Перейти к содержимому

Донат
На хостинг
ISK за переводы
до 75kk за 1000зн.
Хроники EVE
Сборник
Новичкам
Полезная информация

Fir Draconos

Фотография Fir Draconos

Fir Draconos

Регистрация: 14 Apr 2013
Не на форуме Активность: Nov 09 2022 0:44
-----

#4162895 Artifact - ККИ от Valve

Написано Fir Draconos на 05 December 2018 - 21:44

Кому интересно, вот в этом видео описываются все эти экономические вопросы:

 

 


 

ПХАХАХА!!! :D

То коварные разработчики Кроссаута тебе палки в колеса вставляют (буквально), что ты во всех гонках сливаешь, то теперь жирный подлец Габен жаждет отобрать твои карточки.

Это похоже на какое-то параноидальное расстройство.

Для большинства это не новость, но во ВСЕХ играх твое игровое имущество тебе не принадлежит. Разрабы всегда могут у тебя все отобрать, забанить или просто остановить сервера, выдав донатерам максимум памятную грамоту и скиду в 10% на следующую дрочильню.

 

Тут, скорее, речь о том какие есть возможности в рамках игры можно осуществлять в отношении того что куплено. Имущество - то цифровое но деньги реальные. Припоминаю, например, случай когда извинения и компенсации имели место быть в отношении забаненого игрока в Lineage. Так что не все так уж просто. 

 

Что до термина ККИ то есть так называемые ТКИ или TCG (Trading Card Game или Торговая Карточная Игра). В ККИ есть принцип коллекционирования но маркет и обмен отсутствуют и на магазин/рынок нет упора. А вот в TCG, напротив, можно карты продать, купить, передать. 

 

При этом, степень возможностей может разнится. Например, одни игры предполагают продажу карт за деньги, другие позволяют передать свои карты другому игроку или совершить с ним личный обмен без всяких доп.комиссий. Еще есть бартерный трейд в той же TCG Pokemon где за некую карту можно запросить конкретные лоты нужных тебе карт. Artifact же а) Не содержит возможности обмена карт б) Берет комиссию с процесса в) Не предполагает бартерной продажи. Отсюда вывод что Artifact это TCG в сильно урезанном формате где мы покупаем наборы карт возможности манипуляций на которые сильно ограничены. 


  • 2


#4023809 Star Citizen - ожидания и реальность

Написано Fir Draconos на 25 May 2018 - 17:15

Меня утешает одно: Если однажды я случайно, как герой Футурамы, попаду в криогенный сон, упав ненароком в капсулу, чувство стабильности и связи с прошлым будут вызывать всплывающие новости о новом патче для альфы Star Citizen и то насколько она стала лучше. Возможно, их будут озвучивать даже те же головы в позолоченных банках (кто смотрел сериал в курсе о чем я). 


  • 2


#3982108 Albion online

Написано Fir Draconos на 28 March 2018 - 16:08

Похоже, теперь игра выпущена будет и в Steam. По ссылке новость конкретно об этом. 

 

https://albiononline...ch-announcement

 

Как по мне, делать они планируют это странно и рано: Возможности просто взять да играть с существующего аккаунта нети и надо, как я понял, вначале купить игру снова в Steam. Потом, вроде, можно заходить под любым аккаунтом, хотя некоторые трактуют что, де, только Steam - аккаунт и будет доступен.

 

Кроме того, есть мнение, что все будет плохо, ведь в Steam имеется такая штука как обзоры пользователей. Можно делать ставки о проценте отрицательных отзывов от общего числа. 

 

Ну - с и мне кажется. что это не от хорошей жизни: Если у Sandbox все хорошо. то и смысла нет лезть в сервис который будет часть денег брать себе и имеет свои внутренние правила. Остается думать что это ради привлечения пользовательской базы и хоть какого - то выправления ситуации, ибо помню случаи когда игра в Steam появлялась перед своим закрытием или впадением в забвение...


