фотканье" на скриншоты всевозможных натюрмортов? Ну вот в этом виде геймплея тоже в ситизене разнообразия уже сейчас побольше.
 
Если Брабен вдруг в своей New Era выкатит
- ноги и фпс
- всевозможные планеты с атмосферой от "венер" до "марсов"
- землеподобные планеты
- "отвязку" корабля от пилота, чтобы корабли можно было передавать, продавать, угонять
- стелс-миссии, и вообще разнообразие во все виды миссий
- хотя бы просто починит полностью BGS
- починит неткод
 
То я уберу ситизен в дальний ящик, и вернусь в Элиту. Ибо по "гриндовости" она сравняется с ситизеном, и выбор уже будет определяться просто сеттингом.
 
Но вот то что Брабен такое осилит - еще менее вероятно, чем релиз ситизена, к сожалению.

Сообщение отредактировал Syncroisy: 27 November 2019 - 14:57

  • 0

#9911
Chupacabra

Chupacabra

    Clone Grade Epsilon

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 350 сообщений
41
  • EVE Ingame:Shoddy
  • EVE Alt:есть
  • Corp:-A-I
  • Client:Eng

И где я писал что гипотетические ноги и миссии в стиле ФПС в ED - это гринд? 

 Выше отквоченое

 Даже если сможет и внезапно выкатит и атмосферки, и ноги, и абордажи кораблей, и починит все проблемы с сетью - появится ли в Элите хоть что-то помимо бессмысленного гринда?

 Возможно, не так понял.

 

 

И там и там одинаковые миссии доставки. Но где больше вариативности, включая визуальную - там и меньше гринда, больше (относительно) геймплея/фана.

 

 Я тебя понял. и совсем не согласен. Для меня квесты в Ситизене получаются намного гриндовее, чем в ЕД. Зачем их выполнять? Ради награды. А когда между тобой и наградой возникают доп. припятствия в виде "встать-подойти-взять...", то тратится намного больше времени. Гринд становится еще более утомительным. Тебе нравится осматривать окрестности, а вот кому-то нет, насмотрелся уже, он хочет купить вона ту громадину для нагибать, а ему ножками надо посылку таскать тыщу раз. А потом вангую плач, после ввода торговли. Насколько я помню погрузка товаров будет вручную, и не все выдержат таскать эти ящики ради банального "купи-продай".

 

 

И похоже ты путаешь понятия "гринда" и "ПвЕ-геймплея". Они не тождественны, скорее гринд является подвидом "ПвЕ", отличающимся ярко выраженным однообразием. Включая, в том числе, и меру визуального однообразия.

 Может и путаю. О гринде заговорили после ввода инженеров, когда на них надо гриндить материалы. Визуальное однообразие я в гринд вообще не включаю. А разнообразие в Ситизене достигается только за счет ФПС. Убери его из игры и она утонет на фоне ЕД. Надеюсь, что в Нью Эре они сделают нормально его, а не как набор миссий.

 

 

Мне ли напоминать что комьюнити Элиты официальной формой геймплея в Элите (причем для многих - одним из основных) называет банально созерцание / "фотканье" а скриншоты всевозможных натюрмортов? Ну вот в этом виде геймплея тоже в ситизене разнообразия уже сейчас побольше.

 

 Чессговоря не знаю, но симулятором скриншотов закатов SC точно является.


  • 0

#9912
Syncroisy

Syncroisy

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 360 сообщений
51
  • EVE Ingame:r.i.p.
  • Client:Eng

Я тебя понял. и совсем не согласен. Для меня квесты в Ситизене получаются намного гриндовее, чем в ЕД. Зачем их выполнять? Ради награды. А когда между тобой и наградой возникают доп. припятствия в виде "встать-подойти-взять...", то тратится намного больше времени. Гринд становится еще более утомительным. Тебе нравится осматривать окрестности, а вот кому-то нет, насмотрелся уже, он хочет купить вона ту громадину для нагибать, а ему ножками надо посылку таскать тыщу раз. А потом вангую плач, после ввода торговли. Насколько я помню погрузка товаров будет вручную, и не все выдержат таскать эти ящики ради банального "купи-продай".

