Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация
Фотография

Думал заняться производством, но....


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
99 ответов в теме

#1
dgekson

dgekson

    Clone Grade Epsilon

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 313 сообщений
-179
  • Client:Eng
Хотел попробовать себя на ниве производства. Решил остановиться на фрейтерах, чтоб в перспективе, если понравится, перейти на кары. Но решил тут посчитать себес Шарона. Взял цены Шарона и миников по Жите и засел за калькулятор. Короче вышло, что себес Шарона на 100кк выше чем его продают... Выходит люди занимаются этим не для прибыли, а чисто для фана?
  • -12

#2
Bas78

Bas78

    Clone Grade Alpha

  • Tech II Pilots
  • Pip
  • 40 сообщений
19
  • Client:Рус
Нет, просто прокачанные производственники сперва делают компоненты по отресерченным чертежам (меньше минералов уходит), а после строят корабли, в данном случае фуры, также по отресерченным чертежам (меньше капитал компонентов). В итоге профит есть. Но небольшой, да, на "нормальную" предпринимательскую деятельность в России непохоже (ну, там, купил на черкизоне за рубль, продал у себя за пять :rolleyes: ) Плюс еще многие сами добывают минералы или перерабатывают скупаемые за бесценок мета1-3 модули... короче, всего сразу не опишешь, да и ни к чему. Так что бросай это гиблое дело, все равно раньше чем через пару лет на нормальную прибыль не выйдешь.
Или ты всерьез полагал, что достаточно выучить Industry в 5 и можно начинать грести миллиарды ничего не делая? :lol:

Сообщение отредактировал Bas78: 09 December 2012 - 13:07

  • 4

#3
dgekson

dgekson

    Clone Grade Epsilon

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 313 сообщений
-179
  • Client:Eng
Я считал себес при идеальных условиях. Грести миллиарды я не собирался, но расчитывал на какую-то прибыль... А ведь я еще чертежи не считал, которые в среднем по лярду за 1 капкомпонент.
  • 0

#4
ZoolooZ

ZoolooZ

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5691 сообщений
2339
  • EVE Ingame:ZoolooZ J
  • Corp:ICFO
  • Ally:SOL-W
  • Client:Рус

Я считал себес при идеальных условиях.

Значит не так оценил эти самые "идеальные условия".
считать надо по перфектно отресёченным чертежам (БПО). И по ценам закупочных ордеров на миники и не в ДЖите. Закупаются настоящие строители по всей ЕВЕ. Ставят ордера как на сакупку миников, так и на скупку руды и модулей.
в итоге себестоимость шипа совершенно иная чем посчитал ты. Вот и всё.
  • 2

#5
Led Peach

Led Peach

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5312 сообщений
444
  • EVE Ingame:Led Peach
  • Corp:Perkone
  • Client:Eng
Если хочешь заниматься производством, смотри на Т2, лучше на модули, геммороя меньше, логистики то бишь:)
  • 1

"Еве гениальная игра. За нее платит даже тот, кто не играет."

 


#6
kiedd

kiedd

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 870 сообщений
143
  • EVE Ingame:Eugen Kidd
  • EVE Alt:Eve Hoi
  • Corp:FETID
  • Ally:Snuffed Out
  • Client:Eng

Значит не так оценил эти самые "идеальные условия".
считать надо по перфектно отресёченным чертежам (БПО). И по ценам закупочных ордеров на миники и не в ДЖите. Закупаются настоящие строители по всей ЕВЕ. Ставят ордера как на сакупку миников, так и на скупку руды и модулей.
в итоге себестоимость шипа совершенно иная чем посчитал ты. Вот и всё.

Себестоимость минералов не зависит от той цены, которую ты заплатил. Поэтому обычно себестоимость материалов берут по цене селл-ордеров житы. Нужно считать отдельно прибыль от производства, а не включать туда прибыль от торговли. Иначе можно возиться с убыточным производством вместо того, чтобы с прибылью продать закупленные по всей ЕВЕ минералы в жите.