  • 1


#3959331 Stellaris

Написано Fir Draconos на 26 February 2018 - 3:51

Я так полагаю, что Endless Space 2 теперь намного хуже текущего стеллариса? Можно даже и не покупать пока?

 

Пусть и запоздало но отвечу как вижу это я: Да, Стелларис, с одной стороны, сильно лучше чем ES2 в плане глубины и стратегического разнообразия, кастомизации и даже просто "шкурок". Однако, я бы не стал вообще сравнивать эти две игры: Stellaris это игра в реальном времени, пусть и с некоей стратегической паузой и то, при условии, что бой идет не меж живыми игроками. Endless Space 2 это пошаговая игра и она, если подумать, лучше любой именно в этой нише. Исключая, конечно, именно Классические Орионы. Классические, а не новый - последний - ужасный. Кстати, привет ему, сегодня юбилей этой мертворожденной "новой Мастер оф Орион". В ковычках ибо на полноценный Орион не тянет. Я бы сказал, что ES2 тоже стал получше, в него хорошо бывает просто сыграть ради смены сеттинга. Стелларис интереснее, но и он, как всякая любая игра, рано или поздно может утомить, особенно когда "патч совсем скоро" и играть в версию которая скоро обновится нет сил уже.

 

И если хочется космоса, но уже не хочется Стеллариса после трех сотен часов игры, то почему бы и нет? Да, оно во многом скуднее, но в ходах есть свой шарм. Однако, есть те кому пошаговая стратегия априори не интересна. 

 

Я как - то пошаговые игры люблю сравнивать с настольными играми которые просто визуально оформлены нагляднее.

 

Посему совет: Купить стоит ES2 уже по скидке, отложив до момента когда Стелларис поднадоест.  


  • 2


#3884470 Star Wars: Battlefront от EA и DICE LA

Написано Fir Draconos на 25 November 2017 - 9:30

Ну таки соглашусь последний раз покупал диск(с игрой и вообще диск как таковой) в 2007. Дисковод в компе есть, зачем - загадка уже лет 5 не пользовался.

 

Как сказать. Один из знакомых, например, покупает диски: Живет он за чертой города, да еще и весьма отдаленного. Провайдеров там, что называется "один на всю деревню". Качество связи и услуги не ахти как хороши. Как результат, ему проще взять диск, да с него установить игру, дабы потом, если поддерживает то платформа, уйти в автономный режим. Тут, конечно, речь о сингл плеерных играх.

 

Другой случай - это коллекционирование, как ни странно. Тоже встречались любители. Как они поясняют - это что - то вроде коллекционирования виниловых пластинок или как - то так.   

 

Однако, первый случай, как мне кажется, не особо актуален для европейцев и американцев, а вот второй - вполне. Не надо забывать еще и о коллекционных изданиях, где диск уже прилагается, а их за рубежом скупают тоже довольно активно. Даже вот, помнится, новость была, где грабители ограбили фургон, в котором перевозились коллекционные издания Warhammer: Total War II. Зачем это? А затем что потом, со временем, перепродать можно вполне, ибо издания такие, я так понимаю, часто ограничены. С ними продаются, выходит, и диски включенные постфактум в стоимость. Впрочем, вроде, в коллекционках Destiny 2 нет дисков (могу ошибаться), что, кстати, некоторых огорчило.  

 

По сабжу: Буря вышла знатная с этими лутбоксами. И мне кажется, что это не было бы проблемой, если бы не ситуация с играми ААА класса: Они и не без того дорогие, но при этом частенько в них что - то сильно хромает. Например, Mass Effect: Andromeda которую делали, как оказалось, перекраивая несколько раз, выпустив далеко не то что планировалось изначально, при этом сроки на доработку так поджимали что, в итоге, вышло "нечто с тонной багов". 