Я думаю у нас просто либо разный подход к играм, либо разные критерии "геймплейного фана". Тут нечего сказать - на вкус и цвет...

 

"Подход к играм" - я с некоторых пор стал играть только в те игры, в которых мне интересен/приятен сам процесс. Поэтому награда, как результат, для меня в игровой миссии лишь один из второстепенных факторов. Основным является фан/интерес в процессе выполнения этой миссии. В общем играю "не за ачивки/прогресс, а за фановый геймплейный процесс"

 

Критерии "геймплейного фана" - у меня (повторюсь - на вкус и цвет) основные критерии это:

- визуальщина (не yoba-графений, а именно качественная визуальщина, чтобы хороший арт, ламповый дизайн "локаций"/объектов, максимально четкие/детализованные детализованные текстуры-модели-картинка), включая разнообразие визуального ряда

- свобода действий в игровом мире (да, особенно на простейшем уровне - чтобы можно было стенкой из ящиков заставить вход в корабль. Нафиг надо непонятно, но вот хочу чтобы можно было всякое такое творить без ограничений) и вариативность подходов к решению задач (прилететь к бункеру на кораблике, приехать на машинке, пришлепать пешком, отобрать винтовку у НПЦ, купить ее в магазине)

 

Плюс тут получается некоторая синергия - когда есть большая свобода действий, то заботиться о наградах (действовать на "результат" в ущерб интересности "процесса") нужно меньше. То есть интереснее и собственно за счет вариативности, и за счет того что я выбираю более интересные задания/пути выполнения так как награда менее принципиальна, как и вообще денежный/"корабельный" прогресс 

 

В ситизене если я на стартовом кораблике не могу разбить ПВО вокруг бункера где надо грохнуть цель, я могу просто сесть в отдалении и придти пешком, любуясь на деревца по дороге и делая "фоточки закатов". Если я не могу вынести неписей в лоб с пулеметом, я могу взять пистолет с глушителем и тихо-спокойно снять их в стелсе.

 

В элите если я на стартовом кораблике не могу на базе с охраной разнести все в пыль, то информацию с дата-бикона я снять не смогу в принципе. Пешком не придти, на машинке не приехать, стелса нет...



Чессговоря не знаю, но симулятором скриншотов закатов SC точно является.

Обсудим это, когда в Элите начнут выдавать миссии с наградой на убийства игроков с краймстатусом. Или наоборот на убийство законопослушных игроков, если сам замшелый преступник :) Или когда можно будет чужой корвет угнать и на нем варзону замесить, вместо того чтобы на свой фармить и инженерить :) Или когда можно будет в здоровенной разветвленной пещере тушку неудачливого спелеолога отыскать по заданию, по пути собирая редкие минералы - и не просто стреляя по ним, а с каким-никаким простеньким игровым процессом сопутствующим. Или на абордаж кораблик игрока брать, прорезаясь резаком в трюм, отстрелив ему движки предварительно. Или запереть игрока в трюме своего корабля, вывезти из зона запрета огня, зайти в трюм и застрелить его из пистолета.

Ну в общем когда в релизнутую пять лет элиту станет так же интересно играть, как в сырую альфу ситизена :)

 

Впрочем и скриншоты в ситизене получаются куда разнообразнее и живописнее, чем в Элите, с этим не поспоришь - и не только закаты :D Ночью, днем, тоже можно симпатичные кадры ловить например :)

DZLbzIf.jpg

gYCcWkC.jpg


Сообщение отредактировал Syncroisy: 27 November 2019 - 18:42

  • 0

#9913
Asterologist

Asterologist

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 671 сообщений
7
  • EVE Ingame:Asterologist
  • Corp:WH-Objects
  • Client:Eng

Согласен, ноль умножить на 100 все равно ноль  :laugh:

 

Зато говорить то о коэффициенте сколько можно  :trololo:

Если нормально вчитаться в наши сообщения, то станет очевидно, что ты Чайке нолик за работу поставил. Ну... согласен. ) 


  • 0

#9914
Aydjile

Aydjile

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 998 сообщений
430
  • EVE Ingame:Aydjile
  • Client:Eng