P.S. Имею производство Т3 корпусов с оборотом около 70ккк в месяц, все сырье кроме сальвага и реликтов закупаю по селл ордерам в жите. Сальваг часто просто удобнее закупать в больших количествах по бай ордерам, т.к. основная часть сальвага продается вормхольщиками по бай ордерам.

Сообщение отредактировал kiedd: 09 December 2012 - 16:32

  • 1

#7
tomey

tomey

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 170 сообщений
35
  • EVE Ingame:Perseida
  • Channel:Corp
  • Client:Eng

P.S. Имею производство Т3 корпусов с оборотом около 70ккк в месяц, все сырье кроме сальвага и реликтов закупаю по селл ордерам в жите. Сальваг часто просто удобнее закупать в больших количествах по бай ордерам, т.к. основная часть сальвага продается вормхольщиками по бай ордерам.


Оборот в 70ккк в месяц - это собственно не так уж и много. Хотя в свое время меня хватило примерно месяцев на 10 такого занятия, после чего подзабил на производство в частности и на ЕВЕ в общем. Но Т3 производство совсем некорректно сравнивать с кап производством, как по мне, то Т3 очень простое по гемору, правда скилов немного подучить надо.

UPD: поправил очепятку

Сообщение отредактировал tomey: 09 December 2012 - 16:58

  • 0

#8
Jita

Jita

    Clone Grade Epsilon

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 242 сообщений
-42
  • Client:Eng
Парень надеялся сразу увидеть горы исков на горизонте. И тут математика победила его облако розовых пони :rolleyes: :rolleyes:

Сообщение отредактировал Jita: 09 December 2012 - 20:38

  • -1

#9
ZoolooZ

ZoolooZ

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 5691 сообщений
2339
  • EVE Ingame:ZoolooZ J
  • Corp:ICFO
  • Ally:SOL-W
  • Client:Рус

Нужно считать отдельно прибыль от производства, а не включать туда прибыль от торговли. Иначе можно возиться с убыточным производством вместо того, чтобы с прибылью продать закупленные по всей ЕВЕ минералы в жите.

Рассмотрим самую простую производственную операцию - производство миников (рефайн).
A- цена закупки руды
B- цена продажи руды
C- цена закупки миников
D- цена продажи миников
Варианты только торговли (без производства) с выставлением обоих типов ордеров.
P1=В-А вариант с выставлением и бай и селл ордеров на руду.
P2=D-C вариант с выставлением и бай и селл ордеров на миники.
Дальше варианты торговли с участием производства(в данном случае рефайна)
Есть вариант без выставления ордеров
P3=C-B тоесть тупо покупка руды по чужим продажным ордерам - рефайн - и тупо слив миников по чужим закупочным ордерам
Есть промежуточные варианты с рефайном и выставлением только одного типа ордеров.
P4=C-A выставляются ордера на скупку руды
P5=D-B выставляются ордера на продажу миников
Ну и последний самый полный вариант
P6=D-A выставление закупочных ордеров на руду - рефайн - и выставление продажных ордеров на миники
как правило A<B<C<D
возьмём условно A=1балл, B=2балла, C=3, D=4
Имеем P1=1, P2=1, P3=1, P4=2, P5=2, P6=3
Оценим трудозатраты по выставлению ордеров ОДНОГО типа допустим в 0.5балла, а также процесс производства (сдесь рефайна) также в 0.5 балла
Тогда прибыль от производства имеем
P1=1-0.5*2=0 (2 типа ордеров)
P2=1-0.5*2=0 (2 типа ордеров)
P3=1-0,5=0,5 (только рефайн)
P4=2-0.5*2=1 (рефайн и ордера одного типа)
P5=2-0.5*2=1 (рефайн и ордера одного типа)
P6=3-0.5*3=1.5 (рефайн и ордера обоих типов)
Торговля учтена во всех вариантах. Производство тоже.
А прибыль, как видим, разная.
з.ы. это гепотетический вариант. вместо A B C D можно подставить конкретные цифры
например А это стоимось закупки (ордеров) всей руды для производства шипа, а D тогда будет цена продажного ордера самого шипа.
В затраты торговли тогда войдет установка и дрочь ордеров, а также транспорт. В затраты производства стоимость линий и БПО.
  • 0

#10
Батька Дамаг

Батька Дамаг

    Еж, добрый еж. MD1032.