 

И вот такая ситуация случается из раза в раз. Вдовесок, для игры сомнительного качества позиционирующейся как ААА, сделали и лутбоксы. Тоесть, контент который не стоит таких денег, продают по ценам эквивалентным ценам маленьких инди - игр внутри игры которую надо мало того что тоже купить, так и качество ее не сказать чтобы шедевральное. Качество падает, а цены - растут. И точкой перелома стала ситуация с EA где это было возведено в абсолют: DICE не сделали запоминающуюся компанию за которую можно было бы заплатить денег, а мультиплеер "условно - бесплатный", при этом. 

 

Почему это всплыло все лишь сейчас тоже ясно: Как ни крути, пока пользователя все устраивало, политиков - тоже. Не надо забывать что игроделы тоже платят налоги, а точнее площадки с которых производятся покупки: Магазины игр, к примеру. Опять же рекламные акции дают свои прибыли. Вспомнить хотя бы что первая Destiny убила много денег именно на марктеинг и, в первую очередь, от этого и ждала колоссальных прибылей постоянно крутя рекламу по телевизору, например. На рекламу были потрачены миллионы долларов, а это, в свою очередь идет в бизнес и, как следствие, превращается в налоги от него.  

 

Но, видимо, когда надавили на момент связанный с детьми (а именно зависимость детей от игр) игнорирование этого могло создать неприятный общественный резонанс, ибо даже если родитель не геймер он может послушать тех кто активно играет и может утвердительно кивнуть: Лутбоксы, мол, зло и чадо может играя в какую - нить игру ненароком убить все мамины сбережения или, как минимум, все карманные на проезды и завтраки. Вот и пришлось успокаивать электорат. Массово. И с подведением закона под эту проблему.   


  • 1


#3805340 Diablo 3.

Написано Fir Draconos на 15 August 2017 - 22:41

Сама игра есть, Reaper of Souls имеется...Но так и не купил Некроманта если честно. И не потому что не могу, а потому что банально не за что покупать и тенденция печалит.

 

А так сразу отмечу что Path of Exile просто банально выигрывает по количеству нового контента и вправок.  


  • 2


#3802988 Star Citizen - ожидания и реальность

Написано Fir Draconos на 12 August 2017 - 22:44

У-у, какая бурная реакция... :)

 

Понимаю, что хочется быстро и хорошо. Но наши ожидания иногда никак не связаны с реальностью. Такова жизнь.

Если хочется просто быстро, то это к no man's sky.

 

 

 

У меня для тебя плохие новости: No Man`s Sky уже успели запилить крупный апдейт. Они перелопатили кучу аспектов. В No Man`s Sky игрок успел заполучить возможность сделать базы, новые биомы, ребаланс графики, продление сюжетной миссии, новый интерфейс, технику которая ездит по планетам и многое другое пока в Star Citizen происходит не пойми что. No Man`s Sky, Карл! :trololo: Криса обогнал парень который говорил про мультиплеер но не сделал мультиплеер, а потом сделал мультиплеер (пусть и в зачаточном состоянии), ввел его в релиз и параллельно с этим кучу обещанных плюшек. 

 

Но Крису, конечно, виднее: Думаю, в эру когда человечество будет летать к Альфа - Центавре он выпустит свою качественную игру :trololo:  


  • 2


#3782516 Albion online

Написано Fir Draconos на 18 July 2017 - 23:47

Кстати, заметил что не очень - то большое количество игровых сообществ сповадилось идти в игру, исключая буквально парочку. Сибирское сообщество медведи, Бандиты, Муры, The Wolves и иже с ними не открыли никакого набора. Помимо того, с Insane была какая - то история. Об этом на последних страницах по данной ссылке указано: https://forum.albion...pire/?pageNo=25 При этом, нынче ссылки оттуда не ведут никуда, однако исходя из фразы "Гильдия Insane закрывает своё представительство в Albion Online. Надеюсь у разрабов от этого взыграет чуйство гордости. Всем спасибо за проведённое время в этой бесконечной череде тестов." можно сделать вывод что имел место быть конфликт с разработчиками. Он же, вероятно, стал и причиной тому что и другие игровые сообщества не пошли в проект. 