>"Подход к играм" - я с некоторых пор стал играть только в те игры, в которых мне интересен/приятен сам процесс. Поэтому награда, как результат, для меня в игровой миссии лишь один из второстепенных факторов. Основным является фан/интерес в процессе выполнения этой миссии. В общем играю "не за ачивки/прогресс, а за фановый геймплейный процесс"

 

отличные посты, syncroisy! подписался


Сообщение отредактировал Aydjile: 28 November 2019 - 2:55

  • 0

Мой игровой канал и влоги из Нью-Йорка https://www.youtube.com/user/Aydjile - Аутизм, превозмогание, отыгрыш!
Реальность существует только в нашем воображении.


#9915
Last Ghost

Last Ghost

    Счас грибочек скушаю и буду камлать

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6582 сообщений
1232
  • EVE Ingame:sold
  • EVE Alt:sold
  • Client:Eng
Гринд - это прокачка персонажа или получение награды путем многократного повторения одних и тех же действий.

В основе любой онлайн игры лежит гринд. Будь то курьерские миссии, убийство толп мобов на споте или пвп на аренке - всё это гринд.

Но, если игроку нравится процесс или результат или и то и то, то он(игрок) может не обращать внимания на многократное повторение одних и тех же действий. И наоборот, если процесс отвратителен или(и) награда не очень, то недовольный игрок начинает возмущаться "достали своим гриндом"

Например в Еве, когда я в неё играл, отвратительный гринд, просто ужасен, но награда - нужный шип с обвесом и весёлое пвп по выходным перевешивала унылость гринда.

Сейчас играю в гв2 пвп на аренке и немного пве. Процесс шикарен, награда хрень. Играю ради процесса, попутно фармя всякое разное. Тот же гринд, но задорный


Как то так.

Сообщение отредактировал Last Ghost: 28 November 2019 - 3:55

  • 0

#9916
Aydjile

Aydjile

    Clone Grade Theta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 998 сообщений
430
  • EVE Ingame:Aydjile
  • Client:Eng

Гринд - это прокачка персонажа или получение награды путем многократного повторения одних и тех же действий.

В основе любой онлайн игры лежит гринд. Будь то курьерские миссии, убийство толп мобов на споте или пвп на аренке - всё это гринд.

Но, если игроку нравится процесс или результат или и то и то, то он(игрок) может не обращать внимания на многократное повторение одних и тех же действий. И наоборот, если процесс отвратителен или(и) награда не очень, то недовольный игрок начинает возмущаться "достали своим гриндом"

Например в Еве, когда я в неё играл, отвратительный гринд, просто ужасен, но награда - нужный шип с обвесом и весёлое пвп по выходным перевешивала унылость гринда.

Сейчас играю в гв2 пвп на аренке и немного пве. Процесс шикарен, награда хрень. Играю ради процесса, попутно фармя всякое разное. Тот же гринд, но задорный


Как то так.

 

не соглашусь. игры это дигитальный продукт который ограничен только фантазией создателя. грайнд специально создан что бы удерживать игрока в игре вне зависимости от качества. только представь себе какой бы маразм был бы если бы грайнд надо было использовать в играх реальной жизни; хотите поиграть в футбол в дворе с пацанами? сначала вынеси мусор из дома 10 раз. не хочешь быть на защите, а быть нападающим? 30 раз сбегай за пивом для мужиков играющих в домино. хочешь быть капитаном команды? набей морду 50 раз соседским парням 10-го уровня и пройди босса "Злой Отец" из которого может выпасть значок капитана с вероятностью 5%. но если ты дашь 20 рублей маме, то шанс будет 15%.

ты представляешь себе этот бред?

 

а если хочешь знать тогда почему грайнд в игре - можно по этой ссылке узнать подробней как разработчики вызывают зависимость к игре - https://zen.yandex.r...2df2500ad69e93d


  • 0

Мой игровой канал и влоги из Нью-Йорка https://www.youtube.com/user/Aydjile - Аутизм, превозмогание, отыгрыш!
Реальность существует только в нашем воображении.