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 7452 сообщений
1665
  • EVE Ingame:Father Damage
  • Corp:SIX
  • Ally:Цыганский табор
  • Client:Eng
тут понаписали всякого, и по большей части - ерунду. Цены на минералы с ценами на т1 лодки креллируют слабо, ибо изготовление т1 лодки один из многих способов превращения минералов в иски. И бпо тут инструмент, а не средство.
  • 0

Мертвый друг не предаст...

086eca4db3e4.png


#11
In_Grass

In_Grass

    Clone Grade Zeta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 377 сообщений
33
  • EVE Ingame:on the +
  • EVE Alt:after calm
  • Corp:-
  • Client:Eng
Хочешь более конкретные ответы - указывай более конкретные данные - цену миников которую брал и ме и для фрейтака и для компонентов.

Более общее, сейчас пик цены на миники, соответветственно цена на шипы более инертна и сглажена (тем более на капиталы)
+ выше Батька Дамаг верно написал
+ после патча суицидники фретеров пока приспосабливаются, а производственники уже разогреты на полную катушку, поэтому избыток предложений на чароны - след. в игру уже вступают не производст. а барыги.
  • 0

#12
dgekson

dgekson

    Clone Grade Epsilon

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 313 сообщений
-179
  • Client:Eng
Как я понял, я упустил из виду то, что БПО можно ресерчить. В графе "идеально" указано количество миников при моих скиллах в 5, без учета ресерча, да? Если это так- много ли экономии дает ресерч?

Сообщение отредактировал dgekson: 09 December 2012 - 22:18

  • 0

#13
diniaprapor

diniaprapor

    Clone Grade Lambda

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPip
  • 4406 сообщений
2644
  • EVE Ingame:Occam Razr
  • Corp:Burundukai Inc.
  • Client:Eng

Как я понял, я упустил из виду то, что БПО можно ресерчить. В графе "идеально" указано количество миников при моих скиллах в 5, без учета ресерча, да? Если это так- много ли экономии дает ресерч?

http://zofu.no-ip.de/bpo
  • 0
This is my signature. There are many others like it, but this one is mine.

Someday, this signature may save my life.

#14
dgekson

dgekson

    Clone Grade Epsilon

  • Tech III Pilots
  • PipPipPip
  • 313 сообщений
-179
  • Client:Eng
как я понял, ресерч дает примерно 10% экономии миников..... В принципе, на примере Шарона- тогда производство получается в плюс... лямов 50-100... Но сколько же придется их наштамповать, чтоб окупить БПО, ПОС и его содержание.... ))))
  • 0

#15
pasha676_1

pasha676_1

    Clone Grade Omicron

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 19948 сообщений
2926
  • EVE Ingame:pasha676
  • Corp:Survival L Inc.
  • Client:Eng

как я понял, ресерч дает примерно 10% экономии миников.....

10% на миниках в капкомпонентах, 10% на количестве самих капкомпонент....

Но сколько же придется их наштамповать, чтоб окупить БПО, ПОС и его содержание.... ))))

По первой можешь покупать бпк.
Хотя бы потому что бпо на капкомпоненты ресечиться в своей лабе месяцами.

А вообще не рекомендую заниматься капстройкой на продажу в раннем возрасте перса. Так в качестве развлечения (типа я сам построил такую здаровую машинку). Вдвойне не рекомендую заниматься строительством каров. Ибо в лоу этот трит в количестве полсотни миллионов надо еще умудриться доставить.
Так для себя можно.... я бы даже сказал что получил определенный заряд фана от этой деятельности. Матерился - охеревал с логистики - но было прикольно. Для разнообразия.