 

Это заставляет задуматься. 

 

 

Че в итоге в какой корпе большинство ивру собирается

 

Видел на форуме разве что один такой клан под заголовком "Табор уходит в небо или добро пожаловать в Gypsie" по следующей ссылке  и здешних обитателей в теме. А уж сколько от этих обитателей в данной гильдии - того не ведаю. 

 

 


  • -1


#3749675 Стим распродажа (и прочие скидки на игры) + ключи

Написано Fir Draconos на 08 June 2017 - 3:01

Меньше суток осталось до окончания раздачи Outland за бесплатно на аккаунт: http://store.steampo...305050/Outland/

 

Заходите под своим аккаунтом, кликаете на Установить игру и вуаля - она всецело ваша (даже если загрузите ее уже потом). 


  • 5


#3725314 Stardew Valley

Написано Fir Draconos на 03 May 2017 - 0:30

Некоторый важный апдейт по сабжу. 

 

Если по причине отсутствия ранее русского языка (хотя, по факту, не страшно сложный он там был, английский) вы вдруг сомневались в покупке игры или вам с этим просто было неудобно, то вот вам хорошая новость: В игру добавили 6 языков включая русский. Помимо этого патч 1.2 фиксит некоторые баги. 

 

Маленькая деталь: В игру даже добавили японский, китайский и бразильский португальский, а вот французского так и нет, на что французы, собственно бугуртят в комментариях к новости.  


  • 1


#3724678 Star Citizen - ожидания и реальность

Написано Fir Draconos на 02 May 2017 - 12:24

Любопытно что там происходит с возвратами средств: Если они имеют место быть, то коль 150 миллиардов миллионов долларов были условно "разбазарены", то интересно насколько и когда вернуть деньги будет просто нельзя?

Я так понимаю, он упорно ищет варианты как выпустить игру хоть в каком - то виде и сказать про "сверхинновации" второсортного продукта который закроется через полгодика существования.

Впрочем, есть и второй вариант что он уже и сам верит в то что говорит и "упс, у вас отрицательное сальдо" случится крайне внезапно. Но в этом случае, полагаю, ранее уже интересовавшиеся им федералы найдут своего клиента ибо отбиваться будет просто нечем в аргументации, так как продукт и не выйдет тогда по факту.

Самое паршивое в этой истории то что Крис довольно сильно портит для по - настоящему хороших проектов которые и вправду имеют все шансы "выстрелить" в будущем. Не исключено, ибо это как с фильмами: Экранизация фильма "Аватар" потребовала много вложений в технологии и спецэффекты, там бюджет был оправдано большим, пусть даже картина и не всем могла понравится, скажем, сюжетно. А тут мы видим, как пример, некую картину с двумя сценами и тремя актерами за баснословный бюджет оправданный по словам автора тем что больно хорошие актеры и сложные сцены, хоть и видно что это ни разу не так.
  • 1


#3716069 Stellaris

Написано Fir Draconos на 19 April 2017 - 17:22

Улий, и вправду, странный. 

 

- Отрицательный признак на - 5% к счастью и признак на -5% счастья других рас сомнителен. Но если второй еще как - то может в дипломатии добавить негатива, в первом нет смысла.

 

- С признаком Общинники и Обаятельный та же беда: Зачем они? Шутка юмора в том, кстати. что общинники - это по смыслу Улию подходящее, но...Так же бесполезное. Даже ведь с глаз не убрали бонусы на счастье своим (как и сказал, отрицательный и положительный фактор для счастья других рас хоть как - то работает в дипломатии, хотя польза сомнительна).  

 

-Положительный модификатор Единства на +10% к счастью при принятии - тоже непонятно зачем. Спросите что удивительного? А то что у Улия к этому Единству,вроде как, стартовый бонус. Но оно, местами, для него просто бесполезно. У Улия должны быть другие перки и другое Единство, в идеале. 