#9917
Last Ghost

Last Ghost

    Счас грибочек скушаю и буду камлать

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6582 сообщений
1232
  • EVE Ingame:sold
  • EVE Alt:sold
  • Client:Eng

не соглашусь. игры это дигитальный продукт который ограничен только фантазией создателя. грайнд специально создан что бы удерживать игрока в игре вне зависимости от качества.


Ты написал то же самое с чем не соглашаешься, но другими словами и более "компактно"
  • 0

#9918
Syncroisy

Syncroisy

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 360 сообщений
51
  • EVE Ingame:r.i.p.
  • Client:Eng

Из любопытных новостей:

- Апдейт 3.8 уже выкачен на PTU эвокатям (крис похоже усвоил урок, и действительно показал на ситизенконе то, что уже в ближайшие месяц-два-три будет в руках игроков, а не через год)

- Апдейт включает в себя продемонстрированные Planetary Tech v4, до которой апнуты все имеющиеся в технодемке небесные тела

- Апдейт включает в себя server side object container streaming, SSOCS (кто говорил что только в 2030?)

- Среди прочих пунктов роадмапа, любопытство вызывает включенный в апдейт рукопашный бой. Который помимо прочего дает возможность вырубить другого игрока на "короткое время". Что открывает новые возможности (разнообразие, да) взаимодействия между игроками, как то:

- вырубить игрока и запереть его в трюме своего корабля

- вырубить игрока и забрать миссионный ящик / предмет который он нес  :D

- Кроме того, на гримхексе (в дальнейшем и в других портах) становится разрешенным не летальный рукопашный бой. То есть можно будет устраивать потасовки в коридорах станции, и играть в "выруби прохожего" (да-да, знаю, ШКОЛОТА! GTA-ONLINE!)

 

Гринд - это прокачка персонажа или получение награды путем многократного повторения одних и тех же действий.

В основе любой онлайн игры лежит гринд. Будь то курьерские миссии, убийство толп мобов на споте или пвп на аренке - всё это гринд.

Но, если игроку нравится процесс или результат или и то и то, то он(игрок) может не обращать внимания на многократное повторение одних и тех же действий.

Как ты сам видишь, говоря о гринде, ты неоднократно подчеркиваешь его ключевой признак - действия должны быть одни и те же.

Может это и не совсем совпадает с "академическим" определением гринда, но я считаю неотъемлемой частью (а заодно и мерой) гринда степень однообразия действий которые повторяются. Чем больше однообразия, тем больше гринда.

При этом мы уже оказываемся на грани субъективщины / вкусовщины, но однообразие - это сама по себе штука субъективная. Один и тот же набор сценариев кому-то может показаться разнообразным, кому-то однообразным.

 

Дак вот, повторюсь, в моем восприятии, курьерские задания в Элите существенно более однообразны, чем в Ситизене.

В Ситизене больше как визуальной вариативности (разные планетки, станции, порты, отчетливо разные, узнаваемые при повторном визите, пейзажи вокруг разных аутпостов, разный визуальный ряд внутри аутпостов, станций, космопортов), так и функциональной вариантивности (управлять кораблем, нести ящик, следить чтобы его не сперли, чтобы никто не заскочил в корабль, использовать лифты/транваи). Меньше однообразия. Соответственно менее выражено ощущение гринда. Больше удовольствия от процесса.


Сообщение отредактировал Syncroisy: 28 November 2019 - 9:09

  • 0

#9919
Last Ghost

Last Ghost

    Счас грибочек скушаю и буду камлать

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 6582 сообщений
1232
  • EVE Ingame:sold
  • EVE Alt:sold
  • Client:Eng

Меньше однообразия. Соответственно менее выражено ощущение гринда. Больше удовольствия от процесса.


This. Оно, конечно, субъективно и для, ммм как бы помягче, для хардкорных игроков "ненужные действия, мешающие прогрессу", но да формат с с ними...

Хм, однако с тобой можно разговаривать))
  • 0

#9920
Kern Cassius

Kern Cassius

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 820 сообщений
-137
  • EVE Ingame:Kern Cassius
  • Corp:NPC
  • Client:Рус
А если я не хочу, чтобы меня затолкали в багажник и возили по космосу 2 часа? Как с этой проблемой быть?
  • 0




1 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users


    Bing (1)