А так соглашусь в Батькой. Капстройка - это эдакий вариант оптовой продажи минералов.
  • 0

#16
Delcheff

Delcheff

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 515 сообщений
66
  • EVE Ingame:Redward Dreik
  • EVE Alt:Rinue
  • Client:Eng
Мой опыт начинался с нубоперса с Production Efficiency в 3. В первый же месяц (судя по данным эксельчика) при вложении 100кк оборот составил 2ккк, чистый доход 500кк и никакой капстройки, только т1 кораблики. Куча проб ошибок в комплекте)

Так что нафиг капстройку на ранних этапах, угу.
  • 0

#17
kiedd

kiedd

    Clone Grade Eta

  • Tech III Pilots
  • PipPipPipPip
  • 870 сообщений
143
  • EVE Ingame:Eugen Kidd
  • EVE Alt:Eve Hoi
  • Corp:FETID
  • Ally:Snuffed Out
  • Client:Eng

Рассмотрим самую простую производственную операцию - производство миников (рефайн).
...

Расписано все верно, но смущает одинаковая цена торговли и рефайна. Рефайн (по сути нажатие одной кнопки) имеет ту же цену, что и торговля (n раз переставить ордер пока его не закроют). По моему опыту торговля отнимает куда больше времени и сил, чем производство и логистика.

Но я говорил немного о другом - массовое производство всегда должно быть выгодным при покупке сырья по селл ордерам житы. Если при таких условиях производство невыгодно, то оно не имеет смысла по причине убыточности. Если производство становится "выгодным" только при скупке дешевого сырья по всей ЕВЕ, то проще и быстрее получить прибыль просто выставив скупленное по всей ЕВЕ сырье в маркет, чем терять время и деньги на убыточном производстве.
  • 0

#18
Leight

Leight

    Clone Grade Alpha

  • Tech III Pilots
  • Pip
  • 56 сообщений
13
  • EVE Ingame:Albert VVesker
  • Client:Рус
Вот тоже вступаю на дорогу производства, прицениваюсь, качаю скилы альту.
Судя по предварительным расчетам, с одного хурикейна(материалы по жите) можно делать 10-15кк чистой прибыли, сбывая их в клайм нулях и/или аборигенам в нпц. (около перфектные бпц на них стоят настолько дешево, что фактически не сказываются)
Правда, дабы выйти на "плекс в месяц и пвп без крабства для мейн персонажа" нужно сбыть порядка 70-100 штук, что намекает на необходимость штамповки т2 или бш + орудия к ним.
Тут же вопрос к бывалым - в правильном ли направлении мыслю? :)

Ресерч, как я понял, имеет смысл только для крафта некоторого т2 или чего покруче, ибо на ту же рапиру, реально выгоднее купить отресерченный бпц, нежели месяц отбивать бпо + еще затраты на исследования.

Сообщение отредактировал Leight: 10 December 2012 - 14:05

  • 0

Тенгу тенге, по крайней мере, дрейк, а драма  драме драма.


#19
Imperror Togosaki

Imperror Togosaki

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 222 сообщений
126
  • EVE Ingame:Imperror Togosaki
  • EVE Alt:Erastes Fulmen
  • Corp:RTSQ
  • Ally:The Afterlife
  • Client:Eng
Всё что нужно в одной ссылке:

Providence Blueprint, ME:1, PE:0, Q:1
  • 0

#20
Kalaputsa

Kalaputsa

    Clone Grade Delta

  • Tech III Pilots
  • PipPip
  • 239 сообщений
-10
  • EVE Ingame:Kapusta4kin
  • EVE Alt:Plut0n DarkVer
  • Client:Рус
В самом начале и лесть в кап стройку это сильно конечно :)
Я уже строю 4 год и мне это нравиться :) Могу дельный совет дать в кап стройку вообще не лесть, так как потратишь много времени и получишь минимум прибыли... Начни с мелочи, а там уже найдёшь свою стэзю.
  • 0
a+b=?
В этом примере есть два варианта ответа. Кто ответит (даст два ответа) тому плюс в репу.




0 посетителей читают тему

0 members, 0 guests, 0 anonymous users