 

Впрочем, Единство тоже своеобразный ресурс:

 

- Если наука, хотя бы, дает после изучения всего "повторяющиеся технологии", то у Единства ничего подобного нет. Оно, при получении всех ячеек, становится бесполезным. Можно сносить все эти бесполезные памятники и церкви. И, что печально, закончится получение бонусов может относительно быстро. От науки прока больше.

- Как следствие, Пацифисты быстро могут получить за счет Идиллии все перки Единства ( каждая ферма дает +1 очко) и после этого модификатор достающийся ценой отсутствия возможности вести войну, становится бесполезным. Да, мегаструктуры, скажем, получить по - быстрому это отлично, но...С течением времени игры это превосходство обесценивается. 

 

И это вещи, в общем - то, лежащие на поверхности. Как итог,игра стала приятнее, но вот эти несостыковки и недоработки чувствуются. 


  • 1


#3681472 Tom Clancy's Ghost Recon Wildlands

Написано Fir Draconos на 09 March 2017 - 7:52

Ознакомился с игрой поверхностно, в основном "прошел на стримах". И честно сказать, жалею не сильно. Конечно, посему, меня можно и поправить если что - то прям - таки критично не так, я лишь изложу свое виденье со стороны.

 

Создалось ощущение что Wildlands нельзя назвать откровенно плохой. Однако, желания купить и играть не вызывает. У сего творения не ощущается "изюминки". Даже присущего серии Tom Clancy`s почерка не ощущается. Игру невольно путаешь с Metal Gear Solid 5 Кодзимы в плане геймплея...С той лишь разницы что в его творении есть определенный стиль, какого не ощущается в Wildlands. Группе под началом самого Биг Босса, пусть даже не учавствующей вместе с ним обычно на заданиях, сочувствуешь как - то даже больше, сопартийцы в Wildlands видятся как марионетки, чьи ниточки переплетаются тесно с твоими.

 

У игры есть некоторый геймплей, в котором лишь группа друзей исправляет ситуацию. Да даже стримы с участием разношерстной компании выглядят напорядок веселее. Может, играй бы активно мои старые друзья в данную игру и реши бы собраться в ней вместе, я бы не думал о покупке. Но только в кооперативе и только "фана ради". Осматривать всето что есть в игре самому. вникать в игру попросту...лень. Даже на экране стрима. В игре я, скорее всего, просто бы попытался добраться до "Final Boss", убил его и благополучно прожал бы Unistall для игры. Как какой - нибудь подарок в будущем - такое может и сойдет. Но покупать самому? Пожалуй, нет. 

 

Некто скажет: "Вот не играл ты углубленно в игру, права судить не имеешь." Как я и сказал, быть может, я просто чего - то не понимаю и игра на самом деле оригинальнее некуда. Однако, на деле, она больше похожа на проект сотканный из лоскутов - идей из других игр, с минимализмом в сюжете, стилем на где - то 4 с небольшим минусом из 5, завышенной ценой, как следствие. Я даже не хочу обсуждать аспекты геймплея. Все это было где - то уже увидено: MGS 5, Division, Mad Max, GTA, Watch Dogs 2 и другие. Все это просто взяли, сшили и получили "еще одну игру" без ярковыраженных собственных идей, как по мне. Заимствование - это, конечно хорошо...Но вспомним историю того же Ведьмака - он тоже позаимствовал какие - то идеи, но ощущался самобытным как по части сюжета, так и доли геймплея. 

 

При этом, думается. Wildlands не плохая игра. Но как ни посмотри, со всех сторон "посредственность". Ничего нового. Еще одна  среди многих. Ни больше, ни меньше. Как вывод, считаю что покупки не стоит, найдутся игры и поинтереснее. Простите если уж зацепил кого своим поверхностным мнением основанным на небольшом ознакомлении с игрой, да стримах. И поправьте если где ошибся. Может, на деле, изюминка в игре есть и я ее просто со своего дивана, как говорится, не вижу. 


  • 2


#3612489 Stellaris

Написано Fir Draconos на 15 December 2016 - 17:19

Тем временем, вышел и перевод свежего девблога по Традициям и Единству. Ознакомится с ним можно под спойлером: 

 

Спойлер

Оригинальный перевод с Paradoxplaza: https://forum.parado....887646/page-47


  • 4


#3607176 Stellaris

Написано Fir Draconos на 10 December 2016 - 7:24

На Paradox Plaza нашел вменяемый (но без всяких скриншотов)  перевод девблога по этикам будущего патча 1.5:

спойлерПолный перевод.

 

__

 

Привет всем, предлагаю вашему вниманию очередную запись дневника разработки "Stellaris". С выходом 1.4 мы наконец можем начать серьёзно говорить об обновлении 1.5 "Banks", обновлении большом, с сопровождающим (неанонсированным) дополнением. В настоящий момент мы не можем уточнить, когда выйдет 1.5, так же не можем рассказать о неанонсированном дополнении, так что, пожалуйста, не спрашивайте.
 
Сегодняшняя тема - ряд изменений, касающихся этики в обновлении 1.5. Всё описанное будет частью бесплатного обновления. Пожалуйста, имейте ввиду, что значения на всех скриншотах не окончательные.
 
Авторитаризм против Эгалитаризма
 
Один момент в "Stellaris", который мне никогда толком не нравился - это противопоставление этик Коллективизм и Инидивидуализм. Хотя концепция и инитересна, игровая механика этик попросту не может соответствовать их смыслу и сопровождающим описаниям, и в итоге получался вроде Коллективизм, но совмещающий эгалитаризм и склонность к тотальному рабству, в то время как Индивидуализм был беспорядочной мешаниной из либерал-демократических ценностей и капитализмом со свободным рынком по Ранду. По этой причине мы решили переделать эти этики так, чтобы и смысл их стал более ясным, и механика соответсвовала.
 
Авторитаризм заменит Коллективизм, и представит собой веру в иерархию власти и упорядоченное, классовое общество. Население с такой этикой терпимо относится к рабству и предпочитает жить при автократии.
Эгалитаризм заменит Индивидуализм, и представит собой веру в личные права и равные правила. Такое население не любит рабство и элитизм и предпочитает жить при демократии.
 
Я понимаю, что это может вызвать противоречивую реакцию, и несомненно начнутся дебаты вокруг интерпретации понятий "Авторитаризм" и "Индивидуализм", но мне кажется, что мы должны работать в рамках имеющейся механики, а как раз подходящей механики для направления "Коллективизм - Индивидуализм" у нас нет, тогда как имеющаяся подходит под новые этики если не идеально, то по крайней мере гораздо лучше.
 
Переработка этики населения
 
Ещё одна механика, которой я не был доволен - механика расхождения этики. Мало того, что она слишком упрощена - одно-единственное значение определяет, склоняется ли население к или против этики империи, так и сам этот сдвиг редко выглядит разумным: с какой стати пришельцы-ксенофобы должны перестать быть ксенофобами только лишь потому, что живут вдали от столицы империи ксенофобов? Вдобавок, тот факт, что у каждого жителя может быть от одной до трёх этик, чрезвычайно усложнял численную оценку отношения этик отдельно взятых жителей к империи в целом. По этой причине мы решили переосмыслить этику жителей следующим образом:
 
- Каждый житель вашей империи теперь будет иметь одну, не фанатичную, этику. В начале игры, всё ваше население будет иметь этику, выбранную при настройке игры, но с ростом вашей империи, население будет становиться более разносторонним во взглядах и потребностях.
 
- Каждая этика будет иметь значение привлекательности для кажлго жителя, зависящее как от ситуации в империи в целом, так и от личной. Например, порабощённые жители будут склоняться к эгалитаризму, тогда как те, кто живёт рядом с необращёнными в рабство пришельцами будут склоняться к ксенофилии (а живущие рядом с пришельцами-рабами - к ксенофобии). Множественные войны увеличат склонность к милитаризму по всей империи, а если какая-то империя устраивает чистки определённых видов, будет расти склонность представителей этих видов к ксенофобии.
- Со временем этика ваших жителей будет меняться так, чтобы примерно соответствовать этому значению привлекательности. Например, если привлекательность материализма у вас будет несколько десятилетий держаться на уровне 10%, то очень вероятно, что по прошествии этого времени примерно 10% вашего населения будут материалистами. Тут будет некий случайный коэффициент, так что вряд ли всё будет совпадать идеально, но система построена так, чтобы стремиться к усреднённым значениям, так что если привлекательность этики сильно ниже её распространённости, то население с большей вероятностью будет от этой этики отходить, и наоборот.
 
Так что же означает этика одельного жителя в контексте радости? А вот здесь мы и перейдём к новой системе фракций, которую в этой записи мы опишем поверхностно, а детали будут позднее.
 
Переработка фракций
 
Нам кажется, важным компонентом, отсутствующим на данный момент в "Stellaris", является самовыражение жителей. Да, у них есть этика, да, они расстроятся, если вы будете издавать неподходящие им указы, но это в общем-то единственный способ для них выразить свои пожелания, а этика жителей в игре никак не связана с политической системой. Чтобы исправить это, а заодно и создать систему, более подходящую под новые этики, мы решили переработать систему фракций следующим образом:
 
- Фракции более не будут исключительно сборищами бунтарей, вместо этого они будут представлять политические партии, популярные движения и прочие группы по интересам, а состоять в основном будут из жителей с определённой этикой. Например, фракция "Превосходство" будет хотеть, чтобы их родной вид доминировал в политике, а входить в неё будут исключительно жители-ксенофобы, в то время как фракция "Затворники" будет хотеть дипломатической изоляции и усиления обороны, а войти в неё смогут пацифисты и ксенофобы. В начале игры у вас не будет никаких фракций, они будут формироваться со временем, когда их интересы начнут иметь смысл.
 
- Фракции будут выдвигать требования согласно своим ценностям и целям, и от того, насколько империя будет стремиться решать эти проблемы, будет зависеть удовлетворённость фракции. Например, члены Превосходства будут хотеть, чтобы правителем был представитель их вида, а присутствие жителей-пришельцев в империи будет им не по душе. Так же они будут получать временный плюс к радости всякий раз, как вы победите в войне с империей чужаков.
 
- Уровень радости фракции будет определять базовую радость всех жителей, состоящих в ней. Это значит, что в то время, как у беспартийных может быть базовый уровень и в 50%, житель, состоящий во фракции, у которой из-за проблем радость составляет 35%, будет иметь базовый уровень в 35% (до применения остальных модификаторов), а значит, если вы расстроите большую и влиятельную фракцию, может возникнуть серьёзный спад в продуктивности по всей империи. В рамках этого изменения эффекты радости от указов, ксенофобии, рабства и т.п. будут объединены с системой фракций: например, порабощение пришельцев будет расстраивать фракции целиком, а не выражаться в реакции на это каждого отдельно взятого жителя.
 
- Фракции будут иметь уровень влияния, определяемый количеством членов. Одновременно с повышением радости жителей-членов, довольная фракция будет усиливать Влияние империи.
 
Мы вернёмся к фракциям более подробно позднее, и расскажем о том, как будет устроен сепаратизм и восстания рабов, и как с помощью фракций можно будет менять этику империи, ну а на сегодня у нас всё. На следующей неделе поговорим о ещё одном нововведении, которое мы назвали "Традиции и Единство". Увидимся!

 

Ссылка на этот же перевод на paradoxplaza кому интересно: https://forum.parado....887646/page-46


  • 4